Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 15-
1.1. Формирование готовности будущего учителя к применению информационных технологий как педагогическая проблема 15
1.2. Моделирование процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий 43
1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности 72
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 101
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 103
2.1. Технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 103
2.2. Особенности реализации педагогических условий эффективности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности 132
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 163
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185
ПРИЛОЖЕНИЯ : 199
- Формирование готовности будущего учителя к применению информационных технологий как педагогическая проблема
- Технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
- Особенности реализации педагогических условий эффективности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности
Введение к работе
Коренные социально-экономические изменения в развитии общества, связанные с переходом от индустриального этапа развития к информационному, предъявляют к системе высшего образования качественно новые требования. Эти требования реализуются в новой образовательной парадигме, которая ориентирует вузы на подготовку профессионально-мобильного специалиста, основными отличительными особенностями которого являются: высокий научный и культурный уровень, творческое мышление и отношение к действительности, способность самостоятельно овладевать и использовать современные технологии в области обработки, хранения и передачи информации в условиях стремительного роста объемов информационных процессов, усложнения современного материального производства.
Информатизация образования является ведущим направлением в обновлении системы высшего образования в России, осуществляющей поиск новых образовательных технологий, сочетающих в себе законы развития информации, а также законы и принципы обучения и воспитания, в частности принципы фундаментальности, целостности и ориентации на развитие личности. Как следствие, внедрение и использование все более совершенных технологий, повышение требований к компьютерной грамотности обусловливают необходимость всесторонне развивать профессиональную готовность будущих педагогов, более интенсивно используя в образовательном процессе вуза различные информационные технологии. Не менее значим и тот факт, что в образовательном процессе вуза в настоящее время делается акцент не на безграничное обогащение студентов знаниями, а на развитие творческих способностей, на обучение способам поиска новых знаний. В этом смысле готовность будущих учителей к профессиональной деятельности зависит не только от наличия глубоких профессиональных знаний, умений и навыков, но и от сформирование ста знаний, умений применять современные ИТ в ре-шении профессиональных задач.
Такое пристальное внимание к проблеме готовности к применению ИТ не случайно: для современного специалиста готовность к применению ИТ в профессиональной деятельности - это не только средство автоматизации процессов в профессиональной деятельности и избавления от рутинных действий, но и действенный фактор профессионально-личностного развития, саморазвития, профессионально-творческой реализации. Иными словами, готовность к применению ИТ в профессиональной деятельности, будучи необходимой составляющей профессиональной готовности современного специалиста, играет в ней одну из важнейших ролей,
Однако использование ИТ в сфере образования не только открывает широкий простор для творчества учителей и учащихся, расширяет возможности при решении профессиональных'и исследовательских задач, но и выдвигает качественно иные требования к подготовке учителей в плане их готовности к использованию ИТ в профессиональной деятельности.
Как показал анализ литературы, выпускаемые сегодня вузами специалисты, как правило, не готовы к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды. Это выражается не столько в недостатке теоретических знаний и умений определять и реализовывать оптимальные подходы к решению профессиональных задач, сколько в плохом понимании возможностей и особенностей использования в профессиональной деятельности современных информационных технологий. Исходя из этого необходима, на наш взгляд, активизация теоретических исследований, связанных с поиском условий, которые обеспечивали бы эффективное формирование готовности будущего специалиста к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Проблеме формирования профессиональной готовности специалистов посвящены работы М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Г. Скворцовой, Г.А. Бокаревой, К.М. Дурай-Новаковской и др. Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки будущих учителей раскрываются в работах О.А. Абдулинрй, СБ. Елканова, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова,
5 А.И. Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вузов.
Существенные результаты по повышению эффективности профессиональной подготовки учителей получены А.А. Вербицким, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязинским, А.Я. Найном, ММ. Поташником, В.Г\ Рындак, Н.М. Яковлевой и др.
