Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Молочков Владимир Петрович

Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения
<
Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения
>



Молочков Владимир Петрович. Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Великий Новгород, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-13/2585

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАФРІЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ 12

1.1. Графическая культура в системе общей культуры личности специалиста XXI века 12

1.2. Возможности информационных технологий обучения для формирования графической культуры учителя 23

1.3. Роль и место графической культуры в профессии учителя 36

1.4. Концептуальная модель формирования графической культуры студентов в ВУЗе на основе информационных технологий обучения 44

Выводы по первой главе 53

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ 56

2.1. Конструирование информационно-образовательной среды для развития графической культуры студентов в ВУЗе 56

2.2. Исследование уровней графической культуры будущих учителей... 66

2.3. Вариативный подход к формированию графической культуры студентов в ВУЗе 78

2.4. Критерии и показатели оценки эффективности формирования графической культуры будущего учителя 92

Выводы по второй главе 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

БИБЛИОГРАФИЯ 111

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессионализм учителя подразумевает широкий спектр умений, среди которых особое место занимает графическая культура. Высшие учебные заведения (ВУЗы) должны формировать знания, умения и навыки о методах графического предъявления информации, что обеспечит мобильность выпускника ВУЗа в обществе, его конкурентоспособность на рынке труда. Этим обусловлена необходимость использования в ВУЗе таких методов обучения, которые направлены на формирование у студентов новых навыков учебной деятельности по оперированию информационными потоками, по восприятию, переструктурированию и графической интерпретации информации в соответствии с возникающими учебно-познавательными задачами.

В общей системе развития информационной грамотности личности заметное место занимает графическая культура. Важнейшими составляющими графической культуры специалиста любого профиля являются умения осуществлять графическую постановку задач, проектировать и строить графические модели изучаемых процессов и явлений, их анализировать с помощью компьютерных программ, интерпретировать полученные результаты; использовать компьютерную графику и другие современные информационные технологии для анализа изучаемых процессов и явлений. При этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования графической информации, понимание сущности информационного моделирования, способов представления графических данных и знаний.

Проблема графической подготовки выпускников ВУЗов является одной из актуальных. Независимо от того, какую специализацию выберет будущий учитель, в любом случае жизнь потребует от него таких качеств как умение создавать иллюстрации к опорным конспектам, рисовать блок схемы, строить графики и диаграммы, создавать плакаты, оформлять графикой статьи, сайт в Internet, мультимедиа презентации.

Назрела настоятельная необходимость в рамках высшего педагогического образования исследовать возможность включения в содержание подготовки будущих учителей программ развития графической культуры. Графическая культура как интегративное понятие является важнейшей частью общей культуры человека и предполагает единство и синтез наглядно-образного восприятия мира, системы знаний и умений, практических графических действий личности, способностей анализировать и создавать графические образовательные системы.

Источниками исследования послужили труды:

- по формированию и развитию общей и профессиональной культуры личности (Т.Г.Браже, В.С.Библер, И.В.Бестужев-Лада, М.А.Верб, В.А.Сластенин, Б.Д.Лихачев и др.);

- по теоретико-методологическим основам использования информационных технологий обучения и возможностям их применения (В.В.Лаптев, В.А.Извозчиков, Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский, И.В.Роберт, А.А.Кузнецов и др.);

- по развитию современных систем высшего профессионального педагогического образования (С.И.Архангельский, И.С.Батракова, В.И.Богословский, Г.А.Бордовский, А.Н.Джуринский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Н.Л.Стефанова, А.П.Тряпицина, А.Л.Гавриков и др.);

- по организационно-педагогическим основам формирования информационной образовательной среды (Г.В.Абрамян, В.И.Богословский, В.А.Козырев, Е.А.Марон, Т.Н.Носкова, С.М.Попов, В.И.Сопин, Г.Н.Степанова, Н.ИЧекалева, О.Н.Шилова и др.).

Анализ работ свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы построения целостной системы формирования и развития графической культуры студентов на основе использования компьютерной графики как новой информационной технологии. Сложилась ситуация, когда традиционные способы обучения студентов графической подаче учебных материалов требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений.

Исследование проблемы применения информационных технологий с целью формирования и развития у студентов ВУЗа графической культуры на практике позволило выявить ряд противоречий:

- между необходимостью использования информационных технологий в преподавании графических дисциплин в ВУЗе и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- между развивающимся процессом разработки компьютерных программных средств, дидактического сопровождения и сохранением традиционных моделей обучения в ВУЗе;

- между объективной потребностью в специалистах с высоким уровнем графической культуры и ее отсутствием у выпускников педагогических ВУЗов.

