Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза : на материале обучения иностранному языку Лысова Ирина Ивановна

Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза : на материале обучения иностранному языку
<
Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза : на материале обучения иностранному языку Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза : на материале обучения иностранному языку Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза : на материале обучения иностранному языку Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза : на материале обучения иностранному языку Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза : на материале обучения иностранному языку
>



Лысова Ирина Ивановна. Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза : на материале обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лысова Ирина Ивановна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/115

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации и интеграции резко возрастает культурообразующая функция образования, дающая возможность человеку выступать носителем своей культуры. Качественно новым явлением в развитии общей и профессиональной культуры в XXI веке становится тендерная культура, призванная формировать целостное восприятие людьми гендерных взаимоотношений на основе их духовного, интеллектуального и практического постижения. В то же время процесс гуманизации в обществе невозможен без преодоления неравенства по половому признаку, создания условий равного доступа, отношений и результатов, в том числе, в сфере образования.

Развитие тендерного мышления и воспитание тендерной чувствительности будущего специалиста представляется одной из сторон гуманизации и гуманитаризации высшей школы, и связано с решением проблем межличностного взаимодействия, грамотного построения карьерного успеха и экономической стабильности общества. Все это выдвигает на передний план в подготовке будущего специалиста задачу формирования его тендерной культуры. Традиционная система подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования не обеспечивает в полной мере решение указанной проблемы.

Создание социального единства и сокращение тендерного неравенства становится приоритетным направлением международного сотрудничества. Подписание Россией Болонской декларации подтвердило все возрастающее социальное значение иностранного языка. Одним из приоритетных направлений гендерных исследований в области современной лингвистики стало изучение межкультурной коммуникации, межличностного общения и профессионального становления будущего специалиста с учетом фактора пола. Такой подход к образовательному процессу вуза позволяет учитывать тендерные особенности речевого поведения представителей различных лингво-культур и субкультур.

Тендерная культура как специфический срез общей культуры является предметом исследований ряда научных дисциплин. Истоки исследований тендерного мироустройства заложены в трудах античных философов Аристотеля, Платона, Пифагора. Серьезный вклад в развитие традиции исследования тендерной культуры внесли представители западной философии: И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр. Проблемы тендерной культуры нашли свое отражение в славянофильской, рационалистической и религиозной «философии пола». Русская религиозная «философия пола» представлена в трудах B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, в прозе писателей Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского.

Тема тендерной культуры тесно связана с развитием женского образования, которым занимались многие выдающиеся педагоги: И.И. Бецкой, И.Ф. Богданович, А.Ф. Бестужев, Н.Г. Дебольский, П.Ф. Каптерев,

.3

А.Н. Страннолюбский, К.Д. Ушинский и др.

Анализ различных аспектов тендерной культуры прослеживается в трудах И.С. Кона (мужское и женское в культуре), СИ. Голода (теоретико-эмпирический анализ тендерных отношений), Е.А. Здравомысловой, Л.В. Сажипой, А.А. Темкиной (динамика тендерных режимов), Г.А. Ельниковой (многоуровневость системы тендерной культуры) и др.

Вопросы тендерной культуры в педагогике получили свое развитие в трудах Н.И. Андреевой, И.О. Бартеневой, Ю.М. Бычихина, Н.М. Габриэлян, Т.Е. Исаевой, Т.С. Кузнецова, В.В. Полукарова, Е.Г. Прокопчик, СВ. Рожковой, П.Е. Решетникова, С.Л. Рыкова, Л.В. Сажиной, В.В. Созаева, В.А. Суковатой, И.И. Табатадзе, И.А. Усачевой, Н.А. Шведовой, О.В. Шиыровой, Е.А. Чернышовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Анализ работ, освещающих проблему пола в педагогике и образовании, выявил следующие основные направления: анализ совместного и раздельного обучения представителей разных полов (А.В. Мудрик, Л.Д. Рагозина, А.В. Румянцева, И.А. Тупицына); тендерное неравенство в сфере образования, труда и занятости (Н.М. Римашевская, Л.С Ржаницына, Г.Г. Силасте, М.Г. Котовская, Н.В. Шалыгина; О.В Шнырова, Т.В. Паньшина); учет тендерных различий в образовательном процессе (Е.В. Андриенко, Е.Н. Каменская, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Е.Г. Силяева, В.П. Симонов, Ж.А. Старовойтова, А.Г. Хрипкова, Г.Б. Чуракова); аспекты полоролевой социализации и полового воспитания (М.А. Арутюнян, Г.М. Бреслав, О.М. Здравомыслова, И.К. Клецина, И.С. Кон, Н.Н. Луненко, И.Г. Малкина-Иых, Б.И. Хасан); тендерная социализация в образовании (А.В.Смирнова, А.А. Темкина, О.В. Шнырова, Л.В. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова); тендерный подход в учебном процессе вуза (Е.С. Александрова, Е.Г. Батракова, С.А. Завражин, Е.Н. Каменская, Г.Н. Краснова, Н.Н. Лупенко, М.В. Назарова, О.С Хоробрых, Л.П. Шустова); тендерный анализ школьных программ, курсов и учебников (Е.С. Турутина, А.В. Смирнова); тендерная компетентность преподавателя (И.А. Загайнов, Е.В. Кондратенко), тендерная идентичность обучаемых (М.А. Толстых, Л.П. Шустова), тендерный аспект обучения иностранному языку (Т.М. Балыхина, Е.И. Горошко, И.Б. Игнатова, А.В. Кирилина, Н.К. Кубанева, Т.Н. Ломтева, Т.Е. Овчинникова, И.И. Халеева и др.).