Исследования П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.М. Раслопова, ЕЛЗ. Романова, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, ЮЛ. Хотунцева и других посвящены теоретическому обоснованию и практической реализации подходов по повышению эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Проблема формирования у будущих учителей готовности к использованию ИТ в профессиональной деятельности нашла свое отражение в работах отечественных ученых Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, В.М. Заварыкина, В.А. Извозчикова, Э.И.Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.А. Румянцева и др. Их исследования охватывают следующий спектр вопросов:
использование информационной технологии в обучении
(Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский,
Л.Ю. Уваров и др.);
разработка методики вузовской подготовки преподавателей информатики (Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, Э.И. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, Т.К. Смыковская и др.);
модернизация системы обучения преподавателей-предметников по использованию средств информатизации и компьютеризации (А.А. Абдукадыров, И.Н. Антипов, Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, М.И. Жалдак, В.М. Заварыкин, Э.И. Кузнецов, Т.Н. Сериков, Н.И. Пак и др.);
исследования влияния информационных технологий на содержание
подготовки специалиста (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев,
Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев и др.);
применение компьютерных технологий будущим учителем технологии и предпринимательства в проектной деятельности (Е.В. Ильяшева, В.А. Куликов и др.), в учебно-конструкторе кой деятельности (A.M. Бакирова и др.).
Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию ИТ в профессиональной деятельности, посвящены исследования А.Л. Денисовой, Ж.В. Иноземцевой, Е.А. Ковалевой (в деятельности экономиста, менеджера), О.А. Козлова (в деятельности современного офицера), В.П, Шумилина (в деятельности специалистов в области правоведения), В.В. Алейникова, Н.Н. Диканской, МИ. Жалдака, ТЛМ. Краснянской, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Л.Д. Мальцева, Г.Б. Поднебесовой, A.M. Подрейко, Е.М. Разинкиной, Г.Н. Чусавитиной (в деятельности будущих педагогов) и др.
Анализ научных работ вышеперечисленных ученых позволяет говорить о своевременности продолжения исследований в данной области и особенно в той части, которая вскрывает специфику содержания процесса формирования готовности будущих специалистов к применению информационных технологий в различных видах профессиональной деятельности.
Социально-экономические и технологические перемены в общественном производстве все более насыщают труд современного учителя технологии элементами инженерно-технических знаний и умений, в то же время внедрение и использование все более совершенных технологий, повышение требований к компьютерной грамотности обусловливают необходимость всесторонне развивать профессиональную готовность будущих педагогов. Готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности является одним из важных показателей полноценной профессиональной подготовки, и ее формирование является целью и результатом длительного процесса вузовского этапа обучения, где одной из главных проблем, на наш взгляд, остается формирование готовио-сти будущих учителей технологии и предпринимательства не только к гра-
7 мотному, но и к профессиональному применению возможностей ИТ для решения всевозможных практических задач.
Давая общую предварительную оценку состояния проблемы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к использованию ИТ в профессиональной деятельности, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно изученной. Анализ научной литературы позволяет говорить о своевременности продолжения исследований в данной области. Слабо изученными остались такие вопросы:
теоретические основы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию ИТ в профессиональной деятельности;
содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современного вуза;
педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию ИТ в решении профессиональных задач.
Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между:
высокими требованиями, предъявляемыми к подготовке учителя технологии и предпринимательства в части владения информационными технологиями, и недостаточным уровнем его готовности к профессиональной деятельности, связанной с использованием средств информатизации и компьютеризации;
необходимостью методологической и общетеоретической подготовки учителя в области современных информационных технологий и потребностью в усилении ее практико-прикладной направленности.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность проблемы исследования, которая заключается в определении комплекса педагогический условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в решении профессиональных задач.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования:
8 «Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу, согласно которой повышение эффективности формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности будет обеспечено выполнением комплекса условий, включающего в себя:
Дифференцированный подход к подготовке кадров по признаку специализации,
Разработку методики обучения информатике с опорой на методологически обоснованные положения:
интеграция фундаментального и практико-ориентиро ванного знания, отраженного в представляемой учебной информации;
сочетание вербальных и невербальных средств представления учебной информации с использованием приемов «сжатия» информации;
обеспечение постепенного увеличения проблемности с учетом индивидуального уровня технико-технологической подготовки студентов;
использование рейтинговой системы контроля как стимула в активизации самостоятельной работы студентов.
