Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І.Теоретические предпосылки исследования 10
1. Проблема социальной адаптации студентов в условиях высшей школы 10
2. Социально-педагогическая характеристика студентов технического вуза 27
Выводы 38
Глава II. Пути обеспечения адаптации студентов в вузе средствами внеучебной деятельности 41
1. Особенности внеучебной деятельности студентов в вузе и их роль в адаптации
2. Организационно-педагогические аспекты формирования внеучебной деятельности студентов в вузе 54
3. Анализ опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов в процессе внеучебной и учебной деятельности 77
Выводы 93
Заключение 96
Список литературы 99
Приложения 119
- Проблема социальной адаптации студентов в условиях высшей школы
- Социально-педагогическая характеристика студентов технического вуза
- Особенности внеучебной деятельности студентов в вузе и их роль в адаптации
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена изменением парадигмы профессионального образования специалистов в новых социально-экономических условиях. Модернизация образования, в том числе и высшей школы, одним из факторов предопределяет повышение качества подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, мобильных в условиях изменяющихся производств и технологий, способных к непрерывному образованию в процессе выполнения трудовой деятельности. Готовность к переменам в условиях рыночной экономики определяется сформированностью личностных качеств, знаний и умений выпускника, позволяющих адаптироваться к динамично изменяющейся профессиональной среде.
В известных работах по философии и социологии современного образования (Буева Л.П., Гершунский Б.С., Глазунов А.Т., Гурова Р.Г., Никандров Н.Д., Турченко В.Н., Шадриков В.Д. и др.) образование понимается как способ "вхождения личности в мир культуры" (в самом широком смысле, в том числе и профессиональной). Система психолого-педагогических предпосылок развития и становления специалиста, базируясь на личностных факторах, должна быть обращена на активное творческое саморазвитие студентов как способа освоения профессиональной культуры и адаптации в условиях рыночной экономики.
Педагогические условия формирования личности студентов в учебно-воспитательном процессе традиционно рассматриваются в контексте организации подготовки будущих специалистов. Естественно, что в современных условиях требуются новые подходы к решению исследуемой нами проблемы, где реализация адаптация личности в динамично изменяющейся рыночной экономике, занимает одно из ведущих мест. Таким образом, умение адаптироваться к изменяющимся условиям учебной и профессиональной среды выступает важнейшим качеством современного выпускника высшей школы.
Развитие творческого потенциала студента связано не только с решением проблемы адаптации к вузовскому обучению, но и в связи со становлением молодого специалиста как личности. В отечественной науке проблема формирования личности отражена в исследованиях психологов и педагогов: Абульхановой-Славской К.А., Андреевым В.И., Анцыферовой Л.И., Арсеновой СП., Архангельского Л.М., Асеева В.Г., Асмолова А.Г., Богоявленской Д.Б., Брушлинского А.В., Выготского Л.С., Галагузовой М.А., Давыдовой Г.А., Зарецкой И.И., Калмыковой З.И., Кирсанова А.А., Леонтьева А.Н., Лук А.И., Матюшкина A.M., Полякова В.А., Посталюк Н.Ю., Пономарева Я.А., Романовой Л.О., Рубинштейна С.Л., и др.
По проблеме адаптации к вузовскому обучению в настоящее время имеется большое число публикаций (Андреева Д.А., Болотова Г.Н., Медведев Г.П., Ольшанский Д.В., Соломатина Т.Б.. и др.). Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных проблеме адаптации студентов к обучению в вузе показывает, что авторы рассматривают социальный, профессиональный аспекты, связывая их только с учебным процессом. Однако возможность опоры на творческий потенциал личности будущего специалиста, особенно раскрываемой в процессе внеучебной деятельности, оказалась не изученной.
Проведенный нами в ходе исследования анализ состояния данной проблемы в теории и на практике показал, что в современных условиях социально-экономических преобразований и развития высшей школы необходим поиск путей, позволяющих создавать необходимые условия для адаптации студентов к процессу обучения в вузе, опирающиеся на личностные особенности и творческий потенциал. Противоречие, возникающее между потребностью практики в создании условий для адаптации студентов к обучению в вузе и неразработанность условий и средств ее осуществления в процессе внеучебной деятельности, определило проблему исследования: каковы условия и средства, обеспечивающие адаптацию
студентов к процессу обучения в вузе и осуществляющие подготовку выпускника как творческой личности к успешной социальной и профессиональной адаптации? Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать педагогические условия адаптации студентов к процессу обучения в вузе на основе реализации студентами творческого потенциала во внеучебной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования специалиста в современном вузе.
