Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Лычагина Ирина Николаевна

Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе
<
Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе
>



Лычагина Ирина Николаевна. Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе : На материале подготовки педагогов-музыкантов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Челябинск, 2005. - 198 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в a I. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Аксиологический подход как концептуальная основа исследования проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе 13

1.2. Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в педагогической теории и вузовской практике 42

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе 66

Выводы по первой главе 97

Г л а в а II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВА ЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ СОДЕЙСТВИЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ 100

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы 101

2.2. Реализация педагогических условий, способствующих адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе, в опытно-экспериментальной работе 126

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 156

Выводы по второй главе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179

Введение к работе

Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда определяют необходимость опережающего развития системы высшего образования на основах гуманизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса. На первый план выдвигаются вопросы повышения эффективности высшего профессионального образования с точки зрения своевременного удовлетворения потребностей социума, адекватных происходящим в нём изменениям.

Интенсификация образования диктует необходимость полноценного включения студентов в учебно-воспитательный процесс с первого дня их пребывания в вузе. Начальный период обучения специфичен своей напряжённостью, важностью для личностного и профессионального становления, будущего специалиста. Поэтому естественно то внимание, которое уделяется учёными и педагогами-практиками личности начинающего студента, процессу его вхождения в образовательную среду вуза и адаптации в ней.

Занимаясь вопросами планирования и организации учебного процесса, а также педагогической деятельностью в Челябинской государственной академии культуры и искусств, мы пришли к выводу, что в организации профессиональной подготовки студентов существует ряд проблем. Одна из них состоит в том, что учебный процесс на младших курсах осуществляется без учёта специфики ситуации, которая заключается в адаптации студентов к вузовскому обучению. Проведённое исследование показало, что 82% респондентов испытывали на младших курсах трудности адаптации. Наиболее типичные их проявления - отрицательные эмоциональные состояния (тоска, подавленность), неспособность полноценно включиться в учебный процесс. Решение этой проблемы, на наш взгляд, неразрывно связано с необходимостью целенаправленно организованного педагогического содействия, выявления педагогических условий, реализация которых позволит оптимизировать процесс адаптации студентов к обучению в вузе.

!

!

В науке в настоящее время накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и исследования данной проблемы. Как показало изучение научной литературы, адаптация представляет собой целостный биологический, физиологический, психологический, социальный и педагогический процесс, и, в то же время, носит индивидуальный характер, что в значительной мере определяет степень её воздействия на личность студента.

Исследованию проблем адаптации в биологии и физиологии посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др.

Психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды разрабатывались Б.Г. Ананьевым, В.В. Антиповым, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, Э.Ф. Зеером, В.В. Константиновым, В.В. Пархомчук и др.

Вопросы социализации как социальной адаптации рассматриваются в трудах Р.Ф. Ихсанова, Н. Смелзера, О.С. Советовой, Н.С. Южаниной и др.

Проблемы адаптации в педагогике нашли отражение в работах В.М. Ду-гинца, В.Л. Бозаджиева, В.В. Лагерева, Р.Х Махмутовой, Л.А. Носовой, М.Ф. Фатхуллина и др.

В условиях личностно-ориентированной образовательной парадигмы актуализируется роль аксиологии при определении стратегических целей образования в целом. Как показал наш анализ, к разработке целостной теории ценности и отдельных её аспектов обращались в разное время многие учёные: философы, педагоги, психологи, социологи. В частности, труды А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова и др. позволяют рассмотреть ценности в социально-философском аспекте.

В ракурсе теории социальной сущности личности проблема ценностей представлена в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалёва, Б.С. Круглова, А.Н. Леонтьева, Р.М.Роговой и других учёных.

В аспекте ценностного основания культуры и образования выстроены концепции аксиологического подхода к культуре и образованию М.Е. Дура-нова, О.В. Лешер, A.M. Саранова, В.А. Сластенина, Л.А. Устиновой-Барановой и других исследователей.

Работы А.Г. Асмолова, В.А. Кан-Калика, А.В. Петровского, К.К. Платонова и др. позволяют рассмотреть ценностный подход к учебной деятельности в контексте теории общения как вида человеческой деятельности.

Управленческие концепции A.M. Баскакова, Т.С. Кабаченко, Ю.А. Ко-наржевского, В.Л. Нестерова, Н.А. Потехина, И.Ф. Феклистова и др. позволяют обозначить аксиологическую сущность педагогической позиции в процессе адаптации студентов как педагогическое руководство.