3. Систематическую и целенаправленную ориентацию студентов на внутренне мотивированное овладение системой знаний, умений и навыков применения информационных технологий в профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Выявить состояние разработанности исследуемой проблемы в теории
и практике высшего образования.
Разработать модель формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Разработать в контексте формирования готовности к применению информационных технологий в решении профессиональных задач учебно-методический комплекс по информатике для будущих учителей технологии и предпринимательства.
Общей теоретико-методологической основой исследования:
на философском уровне выступают положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности, теории ценностей;
на общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (В.Г, Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Беликов и др.), технологического подхода (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.И. За-гвязинский, М.Е. Дуранов, Т.Е. Климова, А.Я. Наин и др.);
на конкретно-научном уровне - учения о деятельности и развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев и др.); исследования по проблемам
10 высшей школы (СИ. Архангельский, Г.Г. Гранатов, О.В. Лешер, В.М. Распопов и др.); по контекстному обучению (А.А. Вербицкий и др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский и др.); по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); по формированию обобщенных познавательных и практических умений (А.В. Усова, Н,Н. Тулькибаева и др.); по научным основам готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова, Г.А. Бокарева и др.), а также на работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, М.И. Жалдак, Э.И Кузнецов, М.П. Лап-чик, Д.Ш. Матрос, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).
Важное значение для нашего исследования имеют работы, в которых:
рассмотрены вопросы теории и практики использования информационных технологий при подготовки будущих учителей (СВ. Панюкова, М.А. Чошанов и др.);
исследованы теория и практика проблемного обучения (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С А. Новоселов, В. Оконь, Е.В. Романов, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, М.А. Чошанов и др.);
определено значение задачного подхода в процессе подготовки специалистов к профессиональной деятельности (В.М. Глушков, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, Е.В. Романов, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Н.М. Яковлева и др.) и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г,А. Балл, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе технологического факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и на базе инженерно-педагогического факультета Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Всего в исследовании на разных его, этапах приняло участие около 500 студентов, преподавателей и учителей школ.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2003 годы.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования готовности студентов к применению информационных технологий в будущей профессиональной деятельности; выполнялась работа по обобщению опыта подготовки учителей технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в решении профессиональных задач. На основе полученных сведений определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, изучался исходный уровень готовности студентов; проводилась обработка результатов констатирующего эксперимента.
Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов и учителей школ), применялись для определения состояния начального уровня готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Изучение, анализ литературы по проблеме исследования, изучение учебных программ высшей школы, деятельности студентов и учителей, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.
На втором этапе (2001—2002 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности; уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, повышающий эффективность формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
В качестве методов исследования на данном этапе использовались педагогическое моделирование, тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 тт.) проверялась эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности. Осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссертационного исследования; результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы.
В результате проведенной работы подтверждена гипотеза исследования и определены возможные направления дальнейших изысканий.
Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента на компьютерной основе и их наглядное представление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель формирования готовности будущего учителя
технологии и предпринимательства к применению информационных техно
логий в профессиональной деятельности.
2. Выявлен, теоретически обоснован, и экспериментально проверен ком
плекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает формиро
вание готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к
применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
4. Разработан учебно-методический комплекс по информатике для будущих учителей технологии и предпринимательства, включающий в себя: методику обучения информатике; дидактическое обеспечение курса «Информатика» в контексте формирования готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности; оценочно-критериальный аппарат.
13 Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий»; определении содержательных характеристик процесса формирования готовности учителей технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в процессе подготовки специалистов, нацеленной на формирование готовности к применению средств информатизации и компьютеризации для решения профессиональных задач. Разработанный учебно-методический комплекс по информатике может быть использован как в практике подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, так и студентов инженерно-педагогических специальностей вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; достаточной продолжительностью педагогического эксперимента и систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей технологии и предпринимательства; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ. На защиту выносятся:
Модель формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Комплекс педагогических условий формирования готовности будущего учителя к применению информационных технологий для решения профессиональных задач.
