Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Попов Иван Михайлович

Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению)
<
Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению)
>




Попов Иван Михайлович. Оптимизация обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (На материале обучения говорению) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-13/727-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптимизация обучения иностранному языку в техническом вузе на основе исследования соотношения видов речевой деятельности 10

1.1. Владение иностранным языком как неотъемлемая часть профессионального образования в техническом вузе 10

1.1.1 Изучение иностранных языков как необходимый компонент гармоничного развития личности 10

1.1.2. Роль владения иностранным языком при осуществлении профессиональной деятельности выпускниками технических вузов 12

1.1.3. Особенности обучения иностранным языкам в техническом вузе 14

1.2. Оптимизация обучения иностранным языкам на основе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности 21

1.2.1. Понятие оптимизации обучения. 22

1.2.2. Значение взаимосвязанного обучения для оптимизации учебного процесса 23

1.2.3. Соотношение видов речевой деятельности во взаимосвязанном обучении 25

1.3. Соотношение видов речевой деятельности в учебном процессе как частная проблема

взаимосвязанного обучения 31

1.3.1. Последовательно-временное соотношение видов речевой деятельности 31

1.3.1.1. Соотношение как последовательность 31

1.3.1.2. Временное соотношение 34

1.3.2. Соотношение объемов языкового материала как альтернативная характеристика

учебного процесса, связанная с временным соотношением 40

Выводы по первой главе 47

Глава 2. Оптимальное соотношение видов речевой деятельности при обучении говорению на иностранном языке в техническом вузе 50

2.1. Говорение как вид речевой деятельности 50

2.1.1. Психофизиологические основы говорения 50

2.1.2. Процесс овладения умением говорения на родном языке 60

2.1.3. Особенности говорения на иностранном языке 64

2.2. Роль видов речевой деятельности в обучении говорению на иностранном языке 76

2.3. Оценка оптимального соотношения видов речевой деятельности при обучении говорению 99

Выводы по второй главе 110

Глава 3. Экспериментальное исследование соотношения видов речевой деятельности при

обучении говорению на иностранном языке 113

3.1. Соотношение объемов языкового материала в программе обучения английскому языку студентов технических специальностей 113

3.2. Экспериментальное исследование мотивации обучаемых 115

3.3. Проверка полученного оптимального соотношения по результатам экспериментального

обучения 121

Выводы по третьей главе 128

Заключение 131

Список литературы 136

Приложение 1 152

Введение к работе

Подобно тому как в прикладных науках ведется постоянный поиск путей усовершенствования существующих технологий, в педагогических науках постоянно идет поиск совершенствования методов преподавания. Одной из центральных задач теории и методики профессионального образования является оптимизации учебного процесса. В условиях сокращения количества часов, выделяемых на обучение иностранному языку, и с учетом того, что в технических вузах ориентация на обучение чтению литературы по специальности на иностранном языке сменилась направленностью на намного более трудоемкое обучение устной речи, проблема оптимизации учебного процесса приобретает особую актуальность. Причины, обусловливающие переход к обучению именно устной речи, включают расширение международных контактов в научном мире, развитие средств коммуникации и компьютерных технологий, изменение спроса на рынке труда.

Эффективность учебного процесса при заданном количестве часов, отводимых на обучение, и известной категории обучаемых зависит от нескольких составляющих, включающих:

мотивацию к обучению

учебные материалы

построение учебного процесса (методика обучения)

- средства обучения и т.д.

Сложность проблемы оптимизации обучения заключается в том, что для достижения наилучших результатов обучения необходимо, чтобы все факторы, влияющие на эффективность учебного процесса, были подобраны исходя из анализа их влияния на конечный результат обучения и, соответственно, все они были бы оптимальными. Неправильный выбор одного из факторов может полностью аннулировать положительный эффект другого фактора, являющегося оптимальным. (Так, например, полное отсутствие мотивации к обучению у

5 студентов или непрофессионализм преподавателя может свести на «нет» использование новейших средств обучения.) Тем не менее, нахождение оптимума для всех факторов осуществимо путем планомерного анализа каждого из них.

