Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности : на примере подготовки учителей начальных классов Божедомова, Светлана Владимировна

Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности : на примере подготовки учителей начальных классов
<
Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности : на примере подготовки учителей начальных классов Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности : на примере подготовки учителей начальных классов Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности : на примере подготовки учителей начальных классов Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности : на примере подготовки учителей начальных классов Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности : на примере подготовки учителей начальных классов
>



Божедомова, Светлана Владимировна. Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности : на примере подготовки учителей начальных классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Божедомова Светлана Владимировна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2011.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий 14

1.1. Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий как научная проблема 14

1.2. Модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий 50

1.3. Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности 69

Выводы 100

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности 102

2.1. Диагностика уровней сформированности готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий 102

2.2. Реализация технологии формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности 126

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий 174

Выводы 187

Заключение 190

Литература 195

Введение к работе

Актуальность исследования. В качестве приоритетной государственной задачи Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию назвал сохранение и укрепление здоровья школьника: «…именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь…».

Решая проблему обеспечения здоровья учащихся, можно сказать, что одним из самых главных условий ее разрешения является готовность будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей в средней общеобразовательной школе.

В настоящее время профессиональное педагогическое образование должно обеспечить подготовку учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности. Учитель начальных классов в процессе обучения должен использовать, в первую очередь, здоровьесберегающие технологии, обеспечить такие условия обучения, воспитания и развития, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье субъектов образовательного процесса.

Проведенный анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, педагогического опыта показал, что имеется ряд научных подходов к организации подготовки будущего учителя. Проблемы воспитания и образования, особенности педагогической деятельности рассмотрены в трудах Л.А. Беляевой, В.С. Кагана, С.Г. Спасибенко, В.С. Шубинского и др. Результаты исследований по проблеме готовности к профессиональной деятельности в целом и к здоровьесберегающей деятельности как одной из важнейших ее аспектов в условиях гуманизации образования отражены в трудах Н.П. Абаскаловой, Л.И. Божович, М.Я. Виленского, М.И. Дьянченко, Г.К. Зайцева, О.А. Клестовой, О.И. Ковалевой, В.В. Колбанова, А.И. Мищенко, И.Н. Никулина, Л.Н. Овчинниковой, Л.С. Подымовой, Г.Н. Серикова, Ф.И. Собянина, В.И. Щеголя и др. Проблема здоровья детей в школе и применения здоровьесберегающих технологий в современном образовании, теория и практика здоровьесберегающего образования представлены в работах М.М. Безруких, О.А. Кожиной, Н.К. Смирнова, Н.В. Тверской и др.

Авторы диссертационных исследований последних лет затрагивают вопросы подготовки будущего учителя к решению проблемы здоровья учащихся: И. Ю. Глинянова (в аспекте формирования у будущего учителя готовности к валеологической работе со школьниками), М. Г. Колесникова (подход к проектированию профессиональной подготовки валеолога), И. А. Кувшинова (в плане подготовки будущего учителя к проведению здоровьесберегающего педагогического эксперимента), С. Ю. Лебедченко (в аспекте формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки), Е. В. Осолодкова (как формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников), И. В. Пичугина (в части содержательного обеспечения формирования готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся), Л.М. Колмогорова (подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к укреплению и сохранению здоровья учащихся) и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследования по проблеме здоровья учащихся ведутся в самых разных направлениях. Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость проводимых исследований, отметим недостаточную разработанность научно-методических и теоретических основ формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в будущей профессиональной деятельности.

Изучение проблемы формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности позволило выявить ряд противоречий между:

высоким уровнем потребности общества в здоровом поколении и недостаточной готовностью педагогических кадров к обеспечению здоровьесбережения учащихся в условиях общеобразовательной школы;

потребностью учебных заведений в оптимизации процесса подготовки студентов к использованию здоровьесберегающих технологий и недостаточной теоретической разработанностью и научно-методической обеспеченностью данного процесса в системе среднего педагогического образования;

- взаимосвязанностью и взаимообусловленностью личного здоровья учителя и ученика, студента и преподавателя и осознанием субъектами образования этой взаимозависимости как условия сохранения и укрепления их здоровья.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности?

