Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАШДИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Этапы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении
1.2 Социально-педагогические предпосылки использования технологий дистанционного обучения.
1.3 Современное состояние проблемы в теории и практике системы подготовки специалистов.
1.4 Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях использования технологий
Выводы. 56
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
2.1 Психолого-педагогические аспекты использования технологий дистанционного обучения.
2.2 Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения.
2.3 Опыт организации подготовки специалистов на основе использования технологий дистанционного обучения.
Выводы. 115
Заключение 117
Список основной использованной литературы 120
Приложения
- Этапы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении
- Социально-педагогические предпосылки использования технологий дистанционного обучения.
- Психолого-педагогические аспекты использования технологий дистанционного обучения.
Введение к работе
Актуальность исследования. Масштабность социально-экономических изменений в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают необходимость изменения технологий обучения на фоне информатизации системы образования. Эти преобразования требуют усиления внимания педагогической науки и практики к технологиям дистанционного обучения (ДО).
Не случайно в последние годы растет количество работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с повышением эффективности учебного процесса на основе использования технологий ДО.
Анализ показывает, что необходимость создания системы дистанционного обучения определяется следующими факторами: усилением тенденций к разработке интернациональных образовательных структур не только по содержанию, но и по методам обучения; потребностью сближения в уровнях подготовки специалистов в России и зарубежных странах посредством обмена образовательными ресурсами, а также использованием накопленного опыта в применении систем дистанционного обучения.
Анализируя развитие дистанционного обучения за рубежом, можно заметить, что интерес к нему проявляется в странах, имеющих большие территории и диспропорции в распределении учреждений системы образования: США, Канаде, Бразилии, странах бывшей Британской империи. Россия также обладает большой территорией, при этом ведущие научные и образовательные учреждения и организации сконцентрированы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже и др. Территориальная изоляция отдельных регионов и недоступность многих образовательных ресурсов для жителей этих регионов делают невозможным получение качественного профессионального образования.
Потребности в решении задач совершенствования системы образования в целом и одной из ее подсистем - подготовки специалистов - стимулируют научный поиск путей удовлетворения этой потребности. Так, к настоящему
времени проведен ряд исследований, раскрывающих методические и технологические аспекты дистанционного обучения. Данной проблеме посвящены работы А.А. Ахаяна, А.А. Андреева, Д.А. Богдановой, А.М. Бершадского, Я.А. Ва-граменко, Б.С. Гершунекого, А.Д. Иванникова, В.Л. Каймина, И .Г. Кревского, М.В. Моисеевой, Н.В. Макаровой, Ю.А. Первина, Е.С Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А.Ю.Уварова, М.С. Ивановой, С.А.Христочевского, А.В.Хуторского и многих других [5, 14,18,19,20,21,22,23, 24,29,36,42,54,55,56,57,58,73,82,97,98,101,121, 123, 128,125,126,135, 139].
Однако для современного использования технологий ДО в системе подготовки специалистов характерно их слабое развитие, отсутствие опоры на научно обоснованную теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности, усиление акцентов на решение технических и методических вопросов.
Анализ практики использования технологий дистанционного обучения, отраженной в научно-педагогической литературе, позволил вскрыть основные ее противоречия. Во-первых, с одной стороны, происходит развитие открытых образовательных заведений, осознание необходимости обеспечения в них интегрированного взаимодействия с обучаемыми, развитие компьютерных коммуникаций, с другой стороны - неразработанность вопросов, связанных с обеспечением педагогических условий эффективного использования технологий дистанционного обучения в процессе подготовки специалистов. Во-вторых, с одной стороны, современное состояние технологий дистанционного обучения обладает новыми коммуникативными возможностями, с другой - в педагогике не поставлен вопрос о влиянии этих технологий на готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности.
Таким образом, возникает проблема выявления и анализа психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: система подготовки специалистов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.
Раскрыть сущность, содержание и механизм формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе.
Разработать технологию создания дистанционных спецкурсов, используемых в системе подготовки специалистов.
Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе.
Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы по использованию технологий ДО в системе подготовки специалистов.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что уровень готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе может быть существенно повышен при реализации следующей совокупности педагогических условий:
-приведение процесса обучения в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды, опора на теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности и теорию информатизации системы подготовки специалистов;
обеспечение личностно-деятельностной ориентации образовательного процесса, учитывающего специфику психолого-педагогического фактора общения посредством компьютерной коммуникации;
сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность в условиях ДО;
обеспечение коллективного обсуждения ключевых проблем содержания учебных курсов с целью коррекции личностных компонент готовности, деформированных негативными последствиями использования технологий ДО;
обеспечение педагогического проектирования учебных курсов с учетом эргономических требований к диалогу в системе «человек - информационная среда компьютера» и специфических принципов дистанционного обучения.
