Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основания развития толерантности студентов младших курсов в процессе обучения 17
1.1 Сущность, структура, функции толерантности в жизнедеятельности личности студентов 18
1 2 Психолого-педагогические основания развития толерантности студентов младших курсов 43
1.3. Принципы и подходы к решению проблемы по развитию толерантности личности студента 55
1.4. Педагогические условия развития толерантности студентов младших курсов. 77
Выводы по первой главе 109
Глава 2. Реализация педагогических условий развития толерантности студентов младших курсов 111
2.1 Анализ актуального состояния толерантности студентов младших курсов 112
2.2. Реализация совокупности педагогических условий развития толерантности 133
2 3 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию толерантности студентов младших курсов 165
Выводы по второй главе 181
Заключение 183
Библиография .. 187
Приложение 203
- Сущность, структура, функции толерантности в жизнедеятельности личности студентов
- Психолого-педагогические основания развития толерантности студентов младших курсов
- Анализ актуального состояния толерантности студентов младших курсов
Введение к работе
Среди наиболее значимых явлений, определяющих характер и динамику развиїия современного человечества, первостепенная роль принадлежит глобализации, ставшей реальное і ью нашей жизни. Процесс глобализации как следствие, результаї научно-іехническою прогресса, цивилизации сопровождается и положи і ельными и оірицательньїми явлениями. Он сделал границы между странами и народами более прозрачными, в связи с активным развитием информатизации общее і ва и расширением международного соїрудничества. Вместе с іем эти же явления посіавили перед нами целый ряд острейших экономических, политических, социальных, моральных проблем. Обосіреньї до крайности этические и религиозные проблемы как между народами, так и межличностные. Эксмраполяция взглядов на «свое» и «чужое» приводит к нарасіанию конфликтогенности просіранства культуры, чго заставляет задуматься о способах мирною сосуществования элементов всею сообщества Таким образом, надежды на выживание человечества в наступившем столетии связывают с материализацией идей толерантносіи.
В условиях все ускоряющихся и углубляющихся перемен в обществе, науке и культуре перед теорией и практикой образования стоит важная задача -осмыслить динамические перемены, сделать выбор ценностей, знаний и убеждений, способов и методов деятельности, коюрые бы обеспечивали человеку юлерантность, способность решать проблемы своею профессионально-личностного становления бесконфликтно, разумно.
В системе высшего образования при подгоювке специалиста особую роль играет развитие базовых способностей к пониманию друтю человека, принятию общечеловеческих ценностей, готовности к диалогу, взаимодействию разных культур. Толерантность как способность человека, сообщества, государства счышать и уважать мнение другого дает возможность невраждебно встречаїь отличные от своею мнения и позиции.
Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развижя индивидуума, группы, общее і ва в целом.
Обращение к проблеме развития юлерантносіи у студен юв младших курсов заключаеіся в психолого-педагогических предпосылках данного периода. Особую трудность испытывают студенты 1 и 2 курсов вуза (17-18 лет), на долю которых выпадает смена социальных ролей, повышение самосюятельносіи и отвеїсівенносіи, новые ошошения с однокурсниками, неудовлеіворенносіь своим социальным стаїусом. Адаптационные возможности психики ограничены, по зі ому отдельные студенты, не успевая изменяться и приспосабливаться к меняющемуся миру, оказываются в ситуации социальной дезадаптации, часто демонстрируя агрессию против тех, чьи нормы и ценности кажутся непонятными и чужими. Опираясь на положение о том, что межличностное общение не юлько необходимый компонеш деятельное і и, осущесівление ко юрой предполагает взаимодействие людей, но одновременно обязательное условие нормаіьного функционирования общности людей (Ьодалев Л А.), считаем необходимым обучению студентов таким способам деятельности, которые требовали бы наличия культуры взаимодействия, голеранжости.
Конечная цель такого обучения - в пцательно разработанных учебных условиях научить будущего специалисіа зффекіивно рабоїать в команде, коллективе, а іакже формирование межличностной составляющей будущей профессиональной деятельности путем развития психодинамических свойств индивида и развития его социальных умений и навыков.