Методика обучения информатике будущих учителей технологии и предпринимательства, ориентированная на формирование у них готовности к
14 профессиональной деятельности, опосредованной использованием современных средств информационных технологий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на научно-практических конференциях федерального и регионального уровней:
Всероссийская конференция «Современная образовательная среда» (Москва, 2002 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «ИТО 2002» (Москва, 2002 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002 г.) и др.; а также посредством научных публикаций в печати (2000-2003 гг.), выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2000-2003 гг.), отчетов на заседании кафедр педагогики, информационных технологий МаГУ.
Основные результаты проведенного исследования внедрены в практику подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета и инженерно-педагогическом факультете Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений. Работа содержит 5 рисунков, 3 гистограммы, 14 таблиц.
Формирование готовности будущего учителя к применению информационных технологий как педагогическая проблема
Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам формирования готовности будущего учителя, в том числе, будущего учителя технологии и предпринимательства к применению информационных технологий (ИТ) в профессиональной деятельности. Исследованием проблемы формирования готовности будущего учителя к применению ИТ в профессиональной деятельности занимаются представители различных наук: философы, социологи, психологи, педагоги и др. Прежде чем подойти к анализу данной проблемы, уточним сущность ее основополагающих понятий.
В философии деятельность рассматривается как теоретическая абстракция всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер, как диалектика соотношения субъекта и объекта (95); как самодвижение, в котором, кроме играющей главную роль объективности, есть субъективный момент (171). Человеческая деятельность определяется философами как «специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» (170, 171 и др.). Психологическое изучение деятельности в качестве особого предмета исследования было проведено Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и др.
В психологии принято различать две формы деятельности - внешнюю (предметную) деятельность людей и внутреннюю (индивидуальную) деятельность, которые переходят друг в друга (П.Я. Гальперин (32), А.Н. Леонтьев (82), С. Л. Рубинштейн (143), Н.Ф. Талызина (160), Т.И. Шамова (177), Г.И. Щукина (181) и др.). При этом в процессе интериоризации - переходе внешней деятельности во внутренний план сознания (план осуществления индивидуальной деятельности), осуществляется формирование самого этого плана. Взаимные переходы человеческой деятельности (интериоризация и экстериоризация) в ее развитии возможны, так как структура обеих этих форм совпадает. Основные структурные компоненты деятельности - потребности, мотивы, цели, задачи, действия и операции, находятся в постоянных взаимосвязях и трансформациях. Н.Ф. Талызина определяет деятельность как процесс решения жизненных задач человеком, который побуждается той целью, на достижения которой он направлен (160, с. 55).
В человеческой деятельности психологи (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн) выделяют следующие ее виды: труд, учение, общение. Основной вид человеческой деятельности - это трудовая деятельность, определяемая как «деятельность, результаты которой представляют непосредственную ценность для общества» (141, с. 56-57). В процессе общественно-исторического развития человеческого общества произошло разделение труда на отдельные специальности. «Специальность - это необходимая для общества ограниченная ... область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получить необходимые средства существования и развития» (67, с. 13). Группа родственных специальностей образует профессию. Под профессией понимается «...вид или род трудовой деятельности, требующей от человека общих определенных и специальных знаний, умений и навыков, которые преобразуются в процессе общего и специального образования и путем практической работы» (141, с. 225). Профессиональная трудовая деятельность в психолого-педагогической литературе определяется как «деятельность, которая в соответствии с ее предметом требует специальных приемов выполнения и специального предварительного обучения» (6, с. 160).
