Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14
1.1. Формирование готовности специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности как предмет педагогического исследования 14
1.2. Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности 36
1.3. Моделирование процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности 56
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 72
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 75
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования 75
2.2. Методика формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности 92
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 117
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Формирование готовности специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности как предмет педагогического исследования
- Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности
- Общая характеристика опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.
Сегодня мир переживает информационную революцию, которая фундаментальным образом модифицирует все сферы жизнедеятельности человека и сопровождается быстрым количественным и качественным ростом информационно-технологического пространства, что объективно приводит к переходу от индустриального общества к информационному. Такой переход породил ряд проблем, среди которых;
- высокая скорость накопления информационных ресурсов и необходимость их быстрой и качественной обработки, что вызывает потребность в использовании новых информационных технологий;
- быстрая смена наукоемких информационных технологий и постоянная модификация уже существующих во всех сферах профессиональной деятельности человека.
Эти изменения вызвали спрос на специалистов по информационным технологиям, способных не только эффективно обрабатывать возрастающие потоки информации и управлять ими, грамотно осваивать, эксплуатировать и совершенствовать новые информационные технологии, но и создавать новые информационные продукты для нужд общества. Иначе говоря, зафиксирована социальная потребность в подготовке специалистов по информационным технологиям, готовых и способных решать профессиональные задачи методами научного исследования.
Важнейшими нормативными документами, определяющими работу в данном направлении, являются: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.», а также Федеральная программа развития образования, где особо выделено направление «Государст енная поддержка научно-исследовательской работы студентов высших учебных заведений и научно-технического творчества учащейся молодёжи». Кроме того, совместное заявление европейских министров образования (г. Болонья, 1999 г.) рассматривает интеграцию образовательной и научной работы университетов в качестве первостепенной задачи для создания Зоны европейского высшего образования, неотъемлемой частью которой является и Россия. Главным средством решения этой задачи является дальнейшее развитие исследовательской деятельности вузов на основе широкого привлечения к ней будущих специалистов.
Разрабатываемая в диссертации проблема находится на стыке таких наук, как философия, психология, педагогика. Гносеологические проблемы логики и методологии нашли отражение в работах И.А. Липского, И.Б. Михайлова, А.И. Ракитова, Г.И, Рузавина, В.Ф. Шаповалова, Г.П. Щедровицкого; вопросы методики и организации исследования - в работах Н.И. Болдырева, М.А. Данилова, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского; измерения, анализа и оценки результатов научно-педагогических исследований - в работах B.C. Грибова, Т.Е. Климовой, В.М. Полонского, B.C. Черепанова.
Вопросы психологических и логических аспектов рефлексии и творчества рассматриваются в работах Н.Г. Алексеева, Г.Г. Гранатова, Г.Г. Копылова, И.С. Ладенко, В.А. Лекторского, В.А. Лефевр, И.Н. Семенова, Б.М. Кедрова, А.С. Майданова, Я.А. Пономарева, А. Пуанкаре, Н.Я. Сайгушева, Н. Стефанова, П.М. Якобсон, В Л. Ушачёва и др. Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах СИ. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, СИ. Зиновьева, В.А. Крутецкого и др.
В исследованиях Л. И. Аксенова, С. Арнович, Г. Жирос, Е.Б. Гушканец, В.В. Вашкевича, С.Н. Брасилина, Т.Е. Климовой, Т.Е. Кузнецовой, Н.В. Киселевой, А.В. Москвиной, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой и др. раскрывается специфика исследовательской деятельности студентов, формы и виды сотрудничества преподавателей и студентов в процессе её осуществления.
Педагогические условия взаимосвязи учебной и научной исследовательской деятельности студентов выделены В.Н. Намазовым; Л.Г. Квиткиной проанализирован опыт разработки комплексного планирования исследовательской деятельности студентов; М.В. Ковалевой выявлены исторические проблемы студенческих исследований; Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин занимались изучением практики научно-и учебно-исследовательской работы студентов.
В контексте рассматриваемой проблемы большой интерес представляют работы А.В. Андреева, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, МЛ. Лапчика, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкого и др., затрагивающие проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием новых информационных технологий, работы В.Н. Бусленко, Г.М. Клейман, И.В. Роберт, С. Пейнерт, Б. Хантер, посвященные выявлению путей подготовки современных специалистов по компьютерным и информационным технологиям; работы М.В.Макаровой, В.Ф. Шолоховича, А.Ю.Уварова, раскрывающие условия освоения сетевых технологий и телекоммуникаций и их использования в профессиональной деятельности и обучении; а также исследования В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, М.П. Лапчика, Ю.Г. Татур, направленные на разработку методики вузовского обучения специалистов в области информационных технологий.