Предмет исследования - педагогические условия адаптации студентов к процессу обучения в вузе.
Гипотеза исследования. Адаптация студентов к обучению в вузе будет осуществлена в процессе внеучебной деятельности, если:
цель, содержание, формы и методы, результаты обучения и внеучебной деятельности направлены на развитие творческой активности студентов, адаптированы к личностным особенностям обучающих и обучаемых;
организация учебного процесса и внеучебной деятельности обеспечивает индивидуальную и коллективную творческую деятельность, поэтапную коррекцию в зависимости от достигнутых результатов и текущих задач обучения;
осуществляется наблюдение, контроль и анализ деятельности студентов с целью выявления отклонений в развитии активности в учебной и внеучебной деятельности;
- в учебно-воспитательном процессе комплексно реализуются
личностно-ориентированный и индивидуальный подходы,
учитываются особенности студентов и складывающаяся динамика
взаимоотношений.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ литературы по проблеме адаптации студентов к обучению в вузе, формирования творческой активности студента в учебном процессе и внеучебной деятельности, внедрению личностно-ориентированных технологий в современные образовательные учреждения.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия и средства адаптации студентов к вузовскому обучению на основе формирования творческой активности в процессе внеучебной деятельности.
Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий в практике работы современного учебного заведения.
Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития системы образования, адаптации личности к условиям учебной и профессиональной деятельности, а также формирования творческой личности будущего специалиста.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования.
1этап. (1996-1997гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
2этап. (19974999гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.
Зэтап. (2000-2002гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определена роль творческой деятельности в процессе внеучебной
деятельности в осуществлении адаптации студентов к вузовскому обучению,
которая выступает в качестве основы для достижения необходимого уровня
активности для преодоления затруднений дидактического характера, а также
создания межличностного взаимодействия, позволяющего снять проблемы
социальной дезадаптации студентов в группе.
2. Определены педагогические условия адаптации студентов к обучению в
вузе (организация внеучебной деятельности студентов в процессе развития
творческой активности; создание форм индивидуальной и коллективной
творческой деятельности студентов; осуществление контроля и анализа активности
студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности; создание в структуре
управления работой факультета службы психолого-педагогической поддержки
деятельности студентов и преподавателей).
Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей, лицеев, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей вузов различных специальностей.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.
На защиту выносятся:
1. Положение о том, что осуществление адаптации студентов к вузовскому обучению может быть реализовано в процессе внеучебной деятельности. При этом особая роль принадлежит творческой деятельности, организуемой в процессе учебной и внеучебной деятельности, которая выступает в качестве основы для достижения необходимого уровня активности для преодоления затруднений дидактического характера, а также создания межличностного взаимодействия, позволяющего снять проблемы социальной дезадаптации студентов в группе;
2. Педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе (организация внеучебной деятельности студентов в процессе развития творческой активности; создание форм индивидуальной и коллективной творческой деятельности студентов; осуществляется контроль и анализ активности студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности; в структуре управления работой факультета вводится служба психолого-педагогической поддержки деятельности студентов и преподавателей).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях ректората Московского государственного индустриального университета, лабораториях Института общего образования Министерства образования РФ, а также были представлены в выступлениях автора на семинарах для преподавателей вузов и публикациях.
Экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный индустриальный университет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
I»
»
«I
*
Проблема социальной адаптации студентов в условиях высшей школы
Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что социальная адаптация в широком смысле рассматривается как всякое приспособление живого организма к условиям существования. Адаптация обеспечивает равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды, или "равновесие во взаимодействиях субъекта и объекта". В философской и психолого-педагогической литературе данная категория употребляется в более узком смысле, проводится различие между понятиями социальной адаптации и простого приспособления организма к условиям внешней среды. Исследователи и того и другого подхода отмечают, что сложность изучения социальной адаптации обусловлена тем, что в этом процессе взаимодействуют две структурно сложные системы - личность и среда. Социальная среда в такой же мере создает человека, в какой человек создает социальную среду.
Философское осмысление и интерпретация понятия социальной адаптации представлены в научных трудах Андреевой Д.А, Нагалджяна А.А., Милославовой И.А., Мудрика А.В., Царегородцева Г.И. Вопрос о соотношении понятий социализации и социальной адаптации рассматривается в работах Андреевой Г.М., Весны Е.Б., Кона И.С., Мухаметзяновой Г.В., Парыгина Б.Д.
