Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Галимова Любовь Владимировна

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности
<
Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности
>



Галимова Любовь Владимировна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Галимова Любовь Владимировна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского]. - Калуга, 2009. - 218 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/744

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСІСИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К САМОКОНТРОЛЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Структурно-функциональные характеристики самоконтроля профессиональной деятельности учителя 12

1.2. Готовность будущего учителя к самоконтролю педагогической деятельности 38

1.3. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности 49

Выводы по I главе 85

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К САМОКОНТРОЛЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Анализ исходного уровня готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности 90

2.2. Реализация модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности в формирующем эксперименте 104

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы 150

Выводы по II главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Целью современного педагогического образования является подготовка учителя-профессионала, способного к саморазвитию, готового к самореализации в профессиональной деятельности и обладающего всеми необходимыми для этого умениями и навыками, в том числе и умениями самоконтроля.

Профессионал понимается как субъект труда, который в отличие от исполнителя, сам ставит цели профессиональной деятельности, определяет пути и средства их достижения, контролирует её ход и результаты, несет ответственность за последствия реализации деятельности. Для соответствия данным требованиям учителю-профессионалу важно уметь контролировать свою деятельность от постановки цели до её полной реализации.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Решение проблемы формирования самоконтроля в теории и практике профес
сионального образования связано, прежде всего, с учебной деятельностью. В каче
стве субъекта обучения будущий учитель нуждается в навыках и умениях самокон
троля, необходимых ему в учебной деятельности (П.П. Блонский, И.А. Зимняя, Н.А.
Омельченко, Н.Ф. Талызина, П.М. Эрдиниев и др.). В.И.Андреев,

С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.И. Скаткин рассматривают вопросы формирования самоконтроля в связи с проблемой повышения активности обучающихся. Роль самоконтроля в управлении процессом усвоения знаний раскрыта в работах П.П. Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной, А.В .Усовой.

Проблема самоконтроля в педагогической деятельности учителя привлекает все большее внимание как ученых, так и практиков, т.к. по своему основному смыслу понятие «самоконтроль» относится не только к умениям организации и управления деятельностью, но и к преобразованиям в образе деятельности, стиле мышле-

4 ния, жизненной стратегии, с которыми эти умения связаны. В исследованиях по психологии раскрыты вопросы самосознания, самоконтроля личности, включённых в концепцию становления культуры специалиста, профессионала (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева). Самоконтроль как компонент готовности учителя к педагогической деятельности обосновывается в концепциях Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др.

Изменение социальной ситуации и требований к учителю, важность педагогического самоконтроля для достижения эффективности педагогической деятельности учителя обусловили появление в последние годы исследований, касающихся непосредственно проблемы формирования у будущих учителей умений самоконтроля педагогической деятельности (Т.А. Вахрушева, Т.Н. Щербакова, Е.Г. Хриса-нова). В названных работах показано содержание формирования самоконтроля как учебного умения, выявляются некоторые особенности осуществления учителями самоконтроля педагогической деятельности. Вместе с тем, недостаточное раскрытие получила специфика самоконтроля педагогической деятельности и обеспечение формирования готовности будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Таким образом, выявлены противоречия: между возросшими потребностями современной школы в учителях, обладающих развитой способностью самостоятельно контролировать свою профессиональную деятельность, и недостаточным вниманием к формированию готовности к осуществлению самоконтроля в системе профессионального педагогического образования; между потенциальными возможностями учебного процесса в педагогическом колледже и отсутствием научного осмысления педагогических условий формирования данной готовности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск педагогических условий, способных конструктивно повлиять на процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности».

Объект исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Цель исследования: выявить наиболее эффективные педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа протекает в условиях актуализации студентами структуры самоконтроля, посредством обеспечения взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки;

спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности строится на основе поэтапного формирования основных компонентов готовности к самоконтролю педагогической деятельности (мотивационно-ценностного, содержательного, действенно-практического);

созданы необходимые педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью выдвигаются следующие задачи исследования:

- выявить сущность, содержание и структурно-функциональные характери
стики самоконтроля педагогической деятельности.

выявить сущность, структуру понятия «готовность к самоконтролю педагогической деятельности» и определить критерии и показатели, позволяющие установить уровень теоретической и практической готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению самоконтроля педагогической деятельности;

разработать модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности и осуществить опытно-экспериментальную проверку её эффективности;

выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Методологической основой исследования явились: системный подход к исследованию педагогических процессов (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, К.М. Таланчук и др.), личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке будущего учителя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И. Андреев, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.И. Ильясов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Петровский и др.); концепция о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.СЯкиманская и др.).