Несмотря на достаточно широкое освещение в научной литературе проблемы подготовки к исследовательской деятельности будущих специалистов, анализ показал, что она достаточно подробно разработана только в области подготовки специалистов физико-математического и педагогического направлений. Содержательно-методические аспекты формирования готовности будущего специалиста по информационным технологиям к исследовательской деятельности остаются недостаточно исследованными. Не получили отражения в научной литературе такие вопросы, как содержание, уровни и критерии готовности будущего специалиста по информационным технологиям к исследовательской деятельности, содержание, формы, методы и условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки данных специалистов.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- потребностью общества в специалистах-исследователях по информационным технологиям, социальным заказом на таких специалистов и фактическим уровнем готовности выпускников к исследовательской деятельности в сфере информационных технологий;
- потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по информационным технологиям в университете.
Предмет исследования - формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности будет протекать более эффективно при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
- обеспечение непрерывности процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности;
- формирование у будущих специалистов по информационным технологиям образа «Я - исследователь»;
- целенаправленное включение будущих специалистов по информационным технологиям в работу виртуальной исследовательской лаборатории.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности;
3) разработать модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности удовлетворяющую данному комплексу педагогических условий;
4) разработать методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория профессионального образования (Е.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, О.В. Лешер, А.Я. Наин, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);
- психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории личностных конструктов (Дж. Келли, И.В. Козлова, Е.Е. Ледников, В.И. Петренко, В.И. Похилько, А.Г. Шмелев и др.);
- теория саморазвития личности (В.й. Андреев, А.С. Асмолов, Р. Берне, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу и др);
- работы, отражающие особенности исследовательской деятельности студентов (В.П. Вахтеров, З.И. Васильева, Н.Ф. Волков, Т.Е. Климова, П.Ю. Романов, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.);
- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Д. Могилевский, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); рефлексивный подход (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев и др.); междисциплинарный подход (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Н. Келбакиани, Ю.А. Самарин); контекстный подход (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров и др.); объектный подход (Г. Буч, Е.И. Горбунова, А.В. Манцивода, Е.М. Разинкина, B.C. Тархов и др.).
Нормативно важными для исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992/1996 гг.), закона о высшем и послевузовском образовании (1995 г.); Концепции информатизации сферы образования РФ (1998 г.); Федеральной программы «Развитие единой образовательной среды (2000-2005)»; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программы «Электронная Россия(2002-2010)», положений «Об общеобразовательном учреждении» и «О высшей школе».
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2002 по 2006 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по теме исследования, а также практики научно-исследовательской подготовки студентов в университете. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был про -веден констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
Второй этап (2003-2006 гг.) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий, разработке на его основе модели формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, разработке методики реализации педагогических условий, проведению экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели, анализу результатов поискового и формирующего экспериментов. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2006 г) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику учебное и учебно-методическое пособия. Методы данного этапа: теоретические (систематизация и обобщение материала), качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики, компьютерной обработки результатов исследования и их наглядного представления.
Научная новизна исследования:
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- на базе данного комплекса педагогических условий разработана модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающая следующие блоки: теоретико-методологический, блок условий, процессуальный и результативный;
- разработана методика эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе изучения дисциплин профессиональной подготовки, спецкурса и прохождения всех видов производственной практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении: а) содержания понятия «готовность будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности», определении её структуры, уровней проявления и механизмов становления; б) принципов формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему исследовательской подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
1) разработаны авторская программа и программное обеспечение спецкурса «Исследовательская деятельность ИТ-специалистов», учебно-методические пособия «Учебные и производственные практики в подготовке специалистов в области информационных технологий», «Исследовательская деятельность ИТ-специалистов», структура виртуальной исследовательской лаборатории университета и методика её использования в процессе формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности;
2) обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающий показатели, критерии, диагностические средства, а также специально разработанную диагностическую экспертную систему.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов по информационным технологиям, а также в системе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на различных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, включающий: а) обеспечение непрерывности процесса формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности; б) формирование у будущих специалистов по информационным технологиям образа «Я - исследователь»; в) целенаправленное включение будущих специалистов по информационным технологиям в работу виртуальной исследовательской лаборатории.
2. Модель формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности, структура которой представлена взаимосвязанными блоками: теоретико-методологическим (нормативный, целевой и научного обеспечения компоненты), блок условий, процессуальный (содержательный, организационный и методический компоненты) и результативный (уровни, критерии, показатели).
