Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования и развития профессиональной направленности студентов вузов 13
1.1 Проблема формирования и развития профессиональной направленности студентов в психологии и педагогике 13
1.2 Особенности формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку 31
1.3 Информационные технологии как средство формирования и развития профессиональной направленности студентов в процессе обучения иностранному языку 42
Выводы по главе 1 55
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию профессиональной направленности студентов 57
2.1 Диагностика уровней сформированное профессиональной направленности будущих программистов 57
2.2 Поэтапная реализация содержания формирующего эксперимента 76
2.3 Педагогические условия формирования и развития профессиональной направленности 94
Выводы по главе 2 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
БИБЛИОГРАФИЯ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Проблема формирования и развития профессиональной направленности студентов в психологии и педагогике
- Особенности формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку
- Диагностика уровней сформированное профессиональной направленности будущих программистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные государственные требования к профессиональной подготовке будущих специалистов предполагают устойчивую профессиональную направленность выпускников вуза. Отсутствие или недостаточная устойчивость такой направленности будет негативно сказываться на будущей профессиональной деятельности.
В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты проблемы формирования и развития профессиональной направленности: сущность исследуемого понятия (Б.Ф. Ломов, Н.В. Пустовалова, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, А.Е. Голомшток, Н.И. Калугин, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Гейжан и др.), структура и компонентный состав профессиональной направленности (М.М. Зиновкина, Н.П. Волкова, А.Н. Сендер, А.С. Косогова, X. Хекхаузен), формы ее проявления (А.В. Кириченко, В.Б. Голфаст, Г.Ф. Красноносенко), проблема критериев и показателей сформированности профессиональной педагогической направленности (Н.В. Кузьмина), процесс формирования профессиональной направленности (А.Т. Колденкова, А.Б. Каганов, В.И. Жирнов, П.А. Шавир).
В трудах С.А.Гудковой, Н.А. Банько, О.М. Мутовкиной, Н.Ф. Жбановой отмечается, что профессиональная деятельность студентов различных специальностей диктуется особенностями среды, в которой она реализуется. Из этого следует, что развитие профессиональной направленности вне такой среды будет затруднено. Однако вопросы формирования и развития профессиональной направленности с учетом особенностей будущего профессионального труда не являлись предметом специального исследования.
Одной из наиболее востребованных профессий в настоящее время становится профессия программиста. В данной профессии одну из лидирующих ролей постепенно начинает играть иностранный язык, так как практически все языки программирования, являющиеся средством работы программиста, разработаны на английском языке.
Следовательно, знание программистом английского языка становится неотъемлемым атрибутом профессионализма специалиста.
Применительно к проблеме формирования и развития профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в ряде диссертационных работ последних лет исследовались такие аспекты проблемам, как: роль иностранного языка в процессе формирования и развития профессиональной направленности (К.И. Саломатов), технологии формирования профессиональной направленности студентов инженерных вузов (В.В.Ханцева).
В то же время обращение к разработкам в области информационных и
коммуникационных технологий (Б.С. Гершунский, B.C. Жданов,
Е.В. Кортуков, Т.Н. Косенко) показало, что использование компьютерных
технологий как комплекса программного и аппаратного обеспечения
(Л.Х. Зайнутдинова, Е.С. Полат, О.А. Козлов, К.Г. Кречетник >з,
СВ. Панюкова, И.В. Роберт, А.В. Могилев) позволит на новом качественном уровне подойти к решению проблемы формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов.
Таким образом, становится очевидным тот факт, что обучение программистов иностранному языку с использованием информационных технологий будет способствовать формированию и развитию профессиональной направленности студентов, что обосновывает с одной стороны актуальность исследования.
С другой стороны актуальность исследования подтверждается наличием следующих противоречий, существующих в настоящее время в системе высшего профессионального образования между:
- объективной необходимостью внедрения информационных технологий в образовательный процесс и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов использования информационных технологий при обучении иностранному языку;
- спецификой профессионального труда будущих специалистов и
практически одинаковым содержанием ГОС ВПО по иностранному языку для
всех неязыковых специальностей.
Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании педагогических условий эффективного формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий, решение которой составило цель исследования и определило его тему: «Формирование и развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий».
Объект исследования: образовательный процесс высшей профессиональной школы.
Предмет исследования: формирование и развитие профессиональной направленности будущих программистов с использованием информационных технологий в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: формирование и развитие профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучении иностранному языку средствами информационных технологий будет эффективным, если:
- определен дидактический комплекс информационных технологий,
реализующий профессионально-ориентированное содержание учебной
дисциплины и стимулирующий развитие профессиональной мотивации и
профессионального интереса студентов;
учтены особенности использования иностранного языка будущими программистами в профессиональной деятельности;
- выделены компоненты, определены уровни, критерии и показатели
сформированное профессиональной направленности будущих
программистов;
- . выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования и развития і і профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку.
