Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Судибор Ирина Васильевна

Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности
<
Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности
>



Судибор Ирина Васильевна. Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Судибор Ирина Васильевна; [Место защиты: НИИ развит. профес. образ.].- Москва, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования педагогических технологий профессионального образования 15

1.1. Современные подходы к классификации педагогических технологий 15

1.2. Использование педагогических технологий при подготовке рабочих и специалистов в профессиональном образовании 34

1.3. Содержание и компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельност и 63

1.4. Подготовка рабочих и специалистов в системе непрерывного профессионального образования 94

Выводы по первой главе 114

Глава 2. Экспериментальный анализ эффективности педагогических технологий подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности 116

2.1. Психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов колледжа 116

2.2. Анализ использования педагогических технологий в условиях непрерывного профессионального образования 133

2.3. Формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности 160

Выводы по второй главе 174

Заключение 178

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные социально-экономические условия, рост средних и мелких предприятий, непрерывный процесс обновления техники и технологий требуют от системы профессионального образования изменения подхода к организации профессионального обучения Новые подходы существенно усиливают личностно-развивающий аспект образования, предполагают развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни При этом профессиональное образование должно предоставить отдельной личности свободу выбора образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями, учитывать потребности заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, компетентных, конкурентоспособных специалистов

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы требования к системе образования «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя и возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны»

Под «готовностью к профессиональной деятельности» мы понимаем инте-гративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты, подчиненные общим целям подготовки специалистов Формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности - одна из важнейших задач профессионального образования Большую роль в исследовании формирования готовности к профессиональной деятельности сыграли работы Б Г Ананьева, С Я Батышева, Б Л Вульфсона, Л С. Выготского, Э Ф Зеера, Е А Климова, А Н Леонтьева, К К Платонова, С Л Рубинштейна, Д Н Узнадзе и других авторов Помимо психологических факторов, на успешность процесса формирования готовности влияет содержание образования и применяемые педагогические технологии

Содержание образования определяется стандартами, новое поколение которых базируется на модульно-компетентностной основе Следовательно, для формирования готовности к профессиональной деятельности актуальна разработка полного дидактического обеспечения новых стандартов профессионального образования, основанных на компетенциях Проблемы развития профессиональной компетентности специалистов исследуются отечественными и зарубежными учеными М Альбертом, Г В Безюлевой, А С Белкиным, П Вейл-

лом, Б С Гершунским, В Ю Кричевским, А К Марковой, М. Месконом, Дж Равеном, Н Ф Талызиной, Ф Хедоури и другими Примеры разработки учебно-программной документации и адаптации теоретического обучения к современными условиям представлены в работах авторов, занимающихся профессиональным образованием молодежи АН Лейбовича,МИ Махмутова, Г В. Му-хамедзяновой, А М Новикова, М С Савиной, ИЛ. Смирнова, О.Б Читаевой и других

Рассматривая педагогические технологии, отметим, что вопрос возможностей технологизации образовательного процесса долгие годы был предметом научных споров из-за вероятностного характера его протекания Однако ученые сошлись во мнении, что педагогический (образовательный) процесс может быть признан проходящим на технологическом уровне, если гарантированы воспроизводимость и измеримость его результатов В отличие от стандартизованного содержания, педагогические технологии могут варьироваться В зависимости от поставленных целей обучения и их различного сочетания складывается определенный набор моделей обучения Педагогическая технология - это проект и реализация системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности обучающихся, гарантирующая воспроизводство результатов обучения вне зависимости от индивидуальности педагога Качество подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности во многом зависит от яичност-но-ориентированных, практикоориентированных, развивающих, обучающих и воспитывающих технологий При этом учитываются психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов, их мотивация на получение профессии (специальности)

Теориям педагогических систем и педагогических технологий посвящены работы В П Беспалько, В В Гузеева, В И Загвязинского, М В Кларина, В В Краевского, Н Н Михайловой, Г К. Селевко, С А Смирнова и других. Технологии проектной деятельности обучающихся отражены в работах Е С Полат, М Б. Павловой, М Б Романовской, И Д Чечель и других

