Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УЧЕБНОЙ УСПЕШНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 9
1.1. Понятие учебной успешности студентов в вузе 9
1.2. Анализ причин, условий и закономерностей успеваемости и неуспеваемости студентов 35
1.3. Проблема обучаемости и способностей студентов 44
1.3.1. Иноязычные способности и обучаемость иностранному языку 54
Выводы из первой главы 74
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ФАКТОРЫ УЧЕБНОЙ УСПЕШНОСТИ СТУДЕНТОВ 78
2.1. Личностно-ориентированное образование и личностно-ориентированный подход 78
2.2. Основные факторы учебной успешности в вузе (личностные, интеллектуальные и мотивационные особенности студентов) 80
2.3. Сопутствующие факторы учебной успешности студентов: управление учебной деятельностью и организация процесса обучения (самостоятельная работа студентов,
преемственность разных этапов образования) 117
Выводы из второй главы 127
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ УЧЕБНОЙ УСПЕШНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 131
3.1. Исследование взаимосвязей и взаимовлияния факторов учебной успешности студентов 131
3.2. Исследование различий по основным факторам, влияющим на учебную успешность студентов в техническом вузе 156
3.5. Модель успешного и неуспешного студента технического вуза 167
3.6. Педагогические рекомендации по оптимизации учебного процесса в техническом вузе
и повышению учебной успешности студентов 172
Выводы из третьей главы 180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
БИБЛИОГРАФИЯ 192
ПРИЛОЖЕНИЯ 210
- Понятие учебной успешности студентов в вузе
- Личностно-ориентированное образование и личностно-ориентированный подход
- Исследование взаимосвязей и взаимовлияния факторов учебной успешности студентов
Введение к работе
Проблемы высшего образования в значительной степени отражают экономические и социальные проблемы общества, а потому их решение тесно связано с реформированием различных областей нашей жизни. Реформа системы высшей школы предполагает активный поиск путей преодоления различных негативных явлений. Одним из условий разрешения противоречий высшей школы является научное исследование проблемы учебной успешности.
Значимость исследования проблемы учебной успешности студентов определяется возросшими требованиями к современным выпускникам технических вузов. Развитие рыночной экономики, новейших технологий в производстве обусловили необходимость повышения качества образования. Специалист с высшим образованием должен не только обладать высокой квалификацией, но и быть профессионально мобильным, способным успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях, творчески активным, свободно ориентирующимся в мировом информационном пространстве. Кроме того, в настоящее время в связи с расширяющимися процессами глобализации для оптимизации иноязычной коммуникации между специалистами-представителями разных стран мирового сообщества становится необходимым владение иностранным языком. В современной педагогике общеобразовательной школы накоплен значительный объем материала по проблеме успеваемости и неуспеваемости учащихся, который требует осмысления, обобщения и систематизации в связи с необходимостью модернизации высшего технического образования. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам повышения качества подготовки специалистов на современном этапе реформирования высшей школы [Акопова М.А., 2003; Кругликов В.Н., 1998; Каташев В.Г., Соломко Л.И., Матушанский Г.У., 2002], проблема исследования факторов, влияющих на учебную успешность студентов технического вуза, на наш взгляд, не нашла достаточного отражения в педагогической литературе. Анализ работ, посвященных данной проблеме, показывает, что для оптимизации учебного
4 процесса в техническом вузе на современном этапе развития педагогики высшей школы требуется выявление факторов, оказывающих влияние на учебную успешность, и факторов, ведущих к неуспеху в учебной деятельности или отсеву студентов, а также реализация комплекса учебно-методических мероприятий для совершенствования организации учебного процесса, управления учебной деятельностью студентов, применения различных методов и технологий обучения с учетом личностных особенностей студентов, их мотивации, интеллекта. Все вышеизложенное свидетельствует о правомерности выбора темы исследования и обусловливает ее актуальность.
Цель исследования заключается в выявлении, обосновании, экспериментальной проверке основных и сопутствующих факторов учебной успешности студентов технического вуза и разработке педагогических рекомендаций по оптимизации образовательного процесса и повышению учебной успешности студентов в техническом вузе на современном этапе модернизации высшей школы.