3. Методика формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности в процессе освоения учебных дисциплин («Информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Разработка приложений»), спецкурса («Ис -следовательская деятельность ИТ-специалистов») и прохождения всех видов производственной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», III Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005); VII Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005); участия в международном научно-практическом семинаре «Управление информационной инфраструктурой современной организации» (Магнитогорск, 2005); участия в IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004); участия в электронной конференции «Коммуникационный процесс в вузе» (ЧГАКИ, Челябинск, 2004); участия в региональных научно-практических конференциях «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2003-2006); «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); выступлений на ежегодной научно-практической конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2004-2006 гг.); публикации в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ «Педагогическая наука и образование», трудов молодых исследователей «Наука-вуз-школа» (Магнитогорск, 2003-2005), журналах «Инновации в науке и образовании (Телеграф отраслевого фонда алгоритмов и программ)», «Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал»; выступлений на семинарах аспирантов и соискателей, отчётов на заседаниях кафедр педагогики и информационных систем.
Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете и Российском государственном профессионально-педагогическом университете.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения; содержит список используемой литературы (274 источника, 16 на иностранном языке) и 4 приложения. В диссертации 14 рисунков и 26 таблиц.
Формирование готовности специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности как предмет педагогического исследования
В современном понимании информационные технологии (ИТ) пред-ставляют собой самостоятельную, обширную, имеющую фундаментальный характер, объединяющую десятки крупных научных направлений научную дисциплину, важнейший индустриальный сектор экономики, во многом оп-ределяющий темпы научно-технического прогресса, а также актуальнейшее, динамично развивающееся самостоятельное образовательное направление (216). Широкое распространение ИТ в различных сферах деятельности, раз-витие и предоставление новых информационных услуг, воплощение в жизнь концепции глобальной информационной инфраструктуры, динамичное раз-витие ИТ-индустрии и ИТ-бизнеса превратило область ИТ в обширное поле практической деятельности людей. Долгосрочные прогнозы экспертов сферы занятости и социальных исследований подтверждают тенденцию роста по-требности индустрии и бизнеса в специалистах по информационным техно-логиям (ИТ-специалитам) . В современном общероссийском классификаторе специальностей по образованию (ОКСО) насчитывается более шестидесяти направлений подго-товки ИТ-специалистов. В Магнитогорском государственном университете они представлены такими направлениями, как 010501 – «Прикладная мате-матика и информатика», 050202 – «Информатика», 080700 – «Бизнес-информатика», 080801 «Прикладная информатика (по областям)», а также дополнительной специализацией «Информатика» для специальностей 050201 –« Математика» и 050203 – «Физика». Анализ требований к профессиональ-ной подготовленности специалистов, приводимых в рассматриваемых обра-зовательных стандартах, показал, что решение любой из профессиональных задач (оптимизация процессов обработки информации, управление информа-ционными потоками в предметной области, внедрение методов ИТ в пред-метной области, создание информационно-логических и имитационных мо-делей объектов предметной области, разработка программного и информаци-онного обеспечения, ориентированного на работу специалистов в области применения) представляет собой деятельность по созданию нового информа-ционного продукта, в качестве которого могут выступать программные сред-ства, ИТ-спецификации, базы и банки данных, проекты и другая информация (34, 36, 61, 62, 144, 171). Несмотря на высокую степень алгоритмизации такая деятельность на определённом (иногда – на каждом) этапе её осуществления (определение свойств, эффективных способов разработки, оценки качества и создаваемого продукта и т.п.) превращается в исследование, результатом ко-торого выступает новая для ИТ-специалиста информация различной степени значимости (от открытия неизвестной, заложенной в привычный инструмен-тарий функции до создания новой модели, метода). Неподготовленность ИТ-специалиста к исследованию препятствует не только его профессиональному становлению, но и качественному развитию ИТ-отрасли в России. В связи с этим на первый план выдвигается проблема формирования го-товности будущего ИТ-специалиста к исследовательской деятельности. Рас-смотрение данной проблемы в рамках настоящего параграфа подчинено сле-дующей логике: деятельность исследовательская деятельность иссле-довательская деятельность будущего специалиста по информационным тех-нологиям готовность готовность к исследовательской деятельности структура готовности к исследовательской деятельности будущего ИТ-специалиста.
