Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности Тимошенкова, Олеся Сергеевна



Тимошенкова, Олеся Сергеевна. Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимошенкова Олеся Сергеевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/304

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических преобразований России становится актуальной проблема формирования личности, гармонически развитой, разносторонне подготовленной к выполнению комплекса социально значимых видов деятельности, главной из которых является профессиональная деятельность. В обществе ценятся творческие личности, требуются квалифицированные специалисты, способные работать в изменившихся социально-экономических условиях.

В настоящий момент недостаточно осуществлять профессиональную подготовку будущего специалиста, формируя компоненты профессиональной готовности (знания, умения, навыки, компетенции и способы самостоятельного дальнейшего образования) и игнорируя подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность, ее постоянное развитие, качественно новый уровень, в свою очередь, приводят к дальнейшему личностному росту студента. Таким образом, реализация студентом творческого подхода в будущей профессиональной деятельности выполняет функцию основы выбора средств, способов, приемов, которые и образуют целостную профессиональную деятельность.

Сегодня студенту вуза необходимо не только обладать высоким уровнем знаний, но и организовывать свою учебную деятельность на творческой основе. Проблема подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности является ключевой в теории и практике современного высшего профессионального образования. Это обусловлено тем, что именно в процессе обучения в вузе осуществляется самоопределение молодого человека в жизни и в профессии, формируются его жизненная и мировоззренческая позиции, осваиваются индивидуализированные способы и приемы деятельности, поведения и общения.

Степень разработанности. Процесс подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности вызвал необходимость решения ряда проблем. Среди них те, которые касаются профессионального самоопределения, этапов становления и развития специалиста, формирования профессионально значимых и профессионально важных качеств личности и т. д. (М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.).

Немаловажное значение придается также психолого-педагогическому аспекту подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (В. А. Бодров, И. В. Ефимова, С. Л. Лесникова, Л. Я. Мощевитина, Т. С. Панина, Е. Л. Руднева, М. А. Хохлова и др.).

Несмотря на разнообразное освещение в литературе вопросов подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани и потребовали переосмысления с точки зрения создания условий и, тем самым, еще больше актуализировали данное исследование.

Актуальность настоящего исследования определяется возрастающими требованиями к вузу как ведущему социальному институту профессионализации и значимому фактору социализации личности, необходимостью уточнения теоретических основ подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в учебном процессе вуза.

Анализ психолого-педагогических исследований по данной проблеме позволил сделать вывод о том, что подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности вызывает целый ряд затруднений, что позволило выявить следующие противоречия: между потребностью общества в подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и недостаточным вниманием современного вуза к данной проблеме; между необходимостью подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и потребностью практического воплощения данного процесса в воспитательно-образовательной деятельности вуза; отсутствием его теоретической разработанности и научно-методического обеспечения, что определило проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность в разрешении противоречий определили выбор темы исследования: Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Изучение научной, теоретической и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет и гипотезу исследования.

Объект исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности будет результативным, если:

охарактеризована подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и обоснованы особенности её осуществления;

разработана и реализована педагогическая модель подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности;

определены и экспериментально проверены педагогические условия, позволяющие осуществить подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами решались следующие задачи исследования:

  1. Охарактеризовать подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и обосновать особенности её осуществления.

  2. Разработать содержательное наполнение педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и реализовать его.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, которые влияют на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

  4. Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования является комплексный подход, сочетающий теоретические и практические проблемы различных наук (философии, социологии, педагогики, психологии и других); теория профессиональной деятельности; психолого-педагогические концепции процесса профессионального и жизненного самоопределения личности (В. Н. Бобриков, Н. Э. Касаткина, С. П. Крягжде, Г. В. Лаврентьев, М. А. Хохлова, С. Н. Чистякова и др.); основные положения профессиональной подготовки специалиста в целом, раскрывающие проблему формирования профессионально важных качеств личности студентов (Е. Е. Адакин, Л. С. Зникина, С. Л. Лесникова, Е. Л. Руднева, Л. П. Халяпина и др.); базовые методологические принципы (принцип системности - Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин и др., принцип единства сознания и деятельности - Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский и др.), положения субъектно-деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн и др.) и акмеологического (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.) подходов в психологии и педагогике; идеи и разработки концепции психолого-педагогического анализа профессиональной деятельности (В. А. Бодров, Е. А. Климов, А. К. Маркова, С. Н. Чистякова, В. Н. Шадриков, Т. И. Шалавина и др.).

Теоретической основой исследования явились проблемы: творчества (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, Н. Э. Касаткина, А. Н. Лук, Т. С. Панина, Я. А. Пономарев и др.), личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), творческого отношения к деятельности (В. И. Андреев. Г. К. Бра-же, П. Ф. Кравчук, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Э. Д. Телегина и др.), профессиональной деятельности (М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина и др.), учебной деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, О. В. Петунии, Т. М. Чурекова и др.), педагогического творчества (Е. Е. Адакин, В. И. Загвян-ский, В. А. Кан-Калик и др.). В своей совокупности они позволили определить специфику современного этапа развития высшего образования и новые ориентации общества на подготовку специалистов, обосновать модель подготовки

студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности в условиях современного образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и специальной отечественной и зарубежной литературы; анализ учебно-программной документации, учебников, учебных пособий; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, мира; прогнозирование; моделирование. Также применялись и практические методы: опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами); педагогические и психологические наблюдения, тестирование; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (факультеты: истории и международных отношений, биологический и химический) и его филиалы: Беловский, Прокопьевский, Анжеро-Судженский.

В исследовании приняли участие 1855 студентов. Из них на констатирующем этапе эксперимента - 1301 студент; на формирующем этапе эксперимента - 554 студента.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

Первый этап: (2004-2007) - поисково-теоретический: выявлялось состояние изученности проблемы исследования; проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, определялись методологические основы исследования; составлялся план проведения экспериментально-исследовательской работы, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап: (2007-2010) - экспериментальный: осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования. Проводился эксперимент по выявлению индивидуальных особенностей студентов вуза, влияющих на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Выявлялись основные положения, имеющие принципиальное значение для осуществления экспериментального исследования: разрабатывалось программно-методическое обеспечение для проведения эксперимента; проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого создавались педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; анализировались результаты экспериментальной работы.

Третий этап: (2010-2013) - обобщающий: систематизировались и анализировались результаты исследования; корректировалось содержание научно-методического обеспечения; осуществлялись статистическая обработка полученных экспериментальных данных и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «подготовка студентов вуза к реализации творческого
подхода в будущей профессиональной деятельности», которое мы рассматрива
ем как процесс осуществления профессионально-ориентированного содержания
образования студентов с помощью педагогических технологий, направленных на
формирование у них профессиональных компетенций, позволяющих им с высо
кой продуктивностью реализовывать учебную деятельность в изменяющихся
условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и находить оптималь
ные, разнообразные, нестандартные пути решения задач в будущей профессио
нальной деятельности.

2. Определены особенности подготовки студентов вуза к реализации
творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие спо
собности видеть проблемы; переключаться с одного способа решения на другой
до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение; находить новые спо
собы решения проблемы путём проникновения в процессе обучения в её сущ
ность; наличие позитивного отношения к обучению; использование творческой
компетентности преподавателя; осуществление творческого характера учебной
деятельности; учёт и использование индивидуальных особенностей обучающих
ся; осуществление диалогического взаимодействия субъектов учебного процес
са.

  1. Выявлены показатели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие важных мотивов учебной деятельности; высокий уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; высокий уровень потребности студентов в одобрении, в общении, мотивации к успеху (мотивационно-потребностный критерий); наличие самооценки силы воли; наличие личностной и ситуативной тревожности, стремление студентов к творческой деятельности (эмоционально-волевой критерий); высокий уровень креативности мышления, высокий уровень общения, наличие творческой направленности личности, наличие интереса к теоретическим научным знаниям, проявление творческой самостоятельности и готовность к участию в научных проектах (личностно-деятелъностный критерий).

  2. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: использование педагогических технологий в процессе подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; учёт индивидуальных особенностей студентов в их подготовке к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и корректирование педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности»; определении теоретических положений подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профес-

сиональной деятельности (обоснование целей, определение направлений деятельности по этапам); разработке содержательного наполнения педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода студентов вуза в будущей профессиональной деятельности; выделении особенностей подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; создании педагогических условий; выделении критериев и показателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дополнительной образовательной программы, которая используется в организации учебного процесса вуза в рамках учебной дисциплины «Психология педагогического творчества», позволяющей учесть повышенные требования к современным специалистам; в разработке тренинга по подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, позволяющего учитывать индивидуальные и личностные особенности студентов, тем самым, реализовывать творческий подход для формирования качеств будущего специалиста. Обоснованы педагогические условия, позволяющие организовывать учебный процесс студентов с учетом индивидуальных особенностей личности студентов.

Достоверность результатов исследования подтверждается представленной выборочной совокупностью; использованием разнообразных методов научного познания при формулировке теоретических выводов (анализ, синтез, обобщение и др.); изложением идеи, аргументов, доказательств, подтверждающих гипотезу исследования, для чего были проанализированы литературные источники; осуществлением поэтапного педагогического эксперимента; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; корректными, надёжными результатами исследования, представленными в положительной динамике подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных (г. Днепропетровск 2005 г., г. Пенза 2006 г., г. Кемерово 2006, 2008, 2009, 2010, 2013 гг.); всероссийских (г. Кемерово 2005г., г. Пенза 2005 г., г. Оренбург 2006 г., г. Новокузнецк 2006 г., г. Самара 2006 г., г. Челябинск 2006 г., г. Кемерово 2013 г.); сборник трудов (г. Кемерово, 2011 г.), журнал научных публикаций (г. Курск 2006 г.).

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 17 публикациях, в том числе в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируе-

мых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ: в журнале «Ползуновский вестник» (2006 г.), в журнале «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» (2011 г.).

Личное участие автора состоит в том, что обоснована значимость исследования; проведен анализ проблемы в зарубежной и отечественной литературе; выявлены и уточнены особенности студентов вуза; определены и экспериментально проверены педагогические условия; проведено экспериментальное исследование, обработаны и описаны результаты; проведено наблюдение по изменению динамики, что позволило нам выделить основные положения подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности рассматривается как процесс осуществления профессионально-ориентированного содержания образования студентов с помощью педагогических технологий, направленных на формирование у них профессиональных компетенций, позволяющих им с высокой продуктивностью реали-зовывать учебную деятельность в изменяющихся условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и находить оптимальные, разнообразные, нестандартные пути решения задач в будущей профессиональной деятельности.

  2. Особенности подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие способности видеть проблемы; переключаться с одного способа решения на другой до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение; находить новые способы решения проблемы путём проникновения в процессе обучения в её сущность; наличие позитивного отношения к обучению; использование творческой компетентности преподавателя; осуществление творческого характера учебной деятельности; учёт и использование индивидуальных особенностей обучающихся; осуществление диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса.

  3. Показатели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие важных мотивов учебной деятельности; высокий уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; высокий уровень потребности студентов в одобрении, в общении, мотивации к успеху (мотивационно-потребностный критерий); наличие самооценки силы воли; наличие личностной и ситуативной тревожности, стремление студентов к творческой деятельности (эмоционально-волевой критерий); высокий уровень креативности мышления, высокий уровень общения, наличие творческой направленности личности, наличие интереса к теоретическим научным знаниям, проявление творческой самостоятельности и готовность к участию в научных проектах (личностно-деятелъностный критерий).

  4. Педагогическими условиями подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности являются: использование педагогических технологий в процессе подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; учёт индивидуальных особенностей студентов в их подготовке к реализации

творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; корректирование педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Включает в себя 21 таблицу, 2 рисунка и 3 приложения. Список литературы содержит 225 литературных источника, из них 8 - на иностранном языке.