Теоретической основой исследования стали педагогические и психолого-педагогические теории: профессионального становления учителя (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Е. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); исследования теории и практики педагогического образования (В.И. Андреев, Г.М. Коджаспирова Ю.Е. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Е.Л. Прасолова и др.); теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, и др.); теория личностного и профессионального самовоспитания (А.Я. Арет, СБ. Елканов, Л.И. Рувинский и др.); теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, и др.); положения о функциональной природе процессов контроля и самоконтроля (П.К. Анохин, НА. Бернштейн, Г.С Никифоров, И.Л. Павлов и др.), о роли рефлек-

7 сии в деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, др.); научные труды по проблеме самообразования и самоконтроля в учебной деятельности (В.П. Беспалько, А.С. Лында и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, изучение нормативно-правовых документов о среднем профессиональном педагогическом образовании; прогностические - моделирование; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; беседы, опрос и др.; обсервационные-включенное и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; педагогический эксперимент; праксиметрические - анализ результатов и продуктов творческой деятельности участников эксперимента; методы математической обработки данных и графическое изображение результатов; ретроспективный анализ личного многолетнего педагогического опыта работы соискателя в педагогическом колледже.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены содержательные, структурно-функциональные характеристики самоконтроля педагогической деятельности;

выявлены и обоснованы структура и содержание готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

теоретически обоснована и экспериментально проверена в образовательном процессе педагогического колледжа модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности, предусматривающая поэтапное формирование данной готовности;

выявлены педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования знания об условиях и содержании готовности к самоконтролю педагогической деятельности способствуют совершенствованию и конкретизации теории профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; обоснованы содержание и процесс поэтапного формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности; определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию данной готовности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения исследования могут быть использованы в практической работе по совершенствованию образовательного процесса в педагогических колледжах, способствуя полноценной профессиональной подготовке будущих учителей. Выявленные педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности могут быть использованы при планировании и реализации процесса обучения, в практике преподавания учебных дисциплин. Полученные знания об уровнях сформированное готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности могут служить основой при определении критериев эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в педагогических колледжах. Результаты исследования открывают возможность для широкого использования межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой учителей начальных классов; в организации методической работы учителей общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль педагогической деятельности - системное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационная, теоретическая и практическая готовность осуществлять акт проверки степени рассогласования или соответствия совершаемых педагогических действий (от постановки цели до её результатов) нормативным, эталонным, оценивать полученный результат с точки зре-

9 ния личностных установок и ценностных ориентации, вносить необходимые коррективы.

  1. Под готовностью к самоконтролю педагогической деятельности понимается необходимое для эффективного решения педагогических задач динамично развивающееся профессиональное качество будущего учителя, включающее в себя: мотивационно-ценностное отношение к деятельности по осуществлению педагогического самоконтроля; совокупность знаний и понятий, необходимых педагогу, чтобы ставить и решать задачи, связанные с необходимостью применения самоконтроля; систему умений и развитых на их основе способностей осуществлять самоконтроль всех компонентов педагогической деятельности.

  2. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности включает в себя такие взаимосвязанные элементы, как цель, задачи, содержание и процесс формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности, критерии и показатели, уровни исследуемой готовности, получившие отражение в мотивационном, когнитивном, операциональном (комплекс проблемно-содержательных аспектов подготовки студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности), технологическом (последовательность этапов формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности) и результативно-оценочном (целостность мотивационного, когнитивного, операционального критериев, позволяющих определить уровни сформированное готовности к самоконтролю педагогической деятельности: высокий, достаточный, удовлетворительный) компонентах.

4. Эффективность формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности обеспечивается реализацией следующих условий:

обеспечена субъектная позиция студентов в процессе формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности;

профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа протекает в условиях актуализации студентами структуры самоконтроля, посредством

10 обеспечения взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки;

спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности интегрирован в систему практико-ориентированной подготовки, обеспечивающей единство мотивационной, когнитивной и операциональной готовности выпускников педколледжа к осуществлению самоконтроля.

