Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования картографической компетентности студентов вуза 17
1.1 Анализ педагогической теории и практики формирования картографической компетентности студентов в вузе 17
1.2 Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности картографической компетентности студентов вуза 40
1.3 Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования картографической компетентности студентов вуза 49
Выводы по первой главе 82
Глава II. Экспериментальное исследование возможностей формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения 86
2.1 Проектирование профессионально-ориентированной технологии обучения для формирования картографической компетентности студентов вуза 86
2.2 Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения 105
2.3. Педагогические условия, способствующие формированию картографической компетентности студентов вуза 126
Выводы по второй главе 142
Заключение 146
Список используемой литературы 152
Приложения 169
- Анализ педагогической теории и практики формирования картографической компетентности студентов в вузе
- Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования картографической компетентности студентов вуза
- Проектирование профессионально-ориентированной технологии обучения для формирования картографической компетентности студентов вуза
- Педагогические условия, способствующие формированию картографической компетентности студентов вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Для современного этапа развития высшего профессионального образования характерен переход от традиционной знаниевой парадигмы образования к личностно-развивающей, обеспечивающей формирование и развитие в вузе личностных и профессионально-значимых качеств студента. В ее основе лежит гуманистическая педагогика. В рамках реализации личностно-развивающей парадигмы в Российской высшей школе компетентностный подход рассматривается как один из наиболее перспективных с точки зрения оценивания эффективности профессиональной подготовки студентов. В соответствии с ним критериями готовности к профессиональной деятельности выступают компетентность и входящие в нее компетенции.
Картографическая компетентность является частью профессиональной компетентности студентов ряда естественнонаучных специальностей. Ее формированию в вузе при обучении студентов по направлениям подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение» сегодня уделяется серьезное внимание. Это объясняется, прежде всего, тем, что в современном обществе картография играет важную роль как держательница пространственной информации о природе, обществе и их взаимодействии. Географическая карта не может быть заменена ни текстом, ни живым словом, так как они не дают пространственного образа территории, позволяющего одновременно его обозревать и сопоставлять в пространстве свойства нужных объектов. Язык карт – это особый язык. Ему присущи такие качества, как лаконичность, строгость, точность и наглядность. И в условиях современного информационного «взрыва», диктующего необходимость писать кратко, но полно, язык карт может быть признан как один из наиболее экономных, дающих цельную и научную характеристику территории.
В современных условиях подготовки в вузе будущих географов, экологов, почвоведов наряду с компетентностным, одним из наиболее перспективных является технологический подход. Исходя из этого, считаем, что для формирования картографической компетентности целесообразно использовать профессионально-ориентированную технологию обучения, представляющую определенную последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике приводит к достижению гарантированных целей обучения. Такая технология ориентирована на подготовку бакалавров в области географии, географического образования, почвоведения, экологии и природопользования, обладающих определенными профессиональными компетенциями, т.е. способностью и готовностью к применению совокупности соответствующих знаний, умений и навыков.
К настоящему времени в России и других странах СНГ проведен ряд серьезных исследований, посвященных раскрытию многообразных аспектов подготовки будущих специалистов в различных областях профессиональной деятельности. Широко известны труды отечественных педагогов и психологов, посвященные личностно-развивающему и профессионально-ориентированному обучению: К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Алексеева, А.Г. Асмолова, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, В.В. Гузеева, В.В. Давыдова,В.И. Даниль-чука, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневича, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Т. Фоменко, А.Н. Ходусова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской и др.
Компетентностный подход в образовании рассматривают В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.
Наибольший вклад в исследование проблемы использования современных технологий обучения в вузовской практике внесли российские педагоги: В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, В.И. Боголюбов, А.А. Вербицкий, А.Д. Гонеев, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.И. Уман и другие.
Различные аспекты совершенствования картографической подготовки студентов и школьников освещены в исследованиях Н.В. Андреева, А.М. Берлянта, С.В. Буланова, А.В. Гедымина, Г.Ю. Грюнберга, О.П. Москаленко, Т.С. Комиссаровой, М.В. Литвиненко, К.А. Салищева, Л.А. Фокиной и др.