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
1. Исследовать структуру профессиональной направленности
будущих программистов, определить уровни, критерии и показатели
сформированное данного качества;
2. . Определить возможности формирования и развития
профессиональной направленности будущих программистов в процессе
обучения иностранному языку, исходя из специфики их профессиональной
деятельности;
Провести анализ и отбор информационных технологий обучения, наиболее способствующих формированию и развитию профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку;
Разработать и апробировать авторский электронный учебник по иностранному языку для будущих программистов;
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку.
Общую методологическую базу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, В.С.Мерлин, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев,
И. Пригожий, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.В. Громыко, А.Н. Леонтьев и др.); личностно -деятельностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, Д.И. Фельдштейн и др.).
Специальную методологическую базу исследования составляют
контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий.), проектный подход
(Е.С. Полат), семиотический подход (Ч. Пирс, А. Тарский), концепция
профессионально-мотивированного обучения (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова),
компьютерного обучения (Л.Х. Зайнутдинова, В.И. Карлащук,
В.А. Кастороновой, М.Г. Меламуд).
Теоретической основой исследования являются психологические
теории мотивации учебной деятельности (П.А. Шавир), мотивов выбсра
профессии (Е.М. Павлютенков), профессиональной пригодности
(А.И. Ростунов), семиотическая теория языка (У. Моррис, СО. Карцевский, Н.С. Трубецкой, P.O. Якобсон), положения теории и методики обучения иностранным языкам (Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин), теории профильного обучения иностранному языку (А.А. Вербицкий, В.А. Поляков), исследования в области информатизации образования (Л.Х. Зайнутдинова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, О.А. Козлов, К.Г. Кречетников, СВ. Патокова, Н.В. Софронова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, включающий:
теоретические - анализ научной литературы по теме исследования и действующих нормативных документов - приказов, программ, образовательных стандартов; синтез, сравнение, сопоставление и обобщение;
эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод самооценки и экспертных оценок;
математическая и статистическая обработка результатов исследования (многофункциональный критерий согласия у - Пирсона),
ранжирование.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. ,В эксперименте приняли участие 212 студентов 1-2 курсов специальностей «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Прикладная информатика в экономике» и 46 преподавателей - из них 14 по иностранному языку и 32 преподавателя по информатике и программированию выпускающих кафедр по данным специальностям.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2003 по 2007 г.) в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004) происходило теоретическое осмысление проблемы, анализировались философская, педагогическая, психологическая и методическая литература; изучались теория и практика развития профессиональной направленности с использованием информационных технологий; выявлялись компонентный состав, уровни и критерии сформированности профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку; формулировался научный аппарат, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась первичная диагностика уровней сформированности профессиональной направленности.
На втором этапе исследования (с 2004 по 2005) были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения опытно-экспериментальной работы, разрабатывался электронный учебник по иностранному языку, осуществлялся формирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (с 2006 по 2007) проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и
верность исходной гипотезы, оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись в практику работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
определены структурные компоненты профессиональной направленности будущих программистов: мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивно-деятельностный компоненты;
разработаны критерии и показатели сформированности профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку;
выделены особенности обучения иностранному языку будущих программистов, оказывающие влияние на формирование и развитие профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку;
осуществлен отбор и представлен комплекс информационных технологий для формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку;
выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования и развития профессиональной направленности программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий. Практическая значимость исследования определяется тем, что:
определен диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности профессиональной направленности студентов;
разработан электронный учебник по иностранному языку для студентов - будущих программистов «English for future programmers»;
подготовлено и опубликовано учебное пособие для преподавателей «Создание электронного учебника средствами Macromedia Dreamweaver»;
теоретические выводы, дидактические и методические материалы могут использоваться в практической деятельности преподавателей иностранного языка, работающих со студентами вышеназванных
специальностей, при разработке программ и учебно-методических материалов по иностранному языку в высших учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя иностранного языка; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная направленность будущих программистов состоит
из трех структурных компонентов:
-мотивационный компонент: профессиональные потребности, мотивы и установки;
-эмоционально-волевой компонент: профессиональный интерес, удовлетворенность профессией, положительно - ценностное отношение к профессии;
- когнитивно-деятелъностный компонент: профессиональная
компетентность, адекватное представление о будущей профессии, способность
к творческой деятельности.
