Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Сурдина Евгения Владимировна

Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза
<
Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза
>



Сурдина Евгения Владимировна. Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку : на материале медицинского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сурдина Евгения Владимировна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/688

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

1.1. Сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку 15

1.2. Системно-функциональный подход в управлении учебной деятельностью студентов при обучении иностранному языку 36

1.3. Состояние проблемы исследования в теории и практике медицинского университета 55

1.4. Модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку 75

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

2.1. Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы 101

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 121

Заключение 150

Список литературы 156

Приложения 177

Введение к работе

Кардинальные процессы, происходящие в обществе на современном этапе развития, обусловили динамику изменений в сфере образовательной системы. Переориентация целей общества на потребности личности, отход от авторитарности, установка на сотрудничество - всё это определило основные направления в реформировании системы высшего профессионального образования. Необходимо также отметить, что быстрое развитие современной науки и постоянно меняющиеся социально-экономические условия требуют от специалиста непрерывной работы по самосовершенствованию как в плане повышения квалификации, так и в плане расширения кругозора, а нередко и овладения \ смежными специальностями.

В связи с этим перед высшей школой сегодня ставится ещё одна задача, а именно, формирование у будущих специалистов навыков и стойкой привычки внеаудиторной самостоятельной работы.

Существенно меняется роль преподавателя в педагогическом процессе. В настоящее время монополия преподавателя как единственного источника знания нарушена благодаря развитию инновационных технологий. В распоряжении обучаемых имеются разнообразные компьютерные обучающие программы, сеть Интернет, видео- и аудиоматериалы, современные технологии международного уровня.

В учебной деятельности обучаемых всё существенней становится доля их самостоятельной работы с использованием специальной литературы, тестовых заданий, справочной литературы, Поэтому часто преподавателю приходится исполнять роль координатора учебной деятельности. В изменившихся условиях существенно меняется роль обучаемого в педагогическом процессе. Имея в своём распоряжении большой выбор доступных средств обучения и источников знаний, обучаемый становится всё более активным участником процесса обучения.

Расширение возможностей получения знаний повышает ответственность обучаемого за его действия, начиная с выбора средств, при помощи которых обучаемый предполагает усваивать необходимые ему знания и умения, и заканчивая организацией своей умственной деятельности и выбором способа усвоения той или иной информации.

Студенту приходится осваивать новые функции, которые ранее были возложены на преподавателя. Всё вышесказанное имеет непосредственное отношение к изменившейся ситуации с изучением иностранных языков в нашей стране.

Традиционная система преподавания иностранных языков уже не отвечает требованиям современного общества, предъявляемых к овладению иностранными языками в кратчайшие сроки. Особенно это касается вузов нефилологического профиля, которым свойственны недостатки, обусловленные низким уровнем сформированности учебной деятельности студентов в плане обучения иностранным языкам.

Анализ учебного процесса на младших курсах медицинского университета показывает, что чаще всего отчисляются студенты, которые по тем или иным причинам не смогли сориентироваться в новых условиях. Будучи перенесенными в новую ситуацию, отличающуюся более жесткими требованиями, они не только не дают желаемого результата, но и тормозят введение новых педагогических технологий медицинского и лингвистического образования.

В настоящее время постоянно возрастает объем информации, сориентироваться в которой сможет только человек с развитыми обобщенными способами деятельности. Успешное становление и развитие личности, особенно на начальном этапе обучения в вузе, зависит от эффективного управления учебной деятельностью студентов, повышения их творческой активности.

Проблема эффективного управления учебной деятельностью вообще и деятельностью по усвоению иностранного языка в частности, в современных условиях приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных научно-прикладных междисциплинарных исследований. ,

5 Проблема управления учебной деятельностью многозначна, разноплано-ва, имеет философские, психологические, педагогические, методические и другие аспекты.

Основы общей теории управления базируются на работах Р.Л. Акоффа, П.К. Анохина, И. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Л. Берталанфи, П. Друкера, А.И. Китова, Б.Ф. Ломова, Э.Г. Юдина и многих др.