Исследование проводилось на базе педагогических колледжей Калужской области: гг. Мещовск, Калуга, Кондрово. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 250 студентов, 30 преподавателей, 22 учителя начальных классов, 8 работников районного Отдела образования.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое исследование проблемы, методологических и методических подходов к её решению; определение научного аппарата исследования; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности; разработка программы исследования и диагностических методик.

Второй этап (2004-2005 гг.) - первичная диагностика (констатирующий эксперимент) сформированности самоконтроля учебной и профессионально-педагогической деятельности студентов, анализ данных пилотажного исследования о востребованности специалистов со сформированными навыками самоконтроля в условиях современной школы; разработка модели формирования у студентов педагогического колледжа готовности к самоконтролю педагогической деятельности; корректировка задач, гипотезы и программы исследования.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - формирующий эксперимент, в котором апробировалась модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности; осуществлялась систематизация, обработка и обобщение результатов экспериментальной работы; разработка

практических рекомендаций и их апробация в образовательном процессе педагогических колледжей Калужской области, оформление диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, личностном, контекстном и др. подходах к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа; применением комплекса взаимодополняющих методов эмпирического исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности в ряде педагогических колледжей; длительностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; значительным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью.

Апробация результатов исследования осуществлялась через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя Мещовского педагогического колледжа (МПК), разработку и реализацию программ спецкурса и педагогической практики. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс школьного отделения МІЖ. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях в Калуге (2005-2007гг.); научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ - (Москва, 2006-2007гг.); на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им. К.Э.Циолковского; на заседаниях педагогических советов и методических семинаров в педагогических колледжах гг. Мещов-ска и Калуги.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Структурно-функциональные характеристики самоконтроля профессиональной деятельности учителя

Первоначально в педагогической теории проблема самоконтроля профессиональной деятельности учителя была связана с разработкой представлений об идеале педагога. Марк Фабий Квинтилиан, Я.А.Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег [83, 38, 106, 138] придавали большое значение таким проявлениям самоконтроля, как сдержанность, самообладание, а также умениям самоанализа, самооценки, самонаблюдения, которые входят в структуру самоконтроля.

О значении умения учителя контролировать себя писали К.Д. Ушинский, Н.А. Добролюбов, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев [64, 42, 82].

Вопросы профессионального самоконтроля затронуты в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого [31,32,95,96, 111,112,113, 114,183,184].

Определению круга профессиональных знаний и умений и путей их формирования у будущих учителей посвящены труды таких зарубежных педагогов, как Д. Аллен, О. Березовски, Р. Буш, Г. Доу, А. Дреер, Б. Оконь и др. Первые исследования проблемы самоконтроля были проведены 3. Фрейдом. Последующие исследования проведены в логике бихевиоризма и фрейдизма (Л. Болдуин, Ф. Макдональд, Б. Скиннер, Т. Шибутани и др.). Понятие «личный контроль» рассматривали П. Турин и ее коллеги.[211] Данные их исследований были позднее использованы К. Муздыбаевым для выявления механизмов ответственности человека. Им также были изучены исследования американского психолога Р. Роттера, посвященные выявлению локуса контроля студентов. Ряд ученых - А. Бандура, А. Дреер, Б. Мишель, М. Ален, Р. Лейберт Е. Торенсон, М. Мохони, Д. Премарк и Б. Англии, Ф. Логан, Г. Девидсон, Д. Лопазто - посвящены определению эффективных путей обучения самоконтролю.

Дальнейшее исследование проблемы самоконтроля педагогической деятельности основывается на трудах представителей современной педагогической теории - Ю.П. Азарова, А. Амонашнили, В.И.Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордина, СБ. Елканова, Н.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой, Н.А. Омельченко, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Н.Ф. Талызиной и др., которые в своих исследованиях определили сущность педагогической деятельности и профессиональные требования к учителю.

Решение проблемы формирования самоконтроля в теории и практике профессионального педагогического образования связано прежде всего с учебной деятельностью. ПЛ. Блонский, П.М. Эрдниев, Н.А. Омельченко отмечают наличие связи между усвоением знаний и самоконтролем. Вопросы самоконтроля рассматриваются в связи с проблемой повышения активности обучаемых в работах В.И. Андреева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.И. Скаткина и др.; управления процессом усвоения знаний (П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова); подготовки к самообразованию (Г.Н. Сериков).