На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме: "Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения".

Цель исследования: научное обоснование, разработка и апробация модели формирования графической культуры студентов ВУЗа на основе использования информационных технологий обучения.

Объект исследования: процесс формирования графической культуры студентов в ВУЗе (на примере специальности "Технология и предпринимательство").

Предмет исследования: формирование графической культуры студентов на основе информационных технологий обучения.

Гипотеза исследования: можно предположить, что процесс формирования графической культуры студентов в ВУЗе на основе использования информационных технологий будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- определены возможности информационных технологий обучения для формирования графической культуры студентов;

- разработана концептуальная модель формирования графической культуры студентов в ВУЗе;

- построена вариативная поэтапная система формирования графической культуры студентов;

- сконструирована информационно-образовательная среда как условие развития графической культуры студентов;

- обоснованы критерии и показатели оценки эффективности формирования и развития графической культуры будущего учителя на основе информационных технологий обучения.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы использования информационных технологий для формирования графической культуры студентов, разработать понятийный аппарат исследования;

2. Определить педагогические возможности формирования графической культуры студентов на основе применения информационных технологий обучения;

3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования графической культуры студентов на основе использования информационных технологий обучения;

4. Определить условия, критерии и показатели успешности реализации предложенной системы для формирования графической культуры студентов.

Методологическую основу исследования составляют: современное понимание роли и функций информационных технологий и моделирования компьютерной информационно-образовательной среды, психолого-педагогические исследования проблем учебно-методического обеспечения учебного процесса; системный подход к изучению педагогических явлений.

В своем исследовании мы опирались на: - теории деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании (Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская и др.);

- общие теории систем, моделирования учебного процесса, его аксиологической ориентации (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.Г.Воррнцова, Е.С.Заир-Бек, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, М.Н.Певзнер, О.Г.Прикот, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, А.П.Тряпицина, Т.И.Шамова и др.);

- современные концепции информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (М.И.Башмаков, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.И.Сопин, Н.В.Чекалева и др.);

- исследования процесса профессионального становления педагогических кадров (И.Ю.Алексашина, В.Н.Аверкин, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Н.Д.Иванов, Т.А.Каплунович, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, О.С.Орлов, В.И.Подобед, С.А.Расчетина, Г.С.Сухобская, Е.ПТонконогая, Р.М.Шерайзина и др.).

Для решения поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования: теоретические - междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме, историко-педагогический и системный анализ проблемы исследования; экспериментальные - педагогическое моделирование, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, наблюдение, диагностика, экспертный анализ, констатирующий и формирующий эксперименты.

Основные этапы исследования.

1 этап (1998-2001гг.) поисково-теоретический. Первичный сбор информации по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ современных теорий компьютеризации обучения, функций и особенностей использования информационных технологий для повышения наглядности обучения, вопросов графической культуры педагога. Разработка концептуальных основ исследования.

2 этап (2000-2002гг.) проектно-моделирующий. Анализ результатов работы на первом этапе исследования, изучение состояния проблемы в научной литературе, уточнение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач. Разработка модели формирования графической культуры студентов в ВУЗе, критериев оценки ее эффективности. Отбор педагогических программных средств для персонального компьютера.

3 этап (2002-2003гг.) опытно-экспериментальный. Обобщение результатов исследования влияния информационных технологий обучения на формирование графической культуры студентов. Уточнение программы исследования, критериев и показателей оценки эффективности предложенной в исследовании концептуальной модели на практике. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

4 этап (2003-2004гг.) обобщающий. Завершающий анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов диссертации. Проведение уточняющих экспериментов. Публикация научных статей по теме исследования. Выпуск учебника по использованию компьютерной графики как новой информационной технологии в ВУЗе.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института непрерывного педагогического образования НовГУ для специальности 030600 "Технология и предпринимательство".