В связи с этим сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности (на примере подготовки учителей начальных классов)».

Цель исследования: разработать модель и реализовать технологию, обеспечивающую формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.

Объект исследования – подготовка студентов в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования – процесс формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий рассматривать как целостную динамическую систему, включающую в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты;

разработать модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий и теоретически обосновать социально-организационные, педагогические и дидактические условия ее реализации в процессе подготовки;

спроектировать технологию формирования готовности, обеспечивающую обновление форм, средств и методов обучения и достижение ожидаемого результата профессионального образования;

внедрить спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;

дать качественную и количественную оценку готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, на основе которой определить критерии, показатели и уровни готовности (допустимый, репродуктивный, творческий) в условиях целостного образовательного процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

раскрыть сущность, содержание и структуру формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности;

разработать модель и спроектировать технологию формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий;

апробировать спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;

разработать диагностический инструментарий для определения уровня готовности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Ю.А. Кустов, А.Я. Найн, Л.Г. Семушина и др.); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин, Ю.П. Сокольников и др.); концепции, определяющие сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (Т.В. Кружилина, А.М. Митяева, Т.Ф. Орехова и др.); современные достижения педагогов- исследователей и практиков в области разработки способов сохранения здоровья учащихся в процессе образования (Н. М. Амосов, В. Ф. Базарный, И. И. Брехман, В.И. Ковалько, Н. Н. Куинджи, М. Л. Лазарев, С.Г. Сериков, Л. Г. Татарникова, и др.); разработка и обоснование педагогических (образовательных) технологий (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.).

В процессе исследования был использован комплекс следующих методов: анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой деятельности студентов; интервьюирование; анкетирование; тестирование; беседа; метод экспертных оценок; анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей; анализ педагогической практики; статистическая обработка экспериментальных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый – ориентировочно-поисковый (2003–2005) определение актуальности темы исследования, изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, уточнение аппарата исследования, формулировка гипотезы, выбор основных положений для моделирования следующего этапа.

Второй – теоретико-проектировочный этап (20062008) разработка теоретической модели, поиск эффективных путей по формированию готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий, разработка диагностического инструментария, проведение констатирующего эксперимента, контрольных срезов, апробация спецкурса, проверка выдвинутой гипотезы и разработанной системы.

Третий – экспериментально-обобщающий (2009 –2011) обработка, анализ и уточнение результатов опытной реализации, определенных в ходе исследования задач, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования, подготовка и опубликование итогов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГБОУ СПО «Тольяттинский социально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Самарский социально-педагогический колледж», Губернский колледж г. Сызрань, Губернский колледж г. Похвистнево, МОУ СОШ № 10, 18, 21, МОУ ООШ № 7, МОУ гимназия № 77 г.о. Тольятти. В эксперименте принимали участие студенты специальности «Преподавание в начальных классах».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

научно обоснована и разработана структурно-содержательная модель формирования готовности, обеспечивающая взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной и здоворьесберегающей подготовки в целостном образовательном процессе колледжа;

спроектирована и внедрена в практику технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, включающая информационно-установочный, обучающий и практический этапы;

выявлены и теоретически обоснованы социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

теоретически обоснована сущность готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий на основе личностно-деятельностного подхода, определяющего компонентный состав исследуемого явления: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный, оценочный;

разработаны теоретические положения, позволяющие на более высоком уровне обобщить процесс формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана модель формирования готовности, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативный блоки;

в рамках спроектированной технологии определены формы, методы и средства формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности;

разработан спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;

предложен комплекс критериев, показателей и уровней сформированности готовности, позволяющий отслеживать динамику ее формирования в процессе обучения студентов.