В философии деятельность рассматривается как теоретическая абстрак-ция всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер; как диалектика отношения субъекта и объекта; как самодвижение, в котором кроме играющей роль объективности есть субъективный момент. (116, 237). Психологи считают деятельность понятием, характеризующим функции индивида в процессе его взаимодействия с окружающим миром (184, с. 91) и различают две формы деятельности - внешнюю предметную дея-тельность (исходную и основную форму деятельности) и внутреннюю (инди-видуальную) деятельность, которые, развиваясь, переходят друг в друга, поскольку их структуры и компонентный состав (потребности, мотивы, цели, задачи, действия и операции) совпадают (49, 118, 195, 218) и др.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволя-ет сделать следующие важные для данного исследования выводы о сущности деятельности: 1) в понятии деятельности можно выделить три составляющих элемента – человек (субъект деятельности), действительность (объект дея-тельности), процесс взаимодействия между ними; 2) деятельность представ-ляет собой процесс реализации отношений субъекта к окружающей действи-тельности (20, 227, 236 и др.).
Существуют многообразные классификации форм деятельности, на-пример, разделение на духовную и материальную, производственную, трудо-вую и нетрудовую. С точки зрения творческой роли деятельности в социаль-ном развитии особое значение имеет деление её на репродуктивную (направ-ленную на получение уже известного результата известными же средствами) и продуктивную деятельность, или творчество, связанное с выработкой но-вых целей и соответствующих им средств или с достижением известных це-лей с помощью новых средств. Одним из видов продуктивной деятельности человека является исследование.
В научно-исследовательской литературе часто соотносят понятия «ис-следование», «научное исследование», «исследовательская деятельность», «научно-исследовательская деятельность», «учебно-исследовательская дея-тельность». В контексте данной работы целесообразно обозначить границы каждого из них.
Первоначально «исследовать» означало «извлечь нечто «из следа», т. е. восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, отпечат-кам общего закона в конкретных, случайных предметах». Целью исследования является установление истины, «того, что есть», «наблюдение» за объектом, по возможности без вмешательства в его внутреннюю жизнь. В английских социо-логических словарях исследование определяется как критическая и исчерпы-вающая проверка, ставящая целью пересмотр принятых ранее выводов в све-те новых фактов и открытий. В отечественных – процесс выработки новых знаний, ориентированный на решение проблем (социальных, педагогических, психологических, экономических и т.д.) (95).
Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности
Целью данной части исследования является выделение и теоретиче-ское обоснование педагогических условий формирования готовности буду-щего ИТ-специалиста к исследовательской деятельности. Уточнение понятия «педагогические условия» осуществляется с точек зрения философской и педагогической наук.
С точки зрения философии условия – это «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимо-стью следует существование данного явления». Весь комплекс в целом назы-вают достаточными условиями явления. Необходимые условия – подмноже-ство достаточных условий, которые представлены каждый раз, когда имеет место обусловливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из ко-торого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленно-сти, и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимыми и доста-точными(237, с. 707).
В научно-педагогической литературе большое развитие получил под-ход В.И. Андреева, В.А. Беликова, М.Е. Дуранова, М.В. Зверевой, А.Я. Найна, Т.Е. Климовой, Н.М. Яковлевой и др., в рамках которого педагоги-ческие условия определяются как совокупность мер (объективных возмож-ностей) педагогического процесса, направленных на достижение некоторой цели. Т.е. в качестве совокупности (комплекса) мер рассматриваются не только внешние условия (содержание, методы и организационные формы обучения и воспитания), но и внутренние: потребности, интересы, ценност-ные ориентации, отношение личности к себе и другим (рефлексивная пози-ция), способы деятельности и т.п. При этом внешние характеристики педа-гогического объекта взаимодействуют с внутренним миром студента.
Учитывая вышесказанное, в данном исследовании под необходимыми педагогическими условиями следует понимать те условия, которые обуслов-ливают формирование готовности будущего ИТ-специалиста к исследователь-ской деятельности, под необходимыми и достаточными педагогическими ус-ловиями – те, без выполнения которых конкретная педагогическая цель (го-товность к исследовательской деятельности) заведомо не будет достигнута. В соответствии с подходом при определении условий, обеспечиваю-щих эффективность исследуемого процесса, следует принять во внимание рекомендации Н.М. Яковлевой (257), которая считает, что успешность вы-деления условий зависит от следующих факторов:
- четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут (в данном случае ожидаемый результат – готовность будущего ИТ-специалиста к исследовательской деятельности);
- понимания того, что совершенствование педагогического процесса достигается за счет взаимосвязанного комплекса условий; - на определенных этапах педагогические условия могут выступать и как результат, достигнутый в процессе их реализации.