Анализ философской и социально-психологической литературы показал, что в понимании сущности социальной адаптации и социализации нет противоречий; большинство авторов используют эти понятия равнозначно. Соглашаясь с данной позицией, мы полагаем, что социализация - более широкое понятие, характеризующееся определенной завершенностью освоения норм, правил, традиций и т.п. в конкретных условиях общественной, профессиональной, личной жизни индивида.
В своем исследовании мы опираемся на традиционное понимание социальной адаптации студенческой молодежи как элемента ее социализации в определенный возрастной период и в конкретных социальных условиях при участии процессов воспитания и образования (Соломатина Т.Б.). Под социальной адаптацией студенческой молодежи в процессе профессионального обучения мы понимаем процесс и результат усвоения знаний и умений социально-психологической и профессионально значимой направленности, обеспечивающих успешную деятельность выпускнику в соответствии с его социальной ролью и полученной профессиональной квалификацией.
Таким образом, социализация - сложный и многогранный процесс становления человека как члена современного ему общества, для которого характерно принятие и наследование его ценностей, норм, культуры, владение языком и необходимыми социальными навыками, осуществление прав и обязанностей в разнообразных социальных взаимодействиях.
Социализирующее влияние на человека оказывают три взаимосвязанных системы: «стихийная социализация», специально организованная социализация и самосоциализация или самовоспитание личности. Сегодня мы в праве заявить о давлении стихийных процессов, которая приводит к серьезным потерям в молодежной среде - растет преступность, часто проявляется нравственный беспредел, бесцельно тратятся жизненные силы, у части молодых людей появляется боязнь вступления в самостоятельную жизнь, где их ожидает конкуренция и чувство неуверенности в завтрашнем дне.
Сильный психологический прессинг на молодежь, ее неустойчивое сознание и поведение оказывают средства массовой информации, активно проповедующими насилие, секс, оголтелый анархизм. Среди факторов, влияющих на возникновение негативных явлений в молодежной среде является рост алкоголизма и наркомании. По статистике, половина употребляющих наркотики - молодежь. Каждый второй студент когда -либо пробовал или постоянно употребляет наркотики и психотропные вещества, причем, в основном - это сильнодействующие наркотики (героин). Вызывает серьезные опасения и быстро развивающийся процесс распространения наркотиков среди студенчества, проводниками которого (продавцами) являются студенты -наркоманы.
В этих условиях единственным институтом общества, грамотно осуществляющим социализацию молодежи может и должна оставаться система образования в целом и конкретно - высшего образования. Показателем грамотности осуществления социализации является не только учебный процесс передающий информацию об общественно необходимых требованиях в виде определенных знаний, умений, навыков, но и специально организованный процесс педагогического воздействия на становление осознанного индивидуального отношения студентов к социальным требованиям и владения этими требованиями. Именно уровень овладения определяет степень социальной зрелости личности студента.
Социально-педагогическая характеристика студентов технического вуза
Возникновение проблемы подготовки выпускника к сложным, динамично изменяющимся условиям рыночной экономики вызвано, прежде всего, происходящими изменениями в экономической и социальной жизни нашей страны. В значительной степени возросшая ответственность каждого молодого специалиста за свою судьбу в ее социальном, профессиональном и личностном значении привела к изменениям требований к уровню и качеству подготовки студентов во время обучения в вузе. Это связано с тем, что для многих людей переход к новой системе экономических взаимоотношений стал сложным барьером именно в контексте преломления своего видения мира, приложения своих сил в конкретной сфере складывающихся экономических взаимоотношений.
Таким образом, формирование личности, способной преодолеть возникающие трудности и найти свое социальное и профессиональное место в обществе (а в случае необходимости - создать его, проявляя свою волю и активность), становится одной из важных целей современного образования.
Большие и сложные проблемы социального и экономического развития нашего общества ставят современного человека перед очень непростой задачей -адаптироваться к происходящим реформам, интенсивно самостоятельно работать по совершенствованию своих индивидуальных качеств и способностей.
Современная ситуация, в которой происходит становление молодежи, в первую очередь юношеского возраста, характеризуется особой сложностью, которая создается тройным кризисом, возникающим в результате объективных причин. В первую очередь это определяется общемировым кризисом, переживаемым ведущими цивилизациями.
Чтобы понять всю глубину проблемы, необходимо рассмотреть причины, порождающие проблемы, отражающиеся в сфере образования.
Изучая различные точки зрения по этому вопросу, мы остановились на позиции Н.Н. Пахомова. Он считает, что кризис образования связан с кризисом социализации.
Есть традиционная образовательно-воспитательная практика обеспечивала более или менее органическое вхождение новых поколений в так называемую "взрослую" социальную жизнь, то в обществе знаний (и даже еще раньше, на позднеиндустриальной фазе) из-за изменений функций семьи, распада ближайшего социального окружения, превращения религиозности в ритуал чуть ли не единственным общественным институтом, ответственным за социализацию, осталась школа. Но школа, классическая система образования менее всего пригодна для освоения детьми, подростками, юношами и девушками всего многообразия предстоящих им социальных ролей.
Проблема адаптации молодежи к реальной действительности - это одно из тех порождений европейской цивилизации XX века, которые обрекают ощутимую часть начинающих самостоятельную жизнь членов процветающих сообществ на маргинальное существование поведение. Решение этой проблемы, если не считать таковым прямое насилие над личностью, пока не найдено.
Во - вторых, в нарастании разрыва между образованием и культурой. Отсюда еще один феномен - становление молодежной субкультуры, где все регуляторы поведения сведены до релаксации. Эта убогая культура, при нередкой усложненности технического исполнения и вычурности форм, уже фактически оторвала Европу от ее многовекового гуманистического наследия. Главное же заключается в том, что она варварски бедна ценностями и смыслами.
В-третьих, год от года увеличивающимся отставанием образования от науки. Это - одно из самых парадоксальных последствий взаимодействия кризиса школы и кризиса цивилизации. Ведь известно, что современное образование - продукт Просвещения, оно выросло из выдающихся открытий первой фазы научной революции.
Но если наука к XX веку кардинально переменилась, признав множественность истины, увидев случайность в необходимости и необходимость в случайности, соединившись с промышленностью, отказавшись от универсальных притязаний и обратившись к этическим исканиям, то система школьных дисциплин застыла в шорах картины мира XIX века, авторитет школ и университетов, тяга к знаниям, интерес к учению падают во всем мире, называющем себя цивилизованным.
Вот здесь, в этом занижении человеческого в человеке, по-видимому, кроется самый главный источник всех глобальных проблем наших дней. Собственно говоря, кризис человека есть причина и следствие всех остальных кризисов современности. А предзаданность, предопределенность этого кризиса во многом определяется кризисом системы образования.
Что же может служить разрешению такого острого кризиса? Ответ на этот вопрос может содержаться в глубоком осмыслении данной проблемы. Восприятие системы образования, как целостного процесса, воссоздающего картину «общего мира» во всем его многообразии, сложности и противоречии, именно такой подход представляется сейчас единственно целесообразным и отвечающим запросам времени.
То, по каким нравственным и правовым законам будет развиваться общество в будущем, определяется теми ценностями, которые сегодня формируются у молодежи. Мы полагаем, что только реализация идей гуманистической педагогики и психологии, направленные на «пробуждение» в личности ее нравственных, творческих начал, способна реально оказать влияние на то, в каком обществе мы будем жить, насколько человек сможет раскрыть себя как личность в социальной и профессиональной сфере.
Особенности внеучебной деятельности студентов в вузе и их роль в адаптации
Внеучебная сфера вузовской жизнедеятельности может оцениваться как система, если она обладает тремя обязательными признаками системности: подчиненностью всей организации определенной цели (целостностью); структурированностью (наличие элементов, частей); взаимосвязанностью и взаимодействием элементов (самоорганизованностью, управляемостью в процессе функционирования).
Качество и жизнеспособность любой системы во- многом зависит от определения цели. Наиболее распространена и традиционна форма цели - идеала, к которому стремится общество в целом, образовательное учреждение или отдельный педагог. Но все большее распространение получает подход к определению в форме цели - результата, который планируется достичь за определенный промежуток времени, затратив необходимые средства и силы, используя адекватные средства и методы. Г Цели в образовании достижимы если они ориентированы на развитие личности, соответствует ее ожиданиям и актуальны для нее.
