Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности : на примере оздоровительной аэробики Алаева, Любовь Сергеевна

Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности : на примере оздоровительной аэробики
<
Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности : на примере оздоровительной аэробики Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности : на примере оздоровительной аэробики Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности : на примере оздоровительной аэробики Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности : на примере оздоровительной аэробики Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности : на примере оздоровительной аэробики
>



Алаева, Любовь Сергеевна. Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности : на примере оздоровительной аэробики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Алаева Любовь Сергеевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/241

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы процесса профессиональной подготови студентов к рекреационной деятельности 13

1.1. Компетентностный подход как основа подготовки студентов к рекреационной деятельности 13

1.2. Педагогические возможности образовательного процесса в выявлении условий подготовки студентов к рекреационной деятельности 28

1.3. Содержание профессиональных компетенций, обеспечивающих подготовку студентов к рекреационной деятельности 35

1.4. Характеристика современных образовательных технологий подготовки студентов к рекреационной деятельности 46

Резюме 52

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 56

2.1. Задачи исследования 56

2.2. Методы исследования 56

2.3. Организация исследования 63

ГЛАВА 3. Обоснование состава профессиональных компетенций, обеспечивающих подготовку к рекреационной деятельности 67

3.1. Структура профессиональных компетенций, обеспечивающих освоение рекреационной деятельности 67

3.2. Оздоровительная аэробика как средство физической рекреации в деятельности выпускника вуза 72

3.3. Анализ содержания комплексов упражнений различных направлений оздоровительной аэробики, обеспечивающих ее использование в рекреационной деятельности 85

Резюме 91

ГЛАВА 4. Формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих освоение рекреационной деятельности (на примере оздоровительной аэробики) 95

4.1. Конструирование обучающего модуля, обеспечивающего подготовку студентов к освоению рекреационной деятельности 95

4.2. Содержание и формы подготовки к освоению рекреационной деятельности 103

4.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подготовки студентов к рекреационной деятельности 110

4.3.1. Первоначальный уровень сформированности профессиональных компетенций рекреационной деятельности 110

4.3.2. Итоговый уровень сформированности профессиональных компетенций рекреационной деятельности 113

Резюме 120

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время происходит своеобразное смещение педагогической идеи подготовки специалистов в высших учебных заведениях в сторону концепции формирования компетенций. Современная система высшего образования России характеризуется постепенной заменой классической образовательной парадигмы, транслирующей знания и формирующей навыки, моделью образовательной системы, создающей условия для овладения студентам комплексом компетенций, что способствует будущей успешной деятельности в профессиональной сфере.

Одной из задач «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», подписанной Председателем Правительства Российской Федерации В. В. Путиным 25 ноября 2008 года, является обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе: обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений; развитие вариативности образовательных программ, в том числе создание системы прикладного бакалавриата. Опираясь на данную концепцию в системе высшего профессионального образования, должны подготавливаться квалифицированные, компетентные, конкурентоспособные на мировом рынке труда специалисты, способные к непрерывному профессиональному росту, самообразованию и самосовершенствованию, лично ответственные за уровень своих компетенций.

Особенности качества подготовки студентов в вузе нашли отражение в исследованиях С.А. Хазовой, А.П. Тряпицыной; особенности и проблемы формирования профессиональных компетенций современных специалистов – в работах И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера. Анализ работ авторов показал, что данная проблема находится в стадии разработки.

Возможности подготовки специалистов в профессиональном образовании, по нашему мнению, используются не в полной мере. В большей степени встречаются репродуктивные методы обучения, необъективные критерии оценки уровня сформированности компетенций, которые не отражают новых требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения.

В научно-методической литературе положения компетентностного подхода раскрываются в трудах отечественных и зарубежных ученых: В. И. Байденко, И. А. Зимней, А. И. Субетто, Дж. Равен, A. B. Хуторского.

В соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки 034300 «Физическая культура» в основу был положен компетентностный подход, который определил направление подготовки выпускника вуза к педагогической, тренерской, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности. Объектами профессиональной деятельности бакалавра являются: лица, вовлеченные в деятельность в сфере физической культуры, спорта и потенциальные потребители физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Таким образом, выпускник вуза должен уметь организовывать и проводить занятия с физкультурно-оздоровительной направленностью для различных групп населения. Данная деятельность в ФГОС ВПО обозначена как рекреационная.