2. Особенности формирования и развития профессиональной
направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному
языку заключаются в:
- необходимости изучения иностранного языка не только как
средства коммуникации в будущей профессиональной сфере, но и как средства
разработки компьютерных программ;
обеспечении соответствия форм учебной и трудовой деятельности программистов для выработки адекватного стиля профессиональной деятельности и развития профессионально - важных качеств будущих специалистов;
3. Формирование и развитие профессиональной направленности
программистов целесообразно осуществлять с использованием комплекса
информационных технологий, включающего:
-компьютерные обучающие технологии (электронный учебник «English for future programmers», направленный на реализацию профессиональь'о-ориентированного содержания дисциплины);
- информационно-коммуникационные технологии (Интернет профессиональные форумы и чаты, электронные словари, справочники, виртуальные экскурсии, создающие ситуации профессионального общения);
-компьютерные технологии оценивания (компьютерное тестирование, осуществляющее оценку и самооценку).
-инструментальные средства (программные средства Microsoft Office и др, позволяющие визуально представить профессиональные знания студентов);
4. Эффективность формирования и развития профессиональной
направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному
языку обеспечивается реализацией следующих условий:
организация поэтапного обучения иностранному языку в соответствии с динамикой формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов;
учет особенностей будущей профессиональной деятельности при отборе содержания, форм, методов и средств обучения иностранному языку;
сочетание образовательных технологий (проектная, проблемно-исследовательская) с комплексом информационных технологий в процессе обучения иностранному языку;
владение преподавателем иностранного языка умением работать со средствами информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах для преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2002-2006), международной научно-методической конференции «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы» (Пенза, 2005-2006), Международной научно-практической конференции Интернет -конференции «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006).
Материалы исследования внедрены в практику образовательного процесса Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Содержание проведенного исследования изложено в 19 публикациях и 1 учебном пособии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глзв, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами.
Проблема формирования и развития профессиональной направленности студентов в психологии и педагогике
В психологической и педагогической литературе большинство авторов одной из основных движущих сил личности, определяющих ее поведение, считают направленность. Направленность личности имеет первостепенное значение для психического развития, для формирования личности в процессе обучения и воспитания, определяет ее структуру. «Правильно сформированная направленность личности - обязательное условие пригодности слушателя-выпускника к работе. Дефекты в ней - главная причина профессиональной деформации. Поэтому формирование профессиональной направленности у каждого слушателя - задача первостепенной важности» [201, с. 53].
Трансформация направленности личности в профессиональную сферу позволяет рассматривать ее формирование как необходимую часть учебно-воспитательного процесса в вузе, как основной критерий качества профессиональной подготовки студентов.
Профессиональная направленность (ПН) является производным понятием по отношению к направленности личности, исследованию которой посвящены многочисленные психологические и педагогические исследования (Н.В. Кузьмина, А.Г. Ковалев, М.С. Неймарк, А.Б. Орлов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, А.П. Сейтешев, А.И.Леонтьев, Б.Ф. Ломов и другие) [118, 97,165,182,127,130,131].
Следует отметить неоднозначность толкования направленности личности, обусловленную тем, что авторы по-разному подходят к выделению ее структурных компонентов, а также сложностью самого анализируемого понятия.
Основываясь на исследованиях общей направленности личности, многие ученые рассматривают и характеризуют профессиональную направленность как ее частный случай.
Если направленность определяет структуру личности в целом и характеристику ее особенностей, то профессиональная направленность является подструктурой общей направленности личности и представляет собой совершенно особую специфическую направленность, обусловленную индивидуальностью личности, характеризующую сферу только тех потребностей, мотивов и интересов личности, которые связаны с поведением человека при выборе профессии, с будущей профессиональной деятельностью.
Проблеме профессиональной направленности посвящены исследования многих ученых-психологов и педагогов: Н.В.Кузьминой [118], А.Т. Колденковой [101], А.Б. Каганова [80], В.А. Сластенина [194], П.А. Шавира [222] и других.
Обобщая ряд публикаций, и дополняя их с позиций нашего исследования, можно выделить следующие доминирующие точки зрения в понимании сущности профессиональной направленности.
Значительная группа ученых рассматривает профессиональную направленность как интегральное образование.
Б.Ф.Ломов рассматривает профессиональную направленность как интегральное свойство личности, характеризующее отношение человека к избранной профессии, оказывающее влияние на подготовку и успешность профессиональной деятельности. Он подчеркивает, что формирование устойчивой направленности личности оказывает влияние на осознание человеком своего отношения к окружающему миру, на чувства и эмоции, стимулирующие активность личности [131].
Особенности формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку
Основная задача профессиональных учебных заведений - обеспечить качественную подготовку специалистов по определенной специальности, потому что специальность является сферой приложения полученных знаний, в том числе и по иностранному языку.
Процесс формирования профессиональной направленности студентов разных профессиональных профилей существенно может отличаться друг от друга в зависимости от различных факторов: например, от характера профессиональной деятельности, объекта труда, содержания труда, условий деятельности и т.д.
Так как объектом нашего исследования выступает профессиональная направленность студентов - программистов, представляется целесообразным определить специфику данной профессии и профессионально важные качества личности программиста для составления наиболее результативной программы формирования их профессиональной направленности и выявления педагогических условий ее развития в процессе обучения иностранному языку.