Процесс управления психолого-педагогическими явлениями с позиций системного подхода получил освещение в работах СИ Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Ю.В. Васильева, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, А.В. Петровского, В.П. Симонова, В.А. Сластёнина, А.А. Смирнова, П.В. Худоминского и др.

Значительный вклад в построение системы управления учебными заведениями внесли Т.И. Березина, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, А.Н. Орлов, В.А. Сластёнин, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.

Принципы управления педагогическими системами освещены в работах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, Н.С Сунцова, Н.Д. Хмель и др.

Учебная деятельность студентов анализируется как управляемый процесс. Л.А. Гусарова характеризует задачи как средство управления учебной деятельностью студентов педагогических факультетов при изучении курса математики. Н.И. Иголкиной рассмотрено формирование у студентов умений управлять учебной деятельностью. Л.В. Верзунова разработала педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа и т. д.

Однако эти исследования не отражают специфику управления учебной деятельностью студентов при изучении иностранного языка в медицинском университете.

Результаты исследований процессов развития учебной деятельности и управления ею существенно обогатили теорию и практику лингвистического

6 образования. Предметом исследования Т.Ю. Мельниковой выступило формирование отношения к учебному предмету «иностранный язык» через целенаправленную по характеру учебную деятельность студентов нефилологического вуза.

Е.Н. Докутович разработала структуру и динамику учебной деятельности студентов лингвистической специальности.

Г.С. Архипова изучила формирование иноязычной компетентности будущего специалиста медицинского профиля.

Н.П. Журавлевой рассмотрено формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.

О.Л. Чернышевой проанализирован процесс управления учебной деятельностью студентов по овладению диалогической речью на первом курсе факультета иностранных языков педагогического вуза.

Однако специфика медицинского университета и ее детерминирующее влияние на процесс управления учебной деятельностью студентов при изучении иностранного языка не выявлена.

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований показал, что в последние годы управление учебной деятельностью как фактор личностного саморазвития, условия актуализации человеческой субъектности активно разрабатываются в сфере общеобразовательной и профессиональной школы.

Между тем проблема управления учебной деятельностью студентов-медиков в процессе обучения иностранному языку ни в одной из работ не ставилась и остается недостаточно разработанной. Не интегрированы в должной мере результаты исследований управления учебной деятельностью и ее развития. В настоящее время не учтены специфика будущей профессиональной деятельности медика, функции иностранного языка и особенности учебного, процесса в медицинском вузе.

На наш взгляд, именно в этой области не проведены систематизация психолого-педагогических представлений о целях, задачах, функциях, принципах, этапах, методах, средствах, результатах педагогического управления.

В этой связи возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогическом процессе медицинского вуза.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в теоретическом изучении содержательно-целевых, организацион-но-деятельностных и оценочно-результативных основ и практической разработке путей управления учебной деятельностью студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.

Указанная проблема определила выбор темы исследования «Управление учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку (на материале медицинского вуза)».

Цель исследования -конструирование и реализация модели, способствующей повышению эффективности управления учебной деятельностью студентов.

Объект исследования - учебная деятельность студентов на младших курсах медицинского вуза, направленная на изучение иностранного языка.

Предмет исследования — управление учебной деятельностью студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования базируется на том, что управление учебной деятельностью студентов медицинского вуза будет более эффективным, если:

основу управления составят системно-функциональный подход и принципы интеграции теории и практики, приоритета субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе, координации управления;

процесс управления учебной деятельностью студентов построить на основе включения в содержание преподавания иностранного языка специальной

8 профессиональной медицинской лексики, с учетом особенностей произношения терминологии профессиональной направленности и грамматических структур, типичных для научной медицинской литературы;

средством проектирования системы управления учебной деятельностью студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка выступит структурно-функциональная модель, состоящая из целевого, технологического и результативного блоков;

будут реализованы имитационные и неимитационные методы обучения иностранному языку в единстве с организационными, административными и психолого-педагогическими методами управления;