Методологической основой исследования являются идеи демократизации, гуманизации и дифференциации образования; концепция профессионального самоопределения; концепция информатизации образования; идеи личност-но-деятельностного (А.А. Вербицкий, BJB. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.М. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.), историко-логического подходов в подготовке специалистов, социально-педагогического и культурологического (А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, М.П.Гурьянова, P.M. Ку-личенко, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина) подхода к формированию личности специалиста.; закономерности и принципы обучения; концепция, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (Б.С.Гершунский, РДаве, И.А.Зимняя, ШТен гранд, А.М.Новиков и другие) [9,25, 51, 71,72, 74, 91,96, 102, 103, 104, 119, 139, 148].
В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности, в том числе в условиях информатизации (Т.А.Воронова, Г.А. Кручинина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластении, М.С. Чванова и другие) [67,69,108,134,135,139].
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседа, анкетирование» тестирование, интервьюирование, моделирование ситуации, метод самооценки, беседа с преподавателями и студентами.
Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.
Экспериментальная база исследования: физико-математический и исторический факультеты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Исследованием были охвачены заведующие кафедрами, методисты, слушатели Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ, слушатели Тамбовского филиала Поволжской академии государственной службы, учащиеся общеобразовательных школ № 2, № 5, № 24 г.Тамбова.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (1995-1996) - изучение зарубежной и отечественной практики использования технологий ДО в различных образовательных системах. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.
На втором этапе (1997-1998) - проведение констатирующего эксперимента (на базе физико-математического и исторического факультетов Тамбовского госу-
дарственного университета им. Г.Р.Державина) и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1999-2000) - проведение формирующего эксперт мента, анализ и обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования: раскрыты сущность, содержание и механизм формирования готовности специалистов на основе использования технологий дистанционного обучения; выявлены специфические принципы дистанционного обучения; разработана и обоснована педагогическая технология проектирования дистанционных спецкурсов; разработаны научно-обоснованные рекомендации по проектированию дистанционных спецкурсов и организации обучения студентов с использованием технологий ДО.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий ДО в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут существенно повысить эффективность использования технологий дистанционного обучения в процессе подготовки специалистов. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические и программные материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений (Тамбовский государственный университет, Академия повышения квалификации работников образования, Тамбовский филиал Поволжской академии государственной службы, школы № 2, № 5, № 24 г. Тамбова и другие).
На защиту выносятся следующие положения:
1.К настоящему времени существуют внешние и внутренние предпосылки реформирования системы подготовки специалистов на основе использования технологий ДО. Внешние предпосылки обусловлены потребностями
рынка труда, личности, семьи, общества, рынка образовательных услуг. Внутренние — сокращением сроков обучения; динамикой научных знаний; индивидуализацией и дифференциацией обучения; удаленностью регионов от образовательных и научных центров; выходом в мировое образовательное пространство и интеграцией в единую образовательную систему.
Формирование готовности специалистов к профессиональной деятельности посредством технологий ДО сопровождается процессами деформации личностных компонент (мотивационной, эмоционально-нолевой, когнитивной), что связано с отсутствием или недостатком личностного общения с преподавателями. Частично компенсировать негативные процессы возможно при использовании соответствующих технологий ДО.
Технология разработки дистанционных спецкурсов, используемых для подготовки специалистов, включает следующие этапы: определение цели, формирование базы знаний, разработка педагогической модели знаний, разработка модели педагогического общения в сети, разработка сценария курса на основе гипертекстовой технологии представления информации и модульной технологии обучения, техническая реализация, опытная апробация, корректировка курса.
Педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе, включают: 1) создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы; 2) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) подготовка педагогических кадров в направлении использования средств и технологий ДО; 4) формирование готовности студентов к дистанционному обучению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в работе научно-
исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им, Г.Р.Державина.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на V, VI, VII, VIII, IX, X Международных конференциях "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1996, 1997, 1998, 1998/99, 1999, 2000); третьей Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1998); на Всероссийской конференции "Internet в регионах России" (Нижний Новгород, 1997); на международной конференции «Интеллектуальные технологии и дистанционное образование на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1999); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях (Санкт-Петербург, 1999; Пермь, 1999, Тамбов, 1996, 1997, 1998, 1999,2000).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах: дистанционного спецкурса "Информационные технологи в обучении", разработанного в технологиях Internet для обучения преподавателей и студентов педагогических специальностей; программы по спецкурсу «Компьютерные телекоммуникации» для студентов педагогических специальностей университетов; сетевых баз данных по истории педагогики; сетевой версии журнала (в Internet-технологиях) «Армия и общество»; программы курса для школьников «Компьютерные сети».
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Содержание работы изложено на 120 страницах машинописного текста, в таблицах, схемах и рисунках, список основной использованной литературы содержит около 160 источников.
