Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Радченко Павел Александрович

Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс")
<
Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс")
>




Радченко Павел Александрович. Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (На примере курсов "Уголовное право" и "Уголовный процесс") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:01-13/688-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы применения инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов 14

1.1. Социально-экономические, демографические и криминогенные предпосылки и основания совершенствования качества подготовки юридических кадров 14

1.1.1. Социально-экономическая, демографическая и криминогенная ситуация и ее влияние на подготовку будущих правоведов 14

1.1.2. Социально-правовое мышление и правосознание как часть правовой культуры и социально-психологический феномен 22

1.1.3. Уровень правовой грамотности абитуриента и его динамика в ходе обучения студента в ВУЗе 26

1.2. Сущность инновационных педагогических технологий в обучении студентов уголовному праву и уголовному процессу 32

1.3.Социально-организационные и психолого-педагогические условия реализации инновационных педагогических технологий 50

1.4. Модель подготовки будущего специалиста в области уголовного права и процесса на юридическом факультете вуза 71

2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения инновационных педагогических технологий в подготовке будущего юриста по курсу «Уголовное право» и «Уголовный процесс» 91

2.1. Методика исследования 91

2.2. Интеграция научно-теоретической и практической подготовки будущего правоведа к профессиональной деятельности в ходе обучения уголовного права и процесса 105

2.3. Технологии применения теории поэтапного формирования умственных действий к совершенствованию обучения по курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс» 114

2.4. Проблема использования компьютерных технологий в обучении студентов юридических вузов 121

2.5. Обобщенный анализ результатов исследования 135

2.6. Рекомендации к внедрению результатов исследования в педагогическую практику 144

Заключение 151

Библиографический список литературы 154

Приложения 168

Социально-экономическая, демографическая и криминогенная ситуация и ее влияние на подготовку будущих правоведов

Рассмотрим более подробно основополагающий принцип права - принцип законности. По мнению А.Т. Боннер, понятие «законность» дает представление о правовой действительности, взятой под углом зрения практического осуществления права, идейно-политических основ правовой системы, ее связи с основополагающими общественно-политическими институтами, с политическим режимом данного общества [21]. В этом понятии принято выделять следующие три элемента - общеобязательность права, идею законности и особый аспект общественно-политической жизни в режиме законности. При этом под идеей законности понимают формирующуюся в правосознании (в первую очередь, в правосознании прогрессивных социальных сил) идею о целесообразности и необходимости такого реально правомерного поведения всех участников правовых отношений, при котором не оставалось бы места для произвола, фактически достигалась бы всеобщность права, действительная реализация субъективных прав [1].

Принцип (идея) законности представляет существенную ценность. Этот принцип включает в себя ряд весьма важных аспектов. Законность призвана выступать в качестве одного из важнейших методов государственного руководства обществом, принципа деятельности государственного аппарата и поведения граждан, принципа правового регулирования.

Оригинальная трактовка понимания принципа законности была предложена И.М. Зайцевым. С его точки зрения традиционное определение законности в качестве «точного», «безусловного и неуклонного», «точного и строгого» соблюдения и выполнения требований права всеми гражданами и организациями по существу равнозначно признанию обязательности правовых предписаний [52, с. 151-152]. По мнению И.М. Зайцева, понятие законности должно включать в себя единственный аспект, а именно - отношение общества к праву. Он полагает, что принцип законности представляет собой совокупность средств, обеспечивающих правильное отношение общества к действующему законодательству, уважение к праву. Они различны: это и система санкций за незаконное применение норм права и процессуальные правила, гарантирующие правильность реализации соответствующих материально-правовых норм, и кадровая политика формирования юрисдикционных органов, и правовая пропаганда и т.д.