Личный вклад автора состоит в изучении теоретического и практического состояния проблемы, разработке спецкурса, проведении организационной работы по внедрению результатов исследования в практическую деятельность, анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; системным подходом и анализом педагогических объектов, их моделированием и проектированием; обоснованной логикой научного исследования; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистическими расчетами; внедрением результатов в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе теоретической и поисково-экспериментальной работы, проводившейся на базе ГБОУ СПО «Тольяттинский социально-педагогический колледж» в процессе педагогической деятельности; разработки и внедрения спецкурса «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»; на педагогических и методических советах колледжа по вопросам качества профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования.

Основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (МоскваТольятти, 20052007); «Теория и методика профессионально-педагогического образования», «Здоровое поколение – международные ориентиры ХХI века» (Самара, 20042007); «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты», «Теория и практика оздоровления учащихся школ г. Тольятти», «Компетентностно- ориентированное образование как условие повышения качества подготовки выпускников СПО», «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания», «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов», «Саморазвитие специалиста в процессе научно-исследовательской деятельности» (Тольятти, 20052008); «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009); «Подготовка современного специалиста: проблемы, поиски, решения» (Самара, 2009г.); «Подготовка специалистов в системе открытого образования (очно-заочная (вечерняя) и заочная форма обучения, экстернат, профессиональная подготовка и переподготовка) в учреждениях СПО» (Тольятти, 2010); «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2011).

Учебно-методические пособия, разработанные автором, удостоены дипломов: «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании» диплом лауреата I степени на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации 2006»; «Формирование здравотворческой компетентности студентов» диплом лауреата III степени на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации 2008»; «Технологии формирования здравотворческой компетентности студентов в образовательном процессе» диплом лауреата I степени на Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий «Золотой фонд отечественной науки».

Научно-исследовательские проекты и публикации студентов, выполненные под руководством диссертанта (20042011) и представленные на городских, региональных, всероссийских конференциях и конкурсах, отмечены дипломами I, II, III степени.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГБОУ СПО «Тольяттинский социально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Самарский социально-педагогический колледж», Губернского колледжа г. Сызрань, Губернского колледжа г. Похвистнево, МОУ гимназия № 77, МОУ СОШ № 10, 18, МОУ ООШ № 7 г.о. Тольятти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности сложное интегральное состояние личности, включающее личностную составляющую, связанную с установкой на здоровый образ жизни, на сохранение и укрепление собственного здоровья, и профессиональную составляющую, которая выражается в осознании необходимости приобретения определенных знаний и умений по реализации здоровьесберегающих технологий.

2. Модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, способствующая выявлению конкретных путей, средств, методов, критериев профессиональной подготовленности и развитию личностных и профессионально значимых качеств, необходимых для выполнения профессиональных функций.

3. Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, рассчитанная на непрерывное формирование этой готовности; показатели и уровни сформированности готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности: допустимый уровень (наличие общих представлений у студентов о здоровьесберегающих технологиях), репродуктивный (осознание студентами необходимости овладения знаниями и умениями использования здоровьесберегающих технологий на занятиях), творческий (активное внедрение здоровьесберегающих технологий в учебном процессе).

4. Спецкурс «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» и внедрение его в учебно-воспитательный процесс.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования.

Модель формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства. Трудовые ресурсы страны, её безопасность, политическая стабильность, экономическое благополучие и морально-нравственный уровень населения непосредственно зависят от состояния здоровья детей, подростков, молодёжи.

О неблагополучии в состоянии здоровья детского населения страны свидетельствуют как официальная статистика, так и результаты научных исследований. Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года и государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 году» подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. В России наблюдается следующее распределение детей с учетом группы здоровья: к I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) относятся 32,2 % детей, ко II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) — 51,7 %, к III группе (с хроническими заболеваниями, включая также IV и V группы с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,1 % [115].