Одно из направлений оптимизации обучения - взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности. Научный поиск во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности, в частности, ведется по направлению исследования влияния соотношения видов речевой деятельности в процессе обучения на эффективность учебного процесса. Обзор литературы по теме исследования показал (см. пункт 1.2.3), что на сегодняшний день отсутствуют единые рекомендации по соотношению видов речевой деятельности, которого надо было бы придерживаться при обучении рассматриваемой нами категории - студентов технических вузов. Поиск соотношения видов речевой деятельности, позволяющего достигать наилучших результатов при обучении, является одной из нерешенных на сегодняшний день проблем взаимосвязанного обучения. [И.А.Зимняя» P.O. Неманова, 1988; М.Л.Ярмашевич, 2000]. Выработка теоретически обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по соотношению видов речевой деятельности при организации учебного процесса позволила бы повысить эффективность учебного процесса.

Анализ проводившихся исследований также показал, что на сегодняшний день не существует общепринятых методов количественного определения этого соотношения. Некоторые авторы под соотношением видов речевой деятельности подразумевают их временное соотношение (Т.А.Стежко, Н.А.Карманова, В.Б.Андронова, А.П.Кувенева), другие последовательно-временное соотношение (И.А.Зимняя, Р.П.Неманова, О.А. Мельникова). Есть также авторы, понимающие под соотношением характер взаимодействия и взаимовлияния видов речевой деятельности (Л.М. Стродт, В.А. Стороженко). Наиболее часто используемое в исследованиях временное соотношение не является совершенным критерием изучения учебного процесса. Дело в том, что, например, указание временного соотношения видов речевой деятельности без методики определения этого временного соотношения и указания, для кого

определяется это соотношение, для конкретного обучаемого или для аудитории в целом, вообще говоря, не имеет смысла. Выработка некоего более универсального критерия определения соотношения видов речевой деятельности позволила бы значительно упростить проведение экспериментальных исследований по определению оптимального соотношения, а также позволила бы унифицировать учебные пособия, используемые для одной и той же категории обучаемых.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью исследования возможностей оптимизации обучения говорению на иностранном языке в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов на основе определения наиболее эффективного соотношения видов речевой деятельности, используемых при обучении.

М№ЯШШКШ$У№% основой исследования являются фундаментальные положения педагогики и психологии, определяющие принципы профессионального обучения (Ю.К.Бабанский, А.Л.Бердичевский, О.Б.Тарнопольский, Н.Ф.Талызина), принципы планирования экспериментальных исследований в педагогике (С.Ф. Шатилов, Г.И. Щукина, Т.С.Серова, И.П.Быкова, Т.А. Стежко, О.А. Мельникова, Э.А.Штульман).

Теоретическую основу исследования составляют представления о мышлении и процессах порождения речи и теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, Б.Г.Ананьев, А.Р. Лурия, Т.В.Ахутина, Б.Г.Гаспаров, Б.А.Бенедиктов, Е.И.Пассов), исследования механизмов памяти (А.Н. Лебедев), концепция взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности И.А.Зимней.

Объектом исследования является процесс обучения студентов технических вузов говорению на иностранном языке.

Предметом исследования является оптимизация обучения говорению на иностранном языке в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов на основе выбора наиболее эффективного соотношения видов речевой деятельности.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: повысить эффективность обучения говорению на иностранном языке в учебно-профессиональной сфере можно, опираясь на теоретически обоснованное и экспериментально проверенное соотношение аудирования, говорения, чтение и письма - видов речевой деятельности, соответствующих разным формам учебных занятий по иностранному языку в технических вузах.

Шдью данного исследования является выработка методических рекомендаций, позволяющих оптимизировать процесс обучения говорению на иностранном языке студентов технических вузов на основе научно-обоснованного соотношения видов речевой деятельности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить наиболее перспективную для оптимизации обучения говорению на иностранном языке количественную характеристику учебного процесса, связанную с соотношением видов речевой деятельности.

  2. На основе теоретического анализа психологии порождения речи, а также на основе изучения роли различных видов речевой деятельности в формировании умения говорения оценить оптимальное соотношение видов речевой деятельности при обучении говорению на иностранном языке в техническом вузе.

  3. Провести экспериментальное исследование влияния различных соотношений видов речевой деятельности на эффективность обучения говорению на иностранном языке в техническом вузе.

