Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Гужвин Андрей Николаевич

Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов
<
Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов
>



Гужвин Андрей Николаевич. Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Саратов, 2006.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/530

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Проблема военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса

1.2. Системный подход к исследованию воєнно-профессиональной подготовки студентов

медицинских вузов 26

1.3. Проблема прогнозирования в педагогике 38

1.4. Возможные направления оптимизации лодго-товки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах 50

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 65

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ MEДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА 72

3.1. Общая характеристика деятельности кафедры военной и экстремальной медицины - 72

3.2. Результаты анонимного анкетирования студентов, проходящих военно-профессиональную подготовку 98

3.3. Результаты экспертного анализа качества подготовки офицеров медицинской службы запаса... - 119

Глава 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ВЫВОДЫ 175

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180

Введение к работе

Актуальность темы. Глубокая реорганизация всех направлений деятельности медицинской службы ВС РФ требует от ее личного состава высокого профессионализма, предъявляет все более высокие требования к офицерам медицинской службы (Чиж И.М., 1995-2003; Быков И.Ю., 2005;). Вместе с тем в настоящее время имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру медицинской службы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий. Результаты исследований Н.Н. Касаткина (2002), В.А. Решетникова и соавт. (2002), В.М. Давыдова (2003, 2006) показали, что особенно низкий уровень военно-профессиональной подготовленности наблюдается у военных врачей - выпускников гражданских медицинских вузов (офицеров медицинской службы запаса), призванных на военную службу по контракту.

В то же время научному обоснованию военно-профессиональной подготовки студентов на кафедрах военной и экстремальной медицины (ВЭМ) ^ уделялось недостаточное внимание. Этой проблеме посвящены только единичные публикации. Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и многокомпонентность (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Касаткин Н.Н., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2002; Давыдов В.М., 2005, 2006). Реализация системного подхода дает возможность целенаправленно управлять подготовкой офицеров медицинской службы запаса, обеспечить повышение её организованности, эффективности и качества. Есть необходимость в определении условий оптимизации управления. Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что работ, посвященных комплексному исследованию системы подготовки офицеров медицинской службы запаса, ее взаимодействия с другими системами, нет.

Не вызывает сомнений, что нуждается в анализе и правовое поле, в котором функционирует рассматриваемая образовательная система.

Не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов. По мнению А.Л. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука и соавт. (1997), В.А. Варенова (1998), В.А. Решетникова и соавт. (1998, 2001, 2002), СВ. Трайстера (2002), А.В. Михневича (2003), А.Н.Оиищеико (2005) эти вопросы перспективно решать с использованием корреляционного и многофакторного регрессионного анализов.

Данный методологический подход, а также плодотворность реализации принципа индивидуализации обучения к подготовке офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах, по-видимому, дают возможность обосновать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Чебышев Н. и соавт., 2000; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыдеико Т.М. и соавт., 2000; Давыдов В.М., 2006, и

ДР-)-

В настоящее время назрела необходимость в автоматизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью профессиональной подготовки будущих военных врачей, в частности, офицеров медицинской службы запаса, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Объектом исследования стал процесс военно-профессиональной подготовки студентов гражданского медицинского вуза.

Предметом исследования является оценка, прогнозирование и оптимизация успешности подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.

Отмеченные выше обстоятельства определили цель настоящей работы, которая заключается в исследовании процесса военно-профессиональной

подготовки студентов медицинских вузов, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.

Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что оптимизация военно-профессиональной подготовки студентов гражданского медицинского вуза возможна если:

проведен целенаправленный анализ нормативного правового поля функционирования системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ, установлены направления и значимость ее иерархического взаимодействия (взаимосодействия) с другими системами;

исследованы особенности обучения студентов медицинских вузов на кафедре ВЭМ и других кафедрах гражданского медицинского вуза, где изучаются военные дисциплины;

сконструирован и апробирован автоматизированный способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки;

определены условия оптимизации управления процессом подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе;

спроектирована технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, в том числе прогнозирования успешности этого процесса.

  2. Проанализировать нормативное правовое поле и функционирование системы подготовки офицеров медицинской службы запаса, определить направления и значимость ее иерархического взаимодействия с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высше-

го медицинского образования России, другими управленческими структурами

  1. Осуществить диагностику военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза на модели Астраханской государственной медицинской академии.

