Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 17
1.1. Сущность и содержание информационных технологий и их роль в системе подготовки будущих специалистов 17
1.2. Проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий и ее освещение в психолого-педагогической литературе 66
1.3. Условия формирования у будущих специалистов готовности к применению информационных технологий 89
ВЫВОДЫ 140
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 142
2.1. Проектирование системы формирования готовности к применению информационных технологий 142
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 175
ВЫВОДЫ 197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 204
ПРИЛОЖЕНИЯ 221
- Сущность и содержание информационных технологий и их роль в системе подготовки будущих специалистов
- Проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий и ее освещение в психолого-педагогической литературе
- Проектирование системы формирования готовности к применению информационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-политическая и социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует подготовки специалистов,
^ способных к продуктивной профессиональной деятельности, обладающих
требуемым уровнем общей и профессиональной культуры, готовностью к
, решению сложных задач в условиях быстро меняющейся социальной дей-
ствительности. Современный период развития мирового сообщества характеризуется усилением роли информации, необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях инновационного информационного пространства.
В свою очередь, процесс информатизации общества предполагает
активизацию информационной составляющей образовательного процесса
в вузе, обеспечивающей подготовку будущих специалистов в области ин
формационных технологий, умение продуктивно их использовать для ре
шения сложных задач профессиональной деятельности. В этой связи воз
никает потребность в новых подходах к формированию и развитию лич
ности будущего специалиста. В настоящее время в России, как и во всех
развитых странах мира, завершается становление нового типа обществен-
'} но-экономической формации - постиндустриального «информационного»
общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяже-
jX сти в общественном разделении труда из сферы материального производ-
ства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии, вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (С.В.Бутырин, Е.П.Велихов, Н.Л.Гварамадзе, Г.Р.Громов, А.Л.Денисова, Ю.М.Каныгин, Б.Ф.Ломов,
В.М.Оксман, Г.Д.Смолян).
Информатизация представляет собой объективный процесс перестройки жизни общества на основе более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Р.Ф.Абдеев, Ю.К.Бабанский, А.ПЕршов, И.Г.Захарова, В.А.Каймин, А.Д.Урсул).
В настоящее время очевидной стала компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества; компьютеры стали неотъемлемой частью производственного процесса в различных сферах профессиональной деятельности. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним как с инструментом в своей деятельности. Сегодня общество требует от высшего профессионального образования формирования самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих производственных и социальных проблем, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению профессиональных функций и, в частности, готовности к продуктивному применению информационных технологий в практике профессиональной деятельности. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий, исследование динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе профессиональной подготовки.
В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях информатизации общества, формирования у них профессиональной культуры, готовности к продуктивному применению информационных техно-
логий.
Между тем изучение теории и практики подготовки будущих специалистов технического профиля показывает, что формирование готовности личности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствуют адекватное системное и технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- совершенствования качества профессиональной подготовки буду
щих специалистов технического профиля, обладающих готовностью к
применению информационных технологий в условиях информатизации
общества и профессиональной деятельности;
— определения научно-педагогических основ формирования у буду
щих специалистов технического профиля готовности к продуктивному
применению информационных технологий и разработки адекватных сис
темы и технологии, обеспечивающих подготовку специалистов, отвечаю
щих предъявляемым требованиям.
Проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии, физиологии, эргономики. Научные исследования в области компьютерной подготовки студентов получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах Г.А.Бордовского, А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, Ю.А.Нервина и Н.А.Юнерман. Проблеме информатизации общества посвящены исследования В.А.Звегинцева, В.А.Извозчикова, К.К.Колина, О.И.Кочуровой, В.М.Монахова, А.И.Назарова, А.И.Ракитова, М.И.Семенова и др.
Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов находим в трудах СЯ.Батышева, А.А.Беляевой, Г.И.Железовской, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, Н.В.Тельтевской, В.Д.Шадрикова. В процессе работы над диссертацией автор опирался на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных ученых (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин), что позволило автору адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, по мнению диссертанта, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует процесс профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:
- между сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов технического профиля и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем информационной
культуры, способных к продуктивной деятельности по применению информационных технологий в процессе выполнения своих функциональных обязанностей;
- между возросшими требованиями к качеству профессиональной
подготовки будущих специалистов технического профиля и фактическим
1 уровнем их профессиональной (информационной) компетентности;
- между желаемой (идеальной) и реальной готовностью специали
ст
стов технического профиля к применению информационных технологий в
процессе реализации профессиональных функций.
Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности затрагивает всю образовательную систему технического вуза. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.
Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом
уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в
.i(i теоретическом обосновании и конструировании системы формирования у
будущих специалистов технического профиля готовности к применению
. информационных технологий в профессиональной деятельности, поиске
технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов.
Объективные требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля в области информационных технологий, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-
методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности».
Цель исследования заключается в повышении качества профессио
нальной подготовки будущих специалистов технического профиля посред
ством конструирования системы формирования у них готовности к приме-
' нению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Объект исследования — образовательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования - система формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий.
Гипотеза исследования - формирование у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий будет проходить успешно, если:
- организация профессиональной подготовки специалистов техни
ческого профиля проходит в соответствии с требованиями, предъявляемы
ми социальным окружением, ориентируется на современные тенденции
развития и использования аппаратных средств и программного обеспече-
. 4», ния вычислительной техники с максимальной реализацией инновационных
информационных процессов в образовании и на производстве;
, этот процесс организован в интегративном единстве теоретического
обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов технического профиля с опорой на принципы информатизации, модульности, динамичности, действенности, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности, паритетности, целеполагания, интеграции, функциональной полноты, минимизации с учетом индивидуальных потребностей личности в достижении информационной компетентности И В COOT-
ветствии с социальными приоритетами;
в процессе осуществления профессиональной подготовки будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение готовности специалистов технического профиля к применению информационных технологий;
процесс формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий будет организован в рамках четко спроектированной системы, инвариантной к требованиям информационного общества и индивидуальным потребностям студентов; разработана и реализована педагогическая технология как целостная совокупность психолого-педагогических, методических и организационных процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность реализации системы в профессиональной подготовке будущих специалистов.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы исследования; раскрыть сущность и содержание готовности будущих специалистов технического профиля к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его структурных компонентов в процессе профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов.
Провести психолого-педагогический анализ современного состояния и тенденций развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники, на основе которого определить содержание и пути формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий; выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее формирования.
3. Теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий, экспериментально апробировать в обучающем эксперименте технологию ее реализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются тео-рия познания и деятельности, принципы системного, синергетического и деятельностного подходов, положения о социально-общественной обу-
>( словленности образования, теория непрерывного образования.
Исследование опиралось на: 1) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, АЛ.Найн); 3) ведущие положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин) и синергетического (В.И.Аршинов, В.Г.Буданов, В.Г.Виненко, В.Э.Войцехович, М.С.Каган) подходов; 5) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина, В.В.Сериков); 6) разработки в области качества образования (Л.В.Макарова,
^, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто); 7) идеи информатизации образования
(А.П.Беляева, В.П.Беспалько, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков).
В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы в области информационных технологий, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки студентов высших учебных заведений по информатике и информационным технологиям, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анализ про-
фессиональной деятельности специалистов технического профиля, результатов деятельности образовательных учреждений по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 2000 по 2005 гг. на базе Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики.
Первый этап (2000 — 2001 гг.) — ориентировочно-поисковый', изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (2001 — 2005 гг.) - теоретико-проектировочный. На основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировались система формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий и технология ее реализации.