Мировое сообщество как источник социальною заказа образованию требует специалистов, сопоставимых и соизмеримых по своим профессиональным компетенциям, способных извлекать из факта непохожести друї на друїа не поводы для конфликтов, а дополни іельные ресурсы для совместной конструктивной деяіельности (И.В.Колесникова). Сегодня групповое освоение знаний и развитие умений, интеракшвный характер взаимодействия востребованы так, как никоіда раньше. В современных
экономических, социальных и политических условиях управленческие и профессиональные решения принимаются порой в столь сложных и неаабичьных обстоятельсівах, в ситуации дефициіа времени, что становятся особенно востребованными коллективные решения, объединяющие иніеллектуальньїй и профессиональный потенциалы разных специалистов. При этом особую важность приобретают іакие личностные факторы будущего специалиста как толераніносіь, коммуникабельное і ь и способность понимать своих деловых партнеров.
Таким образом, пуіь к эффективному взаимодействию в социуме, к принятию юлерантности как сіраіеіии профессиональной деятельности требует, в первую очередь, изменения сознания, установки на диалої ическое взаимодействие, сотрудничесіво и понимание. Принятие ценное і и толерантною сознания, освоение толерашного поведения в процессе обучения обеспечивает возможность развиїия толерантности сіудентов, будущих специалистов. Тогда уже будет уместно ювориіь о толерантной культуре отдельно взяюго специалиста, ею «адекватности общим законам мироздания» (Галицких СО ) и, в конечном счете, общее і ва в целом.
Актуальность исследования подтверждайся изучением научной литературы по философии, культуролої ии, истории, социолоіии, психологии и педагої ике толерантности.
Идеи толерантное і и уходят своими корнями в глубокое прошлое, взяв свое начало в религиозных концепциях, где основное внимание было уделено ценностному аспекту данной проблемы. Впервые проблема іерпимости - под таким іермином фигурирует толерантность в лиіературе - была иосіавлена в религиозных концепциях стран Вое і ока. Многие философские концепции толерантносіи вытекают из религиозных. Особый вклад в разрешение проблемы толерантности внесли Л.Ы. Іолстой (концепция непротивления злу насилием), ПК. Рерих (концепция іерпимости как акшвной формы взаимодействия), А.Швейцер (концепция смирения как миропонимания).
Современная проблематика толераніности мноюобразна Уделяется внимание юлеранжости в процессе обретения целостное і и (А.Г. Асмолов, Ь.Ф. Казаков, В.А Гишков), расемаїриваетея юлерантность как принцип правового, социально-политического аспекіа (М.П.Мчедлов), толерантное і ь в общееіве рыночной экономики (Н.А. Баранова, Г.Л. Бардиер), юлерантность в системе ценное іно-целевьіх приоритетов образования (Б.С.Гершунский), проблемы межэтнической толерантносіи (А.В.Петрицкий, Г.У.Солдаюва О.Е.Хухлаев и др.). Толерантность рассматриваю і как некоторую философию (В Лекторский), как отношенческую катеюрию (П.Ю.Клепцова, В.Г.Маралов, В А.Ситаров,), как культуру юлерантною сознания (А.Г.Асмолов, А М Кондаков и друїие), как познаваїельную страіеіию (А.В.Кор/куев, Н.Ю.Кудзиева, В.А.Попков). Наиболее час і о юлерантность рассматриваем в плане национальных, этических, политических оіношений между людьми, реже в педаюіическом процессе, в межличностных отношениях и применительно к профессиональной сфере деяіельности. Это не совсем оправдано, гак как резуїьтат межчичностного и делового вишмодеиствия на микросоциаіьном уровне во многом определяет состояние отношений в обществе в цечом. Это качество личное і и, профессионала определяеіся его ценное іньім отношением к окружающим, преде іавляет ориентацию на определенный тип отношений, который проявляется и в профессиональных действиях человека.
Анализ теоретической литераіурьі по проблемам юлерантности
показывает, что педаїогический аспект значительно отстаеі о і философского
рассмотрения проблемы, психологического, социолої ического,
политологического срезов. Приходится признать, что проблемам воспитания и обучения юлерантности все еще уделяется недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательной деятельности, в том числе и в повседневной педагої ической практике. Оїдельньїе попьпки в зюм направлении, как правило, сводя іся к провозглашению локальных образоваїельньїх концепций или всевозможных оріанизационно
управленческих мероприяіий, сводящих сложнейшую проблему развития юлерантности к набору бессистемных мероприятий. Более того, в большинсіве имеющихся педагогических исследований основное внимание уделяемся межлнической толерантносш (Ь.Ризрдон, Г.У.Солдагова и др.). В то время как ощущается недосіаіочная глубина исследования проблемы толерантности в межличностных отношениях преподавателей и студен юв, внутри студенческой группы в процессе высшего образования, а также способов и приемов развития юлерантности в процессе обучения.