Показатель заболеваемости детского населения (0-17 лет) Самарской области возрос в 2010г. на 2,6% по сравнению с 2009 г. Ведущими в структуре общей заболеваемости детского населения являются болезни органов дыхания (49,8%). Далее по распространенности идут болезни нервной системы (6,3%), болезни органов пищеварения (5,6%), травмы и отравления (5,1%), болезни костно-мышечной системы (5,2%) и болезни глаза (5,3%) [51].

Таким образом, в начале третьего тысячелетия проблема здоровья россиян, особенно подрастающего поколения, приобрела глобальный характер. В решении этой социально-педагогической проблемы ключевая роль отводится_ массовой школе, о чём свидетельствуют многие государственные документы. В частности, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2012 года», в «Национальной доктрине развития образования Российской Федерации до 2015 года» и «Федеральной программе развития образования» в качестве приоритетных выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.

Данные положения подчёркивают особую значимость здоровья для развития личности и общества и определяют ведущую роль образовательных учреждений в этом процессе. Состояние здоровья современного человека зависит от его собственного к нему отношения, выработка такого отношения - важнейшее условие оздоровления общества. И начинать его необходимо со школы, поскольку именно она — единственный институт, через который проходит всё население страны, а учебно-воспитательный процесс -единственный систематизированный процесс возможного формирования мотивов полезного для индивида и общества поведения. Вот почему роль школы в сохранении и укреплении здоровья не может не стать ведущей.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 16 - 17 лет этой средой является школа, так как более 70%) времени его бодрствования связаны со школой. Школа - один из первых социальных институтов, с которым сталкивается человек в процессе своего биологического и социального становления. В дальнейшем именно срывы адаптации к тем или иным перепитиям жизни в социуме будут приводить к постепенной утрате человеком того запаса «прочности», которое принято называть здоровье. Однако пока ребенок растет и формируется, педагоги, врачи, психологи, администраторы, родители и все, от кого это зависит, должны приложить максимум усилий к тому, чтобы школа перестала быть фактором, вредящим его здоровью, препятствующим его полноценному развитию, а напротив, стала образцом такой среды, которая способствует полному раскрытию задатков человека и в то же время реально готовит его к будущей непростой жизни.

По данным Института возрастной физиологии РАО, школьная образовательная среда порождает факторы риска нарушений здоровья, с действием которых связано 20-40 % негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста. В исследованиях М.М. Безруких выделяются школьные факторы риска, расположенные в порядке по значимости и силе влияния на состояние здоровья школьников: - стрессовая педагогическая тактика; - несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; - несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса; - недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей; - провалы в существующей системе физического воспитания; - интенсификация учебного процесса; - функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья; - частичное разрушение служб школьного медицинского контроля; - отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни [22].

Таким образом, традиционная организация образовательного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки, которые приводят к поломке механизмов саморегуляции физиологических функций и способствуют развитию хронических боле_зней. Анализ школьных факторов риска показывает, что большинство проблем со здоровьем у учащихся создается и решается в ходе ежедневной практической работы учителей, т.е. связано с их профессиональной деятельностью. Поэтому учителю необходимо найти резервы собственной деятельности в сохранении и укреплении здоровья учащихся. Следует учесть, что утомительность урока не является следствием какой-либо одной причины (сложности материала или психологической напряженности), а определенным сочетанием, совокупностью различных факторов.

В настоящее время интерес к индивидуальному здоровью человека огромен, что подтверждается большим количеством исследований ведущих ученых России и других стран: Н.А. Агаджанян [3], Н.М. Амосов [6], И.И. Брехман [33], М.Я. Виленский [44], Г.К.Зайцев [61], Э.М. Казин [69], В.В,Колбанов [79], Ю.П.Лисицын [94], В.П. Петленко [124], Л.Г. Татарникова [165] и др.