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы позволяет утверждать, что, несмотря на многочисленные публикации по тендерной тематике, разноплановый характер исследований, формирование тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза представлено недостаточно. Традиционная система подготовки будущего специалиста в вузе не обеспечивает возможное решения проблемы.

Мы полагаем, что иностранный язык обладает огромным потенциалом для формирования тендерной культуры. Обучение, будущего специалиста английскому языку для достижения конечного результата, понимаемого нами как способность студента принимать участие в деловом общении на ино-

странном языке с учетом принадлежности коммуникативного партнера к иной национальной культуре и/или тендерной группе, соответствует личности, обладающей социальной (межкультурной) компетентностью.

Социальная компетентность, являющаяся новой перспективой, затрагивающей весь образовательный процесс, позволяет студентам преодолевать существующие стереотипы в отношении представителей другой расы, пола, возрастной группы, физического состояния, воспитать толерантное отношение к представителям других культур, принять этические различия в нормах поведения и личностные изменения своего мировосприятия.

Анализ психолого-педагогической литературы и опыта работы вузов позволил выявить следующие противоречия:

между социальной формой существования гендерігой культуры и индивидуально-творческой формой es принятия и преобразования, преодоления тендерных стереотипов, барьеров и предрассудков;

между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах, обладающих необходимым уровнем тендерной культуры, и недостаточной разработанностью в теории и методике высшего профессионального образования гендерно-ориентированных технологий и форм организации образовательного процесса в вузе.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы содержание, педагогические условия и технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования и определило его тему: «Формирование тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза (на материале обучения иностранному языку)».

Ot/ьект исследования: профессиональная культура будущего специалиста в высшей школе.

Предмет исследования - формирование тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза будет успешным, если:

в качестве интегративной части общей и профессиональной культуры рассматривать тендерную культуру будущего специалиста, которая включает когнитивный, операциональный и личностно-творческий компоненты и представляет собой целостное динамическое образование личности, опосредованное индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, содействующее позитивному восприятию тендерных взаимоотношений и творческому преобразованию действительности.

в образовательном процессе вуза реализуется модель формирования тендерной культуры будущего специалиста, структурные компоненты которой (целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный

блоки) находятся в тесном взаимодействии;

технология формирования тендерной культуры будущего специалиста на материале обучения иностранному языку включает пять этапов (проблемно-целевой, предметно-содержательный, организационно-операциональный, исполнительско-коррекционный, рефлексивно-системный) и обеспечивает переход от адаптивного к креативному уровню сформированности тендерной культуры будущего специалиста.

реализуются технологические и аналитико-рефлексивные педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения технологии формирования иноязычной культуры будущего специалиста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность и структуру тендерной культуры будущего специалиста.

  2. Разработать модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

  3. Разработать технологию формирования тендерной культуры будущего специалиста на материале обучения иностранному языку и проверить ее эффективность с помощью обоснованной совокупности критериев и показателей.

  4. Выявить педагогические условия формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Методологической основой исследования являются положения диа
лектической теории познания о всеобщей связи; фундаментальные положения
философии о диалектике пола. При всем методологическом многообразии оп
ределяющее значение имели концептуальные идеи культурологического под
хода в образовании (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева,
В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов
и др.), тендерного подхода в процессе образования, воспитания и социализа
ции личности (С.Г. Айвазова, О.А. Воронина, Г.М. Бреслав,
Е.А. Здравомыслова, И.А. Жеребкина, Г.А. Ельникова, И.К. Клецина,
И.С.Кон, И.Г. Малкина-Пых, В.П.Симонов, А.А. Темкина Б.И. Хасан,
О.В. Шнырова, Л.В. Штылева, и др.) и личиостно-деятельностного подхода в
образовании (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Г.Ф. Белоусова, В.П. Беспалько,
Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.П. Валицкая,
Н.Е. Воробьев, В.В. Давыдов, В.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган,
И.Б. Котова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков,

Е.А. Соболева, Л.М. Сухорукова и др.)