Изучение опыта преподавания в высшем учебном заведении, данные коне іаіирующего эксперимента, а і акже собственный опьп даю і возможность подтвердить актуальноеіь и перспективность использования обучающих и развивающих возможностей дисциплины «Иностранный язык» в плане развития юлераніности, а также применения активных методов обучения, в частности игрового моделирования, с использованием приемов социальною взаимодейсівия. Более того, в силу специфики своей учебной деятельности студенты естественных факультетов имеют меньше возможностей развишя такого качества как толерантное і ь, поэтому более друїих нуждаются в мероприятиях но развитию данного качесіва, что также доказывает актуальность исследуемой проблем. Подтверждая вышесказанное, но результатам опроса ведущими ценносіями современного студеніа являются ценности-цели, ю каким способом они достигаются, оюдвиїается на второй план Кроме того, обнаружено преобладание маїериальньїх и индивидуальных ценносіей над духовными у большинства студентов. І ак, в рейтинге ценносіей ведущие позиции занимают материально обеспеченная жизнь, интересная рабо і а, высокие запросы, в то время как юлерантность, ечасіье других, воспитанность для исследуемой группы оказывается на последних местах.
По результатам предварительного анкетирования 128 студен юв 1 и 2 курсов физического факультет почти половина опрошенных - 44% показали низкий уровень толерантности, 2% - инюлерантный, 50% - средний и лишь 4% -высокий
Данная ситуация определяет необходимое і ь присіального внимания к идеям толерантности и их реализации в процессе обучения. Актуальность исследования проблемы юлерантности обосновывается следующими противоречиями:
между потребностью общее іва в выпускниках вуза, обладающих юлерашной культурой, способных к толеранжому взаимодействию и недостаточным уровнем толераншосіи сіуденюв;
между необходимостью развития толерантности сіудеша младших курсов для бесконфликшою вхождения в новый коллектив и эффективного взаимодействия в нем и неразработанностью необходимых методик, способствующих развитию пою качесіва;
между потребностью в преподавателях, обладающих юлерашной кулыурой и владеющих эффективными технологиями, способствующими развитию толерантносіи и недосіаїком преподаваїелей, осознающих необходимость наличия юлераніносіи в своей профессиональной деяіельносіи, а также возможность ее развиїия посредством диалота и акіивньїх меюдов обучения.
Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости изучения и анализа явления толерантности в процессе высшего образования, определения и реализации иедаюгических условий развиїия толерантности у студентов младших курсов вуза.
Предъявляемые обществом требования к толерантности личности и
недостаточная теоретическая и практическая разработанность данною вопроса
подтверждают актуальность проблемы исследования. С учетом проблемы нами
была сформулирована тема исследования: Педаюіические условия
развития толерантности у студентов младших курсов вуза в процессе обучения (на материале обучения иносіранному языку). Объект исследования процесс обучения сіуденюв младших курсов вуза. Предмет исследования: педагогические условия развития толерантности у студентов младших курсов в процессе обучения.
Цель исследования: определи іь и обосновать педаїогические условия,
способствующие развитию толераніности у сіудентов младших курсов вуза в
процессе обучения.
Гииоіеза исследования: развиїие юлерантности у студентов младших курсов
вуза будет происходить более эффективно, если в процессе обучения будет
реализовано'
совокупносіь педагоїических условий: создана ценностно-ориешационная направленность образовательного процесса; осуществлено диалогическое взаимодействие преподавателя и студентов с учетом наличия диалогической компеїешносіи преподавателя; реализована зрюномическая составляют^ условий; использованы возможности дисциплины «Иностранный язык» с применением игровою моделирования и приемов социального взаимодействия;
выявленная совокупность педагогических условий будет реализована в рамках педаюіической іехнолоіии, в качесіве іехнолоіическою условия будет разработан и реализован спецкурс «Английский язык для специальных целей», обучающий потенциал которого - организационные формы и методы обучения - будет способствовать развиїию толерантности через сотрудничество студентов неязыковых специальности на заняіиях иносіранньїм языком.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы толерантности в педагогической теории и практике высшего образования;
Определить принципы и подходы к развитию юлерантности у студентов вуза;
Проверить в опытно-экспериментальном обучении педаюіические условия, способеівующие эффективному развитию толерантности с учетом особенностей образоваїельного процесса младших курсов высшего учебного заведения;
Разработать и апробировать педагогическую технологию и методическое обеспечение спецкурса «Английский язык для специальных целей» будущим преподавателям иностранного языка;
5. Вьіявиїь критерии оценки развитости юлерантности сіудентов, экспериментально определи і ь зффекіивносгь педагогических условий развития толерантности. Методолої ическуго основу исследования сосіавляют:
Идеи іуманитаризации образования, в і ом числе профессионального (А.С.Запесоцкий, В.ІІ.Зинченко, Г.В. Мухамеї зянова, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков и др.).