осуществить выбор форм, методов и средств управления учебной деятельностью студентов с учетом их уровня сформированности каждого компонента учебной деятельности и уровня принятия учебной задачи;

- провести адаптацию и конкретизацию методики преподавания ино
странного языка в медицинском вузе на основе положений психолого-
педагогической концепции активного обучения контекстного типа в высшей
школе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) проанализировать основные философские, психологические и педа
гогические подходы к определению содержания понятий «система», «педаго
гическая система», «управление», «учебная деятельность» и на основе анализа
характерных черт, функций, структуры и динамики управления учебной дея
тельностью студентов в процессе обучения иностранному языку выявить её
специфику;

2) сконструировать структурно-функциональную модель управления
учебной деятельностью студентов медицинского вуза в процессе обучения ино
странному языку;

3) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность сконст
руированной модели;

9 4) разработать и внедрить в образовательную практику медицинского вуза методические рекомендации по управлению учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

идеи системного подхода (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

гносеологические основы моделирования (Б.Г. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, А.И. Уёмов, В.А. Штофф и др.);

-концепции о сущности целостного педагогического процесса (З.И. Васильева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачёв, А.И. Мищенко, Н.Д. Хмель и др.);

- теория учебной деятельности, в том числе речевой (В.В. Давыдов,
И.А. Зимняя, АА. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова,
Г.И. Щукина);

-исследования, посвященные обучению иностранным языкам (Б.В. Беляев, И.Л. Бим, А.С. Границкая, М.А. Давыдова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.А. Кондратьева, И.Ю. Марковина, Т.П. Щедрина и др.);

-концепция активного обучения в высшей школе: контекстный подход (А.А. Вербицкий).

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами и выдвинутой гипотезой. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование (построение теоретической модели); системно-функциональный подход в управлении учебной деятельностью студентов. Эмпирические: диагностические (анкетирование,

10 тестирование, наблюдение, беседа); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основу управления учебной деятельностью студентов медвуза составляют системно-функциональный подход, принципы интеграции теории и практики, координации управления, приоритета субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе, реализуемые на основе содержания специальной профессиональной лексики с учетом фонетического строя медицинской терминологии, базирующейся на греко-латинских заимствованиях, и грамматических конструкций, характерных для медицинских научных текстов.

  2. Органическое сочетание целей, функций, принципов, задач, факторов и методов управления учебной деятельностью студентов составляет определенную упорядоченность системы управления учебной деятельностью студентов при обучении иностранному языку.

  3. Средством проектирования процесса управления учебной деятельностью студентов в ходе обучения иностранному языку в медицинском университете выступает структурно-функциональная модель, состоящая из целевого, технологического и результативного блоков, содержательно наполняемых спецификой профессиональной деятельности врачей.

  4. Реализация модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе эффективно осуществляется путем использования технологии, включающей в себя процессуальный, содержательный, организационно-деятельностный и результативный компоненты, позволяющие формировать коммуникативную компетентность на материале предметного и социального содержания деятельности будущего врача и развивать учебную деятельность.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета. В процессе

11 исследования на разных этапах в нем приняли участие 164 студента и 58' преподавателей.

Организация исследования проводилась в три этапа.

Первый этап (2004 — 2005 гг.) - поисково-аналитический. Определена теоретико-методологическая основа исследования; проведено аналитическое изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; разработан понятийный аппарат: установлены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; определены методы исследования и разработана методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) — практический. Разработана модель управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку; проведена ее опытно-экспериментальная проверка; проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. Проведены обработка и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; осуществлена их апробация; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации; сформулированы выводы; закончено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- в ходе анализа характерных черт, функций, структуры и динамики процесса управления выявлена специфика управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе, которая заключается в формировании умений будущего специалиста самостоятельно работать с иностранным текстом (владение нормами произношения терминологии и вокабуляром профессионального и социокультурного характера, знание грамматических особенностей научно-медицинского текста, усвоение и использование новой языковой и медицинской информации из аутентичных первоисточников в своей профессиональной деятельности);