Здоровье индивида - категория не только медико-биологическая, но и психолого-педагогическая, философская и социальная, поэтому содержание понятия «здоровье» зависит от направленности и использования этого термина. Феномену здоровья и пониманию самой этой категории посвящены тысячи работ, начиная с самых древних. Сейчас насчитывается более 300 формулировок понятия «здоровье». В настоящее время наиболее распространенной дефиницией является определение «здоровья», данное Всемирной организацией здравоохранения (1957 г.). Здоровье - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье - это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие его органов и равновесие между его функциями и внешней средой [45].

Здоровье определяется как « сумма резервных мощностей основных функциональных систем» (Н.М. Амосов [6]), «комплекс резервных возможностей организма, обеспечивающих социальную активность при максимальной продолжительности жизни (В .П. Казначеев [70]), «один из важнейших показателей «качества» человека в популяции людей» (П.Л. Капица [63]), «совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает организм, живая личность человека» (Г.И. Царегородцев [173]), «способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока вербальной, структурной и сенсорной информации» (И.И. Брехман [33]), «интегральная целостность человека, которая проявляется в оптимальном единстве социального и биологического аспектов развития индивидуальности в конкретных условиях жизнедеятельности на основе приоритета духовно-нравственных ценностей» (В.Н. Максимова [97]), «состояние полного физического и психического благополучия и определяется прежде всего здоровым образом жизни и социальными условиями» (Н.А. Фомин [170]).

Ученые Всемирной организации здравоохранения считают, что здоровье имеет несколько составляющих [45]. Оно традиционно представлено следующими компонентами: физическими (соматическими), духовными (душа, разум) и социальными, что, по Г.Л. Апанасенко, соответствует трем составляющим личности - соматическому, психическому, социальному [11]. Н.А. Абаскалова, Н.М.Амосов, И.И. Брехман, В.В. Колбанов выделяют четыре фактора здоровья: соматический, физический, психический, нравственный [1, 6, 33, 79].

Технология формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности

В ходе моделирования процесса формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в условиях колледжа мы ориентировались на данные теоретического анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического материала, полученные в результате изучения особенностей процесса профессиональной подготовки студентов. Основным критерием для нас являлись требования к современному учителю начальной школы, обусловленные необходимостью специальной подготовки к профессиональной деятельности в условиях всеобщей модернизации образования. Как известно, системообразующей характеристикой любой деятельности является ее цель. Основной целью профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в колледже является формирование готовности студентов к профессиональной деятельности, в том числе к использованию здоровьесберегающих педагогических технологий.

Методологической основой модели формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности являются системно-деятельностный и аксиологический подходы к моделированию профессионально - личностного развития специалиста; отечественные и зарубежные теории и концепции гуманизации и гуманитаризации обучения; идеи о целостности образовательного процесса; положения о сущности здорового образа жизни; теории формирования культуры здоровья.

Первым концептуальным положением разрабатываемой модели формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий является системно - деятелъностный подход к рассмотрению педагогических процессов и явлений, составляющий основу развития педагогической теории на современном этапе. Разработкой системного подхода к анализу педагогических явлений занимались СИ. Архангельский [12], В.П. Беспалько [24], Ф.Ф.Королев [81], Н.В.Кузьмина [85], В.А. Сластенин [153], Н.Ф.Талызина [161] и другие педагоги. Педагогическую систему они определяют как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования подрастающего поколения и взрослых людей. Один из первых исследователей системного подхода в области педагогики Ф.Ф. Королев выделяет такие признаки педагогической системы, как целостность, взаимосвязанность элементов, связь со средой [81]. Целостность заключается в том, что части сложной педагогической системы служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение -объективная необходимость, исключающая разрыв этих частей. Взаимосвязанность состоит в том, что изменение одного параметра в системе влияет на все остальные. Связь со средой выражается, по мнению Ф.Ф. Королева, в том, что педагогическая система - это составная часть среды, ее элемент, включающий в свою очередь элементы более низкого порядка [81]. Опора на системный анализ при решении проблемы здоровьесбережения педагогов, студентов в образовательном процессе и в повседневной бытовой практике позволяет выдвигать альтернативные традиционным способы и приемы решения проблемы, сопоставление их эффективности, соответствия индивидуально-личностным особенностям студентов. Ведущим принципом системного анализа является целеполагание в его процедурах и технологиях. В тенденциях развития процедура структурирования системы здоровьесбережения студентов может быть представлена как совокупность последовательных этапов, в ряду которых постановка цели, задач, выбор средств и методов их решения, выявление внешних и внутренних. .факторов, _ воздействующих на _ объекты здоровьесбережения (возмущающие факторы и факторы, облегчающие достижение цели).