Среди технологий развивающего обучения в отечественном образовании наиболее широко изучены, разработаны в дидактическом направлении и распространены технологии развивающего обучения В Л Занкова, В.В Давыдова, П.Я. Гальперина, Д Б Эльконина и других

Вопросам личностно-ориентированного обучения, изучению личности с учетом ее интересов, склонностей, способностей, а также личного опыта посвящены исследования Б Г Ананьева, А Г Асмолова, Л С. Выготского, А Н Леонтьева, В Д. Шадрикова и других

Различные аспекты психолого-педагогической диагностики рассматриваются в работах М К Акимовой, К М Гуревича, Н В. Дубровиной, Д И Фельд-штейна и других

Проблеме мотивации учебной деятельности посвящены работы В Г Асеева, Л И Божовнч, А К Марковой, А А Реана, П Ы Якобсона и других

Вопросам самоактуализации, личностной ориентации посвящены работы зарубежных и отечественных авторов Ю Е Алешиной, Л.Я Гозмана, MB Загика, М.В Кроза,А Маслоу, Р Мэя,К Роджерса, Ф. Перла, Э Шостром и других

Идеи, методы и подходы в области непрерывного, многоуровневого профессионального образования разработаны в научных работах А Т Глазунова, Э Ф Зеера, И П Смирнова, Е В Ткаченко, Ф Т Хаматнурова и других

Несмотря на широкий спектр работ в области технологизации образования, вопросы, касающиеся технологий профессионального образования, разработаны недостаточно полно Это относится, прежде всего, к технологиям практического обучения, которые являются определяющими в формировании готовности к профессиональной деятельности В данном контексте отметим работы Н Н Михайловой, предложившей технологию целеполагания практического обучения на основе построения когнитивно-компетентностной таксономии, работы М Б Романовской и С Э Маркуцкой, касающиеся методических аспектов проектирования технологий практического обучения, проектной деятельности обучающихся, технологии учебных фирм и интеграции педагогических технологий в образовательном процессе колледжа

Педагогические технологии сегодня должны применяться комплексно, проектироваться под конкретные цели и условия образовательного процесса, учитывать специфику профессиональной деятельности и психологические аспекты развития личности обучающихся Особую остроту проблеме придает то, что технологизация образовательного процесса сегодня происходит в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования Следовательно, необходимы прикладные исследования в области проектирования педагогических технологий, учитывающие отраслевую специфику формирования готовности к профессиональной деятельности, в условиях интеграции НПО и СПО

Это и обусловило выбор темы исследования. «Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности» Исследование проведено на примере формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в швейно-трикотажном производстве

Современное швейно-трикотажное производство развивается в направлении расширения и быстрой смены ассортимента за счет гибких производств Вязальное и швейное оборудование - высокотехнологичное, сложное в управ-

лении, дорогостоящее Практически все предприятия отрасли находятся в смешанной или частной форме собственности Растет число мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на запросы рынка Товары выпускаются малыми, часто сменяемыми партиями

Средние и мелкие предприятия не хотят иметь на производстве большой штат специалистов технолога, конструктора, модельера, художника, заведующего производством Выгоднее иметь одного-двух специалистов, но ВЫСОКОЙ квалификации, имеющих несколько дипломов, прошедших несколько ступеней подготовки Работодатели хотят получить не просто выпускницу по профессии начального профессионального образования (швею или вязальщицу), а специалиста со средним профессиональным образованием - техника трикотажного производства или конструктора-модельера для работы по рабочей профессии. Сегодня на рабочих местах вязальщиц, на многих предприятиях работают технологи с высшим образованием Таким образом, работодатель получает рабочего с полной инженерной подготовкой для обслуживания сложного технологического оборудования Это противоречие можно устранить, обеспечив в колледже подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям работодателей. Исходя из этого, мы сформулировали цель исследования