  4. Разработать методические рекомендации по оптимизации обучения говорению на иностранном языке в техническом вузе на основе выбора наиболее эффективного соотношения видов речевой деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ научной литературы и учебных пособий;

моделирование учебного процесса;

тестирование;

экспериментальное обучение;

анкетирование;

статистическая обработка результатов эксперимента. Нахчная_,новизна работы заключается в следующем:

определена связанная с соотношением видов речевой деятельности количественная характеристика учебного процесса, являющаяся наиболее перспективной для его оптимизации;

проанализирована роль видов речевой деятельности в формировании умения говорения на иностранном языке;

произведена оценка оптимального соотношения объемов языкового материала для различных видов речевой деятельности при обучении говорению на иностранном языке студентов технических вузов;

разработаны методические рекомендации, позволяющие оптимизировать обучение говорению на иностранном языке в технических вузах.

Теоретическая значимость работы состоит в оценке наиболее эффективного соотношения видов речевой деятельности, позволяющего оптимизировать обучение говорению на иностранном языке в техническом вузе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью непосредственного практического применения его результатов при планировании учебного процесса и составлении учебных пособий по обучению говорению на иностранном языке в техническом вузе.

На защиту выносятся разработанные в ходе исследования методические рекомендации, а также следующие положения:

  1. При планировании учебного процесса, а также при составлении учебных пособий, направленных на оптимизацию обучения говорению на иностранном языке, следует оценивать соотношение объемов языкового материала для различных видов речевой деятельности.

  2. Соотношение объемов языкового материала является связанной с соотношением видов речевой деятельности количественной характеристикой, являющейся наиболее перспективной для оптимизации учебного процесса.

  3. При обучении говорению на иностранном языке студентов технических вузов соотношение объемов языкового материала должно составлять: аудирование - 25%, чтение - 25%, письмо -17%, говорение - 33%.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2000 и 2001 годах; на межвузовской научной конференции «XXVII неделя науки СЛбГТУ» в 1998 году; на научно-методических и аспирантских семинарах кафедры иностранных языков СПбГТУ в 1999,2000 и 2001 годах.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Владение иностранным языком как неотъемлемая часть профессионального образования в техническом вузе

Если смотреть на образование с формальной точки зрения, оно может быть представлено как процесс приобретения знаний, которые будут использоваться впоследствии в профессиональной деятельности, то есть, вообще говоря, как получение какой-то информации. Такое представление, однако, будет неверным. В процессе обучения человек не только овладевает информацией, но и тренирует память, развивает логическое мышление, вырабатывает новые навыки и умения, В общем, процесс получения образования можно охарактеризовать как тренировку мышления. Значительная часть информации, усвоенной в процессе обучения, со временем забывается, однако сохраняются определенные навыки усвоения знаний. Образованность поэтому характеризует, скорее, способности к усвоению новых знаний, чем объем хранимой в памяти информации.

Наравне с другими областями знаний, изучение иностранного языка приводит к активизации различных умственных процессов. Владение иностранным языком на уровне средней школы уже предполагает запоминание нескольких тысяч слов в пассивном словаре. Изучение грамматических конструкций иностранного языка развивает логическое мышление, изучение фонетики развивает органы артикуляции, упражнения на аудирование развивают способность к восприятию на слух и т.п. Изучение иностранного языка, как и изучение других наук - это тренировка интеллекта, развитие умственных способностей.

Основной целью обучения в школе и в вузе является подготовка ученика (студента) к будущей профессиональной деятельности. Вследствие этого получаемое образование обязательно должно быть общим, охватывать многие отрасли знаний. Для того чтобы определиться с областью профессиональной деятельности, индивиду могут потребоваться многие годы, многие за время трудовой деятельности не раз меняют специальность. Поэтому чем больше знаний в различных областях получает индивид, тем легче ему будет приспособиться к существующим социальным условиям. Соответственно, изучение иностранных языков расширяет возможности обучаемого, повышает его общественную значимость. Здесь, однако, следует оговориться, что расширение научного кругозора и овладение знаниями в новых областях не должно происходить за счет ухудшения качества обучения основному, базовому предмету. Деятельность по изучению иностранного языка в процессе профессионального образования определяется целями обучения, то есть знаниями, которые обучаемый должен приобрести в результате обучения. В рамках данного исследования принципы соответствия деятельности, осуществляемой при обучении знаниям, лучше всего раскрываются в следующей трактовке адекватности деятельности Н.Ф.Талызиной [Н.Ф.Талызина, 1984, с. 195]: «Деятельность является адекватной усваиваемым знаниям в том случае, когда в содержание ее ориентировочной основы входят существенные свойства этих знаний, вскрывающие их сущность, их специфику». (О важности структуры деятельности при обучении для достижения целей профессионального обучения см. также у В.А.Жукова [В.А.Жуков, 1988]).