Рекреационная деятельность направлена на реализацию рекреационных потребностей, восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его интеллектуальное совершенствование и характеризуемая самоценностью не только результатов, но и самого процесса. Физические упражнения относятся к средствам рекреационной деятельности.

В педагогической науке вопросы развития и организации рекреационной деятельности рассматривались в исследованиях К.Д. Волкова (2009) – формирование специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе, в работах М.С. Алексеенко (1990), Т.И. Полуниной (2005), Л.В. Сидневой (2000) – в исследованиях особенностей ритмической гимнастики, оздоровительной аэробики, как компонента подготовки учителя физического воспитания.

Анализ педагогических исследований, посвященных проблемам подготовки выпускников, к рекреационной деятельности показал, что вопросам выявления педагогических условий освоения профессиональных компетенций уделялось недостаточно внимания.

Таким образом, современная научная литература недостаточно раскрывает педагогические условия, позволяющие подготавливать студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности. Кроме того, вопросы освоения студентами рекреационной деятельности посредством оздоровительной аэробики, в педагогических исследованиях рассмотрены не достаточно полно и системно.

Анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению процессов освоения рекреационной деятельности студентами вуза определили противоречия между:

- потребностью общества в специалисте с высоким уровнем профессиональных компетенций и реальным уровнем подготовки выпускников физкультурного вуза к осуществлению рекреационной деятельности;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении условий подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности и недостаточной разработанностью нормативно-методической базы организации образовательного процесса;

- необходимостью формирования профессиональных компетенций у студентов физкультурного вуза и недостаточной теоретической и практической разработанностью, технологий позволяющих осуществить их формирование.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в науке, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности (на примере оздоровительной аэробики)».

Проблема исследования заключается в недостатке научно-обоснованных знаний, касающихся содержания педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов физкультурного вуза к освоению рекреационной деятельности.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов физкультурного вуза, обеспечивающих освоение рекреационной деятельности.

Объект исследования - подготовка студентов к освоению рекреационной деятельности в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных компетенций, обеспечивающих освоение студентами физкультурного вуза рекреационной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическими условиями, обеспечивающими подготовку студентов физкультурного вуза к освоению рекреационной деятельности, являются:

- выявление и покомпонентная группировка профессиональных компетенций, обеспечивающих овладение рекреационной деятельностью студентам физкультурного вуза;

- разработанная система подготовки к рекреационной деятельности, созданная на основе учета индивидуальных особенностей студентов отражающих характер приобретения опыта ее осуществления;

- разработанная образовательная технология, основанная на использовании проблемно-модульного характера освоения содержания рекреационной деятельности, средствами оздоровительной аэробики;

- наличие диагностического комплекса, обеспечивающего мониторинг формирования профессиональных компетенций в процессе освоения рекреационной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, обеспечивший комплексное рассмотрение проблемы формирования компетенций (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин);

- компетентностный подход, ориентированный в профессиональном образовании на конечный результат (И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской);

- деятельностный подход, предполагающий формирование компетенций в процессе собственной деятельности (В. С. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Р. А. Пилоян, Н. Ф. Талызина).

Важное значение в формировании теоретической базы исследования также имели: исследования, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (А. А. Вербицкий, В. А. Исаев); исследования, касающиеся методологии физической рекреации (М. Г. Бердус, И. В. Зорин); исследования проблем профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза (Ю. Д. Железняк, В. М. Корецкий, Г. Н. Пономарев, С. А. Хазова); теория модульного подхода к педагогическому процессу (Е. В. Воробьева, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене); исследования проблем оценки качества образования (Л. И. Борейко, Ю. В. Фролов, В. Д. Шадриков); теории развития личности, формирования специалиста в процессе деятельности (Н.В. Кузьмина, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); исследования влияния средств рекреационной деятельности на физическое состояние и здоровье занимающихся (И. А. Анохин, Н. Н. Венгерова, Т. В. Грудницкая, М. Ю Золотова, Т. В. Попова, М. Ю. Ростовцева); теория и методика оздоровительных видов гимнастики (К. Купер, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякиченко, Л. В. Сиднева).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить профессиональные компетенции, обеспечивающие освоение рекреационной деятельности студентам физкультурного вуза.

2. Разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности.

3. Разработать и апробировать систему подготовки студентов к рекреационной деятельности на основе реализации рекреационных целей, содержания, способов её осуществления, анализа результатов её освоения.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровень сформированности профессиональных компетенций.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогические наблюдения и хронометраж, экспертные оценки, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен содержательный состав профессиональных компетенций овладения рекреационной деятельностью, отражающийся в когнитивном, деятельностном и мотивационном компонентах;

- теоретически разработана и обоснованна система подготовки студентов к рекреационной деятельности на основе реализации рекреационных целей, содержания, способов её осуществления, анализа результатов её освоения;

- разработано содержание проблемно-модульного обучения, позволяющего в максимальной мере учитывать индивидуальные особенности студентов и их мотивацию в приобретении знаний, умений и опыта овладения рекреационной деятельностью;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень подготовленности студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в: уточнении содержания понятия «профессиональные компетенции рекреационной деятельности»; выявлении совокупности профессиональных компетенций рекреационной деятельности, которой должен обладать выпускник физкультурного вуза; разработке и обосновании системы подготовки студентов физкультурного вуза к освоению профессиональных компетенций рекреационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрен тематический план дисциплины «Аэробика», позволяющий эффективно формировать профессиональные компетенции рекреационной деятельности;

- внедрены активные средства обучения: анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, тренинги, дидактические игры в процесс подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности;

- разработана технология проблемно-модульного обучения, выступающая как процесс овладения рекреационной деятельностью;

- выявлен критериально-диагностического инструментарий, позволяющий отслеживать уровень сформированности профессиональных компетенций рекреационной деятельности;

- разработаны средства, повышающие положительную мотивацию студентов в приобретении новых знаний и желании применять средства оздоровительной аэробики в профессиональной деятельности;

- разработана карта-схема, позволяющая составлять разнообразные комплексы упражнений по оздоровительной аэробике на основе общеразвивающих упражнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность профессиональных компетенций, сгруппированных по следующим компонентам: когнитивный, определяемый полнотой и глубиной знаний содержания рекреационной деятельности; деятельностный, предполагающий наличие умений построения рекреационной деятельности, владение способами и приемами её регулирования в стандартных и нестандартных ситуациях, мотивационный, предполагающий наличие интереса к осуществлению рекреационной деятельности и потребности в развитии способов её осуществления, обеспечивает освоение студентами рекреационной деятельности.

2. Система подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности, как педагогическое условие, позволяющее в максимальной мере учитывать индивидуальные особенности студентов и их мотивацию в приобретении знаний, умений и опыта овладения рекреационной деятельностью, включает следующие блоки:

- целевой, направленный на создание профессионально-образовательной среды, обеспечивающей освоение студентами рекреационной деятельности;

- содержательный, предполагающий насыщение педагогического процесса необходимыми содержательными компонентами, освоение которых отвечает задачам формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности;

- деятельностный, представленный формами, методами, приемами, использование которых способствует обогащению положительного опыта в освоении рекреационной деятельности;

- результативный, отражающий сформированность профессиональных компетенций в освоении рекреационной деятельности.

3. Технология проблемно-модульного обучения выступает как процесс овладения рекреационной деятельностью, раскрывающийся в следующих блоках:

- специально-теоретическом, направленном на формирование знаний содержания и особенностей рекреационной деятельности;

- специально-техническом, отражающим процесс овладения умениями правильно выполнять и демонстрировать необходимые упражнения;

- музыкально-ритмическом, формирующим умения использования музыкальных и других средств в осуществлении рекреационной деятельности;

- организационно-методическом, направленном на формирование умений организации и сопровождения тренировочного процесса;

- вариативном, определяющим развитие способностей проведения различных видов рекреационной деятельности.

4. Мониторинг результативности подготовки, основанный на использовании когнитивного, деятельностного и мотивационного критериев, позволяет выявить тенденции формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности у студентов физкультурного вуза, проявляющихся в:

– знании норм и правил организации рекреационной деятельности для различных контингентов занимающихся;

– владении умениями самостоятельно разрабатывать программы оздоровительных тренировок и осуществлять, анализировать, корректировать рекреационную деятельность в учреждениях различного типа, выбирая подходящие средства и методы для коррекции состояния занимающего;

– наличии умений и опыта организации аэробики и других видов рекреационной деятельности;

– наличии умений разрабатывать и осуществлять программы рекреационной деятельности в зависимости от контингента оздоравливающихся;

– интересе к проектированию содержания и новых способов организации рекреационной работы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе ФГОУ ВПО СибГУФК в три этапа с сентября 2005 года по октябрь 2011 года.

Первый этап (2005 - 2006 гг.): на этом этапе исследования проводились анализ и общение научно-методической литературы по теме исследования, изучение существующих методов профессиональной подготовки специалистов физической культуры по организации рекреационной деятельности, определялись проблема, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась последовательность исследования.

Второй этап (2006 - 2009 гг.): выявлялись совокупность профессиональных компетенций рекреационной деятельности, которыми должен обладать специалист по ФК и актуальность применения оздоровительной аэробики в качестве средства физической рекреации. Разрабатывались содержание подготовки студентов к рекреационной деятельности и его научно-методическое обеспечение.

Третий этап (2009 - 2011 гг.): выполнялись педагогический эксперимент по внедрению системы подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности; проверка, уточнение теоретических предположений; систематизация, обработка и анализ полученных данных и их интерпретация, а также оформление текста диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, проведением опытно-поисковых исследований, адекватностью применяемых методов, целям и задачам исследования, проверкой результатов с использованием математических методов их обработки, внедрением результатов в процесс профессиональной подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены на конференциях различного уровня: международных (3), всероссийских (3), межрегиональных(1) в период 2005 по 2011 гг.. Полученные результаты исследования легли в основу содержания теоретических и практических занятий, нормативно-методической документации «Профессиональной школы фитнеса» ФГОУ ВПО СибГУФК, а также дисциплины «Аэробика» ТиМ ФСД кафедры ТиМ гимнастики СибГУФК, о чем свидетельствуют акты внедрения. По теме диссертации опубликовано 1 учебное пособие, 10 научных статей, в том числе две в издании перечня ВАК.

Работа выполнена в соответствии с направлением 04. «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» сводного плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 179 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 15 таблиц, 7 рисунков и 18 приложений. Список литературы представлен 167 источниками, из которых 4 - на иностранном языке.

Содержание профессиональных компетенций, обеспечивающих подготовку студентов к рекреационной деятельности

В федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению 034300 «Физическая культура» обращается внимание на то, что область профессиональной деятельности бакалавра включает в себя: образование в сфере физической культуры, спорта, двигательную рекреацию и реабилитацию, пропаганду здорового образа жизни, сферу услуг, туризм и пр. Кроме того, обозначены объекты профессиональной деятельности бакалавров, которыми являются: лица, вовлеченные в деятельность в сфере физической культуры, спорта и потенциальные потребители физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Современная интерпретация содержания образования состоит в формировании принципа «от результата»: от показателей профессиональной деятельности к общим компетенциям - результатам профессионального образования и далее к выбору соответствующих организационных форм, содержания, методов обучения. Системообразующим компонентом ФГОС ВПО нового поколения выступают квалификационные характеристики выпускника (компетенции). С позиций компетентностного подхода результатом профессионального образования являются компетенции, которые определяются как готовность выполнять профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме стандартами и нормами.

Таким образом, выпускники физкультурного вуза должны соответствовать выдвигаемым к ним требованиями и обладать компетенциями для эффективной реализации педагогической, тренерской, рекреационной деятельности [138, 149].

Выпускник, бакалавр по направлению подготовки 034300 «Физическая культура», должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности и профилем подготовки: 1. Педагогическая деятельность: - способствовать социализации, формированию общей культуры личности обучающихся средствами физической культуры в процессе физкультур-но-спортивных занятий, ее приобщению к общечеловеческим ценностям и здоровому образу жизни; - решать педагогические задачи в рамках образовательных учреждений дошкольного, общего и профессионального образования, ориентированные на анализ научной и научно-практической литературы и обобщение практики в области физической культуры и образования; - осуществлять обучение и воспитание занимающихся в процессе занятий; - определять содержание обучения в рамках учебных планов с учетом результатов оценивания физического и функционального состояния учащихся; - обеспечивать уровень подготовленности занимающихся, соответст вующий требованиям федерального государственного образовательного стандарта, обеспечивать необходимый запас знаний, двигательных умений и навыков, а также достаточный уровень физической подготовленности уча щихся для сохранения и укрепления их здоровья и трудовой деятельности; - участвовать в деятельности методических комиссий и в других формах методической работы; - осуществлять сотрудничество с обучающимися, педагогами, родителями (лицами их заменяющими); 2. Тренерская деятельность: - способствовать формированию личности обучающихся в процессе занятий избранным видом спорта, ее приобщению к общечеловеческим ценностям, здоровому образу жизни, моральным принципам честной спортивной конкуренции; - проводить отбор для занятий избранным видом спорта с использованием современных технологий определения способности к занятиям тем или иным видом спорта; - осуществлять планирование тренировочного процесса с установкой на достижение высоких спортивных результатов; - подбирать адекватные поставленным задачам средства и методы тренировки, определять величину нагрузок, адекватную возможностям индивида с установкой на достижение спортивного результата; - осуществлять управление тренировочным процессом на основе контроля функционального состояния, достигнутого уровня техники двигательных действий и работоспособности занимающихся и внесения соответствующих корректив в тренировочный процесс; - обеспечивать своевременное прохождение врачебного контроля и осуществлять педагогический контроль состояния занимающихся; 3. Рекреационная деятельность: - привлекать население к рекреационной деятельности как фактору здорового образа жизни; - реализовывать программы, режимы занятий по двигательной рекреации населения на региональном и местном уровнях в соответствии с потребностями населения; - подбирать адекватные поставленным задачам средства, методы и формы рекреационной деятельности по циклам занятий различной продолжительности; - обеспечивать уровень двигательной активности, соответствующий состоянию и потребностям занимающихся; - способствовать осознанному использованию средств физической культуры как средства восстановления и укрепления здоровья, приобщения к здоровому образу жизни.

Характеристика современных образовательных технологий подготовки студентов к рекреационной деятельности

Высшая школа, как отмечает Р. А. Пилоян, должна решать задачу, связанную с повышением эффективности подготовки специалистов с высшим образованием в отрасли физической культуры [105]. Анализ научной литературы показал увеличение числа работ, посвященных вопросам подготовки специалистов в области физической культуры и спорта [24, 46, 53, 54, 71, 74, 75, 76, 80].

На современном этапе имеет большое значение улучшение качества подготовки специалистов по физической культуре. Моделированию профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры посвящены работы Г.Д. Бабушкина [10], В.М. Корецкого [71, 72], В.А. Адольф [1]. Сегодня перед педагогами стоит задача не только вооружить студентов научными знаниями, но и сформировать у них умение самостоятельно добывать знания, помочь им овладеть основами творчества и профессионального мастерства. Для этого научным сообществом разрабатываются современные педагогические технологии.

Понятие «технология» проникло в сферу образования из производственной сферы деятельности, для которой характерны определенность и однозначность и процесса, и результата. Анализ этого понятия свидетельствует о том, что если на первых порах оно ассоциировалось в основном с производственной сферой деятельности человека, то в последнее время стало предметом многих психолого-педагогических исследований.

В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный подход создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

Возникший интерес к педагогической технологии можно объяснить широким внедрением в образовательный процесс информационных технологий и компьютерной техники, что потребовало существенного изменения традиционных способов обучения. Выделяют следующие признаки технологии обучения: - процессуальный двусторонний характер взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, т.е. совместная деятельность преподавателя и учащихся; - совокупность приемов, методов; - проектирование и организация процесса обучения; - наличие комфортных условий для раскрытия, реализации и развития личностного потенциала учащихся. Любая технология обучения включает в себя: целевую направленность; научные идеи, на которые опирается; системы действий преподавателя и учащегося; критерии оценки результата; результаты; ограничения в использовании [93]. Таким образом, современную технологию обучения характеризуют следующие позиции: а) технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция ав тора (различают технологии процесса передачи знаний, умений и навыков; технологии развивающей педагогики и т.д.); б) технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраива ется строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму кон кретного ожидаемого результата; в) функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную дея тельность преподавателя и учащихся на договорной основе с учетом принци пов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию чело веческих и технических возможностей, использование диалога, общения; г) поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педа гогической технологии должны, с одной стороны, воспроизводиться любым преподавателем и, с другой, гарантировать достижение планируемых резуль татов всеми учащимися; д) органической частью педагогической технологии являются диагностиче ские процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий изме рения результатов деятельности [28]. Анализ работ В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, С. А. Смирнова позволяет составить следующую структуру педагогической технологии: 1. Научная основа - психолого-педагогические идеи, которые заложены в фундамент технологии. 2. Содержательная часть: - цели обучения (общие и конкретные) и содержание учебного материала. 3. Процессуальная часть (технологический процесс): - организация учебного процесса (принципы и правила, конструирующие учебный процесс и задающие определенную последовательность процедур); - средства обучения; - методы и формы учебной деятельности учащихся; - деятельность преподавателя по управлению учебным процессом; - диагностика учебного процесса [18, 123, 129]. Педагогическая технологизация обучения в высшей школе выступает как глубоко гуманистический процесс, цель которого обеспечить специалиста образовательной сферы наиболее эффективными средствами, создавать и наращивать его интеллектуальный, духовный и личностный потенциал, формировать индивидуальный стиль его педагогической деятельности.

По нашему мнению, изменение технологий обучения должно быть направленно на переориентацию деятельности преподавателя от информационной к организационной - по руководству самостоятельной учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельностью студентов. Это предполагает повышение уровня личностной активности не только обучающихся, но и преподавателей.

Оздоровительная аэробика как средство физической рекреации в деятельности выпускника вуза

Анкетирование учителей физической культуры в общеобразовательных школах и преподавателей физического воспитания вузов и ссузов показало, что из 164 опрошенных специалистов 25 ± 3,4 % постоянно используют различные виды оздоровительной аэробики на занятиях; 33 ± 3,7 % используют эти виды, иногда включая их или в подготовительную, или в заключительную части занятия. 42 ± 3,9 % респондентов вообще не используют оздоровительную аэробику на своих занятиях.

Из тех специалистов, которые используют оздоровительную аэробику на занятиях постоянно и иногда, 68 ± 4,7 % полагаются на собственные знания и умения, не имея профессиональной подготовленности в этой области, а 32 ± 4,7 % учителей проходили курсы подготовки в вузе и центрах повышения квалификации, где были ознакомлены с методикой проведения данного средства рекреации.

Большинство респондентов, 75 ± 3,4 %, высказало желание повысить свой уровень сформированности профессиональных компетенций рекреационной деятельности. Выделив из них: умения, необходимые для разработки тренировочных программ, обеспечения профессиональной деятельности во время тренировочного процесса, управления деятельностью занимающихся, оценочно-рефлекторной деятельности, кроме того, умений в области музыкально-ритмической организации тренировочного процесса и умений, необходимых для мотивации занимающихся к тренировочной деятельности. Из числа опрошенных 94 ± 1,9 % относятся одобрительно к использованию оздоровительной аэробики в качестве средства рекреации во внеурочное время, на секционных занятиях. При этом 67 ± 3,7 % респондентов уже применяют это направление в качестве средства физической рекреации во внеурочное время. Вместе с тем не используют или используют иногда средства аэробики из-за отсутствия профессиональных компетенций 56 ± 3,9 % респондентов; из-за отсутствия оборудования - 37 ± 3,8 % специалистов; из-за отсутствия интереса у занимающихся к данному виду физической рекреации, по мнению респондента, 7 ± 2 % специалистов (рис. 3). Большинство специалистов использует на занятиях базовую, танцевальную аэробику и направления с применением различного оборудования. Из опрошенных респондентов 92 ± 2,1 % указали на положительное отношение занимающихся к применению оздоровительной аэробики как на занятиях, так и во внеурочное время. Наше исследование показало, что 56 ± 3,9 % респондентов не использу 75 ет или использует иногда оздоровительную аэробику на своих занятиях в связи с отсутствием профессиональных компетенций в этой области. При этом 75 ± 3,4 % респондентов испытывают потребность в повышении своего уровня сформированности профессиональных компетенций деятельностного компонента. Кроме того, проведенное анкетирование 240 студентов вузов и ссузов, учащихся общеобразовательных школ показало присутствие желания заниматься рекреационной деятельностью у 81 ± 2,5 % опрошенных. Из которых предпочитают восстанавливать свою работоспособность и оздоравливаться средствами: плавания 18 ± 2,5 %, пешеходных прогулок 17± 2,4%, аэробики 15± 2,3 %, спортивных игр 14 ± 2,2 %, туризма 14 ± 2,2 %, атлетической гимнастики 11± 2 %, утренней зарядки 11 ± 2%. Следовательно, оздоровительную аэробику можно считать одним из ярких и желанных представителей рекреационной деятельности. Для полного понимания проблемы исследования мы провели анкетирование директоров, управляющих и руководителей (п=104) спортивно-оздоровительных учреждений города Омска, Новосибирска и Екатеринбурга. В первую очередь мы выяснили, что 77, 9 ± 4,1 % заполнивших анкету, нуждаются в специалистах по физической культуре, владеющих профессиональными компетенциями рекреационной деятельности. Помимо этого, 88,5 ±3,1 % респондентов испытывают сложности при наборе специалистов. Большинство, 69, 6 ± 4,8 %, это связали с низким уровнем профессиональной подготовленности, 20,7 ± 4,3 % - с недисциплинированностью, а 8,7 ± 3 % - со сложным характером соискателя. Руководители отметили уровень профессиональной подготовленности специалистов по физической культуре, владеющих профессиональными компетенциями рекреационной деятельности, как: высокий - 17,3 ± 3,7 %, средний - 43,2 ± 4,9 %, низкий - 39,4 ± 4,8 %. Указали на низкую сформирован-ность компетенций деятельностного компонента- 71 ± 4,5 %, мотивационно-го компонента - 16 ± 3,6 % и когнитивного компонента - 13 ± 3,3 % респон 76 дентов. При этом особенно были выделенны компетенции, необходимые для мотивирования занимающихся к занятиям; организации занятий, а также разработке тренировочных программ (рис. 4). Оценка уровня профессиональной готовности специалистов по физической культуре, владеющих профессиональными компетенциями рекреационной деятельности, по мнению руководителей оздоровительных учреждений (п = 104) Также все респонденты согласились с тем, что предложенный курс обучения «Оздоровительная аэробика с методикой преподавания» позволит положительно повлиять на готовность будущих специалистов по физической культуре к организации рекреационной деятельности. Результаты анкетирования показали, что на рынке труда существует спрос на специалистов, владеющих профессиональными компетенциями рекреационной деятельности. В связи с большим распространением оздоровительной аэробики, как вида рекреационной деятельности мы решили более детально рассмотреть вопрос, касающийся содержания профессиональных компетенций позволяющих реализовывать рекреационную деятельность средствами оздоровительной аэробики.

В научно-методической литературе были найдены характеристики профессиональной деятельности учителя физической культуры [49, 142], тренера по базовой оздоровительной аэробике [127], преподавателя ритмической гимнастики [4], инструктора тренажерного зала [33]. Вместе с тем нами было выявлено недостаточно характеристик деятельности тренера-инструктора организующего занятия по оздоровительной аэробике, являющейся средством физической рекреации.

На основе анализа научно-методической литературы и педагогических наблюдений комплексов по оздоровительной аэробике мы выделили профессиональные компетенции, которыми должен владеть будущий специалист по ФК для осуществления рекреационной деятельности с применением средств оздоровительной аэробики.

Среди многих показателей, определяющих квалификацию инструктора аэробики, в первую очередь необходимо выделить музыкально-двигательные способности и умения, реализуемые при проведении занятий.

Итоговый уровень сформированности профессиональных компетенций рекреационной деятельности

Для достижения поставленной цели нашей подготовки мы использовали следующие организационные формы обучения: урок, лекция, практика, семинар, зачет.

Система подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности опиралась на методы: проблемного изложения в обучении, частично-поисковый, исследовательский, самостоятельной работы, самоконтроля и взаимоконтроля. Кроме того использовались активные методы обучения: анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, тренинги, дидактические игры.

В начале каждого обучающего блока проводился контроль, результаты которого влияли на комплектование студентов в подгруппы для выполнения заданий и решения проблемных ситуаций. Оценка уровня знаний, умений, способностей и мотивов студентов до обучения способствовала определению их индивидуальных особенностей и позволила оптимизировать процесс подготовки. Сгруппированные в подгруппы студенты выполняли задания для решения проблемных ситуаций в зависимости от первоначального уровня сформированности компетенций. Тем самым при обучении мы учитывали индивидуальные особенности студентов и их мотивацию.

В специально-теоретическом блоке студенты получали информацию об основах организации занятия по оздоровительной аэробике, о классификации, особенностях, о методических приемах управления группой, регулирования нагрузки, о подборе музыкального сопровождения, о терминологии. В качестве средства обучения мы разработали учебное пособие «Основы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике», позволившее студентам достаточно полно понять особенности деятельности инструктора.

Для выявления характеристик разных направлений аэробики на практическом занятии студенты выполняли анализ документов, видеоматериалов с международных конвенций по аэробике. Задачами, анализа было выявить количество оборудования, используемого на занятиях, а также определить вид танцевального направления и дать ему характеристику.

При определении содержания и средства аэробики перед студентами ставилась задача, просмотрев видеоматериалы занятия по оздоровительной аэробике дать характеристику увиденному: выявить задачи, поставленные на занятие, перечислить используемые средства и дать хронометражную раскладку частей урока.

По окончании данного блока проводился контроль в виде дидактической игры, позволивший студентам обозначить текущий уровень сформированное теоретических знаний. Студенты были поделены на три команды, каждая должна была выполнить развернутый анализ видео-занятия и предложить свой проект занятия, разработав содержание, опираясь на сформулированную преподавателем цель.

В специально-техническом блоке закладывалась основа для всего последующего обучения. Занимающиеся должны были овладеть правильной техникой выполнения элементов общеразвивающих упражнений: положения и движения рук, ног, туловища, головы, основные варианты исходных положений (стойки), различные положения и движения кистей. После знакомства с этими положениями и движениями студенты учились выполнять спе 105 циальные шаги аэробики. Далее они учились выполнять упражнения поточным способом под музыкальное сопровождение.

Для увеличения плотности занятия занимающиеся работали либо в парах, либо в тройках. Один, из них должен был осуществить анализ техники выполнения упражнений другими студентами. Кроме того выполнялся видеоанализ занятий, целью которого было установить качество выполнения техники упражнений тренером. При выполнении сложных заданий группа работала вместе. По окончании прохождения этого блока было проведено контрольное занятие, на котором каждый из учащихся был оценен и проинформирован об уровне сформированности умений выполнять основные движения (Приложение 12).

В музыкально-ритмическом блоке для развития музыкального слуха и формирования умения сочетать движения с музыкой проводились тренинги, при которых студенты должны были выполнить определенное двигательное действие на тот или иной музыкальный такт. Также видеоанализ различных направлений аэробики позволил студентам сформировать умение подбирать музыкальное сопровождение.

Студенты выполняли самостоятельный подсчет музыкальных акцентов в минуту, чтобы научиться определять темп музыкального сопровождения. Были проведены дидактические игры: студенты делились на команды, каждая должна была дать анализ музыкального сопровождения на занятии и предложить свой проект музыкального наполнения занятия в зависимости от поставленной цели.

Кроме того студенты проводили в парах упражнения под музыкальное сопровождение, при этом они должны были правильно его подобрать и вести подсчет четко под музыку. При этом его партнер осуществлял анализ качества проведения. На учебных практиках студенты получали информацию о степени сформированности умений. На контрольном занятии этого блока окончательно подводились итоги об уровне сформированности компетенций (Приложение 13).

В организационно-методическом блоке компетенции формировались за счет проведения учебных практик в парах и отделениях. Студенты проводили упражнения с соблюдением всех требований под выбранное музыкальное сопровождение и оценивались на предмет сформированности профессиональных компетенций.

Лекционные занятия по методике составления тренировочных комплексов и проведения занятий проводились посредством проблемного изложения. В начале занятия преподавателем ставилась проблема и в течение лекции показывались пути ее решения.