Необходимость развития умений самоконтроля отмечается также исследователями Т.И. Гаваковой, Л.Б. Ительсоном А.С. Лындой, Г.С.Никифоровым, П.М. Эрдниевым и др.

Проблема самоконтроля в педагогической деятельности учителя привлекает все большее внимание как ученых, так и практиков, так как по своему основному смыслу понятие «самоконтроль» относится не только к умениям организации и управления деятельностью, но и к преобразованиям в образе деятельности, стиле мышления, жизненной стратегии, с которыми эти умения связаны.

Изменение социальной ситуации и требований к учителю, важность педагогического самоконтроля для достижения эффективности педагогической деятельности учителя обусловили появление в последние годы исследований, касающихся непосредственно проблемы формирования у будущих учителей умений самоконтроля.

Так, формированию у студентов умений вариативного самоконтроля учебной деятельности в процессе их педагогической подготовки посвящено диссертационное исследование Т.А. Вахрушевой.

Субъективный контроль как фактор личностного роста учителя изучен в работе Т.Н. Щербаковой.

В исследованиях Э.Х. Низамова сделана попытка определить пути развития самоконтроля в деятельности учителя как условия становления его педагогического мастерства.

В названных работах выявляются некоторые особенности осуществления учителями самоконтроля педагогической деятельности, показано содержание его формирования как учебного умения. Однако остались малоизученными сущностные, содержательные и процессуальные характеристики профессионального самоконтроля учителя.

Самоконтролю профессиональной деятельности учителя посвящено наше исследование.

Исследование проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности требует анализа сущностных, содержательных и процессуальных характеристик самоконтроля, его механизмов.

Готовность будущего учителя к самоконтролю педагогической деятельности

Ключевым понятием для нашего исследования является готовность к профессиональной деятельности.

В Большом толковом словаре готовность определяется как подготовленность к чему-либо, способность что-то сделать. В общесемантическом смысле готовность характеризуется как особое состояние человека готового, способного, подготовленного к выполнению какого-либо дела.

Как научное понятие термин «готовность» начал употребляться в психолого-педагогической литературе в конце 60-х гг. XX века.

Проблеме готовности специалистов к различным видам деятельности уделяется большое внимание в педагогике. Рассмотрены вопросы готовности к профессиональному самоопределению (М.В.Ретивых, 1997), профессиональному саморазвитию (Г.Н. Ильина, 1994), самореализации специалистов (СИ. Филимонова, 1997). Готовность к профессиональной деятельности исследуют С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, Б.С. Гершунский, Г.Н. Ибрагимова, А.К.Маркова, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Е.С. Полат и др.

В исследованиях по психологии, педагогике и акмеологии готовность к деятельности рассматривается в трех плоскостях: личностной, функциональной, личностно-деятельностной.

В личностной плоскости готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, которое обусловлено характером деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, Т.Ф. Михайлов, А.Р. Пертулите, А.Ц. Пуни, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, В.Ф.Сафин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шо-рохова и др.)

В структуре готовности выделяют симптомокомплекс признаков: волевые качества, необходимая направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень сценических эмоций, гибкое внимание, способность к саморегуляции (А.Ц. Пуни); познавательные психические процессы, эмоциональный и волевой компоненты (П.А.Рудик, 1989).

В функциональной плоскости рассматривается временная готовность и работоспособность, в которой активизируются психические функции, умения мобилизовывать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф. Генов, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин и др.). В структуре готовности выделяют: интеллектуальный и эмоциональный компоненты (В.А. Алаторцев); отношение человека к работе, профессиональную направленность и способности к профессии (психологические факторы), необходимые знания, умения и навыки (педагогический фактор) (Н.Д.Левитов).

В личностно-деятельностной плоскости готовность представляется как проявление всех сторон личности в их целостности, обеспечивающее возможность эффективного выполнения функций (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.).

А.А. Деркач определяет профессиональную готовность как целостное проявление всех сторон личности воспитателя, выделяя когнитивные, эмоциональные, мотивационные компоненты. «Формирование готовности означает образование системы таких мотивов, отношений, установок, черт личности, накопление знаний, умений, навыков, которые, активизируясь, обеспечивают воспитателю возможность эффективно выполнять свои функции». Поскольку «совершенствование деятельности воспитателя и формирование готовности к ней есть двухсторонний взаимосвязанный процесс», а уровень готовности к деятельности определяет оптимальную работоспособность человека и высокую продуктивность его труда, то повышение уровня готовности можно рассматривать как основу совершенствования деятельности».