Цель исследования - обеспечить эффективный механизм формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности посредством применения комплекса современных педагогических технологий в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования

Объект исследования - процесс формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Предмет исследования - педагогические технологии, обеспечивающие формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования

Гипотеза исследования* Формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции начального и среднего профессиональной образования будет эффективным, если

выявлены компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности,

разработана интегрированная профессиональная образовательная программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое сопровождение, реализующее непрерывность учебного процесса,

спроектирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования,

проверена эффективность отобранных педагогических технологий при формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции НПО и СПО

Задачи исследования:

выявить компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности,

разработать интегрированную профессиональную образовательную программу (СПО на базе НПО) и осуществить оптимизацию педагогических технологий для формирования компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности,

экспериментально проверить педагогические технологии, обеспечивающие готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности,

разработать модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования и проверить эффективность отобранных педагогических технологий при формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Исследование основывается на теоретических разработках в области: педагогики профессионального образования (С Л Батышев, К Г Кязимов, А Н Лейбович, М И. Махмутов, А М Новиков, М С Савина, В А Сластенин, ИЛ Смирнов, Б В Ткаченко, О Б Читаева и др ),

теорий педагогических систем и педагогических технологий (А Т Глазунов, ВИ Загвязинский, М В Кларин, В В Краевский, НН Михайлова, Г К. Се-левко, С А. Смирнов и др )

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические - изучение и анализ философской, педагогической и психологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

эмпирические - исследования состояния профессионального образования, наблюдение за учебно-производственным процессом, анкетирование, собеседование, изучение нормативной документации

экспериментальные - проверка результатов учебно-производственной деятельности обучающихся и студентов, применение тестовых методик, направленных на выявление личностных и профессиональных качеств, анализ экспертных оценок

Основным методом исследования явился педагогический эксперимент по внедрению модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения Профессионального лицея трикотажного дизайна № 325 г Москвы, Профессионального лицея швейного дизайна № 307, Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа легкой промышленности № 24, в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента Образования города Москвы по теме «Проектирование модели программно-отраслевого комплекса непрерывного профессионального образования в рамках инновационной сети «Наука-образование-производство» (для трикотажной отрасли)» Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО Колледжа легкой промышленности № 24

Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

  1. Разработано содержание формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности и выявлены мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

  2. Разработана модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности

  3. Обоснована и доказана эффективность комплексного использования педагогических технологий проектных, конкурсной деятельности, проблемного обучения, исследовательских, игровых, тренинговых, экскурсионно-выставочных, информационных и коммуникативных, учебных фирм и студенческого самоуправления, для формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

  4. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие интеграцию профессиональной образовательной программы (СПО на базе НПО), реализующие непрерывность учебного процесса

Практическая значимость исследования: 1 Проведен сравнительный анализ перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, производственной (профессиональной) практики студентов для специальности 260704 Технология текстильных изделий и родственной ей профессии 32 11 Оператор вязально-швейного оборудования, в результате анализа получены дополнительные возможности позволяющие повысить качество профессионального образования.

2. Разработан и экспериментально проверен рабочий учебный план по специальности 260704 Технология текстильных изделий по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО)

3 Разработана учебно-программная документация для подготовки студентов по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО) и его учебно-методическое сопровождение

Учебное пособие «Технология и оборудование трикотажного производства»

Лабораторный практикум по дисциплине «оборудование трикотажно* го производства» (50 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий

Лабораторный практикум по дисциплине «технология трикотажного производства» (40 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий

Интегрированный курс лекций по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (104 часа), для специальности 260704 Технология текстильных изделий

Интегрированный курс лекций по дисциплинам «технология трикотажного производства» (70 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий

Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных проектов для специальности 260704 Технология текстильных, изделий

Тестовые задания для самостоятельной работы и проверки знаний для специальности 260704 Технология текстильных изделий

Видеофильм о современных видах вязального и отделочного оборудования для трикотажного производства