Второе концептуальное положение заключается в профессиографическом подходе к разрабатываемой нами системе. Профессиограмма как направляющий и интегрирующий вектор в формировании готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности представляет собой документ, в котором по определенной схеме дается всестороннее описание различных объективных характеристик профессии (профессионального обучения) и совокупность ее требований к индивидуально - психологическим особенностям человека. Содержание и объем каждой профессиограммы зависят от цели и подхода к ее разработке.

Ю.К. Черновой предлагается трехблочная структура профессиограммы, содержащая: трудограмму - описание труда в профессии; психограмму -описание человека в труде; социограмму - описание личности в профессии. Для каждого из трех блоков определены обобщенные признаки, которые можно конкретизировать для любых профессий[175].

Профессиограмма является эталоном для выбора стратегических целей изучения различных дисциплин, что позволяет сделать подготовку специалиста системной и реализовать личностно - ориентированный и личностно - деятельностный подходы к проектированию технологий обучения на более высоком уровне. К разработке профессиограммы учителя начальных классов были привлечены преподаватели колледжа психолого педагогического цикла специальности «Преподавание в начальных классах», работники общеобразовательных учреждений и выпускники колледжа. Представленная нами профессиограмма учителя начальных классов (Приложение 2), выражающая систему требований к специалисту, дает возможность определить готовность к профессиональной деятельности выпускника колледжа как в целом, так и по определенным направлениям, областям знаний по учебной дисциплине. Как первичная качественно -описательная модель специалиста, профессиограмма дает для преподавателя и студента представление о выпускнике, моделирует предвосхищаемый результат, который существует идеально, но должен быть получен в течение всего срока обучения. Как система требований к специалисту она дает возможность предвидеть конкретные пути, средства, операции, критерии профессиональной подготовки студентов, а также совершенствовать программу формирования личности будущего специалиста.

Четвертым концептуальным положением является

антропологический подход, позволяющий вывести процесс образования личности на уровень человековедения и образовать «... такой характер, который противостоял бы напору всех случайностей жизни, спасал бы человека от всего вредного, растлевающего влияния и давал бы ему возможность извлекать отовсюду только добрые результаты» (К.Д. Ушинский [166]). Педагогика, организуя процесс целенаправленного обучения и воспитания, использует достижения наук о человеке («антропологические науки») - философии, истории, литературы, психологии, анатомии, физиологии и других, что позволяет исследователям на высоконаучном уровне решать фундаментальные педагогические проблемы. Именно педагогическая антропология, как особая область человековедения, осуществляющая "синтез всей культуры человековедения в интересах педагогики" может стать сферой аккумуляции знания о здоровье в педагогике (А.Г. Бусыгин [35]).

Реализация технологии формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности

Результаты констатирующего эксперимента позволяют нам условно выделить уровни готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, характеристика которых более подробно нами представлена в теоретической части исследования. Описание уровней нами будет представлено в ходе исследования каждого компонента готовности. Для исследования компонентов готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности мы разработали методы исследования (табл.2.2).

