Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы волонтерской деятельности
1.1 Исторические аспекты развития волонтерского движения в России и за рубежом 12
1.2 Концептуальные основы подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности 27
1.3 Подготовка студентов к волонтерской деятельности: факторы, условия, предпосылки 49
Выводы по первой главе 63
Глава 2. Процесс подготовки к волонтерской деятельности студентов высших учебных заведений
2.1 Пути подготовки студентов к волонтерской деятельности 65
2.2 Задачи, методы, этапы организации и результаты исследования
2.3 Проверка эффективности педагогических условий подготовки студентов к волонтерской деятельности 98
Выводы по второй главе 113
Заключение 116
Библиографический список 119
Приложение 134
- Исторические аспекты развития волонтерского движения в России и за рубежом
- Концептуальные основы подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности
- Пути подготовки студентов к волонтерской деятельности
Введение к работе
Актуальность. Современный вуз призван быть центром образования и духовного становления личности будущих специалистов. Высшее профессиональное образование все больше приобретает черты поликультурного, оно развивает способность оценивать явления с позиции другого человека, разных культур, иной социально-экономической формации. При этом в вузе должен не только царить дух свободного научного творчества, но и содержательно обогащаться все учебные курсы, предполагающие возможность самоопределения будущего специалиста и обогащения его личности.
На данном этапе развития российского общества переориентация образования на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции являются важнейшими задачами профессиональной подготовки будущих специалистов. Теоретические знания, получаемые студентами во время учебы, безусловно, станут основой их профессионализма, но при этом важно развивать и личностные качества студентов, так как в них сконцентрирован их потенциал и индивидуальное своеобразие. В связи с этим организация и развитие волонтерской деятельности среди студентов высших учебных заведений может стать одним из приоритетных направлений подготовки молодых специалистов, так как участие в добровольчестве помогает находить ресурсы собственного личностного совершенствования, способствует развитию рефлексии, стимулированию самореализации.
В настоящее время основным нормативно-правовым документом, регулирующим волонтерскую деятельность в России, является ФЗ РФ «О добровольческой деятельности», в котором отражены основные задачи и цели волонтерства. В законе РФ «Об образовании» подчеркиваются важность гуманистического характера образования, признания общечеловеческих ценностей, значимость свободного развития личности, и именно в рамках подготовки студентов к волонтерской деятельности могут строиться и
4 реализовываться законодательно закрепленные идеи развития образования в России.
В ходе изучения философской, психолого-педагогической литературы выяснилось, что анализируемая проблема подготовки студентов высших учебных заведений к волонтерской деятельности не была предметом комплексных научных исследований. Между тем изучение ценностных ориентации, социальных и политических установок, мотивов и характера деятельности волонтеров, а также совокупности педагогических путей и условий подготовки будущих волонтеров требуют существенных дополнений в систему высшего профессионального обучения. Необходим особый взгляд на проблему, который невозможно осуществить без научного решения вопроса о ее содержательной, процессуальной, личностной составляющих. В связи с этим актуализируется проблема обобщения научных данных, уточнения исходных научных позиций, создания комплексной теоретической системы по подготовке к волонтерской деятельности, которая в своей практической конструкции отвечала бы требованиям подготовки будущего специалиста по специальностям: социальная педагогика, социальная работа, социология, религиоведение, психология. Выпускники именно этих специальностей, обладая обширными знаниями в социальной сфере и находясь на переднем плане борьбы с социальным неблагополучием, играют огромную роль в системе социальной защиты населения, создании государственно-общественного института возрождения человеческого достоинства в России, которое возможно осуществить путем непосредственного участия студентов в волонтерской деятельности. Повышение роли волонтерства как наиболее гуманной сферы деятельности может способствовать росту статуса милосердия и гуманизма, социальной справедливости и доброты в общественном сознании, развитию духовности российского общества.
Противоречие между необходимостью создания системы по подготовке к волонтерской деятельности и недостаточным обеспечением
5 педагогического пространства вуза соответствующими теоретическими изысканиями, практическими рекомендациями обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности».
Цель исследования заключается в выявлении, научно-теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условий подготовки к волонтерской деятельности студентов в процессе профессионального обучения и разработка эффективных путей и средств их реализации.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:
1. Выявить и обобщить существующие в истории, философии,
психологии, педагогической теории и практике концептуальные подходы к
пониманию сущности милосердия, благотворительности, составляющих
основу волонтерской деятельности.
2. Определить педагогические условия, обозначить факторы,
предпосылки подготовки студентов к волонтерской деятельности.
3. Обосновать критерии подготовленности студентов к волонтерской деятельности.
В качестве объекта исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов вузов.
Предметом исследования является совокупность педагогических условий подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что подготовка к волонтерской деятельности должна стимулировать у студентов стремление быть социально полезными и неравнодушными к чужим проблемам, а также предполагает целостное развитие личности студента, побуждает к осмыслению общечеловеческих ценностей, становлению положительной «Я-концепции». Подготовка к волонтерской деятельности должна давать студентам возможность
личностного совершенствования, дальнейшего профессионального роста, желания самореализоваться.
Этот процесс будет эффективным, если в нем осуществляется:
- содействие самореализации студентов в процессе подготовки к
волонтерской деятельности;
наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами;
- педагогическое содействие формированию у студентов позитивной
«Я-концепции».
Методологическую базу исследования составили положения Н.Бердяева, В.Соловьева, В. Фраикла, В.Н. Ярской, раскрывающие понятия социокультурных ценностей, где милосердие и благотворительность выступают видовыми; «философия ценностей», на основе которой происходит самореализация человека (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, А. Белый, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, М. Хайдеггер, М. Шелер, В. Франкл); идеи о нравственных категориях добровольчества (Г. Гегель, И. Ильин), духовном развитии человека в процессе занятия добровольчеством (Н. Бердяев, В. Соловьев, В. Франкл); критические идеи добровольчества П. Гольбаха, П. Лафарга, Б. Мандевиля, Т. Фаулера; концепции гуманистической направленности современного образования (Щ.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.С. Якиманская); концепция личностио-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, А.А. Пилигин, И.С. Якиманская).
Теоретическая основа исследования. Опорными явились положения о деятельности в целом (СМ. Годник, В.А. Козаков, B.C. Кукшин, B.C. Листенгартнен, АЛ. Огурцов, С.Д. Смирнов, Э.Г. Юдин); критерии подготовленности к волонтерской деятельности, основанные на идеях гуманистической педагогики (П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлииский, К.Д. Ушинский); педагогические условия подготовки к волонтерской деятельности (Ш.Амонашвили, Е.В .Бондаревская, П.П. Блонский,
7 К.В. Вентцель, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Е.Н. Ильина, Д.В. Зииченко, И.И. Косаговская, Я.С. Миндлина), которые основаны на зависимости от взаимоотношений обеих сторон образовательного процесса, от отношения к воспитаннику как к «центру» воспитательной системы (В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой), любви (Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, СТ. Шацкий), безусловном принятии, эмпатии, уважении (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, К.Д. Ушииский), воспитании человечности (И.Г. Песталоцци).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследовании:
- теоретических (изучение и систематизация философской, психолого-
педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования);
- эмпирических (педагогический эксперимент, наблюдение, опросы,
беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ творческих
работ студентов);
- методы математической обработки данных исследования,
Экспериментальная база исследования - Амурский государственный
университет (АмГУ), факультет социальных наук, специальности; социальная педагогика, социальная работа, социология, религиоведение, психология.
Выборка: 250 человек (студенты 2 курса).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2002 по 2005 годы.
На первом этапе (сентябрь 2002 - июнь 2003) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические идеи исследования, готовились публикации, выдвигалась гипотеза диссертационного исследования.
На. втором этапе (сентябрь 2003 - июнь 2004) формировались
концептуальные идеи, отрабатывалась рабочая гипотеза, апробировались базовые положения по проверке выдвинутых теоретических подходов, наполнялись конкретным содержанием и обеспечивалось процессуально каждое педагогическое условие, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования.
На третьем этапе (сентябрь 2004 - июнь 2005) подводились и уточнялись итоги экспериментальной работы, оценивалась результативность, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:
- определен комплекс педагогических условий, способствующих
эффективной подготовке студентов к волонтерской деятельности: содействие
самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской
деятельности; наполнение педагогического взаимодействия личностными
смыслами; педагогическое содействие формированию у студентов
позитивной «Я-концепции».
- выявлены критерии подготовленности студентов к волонтерской
деятельности: сформированность мотивации к достижению успеха в
волонтерской деятельности; осознание и принятие ценностей волонтерства
как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-
ориентированному взаимодействию.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «волонтерская деятельность»; выявлены структурные элементы волонтерской деятельности (субъект, объект, принципы, цель, мотив); выявлены факторы, влияющие на процесс подготовки к волонтерской деятельности: личностное становление будущего специалиста, личностно-ориентированная деятельность преподавателей в процессе подготовки к волонтерской деятельности, создание педагогом благоприятного психологического климата в процессе подготовки к волонтерской деятельности; определены предпосылки, способствующие
9 реализации выявленных педагогических условий подготовки к осуществлению волонтерской деятельности, к которым отнесены: ответственность студента, развитость толерантности у студентов, ценностное отношение педагогов к проблеме подготовки к волонтерской деятельности; рассмотрен вопрос об использовании технологического подхода к волонтерской деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к организации и совершенствованию процесса подготовки к волонтерской деятельности студентов высших учебных заведений, а также в качестве методического материала для педагогов, психологов, специалистов, работающих в добровольческих организациях.
Достоверность и надежность результатов исследования подтверждены методологической обоснованностью теоретических позиций, результатами опытно-экспериментальной работы, многообразием подходов исследования и их адекватностью целям и задачам.
Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного и проанализированного при организации и проведении научно-исследовательской деятельности в условиях классического вуза со студентами факультета социальных наук Амурского государственного университета в течение трех лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, обсуждений материалов и результатов исследования на международных и региональных научно-практических конференциях: региональная научно-методическая конференция «Проблемы и перспективы развития социальной работы в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2003); международная научно-практическая конференция «Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий» (Благовещенск, 2004); научно-методическая конференция «Повышение качества образования и инновации в высшей школе»
10 (Благовещенск, 2004); «День Науки в БГГТУ» (Благовещенск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: проблемы, поиски, перспективы» (Благовещенск, 2004); Дальневосточный вестник высшего образования: Россия-КНР (Благовещенск, 2004); Вестник высшего образования (Благовещенск, 2005); Вестник высшего образования (Благовещенск, 2006), городская межвузовская конференция «Благовещенск против наркотиков» (Благовещенск, 2006); всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы направлений современной психологии: региональный опыт» (Иркутск, 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
Волонтерская деятельность - это сознательная, добровольная деятельность на благо других людей, направленная на решение задач социальной защиты и оказания компетентной помощи населению.
Критериями уровня подготовленности студентов к волонтерской деятельности являются: сформированность мотивации к достижению успеха. в волонтерской деятельности; осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.
3. Основными условиями подготовки студентов к волонтерской
деятельности служат: содействие самореализации студентов в процессе
занятия волонтерской деятельностью; наполнение педагогического
взаимодействия личностными смыслами; педагогическое содействие
формированию у студентов позитивной «Я-концепции».
4. Подготовка к волонтерской деятельности студентов высших учебных
заведений осуществляется посредством спецкурса «Основы волонтерской
деятельности», участием студентов в добровольческих организациях, акциях
и предполагает активное стимулирование самореализации личности студента
»
на основе взаимодействия факторов, условий организации процесса обучения.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация снабжена 16 таблицами, 8 рисунками.
Исторические аспекты развития волонтерского движения в России и за рубежом
Осуществление радикальных реформ в экономике и политической жизни, социальной и культурной практике во всем мире показывает, что ни одно государство сегодня не может обойтись без специалистов, работающих в сфере волонтерства. Эти люди помогают всем нуждающимся решать проблемы, возникающие в их повседневной жизни, и в первую очередь тем, кто не защищен в социальном плане: пожилым людям, инвалидам, детям, лишенным нормального семейного воспитания, лицам с психическими расстройствами, алкоголикам, наркоманам, больным СПИДом, семьям из групп «риска», лицам с девиантным поведением и др.[63]. В настоящее время по-новому осмысливается значение общечеловеческих, нравственных ценностей, в том числе сострадания, их роль в гуманизации межчеловеческих отношений. Поэтому добровольчество может стать элементом политики государства, направленной на поддержание минимального уровня жизни и связанной с перераспределением общественного богатства в пользу нуждающихся. Люди, стремящиеся оказать посильную помощь этой категории населения, объединяются в различные фонды, движения, организации [62, 63, 64].
Необходимость выявления смыслов и психологических механизмов, которые подвигают людей к участию в волонтерской деятельности, потребовала обращения к исторической литературе. Значимость такого анализа обусловлена тем, что все более актуализируется антропологическое содержание социально-экономических процессов. «Правовое государство всецело покоится на признании человеческой личности - духовной, свободной, полномочной, управляющей собой в душе и делах»,- писал И.А. Ильин, 1994 [71].
Для российской истории характерны тесное сплетение традиций общинного самодержавия, совместной организации жизни крестьян и крайних форм крепостничества, самодержавное правление и извечная тяга к воле, религиозность и свободомыслие. Все это при разнообразии природно-климатических и хозяйственно-экономических условий жизни породило немало противоречивых форм социальной жизни и еще более противоречивых ее оценок, воззрений на то, как надо жить, какими средствами защищаться, поддерживать слабых и больных. Долгие годы в народном сознании были распространены достаточно иллюзорные представления о действенности защиты интересов народа через практику заговоров, «критически мыслящих личностей» [81]. Народничество, славянофильство, западничество, коммунизм - эти социальные идеи и вытекающая из них практическая деятельность, зародившись в XIX веке, во многом определили судьбу России в XX веке.
При более детальном рассмотрении необходимо заметить, что все эти идеи и теории группируются вокруг одного центрального блока проблем: условия формирования и осуществления жизнедеятельности человека; соотношение свободы и социальной обусловленности личности; социально оправданные меры реализации этой свободы в обществе. В отечественной науке этими проблемами занимались Г. Плеханов, П. Сорокин, Н. Бердяев и др. [21, 22, 146, 152J, они рассматривали проблемы, связанные со структурой общества, с выявлением факторов и общих закономерностей социального развития, законов общества и идей добровольчества.
Очевидно, что ни одно общество не может эффективно развиваться, не имея нравственных идеалов добра и блага. Поэтому вполне оправданно будет обращение к такому близкому к волонтерству понятию, как благотворительность.
Концептуальные основы подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности
Для определения содержания волонтерской деятельности прежде всего необходимо обратиться к философской литературе, так как благотворительность и милосердие, являясь основой развития волонтерства, всегда вызывали интерес у ученых-философов. Представляется актуальным рассмотрение этих понятий как определенных социокультурных ценностей, их укорененности в системе социального здоровья, категориальное осмысление которого содержит допущение понятийного статуса милосердия в качестве видового.
Милосердие обозначает сущностную интенцию, способность к сочувствию и готовность к оказанию помощи, поддержке страдающего, а благотворительность выступает производным понятием, фиксирующим социальное действие по реализации определенных общественных или частных усилий этой помощи, поддержки [24]. Общество становится «больным» из-за отсутствия милосердия, его собственной неготовности к благотворительной деятельности.
В.Соловьев утверждал, что «наилучшие индивидуально-филантропические мероприятия ни к чему не ведут» и «действительная помощь, в которой нуждается русский народ, есть помощь общественная» [152]. Таким образом, милосердие всего социума выступает определенным условием для благотворительного акта со стороны отдельных социальных субъектов.
Для милосердия характерны определенные принципы и позиции. Так, стремление к оказанию помощи, поддержке, защите может быть внутренним, духовным импульсом, а может быть детерминировано принадлежностью к профессии, обязанности [41, 60]. Отсюда вполне логичны некоторые принципы, совпадающие с принципами социальной работы: понять, а не судить; уважать, а не бояться и ненавидеть; добровольность, а не насилие.
Исходя из того, что добровольчество как социальный феномен характеризуется целенаправленным вниманием к личности человека, представляется интересной позиция Н.Бердяева, который указывал на то, что «тайна личности, ее единственности никому не понятна до конца; человек -микрокосм и заключает в себе все, но актуализировано и оформлено в его личности лишь индивидуально-особенное» [21].
Внутреннее движение человека к своему непрерывному развитию раскрывается через призму категории «ценность», «как универсалии смысла, кристаллизующейся в типичных ситуациях, с которыми сталкивается общество или даже все человечество» [169].
С целью определения значения ценностей для личности обратимся к философским исследованиям Г.Батищева, В.Библера, В.Соловьева, М. Хайдеггера, М.Шелера [18, 19, 23]. Исходя из того, что ценность - это всегда подлинные «глубинные» мысли или переживания, и их нельзя навязать, ценным можно считать то, что приближает индивида к его «подлинному» бытию, способствует проявлению его индивидуальности и свободы. Значение ценностей видится в обеспечении и поддержке активно-действенного состояния человека, то есть такого, в котором он сам определяет себя, свое отношение к миру, к другому человеку, в противоположность пассивно-страдательному его состоянию, в котором мир определяет его. А.Белый, 1994, считал, что «ценность - не гносеологическое понятие, а понятие творческой деятельности, в которой индивид становится символом ценности» [20].
Пути подготовки студентов к волонтерской деятельности
В современных социально-экономических условиях подготовка к волонтерской деятельности выражает способ существования личности, ее сущность, раскрывает ее потенциальные возможности, помогает реализовать социальную и гражданскую позиции. В связи с этим встает вопрос более системного, интегрированного подхода к проблеме подготовки к волонтерству. Участие в добровольчестве, основанном на использовании профессиональных методов и технологий, позволяет научиться, таким образом, понимать другого человека и самого себя, преодолевать стереотипные представления о ролевых позициях различных партнеров, о характере их взаимоотношений, искать и находить ресурсы собственного личностного совершенствования, а в целом способствует развитию аналитического типа мышления, личностной рефлексии, вырабатывает адаптивные способы психологической защиты.
В связи с этим нами был разработан и внедрен в условиях классического вуза спецкурс «Основы волонтерской деятельности» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Социология», «Психология», «Религиоведение».
В соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования обучение по данным специальностям осуществляется с учетом специфики преподавания предметов, способствующих развитию знаний, умений и навыков, социализации, формированию культуры личности, стимулированию самореализации. Выпускники данных специальностей могут участвовать в решении комплексных задач в области социальной работы, образования и т.п., а также осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: экспертная и консультативная, учебно-воспитательная, научно-исследовательская, коррекционно-развивающая, управленческая, культурно-просветительная.
Программа спецкурса «Основы: волонтерской деятельности» включает лекционные и практические занятия в объеме 68 часов. Предлагаемые учебной программой семинары-тренинги помогают студентам овладеть умениями эффективного общения, развивают способность сочувствовать, сопереживать, практически оценивать социальную действительность, использовать на практике знания, умения и навыки, то есть цель спецкурса -не только дать теоретико-практические знания, но и обеспечить психолого-педагогическую подготовку, методологическую основу для сознательной личностной самореализации, духовного совершенства.
Спецкурс «Основы волонтерской деятельности» состоит из трех разделов, в которых рассматриваются вопросы возникновения и развития волонтерства в России и за рубежом, анализируются основные компоненты, критерии и уровни подготовки к волонтерской деятельности. Выполнение данной программы осуществлялось на основе межпредметных связей с другими дисциплинами учебного плана.
Подготовка студентов к волонтерской деятельности проходила в тренинговом режиме. Интерактивные методы обучения позволяли через общение более глубоко осознать истинные мотивы и потребности студентов, развить уже существующие навыки работы с людьми, такие важные для работы качества, как эмпатия, конгруэнтность, доброжелательность и др., осознать свой стиль в общении и скорректировать его в сторону большей эффективности.
При обучении основам волонтерской работы преподаватель должен осознавать ряд задач, от решения которых будет зависеть уровень готовности студентов к данной деятельности:
1. Помочь студентам осознать ответственность в предстоящей
деятельности и углубленно изучить собственные потребности.
2. Содействовать развитию коммуникативных навыков и сенситивиости к происходящим в ходе групповой работы процессам.
3. Оказать помощь в определении задач волонтерства и способов устранения проблем.
Опыт работы со студентами показал, что они активно включаются в процесс обучения тогда, когда:
- занятие проходит не в традиционной форме, а с использованием
активных методов обучения (дискуссионные, игровые, тренинг умений,
«мозговой штурм» и др.);
- учащиеся чувствуют уважение к себе и своему жизненному опыту;
- учащиеся не боятся высказывать свою точку зрения, чувства;
- группа сопереживает, сочувствует каждому участнику;
- никто из группы не навязывает своего мнения;
- группой приветствуются инициативность, творчество, размышления,
сомнение, поиск.