Третий этап (2005 г.) — экспериментально-обобщающий: На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом и прикладном уровнях задача формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности; на основе междисциплинарного подхода определены сущность и содержание информационных технологий и показана их роль в деятельности специалистов технического профиля; дополнен понятийно-категориальный аппарат, явившийся логическим продолжением теоретико-методологических основ теории и методики профессионального образования; в процессе теоретического исследования уточнено понятие «готовность к применению информационных технологий», раскрыты его сущность, структура и содержание; разработана теоретическая модель готовности специалиста к применению информационных технологий, осуществлен теоретико-методологический анализ ее компонентов (мотивационно-личностного, содержательного, операционально-деятельностного и профессионально-важных качеств); выявлен комплекс психолого-педагогических условий (оптимизация содержания подготовки студентов в области информационных технологий; наличие профессионально-направленной, информационной среды в вузе; формирование мотивацион-ной сферы готовности к применению информационных технологий; продуктивность управления в процессе формирования готовности к применению информационных технологий; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов в области информационных технологий; формирование операциональной сферы готовности к применению информационных технологий), обеспечивающий продуктивность процесса формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий; сформулированы дидактические принципы (информатизации, модульности, динамичности, действенности, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности, па-
ритетности, целеполагания, интеграции, функциональной полноты, мини
мизации), на основе которых спроектирована система формирования го
товности к применению информационных технологий, включающая моти-
вационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-
корректирующий и обеспечивающий компоненты; предложена педагоги-
ческая технология, интегрирующая совокупность дидактических, психоло
гических и организационно-методических процедур, условий и средств
^ реализации системы в образовательном процессе технического вуза; раз-
работан критериальный аппарат, диагностический инструментарий оценки уровня готовности будущих специалистов технического профиля к применению информационных технологий; предложен комплекс научно-методических материалов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия и дидактические материалы, направленные на оптимизацию подготовки будущих специалистов в области информационных технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается
в развитии дидактических представлений о проектировании системы фор
мирования у будущих специалистов технического профиля готовности к
применению информационных технологий; обосновании необходимости
оптимизации компьютерного образования в современном техническом вузе
а> в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и ин-
дивидуальными потребностями студентов в овладении информационными технологиями, что вносит существенный вклад в теоретические представ-ления о профессиональном развитии личности и развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; разработке технологии обучения студентов работе с аппаратными средствами и программным обеспечением вычислительной техники, представляющей собой комплекс психолого-педагогических и организационно-методических мероприятий, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов
к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что спроектированные система и технология ее реализации позволяют удовлетворить потребности современного технического вуза в профессиональном развитии личности будущего специалиста. Результаты исследования и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений. Практическое значение имеют авторские система и технология формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, диагностический инструментарий оценки ее продуктивности. Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов исследуемой проблемы позволяет определить конкретные пути, методы и способы эффективной организации образовательного процесса в техническом вузе в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области информационных технологий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опублико-
ванных работах автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2002, 2005 гг.), Тольятти (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом семинаре Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2005 г.). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и управленческо-организационной деятельности.
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина, Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Тольяттинского государственного университета, Тамбовского государственного технического университета, Саратовского государственного технического университета.
На защиту выносятся:
1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий. Готовность к применению информационных технологий выступает в качестве составной части общей готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности, представляет собой совокупность личностных качеств, теоретических знаний в области информационных технологий, практических навыков и умений работы с аппаратными средствами и программным обеспечением, позволяющих специалисту успешно выполнять профессиональные функции с наименьшими психологическими нагрузками.
Комплекс психолого-педагогических условий (оптимизация содержания подготовки студентов в области информационных технологий; наличие профессионально-направленной, информационной среды в вузе; формирование мотивационной сферы готовности к применению информационных технологий; продуктивность управления в процессе формирования готовности к применению информационных технологий; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов в области информационных технологий; формирование операциональной сферы готовности к применению информационных технологий), реализация которых в образовательном процессе технического вуза обеспечивает эффективность формирования у будущих специалистов готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.