Так, в частности, А.М. Берлянт, С.В. Буланов, В.Б. Пятунин занимались исследованием проблем школьной картографии. Вопросы картографической подготовки будущих учителей географии рассматривались в работах Т.С. Комиссаровой и Л.А. Фокиной. Различным аспектам университетского картографо-географического и картографо-геодезического образования посвящены исследования А.М. Берлянта и М.В. Литвиненко.
Вместе с тем, изучение методической литературы, диссертационных работ, анализ материалов конференций, исследование опыта картографической подготовки студентов в российских вузах выявили следующее. Во-первых, среди отечественных ученых нет единого подхода к определению сущности и содержания понятия «картографическая компетентность студента вуза». Во-вторых, в последние десятилетия в силу целого комплекса причин увеличивается разрыв между уровнем картографической подготовки выпускников вуза и требованиями, которые предъявляет к ним общество. При этом следует констатировать, что однозначных путей для решения проблемы повышения уровня картографической подготовки студентов, гарантирующих достижение целей обучения, в настоящее время еще не определено. В-третьих, в процессе картографической подготовки студентов-первокурсников ранее не рассматривался вопрос применения технологий обучения, учитывающих различный начальный уровень подготовки, индивидуальные особенности студентов и возможность их личностного роста в процессе обучения картографии.
Из сказанного следует вывод о том, что, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема формирования картографической компетентности студентов средствами профессионально-ориентированной технологии обучения при подготовке в вузе географов, почвоведов, экологов-природопользователей остается малоизученной и весьма актуальной.
Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившихся противоречий: - на социально-педагогическом уровне (между требованиями картографической компетентности бакалавра и реальным состоянием его подготовки в системе высшего образования); - на научно-теоретическом уровне (между потребностью высшего образования в обосновании разрешения проблемы формирования картографической компетентности и степенью ее научно-теоретической разработки); - на научно-методическом уровне (между возможностями содержания учебных дисциплин, методов и форм обучения в отношении формирования картографической компетентности и недостаточной степенью их использования в системе высшего образования).
С учетом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс формирования в вузе картографической компетентности будущих географов, почвоведов, экологов-природопользователей, а его предметом – педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и выявить содержание и структуру понятия «картографическая компетентность студентов вуза» для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение».
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности картографической компетентности студентов вуза.
3. Разработать профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию картографической компетентности студентов вышеперечисленных направлений подготовки и обосновать возможности ее реализации в вузе.
4. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие формированию картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения в процессе изучения картографических дисциплин (картографии, топографии, геодезии).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование картографической компетентности студентов вуза для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение» будет более эффективным, если:
– уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятия «картографическая компетентность студентов вуза» для вышеперечисленных направлений подготовки;
- разработан критериально-оценочный аппарат для определения сформированности картографической компетентности студентов вуза;
– модель формирования картографической компетентности студентов вуза реализуется посредством специально спроектированной профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам;
- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза посредством профессионально-ориентированной технологии обучения.
Методологическую основу составляют ведущие методологические принципы; важнейшие философские положения: об особенностях человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики; системный анализ, отражающий внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество); аксиологические концепции формирования ценностных ориентаций личности; психологические теории развития сознания и деятельности; культурологические концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования; технологический, системно-деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный и контекстный подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.
Теоретическую основу исследования составляют следующие положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); концепции мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (А.Д. Гонеев, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский и др); компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (В.И. Андреев, А.С. Границкая, В.А. Гусев, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт); системно-деятельностного и контекстного подходов (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Д. Шадриков и др.); педагогического моделирования образовательных систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, Н.Н. Суртаева и др.); формирования образовательной среды с позиций ее адаптивности (Е.З. Власова; А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Е.А. Ямбург и др.); теории картографического образования (Н.В. Андреев, А.М. Берлянт, С.В. Буланов, А.В. Гедымин, Г.Ю. Грюнберг, Т.С. Комиссарова, М.В. Литвиненко, О.П. Москаленко, К.А. Салищев, Л.А. Фокина и др.).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». Исследованием было охвачено: профессорско-преподавательский состав вуза – 10 человек, студенты факультета естественных наук – 274 человека. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Исследование проводилось на протяжении семи лет (2004-2011 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации обучения картографическим дисциплинам студентов вуза. В результате этой работы были окончательно определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всего исследования, вносились соответствующие коррективы.