Объектом исследования выступает образовательный процесс в техническом вузе.
Предметом исследования являются закономерности формирования системы факторов учебной успешности студентов в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что учебная успешность в вузе определяется взаимодействием следующей системы факторов: основных (интеллект, мотивация и личностные особенности студентов) и сопутствующих (управление учебной деятельностью студентов, организация учебного процесса,), что требует реализации комплекса учебно-методических мероприятий, направленных на совершенствование образовательного процесса в высшей школе.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
теоретически обосновать необходимость решения проблемы учебной
успешности студентов на современном этапе развития высшего
5 технического образования;
конкретизировать сущность и содержание понятий: «учебная успешность в вузе», «организация учебного процесса», «управление учебной деятельностью студентов»;
выявить факторы (основные и сопутствующие), оказывающие влияние на учебную успешность студентов;
проанализировать и обосновать выделенные теоретическим и эмпирическим путем факторы учебной успешности студентов в зависимости от специализации, курса обучения в вузе, тендерных особенностей;
определить роль и место изучения иностранного языка в системе профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе в новых условиях развития социально-экономических отношений в обществе;
составить модель успешного и неуспешного студента технического вуза;
систематизировать психолого-педагогические знания о личностных особенностях студентов;
разработать педагогические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса и повышению учебной успешности в техническом вузе с учетом выделенных факторов учебной успешности студентов.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованной концепции формирования системы факторов, определяющих учебную успешность студентов технического вуза на современном этапе модернизации высшего образования; в психолого-педагогическом обосновании и разработке модели успешного и неуспешного студента технического вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории личности студента в учебной деятельности [Ананьев Б.Г., 1974; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В., 1974; Пейсахов Н.М., 1981; Соколова И.Ю., 1992; Шамионов P.M., 1999], теории способностей [Теплое Б.М., 1961; Лейтес Н.С., 1997; Кричевер О.П., 1989; Мазурик Т.Н., 1984; Мерлин B.C.,
1990], теории интеллектуального потенциала [Чикер В.А., 1981; Холодная М.А., 1990; Дружинин В.Н., 2002; Лютова Е.К., 2000; Cattell R.B., 1963; Gardner Н., 1974; Guilford J.P., 1965; Sternberg R., 1985], теории мотивации [Ильин Е.П., 2002; Маркова А.К., 1978; Леонтьев В.Г., 2002; Симонова Н.М., 1982; Бадмаева Н.Ц., 2000; Именитова И.П., 1983; Дусавицкий А.К., 1987; Лузянин В.И., Сальникова О.М., 2001; Лукьянова М., 2001; Weiner В., 1972; Maslow А., 1954; Allwright R.L., 1997; Atkinson J., 1964], теории возрастных и тендерных особенностей личности [Ананьев Б.Г., 1996; Дружинин В.Н., 2002; Колесова A.M., 1973; Бобровская О.В., Белых Н.С., 1998; Аверин В.А, 1990; Козыревская Л.П., Борщев В.Ф., 1991], теории педагогических факторов организации и управления учебной деятельностью [Мешков Н.И., 1991; Довгалевская Н.А., 1974; Якунин В.А., 2000; Brown H.D., 1987; Wenden A.L., 1985; Oxford R.L., 1990; Gagne R.M., 1965; Carrol B.J., 1971], принципы комплексного и системного подхода к изучению закономерностей профессионального обучения и личности студентов [Ананьев Б.Г., 1980; Леонтьев А.Н., 1983; Кузьмина Н.В., 1980]; дидактические принципы профессионального и личностно-ориентированного обучения [Акопова М.А., 2003; Бондаревская Е.В., 1995; Зеер Э.Ф., Романцев Г.М., 2002]; принципы интеллектуально-развивающего подхода, направленного на формирование профессионального мышления [Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Романов К.М., 1999]; коммуникативный подход в обучении иностранному языку [Зимняя И.А., 1989; Кабардов М.К., 1997; Арцишевская Е.В., 1997; Воловик А.В., 1988; Китайгородская Г.А., 1982; Рапопорт И.А., 1988; Ейгер Г.В., 1991; Бим И.Л., 1989; Марищук Л.В., 1999; Пассов Е.И., 1991; Savignon S.J., 1997].