В исследовании были использованы теоретические положения компе-тентностного подхода к выявлению умений профессионально значимой деятельности (И.А. Зимняя, А.К.Маркова, А.В. Хуторской и др.); аксиологического подхода (Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, А.Г. Пашков, А.В, Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.), коммуникативного подхода в процессе обучения ино-

странному языку (Т.М. Балыхина, И.В. Зыкова, И.Б. Игнатова, А.В. Кирилина, М.А. Китайгородская, О.А. Леонтович, Е.В. Маланина, Т.В. Милевская, С.К. Табурова, С.Г. Тер-Минасова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); идеи и положения социокультурной парадигмы, описывающей тендерные отношения как культурно-символический конструкт, а общество как систему, основанную на триединстве личности, общества и культуры (В.В. Ильин, Н.И. Лапин, А.Г. Яковенко и др.);

В ходе исследования использовались следующие группы методов: теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, самооценка, изучение индивидуального случая (case-study), экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования.

Базой исследования был Белгородский университет потребительской кооперации и его филиалы в г. Краснодаре, г. Липецке, г. Воронеже.

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На диагностирующем этапе в (2003-2005 гг.) была определена степень научной разработанности исследуемой проблемы, изучалась научная отечественная и зарубежная литература с целью выработки основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался эмпирический материал, полученный из зарубежных источников, периодических печатных изданий.

На экспериментальном этапе (2005-2008 гг.) разработана модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза, проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной технологии формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательный процесс вуза с целью обеспечения эффективного иноязычного взаимодействия студентов.

На контрольном этапе (2008-2009 гг.) осуществлена оценка результатов эксперимента, выявлена эффективность модели формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза при использовании гендерно-ориентированных образовательных технологий, систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определена логика изложения материала диссертации; скорректированы теоретические и практические выводы; намечены перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены сущностные и структурные характеристики тендерной культуры будущего специалиста;

обоснована модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза;

разработана технология формирования тендерной культуры будущего

специалиста в образовательном процессе вуза на материале обучения иностранному языку;

выявлена совокупность педагогических условий, реализация которых
способствует эффективному формированию тендерной культуры будущего
специалиста в образовательном процессе вуза;

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что

дополнены и конкретизированы понятия «гендерная культура будущего специалиста»; «тендерный подход в образовательном процессе вуза», «гендерно-ориентированные технологии»;

обоснована совокупность критериев и показатели сформированное тендерной культуры будущего специалиста.

обоснована необходимость внесения изменений в содержание профессионального образования с учетом требований формирования тендерной культуры будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации создают предпосылки для научного обеспечения процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза. Материалы исследования, практические и методические разработки по формированию тендерной культуры применяются в практической деятельности субъектов образования высшей школы и включают: проведение тендерной экспертизы занятия; выявление тендерных характеристик личности; методы и приемы работы с псевдогендерными местоимениями и гендер-но-коннотативными текстами, фразеологическими единицами и лексикой; использование словаря лексики с тендерной коннотацией и вариантов ее замены; разработку проектов по развенчиванию тендерных стереотипов. Материалы исследования могут использоваться в качестве дидактического материала преподавателями и студентами вузов, находят отражение в содержании лекционных курсов, практических занятий по иностранному языку в системе высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается адекватностью методологии исследования предмету, объекту, поставленной цели и задачам; положительными результатами экспертизы опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования и получением положительных результатов, апробацией полученных данных на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Апробация результатов исследования: результаты исследования отражены в 15 публикациях. Результаты и выводы диссертации были апробированы на международных, региональных и межвузовских конференциях: II международная научно-практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006 г.); II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в

повышении качества образования» (Омск, 2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Иностранные языки в профессиональном образовании» (Белгород, 2006 г.); II Региональные историко-педагогические чтения «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2007 г.); международная научная конференция «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков» (Белгород, 2007 г.); региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации» (Белгород, 2007); II Всероссийский научный семинар «Профессионально-педагогическая кулыура: проблемы, поиски, решения», международная научно-практическая конференция «Место и роль кооперации в российской экономике (Белгород, 2008); III Региональные историко-педагогические чтения «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2008 г.).