Теоретическая модель педагогической системы как инвариантного четырехкомпонентного образования, включающего мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-корректирующий и обеспечивающий компоненты, обладающего свойствами устойчивости и адаптивности к условиям внешней социально-информационной и внутренней образовательно-профессиональной среды;, адекватное технологическое обеспечение как процессуальная часть педагогической системы, представляющее собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательном процессе технического вуза.
Научно-методическое обеспечение реализации системы и технологии в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля, включающее методические пособия, банк диагностических материалов и методик.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ class1
Сущность и содержание информационных технологий и их роль в системе подготовки будущих специалистов
Информатизация образования — часть процесса информатизации общества, который можно рассматривать как один из определяющих факторов поворота к высокоорганизованной стадии цивилизации. Информатизацию общества принято связывать с «информационным взрывом» (С. Лем), сущность которого состоит в экспонтенциальном нарастании количества социально значимой информации (научной, технологической, культурной и др.). Возникает повышенная потребность в развитии производства информационных средств для создания, передачи, хранения, обработки, тиражирования информации и автоматизации информационных процессов. Такая потребность обусловила возникновение наряду с традиционными информационными технологиями, базирующимися в основном на «бумажном» (книги, газеты и т.п.) и «пленочном» (фото, кино) представлении информации, новых информационных технологий (НИТ), в основе которых лежат электронные средства информации. Среди последних особую роль сыграли ЭВМ (компьютеры) и аудиовизуальные электронные средства (телевидение, видео и др.). Термин «новые информационные технологии» все чаще связывается с использованием программно-аппаратных средств — собственно ЭВМ в сочетании с разнообразными «периферийными» устройствами (монитор, плоттер, принтер, модем, сканер, устройства для преобразования цифровой информации в графическую и звуковую форму представления и др.) [31-37, 41,42,46-51].
Теоретической основой информатизации общества является информатика. Этот термин трижды вводился в русский научный лексикон. В 60-е гг. XX в. — для обозначения научной дисциплины об организации поиска и накопления научно-технической информации. Другое его значение было привнесено из французского языка (informatique — информационная авто матика) и определяло науку об автоматизированных процессах передачи, обработки, хранения информации на базе ЭВМ. С 80-х гг. происходит качественное изменение в понимании термина «информатика», связанное с осмыслением понятия «информатизация», которое стало «одной из активных точек роста философской науки последних десятилетий». Под информатикой понимается система знаний, относящихся к производству, переработке, хранению, поиску и распространению информации в самых разнообразных ее аспектах в природе, обществе, техносфере.
Среди специфических социально-педагогических проблем центральное место занимает противоречие между темпом приращения знаний в обществе и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Попытки разрешить это противоречие приводят к отказу от абстрактного образовательного идеала («всесторонне развитой личности») и замещению его социально-детерминированным образовательным идеалом — максимального развития способностей человека к самореализации. Необходимо при этом обеспечить человеку право выбора направлений образования, что обусловливает введение достаточно ранней дифференциации обучения и создание систем непрерывного образования. Реализовать идею непрерывного образования возможно, лишь подготовив необходимые условия для самообразования: создание организационной и правовой основы для доступа к различным источникам информации, формирование и развитие у человека способностей, связанных с ее поиском, обработкой, восприятием, пониманием, использованием. Человек, не владеющий информационными технологиями, лишается одного из адаптационных механизмов в динамично развивающемся социуме. Информационные средства и технология становятся своего рода информационными органами, «продолжениями» человека. Возникает проблема формирования и развития информационной культуры индивида.