В контексте нашего исследования, среди различных профессиональных трудовых деятельностей, особое место занимает профессиональная деятельность будущего учителя, особенности которой, в том числе и с применением ИТ будут подробно рассмотрены в данном параграфе. В.А. Сластенин определяет профессиональную деятельность учителя как особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством достижений культуры, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе (155). Большинство ученых связывают профессиональную деятельность учителя с постановкой и творческим решением педагогических задач (И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.М, Яковлева и др.). Ученые (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никан-дров) считают, что педагогическая задача по своей сути - это «эвристическое ядро педагогического процесса». Мы также придерживаемся этой позиции и рассматриваем педагогическую деятельность учителя как процесс, направленный на эффективное решение профессиональных задач.
Профессиональную деятельность учителя на современном этапе необходимо рассматривать в контексте увеличения количества и качества разнообразной информации. По оценкам экспертов, если в 90-х годах прошлого века увеличение информационного объема в два раза происходило каждые пять лет, то в современных условиях каждые два года происходит троекратное его увеличение, В этой связи возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и в средствах для ее производства, обработки, хранения и использования, что приводит к необходимости качественного использования адекватных технологий в профессиональной деятельности.
В современной научно-педагогической литературе описываются различные виды технологий: информационно-компьютерные, программированные, коммуникационные, диалоговые, заданные, структурно-логические, игровые, тренинговые, личностно-ориентированные и т.д. Для нашего исследования представляют интерес информационные технологии.
В научной и научно-методической литературе, посвященной проблемам информатизации высшего профессионального образования (работы Б.С. Гершунского, А.Л. Денисовой, СР. Домановой, А.Н. Тихоновой, Г.А. Козловой, И.В. Марусевой, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, Ю.М. Цевен-кова, Е.Ю. Семеновой и др.), часто встречаются такие однопорядковые сино 18 нимические выражения, как «информационные технологии», «новые информационные технологии», «компьютерные информационные технологии», «компьютерные технологии», «информационные и коммуникационные технологии», «современные информационные технологии» и др. Это свидетельствует о том, что терминология в этой области исследования и соответствующие ей понятия еще не устоялись.
Ретроспективный анализ процесса внедрения и использования средств вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе позволил выделить три этапа информатизации образования, условно названные электронизацией, компьютеризацией и информатизацией образовательного процесса.
Первый этап информатизации образования (электронизация) характеризовался широким внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов сначала технических специальностей (конец 50 — начало 60-х годов), а затем гуманитарных специальностей (конец 60 - начало 70-х годов), и предполагал обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры, логики, математического моделирования на ЭВМ.
Технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
Разработанные в первой главе теоретические аспекты проблемы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности создали необходимость экспериментальной проверки эффективности предложенных условий и модели формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению ИТ для решения профессиональных задач. Это может быть достигнуто путем комплексного и последовательного эксперимента, который рассматривается нами как совокупность методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы, которая была выдвинута в начале исследования. В российской педагогической энциклопедии отмечено, что под экспериментом не-обходимо понимать «метод познания, при помощи которого в контролируе 104 мых и управляемых условиях исследуется явление действительности» (141, с. 276).
В данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы, а именно: цель и задачи эксперимента, этапы опытно-экспериментальной работы, их характеристики, критерии и показатели, характеризующие уровни готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности. Здесь же приводим методы экспериментальной работы и результаты первого этапа эксперимента.
Мы в своем исследовании придерживаемся схемы классического эксперимента, предложенной М.Н. Скаткиным (152), согласно которой педагогический эксперимент строится на сравнении экспериментальной и контрольной групп. Результат эксперимента проявляется в изменении, которое произошло в экспериментальной по сравнению с контрольной группой.
Эмпирическим предметом нашего исследования явился образовательный процесс, организованный на базе технологического факультета Магнитогорского государственного университета. В нем приняли участие студенты первого и второго курсов технологического факультета. Всего в исследовании приняли участие 497 студентов и 68 преподавателей. Эксперимент проводился в ходе изучения будущими учителями курса «Информатика» и курса «Информационные технологии» в соответствии с новыми ГОС ВПО будущего учителя технологии и предпринимательства как один из обязательных аспектов системы комплексной подготовки специалистов к профессиональной деятельности и послужил наиболее действенным средством формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы использовали ряд апробированных в педагогике и психологии методов: изучение философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, изучение результатов деятельности, тестирование, анкетирование, наблюдение, опрос, опытная работа, методы экспертной оценки, педагогический эксперимент, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, моделирование, декомпозиция, самоанализ, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок.