Анализ литературы показал, что исследователями выделено большое разнообразие эффективных условий совершенствования процесса форми-рования готовности к исследовательской деятельности: оптимизация прие-мов подготовки студентов к исследовательской деятельности; включение в исследовательскую деятельность, соответствующую индивидуальным особенностям и научно-познавательным интересам будущих специали-стов, обеспечение широкого научного общения будущих специалистов, создание научных школ при кафедрах по принципам преемственности, многоуровневости, учета индивидуальных и коллективных интересов и склонностей студентов, формирование положительного стиля взаимодей-ствия студентов и научного руководителя при оптимальном сочетании са-мостоятельности и активности будущих специалистов с педагогическом руководством. (56, 77, 81, 89, 95, 122, 128, 132, 192, 201, 205, 217, 224 и др.). Следует отметить, что перечень предложенных учеными условий во многом совпадает и по цели, и по содержанию. Однако выделенные условия, во-первых, слабо отражают специфику исследовательской деятельности буду-щих ИТ-специалистов; во-вторых, или полностью не рассматривают воз-можности использования информационно-коммуникационных технологий в исследовательской деятельности, или затрагивает лишь отдельные аспекты их применения. При выделении педагогических условий в полной мере осознавалась и учитывалась невозможность решения проблемы путем реализации одного какого-то условия. Под комплексом в научной литературе понимают качест-венное соединение отдельных компонентов или процессов в единое целое, отличное от простой суммы своих частей. Целостность проявляется в харак-тере связей, которые устанавливаются между компонентами структуры ком-плекса. В комплексе, как отмечают ученые (П.К. Анохин, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан), взаимодействие и взаимоотношение компонентов приобретают характер неиерархического взаимосодействия, направленного на получение фокусированного результата. Исключение любого элемента из комплекса не приводит к распаду объекта, а позволяет оставшимся элементам функциони-ровать, но с гораздо меньшей эффективностью.
Общая характеристика опытно-экспериментального исследования
Исходя из теоретических положений, рассмотренных в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе будет описана про-грамма опытно-экспериментальной работы: цель опытно-экспериментальной работы; задачи, вытекающие из декомпозиции цели и этапов опытно-экспериментального исследования; принципы организации опытно-экспериментальной работы; критерии и показатели, характеризующие уро-вень готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности.
Целью экспериментального исследования является доказательство того, что при выполнении комплекса выявленных педагогических условий форми-рование формирования готовности будущих специалистов по информацион-ным технологиям к исследовательской деятельности будет эффективным. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых на-ми в ходе эксперимента:
1) разработать программу диагностики результативности эксперимен-тальной работы; 2) обосновать организационно-технические моменты проведения педа-гогического эксперимента; 3) разработать методику реализации педагогических условий; 4) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность процесса формирования готовности будущих спе-циалистов по информационным технологиям к исследовательской деятель-ности;
5) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирова-ния формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности.
Организация и проведение экспериментальной работы осуществлялись на основе следующих общенаучных и конкретно-научных принципов, отра-жающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:
-принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: а) использование системного подхода; б) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; в) раскрытие динами-ки изучаемого явления. Данный принцип был задействован при моделирова-нии этапов педагогического эксперимента;
-принцип объективности, который предполагает: а) проверку каждо-го факта несколькими методами; б) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; в) сопоставление данных своего исследова-ния с данными других исследований. Этот принцип нашел своё применение при проведении констатирующего, поискового и формирующего экспери-ментов, в ходе разработки диагностической программы, а также в анализе и оценке полученных результатов;
-принцип эффективности, суть которого заключается в том, что по-лученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типич-ных, стандартных условиях за одно и то же время, при одних и тех же мате-риальных и финансовых ресурсах. Данный принцип оказал влияние на пла-нирование условий проведения экспериментальной работы, отслеживание получаемых экспериментальных данных.
Разработка методики формирования готовности будущих специалистов по информационным технологиям к исследовательской деятельности осуще-ствлялась на основе общедидактических принципов обучения, а также на теоретически обоснованных в первой главе принципах формирования готов-ности будущих специалистов по информационным технологиям к исследова-тельской деятельности: системности междисциплинарной интеграции, ими-тационного моделирования и конструктивного взаимодействия, динамично-сти, обратной связи, гибкости, единства строения внешней и внутренней дея-тельности, активности, объектности, контекстности, деятельности, личной осознанности.
Основной базой исследования явились Магнитогорский государствен-ный университет, отдельные элементы методики проверялись в институте экономики Уральского государственного университета физической культуры (г. Челябинск). Всего в эксперимент были вовлечены 523 студента и 8 препо-давателей. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа с 2002 по 2006 год. Все этапы взаимосвязаны и подчинены основной цели. В то же время каждый этап решает свои задачи определенными методами и характе-ризуется своими результатами.