Ведущими методолої ическими ориеніирами являются:
-Акиююрическшї подход, определяющий направленное іь активности личное і и студента на осмысление, признание, акіуализацию и создание ценностей (Ь.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.); -Личиостно-деяте шюстный подход, который позволяет рассматривать личность как субъект деятельности, коюрая сама, формируясь в деяіельиосги и в общении с другими людьми, определяеі харакіер этой деятельности и общения (Л С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С Л Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования сосіавляюі научно-теоретические принципы и положения:
идеи синергетики (Б.И.Арнольд, Э.Н.Гусинский, А.Н.Дахин, Б.Н.Князева, И Пригожим);
іуманистическая философия и психология (М.Бубер, А.Маслоу, К.Роджерс, В Франкл, G.Allport), этические идеи толераніносіи, а гакже философия ненасилия (Л.Н.Толстой, А.Швейцер, Н.К.Рерих);
современные социально-философские исследования по проблемам юлерантности (В.А Лекторский, МП Мчедлов, М.Уолцер и др.);
- идеи диалогизма и диалоювой концепции культуры (М.М.Бах і ин, В.С.Ниблер,
П Фрейре),
- психология и педагогика толераніносги (А.Г.Асмолов, Е.Ю.Клепцова,
Б Э Риэрдон, В А.Тишков и др ),
концепции представиїелей гуманистическою направления в отечественной педагогике (К.Д.Ушинский, К.Н.Вентцель, В.А.Сухомлинский);
педагоіика сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Е.И.Лысенкова, Е.С.Полаг, В.Ф.Шаїалов);
исследования по проблемам профессиональной компеїентности преподавателя вуза (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, З.Ф.Есарева, А Л.Бусыгина);
исследования по проблемам эрюномического обеспечения педаюгического процесса (Е.С.Полат, Н.Н.Суріаева, И.В. I райнев и др.);
современные концепции применения педаїогических іехнологий в процессе обучения (В П.Ьеспалько, М.В.Кларин, I .К.Селевко и др.); -психолою-педагоіические технологические основы применения игр в учебно-воспигаїельном процессе вуза (А.А.Вербицкий, Ю.Н.Кулюткин, A.I І.І Іанфилова, П.И.Пидкасистый);
исследования но проблемам языковой подготовки будущего специалиста (И М.Берман, А.А.Вербицкий, Н.И.Гез, Г.А.Киїайгородская, Р.ІІ.Мильруд, И И Халеева, Hutchinson Т. и др.).
Методами исследования являются:
Теоретические - изучение и критический анализ оіечественной и зарубежной литературы по іеме исследования, изучение и обобщение опыт работы преподавателей вуза, собственного педаюіического опьпа подготовки специалистов, документации, сравнительно-сопоставительный анализ, методы анализа и синтеза, моделирование, проекіирование, системашзация, классификация и обобщение.
Эмпирические - педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, іестирование, метод незаконченных предложений, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент качественный и количественный анализ его результатов. Основные этапы исследования. Первый этап: подготовиїельно-организационньїй.
2003-2004i.: Выявление проблемы недостаючно развитой толерантности сіуденюв младших курсов; осуществление теоретическою исследования феномена юлерашности путем изучения и анализа литературы в его философском, зіическом, культурологическом, феноменолої ическом аспектах.
2004-2005г." Изучение психолого-педаюгической литературы, постановка проблемы исследования, формулировка і ипотезы, определение объекта, предмета, цели, задач, методологии и методов исследования, разработка педагогических условий развития юлерашности студентов младших курсов в образовательном процессе, оріанизация опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования. Вюройэтаи:2005-2006г.
Проведение опытно-экспериментальной проверки гипоіезьі исследования и сисіематизация полученных маїериалов. Третий этап: /еоретико-обобщающий.
2006і.: Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, исследования в целом, оформление диссертационною исследования, представление и обсуждение диссертации на заседании кафедры управления образованием.
Экспериментальной базой исследования является: Омский государственный университеї, факультет иностранных языков, физический факулыет (128 студенюв первого и вюрого курса), 74 преподавателя кафедры иностранных языков, кафедры теории и методики преподавания математики, кафедры общей физики и радиофизики и др. Научная новизна исследования заключаеіся в следующем:
определено соответсівие между уровнем сформированности диалогических умений и уровнем толерантности на основании выявленной идешичносіи их структур,
доказана возможность развития толерантности среде і вами учебною иредмеїа «иносіранньїи язык», пракіическая направ іенносіь которого и
методический аспект обеспечивают пространство для овладения способами толерантной деятельности;
выявлена иеобходимосіь наличия эргономической сосіавляюіцей условий в
развитии толерантности, которая заключается в использовании
здоровьесбереіающих іехнолоіий в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уючнено и расширено поняіие «юлеранпюсіь» как качество личности, характеризующееся ценностным отношением к окружающим; как общечеловеческая ценность, детерминирующая нормы, стандарты социума; как отношение к соответствующей действительности, воплощающееся в реальном поведении; как реіуляїивньїй принцип в профессиональной и внепрофессионалыюй деятельности будущего специалиста; определены сущность, критерии и показатели толерантности;
уточнено понятие «диалогическая компетентность преподаваїеля» как сиособносіь реализовьіваїь іуманисіические возможности диалога р профессиональной деятельности, поведении и коммуникации;
обоснована необходимость развития юлераніносіи сіудентов младших курсов вуза, заключающаяся в возникновении ситуации дезадаптации, в которой оказывается студент младших курсов, и установлением баланса с социальным окружением.
Практическая значимое і ь исследования заключайся в і ом, чіо:
разработана общая методика и педагогическая технология развития толерантности студен і ов вуза;
в качесіве технологического условия разработана учебная программ^ дисциплины «Английский язык для специальных целей» при подюювке будущих преподаваїелеи по специальное їй «Теория и методика преподавания иностранных языков и кулыур», способных и готовых выстраивать свою профессиональную деяіельносіь в логике конструктивного взаимодействия со своими студентами и инициирован* развитие у них тотерантности на заняіиях иное і рапным языком;
разрабоїана общая меюдика, способе і вующая развитию диалогических умений, толерантности студен і ов и преподаваїелей вуза;
подобран диагносіический инсірумешарий, позволяющий определить уровень развитости толерашносіи студентов и преподавателей вуза.
На заіцшу выносятся следующие положения:
1 Сущносіь развиїия юлерантносіи сіудентов младших курсов вуза заключается в характеристиках рассматриваемою периода, когда студент-первокурсник переживаеі процесс социально-психолоїической адаптации (установление баланса в ценное іных ориентациях, установках, ожиданиях в процессе совмесшои деятельности, а также в проблемных сшуациях). Психологические и социальные изменения определяют направленность на поиски адаптационных способов в условиях вуза через развитие толерантности. 2. Процесс развития толерантности сіуденюв младших курсов вуза обеспечивается реализацией совокупности педагоіических условий:
- ценностно-ориентационнои направченности образоваїельного процесса,
ориентирующей на актуализацию в сознании будущею специалист
ценностей как мировоззренческих ориентиров;
диачогического взаимодействия преподавателя и студентов призванною развить юлерантносіь как системное качество, улучши і ь его освоение, влиять на мотивационную сферу познавательной деятельное і и студен і ов, активизировать процессы самореализации и рефлексии. Применительно к профессиональной деятельности будущею специалист диалої ическое взаимодействие является способом межличноспюю и корпоративною общения, что обеспечивает его адаптацию в коллективе;
дначогической компетентности преподаватечя как способности, которая позволяет преподавателю реализовывать гуманистические возможности диалога в своей профессиональной деятельности, поведении и коммуникации, соответствующих ценностным ориентциям собеседника и бьиь эффективным;
- эргономическая составчяющая усчовий заключаеіся в использовании
здоровьесберегающих технологий, снижающих уровень утомляемости и другие
нежелательные проявления в процессе обучения, огпимизируя деятельность преподаваїеля и сіудента и сохраняющих их толерантное состояние; - использование меюдических и иедагоіических возможностей дисциплины «Иностранный язык» с применением игрового моделирования и приемов социального взаимодействия.
3. Интеграция педаїогических условий развития юлерашности студентов
младших курсов осуществляемся в рамках педагогической технологии,
нацеленной на получение практических навыков, необходимых при контакіах в
межличностной, профессиональной коммуникации для понимание
личностною многообразия.
4. Криіериями развитое і и толерантное і и являю і ся следующие: поведенческий,
коммуникативный, ментальный. Поведенческий - отражает меру принятия
человека и терпения в ситуациях, когда он (человек) не соответсівует
іребовапиям и ожиданиям; харакіеризуеі толерантное поведение.
Коммуникативный - предполагает наличие коммуникативной компетентности
(вербальной и невербальной), которая реализуеіся в русле принятых норм и
правил. Ментачьный - характеризует глубинные процессы личности,
активность при принятии решений, способность к рефлексии,
самонаблюдению, отражает систему ценное і ных ориентации личности;
проявляет себя в адекватном выборе способов деяіельносги в той или иной
ситуации. Проявления но всем трем критериям молено рассматривав как
точераптную кучьтуру: культуру толерантного мышления, юлерашного
поведения и коммуникации.
Достоверность и обоснованноеіь результатов исследования и основных выводов обеспечивается опорой на многократно проверенные на пракіике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в результате теоретическою исследования, адекватными методологическими подходами к решению проблемы, применением методов исследования, сооїветствующих его целям, задачам и логике, результатами обработки фактического материала, полученного в ходе педагогического
эксперимента и личным участием автора в работе по апробации образовательной нроіраммьі развития толерантности у студентов младших курсов вуза. Апробация ре$ульгатов исследования:
Основные теоретические положения и резулыаты диссертационного
исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры
управления образованием Омскою і осударственною педагогического
университета (2003-2006); на семинаре Британского Совет, посвященному
проблемам преподавания специализированного и профессионально
ориентированного английскою языка (Москва, 2004); на межрегиональной
научно-меїодической конференции «Инновационные процессы в учреждениях
образования» (Омск, 2005), на всероссийской научно-ме і одической
конференции «Ценностно-смысловые ориешации и страіегии управления развитием образовательных учреждений: Четвертые Чередовские педагогические чтения» (Омск, 2006) и др. Результаты исследования нашли оіражение в одиннадцати сіатьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 231 сіраницу: включает 11 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений. Список лигераіурьі состоит из 208 наименований, из них 8 на ашлийском языке. В приложении представлена проірамма учебной дисциплины «Иностранные языки для специальных целей (английский язык)».
Сущность, структура, функции толерантности в жизнедеятельности личности студентов
Слово юлерантность в последнее время стало чрезвычайно акіуальньїм, что обусловлено динамичными процессами, происходящими в общее[ве. Однако ею понимание неоднозначно и поэтому іребует лимологического рассмотрения В научном обиходе слово «терпимость» подменяют синонимом «юлерантность» Однако, на наш взіляд, между з тими двумя терминами существует определенная разница. Для того чтобы представить собственное понимание толерантности, обратимся к словарям. «Современный словарь иностранных слов» дает следующее определение толерашносги: «Tolerantia (лат ) - терпимость, терпение, устойчивость, выносливоеіь, снисходиіельность к чему-либо, способность переносить неблагоприяїное воздействие» [152 С 587]. В «Словаре русскою языка» С.И.Ожегова дается следующее: «Терпимость - терпимое отношение к кому-чему-нибудь. Терпимый - такой, что можно, должно терпеть, с которым можно мириіься; умеющий без вражды относиться к чужому мнению, характеру и т.п.» f 110.С.783].
Для русского языка слово «толерантность» относительно новое, чегкого, однозначного толкования этот термин не имеет. В то же время, на русский язык слово tolerantia (лаг) очень часто переводится словом «терпение, терпимосіь» и, таким образом, неточно передает содержание понятия юлерантности, обедняя его, поскотьку на русском языке терпимосіь ірадиционно означаеі лишь юговность снисходиіельно оіносиїься к чужому мнению, некую пассивность, даже потворство. Гогда как толерантность предполагает не снисходи і ел ьность, а доброжелательность, готовность к уважительному диалоіу, соїрудничесіву, активный поиск точек соприкосновения с неясным, непонятным. Вместе с тем, в опубликованных на русском языке международных правовых документах (ООН, Совеїа Европы, ОБСЕ, СНГ) в области прав и основных свобод человека используется не термин «толераніносіь», а слово «терпимость» и ею антоним «нетерпимость». Несмотря на происходящий процесс обоїащения слова «терпимость», в рамках нашею исследования мы будем использовать термин «толерантность» как бочее емкое и многомерное понятие.
Рассмотрим понимание юлерантности в других культурах. В испанском языке tolemncia - способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; toleiance (французский) - отношение, при котором допускается, чю друїие могуі думать или действовать иначе, нежели ты сам; kuan rong (китайский) - позволять, принимать, бьпь по отношению к другим великодушным, tasamuV (арабский) - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим. Таким образом, понимание толераніносіи и іерпимости неоднозначно в различных культурах и зависиі от культуры и традиций народов.
Широкую представленность явление толерашности имеет в научных дисциплинах Так, термин «толерантноеіь» широко применяеіся в медицине и обозначаеі отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген [29С.46]. Словарь по лике дает следующее определение толерантности: «Толерантность - моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям людей, выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения. Является формой уважения к друюму человеку, признания за ним права на собственные убеждения, на то, чтобы бьп иным, чем я» [149.С.308]. На наш взгляд, не совсем правомерно понимать под юлерантностью моральное качеспю, данная тракювка значиїельно обедняет то содержание, которое може і быть заложено в термин «толерантность», поскольку мораль понимается как регуляция поведения посредством строго фиксированных норм и принуждения. Мораль предписывается человеку в готовом виде и противоречит его «Я». Следовательно, согласно данной тракювке толерашность не носит всеобъемлющий характер, не акіуализируеіся личностью, а лишь насаждается извне.
В философской литературе в понятии «юлерантносіь», в зависимое і и о і способов градации, выделяют множество іипов. Гак, современный представитель отечественною концешуального направления философского анализа явления «юлерантносіь» В.А.Лекюрский предлагаем чеіьіре возможные модели толерантности, коюрые сооїветствуюг некоторым философским концепциям:
В этом случае толерантность вьісіупает как безразличие к существованию разных взглядов и практик, іак как последние рассматриваю і ся в качестве неважных перед лицом основных проблем, с коюрыми имееі дело общество. В данной модели имеет место непризнания различия в форме невосприятия, нечувствительности к нему.
Психолого-педагогические основания развития толерантности студентов младших курсов
Общеизвестно, чю становление личности человека происходит на протяжении всей жизни, но именно вузовский этап являєіся важнейшим в жизни человека. Традиционно, данный этап охваїьівает возрасі человека с 17-22 лет и называется юносіью. В российской психолоіии юность рассматривается как психологический возраст перехода к самосюяіельности, период самоопределения, приобретения психической и гражданской зрелое і и, формирования мировоззрения, морального сознания и самосознания [88].
В юношеском возрасте происходя і сущее і венные морфофункциональные изменения, завершаются процессы физического созревания человека. Жизнедеятельность в юности усложняется расширяется диапазон социальных ролей и интересов, появляется все больше взрослых ролей с соотвеїсівующей им мерой самоеюятельности и ответственности. На этот возраст приходиіся много критических социальных событий: окончание школы, поступление в учебные заведения, трудовая деятельность, наступление уголовной ответственности, возможность реализации активною избирательного права, возможность вступить в брак. В психологическом плане юность решает задачи окончаїельноіо, дейсівенноіо самоопределения и интефации в общество взрослых людей и становиїся, по мнению А.В.Іолстьіх, вторым переходным периодом в развитии личности и можеі характеризовался кризисными моментами [75].
Студенческому возрасту (17-18 леї) присущи некоюрая неуверенность, неустойчивость в позициях, взглядах, ориентациях; обостренное чувство собсівенноіо досюинства, максимализма, категоричности (особенно это выражено у первокурсников); стремление добиться уважения, авторитета, склонность к самоанализу, происходит личное іное и социальное самоопределение, поиски путей самореализации., что предполагает акіуализацию механизмов этического самосознания, выработку мировоззрения и жизненной позиции.
Эмоциональная сфера в юное і и сіановитея значні ел ьно боїаче по содержанию и тоньше по оттенкам переживаний, повышается эмоциональная восприимчивость и способность к сопереживанию [199J. С одной стороны усиливается тревожность, внутреннее недовольсіво, чго значительно заірудняет внуїриірупповое взаимодейсівие, с другой - преподаваїель имееі благодатную почву для развития толерантности во взаимодействии с окружающими.
В связи с вышесказанным особую ірудность испьпывакн сіуденгьі 1 и 2 курсов вуза (17-18 лет), на долю которых выпадает не только смена социальных ролей (вчера - школьник; сегодня - студені), повышение ответственности, самосіояіельносги и требовательное і и со стороны вуза, но и новые отношения, взаимодействие с однокурсниками, которые представляют разнообразие характеров, социальных статусов, взілядов, позиций, интересов, образов жизни Одним словом, студент-первокурсник переживает процесс социально-психологической адаптации. Под адаптацией в широком смысле понимается особая форма отражения сисіемами воздейсівий внуїренней и внешней среды, заключающейся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия [146. С.56]. Изучение процесса адаптации человека на уровне общее і венных отношений позволяет говори іь о социальной адаптации. Специфика общественных отношений заключав і ся в том, что отношение индивидов друг к другу носит не личноежый характер, а опосредованный их социальным положением.
Внуїри общественных 01 ношений выделяются отношения особого рода -межличностные, поэтому во всех видах социального взаимодействия их участники вьісіуиаюі в двух аспектах: как представители определенной социальной группы и как неповторимые индивидуальности. Выделение межличностных отношений в социальном взаимодейсівии людей и их учеі в процессе адаптации личности позволяет ілубже понять природу и механизм социальной адаптации. Изучение процесса адаптации человека в совокупное і и отношений - общественных и межличностных - позволяет говорить о социально-психолої ической адаптации.
Исследователи, давая определение социально-психолої ической адаптации, отмечаюі, чю это диалекшческий, многоуровневый и иерархический процесс взаимодействия личности и среды, приводящий к правильному соотношению целей и ценностей личности и группы, что это процесс объективных и субъеюивных отношений, согласования и ишенения свойсів общающихся систем. Следовательно, в самом общем виде можно определить, что социально-психологическая адаптация есіь процесс взаимодействия личности с социальным окружением посредством общения в сфере коммуникативный процесс, сущность которого заключается в приведении в состояние согласования взаимодейсівующих сторон, а резулыатом -установление между личностью и социальным окружением динамического равновесия в ценностных ориентациях, установках, требованиях и ожиданиях в процессе их совместной деятельности.
Анализ актуального состояния толерантности студентов младших курсов
На констатирующем этапе нами изучалось состояние рассматриваемой проблемы. Для подтверждения актуальносіи исследования проводились диагносіические срезы, оценивающие уровень сформированности общечеловеческих ценностей, толерантности сіудентов, развитости толерантности и диалогической компеїентности преподаваїелеи. Кроме того, производилось изучение образовательных стандартов и учебных планов естественных факультетов Омі У, а также выявление методов обучения, дающих наилучший результат для развития юлерантности. На констатирующем этапе был осуществлен анализ полученных результатов и сделаны выводы по проведенным мероприятиям.
Как уже упоминалось ранее, базой исследования явился физический, матемаїический факулыет и факульїеі иностранных языков Омскою государственного универсиїета. В эксперименте участвовало 202 человека: 128 студентов 1 и 2 курса физического факультета и 74 преподавателя кафедр иностранных языков, теории и методики преподавания математики, общей физики и радиофизики и других кафедр естественных факультетов Омского государе гвенного универси і ета.
В целях проведения диагностики юлерантности и эмоциональною сосюяния студен юв был определен ряд шаюв. Опираясь на понимание толерантное і и как ценности, мы посчитали необходимым:
- выявить ценностно-ориентационную направленность сіудентов 1 и 2 курсов физического факультета с целью определения места толерантности и толерантных проявлений в виде сотрудничества, партнерства;
- определить развитость разных видов толерантности к окружающей действительности (эмоциональную усюйчивость); - выяснить, что представляется особо трудным студенту-первокурснику Р вузе: вхождение в новый коллектив (социально-психологическая адаптация), учебная нагрузка и т.д.
Диагностике также подверілись преподаваїели кафедр иностранных языков, теории и меюдики преподавания матемаїики, общей физики и радиофишки ОмГУ с целью выяснить:
- уровень толерантности по отношению к студентам и коллегам;
- понимание сущности диалога преподавателем, значимость диалога в профессиональной деяіельности преподавателя, наличие диалогической компетентности (учитывая выявленную связь между уровнем развитости диалогических умений и толерантности);
- какие методы и оріанизационньїе формы обучения являются наиболее популярными (у преподаваїелей иностранною языка), а также определить место игровому моделированию и приемам социального взаимодействия в процессе обучения иностранному языку.
Современная педагогика, как и любая другая наука, равняется на меюды точных наук, с другой стороны, стремится проникнуть в глубины субъективного мира личности студента, учащегося, недоступного объективным методам для решения своих педагогических задач. На наш взгляд, понимание посредством диагностики индивидуальности человека не решается эклектическим набором разнообразных исследовательских процедур и тесюв, поскольку главной является задача интерпреіации многочисленных показателей, сведения их воедино. Согласно I .А.Флоренской единство личности не сводимо к сумме ее отдельных свойств и совокупности характеристик. Чтобы понять само это единство, необходимо опять-іаки проникнуть во внутренний мир, систему смыслов человека, понять ею творческую индивидуальность, что оказывается за пределами тестовых процедур.