Второй этап исследования (2005-2008 гг.) – разрабатывалась профессионально-ориентированная технология обучения, способствующая формированию картографической компетентности студентов вуза и алгоритм ее реализации. Проводился констатирующий этап эксперимента. Выявлялись и обосновывались педагогические условия эффективной реализации процесса формирования картографической компетентности студентов вуза.
Главной целью третьего этапа исследования (2008-2011 гг.) стала апробация профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей формированию картографической компетентности студентов вуза. На этом этапе были уточнены, окончательно определены и сформулированы педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень сформированности картографической компетентности студентов. В ходе данного этапа проведены анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования. Осуществлено оформление текста диссертационной работы.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в развитии теории и методики профессионального образования будущих географов, почвоведов и экологов-природопользователей в вузе при изучении картографических дисциплин; раскрыты сущность, содержание и структура понятия «картографическая компетентность студентов вуза»; определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности картографической компетентности студентов вуза вышеперечисленных направлений подготовки; разработана и экспериментально проверена в учебном процессе вуза профессионально-ориентированная технология обучения, способствующая формированию картографической компетентности будущих географов, почвоведов и экологов-природопользователей; опытно-экспериментальным путем выявлены и подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации сущности и содержания понятия «картографическая компетентность студентов вуза» для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение»; развитии теоретических основ формирования картографической компетентности на примере будущих географов, почвоведов и экологов-природопользователей при изучении в вузе картографии, топографии и геодезии; в получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей формированию картографической компетентности студентов. Представленные в диссертации результаты основываются на реализации стандартов третьего поколения и дополняют теорию профессиональной подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования картографической компетентности студентов в условиях вуза. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения могут быть использованы для создания в учебных заведениях России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования профессионально-ориентированная технология обучения для изучения картографических дисциплин может быть применена для формирования картографической компетентности при реализации очной и заочной форм обучения, а также в условиях повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; сочетанием качественного и количественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вуза.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Картографическая компетентность студента вуза (направления подготовки: «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение») – это способность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений и навыков в области картографии, необходимых для осуществления следующих видов учебно-профессиональной деятельности: создание картографических произведений различного вида и степени сложности; их анализ и прикладное использование; составление описаний и выполнение различных измерений по картографическим источникам; выполнение топографических съемок местности.
-
Картографическую компетентность студентов вуза можно дифференцировать по следующим уровням: недостаточный (критический), достаточный и высокий. Ее сформированность определяется следующими критериями и раскрывающими их показателями: Мотивационный критерий (выраженность учебных, профессиональных и познавательных мотивов; мотивационно-ценностное отношение к дисциплинам «Картография», «Топография» и «Геодезия»; удовлетворенность процессом изучения картографических дисциплин; стремление решать задачи различной степени сложности; профессиональный рост и саморазвитие; творческая активность при освоении изучаемых дисциплин); когнитивный критерий (знание языка карты, сущности и видов картографических проекций, методов составления и оформления картографических произведений; знание содержания и специфических свойств основных видов геоизображений; знание расположения, относительных размеров, формы важнейших объектов на земной поверхности; знание схемы анализа карты; знание теоретических основ картометрических работ; знание теоретических основ съемок местности, устройства и принципов работы геодезических приборов и инструментов); деятельностный критерий (реализация следующих видов деятельности: создание картографических произведений различного вида и степени сложности; прикладное использование картографических произведений; выполнение анализа карты, составление описаний по картографическим источникам; выполнение по картам различных измерений; выполнение топографических съемок местности; формирование умения рациональной организации труда и исследовательской работы по картографии).
-
Специально разработанная профессионально-ориентированная технология обучения картографическим дисциплинам представляет собой научно обоснованную и нормированную по целям, содержанию образования систему форм, методов, средств и процедур, используемую при проектировании, организации и осуществлении совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся для формирования картографической компетентности в рамках изучения ими дисциплин: «Картография», «Топография», «Геодезия». Одной из ее особенностей является адресность, обеспечиваемая индивидуализацией, дифференциацией и личностно-ориентированным подходом в обучении.