Проблема ценностей нашла отражение также в психологических и психолого-педагогических исследованиях Ф.Н. Апиш, Г.М. Борликова, Т.И. Ев-меновой, А.В. Кирьяковой, Л.В. Похилько, Н.Е. Чуватовой и других авторов, уделивших особое внимание формированию и развитию потребностей, мотивов, устремлений, ценностных ориентации и направленности личности.

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода, необходимо отметить, что, несмотря на большой интерес исследователей к данной проблеме, до настоящего времени специальные исследования в аспекте специфики профессиональной подготовки педагогов-музыкантов не проводились, а рассматривались лишь её отдельные стороны.

На основе анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и колледжей культуры и искусств нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью в оптимизации процесса адаптации студентов младших курсов, получающих в вузе профессию педагога-музыканта, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой. Возникшее противоречие определяется несоответствием между социально обусловленным уровнем требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности педагога-музыканта, и его недостаточной практической подготовленностью к ней; потребностью вузов культуры и искусств в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации студентов младших кур-

6 сов к вузовскому обучению и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (на материале подготовки педагогов-музыкантов)».

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета вуза культуры и искусств к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: адаптация студентов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе на начальном этапе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе будет результативным, если:

-в процессе обучения реализуется ценностный потенциал образования;

организация управления процессом адаптации осуществляется на основе аксиологического подхода;

осуществляется воспитание у студентов ценностного отношения к традициям вуза как одному из основополагающих факторов их успешного социокультурного развития.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать аксиологический подход как концептуальную основу нашего исследования.

  1. Уточнить сущность понятий: «адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе»; «ценностный потенциал учебно-воспитательного процесса».

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

  3. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

диалектико-материалистическая теория познания;

теория деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- естественнонаучные, социологические и психолого-педагогические
концепции адаптации (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Антипов, Р.Ф. Ихса-
нов, И.П. Павлов, А.В. Петровский, Г. Селье, И.М. Сеченов и др.);

ведущие положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.);

фундаментальные положения и обобщённые подходы в трактовке ценности в зарубежной философии (В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Риккерт, В. Франкл и др.), отечественной философской мысли (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.О. Лосский, В.П. Тугаринов и др.); в социологии (Р.Ф. Ихсанов, А.И. Кравченко, Н. Смелзер и др.); в психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.); в педагогике (A.M. Баскаков, В.П Зинченко, А.В. Кирьякова, В.А. Лекторский, A.M. Саранов и др.);

- ключевые идеи аксиологического подхода к проблеме взаимовлияния
образования и культуры (М.Е. Дуранов, А.В. Кирьякова, Л.П. Буева, P.M. Ро
гова и др.).

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение семи лет на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств. В педагогическом эксперименте приняли участие 183 человека, в том числе 174 студента I-II курсов музыкально-педагогического факультета и 9 преподавателей ЧГАКИ.

Исследование состояло из трёх этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) был связан:

с анализом уровня разработанности проблемы в философской, социологической, психологической и педагогической литературе и диссертационных работах с целью определения методологической и теоретической базы исследования;

с изучением состояния организации профессиональной подготовки студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета в вузе;

с анализом учебно-воспитательного процесса подготовки будущих педагогов-музыкантов, учебных планов и содержания учебных программ дисциплин, реализуемых в педагогическом процессе;

с определением актуальности темы исследования;

с формулировкой рабочей гипотезы, цели, задач, базы, программы исследования, разработкой понятийного аппарата;

с началом констатирующего эксперимента.

Основными методами, позволившими определить исходные позиции нашего исследования, на данном этапе явились: научный анализ литературы, имеющегося опыта по проблеме, анкетирование студентов и преподавателей музыкально-педагогического факультета, анализ результатов их работы, констатирующий эксперимент, наблюдение, беседы с педагогами-музыкантами, прогнозирование, анализ документов.

Второй этап (1999 - 2004 гг.) включал решение следующих задач:

продолжение констатирующего эксперимента и его переход в формирующий;

координацию, анализ и корректировку деятельности участвующих в эксперименте преподавателей;

- апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.
Ведущими методами, используемыми на данном этапе исследования,

явились: формирующий эксперимент, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ документов, методы математической статистики.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен:

- обобщению, систематизации и описанию теоретических положений и
практической части исследования;

формулировке экспериментальных выводов;

внедрению результатов исследования в практику работы вуза;

оформлению диссертационного исследования, а также определению перспектив дальнейшей работы над проблемой.

Ведущие методы данного этапа: анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей, прогнозирование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность понятий: «адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе»; «ценностный потенциал учебно-воспитательного процесса».

Адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе нами определяется как трансформированный музыкально-педагогическим мышлением внутренний процесс субординации ценностей личностью, внешнее проявление которого прослеживается в выработке у студентов устойчивых навыков соответствия требованиям, предъявляемым к ним в процессе обучения и воспитания в высшей школе.

Управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе мы определяем как двухуровневый процесс, осуществляемый на внешнем (организационном) и внутреннем (личностном) уровнях. Организационный уровень заключается в создании необходимых внешних условий реализации потребности студентов в обучении, активизируемой всей организацией учебно-воспитательного процесса; личностный — в целенаправленном систематическом воздействии преподавателя на коллектив студентов в целом и каждого студента в отдельности на основе учёта их индивидуальных личностных особенностей в целях решения задач адаптации через активизацию их потребности в обучении до уровня движущей силы самовоспитания и саморазвития личности.

Под ценностным потенциалом учебно-воспитательного процесса мы понимаем совокупность заключённых в нём ресурсов, способствующих адаптации студентов к обучению в вузе на основе наполнения их представлений позитивным эмоционально-смысловым содержанием, формирования ценностных ориентации, содействующих осознанию и принятию общекультурных ценностей, а также ценностей профессиональной деятельности.

  1. Определён комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе, включающий в себя: а) реализацию в процессе обучения ценностного потенциала учебно-воспитательного процесса; б) организацию управления процессом адаптации на основе аксиологического подхода; в) воспитание у студентов ценностного отношения к традициям вуза как одному из основополагающих факторов их успешного социокультурного развития.

  2. Определены критерии и охарактеризованы уровни адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании на основе аксиологического подхода комплекса педагогических условий,

и обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс вуза:

- технологии, обеспечивающей эффективное педагогическое содействие
адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факуль
тета к обучению в вузе;

методики диагностирования уровней адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе;

программы спецкурсов «Введение в академию» и «Основы самообразовательной деятельности»;

научно-методических рекомендаций по организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

На защиту выносятся:

  1. обоснование необходимости педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе на основе аксиологического подхода;

  2. уточнённые понятия: «адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе»; «ценностный потенциал учебно-воспитательного процесса»;

  3. комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, ссылками на аналогичные методы других исследований, репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью ре-

зультатов; подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы ЧГАКИ (1999-2005 г.г.). В ходе опытно-экспериментальной работы автор провёл диагностику уровней адаптации студентов совместно с другими специалистами (педагогами, психологами, социологами), участвовал в реализации комплексной программы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 1999 г. посредством публикации его основных положений в печати; в виде докладов, выступлений на международных (Челябинск, 2002 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.); межвузовских (Челябинск, 2002, 2003, 2004 г.г.); внутри-академических (2001-2005 г.г.) научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах; на занятиях школы молодого исследователя ЧГАКИ; в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ; в работе в качестве зав. отделом учебно-методического управления академии. Основное содержание исследования отражено в 15 публикациях автора, на которые получены положительные отзывы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы; содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 224 источника, в том числе 3 работы зарубежных авторов.

Аксиологический подход как концептуальная основа исследования проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе

Адаптация студентов к обучению в вузе представляет собой сложное комплексное явление, включающее биологический, психологический, социальный, педагогический и другие аспекты. Именно комплексность этого явления определяет возможность многочисленных подходов к его анализу и объяснению. Однако, не претендуя на полноту и всеобъемлющий характер, в нашем исследовании мы остановимся на аксиологическом подходе, поскольку, несмотря на различие формулировок при определении ценностей, по общему признанию учёных, ценностные компоненты являются важнейшими предпосылками человеческой деятельности. Следовательно, этот вывод экстраполируется и на учебно-познавательную деятельность, осуществляемую студентами в процессе обучения в вузе.

Как уже отмечалось во введении, образовательные системы настоящего времени должны быть ориентированы на непреходящие общечеловеческие ценности. Формирование адекватных ценностных ориентации в сознании студентов, становление личности которых происходило в динамике социальных потрясений, зримой дегуманизации жизни и культуры - сложная проблема, стоящая сегодня перед высшей школой. Решить её можно только на пути интеграции различных «человековедческих» наук: философии, социологии, психологии, педагогики и др. Опыт убедительно доказывает: приоритетная роль здесь принадлежит педагогике, так как именно педагоги являются творцами человеческих душ, вольно или невольно воспроизводя в субъектах образовательного процесса определённый тип позиции человека в мире.

Применение аксиологического подхода как концептуальной основы исследования проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе обусловливает необходимость рассмотреть базовые понятия, к которым он восходит: «ценность», «аксиология», «ценностно-ориентационное единство», «система ценностей», «аксиологический подход».