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
анализ педагогической, психологической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме;
анализ нормативной документации, учебных ведомостей, отражающих
7 учебную успеваемость студентов;
анкетирование студентов;
наблюдение за деятельностью и взаимодействием студентов в ходе учебного процесса;
психологическое тестирование студентов;
моделирование;
статистическая обработка эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в психолого-педагогическом и методическом обосновании факторов, детерминирующих учебную успешность студентов в техническом вузе в современных условиях модернизации высшей школы и оказывающих влияние на успех их будущей профессиональной деятельности; в конкретизации понятия «учебная успешность».
Практическое значение исследования заключается в разработке педагогических рекомендаций по совершенствованию учебного процесса в техническом вузе с целью повышения учебной успешности и предупреждения отсева студентов, в разработке модели успешного и неуспешного студента.
Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечивается методологией исходных теоретических положений с опорой на современные концепции образования, а также репрезентативностью исследуемой выборки обучаемых, использованием взаимодополняющих методик психолого-педагогического эксперимента, адекватных целям и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Ведущими факторами, обеспечивающими учебную успешность студентов
технического вуза, являются показатели интеллектуального потенциала,
мотивации, личностных особенностей (тревожности и эмоционально-волевых свойств личности).
Учебная успешность студентов обусловливается не степенью выраженности отдельных свойств и качеств личности, а уровнем и характером взаимосвязи этих характеристик.
Приоритетность факторов, влияющих на учебную успешность студентов, зависит от специализации, курса обучения в вузе и тендерных особенностей студентов.
Педагогические рекомендации для совершенствования процесса обучения в техническом вузе в современных условиях развития общества на основе системы факторов, определяющих учебную успешность студентов. Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на III
Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2003 году; на XXXII Неделе науки СПбГПУ в 2003 году; на научно-методических и аспирантских семинарах кафедры иностранных языков СПбГПУ в 2002, 2003 и 2004 годах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка из 265 наименований, из которых на английском языке 41. Объем диссертации составляет 242 страницы машинописного текста, включая 5 таблиц, 1 схему, 11 диаграмм и Приложение из 9 частей.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Понятие учебной успешности студентов в вузе
Одной из наиболее актуальных проблем педагогики высшей школы является учебная успеваемость, что связано с повышением требований к специалистам и обусловлено высоким темпом развития технологий, огромным потоком информации, а значит, необходимостью принятия мер по улучшению качества вузовской подготовки, и, соответственно, повышением учебной успешности студентов. Данная проблема изучалась в педагогике общеобразовательной школы, но остается до сих пор предметом горячих споров, и областью противостояния совершенно противоположных точек зрения на аспект определения ведущих факторов обеспечения учебной успеваемости и предупреждения неуспеваемости. Педагогика высшей школы испытывает в настоящее время острую потребность в исследовании указанной проблемы.
Работа, направленная на повышение учебной успеваемости и преодоление неуспеваемости, важна как для теоретической, так и для прикладной педагогики. Разработка проблемы учебной успеваемости представлена исследователями в области педагогики [Кузьмина Н.В., 1972; Мешков Н.И., 1980; Довгалевская Н.А., 1974; Образцова Л.Ю., 1979; Смирнов А.В., 1975], психологии [Ананьев Б.Г., 1980; Соколова И.Ю., 1992; Дружинин В.Н., 2002] и других сфер научного познания, что свидетельствует о разделении междисциплинарного изучения между представителями социологии, физиологии, педагогики, психологии, методики и других наук.