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическое обоснование возможности применения информационных технологий обучения в формировании графической культуры будущих учителей;

2. Концептуальная модель формирования графической культуры на основе информационных технологий обучения, включающая целевой компонент, содержание, принципы, технологии обучения и результирующий компонент - сформированность графической культуры студентов на основе информационных технологий обучения;

3. Вариативная поэтапная система формирования графической культуры студентов в ВУЗе, реализуемая на основе использования информационных технологий обучения. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в педагогической теории организация системы применения информационных технологий в обучении рассматривается в контексте ее влияния на формирование графической культуры студентов;

- раскрыты функции компьютерной графики как нового способа подачи информации и нового качества наглядности обучения студентов в ВУЗе;

- разработана и обоснована концептуальная модель формирования графической культуры студентов на основе использования информационных технологий обучения;

- выявлены уровни сформированности графической культуры студентов в информационно-образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлен теоретико-методологический и дидактический анализ вариативной системы формирования графической культуры студентов в ВУЗе;

- определены организационно-педагогические условия формирования графической культуры будущих учителей при использовании информационных технологий обучения;

- сконструирована информационно-образовательная среда для формирования графической культуры будущих учителей;

- выявлены критерии и показатели формирования графической культуры студентов в рамках вариативной системы занятий с использованием информационных технологий обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- рабочей программы подготовки студентов по курсу "Компьютерная графика" с обоснованием перечня графических знаний, умений, навыков и представлением тематического плана занятий;

- диагностических методик исследования уровней сформированности графической культуры студентов;

- системы дидактического сопровождения учебного процесса в ВУЗе, направленного на формирование и развитие графической культуры студентов;

- инновационных технологии обучения будущих учителей графической культуре, предусматривающей поэтапное развитие умения работать с компьютерной графикой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечены концептуальной непротиворечивостью и обоснованностью методологической позиции, опирающейся на философские, культурологические и педагогические идеи, системным характером теоретико-методологических оснований исследования, сочетанием теоретического и эмпирического уровней исследовательской работы, опорой основных положений и выводов на достижения педагогической и психологической наук, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались в рамках международного проекта Phare/Tacis СВС Small Project: "Современные телекоммуникации в профессиональном обучении - Разработка учебных планов и учебных материалов" (Санкт-Петербург, 1998г.); на Региональных конференциях и семинарах НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2000, 2001, 2003г.) и, в частности, в ходе работы VI Региональной научно-практической конференции "Проектирование технологий обучения в контексте современных тенденций развития среднего профессионального образования" в 2003 г. Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей в Федерации Интернет-образования (Великий Новгород, 2002г.), на компьютерных курсах АО "Новгородтелеком" (Великий Новгород, 1998 -2001г.) и АОЗТ "КГП" (Великий Новгород, 2001- 2002г.). Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось автором в 2000 - 2004 гг. в процессе преподавания дисциплин графического цикла на старших курсах Института непрерывного педагогического образования НовГУ для специальности 030600 "Технология и предпринимательство". Результаты исследования изложены в тринадцати публикациях.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Графическая культура в системе общей культуры личности специалиста XXI века

Популярно определение, трактующее культуру как совокупность материального и духовного достояния человечества, созданного в ходе его исторического развития. При этом под общей культурой личности понимается совокупность практических, материальных и духовных достижений, которые отображают достигнутый уровень развития человека и воплощаются в результатах продуктивной деятельности [34].

Утверждая, что ценности, такие как драмы Шекспира, ноктюрны Шопена, картины Репина - это элементы культуры, мы не раскрываем в этом утверждении адекватного представления о культуре, поскольку не менее важной ее частью является само создание людьми новых ценностей, взаимодействие людей с ценностями, их усвоение людьми [30].

Принимая во внимание все сказанное выше, в нашем исследовании мы определяем культуру как совокупность созданных людьми научных, морально-социальных, художественных и технических ценностей, а также процессы участия, взаимодействия с этими ценностями и создания новых ценностей культуры.

Одной из важнейших составляющих общей культуры личности, сегодня становится ее информационная культура. Термин «информационная культура» впервые появился в 70-х годах и означал культуру рациональной и эффективной организации интеллектуальной деятельности людей.

СМ. Михайлиди [216] выделяет в понятии «информационная культура» три компонента - мировоззренческий, который содержит в себе представления о роли информационной технологии в оптимизации производственного и интеллектуального труда, о сущности информации и информационных процессов, коммуникативный, характеризующийся умением общения с людьми непосредственно и опосредованно с помощью компьютерной техники и других информационных средств, алгоритмический компонент, представляющий из себя рациональный способ мыслительной деятельности.

Э.Л. Семенюк [186] рассматривает информационную культуру как важнейший компонент духовной культуры человека в самом общем смысле этого слова и приводит ряд ее составляющих: общеучебная культура как комплекс взаимосвязанных приобретенных знаний и умений, необходимых для успешного усвоения других предметных знаний и умений, и культура диалога, включающая следующие умения: адекватно относиться к чужому мнению, представлять информацию в требуемой форме, излагать свою точку зрения и доказывать свою правоту, находить общие решения и составлять программы совместного действия для достижения общих целей или в диалоге «человек « человек», или в диалоге «человек « компьютер».

Информационную культуру можно рассматривать как достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостное видение мира, предвидение последствий принимаемых решений [164; 176].

Информационная культура включает в себя умение решать задачи на персональном компьютере, работать с прикладным программным обеспечением, а также умение создавать свои графические оболочки, т.е. умение программировать. Информационная культура - это, прежде всего, проникновение в суть процессов обработки информации, причем достаточно глубокое, чтобы можно было легко и быстро решать различные задачи на компьютере, подобно тому, как истинно грамотный человек может свободно читать и писать. Под проникновением в суть процессов обработки информации понимается умение правильно воспринимать различную информацию, выделяя в ней главное и, отметая второстепенное, применять различные виды формализации информации, широко использовать математическое и информационное моделирование для изучения различных объектов и явлений, разрабатывать эффективные алгоритмы и реализовывать их на компьютере, анализировать полученные результаты, проводить вычислительные эксперименты для проверки правильности построенных моделей [101].

Понимание сущности понятия информации является важнейшим компонентом информационной культуры человека. Как отмечает В.А.Извозчиков [82], информатизация современного общества ставит перед системами образования задачу формирования у обучающихся информационной культуры и информационной картины мира как необходимого условия жизни и функционирования в современном обществе.

Принято выделять три уровня приобщенности человека к миру вычислительной техники: компьютерную осведомленность (первоначальное знакомство с компьютером), компьютерную грамотность и информационную культуру.

Возможности информационных технологий обучения для формирования графической культуры учителя

В данном параграфе мы рассмотрим вторую составляющую темы диссертации, а именно - понятие информационной технологии обучения (ИТО) в системе общего понятия "технология", определим свое видение этого феномена, введем тезаурус.

Перед исследованием термина "информационная технология обучения" следует привести толкование терминов "технология" и "педагогическая технология".

В словаре СМ. Вишняковой [43]: "Технология (от греческого techne -мастерство и logos - наука) - совокупность приемов, методов, способов.

Г.А. Бордовских [31] пишет: "Технология это наука о мастерстве, в которой представлены совокупность приемов, методов и способов, позволяющих гарантированно достичь запланированных результатов".

Технология - системное знание о процессе производства продукта или предоставления услуг; знание о способах и процессах переработки сырья в предметы потребления и средства производства; знание, которое может быть передано и применено для разрешения проблем, возникающих в ходе деятельности [107].

Поиски ответов не только на вопросы «чему учить?», «зачем учить?», «как учить?», но и на вопрос «как учить результативно?» привели ученых и практиков к попытке «технологизировать» учебный процесс, т.е. превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом, и в связи с этим в педагогике появилось направление для исследований — педагогические технологии.

СМ. Вишняковой [43] дано такое определение: "Педагогическая технология - научно-обоснованный проект педагогической системы, имеющий комплексную обучающую цель, гарантирующий достижение цели и воспроизводимость результатов при выполнении указанных в нем требований". С точки зрения В. Беспалько [22; 23] педагогическая технология (или более узко - технология обучения) является составной (процессуальной) частью системы обучения, связанной с дидактическими процессами, средствами и организационными формами обучения. Именно эта часть системы обучения отвечает на традиционный вопрос «как учить» с одним существенным дополнением «как учить результативно».

В нашем исследовании мы считаем, что педагогическая технология представляет собой системную целостность методов и средств, направленных на гарантированное достижение дидактических целей, развитие личности обучаемого, и через это - на формирование его интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов. Это продуманная во всех деталях модель совместной учебно-познавательной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. Педагогическая технология предполагает реализацию идеи полной управляемости учебным процессом.

Педагогические технологии, используемые в образовательном процессе ВУЗа должны быть ориентированны не только на развитие графической культуры личности, но и на развитие самостоятельности и креативности мышления, исследовательских умений, коммуникативной культуры [119; 156]. При этом немаловажно, что основной целью образования является развитие эмоциональной, интеллектуальной, социальной и духовной сфер сознания личности, а не только формирование знаний-умений-навыков. В основу технологии образовательного процесса следует положить не логику воздействия, а логику взаимодействия.