1)
Этапы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении
Прежде, чем рассматривать этапы и предпосылки использования технологий дистанционного обучения в системе подготовки специалистов, проанализируем сущность самого понятия "дистанционное обучение" вообще и по отношению к педагогике, в частности.
Несмотря на имеющийся отечественный и зарубежный опыт по теории и практике дистанционного обучения, все еще отсутствует общепринятое его определение. Такое положение естественно для нового направления научных исследований, а многочисленность определений подтверждает в целом актуальность и новизну исследования дистанционного обучения. Разнообразие точек зрения приближает нас к пониманию этого феномена.
Многие исследователи (А.А. Андреев, A.M. Бершадский,
Д.А. Богданова, А.Д. Иванников, Й.Г. Кревский, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров и другие) в своих работают обращаются к понятию "дистанционное обучение" и рассматривают его различные толкования [5,14, 18,42,82,95, 123, 125, 126].
Так, М.В. Моисеева, Е.С. Полат [42, 82] отмечают, что термин "дистанционное обучение" (distance education) еще не устоялся как в русскоязычной, так и в англоязычной педагогической литературе. Встречаются такие версии как "дистанционное обучение" и "дистанционное образование", появившиеся в связи с переводом калькой использующихся за рубежом словосочетаний.
А.А. Андреев [5] рассматривает понятия «образование» и «обучение» с позиций системного подхода, соответственно проецируй их на дистанционную форму. Проведя анализ работ различных авторов, Л.Л. Андреев дает следующее определение: [5]
Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном процессе используются лучшие традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях. Основу образовательного процесса при дистанционном обучении составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем по факсу, телефону, электронной и обычной почте, а также очно.
Как полагают А.А. Андреев, Д.А. Богданова [5, 18] использование термина "дистанционное образование" сложилось спонтанно, оно не обоснованно и нецелесообразно. Тем не менее, в приводимом ниже анализе мы будем рассматривать и это понятие, так как оно широко используется многими авторами.
Очевидно, что поиски определений значения термина "дистанционное обучение" шло в двух направлениях: "переводческом" - толкование аналогичных англоязычных терминов и "содержательном".
А.Ю.Уваров [І25] полагает, что отечественному заочному обучению соответствуют рекламируемые сегодня западные школы корреспондентного обучения (correspondence school). "Обучение на расстоянии", эквивалентное английскому (distance education), используется для описания тех случаев, когда "доставка" учебного материала и/или учебного взаимодействия обеспечивается с помощью современных технических средств (телевидение, радио, компьютерная сеть). Термин "учение на расстоянии", эквивалентный английскому (distance learning), обычно используют, когда хотят подчеркнуть удаленность учащегося от "источника обучения". ДА. Богданова [ 18] также рассматривает этимологию термина «дистанционное (дистантное) обучение». В своей работе она объясняет, почему в отечественных публикациях встречаются как термин «дистанционное обучение», так и «дистанционное образование»: при переводе российские исследователи используют термин "обучение", а не "образование" для придания термину смысла "процесс " или "метод". Используя оба термина - дистанционное и дистантное - как синонимы, Д.А. Богданова предлагает следующее определение: "Дистантным обучением считать такие формы и методы обучения, которые предоставляют возможность исключить непосредственный контакт преподавателя с учащимися, независимо от природы применения технических и прочих средств".
Что касается содержательного направления, при определении понятия "дистанционное обучение" все сводится, как правило, к описанию особенностей применения средств обучения и организационных форм проведения обучения. Дистанционное обучение трактовалось как форма заочного [61], как метод преподавания и усвоения знаний [80], как обучение на расстоянии с обязательным использованием информационных и коммуникационных технологий [14, 19,20,23,42,81,82,95, 105, 123 и др.].
Социально-педагогические предпосылки использования технологий дистанционного обучения.
Рассмотрим предпосылки использования технологий дистанционного обучения в системе подготовки специалистов в рамках феномена информатизации общества. Предпосылки появления интереса к системе дистанционного обучения условно можно разделить на внешние и внутренние.
Внешние предпосылки обусловлены развитием общества и педагогической науки в целом, а именно:
- информатизацией общества;
- компьютеризацией промышленных предприятий, сферы обслуживания, образовательных заведений, научных учреждений и других;
- расширением профиля профессиональной деятельности в современных условиях, современной информационной среды;
- кризисными явлениями в педагогике, связанными с отставанием от динамики развития науки, производства и общества;
- потребностью в создании и использовании единого информационного пространства профессиональной информации по отраслям знаний. [134, 135]
Внутренние предпосылки связаны с необходимостью разрешения проблем самой системы подготовки специалистов, а именно:
- возрастанием объема и постоянной динамикой учебной, научной и профессионально-значимой информации и затруднением формирования учебного материала в отдельно взятом образовательном учреждении;
- потребностью в поиске путей интенсификации процесса обучения;
- поиском путей решения проблемы перехода к личностно-ориентированному обучению;
- необходимостью решения проблемы опережающей подготовки специалистов в динамичном мире технологий. По нашему мнению, внешние предпосылки являются одним из факторов формирования социального заказа общества, предъявляемо і о к системе подготовки специалистов. Внутренние определяются потребностями самой системы подготовки специалистов и влияют в дальнейшем на ее функционирование и перестройку работы на основе использования информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности (см. рис. 1).