«Цель не просто образ желаемого результата (в этом она совпадает и с прекраснодушными мечтаниями, прожектами и т.п.), а образ результата, во -первых, с фиксированным временем его получения, во - вторых, соотнесенного с возможностями его получения к требуемому сроку (реалистичного), в - третьих, мотивирующего субъект действовать в направлении его достижения (декларируя цель, субъект может стремиться получить совсем другой результат, в этом случае
L декларируемая цель - псевдоцель), в - четвертых - операционально определенного, т.е. заданного так, что всегда можно сравнить фактически полученный результат с ожидаемым» (95,с.218).
В соответствии с предлагаемым нами принципом взаимопроникновения воспитания и внеучебной деятельности, обратим внимание, что цель системы внеучебной деятельности вуза подчиняется общей целевой направленности личностно - ориентированного образования на создание условий для раскрытия творческих способностей и самореализации человека, гармонизации его потребностей. Поэтому внеучебная деятельность в вузе есть целеправленное создание условий для цивилизованного социального становления и развития личности молодого специалиста, соответствующей благоприятной атмосферы дня самостоятельной инновационной деятельности самих студентов в сфере свободного времени, превращающей их в субъектов собственной и общественной жизни.
Для достижения этой цели программа внеучебной деятельности предусматривает решение таких взаимосвязанных задач, как:
использование традиций и позитивного опыта, накопленного коллективом вуза и других вузов, для становления, функционирования и развития системы внеучебной деятельности в современных условиях, их сочетание с поиском новых форм и направлений;
изучение (мониторинг) интересов, динамики ценностных ориентации студентов как основа планирования внеучебной деятельности;
планирование внеучебной деятельности и ее совершенствование на уровне всех субъектов (вузовском, факультетском, кафедральном, индивидуальном);
создание организационной структуры, координирующей внеучебную деятельность, определяющей ее направления, осуществляющей контроль и несущей ответственность за ее результаты; создание системы морального и материального поощрения (стимулирования) наиболее активных преподавателей и студентов - организаторов внеучебной деятельности;
реализация в системе внеучебной деятельности возможностей студенческого самоуправления;
введение договорных отношений между администрацией и подразделениями вуза, заключение договоров-заказов на проведение наиболее важных внеучебных мероприятий;
сочетание работы по направлениям с выполнением целевых программ, связанных с видами и формами воспитания, потребностями коллектива преподавателей и студентов;
обеспечение материальной и финансовой базы внеаудиторной деятельности;
совершенствование системы управления внеучебной деятельностью;
реализация целенаправленной кадровой политики, обеспечение профессионализма организаторов внеучебной деятельности - преподавателей, студентов - общественников, штатных сотрудников - специалистов;
разработка новых нормативных и рекомендательных документов (в том числе методического характера), обеспечивающих функционирование и развитие системы внеучебной деятельности;
осуществление действенного контроля за содержанием и эффективностью внеучебной сферы, использованием ее результатов для корректировки планов и решений;
Цели и задачи внеучебной деятельности реализуются через ее различные направления и комплекс целевых программ, разрабатываемых по мере возникновения и определения приоритетов.
Общеизвестно, что внеучебная деятельность в вузе состоит из разнообразных видов и направлений, реализуемых на уровне вуза, департаментов, факультетов, профильных (выпускающих) кафедр, академических групп. Естественно, что на каждом из этих уровней функциональная и содержательная нагрузка субъектов внеучебной деятельности - преподавателей, студентов, руководителей подразделений и служб - неодинакова. Вопрос вовлечения их в процесс внеаудиторной деятельности связан с повышением педагогической квалификации, специальной подготовкой, наличием мотивационных стимулов (или стимулирующих мотивов), включая материальные.
Далее, внеучебная деятельность нами рассматривается и как важнейший компонент вузовской воспитательной системы, подчиняясь реализации ее целей. Цель воспитательной системы вуза, как прогнозируемый результат возникает на основе согласованных устремлений и желаний всего его коллектива (администрации, преподавателей, студентов) и социального заказа со стороны государства и общества, учета особенностей и возможностей учреждения и ближайшего его социального окружения.
Наряду с целью вуз определяет и базовую совокупность идей, на основе которых и будет выстраиваться воспитательный процесс. Это не какие - то отдельные идеи, касающиеся только воспитания, но - это те идеи, которые входят в единую концепцию жизнедеятельности учреждения в целом, опираются на понимание миссии, осознанный выбор стратегии и практики образования, реальную модель выпускника конкретного учреждения высшего профессионального образования.