  2. Установить информативные критерии и сконструировать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

  3. Определить условия оптимизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.

  4. Спроектировать технологию оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Научная новизна работы:

  1. С позиций системного подхода разработана программа мониторинга военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса, включающая анализ научной литературы, служебной и учебной документации, социологическое исследование студентов, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава гражданского медицинского вуза и руководящего состава ГВМУ МО РФ. Обоснована целесообразность и возможность прогнозирования индивидуальной успешности обучения будущих офицеров медицинской службы запаса,

  2. Проведен целенаправленный анализ нормативного правового поля функционирования системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ и определены основные направления и значимость ее взаимодействия (взаимосодействия) с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами.

  3. Исследованы особенности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

4. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного

анализа сконструированы теоретические математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, реализованные в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера.

  1. Определены условия оптимизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.

  2. Спроектирована авторская индивидуально ориентированная технология оптимизации военно-профессионалы-юй подготовкой студентов медицинского вуза, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметриче-ского взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы:

  1. Определение направлений и значимости взаимодействия системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ с другими системами дает возможность улучшить подготовку воєнно-медицинских кадров.

  2. Установлены информативные критерии, определяющие индивидуальную успешность военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

  3. Для выявления среди студентов лиц, испытывающих затруднения в процессе военно-профессиональной подготовки, на основе корреляционного и много факторного регрессионного анализа разработаны математические прогнозные модели.

  4. Предложена для практического использования технология оптимизации военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты теоретико-методологического анализа исследования

9 проблемы подготовки военно-медицинских кадров, целенаправленная диагностика функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов определяют необходимость научного обоснования путей оптимизации этого процесса на основе прогнозирования его индивидуальной успешности.

  1. Исследование иерархического взаимодействия системы подготовки офицеров медицинской службы запаса с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами дает возможность установить направления взаимодействия, выявить связи между ними (определяющие, существенные и умеренные), учет которых имеет прямое отношение к оптимизации подготовки военно-медицинских кадров.

  2. Выявленные особенности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах и разработанный критериальный аппарат пригодны для конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса.

  3. Спроектированная авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов базируется на разработанном способе прогнозирования ее индивидуальной успешности с определением конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий и выбором таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата.

Апробация и реализация результатов исследований. Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской

10 службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные

проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в

2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г.
Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конфе
ренциях Саратовского военно-медицинского института в 2003, 2004,

2005 гг., итоговых иаучно-практических конференциях сотрудников
Астраханской государственной медицинской академии и врачей Астра
ханской области в 2004, 2005 гг., совместном заседании научно-
методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики СарГУ
(6.09.06).

Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института (СарВМедИ) "Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), используются при осуществлении военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской медицинской академии.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ.

Проблема военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса

В последние годы проблема военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей - офицеров медицинской службы приобрела особую актуальность. Это связано с тем, что, с одной стороны, в настоящее время деятельность военных медиков характеризуется психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, предполагает наличие обширного комплекса теоретических знаний и практических навыков специального обследования и лечения больных и раненых, например, термических, огнестрельных, множественных и комбинированных повреждений, радиационных и химических поражений, раневой инфекции, применения методов и средств специфической и неспецифической профилактики заболеваний, приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время, проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (Новиков B.C., 1996; Решетников В,А. и соавт., 1998, 2000, 2001; Савченко В.Ю. и соавт., 1998; Гончаров С.Ф. и соавт., 2000, 2001; Чиж И.М., 1995 - 2001; Быков И.Ю. и соавт., 1998, 2000, 2001, 2002; Давыдов В.М., 2002, 2005, 2006). Не вызывает никаких сомнений, что для того, чтобы стать военным врачом необходимо пройти специальную военно-профессиональную подготовку.