Цель нашей экспериментальной работы заключается в подтверждении гипотезы исследования о том, что эффективность процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности повысится, если будет реализован комплекс педагогических условий, в рамках разработанной модели формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности.
Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы осуществлялась в три этапа, на которых мы провели контрольный и формирующий эксперименты. Цель опытно-экспериментальной работы определила конкретные задачи, решаемые нами на каждом этапе педагогического эксперимента:
Первый этап эксперимента проходил в 2000/01 учебном году. Необходимо было изучить реальное состояние учебно-воспитательного процесса на технологическом факультете МаГУ в аспекте формирования готовности студентов к применению ИТ в профессиональной деятельности и определить уровень этой готовности.
Это потребовало решения следующих задач:
1) определение критериев и показателей, характеризующих уровни готовности студентов к применению ИТ в профессиональной деятельности. Выявление уровней сформированности у студентов мотивов овладения знаниями и умениями применения ИТ в будущей профессиональной деятельности;
2) разработка методики диагностики сформированности уровней готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности;
3) изучение интересующего нас состояния готовности в условиях традиционного обучения, а также выяснение представлений студентов о возможностях использования ИТ в профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства и определение уровня мотивации овладения знаниями и умениями применения ИТ в решении профессиональных задач;
4) Обоснование репрезентативности контрольной и экспериментальной групп;
5) диагностика сформированности у студентов контрольной группы уровней готовности к применению ИТ в профессиональной деятельности и выяснение уровня мотивации овладения знаниями и умениями их использования в условиях традиционного обучения.
Методы данного этапа: наблюдение; анкетирование и тестирование студентов контрольной группы; экспертная оценка; констатирующий эксперимент; статистическая обработка данных анкет и тестов; графическое представление и анализ результатов.
Второй этап эксперимента прошел в 2001/02 учебном году. Этап заключался в проведении формирующего эксперимента, в процессе которого осуществлялись:
1) разработка методики реализации педагогических условий формирования готовности студентов к применению ИТ в профессиональной деятельности;
2) отбор студентов для экспериментальной группы и определение статистических характеристик экспериментальной группы, проведение анкетирования с целью уточнения представлений студентов о применении ИТ в профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства и уровне мотивации овладения знаниями и умениями применения ИТ в будущей профессиональной деятельности;
3) экспериментальная реализация педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности, опосредованной ИТ, в процессе изучения информатики;
4) диагностика сформированности у студентов экспериментальной группы уровня готовности к применению ИТ в профессиональной деятельности и уровня мотивации овладения знаниями и умениями применения ИТ в решении профессиональных задач.
Методы данного этапа: наблюдение; анкетирование и тестирование студентов; формирующий эксперимент; статистическая обработка данных анкет и тестов; графическое представление и анализ результатов.
На третьем этапе эксперимента (2002/03 учебный год) проводился сравнительный анализ данных эксперимента, проверялись статистические гипотезы о значимости расхождений в результатах по формированию готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности у контрольной и экспериментальной групп.
Задачи третьего этапа:
1) анализ полученных экспериментальных данных;
2) статистическая обработка и интерпретация результатов эксперимента;
3) осмысление и текстуальное изложение материалов эксперимента и выводов;
4) разработка методических рекомендаций для преподавателей педагогических вузов по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности.
Методы данного этапа: математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ, обобщение, методы наглядного представления результатов эксперимента.
Первая фаза опытно-экспериментальной работы связана с организационно-методическим аспектом подготовительного этапа педагогического эксперимента — с выбором критериев и показателей, которые позволяют получить объективную информацию об эффективности экспериментальной работы.
В словаре русского языка: критерий - это качества, свойства, признаки изучаемого объекта, которые позволяют судить о его состоянии, уровне развития и функционирования; показатели - это количественные или качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, другими словами мера сформированности того или иного критерия (113).