-
Формирование картографической компетентности студентов вуза посредством разработки и применения профессионально-ориентированной технологии обучения обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- выполняется диагностическое целеполагание, отбор и структурирование содержания учебного материала в соответствии с ФГОС ВПО, прописанными в них компетенциями и характеристикой профессиональной деятельности бакалавров;
– осуществляется выбор форм, методов и средств обучения, способствующих формированию картографической компетентности, используются вариативность и гибкость их применения;
- разработана система мониторинга качества картографической подготовки студентов, осуществляемого на всех этапах процесса реализации профессионально-ориентированной технологии обучения;
- сформирована готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения;
- обеспечивается мотивация студентов к усвоению содержания учебного материала при изучении картографических дисциплин;
- реализовано личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов в ходе образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные результаты и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на семи международных и всероссийских конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях ее реструктуризации» (Орел, 2006), международная научно-техническая конференция «Геодезия, картография и кадастр – ХХI век» (Москва, 2009), всероссийская научно-практическая internet-конференция «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2009), международная научно-практическая internet-конференция «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2010), всероссийская научно-практическая конференция «Научный потенциал личности и инновационные процессы в России» (Белгород, 2010), международная научно-практическая конференция «Компетентностно-модульный подход в системе среднего и высшего профессионального образования» (Брянск 2010), всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Педагогическое образование: новое время – новые решения» (Саранск, 2010). Материалы исследования неоднократно были представлены на заседаниях кафедры непрерывного образования и новых образовательных технологий и внедрены в практику работы факультета естественных наук Орловского государственного университета.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 151 страницу, в том числе 12 таблиц, 21 рисунок. Диссертация содержит 15 приложений. Библиографический список включает 198 наименований.
Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования картографической компетентности студентов вуза» проанализирована степень разработанности проблемы исследования, раскрыты теоретические основы обучения картографическим дисциплинам студентов (направления подготовки «География», «Географическое образование», «Почвоведение», «Экология и природопользование»), уточнено и конкретизировано содержание понятия «картографическая компетентность студентов вуза»; определены критерии, показатели и уровни сформированности картографической компетентности студентов вышеназванных направлений; выявлены и научно обоснованы теоретические подходы к разработке профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза.
Во второй главе «Экспериментальное исследование возможностей формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения» рассмотрены различные аспекты проектирования и конструирования профессионально-ориентированной технологии обучения, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза; представлены результаты ее опытно-экспериментальной апробации в условиях вуза; выявлена, обоснована и подтверждена совокупность педагогических условий эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейшей работы.
Анализ педагогической теории и практики формирования картографической компетентности студентов в вузе
Картографические знания имеют огромное значение в подготовке бакалавров в области географии, почвоведения и природопользования в вузе.
Картографический метод исследования является на сегодняшний день наиболее эффективным инструментом познания закономерностей пространственного размещения, а также структуры географических объектов и явлений, их взаимосвязей, средством мониторинга и прогнозирования.
Одна из главных задач совершенствования картографической подготовки студентов - адекватное отражение уровня развития и достижений картографии, внимание к современным пространственным представлениям и понятиям, их отображению географическим языком.
Устойчивой осью интеграции, пронизывающей весь комплекс географических наук, является географическая картография. Она, по выражению К.А. Салищева, «дисциплина географическая по содержанию и картографическая по методу» [150]. При этом картография понимается как наука об отображении и исследовании природных и социально-экономических явлений посредством картографических образно-знаковых моделей.
Умение работать с картами, получать по ним необходимую информацию становится неотъемлемым элементом массовой картографической грамотности и коммуникативной культуры, развивающей личность. Важность картографической подготовки возрастает с усилением понимания роли географической карты как своеобразного документа общения, отражающего уровень развития общества, его культуры и восприятия мира. Карта, в отличие от других средств коммуникации, предлагает информацию не последовательно, а в виде пространственных графических комбинаций, воспринимаемых сразу одномоментно, в качестве целостных графических образов. По мнению Т.С. Комиссаровой [94], карта -это международный язык культурного сообщества людей, помогающий осваивать многомерное географическое пространство. Географическую карту можно считать высшим синтезом в передаче информации о состоянии и изменениях, характерных для различных территорий.
Для географической картографии характерен геосистемный подход. Современная картография, опираясь на фундаментальный отечественный и зарубежный опыт предшественников, интенсивно развивается и продвигается в разработке теоретико-методологических принципов изучения геоизображений - различных графических образов, отражающих земные процессы или явления. Психологи отмечают высокую эффективность графических образов в развитии мышления, в особенности при формировании пространственных знаний, представлений, концепций. Таким образом, у картографической науки имеется современный арсенал способов и методов изучения любых пространственно существующих геосистем, т.е. географического пространства.