С другой стороны, укомплектованность войскового звена медицинской службы составляет менее 90 % (Чиж И.М., 1998). По данным И.Ю. Быкова и соавт. (2002), общая укомплектованность службы - 82,6 %, а в войсковом звене - 63 %. В.М. Давыдов (2005) приводит данные, в соответствии с которыми общая укомплектованность военно-медицинской службы составляет 85 %. То есть существенной позитивной динамики данного показателя не произошло. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению поступления юношей как в медицинские, так и в военно-медицинские вузы страны (Носов

А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Чиж ИМ., 1997; Быков И,Ю. и соавт., 2002). Наряду с этим отмечается высокий уровень увольняемости молодых офицеров медицинской службы - естественная убыль за последние шесть лет составляет 8-12 %, что в два раза выше нормативно установленной.

По материалам Ю.Г. Ловянникова (2001) слушатели военно-медицинских институтов характеризуются низким уровнем базовых знаний, в структуре их мотивационной сферы преобладает материальная заинтересованность, малый удельный вес занимает стремление защитить Отечество. В период профессионального обучения часть будущих военных врачей (до 20 %) испытывает определенные трудности, в частности, отстает в усвоении программы подготовки, характеризуется снижением уровня функционального состояния организма, высокой заболеваемостью (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 1998, 2002). Кроме того, практика показывает, что в деятельности войскового звена медицинской службы имеют место существенные недостатки и дефекты. Наблюдается пассивность войсковых врачей, отсутствие у них мотивации к работе и стремления повышать свою квалификацию.

Неэффективная деятельность военных медиков во многом объясняется серьезными недостатками их обучения и воспитания в вузах (Чиж И.М., 1999; Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Коршевер Н.Г., 2001; Коршевер Н,Г. и соавт., 2004). При этом, по данным И.Ю.Быкова и соавт. (2002), наиболее затратная для МО РФ подготовка военных врачей в ВМедА (51 тыс. руб. в год на одного курсанта), значительно дешевле в ВМедИ (43 тыс. в год и начало занятий после четвертого курса гражданского вуза - суммарные затраты в 2,77 раза меньше).

Организация, материалы и методы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

I этап. Изучение, по данным литературы, проблем военно медицинского образования. Освоение методов исследования.

II этап. Сбор материала и проведение системного исследования военно профессиональной подготовки студентов Астраханской государственной медицинской академии (АГМА).

III этап. Статистическая обработка и анализ полученных данных, раз работка способа прогнозирования индивидуальной успешности военно профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса. Обос нование технологии оптимизации функционирования системы военно профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Для достижения цели работы использован комплекс методов исследования:

литературно-аналитический;

аналитический;

нормативно-правового мониторинга;

графический;

исторический;

логический;

анализа служебной документации;

социологический (анонимное анкетирование, экспертный опрос);

статистический, в том числе математическое моделирование с реализацией расчетных задач на ЭВМ.

Методологической базой работы послужили: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция развития системы военного образования ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования, концепция оптимизации педагогического процесса, принципы и положения теорий систем, управления и принятия решений военно-медицинских кадров анализировались федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы Министерства образования и науки РФ, Министра обороны РФ, директивы заместителей Министра обороны РФ, начальника ГВМУ МО РФ.

Анализ функционирования системы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса осуществлялся путем изучения документации, деятельности кафедры ВЭМ АГМА.

Кроме того, 4 офицера группы военного образования ГВМУ МО РФ с помощью многокритериального способа, разработанного Н.Н.Касаткиным (2002), дали оценку деятельности 44 кафедр ВЭМ и 3 факультетов военного обучения (ФВО).

При анализе процесса военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса выяснялось и мнение 156 студентов-мужчин. Изучение проводилось путем анонимного ретроспективного опроса по специально разработанной анкете, В анкету были включены вопросы, определяющие мотивацию на решение стать военным врачом запаса; видение себя после окончания вуза, в частности, перспективы службы в ВС РФ; отношение к военным дисциплинам и причины, затрудняющие их усвоение; мероприятия по оптимизации процесса обучения и др.

Изучение мотивационной сферы студентов осуществлялось с помощью двух методик. Во-первых, по модифицированной в исследовании методике К. Замфир и А, Реана (Реан А.А. и соавт., 2000) определялась мотивация военно-профессиональной подготовки, которая представлена в табл. 2. Студентам предлагалось оценить по 5-балльной шкале значимость для себя ниже перечисленных мотивов военно-профессиональной подготовки.