Особое значение изучение иностранных языков приобретает в свете стремительного развития информационных технологий. С возникновением компьютерных сетей резко уменьшилось время и стоимость передачи информации, что привело в свою очередь к резкому увеличению объема передаваемой информации. В то же время, несмотря на создание сверхмощных вычислительных машин и на постоянно совершенствующееся программное обеспечение, приходится констатировать, что на данный момент не существует универсальной программы, позволяющей безошибочно осуществлять перевод без вмешательства человека. Если раньше международным контактам препятствовало в основном несовершенство и дороговизна средств связи, а языковой барьер был лишь на втором плане, то сейчас именно незнание языка может существенно ограничивать международные контакты. Полноценный член человеческого общества не может игнорировать изменения, произошедшие в области информационных технологий, поэтому изучение иностранных языков будет для него необходимым условием эффективного взаимодействия с другими членами общества.

За последние десятилетия в российской экономике произошли значительные изменения, повлиявшие в частности и на рынок труда. Как известно, в настоящее время нет института распределения, существовавшего ранее, поэтому выпускник вуза самостоятельно выбирает работодателя, решая работать по специальности.

Система бесплатного образования подразумевает планирование количества обучаемых в вузах в соответствии с потребностями общества. Потребности в выпускниках технических вузов продиктованы в основном потребностями промышленности. Чем больше объем производства, тем больше потребность в квалифицированных специалистах технических специальностей. Перемены в российской экономике, упомянутые выше, характеризуются значительным снижением объема производства. Только за период с 1990 по 1995 год объем промышленного производства снизился более чем на 52% [Н.В.Расков, 1997], причем тенденция к снижению объема производства наблюдалась и ранее. Приведенные данные свидетельствуют о том, что упал и спрос на выпускников технических вузов, притом что предложение уменьшилось незначительно. Поэтому выпускники технических вузов испытывают трудности при трудоустройстве на работу по специальности.

Психофизиологические основы говорения

Развитие представления о процессах порождения речи за рубежом происходило независимо от исследований отечественных ученых. Модели западных психолингвистов существенно отличаются от моделей, разработанных отечественными психолингвистами [А.А.Леонтьев, 1997]. Основу зарубежного подхода к проблеме порождения речи составляют стохастические модели, модели порождения по непосредственным составляющим (НС) и трансформационные модели.

Существует множество стохастических моделей, отличающихся степенью сложности. Основное положение, на котором основываются стохастические модели состоит в том, что порождение речи происходит по принципу вероятностного отбора элементов высказывания. Согласно стохастическим моделям, носитель языка рассматривает возможность использования определенного слова с точки зрения того, какие слова уже были произнесены. Несмотря на то, что попытки искусственного построения высказываний с помощью стохастических моделей редко были успешными, как отмечает А.А.Леонтьев [А.А.Леонтьев, 1997], имеется большое количество экспериментов, подтверждающих присутствие вероятностного принципа в процессе порождения речи. Согласно модели порождения по непосредственным составляющим (НС), порождение высказывания начинается с появления и последующего «наращивания» именной и глагольной групп. Таким образом, модель порождения по непосредственным составляющим подразумевает порождение высказывания по именной и глагольной составляющим: последовательно появляются компоненты и происходит их «расширение». В трансформационную модель как обязательная составляющая входит модель порождения по непосредственным составляющим. Трансформация задает определенные закономерности, согласно которым одни непосредственные составляющие преобразуются в другие.

Приведенные выше сведения о моделях порождения речи лишь в общих чертах демонстрируют направления психолингвистических исследований в этом вопросе.