Можно привести слова выдающихся ученых-географов, подтверждающие значение картографических знаний, что подчеркивает важность обучения картографическим дисциплинам: Алексей Андреевич Тилло (1839-1899 г.г.): «География тогда только выходит из младенческого состояния, когда основою ей служит топография Дмитрий Николаевич Анучин (1843-1923 г.г.): «Картография ... пользуется всеми новыми географическими данными, но со своей стороны приводит эти данные к географическому синтезу, способному существенно содействовать лучшему пониманию форм и деталей земной поверхности», Юрий Михайлович Шокальский (1856-1940): «Карта есть то удивительное орудие изучения земного шара, которое одно только и сможет дать человеку дар провидения...»; Константин Алексеевич Салищев (1905-1988 г.г.): «Несомненно, карты принадлежат к числу замечательных проявлений материальной и духовной культуры человечества...».
Классическое определение роли карты дал Николай Николаевич Баранский (1881-1963 г.г.):
1) карта - альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования;
2) карта - стимул к заполнению пустых мест;
3) карта- стимул к выявлению географических закономерностей;
4) карта - необходимый посредник между крайне ограниченным в охвате своего наблюдения человеком и громадным по своим размерам объектом географического исследования - поверхностью земного шара;
5) карта- второй язык географии;
6) карта- один из критериев географичности.
Для результативной работы с картами важно знать законы их построения и основные способы создания карт, языковое устройство и психологические особенности восприятия картографических изображений; владеть методикой генерализации, уметь читать и «снимать» необходимую информацию с карты, выявлять по ним географические различия от места к месту в природе, хозяйстве, населении и пространственные взаимосвязи между объектами картографирования.
Основываясь на вышеперечисленных мнениях, можно сделать вывод о том, что обучение картографическим дисциплинам является неотъемлемой частью подготовки будущих географов, почвоведов и экологов-природопользователей в вузе.
Совершенствованием картографической подготовки студентов и школьников в разное время занимались такие ученые, как Н.В. Андреев, А.М. Берлянт, СВ. Буланов, А.В. Гедымин, Г.Ю. Грюнберг, Т.С. Комиссарова, М.В. Литвиненко, Т.А. Педастсаар, В.Б. Пятунин, К.А. Салищев, Л.А. Фокина и др. Так, в частности, не одно поколение студентов-географов осваивало картографию по учебникам Н.В. Андреева, А.М. Берлянта, А.В. Гедымина, Г.Ю. Грюнберга, К.А. Салищева [6, 15, 16, 17, 18,21, 45, 50, 77, 78,151].
В работах А.М. Берлянта раскрываются как аспекты улучшения картографической подготовки и географического образования в целом, так и отдельные вопросы картографии. Например, он указывает на необходимость полноценного картографического сопровождения уроков географии и лекций по картографии и предлагает решить эту проблему путем компьютерных картографических презентаций [20].
Данным ученым впервые сформулировано содержание нового научного направления - геоиконики, как отрасли знания, изучающей свойства всех геоизображений: карт, электронных карт, аэро и космических снимков, стереоизображений и компьютерных анимаций, трехмерных моделей и др. Им предложена единая теория геоизображений, даны их классификация и систематизация, введено понятие о гипергеоизображениях. Рассмотрены свойства геоизображений, их пространственно-временные диапазоны, виды генерализации, взаимная совместимость. Изложена общая теория геоиконометрии - раздела геоиконики, занимающегося измерениями по двух-, трех- и четырехмерным геоизображениям [15, 14, 16].
Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования картографической компетентности студентов вуза
Из анализа литературных источников и на основе результатов эксперимента, наиболее целесообразным при организации обучения картографическим дисциплинам студентов вуза в качестве педагогического базиса представляется использовать сочетание нескольких подходов, а именно: системного; компетентностного; личностно-ориенированного; контекстного; технологического.
Использование системного подхода, основанного на всестороннем рассмотрении педагогической системы как определенной совокупности взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного и целенаправленного обучения, в рамках настоящего исследования обусловлено необходимостью рассмотрения процесса обучения картографическим дисциплинам как педагогической системы с присущими ей свойствами, особенностями и закономерностями. Система исследуется как единый организм с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами.