Ценность рассматривается словарными источниками как «положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлечённостью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях» (186, с. 1487).

Аксиология - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности (203, с. 731).

Ценностно-ориентационное единство — показатель сплочённости группы, характеризующий меру совпадения оценок её членов принятых ими целей деятельности и ценностей, наиболее значимых для группы в целом (197, с. 267).

Система ценностей - это «социально детерминированная предрасположенность субъекта к заранее определённому отношению к данному объекту, вещи, человеку, явлению и т.д., то есть представление о том, что свято для человека, социальной группы или общества в целом» (164, с. 48).

Аксиологический подход в контексте нашего исследования означает ин-тегративный способ познания и принцип изучения явлений и предметов с позиции их ценности для воспитания и развития личности студента (69, с. 184).

Категория «ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Несмотря на то, что вопрос о ценностях относится к числу «вечных», что термин «ценность» приобрёл энциклопедический статус, содержание обозначаемого им понятия и сегодня находится в такой степени разработки, когда однозначная его интерпретация всё ещё затруднительна. Причина этого заключается в многогранности изучаемого явления. Усилия разных авторов навести концептуальный порядок в области изучения ценностей позволили Н. Решеру заметить, что желание иметь точную ценностную терминологию оказалось единственной точкой соприкосновения для них (153, с. 48).

Определение ценностей, их природа и классификация остаются предметом спора между различными направлениями в философии, социологии, психологии и педагогике. Ценность - междисциплинарное понятие. Специализация разделяет и изолирует эти области знания, а теория ценности действует в обратном направлении, намечая общие для них проблемы. Вместе с тем, анализ научных исследований показывает, что попытки построения самостоятельных аксиологических концепций представителями частных наук неизбежно приводят к характерному для познавательной парадигмы сведению сложного к простому, целого — к части или сумме частей.

Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в педагогической теории и вузовской практике

Уровень требований, выдвигаемых в современных условиях к качеству общекультурной и профессионально-педагогической подготовки педагогов-музыкантов, предполагает, в частности, разработку научно обоснованной системы оптимизации процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе. Общепризнано, что на первых этапах студенческой жизни трудности испытывает едва ли не каждый первокурсник. Особенно острые проблемы возникают у студентов, приехавших учиться из других городов и оказавшихся в абсолютно новой для себя социокультурной среде. Трудности адаптации проявляются как в отрицательных эмоциональных состояниях (тоске, подавленности), так и в неспособности полноценно включиться в учебный процесс. Практика образования свидетельствует, что основной процент отчислений из вуза приходится на первые два года обучения. В качестве основных причин отсева студентов младших курсов рядом исследователей выделяются трудности адаптации к вузовской системе обучения. Массовость распространения этого явления, а также его значимость для учебно-воспитательного процесса диктует необходимость разобраться в его сути и оптимизировать его осуществление в образовательной практике. Настоящий параграф посвящен рассмотрению феномена адаптации с позиции круга естественных и общественных наук, исследованию специфики и временных границ адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе, а также анализу состояния этой проблемы в современной теории и практике педагогики.

Проблема адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе является частным примером многомерного феномена адаптации, составляющего предмет изучения широкого круга естественных и общественных наук: биологии, физиологии, медицины, психологии, социологии, педагогики и др. Междисциплинарность этого понятия обусловлена характером объективной структуры изучаемого сложнейшего явления - человека. Б.Г. Ананьев (4) выделил несколько десятков наук, изучающих человека. Однако для нашего исследования наиболее значимы четыре: биология, позволяющая рассматривать человека как высшую ступень развития живых организмов на Земле (186, с. 1502); психология, изучающая психическое отражение действительности в процессе деятельности человека (186, с. 1089); социология, поскольку человек представляет собой также биосоциальную систему и элемент социальной макросистемы (125, с. 442); педагогика как наука о воспитании, образовании и обучении и их роли в развитии личности (186, с. 990).

Термин «адаптация» был введён в научную лексику немецким физиологом Г. Аубертом в 1864 году для характеристики явления приспособления чувствительных органов (слуха и зрения) к воздействию соответствующих внешних раздражителей. Адаптация «в широком смысле есть приспособление к окружающим условиям» (162, с. 11). Современные представления об адаптации основываются на работах И.П. Павлова (146), И.М. Сеченова (181), П.К. Анохина (6), Г. Селье (179) и др.