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание и технологии формирования готовности к профессиональной деятельности, которая определяется как интегративное качество личности, предполагающее мотивацйонныи, креативный, теоретический и практический компоненты

  2. Модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования

  3. Разработанная интегрированная профессиональная образовательная программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое обеспечение, реализующее непрерывность учебного процесса по следующим критериям вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа Первый этап (2000 - 2002 г г ) - изучение теоретических основ проблемы формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Изучение работ, посвященных педагогическим технологиям профессионального образования Изучение влияния педагогических технологий на фор-

мирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Выявление компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Второй этап (2002 - 2005 г г) - обоснование, разработка и построение модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования Осуществление опытно-экспериментальной проверки компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Третий этап (2005 - 2008 г г ) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента Проверка продуктивности модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности Подготовка учебно-методической документации Уточнение основных теоретических положений и выводов Оформление результатов диссертационного исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, целостным подходом к решению проблемы, применением признанных методов исследования, результатами деятельности экспериментальной площадки, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в ГОУ СПО Колледже легкой промышленности № 24

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на педагогических советах (20025 2005, 2007 г.), на научно-практических конференциях Учебно-методического центра профессионального образования Департамента образо-вания города Москвы (2003, 2004 г), на научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном образовании* механизмы реализации» (Москва, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века» (Москва 2003), на научно-практической конференции «VI региональная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе «Школа-Вуз»» (Москва 2005), на межрегиональной конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в профессиональном образовании (Москва 2006), на круглом столе «Педагогические технологии профессионального образования опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2007) Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1!

Материалы исследования являются обобщенной работой автора в области подготовки рабочих и специалистов швейно-трикотажного производства Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии,

приложений

Содержание и компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельност

Одни педагоги считают понятие «технология» практически неприменимым в области образования, другие - говорят о его ограниченном использовании, третьи - придают ему значение чуть ли не универсальной педагогической категории. Понятие технология пришло в педагогику из сферы техники. Введение термина вызвало разные толкования его, например технология - это предписание, инструкция о содержании, составе и порядке педагогических действий по управлению учебной деятельностью. В своих работах И.П. Волков дает следующее определение педагогической технологии: «Педагогическая технология — это описание процесса достижения планируемых результатов обучения». В.П. Беспалько определяет педагогическую технологию как содержательную технику реализации учебного процесса. В Современной западной энциклопедии дается такое определение, педагогическая технология - это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей. Данные определения педагогической технологии является крайне алгоритмизированными и недостаточно гибкими. К пониманию технологии как - жесткого алгоритма образовательной (педагогической) деятельности- следует подходить очень осторожно. С.Г. Абрамова справедливо указывает на то обстоятельство, что «одинаковые способы педагогической деятельности приводят к разным результатам: один и тот же способ действий педагога в отношении одного ребенка дает один результат; для другого - иной, для третьего - не дает никакого результата. Наблюдается отсутствие прямой непосредственной зависимости между способом и результатом педагогической деятельности: применение какого-либо способа в одинаковых условиях не обеспечивает получение одинакового результата, т.е. способ деятельности не обеспечивает воспроизводимого результата. Нетождественность цели и результата и невоспроизводимость результатов посредст-вом реализации адекватного цели способа действия в отношении групп детей могут быть зафиксированы как факт не гарантированности результата педагогической деятельности.

С точки зрения М.М. Левиной, «педагогическая технология - это проект и реализация системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности учащихся» (80, с. 14). Обращение к технологии означает разработку предписаний, определение некого императива, создание инструкции о содержании, составе и порядке педагогических действий по управлению учебной деятельностью. Технологией обучения называют пере 19 вод предметного знания в систему управления учебной деятельностью, который осуществляется на языке дидактики. Методические разработки, по словам М.М. Левиной, в отличие от технологий обучения не могут равнозначно воспроизводиться каждым преподавателем.