Особенности реализации педагогических условий эффективности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению информационных технологий в профессиональной деятельности
Содержание данного параграфа посвящено описанию содержательно -процессуального этапа опытно-экспериментальной работы, на котором осуществлялась реализация комплекса педагогических условий в контексте повышения эффективности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности. Основной целью данного этапа являлась проверка эффективности комплекса педагогических условий в ходе реализации модели формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности.
В ходе формирующего эксперимента мы экспериментально проверяли влияние комплекса педагогических условий и апробировали технологию формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности в процессе изучения информатики в вузе, а также методику диагностики сформирован-ности у студентов уровня готовности к применению ИТ.
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях. Отбор методов и приемов реализации комплекса педагогических условий соотносился с конечной целью - формированием у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к применению ИТ в профессиональной деятельности. Комплекс средств предполагал создание определенных педагогических условий, для выявления которых мы учитывали новые ГОС ВПО на подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства и использовали возможности личностно-ориентированного, контекстного, задачного, системного, проблемного подходов в контексте технологического подхода.
В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что формирование у будущих учителей готовности к применению ИТ в профессиональной деятельности в рамках образовательного процесса вуза будет протекать более эффективно при выполнении следующих условий:
1. Дифференцированный подход к подготовке учителя технологии и предпринимательства по признаку специализации.
2. Разработка методики обучения информатике с опорой на методологически обоснованные положения:
интеграция фундаментального и практико-ориентированного знания, отраженного в представляемой учебной информации;
сочетание вербальных и невербальных средств представления учебной информации с использованием приемов «сжатия» информации;
обеспечение постепенного увеличения проблемности с учетом индивидуального уровня технико-технологической подготовки студентов;
использование рейтинговой системы контроля как стимула в активизации самостоятельной работы студентов.
3. Систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутренне мотивированное овладение системой знаний, умений и навыков применения информационных технологий в профессиональной деятельности.
Определенные нами вышеперечисленные условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности характеризуют целостный процесс формирования этого интегрального качества личности будущего педагога. Учебные предметы «Информатика» и «Информационные технологии» являются элементом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе. В нашем исследовании мы рассматриваем информатику как средство формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности.
Результаты проведенного анкетирования студентов младших курсов технологического факультета показали: большинство опрошенных не видят в изучении информатики подготовку человека к жизни в информационном обществе и применение компьютера для наиболее эффективного решения как
134 профессиональных, так и повседневных задач. Ситуация осложняется тем, что основное содержание информатики как науки большинством студентов забывается, а практические умения работы на компьютере теряются, все это происходит по причине того, что знания по информатике получены вне связи с конкретными технологическими задачами, которые предстоит решать будущим учителям технологии и предпринимательства, студенты видя связи между полученными теоретическими знаниями по информатике и их практическим применением в своей дальнейшей профессиональной деятельности, теряют к ним интерес, у студентов отсутствует мотив изучения информатики.
Посещение лекций, практических занятий по информатике других преподавателей, анализ учебных пособий и методических разработок по информатике показал, что отбор учебкой информации на занятиях по информатике практически не имеет предметной направленности на прикладные задачи, которые будут решать в своей профессиональной деятельности будущие учителя технологии и предпринимательства, что и снижает мотивацию студентов, не способствует формированию интереса к изучению информатики.
В настоящее время у студентов складывается такое представление, что знания по информатике (физике, математике), с одной стороны сами по себе, а знания теоретической механики, сопротивления материалов и других предметов по специальности с другой стороны, - сами по себе. Это противоречие объясняется тем, что информатику (физику, математику) преподают педагоги, не имеющие, как правило, представления об особенностях будущей профессии студентов. Следовательно, задачей преподавателей является согласовать учебную информацию, преподаваемую в естественнонаучных дисциплинах, в частности информатику (особенно в части практического решения задач), с тем материалом, который студенты будут изучать как в курсах общетехнических, так и технологических дисциплин, что, в свою очередь, существенно повысит интерес студентов к изучению информатики. Разрабатывая методику реализации комплекса педагогических условий, мы решали вышеназванные проблемы за счет постоянной консультации с преподавателями технологии и других предметов, реализации принципа межпредметной связи.