Рассматриваемая проблема изучалась в педагогике общеобразовательной школы с точки зрения определения понятия «неуспеваемость», «отставание» в педагогическом процессе [Славина Л.С., 2002; Мусеридзе Т.Л., 1969; Бабанский Ю.К., 1989; Блонский П.П., 1961]. Исследователи пытались найти способы и методы преодоления явления неуспеваемости учащихся. Вначале предпринимались попытки объяснить причины возникновения данной проблемы, выдвигалась гипотеза о влиянии интеллекта на учебную деятельность учащихся. Далее проводился активный поиск эффективных подходов и методов обучения, при которых особое внимание уделялось мастерству преподавателя, подчеркивалась необходимость индивидуального подхода к обучаемому. Позднее в исследованиях наметилась тенденция изучения влияния мотивации на учебную успеваемость школьников. И, наконец, обнаружено, что важным фактором, оказывающим непосредственное воздействие на учебную деятельность и ее успешность, являются личностные особенности учащегося. Так, в последнее время исследователями установлено влияние на учебную успеваемость учащихся различных групп факторов, таких, как интеллектуальные [Дворяшина М.Д., 1974; Милитанская Н.Е., 1972; Ермакова И.В., 1988; Петрова Е.Д., 1972; Довгалевская Н.А., 1974] и личностные особенности [Кабардов М.К., Арцишевская Е.В., 1997; Назаренко Н.С., 1986; Мазурик Т.Н., 1984], мотивация [Образцова Л.Ю., 1979; Якунин В.А., 2000; Смирнов А.В., 1975; Ребзуев Б.Г., 2000; Пулькина Т.Б., 1993], ценностные ориентации [Маслова Т.Ф., 1999], организация учебного процесса [Шубина Л.Е., 2002], уровень педагогического мастерства [Смирнов А.В., 1975; Стафурина Н.А., 1978], самостоятельная работа студентов [Румянцева Л.Н., 1988; Третьякова А.В., 1994; Нечаева Т.А., 1992; Крючков В.А., 1998], уровень саморегуляции и самоуправления [Мешков Н.И., 1991; Непомнящий А.В., 1989; Довгалевская Н.А., 1974] и другие. Учитывая недостаточную разработанность проблемы успешности в высшей школе, в данной научной работе ставится задача определения и систематизации наиболее значимых факторов для решения указанной проблемы.
Личностно-ориентированное образование и личностно-ориентированный подход
В настоящее время система образования подчеркивает необходимость обращения к личности студента, применения таких методов и форм обучения, которые обеспечивают наиболее полное развитие потенциальных возможностей человека, его способностей и склонностей к определенной профессиональной деятельности. Личностное и профессиональное развитие обучающегося рассматривается как главная цель, что изменяет место субъекта учения на всех этапах непрерывного образовательного процесса. Данное положение предполагает субъектную активность обучаемого, который сам «творит учение» и «делает самого себя», при этом стирается грань между процессами обучения и воспитания. Их различие обнаруживается лишь на уровне содержания и конкретных технологий образования [Зеер Э.Ф., Романцев Г.М., 2002].
В нашей стране личностно-ориентированное образование было подготовлено предшествующим развитием дидактики и педагогической психологии. Ход развития теорий образования, опытно-экспериментальная работа педагогов-новаторов, создание инновационных учебных заведений, разработка вариативных учебных планов, регионально-национальных проектов образования - все это обусловило выдвижение личности обучаемого в центр образовательного процесса в середине 90-х гг.
Основной стратегической задачей системы высшего образования на данном этапе развития российского общества является формирование специалистов, нацеленных на получение новых знаний, адаптивных и инновационных в своих подходах к делу, гибких, способных к смене профессиональных занятий. Соответственно высшее образование ориентируется на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой степенью компетентности, адаптивности и мобильности. Это позволит обеспечить профессиональную самореализацию человека и поддержку его дальнейшего творческого роста. Личностно- ориентированное образование основывается на принципах приоритета индивидуальности, самоценности обучаемого, соотношения с закономерностями профессионального становления личности, с уровнем развития современных технологий, обращенности к индивидуальному опыту обучаемого, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии [Акопова М.А., 2003]. Кроме того, личностно-ориентированные взаимодействия сопровождаются повышением учебной успешности студентов, качества образования и развития субъектов профессионально-образовательного процесса, в том числе за счет доверительного стиля общения и особой роли личностных качеств педагога.