Компетентностный подход является одним из наиболее перспективных с точки зрения оценивания эффективности профессиональной подготовки обучающихся, где критериями готовности к профессиональной деятельности выступают компетентность и входящие в нее компетенции. Он приобретает свою актуальность в связи с реализацией положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации. В настоящее время введены в действие федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения на основе компетентностного подхода и системы зачетных единиц.
С этих позиций картографическая компетентность выступает неотъемлемой частью профессиональной компетентности выпускника вуза по направлениям подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение».
Опора на личностно-ориентированный подход, основанный на признании студента активным субъектом в образовательном процессе, учете его индивидуальных особенностей, необходима потому, что данный подход предполагает интерес человека к человеку, доброжелательное, тактичное, уважительное отношение собеседников, знание и учет индивидуально-психологических особенностей их характера, темперамента и т. п.
В традиционной системе обучения заботой педагога, целью обучения является формирование определенных черт гармонически развитой личности. Эти черты формируются под воздействием обучающего, всей системы обучения. Задачей личностно-ориентированного обучения является раскрытие потенциала обучающегося, развитие его индивидуальности, предоставление возможности личностного роста.
Следовательно, личностно-ориентированный подход в процессе обучения картографическим дисциплинам обеспечивает внимание к каждому отдельно взятому студенту; развитие его индивидуальности, на основе которой происходит обучение. Личностно-ориентированный подход - это сотрудничество, помощь, внимание, совместная деятельность.
Результатом данного подхода является изменение позиции преподавателя и обучающегося. Для студента становится намного важнее совместная деятельность с преподавателем и одногруппниками, чем получение оценки. Создаются условия активного овладения обучающимися картографическими знаниями, умениями и навыками, формируются профессионально значимые качества личности.
Перечисленные выше особенности данного подхода способствуют формированию картографической компетентности, так как студенты заинтересованы самой формой ведения учебного процесса, взаимоотнощениями между ними и преподавателем, отсутствием авторитаризма в преподавании.
Контекстный подход, построенный на основе ориентации процесса обучения на контекст профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, В.С. Леднев, В.А. Сластенин и др.)? предоставляет возможность личностного включения обучающихся в учебную деятельность, последовательное моделирование в ней содержания, форм и условий профессиональной подготовки специалистов. Контекстное обучение опирается на теорию деятельности, в соответствии с которой усвоение социального опыта осуществляется в результате активной, пристрастной деятельности субъекта. Его применение обусловлено тем, что в нем получают воплощение следующие принципы: активности личности, проблемности, единства обучения и воспитания, последовательного моделирования в формах учебной деятельности обучающихся содержания и условий профессиональной деятельности специалиста. Содержание обучения проектируется не как учебный предмет, а как предмет учебной деятельности, последовательно трансформируемый в предмет деятельности профессиональной. Контекстностъ обучения подразумевает, что процесс обучения картографическим дисциплинам, с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для каждого студента цели, а с другой - строится с учетом их будущей профессиональной деятельности, а также пространственных, временных и других факторов.
В качестве основного подхода в обучении картографическим дисциплинам предлагается использовать технологический подход. Его преимуществом является то, что он позволяет интегрировать наиболее важные достоинства предыдущих подходов. Все они могут быть реализованы на основе технологического подхода. Наиболее значимым моментом применения технологического подхода является то, что он обеспечивает достижение гарантированного результата - формирование картографической компетентности студентов вуза. Возникает ситуация востребованности профессионально-ориентированной технологии обучения, обеспечивающей формирование у студентов вуза картографических знаний, умений, навыков, а также способности и готовности мобилизовать их совокупность для осуществления учебно-профессиональной деятельности.
Применение технологического подхода предлагается потому, что он дает: обеспечение реального вклада учебного предмета в методологическую, теоретическую, технологическую подготовку выпускника; целостное и направленное формирование потребности и умения использования научного содержания предмета; обеспечение мотивации к изучению всех дисциплин; развитие интеллекта на основе целостного подхода к обучению [П.И. Образцов].
Технологический подход к обучению предполагает изучение педагогических фактов, явлений, закономерностей и т.п. в их взаимосвязи и взаимодействии, что создает условия для эффективного овладения студентом картографическими и топографическими умениями, повышения его подготовки в области картографии, топографии, геодезии.