Неким промежуточным, связующим звеном между мыслью и внешней речью является внутренняя речь. По определению А.А. Леонтьева [А.А.Леонтьев, 1969, с. 158], «внутренняя речь - это речевое действие, перенесенное «вовнутрь». Предполагается, что внешней речи предшествует некий вид умственной деятельности, отличающийся от внешней речи, однако сохраняющий ее черты. Изучению явления внутренней речи препятствует недостаточная разработанность методов исследования высшей нервной деятельности - процессы, предваряющие внешнюю речь, не поддаются прямому наблюдению.

Тем не менее, учеными предпринимались попытки исследования внутренней речи с использованием косвенных методов наблюдения. Б.Г. Ананьев [Б.Г.Ананьев, 1960], исследовавший механизмы внутренней речи, опираясь на данные патологических расстройств речи, различает 3 фазы в процессе развертывания внутренней речи:

1) установка на наречение осознаваемого,

2) процесс внутреннего наречения в котором есть и субстантивные и предикативные структуры,

3) указательное определение места нареченной мыслью в суждении и умозаключении. А.А. Леонтьев [Леонтьев А.А., 1967] отмечает, что внутреннюю речь следует отличать от близкого к ней умственного процесса, имеющего, однако, иную функциональную направленность. Здесь имеется в виду процесс внутреннего проговаривания высказывания. Т.Н. Ушакова [Т.Н.Ушакова, 1979] предлагает выделять 2 вида внутренней речи:

а) некий свернутый заместитель внешней речи,

б) этап антипации как фазы, предваряющей формирование внешней речи. Оба пере численных вида умственной деятельности не предназначены для общения и служат главной цели - возникновению внешней речи.

class3 Экспериментальное исследование соотношения видов речевой деятельности при

обучении говорению на иностранном языке class3

Соотношение объемов языкового материала в программе обучения английскому языку студентов технических специальностей

Согласно программе, утвержденной кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургского государственного технического университета и базирующейся на рекомендациях министерства образования, на некоторых факультетах, включая радиофизический, физико-механический и факультет технической кибернетики, на первом курсе обучение ведется по учебнику Headway Intermediate [Soars J., Soars L. Headway Intermediate Student s Book, 1986]. Отличительной особенностью этого пособия является то, что в нем для обучения используются все четыре вида речевой деятельности и, кроме этого, реализуется коммуникативный подход к обучению. Естественно, что в разных группах при том, что обучение ведется с опорой на одно и то же пособие, организация учебного процесса происходит по-разному и зависит от индивидуальных особенностей преподавателей и характеристик групп обучаемых. Тем не менее, можно ожидать, что соотношение объемов языкового материала, заложенное в программе, будет в какой-то степени определять фактическое соотношение объемов языкового материала при обучении в каждой группе.

Так как учебник состоит из одинаково организованных разделов, в которых используется примерно одинаковое количество языкового материала, проанализировав соотношение, заложенное в двух разделах учебника, можно получить представление о том, какое соотношение заложено в учебнике в целом. С целью определения соотношения объемов языкового материала, заложенного в данном учебном пособии, был составлен подробный конспект занятий по двум разделам учебника, включающий все тексты для чтения, материалы аудирования, письменные задания, диалоги, а также учитывающий предполагаемые реплики студентов и преподавателя. При составлении конспекта по возможности учитывались все рекомендации прилагающейся к пособию книги для учителя [Soars J., Soars L. Headway Intermediate Teacher s Book, 1986], а также задания из рабочей тетради [Soars J., Soars L. Headway Intermediate Workbook, 1986]. Соотношение объемов языкового материала определялось путем подсчета знаков во фрагментах языкового материала, предназначающегося соответственно для разных видов речевой деятельности. Определение соотношения производилось из расчета, что в группе находится 12 обучаемых (количество обучаемых в группе имеет значение при учете устных высказываний в расчете на одного обучаемого), а также, считая, что в объем языкового материала аудирования включаются, в частности, реплики преподавателя, но не включаются реплики других обучаемых.

Результаты поиска соотношения представлены в Таблицах 4 - 6. В приложении № 3 приводится фрагмент конспекта занятий с указанием количества знаков для отдельных отрывков языкового материала, являющихся содержанием различных видов речевой деятельности.