Общая характеристика деятельности кафедры военной и экстремальной медицины

Кафедры военной и экстремальной медицины, являясь структурными учебными подразделениями гражданских медицинских вузов (в исследовании в качестве модели такой кафедры выступает кафедра ВЭМ Астраханской государственной медицинской академии), функционируют с целью подготовки офицеров медицинской службы запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исследование военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах с позиций системного подхода предполагает анализ пускового стимула - соответствующей нормативно-правовой базы

Кафедры ВЭМ в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации: Конституцией Российской Федерации; общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ); Федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации (МО РФ), его заместителей, начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ (ГВМУ МО РФ), приказами Министра образования и науки Российской Федерации (МОН РФ), Министра здравоохранения и социального развития (МЗ СР РФ) и другими документами. Основные руководящие документы представлены в Приложении № 1. Результаты проведенного анализа показали, что кафедра ВЭМ АРМА функционирует в основном в рамках соответствующего нормативного правового поля.

Анализ литературы (см. раздел 1.2) показал, что одним из основных в методологии системного подхода является положение об иерархии систем («принцип иерархии»). Особенностью системы подготовки офицеров медицинской службы запаса является то, что она взаимодействует и в определенной степени подчиняется другим системам. Определение направлений такого взаимодействия (по ПК. Анохину «взаимо содействия») стало одной из задач настоящего исследования, которая решалась путем анализа положений руководящих документов, представленных в Приложении № 1, опроса офицеров группы военного образования Главного воєнно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации (группы ВО ГВМУ МО), имеющих большой опыт управления военно-медицинским образованием ВС РФ (эксперты), а также на основании опыта повседневной деятельности кафедры ВЭМ АГМА. Значимость взаимодействия устанавливалась по трем градациям: связь имеет определяющее значение; связь имеет существенное; связь выражена умеренно.

Установлено, что по вопросам подготовки офицеров медицинской службы запаса орган управления всей суперсистемы военно-медицинского образования - группа ВО ГВМУ МО РФ - взаимодействует с различными управленческими структурами, находящимися как в рамках военного ведомства, так и за его пределами.

При этом связь имеет определяющее значение: с Министерством здравоохранения и социального развития РФ (МЗ СР РФ), Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОМУ ГШ ВС РФ), четвертым управлением Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации (ГУК МО РФ).

Связь имеет существенное значение: с Министерством образования и науки РФ (МОН РФ), вторым и пятым управлениями ГУК МО РФ, управлениями и отделами ГВМУ МО РФ, органами управления военного округа, флота, ректорами высших медицинских учебных заведений, Учебно-методическим объединением медицинских и фармацевтических вузов России (УМО ММА).

Связь выражена умеренно: с командирами воинских частей, Учебно-методическим объединением Общевойсковой академии ВС РФ (УМО ОА), Учебно-научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому образованию (УЫМ Центр). Основные направления этого взаимодействия представлены в Приложении № 2.

Кроме того, определялось взаимодействие непосредственно кафедры ВЭМ АГМА с различными структурами, Установлено, что кафедра ВЭМ взаимодействует:

- с ректором вуза, группой ВО ГВМУ МО РФ, органами управления военного округа - связь имеет определяющее значение;

- воинской частью, на базе которой проводятся учебные сборы, военным комиссариатом (по вопросам проведения отбора и учебного сбора) -связь имеет существенное значение;

- управлением и другими кафедрами академии, Саратовским военно-медицинским институтом (комплектуется студентами АГМА), который оказывает определенную методическую помощь по вопросам военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей, военными кафедрами других гражданских вузов Астрахани (обмен опытом) - связь выражена умеренно.

При этом ректор АГМА, группа ВО ГВМУ МО РФ, офицеры отдела военного образования военного округа выполняют в отношении кафедры ВЭМ роль органа управления и, по всей вероятности, поэтому связь с ними носит определяющий характер. С остальными 14-ю управленческими структурами, указанными ранее (см. приложение № 2), связь кафедры ВЭМ, как правило, осуществляется через группу ВО ГВМУ МО РФ.

Положения ряда приведенных в Приложении № 1 руководящих документов, регламентирующих военно-профессиональную подготовку офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах, а также иерархическое взаимодействие кафедры ВЭМ с другими структурами (системами), в первую очередь, реализуются при приеме студентов на кафедру ВЭМ.