На этом этапе были включены в работу диагностические методики, направленные на исследование состояния каждого компонента изучаемого явления у студентов педагогического колледжа. Мы изучали готовность студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в 6-ти компонентном аспекте: целевом (обоснованность условий, способствующих формированию готовности к

Методика диагностики готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности Компоненты готовности Критерии Показатели Формы и методы диагностики «овО)ч Я" Устойчивый интересстудентов киспользованиюздоровьесберегающихтехнологий впрофессиональнойдеятельности - Обоснование совокупностиусловий, необходимых дляздоровьесбережения учащихся;- умение целенаправленнооценивать свою деятельность. ОпросМетодика шкалированияЛ.И. Алешиной я я ояагаю я н о2 Мотивация; рефлексия личностного роста - Мотивы;- активность;- приоритетные цели;- самооценка достижений;- удовлетворенность своимидостижениями Адаптированная анкетаВ.И. Андреева.Методика С. Холлидей и М. Чендлер я и ли Знания, необходимые для использования здоровьесберегающих образовательных технологий - Полнота усвоениясодержания теоретическихзнаний;- прочность усвоения знаний Дидактические тесты; Анкетирование, анализ деятельности Метод самооценки и независимой оценки экспертов О Умения, необходимые для использования здоровьесберегающих образовательных технологий - Полнота овладенияумениями;- прочность овладенияумениями;- самостоятельность;- осознанность Дидактические тесты; экспертная оценка творческих заданий; наблюдение я3 я в ЯІ5 н-0чCI1) Диагностические умения Гностические умения - Умение выявлять уровень , вносить элементы творчества в диагностику, критически оценивать уровень своей готовности к использованию здоровьесберегающих технологий;-целенаправленное стремление и умение совершенствовать свои возможности в использовании здоровьесберегающих технологий;-умение самообразовываться, изучать передовой педагогический опыт по решению задач здоровьесбережения детей, критически осмысливать этот опыт и его использовать в собственной педагогической деятельности. Анкетирование, анализдеятельности.Опросник по Е.И. Рогову«Оцените свой творческийпотенциал»

Анкетирование, анализ деятельности использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности), мотивационном (осознание педагогом актуальности и необходимости использования здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности; наличие устойчивого стремления к приобретению соответствующих знаний и умений, к совершенствованию необходимых личностных качеств); содержательном (наличие глубоких, систематизированных знаний, необходимых для использования здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности); операционном (владение умениями, необходимыми для использования здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности (быстрота, качество, логичность); результативном (творческий подход к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в различных педагогических ситуациях), оценочном (рефлексия, положительное отношение к своей деятельности, основанной на личностно-ориентированном взаимодействии и направленной на здоровьесбережение учащихся).

Для определения сформированности целевого компонента готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности проводился опрос. С целью выявления наличия устойчивого интереса к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности, респонденты путем самооценки определяли степень своей готовности. Также предложенная студентам процедура самооценки своей готовности к использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности была направлена на выявление уровня общей подготовленности респондентов к указанному направлению педагогического процесса и на стимулирование потребности у будущих учителей начальных классов в анализе своей профессиональной компетентности в вопросах здоровьесбережения учащихся.

Самостоятельное оценивание своей готовности к осуществлению того или иного направления учебно-воспитательного процесса не только позволяет получить некоторые, хотя и субъективные данные о профессиональной подготовленности педагога к решению широкого спектра педагогических задач, но и стимулирует активную умственную деятельность испытуемых, направленную на осмысление значимости достижения определенных педагогических целей, на осознание необходимых для этого достижения знаний и умений, а также причин недостаточно сформированной готовности к выполнению актуальных педагогических функций (табл.2.3).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию здоровьесберегающих технологий

Спецкурс рассчитан на 48 часов из них 36 часов аудиторных занятий (21 час - лекционные занятия, 15 часов - семинарские и практические занятия) и 12 часов внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

При составлении программы спецкурса и его реализации мы стремились отразить современное состояние системы профессионального образования в рамках изучаемой проблемы, интегрирующей теоретические достижения педагогической и психологической науки и достижения практики.