Вместе с тем образовательные и педагогические технологии нельзя отождествлять с алгоритмом, ибо действия в ней не могут быть жестко детерминированы, они всегда субъективны, а потому вариативны. Технология есть отражение основных закономерностей выполняемой педагогом деятельности. Чем лучше преподаватель знает психологические закономерности, тем эффективнее построение его деятельности, поскольку точнее выполняются технологические требования (100, с. 18).

Критикуя «педагогический технологизм», В.В. Краевский пишет: «Настоящая технология в принципе обходится без человека. По жестким предписаниям алгоритмического типа с большим успехом производят такую продукцию, как, например, стиральный порошок. В педагогике дело обстоит не так однозначно. Воспитывает человека не технология, а другой человек...» (76, с.79-80). Б.Т. Лихачев определяет педагогическую технологию как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса.

«Понятие «педагогическая технология» в отечественной педагогике — пишет М.В. Кларин, - одно из часто употребляемых и вместе с тем недостаточно проясненных. В нашей образовательной практике это понятие, как правило, употребляется нестрого, обозначает воспроизводимые приемы, способы работы педагогов, и относится к области обучения и воспитания (68, с. 16). По его мнению, ключевыми признаками строгого представления о педагогической технологии являются, во-первых, диагностичность описания цели, во-вторых, воспроизводимость образовательного процесса (в том числе предписание этапов, соответствующих им целей обучения и характера деятельности обучающего и обучаемых) и, наконец, в-третьих, воспроизводимость педагогических результатов.

Педагогическая технология — продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя, так описывает определение технологии В.М.Монахов (103, с. 12).

Ф.А. Фрадкин считает, что педагогическая технология представляет проект деятельности или цепочку деятельности, направленных на достижение цели учебно-воспитательной работы и дает ей следующее определение: «...это системное, концептуальное, нормативное, объектированное, инвариантное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательной цели. Оно всегда квинтэссенция воспитательной системы, базовое основание, в котором фиксируется ее своеобразие и специфические особенности теоретического состава и категориального аппарата (178, с. 12). По мнению Е.В. Бондаревской, педагогическая технология нужна для эффективной реализации содержания образования и не имеет самостоятельной ценности. Поэтому технология должна быть адекватна содержанию, обеспечивать его организацию и функционирование. Технологию обучения она определяет как систему взаимосвязанных действий учителя и учащихся, необходимую для овладения содержанием образования (25, с.200).

С.А. Смирнов под технологией понимает «совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами» (161, с.310). Типичными признаками промышленной технологии он считает строго определенный набор и последовательность точно подобранных технологических операций. По сравнению с промышленными технологиями социальные технологии более гибки, не так жестко детерминированы, отличаются наличием обратной связи, возможностью выборочного повторения отдель 21 ных частей процесса, а также возможностью доработки с отдельными участниками процесса. Но и промышленная и социальная технологии совпадают в том, что в результате дают продукт с заданными свойствами. С.А. Смирнов рассматривает технологии обучения как классический пример социальных технологий, в которых исходным и конечным результатом выступает человек, а основными параметрами изменения - его свойства. Он говорит об использовании в педагогике понятия «технология» в трех смыслах: во-первых, оно используется как синоним понятия «методика» или «форма организации обучения», что не дает педагогике чего-то нового, а подменяет одно понятие другим; во-вторых, понятие «технология» используется для обозначения совокупности всех использованных в конкретной системе методов, средств и форм, что не соответствует первоначальному смыслу этого понятия, пришедшему из промышленности; в-третьих, понятие «технология» используется для обозначения совокупности и последовательности методов и процессов, позволяющих получить продукт с заданными свойствами, что соответствует первоначальному смыслу этого понятия.

С.А. Смирнов дифференцирует обучение, построенное на методике как группе приемов, которые позволяют достигать желаемых целей, и обучение, построенное на технологии. В основе технологии обучения лежит четкое диагностическое определение конечной и промежуточных целей, разработка и использование объективных методов контроля их достижения, сведение к минимуму импровизаций педагога, установка на разработку модели учебного процесса не с точки зрения видов деятельности преподавателя, а с точки зрения содержания учебно-познавательной деятельности студентов.