Данная классификация не претендует на полноту и однозначность, но позволяет рассмотреть потребности в дистанционном обучении с разных позиций.
Психолого-педагогические аспекты использования технологий дистанционного обучения.
При разработке основных положений использования технологий дистанционного обучения при подготовке специалистов мы опирались на основные категории и закономерности современной психологии и педагогики.
Процесс обучения рассматривается нами как организованный, целенаправленный, педагогически управляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками, направленный, кроме того, на развитие личности обучаемого. Исходя из этого, поставлена задача выявить психолого-педагогии ее кие аспекты, которые необходимо учитывать при использовании технологий дистанционного обучения, и определить их влияние на личностные характеристики обучаемых. Мы полагаем, что особое внимание следует уделять таким аспектам, как мотивация к деятельности в условиях использования технологий ДО, формирование компетентности специалиста, управление процессом познания, проектирование информационного диалога «человек-компьютер» и общение посредством электронных (компьютерных) коммуникаций.
По нашему мнению, программа самосовершенствования личности в процессе подготовки должна реализовывать два направления: профессионально-деятельностиый и профессионально-личностный.
Совершенствование в профессионально-личностном плане включает формирование, развитие профессиональной направленности, педагогических способностей, профессиональных качеств личности, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в новых условиях.
Совершенствование в профессионально-деятельностном плане предполагает овладение профессионально необходимыми знаниями и формирование и развитие на их основе профессионально необходимых умений для работы в условиях информационно-коммуникационных технологий.
При разработке и внедрении технологий дистанционного обучения желательно ориентироваться не на сложившуюся практику обучения, так как она требует серьезного преобразования в свете современных научных знаний о законах обучения. Перспективная работа по использованию технологий ДО и учебном процессе, по нашему мнению, должна опираться на научно обоснованные технологии обучения. Особенно важно при этом использовать данные обшей теории управления и психологии учения.
Первая научная область необходима потому, что обучение - один из видов управления, и функции преподавателя должны определяться с учетом требований общей теории управления, поскольку их реализация позволяет достигать поставленных целей. Психология учения раскрывает сущность деятельности обучаемых, их функции в процессе обучения, а также позволяет строить функции преподавателя с учетом особенностей процесса учения [118].
Цель управления (обучения), по мнению Н.Ф.Талызиной, всегда состоит из внесения определенных изменений как в познавательную деятельность обучаемого, так и в его личность в целом. Цели должны быть доведены до указания типовых задач, ради которых организуется обучение, без этого цели трудно установить.
Объектом управления всегда является деятельность обучаемых, знания вне деятельности не могут быть ни усвоены, ни сохранены, ни применены. Каждый этап усвоения характеризуется совокупностью показателей по основным свойствам формируемой деятельности: по уровню обобщенности этой деятельности, по степени развернутости деятельности при выполнении и т. д. Качественные изменения этих основных характеристик деятельности и приводят к смене одного его состояния другим. Деятельноетная теория управления разработана П.Я.Гальпериным, которым выделено пять основных состояний (этапов) познавательной деятельности в процессе становления новых ее видов: первый этап - составления ориентировочной основы действия, второй этап - формирования действия в материальном или (материализованном виде), третий этап - формирования действия как внешнеречевого, четвертый и пятый этапы характеризуются тем, что усваиваемые действия выполняются про себя, в уме.
На первых порах действие сохраняется в развернутом виде, потом оно начинает быстро сокращаться, многие его компоненты перестают осознаваться, нарастает быстрота и легкость выполнения.
Таким образом, умственное действие есть продукт поэтапного преобразования внешнего, материального.
На каждом этапе формирования умственной деятельности необходим систематический контроль за процессом усвоения, контролируются только основные характеристики управляемого процесса. При этом контроль должен давать сведения не только о правильности или неправильности конечного результата выполненной деятельности, но и о ней самой, а для этого необходим пооперационный контроль, особенно на первых этапах усвоения. При организации контроля необходимо учитывать особенности управления человеческой деятельностью. Контроль в учебном процессе, по мнению Н.Ф. Талызиной [118], выполняет не только функцию обратной связи, позволяя получить сведения о ходе процесса учения, но и ряд других: влияет на мотивацию обучаемых, способствует закреплению выполненных действий.