В нашей стране термин «информатизация образования» в середине 80-х гг. употреблялся в узком смысле. В 1988 г. группой ученых под руководством академика А.П.Ершова была разработана первая отечественная концепция информатизации образования, в которой выделен ряд направлений: формирование компьютерной грамотности как элемента общеобразовательной подготовки человека; обучение профессиональному использованию НИТ; развитие содержания и методов обучения на основе НИТ; использование НИТ в качестве орудий труда; НИТ и специальная педагогика; досуговое применение ЭВМ; ЭВМ в управлении образованием. Были намечены основные этапы информатизации образования: первоначальное ознакомление выпускников средних и высших учебных заведений и педагогов с возможностями ЭВМ; развертывание комплекса исследований форм и методов использования ЭВМ в учебном процессе; отработка организационных и технологических вопросов создания педагогических программных средств и др. В 1990 г. была создана уточненная концепция информатизации образования (Б.Е. Алгинин, Б.Г. Киселев, С.К. Ландо, И.С. Орешков, В.В. Рубцов, Б.Г. Семянинов, А.Ю. Уваров, Д.С. Че-решнин и др.), отражавшая более общее понимание процесса информатизации образования, его связь с информатизацией общества (ИО).
Проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий и ее освещение в психолого-педагогической литературе
Методологический и теоретический уровень отечественной и зарубежной психологии и педагогики в значительной степени определяется тем, насколько обстоятельно, глубоко и объективно анализируются в ее рамках научные концепции крупных отечественных и зарубежных ученых, их мировоззренческие основы и собственно психолого-педагогическое содержание. В таком контексте представляется весьма целесообразным использовать современный методологический инструментарий для тщательного и подлинно объективного анализа отечественного и зарубежного научного наследия.
Интерес к психическим состояниям, в которых оказывался человек и которые во многом определяли его поведение, внешний вид, деятельность, появился в глубокой древности. Одним из первых упоминаний о специфическом состоянии «души» является упоминание о состоянии «нирваны» в древнеиндийской литературе задолго до появления и развития в эллинистической психологии (III - II тысячелетия до нашей эры). В ней были представлены первые дефиниции и осуществлены первые попытки классификации психических состояний.
В IV веке до н.э. Гераклитом был отмечен противоречивый характер определения понятия «состояние» и его содержательной трактовки. Гераклит полагал, что само слово «состояние» свидетельствует о постоянстве, устойчивости этого психического феномена. Однако в то же время он отмечал динамичность, процессуальный характер психического состояния и полагал, что «состояния души» могут переходить из одного качества в другое. В более поздний исторический период представители эллинистической науки разделились на два лагеря: детерминистов и индетерминистов. Первый — Алкмеон, Эмпедокл, Демокрит и др. - считали, что психические состояния как состояния души человека обусловлены воздействием внешних и внутренних факторов. Вторые - Сократ, Платон и их последователи - заверяли, что состояния души человека индетерминированы [148].
К IV веку до н.э. относятся некоторые другие попытки классификации психических состояний. Стоики, эпикурейцы и перипатетики выделяли не только состояния удовольствия, страдания, желания, страсти, страха, но и «напряженность пневмы» как одну из форм состояния души, подчеркивая, что эти состояния могут быть связаны с неправильными суждениями об окружающем мире. Наиболее четкое представление о психических состояниях было у Аристотеля. Он полагал, что психические состояния — это особые состояния души, выделял их в самостоятельную психологическую категорию и подчеркивал связь между ними и характеристиками телесного субстрата. Аристотель разделял понятия психического состояния и психической деятельности и допускал, что психические состояния развиваются под влиянием внешних факторов. Очевидно, что идеи Аристотеля легли в основу взглядов представителей римской школы (Галин, Плотин, Августин) о том, что совокупность психических феноменов делится на психические состояния аффективного характера, состояния сознания и волевые состояния [148].
В конце I - начале II тысячелетия нашей эры Авиценна указывал, что эмоции представляют собой определенные формы «животной силы», и подчеркивал их связь с телесными изменениями, полагая необходимым учитывать состояние души человека при оценке его телесных расстройств.
В средние века, когда в Европе господствовали эмпирико натуралистические взгляды на психические состояния, высказывались мысли о том, что способность души сохранять достигнутое состояние зависит от состояния «материи», которая может «сжиматься» (состояние возбуждения) и «расширяться» (состояние расслабления).