Подготовка рабочих и специалистов в системе непрерывного профессионального образования

В учебном процессе активно создаются условия для развития конкурентоспособной личности, востребованной на современном рынке труда, для этого применяются экскурсионно-выставочные технологии. Особенно эффективной является экскурсия на производство. Чтобы успешно провести экскурсию преподаватель должен всесторонне подготовиться, а именно: договорить с руководством предприятия; ознакомить обучающихся с историей развития, парком оборудования, с ассортиментом выпускаемой продукции; разработать детальный план и организовать их на выполнение предстоящий задач. Экскурсия объединяет учебный процесс с живой жизнью: знакомит с реальными, действительными и действующими объектами в их целостности, взаимосвязях с другими явлениями мира, с трудовыми и технологическими процессами. В нее входит подготовка преподавателем студентов к восприятию, формированию у них соответствующей установки, рекомендации дополнительной литературы. Учебная экскурсия может проходить как по отдельным дисциплинам, так и комплексно, включая в себя тематику нескольких смежных дисциплин. В ходе экскурсии преподаватель показывает, дополняет, уточняет, отвечает на вопросы обучаемых, ставит вопросы. Большое значение имеет заключительный этап экскурсии — подведение итогов и обработка собранного материала. По теме экскурсии проводится итоговая беседа: преподаватель подводит итоги, оценивает знания, приобретенные обучаемыми во время экскурсии на предприятие, посещенюг выставки, делает обобщающие выводы, рекомендует почитать дополнительную литературу. Экскурсионно-выставочные технологии способствуют накоплению учащимися научных, жизненных фактов, обогащает зрительными образами содержание учебного процесса, обучает умению замечать, видеть отдельный факт, подробность, деталь, их место в общей системе взаимодействующих явлений и способствует развитию эмпирического мышления. Экскурсия, посещение выставки воспитывает любознательность, визуальную культуру, нравственно-эстетическое отношение к действительности.

Развитие промышленности сегодня неотделимо от высоких технологий, ставит перед системой профессионального образования задачу погружения в конкурентную экономическую среду, установление прямой связи профессионального образования с потребностями рынка труда. Эффективность работы предприятий в таких условиях во многом определяется наличием высококачественных технических средств, позволяющих обеспечить гибкость технологических процессов, автоматизировать работу и взаимодействие производственных подразделений. Современный уровень производства ориентирован на информационные технологии и, соответственно, требует от образовательных учреждений подготовки специалистов, компетентных в этой области, т.е. понятие информационной компетенции специалиста на сегодняшний день крайне актуально, одно из основных направлений в развития современного профессионального образования.

В сегодняшней ситуации в сфере труда возрастает потребность в независимом и ответственном поведении. Для того чтобы преуспеть в жизни, выпускник должен уметь принимать и исполнять решения в новых для него ситуациях, обладать способностью постоянно учиться. Прежде всего, это требует навыков поиска информации, ее анализа, распространения и представления другим людям, умения планировать и контролировать события и процессы быстро и эффективно. Владение информационными и коммуникационными технологиями при этом становится обязательным для большинства рабочих мест.

Информатизация среднего профессионального образования - процесс изменения содержания, методов и организационных форм подготовки студентов на этапе перехода к образованию с использованием информационных технологий, обеспечивающий эффективную социализацию студентов к жизни в условиях информационного общества. В системе профессионального образования на всех уровнях применяться информационные технологии в преподавании специальных и общепрофессиональных дисциплинах, организации профессиональной практики, чтобы выпускники действительно были востребованы на современном рынке труда. Исходя из вышесказанного, систему формирования профессиональных ИКТ компетенций специалиста можно представить следующим образом (рис. 1).