В процессе изучения спецкурса рассматриваются вопросы, связанные с разработкой здоровьесберегающих основ образовательного процесса, созданием теории и методологии здоровьесберегающего образования. Разработка здоровьесберегающих технологий образовательного процесса, специальная подготовка будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности способствуют повышению качества знаний учащихся о механизмах здоровьесбережения и психофизиологических основах здоровьесберегающей роли физических упражнений и других средств оздоровления.

Программа курса предусматривает формирование позитивной установки будущих специалистов на использование здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности; коррекцию позиции будущих педагогов на свою профессиональную функцию; включение в неё персональной ответственности за сохранение здоровья обучающихся и своего; повышение знаний будущих специалистов в области здоровьесбережения; разработку проектов инновационных здоровьесберегающих технологий.

Изучение спецкурса дает будущим учителям начальных классов представление о сущности здоровья (его структурных компонентах, уровне и тенденциях), влиянии здоровья на характер и продуктивность различных видов деятельности человека, особенностях проявления этой зависимости в отдельные возрастные периоды его жизни. Освоение здоровьесберегающей педагогики раскрывает сущность здорового образа жизни (его основные компоненты и их связь между собой), показывает зависимость здоровья индивида от его образа жизни, характеризует эту зависимость в аспекте возрастной периодизации жизни человека. Принципиально важное значение в программе отводится нравственному и педагогическому аспектам здоровья. В этой связи рассматривается связь культурной среды обитания человека, особенностей его воспитания с характером образа жизни и состоянием здоровья. Обосновываются задачи и методы формирования индивидуального способа здорового образа жизни, воспитания здорового человека в семье. Большое значение в программе отводится вопросам оценки человеческого здоровья как целостного состояния, так и его отдельных аспектов (физического, психического, психологического, нравственного, социального), практическим методам сохранения, повышения и формирования здоровья. По завершении программы обучения у слушателей должны сформироваться знания в области предупреждения заболеваний, укрепления собственного здоровья и воспитания здоровых детей.

Таким образом, специфическими чертами спецкурса являются: нацеленность студентов на углубленное изучение здоровьесберегающих технологий обучения; творческое решение задач в здоровьесберегающем пространстве образовательного учреждения; ориентация студентов на осмысление совокупности логически связанных идей, раскрывающих сущность, преемственность и непрерывность формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию здоровьесберегающих технологий. Содержание спецкурса разработано с учетом межпредметных связей с курсами: «Педагогика», «Психология», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы медицинских знаний», «Безопасность жизнедеятельности». С этой целью включаются специальные задания для самостоятельного повторения студентами соответствующих разделов смежных дисциплин. Опираясь на знания, умения и навыки, полученные студентами при изучении этих дисциплин, шире раскрываются темы нового спецкурса.

Программой предусмотрены не только лекционные занятия, но и проведение практических работ, семинарских занятий. Тематика практических работ определена в соответствии с теоретическим курсом. При их проведении необходимо творчески подойти к проектированию здоровьесберегающих технологий в обучении. На семинарских занятиях рассматриваются отдельные вопросы, темы раздела, не внесенные в лекции, углубляются и конкретизируются вопросы, изложенные на лекциях, вырабатываются навыки изучения и анализа литературы.

Сравнительно краткий лекционный курс и большой объем материала не дает возможность достаточно подробно рассмотреть все вопросы программы, поэтому часть материала выносится на внеаудиторную самостоятельную работу студентов (12часов). Выполняя самостоятельные задания, студенты учатся работать с литературными источниками, критически и аналитически подходить к освещению тех или иных вопросов, выражать свою точку зрения, составлять реферативные доклады, готовить атрибуты для уроков здоровья, разрабатывать оздоровительные и общеукрепляющие комплексы упражнений, которые могут быть использованы во время занятий, перемен, прогулок с учащимися во время педагогической практики.