сконструирована и реализована модель управления учебной деятельностью студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку: выявлены ее структурные блоки (целевой, технологический, результативный), дана их содержательная характеристика;

обосновано, что в ходе управления учебной деятельностью студентов ведущими стали принципы системности, координации, интеграции теории и практики, субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе;

-проведена адаптация и конкретизация методики преподавания иностранного языка в медицинском вузе на основе положений психолого-педагогической концепции активного обучения контекстного типа в высшей школе;

- определены начальный, низкий, средний и высокий уровни сформиро-
ванности каждого компонента учебной деятельности студентов и выделены их
основные показатели.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем уточнено понятие «управление учебной деятельностью студентов, направленной на изучение иностранного языка», расширено представление о специфике предмета «иностранный язык» в медицинском вузе.

Установлено, что в условиях смены образовательной парадигмы «менталитет» студента-медика, врача и пациента приобретают качественно иной характер, связанный с появлением новых услуг и способов управления в современной медицине.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых повышает эффективность управления учебной деятельностью студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.

Определены уровни сформированности компонентов учебной деятельности студентов, направленные на качество изучения иностранного языка.

13 В исследовании также разработаны и модифицированы анкеты, упражнения, контрольные и самостоятельные работы, задания, тесты, которые прошли опытно-экспериментальную апробацию и могут быть использованы в вузовской практике преподавателями иностранных языков.

Личное участие автора диссертации состоит в теоретической конкретизации и интеграции основных идей и положений по исследуемой проблеме; разработке структурно-функциональной модели и технологии её реализации; непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве старшего преподавателя английского и французского языков медицинского университета, а также апробации и внедрении результатов исследования в образовательный процесс вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены выбором методологических позиций при решении поставленных задач, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе эксперимента результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах и методических рекомендациях.

Результаты исследования были изложены и получили одобрение на международных (Горно-Алтайск, 2006), всероссийских (Новосибирск, 2005; Пенза, 2005), региональных (Барнаул, 2004, 2005, 2008) научно-практических конференциях; заседаниях кафедры иностранного языка Алтайского государственного медицинского университета, заседаниях центральной межкафедральной комиссии по гуманитарным дисциплинам.

Материалы исследования использовались в цикле практических семинаров на кафедрах иностранных языков Алтайского государственного медицинского университета и Барнаульского базового медицинского колледжа в высту-

плениях соискателя. Учебно-методическое пособие по развитию устной речи, методические рекомендации по организации самообразовательной деятельности студента, методические рекомендации по управлению учебной деятельностью студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку имеют практическую значимость, внедрены в педагогический процесс Алтайского государственного медицинского университета и Барнаульского базового медицинского колледжа.

Результаты исследования отражены в учебно-методическом пособии по развитию устной речи, в двух методических рекомендациях, в 6 публикациях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Сущность управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку

Проблема управления учебной деятельностью многозначна, разноплано-ва, имеет философские, психологические, педагогические, социальные и другие аспекты.

Наша задача состояла в определении ведущих понятий в контексте нашей исследовательской работы - «деятельность», «учебная деятельность», «управление», «управление учебной деятельностью», «речевая деятельность», «взаимодействие форм речи и видов речевой деятельности».

Выявить разницу между учебной деятельностью школьников и студентов, обратить внимание на изменения, которые происходят в учебно-познавательной деятельности студентов-медиков, в их развитии и саморазвитии в процессе обучения иностранному языку.

В философском энциклопедическом словаре категория «деятельность» понимается «...как специфически человеческий способ отношения к миру, процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности» [187].

«Деятельность» как философская категория означает процесс и способ познания человеком окружающего мира. Поэтому с первых минут своей жизни индивид, начиная практически осваивать предметный мир, а затем сотрудничая с другими людьми, усваивает общественно-исторический опыт познания окружающей действительности.