В научной литературе обнаруживается большое количество определений адаптации, обусловленных спецификой изучающих её частных наук. Вместе с тем, объективно существует несколько основных её проявлений, позволяющих утверждать, что адаптация - это: а) свойство организма; б) процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении равновесия между средой и организмом; в) результат взаимодействия в системе «человек - среда»; г) цель, к которой стремится организм.

Типология проявлений адаптации служит основанием для выявления двух общих подходов к её рассмотрению. Первый состоит в определении адаптации как свойства любой живой саморегулирующейся системы обеспечивать её устойчивость к условиям внешней среды, что предполагает наличие определённого уровня развития адаптационных способностей. Второй рассматривает адаптацию как динамическое образование - непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды.

Организационные основы опытно-экспериментальной работы

В ходе теоретического осмысления проблемы исследования нами был выдвинут ряд предположений, требующих экспериментальной проверки. В настоящем параграфе мы раскроем: цели, задачи, условия и принципы организации опытно-экспериментальной работы; этапы опытно-экспериментальной работы; показатели и критерии, характеризующие уровни адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе; методику исследования процесса адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.

Экспериментальная работа по исследуемой проблеме осуществлялась в течение семи лет (1998-2005 г.г.) и была направлена на преодоление противоречия между необходимостью в повышении эффективности процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованного механизма деятельности в рассматриваемом направлении, с другой.

Эксперимент определяется как «научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за его ходом и многократно воспроизводить его при повторении этих условий.(197, с. 280).

Цель экспериментальной фазы нашего исследования заключалась в проверке его гипотезы, то есть в апробации теоретически обоснованного комплекса педагогических условий адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе. Проведению эксперимента предшествовало: уточнение организационно-педагогических условий; выделение этапов и задач каждого из них; выявление принципов и методов его организации; определение показателей и критериев эффективности.

К организационно-педагогическим условиям проведения эксперимента мы отнесли: наличие обратной связи в ходе апробации исследуемых педагогических условий; репрезентативность выборки экспериментальных групп;

корректность применения комплекса экспериментальных методов (анкетный опрос, беседа, интервью, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей и др.).

Приступая к организации эксперимента, мы определились с основополагающими методологическими положениями, благодаря которым весь эксперимент приобретает единство и целостность. Такими, на наш взгляд, являются принципы организации экспериментальной работы, ибо в педагогической теории именно они определяются как общие исходные положения, в которых выражены основные требования к целям, задачам, содержанию, средствам и методам осуществления учебного процесса (92; 180). В качестве ведущих принципов проведения эксперимента мы выделили следующие.

1. Принцип научности, предусматривающий организацию деятельности с учётом объективных научных законов и её анализ с позиций этих законов.

Применительно к нашему исследованию это означает, что необходимо учитывать объективные законы функционирования и развития педагогики и анализировать свои действия с точки зрения её достижений.

2. Принцип системности, означающий логическое построение как содержания эксперимента, так и процесса обучения в экспериментальной работе. Принцип выражается в соблюдении ряда правил, в частности: а) ход экспериментальной работы строго планируется, делится на логические или временные этапы, на каждом из которых устанавливается порядок и методика работы; б) на каждом этапе выделяются основные идеи, цели, задачи, методы работы; в) на завершающей стадии каждого этапа анализируются результаты работы, делаются выводы.

3. Принцип развития и саморазвития - ориентации на развитие личности студента в процессе адаптации, его саморазвитие в ходе активной работы над собой, вне чего невозможно продуктивное профессиональное становление специалиста. Данные взаимосвязанные компоненты принципа имеют ряд производных, в том числе: перехода воспитания и обучения в самовоспитание и самообучение; перехода педагогического управления в самоуправление личности; преемственности и перспективности; новизны и достаточного разнообразия организуемой деятельности студентов.

4. Принцип оптимальности - диалектического единства и оптимального сочетания целей, задач, форм, приёмов и методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов на этапе их адаптации к обучению в вузе.

5. Принцип управления и самоуправления — ориентации на педагогическое управление студентами со стороны преподавателя и их управление собой в учебно-познавательном процессе. Эффективность реализации этих принципов зависит от многих факторов, в частности, - от профессионализма преподавателя, от соответствия содержания обучения возможностям обучающихся. Для устранения трудностей, встречающихся в ходе их реализации, нами учитывались следующие требования к организации обучения: доступность; использование проблемно-поискового материала, сопровождаемого персонифицированными объяснительными методами и т.д.

6. Принцип индивидуализации обучения — построения обучения с учётом способностей и возможностей студентов: работоспособности, психофизиологических особенностей, постепенного повышения сложности материала и т.д.

7.