Анализ исходного уровня готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности

Экспериментальная часть исследования была направлена на проверку эффективности разработанной модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности и педагогических условий её реализации.

Проведение эксперимента включало следующие этапы: констатирующий, формирующий эксперимент, контрольно-заключительный этап, целью которого являлась коррекция формирования готовности студентов к самоконтролю педагогической деятельности, обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение и оформление результатов эксперимента.

Сущность начального диагностического этапа заключалась в проведении диагностических процедур с целью определения исходного уровня готовности студентов к самоконтролю учебной и профессионально-педагогической деятельности. Задачей эксперимента было выявление отличий по даннам показателям у первокурсников и студентов старших курсов. В соответствии с логикой исследования на констатирующем этапе было обследовано: 2003 г. — студенты 1, 2, 3 курсов Мещовского педагогического колледжа и Калужского педагогического училища.

Исходный уровень сформированности у студентов самоконтроля был определен по следующим показателям: 1) осознание необходимости осуществления самоконтроля; 2) знание и владение методами и приемами самоконтроля; 3) характер осуществления самоконтроля; мотивы самоконтроля и профессионального выбора; 4) степень самостоятельности, 5) уровень рефлексии.

Оценка исходного уровня готовности студентов к самоконтролю осуществлялась комплексно при помощи тестов: « Оценка уровня самоконтроля личности», «Определение локуса контроля», «Оценка способности к саморазвитию» (В.И.Андреев), «Самоконтроль в деятельности» (Никифоров и др.), «Насколько вы ответственны» (Коджаспирова Г.М.); опросников: «Индекс эффективной самостоятельности», опросник для выявления начальных знаний студентов о самоконтроле; индивидуальных бесед, интервью, анкетирования, самооценки студентами умений и навыков самоконтроля учебной деятельности, сочинений, наблюдений за деятельностью студентов во время педагогической практики, бесед со школьными учителями.

В качестве критериев готовности к самоконтролю выступали: осознание необходимости осуществления самоконтроля; знание и владение методами и приемами самоконтроля; характер осуществления самоконтроля; мотивы самоконтроля и профессионального выбора; степень самостоятельности.

Нас интересовало наличие у студентов знаний о самоконтроле, его методах, приемах и т.п. Студентам 1—3 курсов было предложено дать ответы на следующие вопросы:

1. Дайте определение понятию « самоконтроль».

2. Каково назначение самоконтроля в учебной, профессиональной деятельности, жизни вообще?

3. Какие методы и приемы самоконтроля вам известны?

4. Какие из этих методов вы применяете? а) сравнение выполняемой деятельности с образцом; б) повторное выполнение задания; в) самонаблюдение; г) самоанализ.

5. Каковы критерии выбора методов самоконтроля?

6. Каковы мотивы обращения к самоконтролю?

Формулировки определения понятия «самоконтроль», данные студентами, различались по содержанию, глубине, точности.

Студенты первых курсов давали определения на уровне обыденного сознания, что свидетельствовало о недостатке у них специальных теоретических знаний. «Самоконтроль - это контроль за своими поступками», «Самоконтроль - это умение контролировать свою деятельность», «Самоконтроль - это контроль за самим собой», «Самоконтроль — это умение человека сдерживать себя в любых ситуациях», «Самоконтроль - умение контролировать себя в сложных ситуациях». 9% первокурсников отождествляют понятия «самоконтроль» и «самостоятельность». Они определяют данное явление как отсутствие внешнего контроля при выполнении любой деятельности. 28 % студентов затруднились ответить на данный вопрос.

Ответы студентов 2-3 курсов отличает большая полнота и осознанность. «Самоконтроль - это проверка и оценка человеком своей деятельности», «Самоконтроль - это действия человека по сравнению своих действий с образцом». Старшекурсники выделяют волевой аспект самоконтроля, указывают на то, что в его структуре присутствует самооценка. Однако самонаблюдение и самоанализ, как компоненты самоконтроля, студентами не были названы. 47,9% студентов старших курсов ответили, что самоконтроль - это проверка и оценка самим человеком своей деятельности; 26,4% старшекурсников назвали самоконтроль способностью, необходимой для успешного осуществления деятельности; 13,7% студентов считают самоконтроль способом деятельности; 12% старшекурсников определяют самоконтроль как умение, которое человек приобретает в процессе освоения какой-либо деятельности.