Наиболее развитую теорию деятельности построил Г. Гегель. Он описал её всеобщую схему, проанализировал диалектику её структуры (в частности,

взаимоопределяемость цели и средства), сделал ряд глубоких замечаний о социально-исторической обусловленности деятельности и её форм [45].

Дальнейшее развитие в философско-социологическом аспекте понятие «деятельность» получило в трудах К. Маркса. Он писал: «Моё собственное бытие есть общественная деятельность... Человеческая действительность столь же многообразна, как многообразны определения человеческой сущности и человеческой деятельности» [117].

Понятие «деятельность» К. Маркс употреблял также для выражения разнообразных отношений человека к миру, в ходе которых формируется, проявляется и развивается его сущность. Раскрывая специфические особенности человеческой деятельности, её генезис и роль в развитии общества и каждого человека, К. Маркс использовал целый ряд категорий, охватывающих различные аспекты и свойства этого сложного и многогранного процесса.

По мнению учёного, деятельность - это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами. В ряде существенных моментов это определение совпадает с определением труда как целесообразной деятельности, в результате которой создаются материальные и духовные ценности.

Но не всякая деятельность есть труд. «Деятельность» может быть потенциальным трудом. Чтобы превратить ее в реальность, необходимо соблюдение следующих основных условий: а) включение деятельности человека в систему общественного труда; б) целесообразность, результативность процесса деятельности, ее необходимость и полезность; в) специализация общественного труда, который, по словам К. Маркса, создает «потребительные стоимости», порождая тем самым необходимые связи между людьми.

Даже паразитический образ жизни, строго говоря, не есть бездеятельность, поскольку как биологически, так и социально человек не бездействует. Однако такая деятельность, не принося положительных результатов ни для об щества, ни для самого человека, приводит к разрушению личности человека [117].

Рассматривая деятельность как основную характеристику человеческого бытия, многие философы видят дальнейшее развитие проблемы человеческой деятельности в становлении особого ее раздела - философской антропологии. Именно она способна и призвана рассмотреть человека в единстве различных видов и форм его деятельности, а не в односторонности той или иной конкретной деятельности.

Проанализировав понятие «деятельность» как философскую категорию, можно отметить следующее: в рассмотрении проблемы человеческой деятельности четко прослеживается единая тенденция суждений, заключающаяся Е( том, что деятельность есть особая и необходимая форма существования человека; именно в процессе деятельности человек познает окружающий мир, изменяя природу и тем самым превращаясь в субъекта своей деятельности.

Наибольшую разработанность общая теория деятельности получила в отечественной психологии в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева.

Следует подчеркнуть, что начало активному изучению проблемы деятельности в отечественной психологии положено в трудах Л.С. Выготского [40,41]. Он создал культурно-историческую теорию развития поведения и психики человека, в которой, опираясь на диалектико-материалистическое понимание социальной природы деятельности и сознания человека, рассмотрел процесс онтогенетического развития психики.

Системно-функциональный подход в управлении учебной деятельностью студентов при обучении иностранному языку

Различные общественные процессы и сферы действительности все теснее взаимодействуют между собой. Это видно при исследовании социальных явлений в нашем обществе, где необходимость системного подхода диктуется самой жизнью, когда решение одной проблемы зависит от решения множества других, когда сами проблемы приобретают системный, комплексный характер. Наибольшее развитие и значение системный подход приобретает в теории и практике управления.

Эффективным методом решения сложных проблем, (к числу которых относятся проблемы педагогики, а в нашем исследовании - проблема управления учебной деятельностью студентов) зарекомендовал себя системно-структурный анализ. В связи с тем, что проблему управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку нельзя рассматривать обособленно от управления педагогическим процессом в целом, следует представить ее с позиций системного подхода к обучению в вузе.

В системных исследованиях наибольшая нагрузка приходится на долю таких понятий, как «система», «комплекс», «целостность», «связь» и т.д.