Для этой цели мы будем использовать, прежде всего, профессиографический подход, позволяющий определить требования профессии к будущему специалисту, которые будут оказывать влияние на эффективность труда и определять особенности его профессиональной подготовки в вузе.
Согласно классификации профессий по Е.А.Климову, профессиональная деятельность программистов относится к типу "Человек - Знаковая система", в котором главным предметом труда является знак/знаковая система (Приложение 1). Определим профессионально важные качества программиста, исходя из типа их профессиональной деятельности [89].
Люди, которые работают в сфере «Человек-Знаковая система», «создают и перерабатывают тексты, документы, таблицы, формулы, перечни, каталоги каких-либо объектов» [94].
К представителям данной профессии предъявляются следующие требования: умение разбираться в условных обозначениях, искусственных языковых системах. Основной задачей программиста является создание программ с использованием какого-либо языка программирования. При этом используется множество условных обозначений: для названия переменных, функций, процедур. Важным элементом этой профессии является познавательная деятельность, так как программист практически постоянно восполняет пробелы в знаниях, используя различную техническую документацию. К человеку предъявляется также желательное требование иметь быстрые и точные, хорошо скоординированные движения пальцев рук - для работы за клавиатурой компьютера.
В области познавательных процессов к профессионалам сферы «Человек - Знаковая система» предъявляются высокие требования к памяти: часто необходимо воспринимать и удерживать словесно-логическую информацию больших объемов, хранить множество инструкций, правил и положений [94].
Мотивационная сфера программистов характеризуется высоким уровнем развития познавательной мотивации (любознательность, готовность пополнять свои знания, учиться и переучиваться, осваивать новое и т.п.), а также наличием внутренней мотивации (увлеченность самим процессом программирования, который представляет для них больший интерес, чем достижение конкретного результата) [39].
Данная профессия является творческой в том смысле, что в деятельности часто возникают нестандартные, уникальные задачи, требующие «находчивости, изобретательности, бескорыстной интеллектуальной инициативы» [94].
По мнению Е.А. Климова, для представителя профессии типа «Человек -Знаковая система» важны такие качества, как аккуратность, эмоциональная устойчивость, усидчивость, систематичность, способность строго следовать многочисленным правилам, сосредоточенно работать в условиях внешних помех, контролировать ход и правильность умственных действий [94].
Диагностика уровней сформированное профессиональной направленности будущих программистов
В первой главе диссертации, посвященной раскрытию теоретических аспектов формирования и развития профессиональной направленности студентов-программистов, был выдвинут ряд гипотез, требующих проверки и опытного подтверждения выдвинутого нами способа формирования профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с определенной нами целью исследования - выявление педагогических условий формирования и развития профессиональной направленности программистов в процессе обучения иностранному язык} -целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности выделенных нами условий на формирование и развитие профессиональной направленности будущих программистов.
Задачи экспериментальной работы вытекают из ее цели и включают:
1. Определение исходных уровней сформированности профессиональной направленности будущих программистов в соответствии с выделенными нами критериями и показателями.
2. Исследование влияния выявленных нами педагогических условий на формирование и развитие профессиональной направленности студентов " будущих программистов.
3. Сбор и анализ статистических данных для дальнейшего совершенствования системы педагогических условий.
Педагогический эксперимент проводился в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского и включал в себя следующие этапы:
1. Организационно-прогностический этап включал: определение проблемы и цели экспериментальной работы, формулировку гипотезы экспериментальной работы, теоретическое обоснование проведения экспериментальной работы.
2. Содержательно-процессуальный этап включал: диагностику исходного уровня сформированности профессиональной направленности будущих программистов в соответствии с критериями и показателями с помощью различных методик: тесты, анкетирование, опрос-сочинение «Что я знаю о своей будущей профессий», беседа, наблюдение, экспертная оценка и самооценка, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича и др., разработка электронного учебника для будущих программистов и его апробирование, выявление педагогических условий эффективного формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку.
3. Аналитико-корректирующий этап включал: диагностику полученного уровня сформированности профессиональной направленности, анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; обработку результатов экспериментальной работы методами математической статистики, построение графиков, таблиц, моделей и т.д.
В ходе проведения экспериментальной работы нами применялся ряд апробированных в педагогических исследованиях методов: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативных образовательных документов; тестирование; анкетирование; наблюдение; опрос; анализ; синтез; беседа; педагогический эксперимент: качественный и количественный анализ экспертных оценок и самооценок, опросник ДДО Е.А. Климова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика интересов и склонностей Л.А. Йовайши, опрос-сочинение «Что я знаю о своей будущей профессии», методика Н.В.Кузьминой и А.А.Реана, определяющую степень привлекательности профессиональной деятельности, ранжирование.