В ряде государственных документов последних лет: "Национальная доктрина образования в Российской Федерации", Закон "Федеральная программа развития образования на 2001-2005гг.", "Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу", "Программа социально-экономического разви 25 тия Российской Федерации на среднесрочную перспективу (до 2004г.)" и других документах подчеркивается необходимость модернизации российского образования, насущность образовательной реформы, что в свою очередь также неотрывно связано с использованием в образовании информационных технологий.

Сегодня возникла объективная необходимость пересмотра целей, содержания, методов, средств графического образования будущих учителей, с целью обеспечения устойчивого развития материального и интеллектуального потенциала страны на основе современных информационных технологий [70].

Конструирование информационно-образовательной среды для развития графической культуры студентов в ВУЗе

В параграфе исследованы такие термины как "среда", "образовательная среда", "информационная образовательная среда", "образовательная среда как объект управления", а также вопросы конструирования образовательной среды для создания условий развития графической культуры студентов. Показано, что создание компьютерной информационно-образовательной среды является важным фактором формирования и развития графической культуры студента ВУЗа.

Само понятие образовательной среды (и производные от него) разрабатывается на протяжении последних десятилетий рядом ученых, как в нашей стране, так и за рубежом (В.И. Слободчиков [194], Н.Б. Крылова [118], В.М. Кларин [97] и др.).

Врожденное и приобретенное - два источника человеческого поведения и развития, в том числе и саморазвития. С одной стороны основа, унаследованная генетически, с другой — множество непрерывных воздействий окружающей нас среды. По А.Маслоу [133-135] возможности удовлетворения потребностей человека находятся в окружающей среде. Удовлетворить высшие потребности также возможно только во взаимодействии со средой. Таким образом, и возможности самореализации и саморазвития личности студента обеспечивает образовательная среда.

В литературе отмечается наличие «множества сред», в которых происходит социализация студента - социокультурная, образовательная, непосредственно культурная среда той общности, куда включен студент (например, семья, референтная группа) и т.д.

Образовательная среда также обладает большой мерой сложности, поскольку имеет несколько уровней - от федерального, регионального до основного своего первоэлемента - образовательной среды конкретного учебного заведения (Н.Б. Крылова) - [118].

Как указывает С.Ф. Сергеев, все социальные среды обладают некоторым обучающим эффектом. Существуют обучающие свойства среды - ее интегральные эффекты, возникающие в системе "среда - субъект". Они выражаются в появлении новых адаптивных качеств в психофизиологической системе человека, позволяющих ему ориентироваться в новых задачах и результативнее решать старые.

Согласно теории Дж. Гибсона [49], возможность взаимовлияния определяется как свойствами среды, так и свойствами самого субъекта. Таким образом, задается гуманитарная направленность образовательной среды через включение значимых для студента элементов (сведений, видов деятельности и т.д.) и использование комфортных, принимаемых им образовательных технологий. При такой организации образования начинают работать механизмы собственной активности студента в его взаимодействиях со средой.

В.М. Дрофа [66] указывает на то, что образовательная среда во многом задается индивидом; каждый развивается сообразно своим индивидуальным особенностям, конструируя свое собственное образовательное пространство как пространство вхождения в культуру.

Рассматривая образовательную среду как фактор развития личности, Воронцова В.Г. [45] определяет ее как "совокупность условий, влияющих на формирование и функционирование человека в обществе, как предметную и человеческую обстановку личности, ее способностей, потребностей, интересов, сознания, что позволяет рассматривать личность в равной мере и как представителя среды".

Образовательная среда в высказываниях великих дидактов:

- Открытая к взаимодействию часть социума (Н.Б. Крылова);

- Отражает взаимодействие образования и обучающегося (Т.И. Ключенко);

- Обеспечивает возможности самореализации и саморазвития личности (А. Маслоу);

- Пространство события (В.И. Слободчиков);

- Включает в себя совокупность условий, в которых происходит становление и образование человека (Н.А. Бирюкова).

Под образовательной средой мы будем понимать часть социальной среды, зону взаимодействия субъектов образовательного процесса. Образовательная среда составляет диалектическое единство своих пространственно-предметных и социальных компонентов, тесно связанных между собой и взаимообусловленных, создающих условия для развития личности.