Понятие целостности, используемое главным образом в его методологической функции, занимает центральное место в понятийном аппарате системного исследования. Можно сказать, что самым основным отличием системного подхода является изначальная и вполне осознаваемая ориентация на изучение объекта как целого и разработку методов такого изучения.

Нетрудно заметить, что в сущности все понятия, специфические для системного исследования (система, структура, связь, организация, управление, цель и т.п.), служат тому, чтобы с различных сторон охарактеризовать и конструктивно выразить именно интегративные целостные свойства предмета.

Наряду с проблемой целостности в 60-е годы в советской литературе была начата разработка понятия структуры и организации. Первое из этих понятий подвергнуто обстоятельному исследованию в ряде работ Н.Ф. Овчинникова [136]. Им предложена трактовка структуры как инвариантного аспекта системы, оказавшаяся методологически весьма плодотворной.

ВТ. Афанасьев писал: «Понятие целого, целостности в советской и зарубежной литературе нередко отождествляется с понятием системы. Всякое целое есть система. Но всякая ли система является целостной?» [13].

В науке под системой обычно понимается совокупность, комплекс взаимодействующих тем или иным образом компонентов.

«Система, - пишет, например, видный современный зарубежный биолог Л. Берталанфи, - есть комплекс элементов, находящихся во взаимодействии. Согласно этому определению, несколько молекул газа тоже система, поскольку наличие хотя бы двух соударяющихся молекул уже означает их механическое взаимодействие. Тем не менее, это еще не целостная, а простая суммативная система, так как в результате взаимодействия здесь не возникает качественно новых (интегративных, целостных) свойств» [17].

Рассматривая соотношение между понятием целого и понятием системы, ученые определяют целое как один из типов систем (которые могут быть целостными и суммативными). Нам, однако, представляется, что при определении этого понятия следует исходить из особенностей системного подхода к анализу объектов, характерного для современного этапа развития научного познания.

Отличительными признаками всякого системного образования является развитие связи между его элементами и его организованность / упорядоченность, что обусловливает целостный характер данного образования. При этом степень целостности бывает различной у разных системных объектов.

Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Одной из основных задач нашего исследования являлась опытно-экспериментальная проверка модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе.

В качестве основы опытно-экспериментальной работы мы использовали этапно-ступенчатую программу подготовки и проведения эксперимента, разработанную М.М. Поташником и B.C. Лазаревым.

Данная программа предполагает прохождение таких этапов, как: диагностический, прогностический, практический и обобщающий. Следуя логике нашего исследования, необходимым этапом организации опытно-экспериментальной работы является этап внедрения модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

На диагностическом этапе осуществлялся анализ реального состояния управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку в нефилологическом вузе, уровень усвоения и качества знаний студентами английского языка, достигнутого в соответствии с изученными темами, уровня сформированности коммуникативных умений, характера ценностно-эмоциональных отношений будущих специалистов к иностранному языку, а также спрогнозированы психолого-педагогические условия управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку.

На прогностическом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая:

- постановку цели опытно-экспериментальной работы и её декомпозицию в задачи;

- конкретизацию объекта и предмета исследования, уточнение гипотезы;

- разработку методов исследования;

- определение экспериментальной базы;

- определение этапов и временных рамок эксперимента;

- определение контрольной и экспериментальной групп;

- прогнозирование ожидаемых результатов;

-обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы.

Практический этап заключался в проверке эффективности разработанной модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку; фиксации исходного состояния объекта экспериментирования на основе констатирующих «срезов»; реализации на занятиях со студентами . экспериментальных групп модели управления учебной деятельностью студентов; отслеживании итогов практической деятельности; корректировке модели, проведении контрольных «срезов».

На обобщающем этапе осуществлялся анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; соотнесение результатов эксперимента с поставленными целями; корректировка гипотезы; оформление и описание хода и результатов эксперимента.

Для проверки эффективности модели управления учебной деятельностью студентов в процессе обучения иностранному языку на базе Алтайского государственного медицинского университета были отобраны две группы студентов второго курса лечебного факультета, из которых формировались экспериментальная и контрольная группы.