В нашем исследовании мы применили контекстно-задачный подход, который позволил повысить уровень мотивации студентов к овладению знаниями и умениями применения ИТ в профессиональной деятельности за счет использования в обучении информатике системы . профессионально-направленных задач. Кроме того, с помощью данного подхода мы рассмотрели способы применения полученных студентом фундаментальных знаний по информатике в решении практических задач учителя технологии и предпринимательства, тем самым показали практико-прикладную направленность информатики на выбранную профессию.
Так, например, в ходе формирующего эксперимента мы широко использовали метод учебных проектов. Согласовав учебный материал с преподавателем учебного предмета «ТКМ», мы разработали тему «Системы число-вой обработки информации», изучение темы проходило в ходе работы над проектом «Разработка технологии обработки изделия», в котором студенты должны были применять электронные таблицы для вычислений оптимального выпуска продукции. Предварительно студенты на лекционных занятиях получили понятие о существующих системах обработки числовой информации, о их возможностях и преимуществах, на практических занятиях - основные навыки работы в электронной таблице Excel. Ознакомились с работой таких аппаратных средств, как принтер, сканер, сети. Для реализации учебного проекта были созданы группы и поставлены конкретные задачи для каждого участника. Согласно цели проекта, будущие учителя технологии и предпринимательства должны были освоить необходимые знания в предметной области,- активно использовать информационные технологии: технологию автоматической обработки информации (числовой, баз данных); технологию накопления и систематизации знаний; технологию использования информационных систем (ИПС, телекоммуникаций); технологию проектирования и создания собственной информационной модели. Студентами были изучены и применены на практике следующие возможности ИТ: возможность автоматического пересчета результатов и распечатки полученных результатов, которую технолог использует в своей работе без больших временных затрат, например, технологических карт, инструкций-нормативов, расчетных таблиц и т.д.; возможность получения по сети необходимой информации, которую обычным путем получить порой сложно и т.п.
В ходе реализации различных проектов мы также уделяли большое внимание согласованности учебной информации по информатике с рядом профессионально-направленных дисциплин, изучаемых будущим учителем технологии и предпринимательства в ходе профессиональной подготовки.
Анализ результатов промежуточных срезов КГ и ЭГ (см. табл. 19, 24) в ходе опытно-экспериментальной работы и анализ работ по проблемам профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (10, 138) показали необходимость преподавания информатики в соответствии с вариативной технологической подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства. Однако при этом должна сохраниться определенная инвариантная часть, которую должен усвоить каждый студент независимо от профиля подготовки, на основе которой сможет решать прикладные профессиональные задачи по выбранной специализации.
Важно отметить, что данные выводы согласуются с ГОС ВПО. Кроме того, студент, не имея базовой компьютерной подготовки, попросту не сможет решить поставленную профессиональную задачу с применением ИТ.
Для подобных целей мы использовали этапы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к применению ИТ в профессиональной деятельности, причем на каждом этапе применялся (см. п. 1.3.) дифференцированный подход на основе специализации будущих учителей технологии и предпринимательства в той или иной мере. В соответствии с таким подходом готовность студента на каждом этапе формируется по разработанной учебной программе, примерный перечень тем и их краткое содержание представлено нами в методическом пособии «Информатика в схемах и тестах», что позволяет решать те профессиональные задачи, которые возникают в процессе его профессиональной подготовки, как по предметам технологического цикла, так и по другим изучаемым предметам.
Так, на первом этапе (инвариантный — базовый) каждый студент проходит базовый курс, в котором нет ярко выраженного разделения профессии по специализации, однако (темы) задания выбираются с учетом будущей . специализации студента, этап предполагает формирование готовности в соответствии с программой ГОС ВПО — базовый уровень подготовки пользователя персонального компьютера (ОС, стандартные прикладные программы).