Однако в сознании молодых людей, выбравших одну из юридических специальностей в вузе и на факультете, понятие законности существенно откорректировано опытом их участия в далекой от идеала повседневной действительности, накладывает особый отпечаток на представление о законности и о роли государства в поддержании правопорядка. Общим лейтмотивом высказываний большинства (49,4%) опрашиваемых старшеклассников в экономико-правовом колледже явилось то, что в современной России невозможно поддержание правопорядка сугубо правовыми методами, а 25,6% и вовсе предпочли бы защищать свои права и свободы, не прибегая к помощи закона и органов государственной (в т.ч. судебной) власти. При этом подавляющее большинство (79,8%) опрошенных ничего не знают о возможной роли государства в обеспечении законности и правопорядка, либо относятся к нему негативно, полагая, что само государство пренебрегает правом и законами (Приложение 8). Эту тенденцию следует рассматривать как возникшую одновременно по двум направлениям: с одной стороны - как следствие резко упавшего в последние годы уровня правового воспитания молодых людей в школе, на производстве и т.п., а с другой стороны - как порожденную действительной утратой государством своей функции гаранта обеспечения законности, своего авторитета в глазах простых граждан. Последнее весьма существенно отразилось и на показателях преступности и криминогенной неблагополучности современной демографической ситуации в России.

Резко возросший уровень преступности породил целую группу причин, значительно актуализирующих тематику данного исследования.

Социально-правовое мышление и правосознание как часть правовой культуры и социально-психологический феномен

Учитывая сложность и многогранность проблемы качественной и всеобъемлющей подготовки специалиста уголовного права на юридическом факультете вуза, разработки и реализации в этой связи инновационных педагогических технологий, нельзя не упомянуть и о такой специфической стороне правосознания будущего юриста как формирование у него необходимых навыков специально-правового мышления, и, прежде всего, в уголовно-правовой сфере. На решение именно этой задачи должна быть сориентирована вся система мероприятий педагогического воздействия на будущего специалиста уголовного права, так как именно социально-правовое мышление как часть правосознания и необходимый элемент правовой культуры будущего юриста позволяет успешно реализовывать себя в правоприменительной деятельности.

Что же такое социально-правовое мышление? По мнению А.Э. Жалинского, социально-правовое мышление в самом общем виде можно определить как интеллектуальную деятельность, состоящую в решении задач, связанных с использованием правовых средств для упорядочения общественных отношений, включая преодоление преступности [50, с. 6]. Понятие «социально-правовое» мышление (или даже более традиционное понятие «юридическое мышление») чаще всего используется профессиональными юристами, но пока что не находит достаточно широкого применения в повседневной практике. Как считает А.Э. Жалинский, в нем до сих пор ощущается привкус профессионализма, отрешенности от повседневных забот; история нашего общества, ее противоречия, ее трудности и драмы, которые не давали привыкнуть к необходимости правового мышления. Поэтому и следует выяснить, присуще ли социально-правовое мышление всему обществу, или это лишь часть профессиональной деятельности юристов [50, с. 7]. Мышление -сложнейший феномен. Его познание представляет неимоверные трудности для человека. В стремлении преодолеть их нередко прибегают к раздельному описанию мышления с позиций той или иной науки. Философская трактовка социально-правового мышления позволяет, в частности, описать соотношение субъекта и объекта с позиций познаваемости социальной действительности, поставить вопрос об истинности получаемых знаний, оценить методы познания, к примеру роль формальной и диалектической логики. А.Э. Жалинский отмечает, что, характеризуя социально-правовое мышление, можно развить и иной подход, определив его как психологический или социально-психологический. С его позиций вполне уместно рассуждать о видах социально-правового мышления; аналитическом и интуитивном, развернутом и свернутом, продуктивном и репродуктивном, о закономерностях индивидуального, группового, национального, общесоциального мышления [50, с. 7].

Используя социологический подход, в свою очередь, можно описать социально-правовое мышление как взаимодействие и борьбу групповых, ведомственных и иных интересов, как результат действия объективных и субъективных социальных факторов.

Каждый из этих подходов необходим и полезен. В меру возможности они и применяются юристами как жизненно важные [86]. Приведем несколько примеров. Остро, как известно, стоит вопрос об истинности мышления юриста, который по своей обязанности доказывает виновность или невиновность того или иного лица. Кажется очевидным, что всякое утверждение следователя и суда должно быть истинным. Однако некоторые ученые-юристы полагают, что правовая оценка на основании уголовного закона, т.е. то, что называется квалификацией преступлений, не может рассматриваться как истина, поскольку она зависит от отношения судей к рассматриваемому деянию [135, с. 64-65]. Возражая такой позиции, российские правоведы академик В.Н. Кудрявцев, А.И. Трусов справедливо пишут, что если бы понятие объективной истины не распространялось на квалификацию, каждый судья смог бы мерить на свой аршин и его выводы нельзя было бы ни проверить, ни исправить [76, с.55].

Далее, обычно на практике возникает много объективных и субъективных осложнений для юриста, стремящегося обеспечить истинность и мышления, и его результатов, т.е. сделать правильные выводы о связи между доказательствами, оценить их значение, выявить ложность той или иной информации, понять, почему иные свидетели заведомо лгут, а обвиняемые оговаривают себя. И здесь необходим оказывается психологический подход к социально-правовому (юридическому) мышлению. С его позиций специалисты стремятся выяснить природу ошибок при принятии решений, влияния на них особенностей восприятия информации, степени устойчивости следователя к незаконному давлению и другим факторам.

Интеграция научно-теоретической и практической подготовки будущего правоведа к профессиональной деятельности в ходе обучения уголовного права и процесса

Дисциплины «Уголовное право» и «Уголовный процесс» структурно входят в цикл общепрофессиональных дисциплин, однако в ходе прохождения студентами циклов специальных дисциплин и дисциплин специализации мы встречаемся с такими отраслевыми предметами, как «Доказывание в уголовном процессе», «Основы оперативно-разыскной деятельности», «Преступления против личности», «Преступления против собственности», «Научные основы квалификации преступлений», «Уголовно-процессуальные акты» и т.д. Если суммировать все учебное время, отводимое учебным планом на лекции по этим дисциплинам, то получается довольно внушительная цифра -346 академических часов в течение трех с половиной лет, поскольку к изучению этих дисциплин студент приступает преимущественно на втором и последующих курсах.

Таким образом, теоретическая подготовка студентов - это целая система учебных дисциплин, внутри которой могут возникать проблемы их дозировки и взаимосвязи. Одной из чрезвычайно важных проблем, на наш взгляд, является взаимосвязь общего и специально-юридического образования. Исследование этого вопроса, данные опросов, проведенных нами в Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права среди преподавателей различных кафедр юридического факультета (Приложение 4) выявили две противоположные тенденции. Большинство (до 48,2 % опрошенных) полагают, что общее образование (предметы цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, цикла общих математических и естественно-научных дисциплин) должно быть функцией от профессионального образования (циклы общепрофессиональных и специальных дисциплин, цикл дисциплин специализации юриста). Среди них утвердилось мнение, что необходимо осуществлять отбор только профессионально целесообразного знания или создавать вариативные профилированные программы по общеобразовательным предметам. Другие (около 21 % опрошенных) настаивают на расширении общеобразовательной подготовки, считая ее основой для будущей подготовки юристов по группам специализаций. К сожалению, наличие около 19 % от общего числа респондентов в ходе данного опроса, которые удовлетворены существующим положением и около 12 % - тех, кто относится к этой проблеме безразлично, свидетельствует о том, что в преподавательской среде сохраняется тенденция к традиционализму и далеко не у всех членов педколлективов кафедр сложилась положительная мотивация к инновационной деятельности.

Другим важным элементом проектирования научно-теоретической подготовки будущих специалистов является учебная программа и рабочая учебная программа (Приложение 10), где определяются цели изучения дисциплины, внесенной в учебный план, излагается содержание через обозначение тем, разделов, указывается их продолжительность и последовательность их изучения, требования к изучению материала. Она содержит основной понятийно-терминологический аппарат, который должен освоить будущий специалист, чтобы сформировать свою профессиональную речь. В ней закладываются методические основы формирования социально-правового мышления, обозначаются некоторые направления и отдельные элементы творческой деятельности в области профессии и специальности.

Практическая подготовка будущих юристов по курсу уголовного права и процесса является обязательной составной частью всей системы их образования.