В педагогике высшей школы должно учитываться, что для каждого студента характерен тот или иной способ осуществления деятельности. Для этого необходим учет личностных особенностей обучаемых, которые должны рассматриваться как личности, имеющие свои характерные черты, склонности и интересы. Использование личностно-деятельностного (личностно-ориентированного) подхода является, на наш взгляд, необходимым компонентом учебного процесса, в том числе и обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.
Обучение в соответствии с этим подходом предполагает:
самостоятельность учащихся в процессе обучения, что часто выражается в определении целей и задач курса самими обучаемыми, в выборе приемов, которые являются для них предпочтительными, а также в совместной с преподавателем разработке программы обучения;
Исследование взаимосвязей и взаимовлияния факторов учебной успешности студентов
Проблема учебной успешности является фундаментальной для педагогической науки, так как она непосредственно связана с поиском путей повышения эффективности процесса обучения [Ананьев Б.Г., 1980; Калмыкова З.И., 1982; Менчинская Н.А., 1989; Давыдов В.В., 1981; Якунин В.А., 2000; Мешков Н.И., 1991; Образцова Л.Ю, 1979]. Как было сказано в главе 1, под учебной успешностью в вузе мы понимаем показатель эффективности обучения, определяющий успешное прохождение студента по ступеням образования, раскрытие и развитие личностного потенциала, способностей, прогрессивное изменение в характере отношений, мотивации учения, изучения и овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, полноту реализации потребностей, интеллектуальный рост и оптимальное функционирование всех составляющих учебной деятельности студентов.
В ходе данного исследования была выдвинута гипотеза о наличии более значимых факторов, влияющих на учебную успешность студентов при изучении иностранного языка в техническом вузе, и менее значимых. Доказано, что целенаправленное обучение языку в вузе ведет к развитию личности обучаемых, обеспечивает формирование вербального мышления и предполагает углубление творческого начала. Кроме того, изучение иностранного языка в техническом вузе является способом реализации потребности личности в интеллектуальном, нравственном и культурном развитии (более подробно в главе 1).
Итак, определение основных и сопутствующих факторов учебной успешности студентов имеет особую значимость для решения рассматриваемой проблемы в техническом вузе в связи с острой необходимостью повышения качества подготовки специалистов путем внесения коррективов, изменений в управление и организацию учебного процесса и возможностью прогнозирования успешности в учебной и профессиональной деятельности. Поскольку исследование факторов учебной успешности студентов в современных условиях модернизации высшего технического образования не проводилось, наша задача заключалась не только в теоретическом анализе (главы 1 и 2), но и в проведении эксперимента. Необходимо было установить, какие факторы оказывают непосредственное влияние на учебную успешность и должны учитываться при разработке педагогических рекомендаций по совершенствованию учебного процесса в вузе. Целью нашего поисково-диагностического научного эксперимента было выявление основных и сопутствующих факторов, влияющих на учебную успешность студентов в техническом вузе. Нами были поставлены следующие задачи эмпирического исследования:
1) выделение значимых характеристик, тесно связанных с учебной успешностью студентов в техническом вузе;
2) установление имеющихся различий в детерминирующих факторах учебной успешности:
а) в зависимости от специализации студентов;
б) в зависимости от тендерных характеристик студентов;
в) в зависимости от этапа (1, 2, 3) обучения студентов в вузе;
3) определение мотивационно-ценностных ориентации студентов в вузе;
4) изучение особенностей учебной деятельности студентов в техническом вузе;
5) определение роли межличностного взаимодействия и отношений в учебном процессе;
6) сравнение субъективных причин успехов или неуспехов студентов в вузе с объективными эмпирическими данными;
7) изучение влияния интеллектуальных, мотивационных и личностных особенностей студентов на их учебную деятельность и ее успешность;
8) определение главных личностных характеристик, оказывающих непосредственное влияние на учебную успешность студентов в техническом вузе.