Анализ использования педагогических технологий в условиях непрерывного профессионального образования

В настоящее время работодатели низко оценивают профессиональную подготовку выпускников. Опрос руководителей ряда российских предприятий по поводу оценки возможной конкурентоспособности работников различных категорий на мировом рынке (вопрос задавался в связи с планируемым вступлением России во Всемирную торговую организацию) показал: больше всего претензий к качеству выпускников системы НПО; в последние годы резко утратившей свой потенциал. Почти половина работодателей (45%) не верит в конкурентоспособность подготовленных ею рабочих кадров. Практически на том же уровне (38%) оценивается качество выпускников системы СПО, выпускников ВУЗов чуть выше - 30 % (65, с.6). Такое снижение качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов обусловлено частичной утерей связей с базовыми предприятиями, старением материально-технической базы образовательных учреждений, тенденцией к истощению кадрового обеспечения, не использованию в процессе подготовке педагогических технологий формирующих готовность к профессиональной деятельности.

Основные тенденции реформирования системы профессионального образования были намечены в Концепции модернизации российского образования на период 2010 года, и среди ключевых проблем была выделена проблема отсутствия содержательной и организационной преемственности, между его уровнями. Формирование системы непрерывного профессионального образования, обеспечение конкурентоспособности и мобильности, обучающихся в рамках единого образовательного пространства является приоритетным направлением развития образования на современном этапе.

Приоритетными направлениями политики города Москвы в области начального и среднего профессионального образования являются: 1) удовлетворение потребностей граждан в высоко качественных профессиональных образовательных услугах, повышение их образовательного уровня; 2) обновление содержания начального и среднего профессионального образования, использование передовых педагогических технологий при предоставлении профессиональных образовательных услуг; 3) повышение конкурентоспособности выпускников государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования на рынке труда города Москвы; 4) многообразие, вариативность, преемственность и интеграция образовательных программ начального и среднего профессионального образования; 5) сохранение и укрепление здоровья обучающихся и студентов и т.д. (55, с.8).

В ходе реализации Городской целевой программе «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005 - 2007 годы» решились задачи структурно-содержательная модернизации сети учреждений образования г. Москвы. В; результате реализации программы в Москве создали систему профессионального образования, состоящую из единого типа укрупненных учебных заведений— колледжей. Учреждения многоуровневого профессионального образования -профессиональные колледжи представляют собой педагогическую модель внедрения механизма сопряжения различных уровней профессионального образования.

Концепция «непрерывного профессионального образования» была сформулирована ЮНЕСКО как альтернатива старой концепции «образование на всю жизнь». Вместо одноразового получения базового образования, служившего ранее человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, новые условия динамично развивающегося производства требуют «образования через всю жизнь». Обоснованием данной концепции связано с динамичным характером развития общества, постоянной структурной перестройкой экономики и сменной технологией, ведущими к изменению содержания труда. Адекватно этому возникает потребность работника в дополнительном образовании в течение всей его деловой карьеры (160, с. 118).

Быстрое развитие науки и техники приводит к изменению требований работодателей к уровню квалификации работников. Текстильная и легкая промышленность является отраслью экономики, в которой намечается сдвиг производства в направлении от массового производства к расширению ассортимента за счет гибких производственных технологий. Практически все предприятия находятся в смешенной или частной форме собственности. При этом меняется тип общественного производства. Растет количество мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на изменения запросов рынка. Непрерывный процесс обновления техники и технологий предъявляет высокие требования к подготовке рабочих и специалистов. Средние и мелкие предприятия, не хотят иметь на производстве технолога, конструктора, модельера, художника, заведующего производством для них выгоднее иметь одного - двух высококвалифицированных специалистов, имеющих несколько дипломов, прошедших несколько ступеней подготовки. Поэтому все чаще работодатели заказчика кадров хотят получить для работы не просто выпускницу по профессии начального профессионального образования (швею или вязальщицу), а специалиста со средним профессиональным образованием - техника трикотажного производства или конструктора-модельера для работы по рабочей профессии.

Формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Основными видами деятельности в юношеском возрасте становятся в равной мере труд и учение. Под влиянием этих условий происходят характерные изменения в умственном развитии юношей и девушек. Растет их сознательное отношение к труду и учению, познавательные интересы приобретают широкий, устойчивый характер (177, с. 128). Мыслительная деятельность приобретает такой уровень развития процессов анализа и синтеза, теоретического обобщения и абстрагирования, который делает вполне возможной самостоятельную, творческую деятельность в определенных областях. Для юношей и девушек характерными тенденциями становятся умение аргументировать и доказывать, появляется критичность мышления. Данный возраст характеризуется усилением познавательной деятельности, которая становится ведущей, не до конца осознаваемой подготовкой к взрослой жизни, яркими эмоциональными реакциями.

Особенности психического развития в раннем юношеском возрасте во многом связаны со спецификой социальной ситуации развития, суть которой сегодня состоит в том, что общество ставит перед молодым человеком настоятельную, жизненно важную задачу осуществить именно в этот период профессиональное самоопределение, причем не только во внутреннем плане в виде мечты, намерения кем-то стать в будущем, а в плане реального выбора.

Центральное новообразование - профессиональное самоопределение, конкретизация, ценностных ориентиров. В подростковом возрасте детские мечтания о будущем сменяются более или менее реалистическими размышлениями о нем с учетом собственных возможностей и обстоятельств жизни, формируются профессиональные планы, принимаются соответствующие сознательные, самостоятельные конкретные и достаточно обоснованные решения. Для обучающихся колледжа в системе непрерывного профессионального образования этот выбор осуществляется дважды: первый раз в 9-м классе, когда школьник выбирает форму завершения среднего образования, через получение среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования по профессии 32.11 Оператор вязаль-но-швейного оборудования; второй, когда планируются пути получения среднего профессионального образования по специальности 260704 Технология текстильных изделий или же непосредственного включения в трудовую жизнь.

Общество требует от старшего подростка профессионального самоопределения, хотя и первоначального. Он должен разобраться в собственных способностях и склонностях, иметь представление о будущей профессии, специальности и о конкретных способах достижения профессионального мастерства в избранной области. Это сама по себе крайне сложная задача. Исследования показывают, что далеко не все старшие подростки к концу 9-го класса могут выбрать профессию и связанные с нею дальнейший путь обучения. Многие из них тревожны, эмоционально на- пряжены и боятся любого выбора. Поэтому они склонны продолжить обучение в школе. На это решение влияет и усиливающаяся привязанность к своей школе, сложившиеся дружеские отношения с одноклассниками, привычные отношения с учителями. Часть девятиклассников, не удовлетворенная своей невысокой успеваемостью и положением в классе, напротив, стремятся скорее окончить школу. Но им не вполне ясно, что их ждет впереди, и это неопределенное будущее вызывает у них опасение. Окончив колледж по программе начального профессионального образования, обучающиеся уже более уверенно чувствуют себя в плане профессионального выбора и более осознанно подходят к проектированию своей профессиональной карьеры (трудоустройство, смена профессиональной деятельности, продолжение обучения по профилю полученной профессии):

У студентов, выбравших продолжение обучения и получение среднего профессионального образования, этот период приходится на возраст от 18 до 23 лет, связанный со вторым периодом юности или первым периодом зрелости. Изучение этого периода в развитии раскрывает качества и возможности студента, его возрастные и личностные особенности. Для студента как человека определенного возраста характерны наименьшие величины латентного периода реакций на простые, комбинированные и словесные сигналы, оптимум абсолютной и разностной чувствительности анализаторов, наибольшая пластичность в образовании сложных психомоторных и других навыков. Сравнительно с другими возрастами, в юношеском возрасте отмечается наивысшая, скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения вербально-логических задач и т.д. Таким образом, студенческий возраст характеризуется достижением наивысших, «пиковых» результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития.

Если же изучить студента как личность, то возраст 18-23 лет - это период, основными потребностями которого являются потребность в социальном и профессиональном самоопределении, в самостоятельности. Ведущей деятельностью в этот период становится профессионально-трудовая- деятельность. Юность - период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств личности, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным.комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и др. С этим периодом связано начало «экономической активности», включение человека в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи.