Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Иксанова Гузель Ринатовна

Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан
<
Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан
>



Иксанова Гузель Ринатовна. Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения : На материале вузов Республики Казахстан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Казань, 2006.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1888

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ 12

1.1. Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в педагогической теории и практике 12

1.2. Сущность кредитной системы обучения 41

1.3. Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения 67

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ 97

2.1. Модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения 97

2.2. Реализация модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения 123

2.3. Динамика адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения 140

Выводы по второй главе 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 200

Введение к работе

Радикальные перемены, происходящие в социальной, экономической, политической и культурной жизни современного казахстанского общества, привели к существенным изменениям и в области образования. К их числу относится переход на кредитную систему обучения, которая рассматривается как одно из главных условий создания гибкой мобильной системы высшего образования, отвечающей новым требованиям и мировым стандартам (концепция развития системы образования в Республике Казахстан до 2015 года).

В современной педагогике кредитная система обучения определена как образовательная система, повышающая уровень самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации и выборности образовательной траектории в рамках строгой регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов. Ее отличия от существующей системы образования в Казахстане определили ряд сложностей, с которыми сталкиваются студенты и преподаватели вузов. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы адаптации субъектов образовательного процесса к кредитной системе обучения.

Необходимо отметить, что проблема адаптации студентов первого курса к обучению в вузе не нова. В исследованиях таких ученых, как Р.А. Абса-лямова, А.Г. Горшков, В.М. Дугинец, Л.А. Молодцова, Г.И. Насырова и другие раскрывается сущность адаптации, определяется ее место и роль в учебном процессе, выявляются условия и факторы, влияющие на ее эффективность.

К настоящему времени достаточно полно изучены особенности адаптации студентов-иностранцев к отечественной системе обучения (СЮ. Ро-донова, Т.П. Чернявская и другие) и первокурсников к вузам различного типа (В.Ю. Байдак, С.А. Голобородько, Л.А. Даренских, А.В. Зыков, Н.М. Ки-силев и другие), педагогическое руководство процессом адаптации (К.А. Каткенов, Х.А. Лопес Гонсалес, Д.Д. Наурузбаев и другие). Все больше по является работ, посвященных поиску оптимальных условий и эффективных методов адаптации студентов к образовательному процессу в высшей школе (А.С. Агафонова, О.В. Анякина, Н.А. Гулюкина, А.И. Нелунов, Т.Б. Сафаро-ва и другие). Однако проблема адаптации студентов к кредитной системе обучения не являлась предметом специального исследования.

Между тем в Казахстане идет интенсивное внедрение кредитной системы обучения, что актуализирует весь комплекс проблем, связанных с адаптацией студентов.

Таким образом, имеют место противоречия:

• между широким внедрением кредитной системы обучения в образование России и Казахстана и недостаточной готовностью студентов и преподавателей к учебной деятельности в ее условиях;

• между необходимостью адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие возможность разработки, обоснования и функционирования оптимальной модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения?

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий и модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.

Объектом исследования является процесс адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения в вузе.

Предметом исследования - педагогические условия адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.

Гипотеза исследования: Процесс адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения будет эффективным, если будут реализованы:

1) комплекс педагогических условий, а именно:

• качественное информационное обеспечение образовательного процесса в форме информационного пакета студента по кредитной системе обучения, спецкурса «Введение в кредитную систему обучения», индивидуальных и групповых консультаций с эдвайзерами и работы информационно-аналитического центра вуза;

• включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию и реализуемое за счет технологии знаково-контекстного обучения;

• ориентация студентов на самообразовательную деятельность посредством ее программирования и организации через построение студентами индивидуального учебного плана, проведение занятий СРС и СРСП (самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя) и спецкурса «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения»;

2) структурно-функциональная модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, включающая в себя совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих формирование готовности студентов к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы адаптации студентов к обучению в высшей школе в теории и практике педагогики.

2. Раскрыть сущность и особенности кредитной системы в Республике Казахстан.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.

4. Построить и апробировать модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.

5. Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурсы «Введение в кредитную систему обучения» и «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения».

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сласте-нин), информационного подхода (В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.И. Штанько, Е.В. Яковлев). При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), теорию учебной деятельности (И.И. Ильясов, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер и другие), концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (В.И. Залесский, А.К. Маркова, Е.Н. Шиянов и другие), теории самообразовательной деятельности (А.В. Баранников, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, Г.Н. Сериков и другие), теории общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.А. Леонтьев и другие), концепции учебного сотрудничества (В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат и другие), теории педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Е.В. Яковлев и другие).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Костанайского государственного университета им. А. Бай турсынова. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли студенты Института экономики и финансов. Разными видами эксперимента было охвачено 335 студентов, в качестве экспертов привлекались 20 преподавателей ИЭиФ КГУ им. А. Байтурсынова.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 год.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - ориентировочно-поисковом - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблеме адаптации студентов к вузовской системе обучения. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в системе высшего профессионального образования. Ведущими методами были теоретический анализ литературы, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, беседа.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) - теоретико-экспериментальном - создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы изучаемого процесса), на основе которого была разработана модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения и выявлены условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вузов. Ведущими методами данного этапа исследования являлись моделирование, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности, анкетирование, эксперимент, наблюдение.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - обобщающем - систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы и практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, оформлялись результаты диссертационного исследования. Ведущими методами исследования были анализ, обобщение, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит:

• в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий эффективной адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, а именно:

? в качественном информационном обеспечении образовательного процесса, направленным на создание базы знаний о кредитной системе обучения, в формировании положительного отношения к ней, представленным в форме информационного пакета студента по кредитной системе обучения, во внедрении спецкурса «Введение в кредитную систему обучения», в индивидуальных и групповых консультациях с эдвайзерами и в работе информационно-аналитического центра вуза;

? во включении преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию, в развитии у них коммуникативных умений и приобретении опыта учебного сотрудничества, реализуемого за счет технологии знаково-контекстного обучения в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического блока и в работе в группах «свободного общения»;

? в ориентации студентов на самообразовательную деятельность посредством ее программирования и организации через построение студентами индивидуального учебного плана, проведение занятий СРС и СРСП, и спецкурса «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения»;

• в разработке и апробации структурно-функциональной модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обу чения, в рамках которой реализуются выделенные педагогические условия и которая рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно - целевого, содержательно - технологического и результативно - оценочного, обеспечивающих формирование у студентов готовности к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

• уточнено и конкретизировано понятие «адаптация к кредитной системе обучения», под которой понимается целенаправленный процесс приспособления студентов к условиям обучения в вузе на основе активного взаимодействия субъектов образования друг с другом и новой дидактической средой, обеспечивающий успешность учебной деятельности;

• обоснованы теоретико-методологические подходы к выявлению педагогических условий и построению модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения: личностно-деятельностный, информационный и системный;

• определены принципы построения модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения (научности, системности, целостности, технологичности, открытости, доступности, сознательности и активности, прочности и цикличности, индивидуализации и дифференциации, сотрудничества), обеспечивающие ее результативность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения, в том числе спецкурсы «Введение в кредитную систему обучения» и «Научная организация труда студентов в рамках кредитной системы обучения», предлагаемые к проведению в учебном процессе вуза;

• определены критерии и уровни адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения;

• построенная структурно-функциональная модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения внедряется в практику деятельности образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кредитная система обучения как образовательная система, направленная на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.

2. Адаптация к кредитной системе обучения как целенаправленный процесс приспособления студентов к условиям обучения в вузе на основе активного взаимодействия субъектов образования друг с другом и новой дидактической средой, обеспечивающий успешность учебной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения.

4. Структурно-функциональная модель процесса адаптации студентов, направленная на формирование их готовности к образовательной деятельности в условиях кредитной системы обучения.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс нормативных и специальных курсов, спроектированных с учетом выдвинутых теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в КГУ им. А. Байтурсынова; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения, результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедры педагогики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова; докладывались на 3 международных конференциях (Костанай 2004, 2005, Кокшетау 2005), на Всероссийском совещании по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации (Казань 2004), на 2 республиканских конференциях (Костанай 2004, Астана 2005), на 5 отчетных конференциях (Казань 2005, 2006, Костанай 2005). Опубликовано 7 статей и 4 тезиса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 248 источников. Общий объем диссертации составляет 200 страниц, в работе приведены 20 таблиц, 14 рисунков.

Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в педагогической теории и практике

В настоящее время реформирование многих национальных систем образования путем внедрения кредитной системы обучения способствует вхождению этих стран в единое мировое пространство. Специфика данной системы, ее существенные отличия от традиционной системы образования предопределяют ряд сложностей, с которыми столкнутся студенты и преподаватели отечественных вузов. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с адаптацией субъектов образовательного процесса к кредитной системе.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, проблема адаптации не является абсолютно новой. Она достаточно активно обсуждалась в начале 80-х годов прошлого века. Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что проблема адаптации рассматривалась учеными в разных аспектах. К настоящему времени достаточно широко изучены вопросы адаптации специалистов к профессиональной деятельности (Е.А. Абенова, В.А. Епихин, Л.К. Зубцова, М.А. Кузнецов, А.Г. Мороз, Л.Н. Родина, В.В. Щербинин), студентов к обучению в вузе (Р.А. Абсалямова, А.Г. Горшков, В.М. Дуги-нец, Л.Г. Егорова, Х.А. Лопес Гонсалес, Л.А. Молодцова, Г.И. Насырова, Д.Д. Наурузбаев, В.Л. Фефилова), иностранцев к отечественной системе обучения (СЮ. Родонова, Т.П. Чернявская), школьников (O.K. Агавелян, Г.А. Гусев, Л.И. Закутская, К.А. Каткенов).

Авторами большинства диссертаций предпринимались попытки дать определение понятия «адаптация», раскрыть ее сущность, определить место и роль в учебном процессе, выявить условия и факторы, влияющие на ее эффективность (Е.А. Абенова, Р.А. Абсалямова, O.K. Агавелян, А.Г. Горшков, М.А. Кузнецов, Г.А. Гусев, Л.Г. Егорова, В.Л. Епихин, Т.А. Жукова, Л.К. Зубцова, К.А. Каткенов, Л.В. Колесникова, Х.А. Лопес Гонсалес, М.А. Максимова, СМ. Петропавловская, СЮ. Родонова, В.Л. Фефилова, Т.П. Чернявская).

Как свидетельствует анализ, исследователями выделяются различные виды адаптации. Так, социальная адаптация рассматривалась Г.А. Гусевым, Л.Г. Егоровой, Д.Д. Наурузбаевым, СЮ. Родоновой и другими; социально-психологическая - Е.А. Абеновой, А.Г. Горшковым, Т.А. Жуковой, Л.И. Закут-ской, М.А. Максимовой и другими; социально-педагогическая - К.А. Каткено-вым, СМ. Петропавловской и другими; межэтническая - Л.В. Колесниковой; профессионально-трудовая - O.K. Агавелян, Л.К. Зубцовой, В.А. Епихиным, М.А. Кузнецовым, А.Г. Мороз, Г.И. Насыровой, В.В. Щербининым и другими; профессионально-педагогическая - В.М. Дугинец, Л.К. Зубцовой и другими; дидактическая — Р.А. Абсалямовой, Х.А. Лопес Гонсалес, Т.П. Чернявской и другими.

Важное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные характеристике этапов адаптации. Традиционно большинство исследователей (А.Г. Горшков, Л.К. Зубцова, М.А. Кузнецов, Д.Д. Наурузбаев и другие) выделяют три этапа адаптации: 1 этап - довузовский (допрофессиональной подготовки, предадаптация); 2 этап - вузовский (профессионального обучения, непосредственная адаптация); 3 этап - послевузовский (самостоятельной профессиональной деятельности на предприятии, постадаптация). Несколько иная точка зрения высказывается в исследовании СМ. Петропавловской [171], которая выделяет четыре этапа: первый — первичной адаптации, второй — индивидуализации, третий - интеграции, четвертый — идентификации. Данная позиция, на наш взгляд, является спорной, поскольку за основу автором были взяты фазы социализации. Однако в соответствии с концепцией В.А. Петровского, понятие «социализация» значительно шире понятия «адаптации», которая является лишь первой фазой процесса социализации. Поэтому в нашем исследовании мы будем использовать первый подход, акцентируя внимание на этапе вузовской адаптации.

В связи с этим большой интерес для нас представляют работы ученых, которые занимались изучением проблем адаптации студентов младших курсов к учебному процессу (3, 50, 60, 66, 126, 141, 145, 146, 218).

В работе Р.А. Абсалямовой [3] дается трактовка понятия адаптации, отражающая те изменения, которые приводят живые системы к усовершенствованию антиэнтропийных процессов в них, к их самоусовершенствованию, стабилизации и прогрессу. Поскольку адаптация органично связана с преемственностью, то реализация принципа преемственности в системе «школа-вуз» облегчает процесс адаптации, формирование новых стереотипов. По мнению автора, адаптация молодежи к обучению в вузе может быть формальной, общественной и дидактической, целью которой является подготовка студентов к новым формам и методам учебной работы в вузе. Основные положения данной диссертации, раскрывающие сущность и условия дидактической адаптации студентов младших курсов, могут служить основой для построения модели адаптации к новым технологиям обучения.

Сущность кредитной системы обучения

Социально-экономические, политические, научно-технические, культурные изменения в современном мире определяют требования общества к системе образования, которая «должна носить опережающий характер, своевременно реагировать на динамические изменения в стране и обеспечивать кадровое сопровождение стратегии академического роста с ориентиром на прогрессивные структурные изменения» [209, с.З]. Важным направлением в развитии образования становится его «интегрированность в мировом масштабе, расширяющиеся контакты, интенсивный обмен опытом во всех областях образовательной деятельности разных стран, школ, направлений» [151, с.2]. Поэтому поворотным пунктом в развитии высшей школы является подписание 19 июня 1999 года 29 странами Европы Болонской декларации, положившей начало Болонско-му процессу, цель которого создание к 2010 г. европейского образовательного пространства.

В основных задачах, сформулированных в Болонской декларации, особое значение придается таким инструментам осуществления заявленных целей, как европейская система зачетного перевода (ECTS) и общеевропейское Приложение к дипломам. Внедрение и применение этих инструментов как на национальном, так и на международном уровнях является необходимым условием и одновременно эффективным способом формирования открытого общеевропейского образовательного пространства. Необходимость модернизации высшего образования в России в свете Болонского процесса начинает осознаваться российскими учеными (В.И. Байденко, В.Н. Чистохвалов и другие), поскольку, как подчеркивает В.И. Байденко, «высшее образование призвано стать адекватным вызовам нового тысячелетия и содействовать воспитанию у студентов и всех граждан чувства причастности к совместным ценностям и общему социально-культурному партнерству; на высшей школе лежит ответственность за подготовку мобильной рабочей силы, расширение перспектив её трудоустройства и развитие континента в целом» [23, с.31-32].

В настоящее время вузы Казахстана также проводят огромную работу по реализации основных положений Болонского процесса. Для этого предусматривается использование системы ясных, прозрачных и сопоставимых степеней с выдачей приложений к дипломам (обеспечение трудоустройства выпускников и усиление конкурентоспособности системы высшего образования); введение системы двухуровневого высшего образования (базового и постдипломного); принятие системы кредитов, аналогичной Европейской системе переводов кредитов (ECTS) как средства повышения мобильности студентов; стимулирование мобильности и создание условий для свободного перемещения студентов, преподавателей, менеджеров образования, исследователей; повышение качества образования и установление сопоставимых критериев и методологий оценки.

Таким образом, реформирование высшей школы напрямую связано с внедрением кредитной системы обучения, которая широко обсуждается как российскими, так и казахстанскими учеными.

Кредитная система обучения, на наш взгляд, наиболее адекватна современной парадигме образования. Ее введение в образовательный процесс высшей школы способствует: 1) осуществлению сопоставления и взаимного признания результатов обучения в разных образовательных учреждениях; 2) поддержанию непрерывности образования; 3) обеспечению крупномасштабной мобильности студентов и преподавателей. Кредитная система обучения является нелинейной системой обучения, которая представляет собой способ организации учебного процесса, устанавливающий, что обучающиеся имеют возможность индивидуально планировать последовательность образовательного процесса. При кредитной системе обучения учет трудоемкости учебной работы осуществляется по объему преподаваемого материала, то есть в кредитах. При этом объем каждой дисциплины определяется индивидуально, исчисление дисциплины в единицах кредитах осуществляется на основе государственных общеобязательных стандартов образования и основанных на них типовых учебных планов. Особенности кредитной системы, её существенные отличия от линейной системы образования, с нашей точки зрения, определяют необходимость адаптации субъектов образовательного процесса к данной системе. Поэтому прежде чем обратиться к выявлению педагогических условий и построению модели адаптации студентов к кредитной системе обучения, необходимо уточнить само понятие и определить его особенности.

Модель процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения

В первой главе данного исследования рассматривались теоретические аспекты процесса адаптации студентов к кредитной системе обучения. В связи с проверкой эффективности выявленных педагогических условий возникла необходимость построения модели процесса адаптации студентов младших курсов к кредитной системе обучения. При её разработке мы опирались на положения системного подхода.

В философии под системным подходом понимается современный метод научного исследования (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. фон Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие), сущность которого заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Данный подход позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов. Реализация системного подхода предполагает изучение объекта с точки зрения его внутренних и внешних системных свойств и связей, а именно выявление: а) элементов изучаемого объекта; б) компонентов, причастных к достижению главной цели его функционирования и развития; в) внешних и внутренних системообразующих факторов; г) связей; д) структуры объекта. Главное его преимущество, - это способность функционировать как упорядочивающий принцип и при описании, анализе воспитательной реальности, и при ее моделировании. Системный подход обеспечивает относительно стабильную последовательность хода исследования, вносит определенный порядок в деятельность, исследование и мышление, а также ориентирует исследователя и практика на необходимость подходить к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования.

В научной литературе содержится большое количество формулировок понятия «система». Ученые трактуют систему как:

совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам (В.Г. Афанасьев);

комплекс взаимодействующих элементов (Л. фон Берталанфи);

размещение множества или собрание вещей, связанных или соотносящихся между собой таким образом, что вместе они образуют некоторое единство - целостность (Дистефано);

множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (А. Холл и Р. Фейджин);

интегрированная совокупность взаимодействующих элементов, предназначенная для кооперативного выполнения заранее определенной функции (Р. Гибсон);

устройство, процесс или схема, которое ведет себя согласно некоторому предписанию; функция системы состоит в оперировании во времени информацией и (или) энергией и (или) материей для производства информации и (или) энергии и (или) материи (Д. Эллис и Ф. Людвиг).

Понятие «система» дает представление о целостности, о возможности выделения ее отдельных частей или компонентов, что и является ее первым признаком. Однако важны не только основные части системы, но и те связи и отношения, которые возникают, складываются или разрушаются между этими частями. Следовательно, наличие структуры и составляет второй признак системы. Третий признак системы заключается в ее интегративности. Каждый компонент системы обладает своими свойствами и характеристиками, но в своем взаимодействии они образуют новое, интегративное свойство системы, не сводимое к свойствам отдельных компонентов. Устойчивость интегративного свойства определяется целостностью системы. Четвертым свойством системы является ее тесная и специфическая связь с внешней средой [194, с. 173].

Специфику педагогических систем исследовали В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и другие ученые. В трактовке понятия «педагогическая система» мы придерживаемся определения Н.В. Кузьминой, которая понимает его как «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей» [138, с.10].