В эпоху позднего средневековья наметился отход от подобных упрощенно-натуралистических воззрений, и уже Декарт считал, что психические состояния как явления, сопровождающиеся изменениями в поведении и состоянии внутренних органов человека, могут стать предметом объективного научного исследования. В XVIII - XIX вв. продолжались попытки классифицировать психические состояния. Так, Вунд предложил дихотомический принцип, на основе которого в каждом психическом состоянии выделял две группы: напряжение — расслабление, возбуждение - успокоение. Дарвину и Джемсу принадлежат описания внешних проявлений психических (прежде всего эмоциональных) состояний, полагая при этом, что они являются главным предметом психологической науки.
Существенный вклад в исследование конкретных вопросов, связанных с генезисом феноменологии, объективными характеристиками психических состояний внесли русские исследователи первой четверти XX века. Так, в работах В.М.Бехтерева содержатся описания феноменологии эмоциональных состояний, протекающих на фоне общего психического напряжения, методологически правильные и обоснованные подходы к их объективному изучению [148].
Проектирование системы формирования готовности к применению информационных технологий
В этой связи мы попытались определить методологические основания проектирования педагогической системы; иными словами, концептуально обосновать положения, лежащие в основе проектируемой системы. Очевидно, что это основание может состоять из двух частей - инвариантной и вариативной. Инвариантную часть составляют такие методологические подходы, как системный, синергетический и личностно-ориентированный; вариативная часть в нашем исследовании представлена дифференцированным подходом, в основе которого лежит положение об индивидуальной траектории развития личности и формирования тех или иных ее качеств.
Учитывая вышеизложенное, полагаем необходимым кратко остановиться на характеристике основных концептуальных методологических позиций, лежащих в основе проектируемой нами системы. Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что проектирование подобных систем становится эффективным инструментом организации образовательной деятельности с различными социальными группами, если оно строится в соответствии с требованиями системного подхода, с учетом основополагающих дидактических принципов и охватывает все стороны жизни и деятельности личности. В связи с этим решающим условием оптимизации образовательного процесса в вузе и, как следствие, повышения продуктивности процесса формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий является применение системного подхода к педагогическому проектированию. Поэтому, по нашему мнению, построение модели системы формирования готовности должно базироваться, в первую очередь, на теоретико-методологических положениях системного подхода.
Долгие годы в научных и методических рекомендациях преобладал поэлементный, функциональный подход, в результате то или иное явление изучалось в отрыве от других. В современных условиях педагогическая наука использует системный подход, основы которого заложены трудами многих ученых еще в первой половине XX века.
В основе системного подхода лежит понятие «система», определяемое как «множество элементов, находящихся друг с другом в связях, образующих определенную целостность и единство» [5].
Сущность системного подхода выражается в следующих принципах: проектируемый объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь; объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обусловливают его функционирование и развитие; объект рассматривается и как подсистема или элемент системы более высокого порядка; элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами; рекомендации по совершенствованию функционирования и управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы.
Системность — одна из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов. Системный подход позволяет проанализировать, исследовать, развивать некоторый объект как целостную, единую систему. Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли В.П. Бес-палько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и др. Системный подход является наиболее надежной методологической основой в совершенствовании как педагогической теории, так и педагогической практики.
Применительно к образовательному процессу понятие «система» может трактоваться широко, а может употребляться в более узком значении, конкретизируя структуру какого-либо одного производного ее компонента. Под системой в нашем исследовании будем понимать упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство.
С понятием «система» связаны различные стороны сложного целостного объекта: его состав, строение, способы функционирования его элементов, направленность развития системы в целом. Каждый компонент этой системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, содержащая свои компоненты. Согласно принципу иерархичности систем любая система представляет собой лишь один из компонентов макросистемы. Таким образом, системный подход представляет собой первое концептуальное положение проектирования системы формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий.