Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Бутузова Вера Игоревна

Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения
<
Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения
>




Бутузова Вера Игоревна. Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2001 123 c. РГБ ОД, 61:02-13/1517-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования. 13

1.1. Сущность и содержание дистанционного обучения 13

1.2. Самообразование как педагогическая проблема 30

1.3. Критерии оценки готовности личности к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения. 52

Глава 2. Содержание и методика подготовки студентов к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.60

2.1. Структура самообразовательной деятельности. 60

2.2. Методическое обеспечение процесса обучения 80

2.3. Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения.

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной ситуации, при переходе общества к информационной стадии развития, лекционная система передачи знаний обучающимся не может полностью удовлетворить образовательные потребности личности. В процессе модернизации современного образовательного процесса в вузах особое внимание уделяется самообразовательной деятельности, которая способствут реализации потребностей обучающихся в информации.

Исследования ряда авторов ( И. В. Дубровина, А. Н. Лошкарева, У. Глассер и др.) показывают, что 10% усваивается той информации, которую человек слышит, 20% - того, что видит, 50% - того, что видит и слышит, и 70-80% - той информации, которую он получает в процессе собственной самообразовательной деятельности. Развитие компьютерной техники повышает эффективность самообразовательной деятельности, так как повышает доступность к значительному объему информации, представленной на электронных носителях.

Для достижения эффективных результатов в самообразовательном процессе становится недостаточным наличие конспектов и учебников. Необходимо овладение более продуктивными способами оперирования полученной информацией, а также создание таких условий, при которых информационная потребность будет максимально удовлетворена. Такие условия могут быть предоставлены дистанционными формами обучения, реализуемыми при использовании компьютерной техники.

В современной системе образования повышается актуальность проблемы его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Традиционно сложившееся в российской системе образования заочное обучение для повышения эффективности и снижения экономической стоимости активно использует современные дистанционные технологии.

Исследования проблемы дистанционного обучения раскрывают его научно - педагогические основы, особенности организации учебного процесса, возможности использования электронных средств, а также некоторые частно - методические аспекты. Однако нам не удалось обнаружить исследования, в которых бы рассматривалась проблема самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.

Очевидно, что самообразовательная деятельность студентов-заочников в условиях использования дистанционных технологий наполняется новым содержанием, исследование которого становится приоритетным в теории и методике профессионального образования.

Изучение проблемы самообразования в научно-педагогической литературе, анализ анкетирования студентов-заочников позволил выявить ряд противоречий, характеризующих проблемную ситуацию развития самообразования обучающихся на современном этапе, К основным противоречиям можно отнести противоречия между:

• осознанием обучающимися необходимости самообразования и низким уровнем престижа самообразования в обществе;

• педагогическими требованиями к самообразованию студентов-заочников и недостатками организации информационно-образовательной работы в вузе;

• провозглашением права обучающихся на выбор путей и форм получения информации и отсутствием возможности получения информации в полном объеме и минимально короткие сроки.

Вклад в осмысление теоретических основ самообразования внесли отечественные педагоги /Л.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинскин/, работы которых продвинули педагогическое решение проблем теории и практики формирования интереса к самостоятельному получению знаний у обучающихся. Работы психологов / И.С.Кон, И.В.Дубровиной, У. Глассера/ помогли сформулировать представления о психологических механизмах формирования духовно развитой личности обучающихся, закономерностях восприятия ими различных источников информации.

Работа обучающихся с информацией, ее поиск и отбор рассматривается в данной диссертации как часть самообразовательного процесса, который осуществляется в течение всего периода трудовой деятельности человека на всех этапах построения его профессиональной карьеры.

В дидактике известно, что обязательным условием осуществления самообразовательной деятельности является сформированность у обучающихся необходимых общеучебных умений. В то же время, как отмечается в исследованиях известного ученого-педагога Б.Ф.Райского, « самообразование опирается на наличие у человека общеучебных умений и в свою очередь стимулирует их совершенствование». Проблема совершенствования общеучебных умений приобретает особую актуальность в условиях возрастающего объема информации , изменяющихся технологий ее хранения и правил пользования. Диалектическая взаимосвязь самообразования и общеучебных умений обеспечивает возможность организации самообразовательной деятельности учащихся на основе уже сформированных общеучебных умений и развития и совершенствования их в процессе этой деятельности для расширения возможности удовлетворения образовательных запросов личности в получении информации, представленной на более высоком технологическом уровне в электронной информационной сети.

Проблема самообразовательной деятельности обучающихся в информационно развитом обществе является социально значимой, так как способствует развитию информационной культуры личности, как одной из ведущих компетенций современного образования. Как уже отмечалось выше, ее решение связано с формированием общеучебных умений (учебно-информационных, учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, коммуникативных). В то же время , методика использования новых информационных технологий в процессе дистанционного обучения студентов-заочников в целях развития самообразовательной деятельности студентов-заочников недостаточно разработаны в теории и практике профессионального образования, что и определило выбор темы данного исследования.

Целью исследования является разработка методики обучения студентов-заочников туристского вуза построению и осуществлению самообразовательного процесса в условиях дистанционного обучения.

Объектом исследования является дистанционное обучение студентов-заочников в туристском вузе.

Предмет исследования: подготовка студентов-заочников к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: эффективность самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения будет повышаться, если:

будут выявлены дидактические (сформированность необходимых общеучебных умений, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций , сформированность умений пользователя компьютерной техники и др.) и психологические (формирование способности самостоятельно определять перспективные образовательные и жизненные цели и задачи и развитие умений выбирать адекватные средства для их достижения и решения; потребность в информации, необходимой для успешного освоения профессиональной деятельности и построения профессиональной карьеры; наличие мотива, идущего от самой деятельности и др.) аспекты самообразовательной деятельности личности и на этой основе будет разработана структурно-организационная модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения;

с учетом результатов анализа состояния учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, будут разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий, адекватных содержанию и организации дистанционного обучения;

общеучебные умения, необходимые студентам для самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения, будут включать мотивационно-ценностный и операциональный компоненты;

будут выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения и в дальнейшей трудовой деятельности.

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Разработать структурно-организационную. модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.

2.Определить совокупность общеучебных умений, необходимых студентам для самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.

3. Разработать методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения.

4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии.

Методологической основой исследования явились философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, системная теория использования информационных технологий в образовании. Значительную группу работ, используемых в диссертации представляют труды, в которых анализируются процессы развития образовательного творчества обучающихся, создания педагогических условий для данного вида деятельности, философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, С. Г. Вершловский, Н. А. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации « Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловского, Н.И.Думченко, М.И.Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А.М.Новикова.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, К. К. Платоновым, Т. В. Кудрявцевым, С. Л Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др.

На решение проблемы оптимизации обучения в системе профессионального образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса ( С.Я. Батышев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н. В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И.

И. Гольдин, А. Н. Лейбович, В. С. Леднев, И. П. Смирнов, С. А. Шапоринский).

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы:

теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;

эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Иркутский филиал РМАТ. В его ходе изучено 119 студентов-заочников 1-2 курсов.

Исследование проводилось с 1990 по 1999 гг. и включало в себя несколько этапов:

На первом поисково-информационном этапе (1990 - 1993 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих дистанционное обучение в профессиональной подготовке, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (1993 - 1997 г.г.) проектировалась структурно -организационная модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1997 - 2002 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; соблюдением требований к выборке при проведении педагогического эксперимента; валидностью используемых методик.

Научная новизна исследовании:

1.Разработана структурно-организационная модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, включающая технологический и личностный компоненты, содержание которых обусловлено дидактическим и психологическим аспектами самообразовательной деятельности, а также спецификой дистанционного обучения.

2. Определена совокупность общеучебных умений связанных с поиском, анализом, отбором, оценкой и оформлением информации.

Общеучебные умения характеризуются сформированностью мотивационно-ценностного и операционального компонентов.

3. Разработаны методические требования к созданию учебно- информационных пособий для дистанционного обучения (например, такие, как: достаточность информации для выполнения итоговых контрольных заданий, наличие указаний и комментариев к выполнению заданий, образцы их выполнения, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.), учитывающие сформированность общеучебных умений, необходимых для их самостоятельного выполнения и стимулирующие самообразовательную деятельность в целях повышения эффективности профессионального обучения.

4. Выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, обеспечивающие эффективность учебного процесса и раскрывающие: в организационном аспекте - его непрерывность, структуру и содержание учебного материала, а также особенности планирования обучения; в методическом аспекте - распределение учебного материала по этапам обучения с учетом индивидуального включения обучаемых в образовательный процесс; обеспечение учебного процесса индивидуальными учебно-информационными пособиями и средствами контроля.

Практическая значимость исследования :

• разработаны методические рекомендации для организаций самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения;практические рекомендации по созданию педагогических условий для развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Вопросы теории и практики развития общеучебных умений, необходимых для самообразовательной деятельности студентов-заочников отражены в опубликованных статьях, учебно-методических сборниках.

На защиту выносится:

1 .Структурно-организационная модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.

2.Совокупность общеучебных умений связанных с поиском, анализом, отбором, оценкой и оформлением информации, характеризующимися сформированностью мотивационно-ценностного и операционального компонентов.

3.Методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения.

5. Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, раскрывающие в организационном и методическом аспектах эффективность дистанционного обучения в процессе профессионального образования молодежи.

Сущность и содержание дистанционного обучения

Дистанционное обучение представляет собой совокупность способов ( медийный, мультимедийный, гипермедийиный) получения знаний, причем, их количество и качество определяется самим обучающимся или колнеул ьтантом.

Исследование дистанционного обучения обусловлено процессами модернизации системы образования в России и связано с проблемой интеграции профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования в глобальное образовательное пространство, использование современных технологий поиска и переработки информации, необходимой для удовлетворения субъективных социальных образовательных потребностей человека, наиболее полного профессионального становления личности. Дистанционное обучение относится к наиболее перспективным средствам решения проблемы профессионального образования. Дистанционное обучение предусматривает у обучающихся наличие соответствующих умений современной технологии работы и способствует их эффективному формированию. Кроме того, дистанционное обучение обеспечивает равные образовательные возможности на всех этапах жизненного пути человека независимо от его социального статуса, материального положения и избранной в данный момент сферы профессиональной деятельности. Дистанционное обучение основывается на личностно-ориентированной педагогике, что обеспечивает построение индивидуальной образовательной траектории обучения для каждого студентов, что особенно значимо в условиях заочной подготовки специалистов.

Исследованию проблемы дистанционного обучения посвящено значительное количество диссертационных работ, анализ которых позволил выявить его положительные факторы и проблемные аспекты. Так, практически все исследователи отмечают глубокую заинтересованность обучающихся в дистанционном обучении. По данным исследования И.Л.Федотенко, Р.В.Шульминой, Д.С.Ермакова, около 70% студентов выразили желание учиться по дистанционной форме, при этом в качестве положительных факторов указываются возможность построения индивидуального плана обучения, использование дополнительной информации в обучении, творческая самореализация и др.

Ряд исследователей справедливо отмечают, что преодоление технических трудностей в организации дистанционного обучения относится к более простым задачам. Наибольшую сложность предстаялют проблемы , связанные с разработкой методик дистанционного обучения и подготовка учебно-методических материалов. В то же время, отмечается, что к проблемным относятся вопросы организации обучения, наличие умений самообразовательной деятельности.

В данном исследовании с учетом особенностей дистанционного обучения, раскрывается роль самообразовательной деятельности студентов как фактора, обеспечивающего высокий уровень качества профессиональной подготовки специалистов.

В понимании сущности дистанционного обучения мы опираемся на исследование Ю.П. Корнеева, который в своем исследовании под дистанционным обучением понимает комплекс образовательных услуг, предоставляемых населению с помощью специализированной информационной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии; с помощью этих средств производится доставка учебного материала обучаемому для самостоятельного изучения, после чего происходит диалоговый обмен между преподавателем и обучаемым. Автор считает, что в основе дистанционного обучения лежит самостоятельная работа студента с учебными материалами, изготовленными самыми разнообразными способами.

Однако, самообразовательная деятельность, реализуемая по собственной образовательной траектории, способствует уменьшению значимости личности преподавателя, ослаблению субъект-субъектного воздействия, что, безусловно, предъявляет особые требования к организации учебного процесса и его методической оснащенности.

Быстрая смена технологий, не только в производственной сфере, но и в сфере услуг требуют от специалистов периодического обновления профессиональной компетенции, что становится возможным при условии превращения образования в пожизненную и все время продолжающуюся деятельность. Без непрерывно осуществляемого процесса пополнения и обновления профессиональных знаний и умений представленный на рынок труда потенциал специалиста быстро обесценивается. Существенно необходимыми становятся доступность информации и образования.

Достижения в области цифровых технологий ведут к серьезным изменениям в организации и методике образования. Особенность этих изменений состоит в том, что стала возможной и эффективной совместимость ранее различных средств информации: изображения, звука, книг и компьютерных сетей в цифровые средства мультимедиа. Это обеспечивает доступность образования независимо от места проживания обучаемого. Дистанционное образование становится жизненной основой всемирной экономики. В то же время, как уже отмечалось выше, технологический потенциал дистанционного обучения достаточно высок, однако его программно-методическое обеспечение отстает и требует незамедлительной разработки в теории и практике образования, в том числе, особенно важно, в теории и практике профессионального образования.

Самообразование как педагогическая проблема

Самообразование как педагогическая проблема В педагогической литературе проблеме самообразования посвящены исследования таких авторов как И.И.Малкин, Н.И.Пидкасистый, Б.П.Есипов, Г.И.Щукина, Е.Н.Ястребцева и другие. Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что не существует однозначного подхода к определению самообразования. Б.П.Есипов понимает под самообразованием занятия с целью получения новых знаний на основе ранее приобретенных, занятия с целью повторения и проверки знаний, умений и навыков. И.И.Малкин классифицирует самообразование по-иному. Каждый вид и тип самостоятельных работ определяет характер познавательной деятельности учащегося, степень его самостоятельности в процессе занятий, творчества в выборе материала и многое другое. В научных трудах П.И.Пидкасистого дается следующее определение самообразования: «специфическое педагогическое средство организации и управления самостоятельной деятельности учащихся». В данном исследовании под самообразованием мы понимаем метод приобретения знаний, путем самообразовательной деятельности (свободный выбор круга проблем, самостоятельная работа с источниками информации, подвижный объем знаний, ограниченный степенью насыщения интереса к избранному предмету).

Появление и использование информационных технологий рассматривается здесь как фундамент коренных изменений в самообразовательной деятельности. В их основе лежит применение различных технических средств (компьютерной системы, сканеров, мультимедиа, принтеров, лазерных дисков и так далее), связанных с навыками, умениями работы с информацией.

Самообразовательная деятельность рассматривается в ряде исследований как процесс. Характеризуя его компоненты, А.В.Баранников выделяет следующие: умение обучающегося в структуре учебной ситуации увидеть и вычленить цели задачи, на этой основе сформировать личную познавательную задачу; определить и использовать адекватные способы действий, пути и средства, ведущие к достижению поставленной цели; организовать контроль за тем, как выполняется поставленная задача, насколько ей соответствуют примененные способы. Это связано с умением применять усвоенные знания и приемы деятельности в процессе практической реализации.

Профессиональное образование, осуществляемое в дистанционной форме, ориентировано на становление самостоятельного самообучающегося человека. Оно является социальным институтом становления человека. В процессе обучения должны получить развитие побудительные движущие силы личности (потребностей, интересов, мотивов, целей, идеалов).

Важным аспектом является психологический аспект, представленный системой психологических элементов структуры самостоятельно действующей личности, которую необходимо сформировать в процессе образования.

Профессиональное образование нельзя сводить только к перечню знаний, умений и навыков в конкретной сфере деятельности. Оно должно включать основные элементы исторического, культурного, нравственного, трудового, социального, самообразовательного опыта, опыта организации обучающимся собственной деятельности.

Основные требования профессионального образования, направленного на развитие самообразовательной деятельности, состоят в следующем: включение основных элементов социального и культурного опыта человечества, научных достижений и культуры.

В нашем исследовании самообразовательная деятельность рассматривается как деятельность, способствующая развитию культуры личности. Основные теоретические положения такого подхода раскрыты в исследовании А.В.Баранникова. Культура личности в таком контексте предстает как мера освоения человеком ценностей и как мера его деятельности (включая различные ее способы и формы), направленной на создание таких ценностей в различных областях общественной практики. Личность может существенно опережать общий уровень обучения, но может существенно и отставать от него. В этом плане процесс образования в широком смысле сводится к тому, что личность усваивает или, по крайней мере, должна усваивать общественно необходимый, определяемый потребностями и возможностями уровень культуры. Именно в силу своих связей с культурой личность становится субъектом культурной деятельности. Под развитой личностью в таком случае понимается личность, достигшая достаточно высокого для данного исторического периода уровня культуры.

Рассматривая структуру культуры личности как сложное и многообразное образование, А.В.Баранников выделяет следующие основные ее компоненты. Во-первых, необходимой составной частью культуры личности являются соответствующие знания - это знания общекультурного, общеобразовательного порядка, в том числе философские, исторические, искусствоведческие и др.

Знания являются базой развития личности. Знания - необходимый, но не единственный элемент культуры. Субъект культуры характеризуется также способностью и умением самостоятельно и критически осуществлять оценку явлений действительности. Этот компонент представляется очень важным и в некотором отношении даже решающим в структуре личности -субъекта культуры. Эта способность и умение выражают собой степень развитости целеполагания, определенного уровня восприятия, способности суждения и культурного самоопределения., которые формируют способность осуществлять оценку и адекватную ей деятельность. Эта способность выступает ведущим системообразующим принципом.

Структура самообразовательной деятельности

В качестве основания для самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, как мы предположили, выступает некоторая модель (исходная абстракция) , которая в дидактически адаптированном виде включает в себя характерные черты, присущие этой деятельности в условиях дистанционного обучения.

К числу ведущих методов познания и преобразования социальных систем относят моделирование. Построение модели самообразовательной деятельности является необходимым для организации учебного процесса студентов-заочников.

Рассмотрим понятие модели и моделирования, их определения в современной педагогической и философской литературе.

Модель - это описание, которое отражает реальность до уровня абстракции. Модель (в широком смысле) - (мысленный или условный), изображение, описание, схема и т.п. какого-либо объекта, процесса, явления, используемые в качестве «заместителя», «заменителя». (Энциклопедический словарь).

Модель - «мера, образец, норма в логике и методологии науки - аналог, (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им. Модель - это «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике. Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях, выясняемых в логике и методологии и специфических для различных областей и типов модели, распространяются на оригинал .

Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построение, управления ими и т.п. [137, с. 381].

Модели делятся на две группы: материальные предметные, которые имитируют структуру или функции объекта и непосредственно воспринимаются органами чувств; и вычислительные модели, существующие как отображение объектов, непосредственно не воспринимаемых органами чувств: а) наглядно-образные (модели в виде слов, схем, чертежей или пространственных конструкций); б) логико-символические (модели строятся как логические и математические исчисления).

Возрастанию роли моделирования в научном познании способствовали исследования по изучению особенностей, возможностей и условий использования этого метода в теоретическом и практическом освоении действительности. Раскрытию онтологических, гносеологических и логических аспектов моделирования посвящены работы В.Г. Афанасьева, К.Б. Батороева, М.К. Бусловой, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Б.С. Дынина, В.К. Лукашевича, Н.М. Мамедова, Е.ГТ. Никитина, И.Б. Новик, А.И. Уемова, В.А. Штоффа и других исследователей [4, 7, 30, 34, 41, 82, 84, 90, 134,149, 150].

Под моделированием понимается «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте» [90, с. 42].

В процессе исследовательской деятельности моделям отводится выполнение нескольких гносеологический функций, таких как:

а) иллюстративная функция, позволяющая наглядно отобразить изучаемое явление, его внутреннее строение, свойства и т.п.;

б) объяснительная функция, помогающая глубже понять познаваемый

объект, сформировать о нем более ясные представления;

в) эвристическая функция, направленная на открытие новых сторон бытия исследуемого фрагмента социальной действительности;

г) критериальная функция, выполняемая моделью, выступающей в виде образца-мерила для осуществления сравнительного анализа и оценки отдельных свойств или всего изучаемого объекта;

д) прогностическая функция, связанная с получение информации-прогноза о дальнейшем функционировании и развитии исследуемого явления;

е) преобразующая функция, способствующая выбору оптимальных путей и способов преобразования социальных объектов. [41, с. 26, 120-122; 84, с. 28; 82, с. 28-30].

В научных публикациях существует точки зрения о количестве и названии этапов моделирования. Например, М.К. Буслова предлагает выделить в процессе моделирования следующие этапы: 1) постановка задачи; 2) теоретическая и экспериментальная подготовка; 3) создание модели; 4) исследование модели; 5) перенос полученной информации на изучаемый объект; 6) выдвижение научной гипотезы на основе полученных знаний и ее проверка; 7) включение полученных знаний в научную теорию. [30,с. 156-157].