Процесс усвоения знаний в рамках технологического подхода перестает носить характер бездумного повторения, когда обучающиеся зачастую просто не понимают, о чем идет речь, и воспроизводят текст учебника наизусть. Организация процесса усвоения знаний при технологическом подходе включает в себя различные формы мыслительной деятельности, заставляя студентов по-другому подходить к процессу обучения, делая их активным элементом этого процесса путем повышения познавательной активности.
Проектирование профессионально-ориентированной технологии обучения для формирования картографической компетентности студентов вуза
Разработанная технология обучения для формирования картографической компетентности студентов вуза средствами изучения картографических дисциплин представляет собой специально спроектированный процесс обучения. Ниже будет раскрыта сущность данной технологии обучения и ее понятийно-категориальный аппарат. Кратко остановимся на тех понятиях, которыми будем оперировать ниже.
В диссертации под проектированием, как видом педагогической деятельности, будет пониматься разработка соответствующего проекта технологии обучения - дидактического описания педагогической системы, реализация которой предполагается в рамках учебного процесса [В-10]. Под конструированием будем понимать совокупность и последовательность процедур, в результате осуществления которых производится разработка преподавателем дидактической модели предстоящего процесса обучения картографическим дисциплинам в вузе. Из сказанного следует, что преподаватель должен сконструировать учебный процесс, который будет связан с выбором, сопоставлением и разработкой учебного материала, т.е. с созданием и наполнением данного проекта реальным содержанием.
Технология обучения картографическим дисциплинам, направленная на формирование картографической компетентности студентов вуза, включает в себя следующие этапы:
1. Этап определения целей обучения - обеспечивает определение целей и задач обучения.
2. Этап отбора и структурирования содержания учебного материала.
Структурными элементами данного этапа в рассматриваемой технологии является совокупность знаний, умений, навыков и компетенций по основным разделам картографии, топографии и геодезии, которые необходимы для осуществления выпускниками определенных видов учебно-профессиональной деятельности.
3. Этап выбора и обоснования методов, форм и средств обучения.
4. Этап контроля и оценки - связан с потребностью организации обратной связи между преподавателем и студентами, позволяет организовать мониторинг хода педагогического процесса, оценку и коррекцию его результатов на всех этапах реализации технологии обучения.
Основываясь на том, что процесс обучения картографии, топографии и геодезии - это система, имеющая этапы, делаем вывод, что для гарантированного достижения педагогом поставленных целей обучения не представляется возможным изменение, коррекция или отсутствие одного из них. В противном случае достижение поставленных в учебном процессе целей и задач происходит частично или не происходит вообще. Следовательно, создание и применение перечисленных выше этапов является важнейшим из условий успешной реализации технологии обучения картографическим дисциплинам.
Подобный учебный процесс может быть представлен в виде схемы (см. рис. 2.1).
В соответствии с предложенным алгоритмом рассмотрим основные этапы проектирования и конструирования профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза.
На примере проектирования технологии обучения по модулю «Картография» (дисциплины топография, картография) для студентов, обучающихся на факультете естественных наук по направлению подготовки 021000 География (квалификация (степень) "бакалавр"), научно обоснуем и опишем теорию и методику разработки преподавателем профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам для формирования картографической компетентности студентов вуза.
Учебные дисциплины «Картография» и «Топография» относятся к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла. Они изучаются студентами на первом году обучения. На их изучение отводится по 36 аудиторных часов, и обучение заканчивается зачетами.
Этап определения целей обучения является первым в проектировании и конструировании профессионально-ориентированной технологии обучения, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза.
Согласно подходу, предложенному [39], дидактические цели можно классифицировать по следующим уровням:
- системный уровень предусматривает формирование общих целей профессионального образования в соответствии с ФГОС ВПО.
- предметный уровень предполагает формулирование дидактических целей в соответствии с профилем подготовки конкретного специалиста.
- на модульном уровне, а также уровне конкретного учебного занятия происходит детализация предметных целей обучения в соответствии с разделом или темой конкретного учебного занятия.
В рамках настоящего исследования вполне правомерным будет использовать этот подход для определения целей обучения.
С учетом того, что данная технология обучения разрабатывалась в соответствии с требованиями, предъявляемыми ФГОС ВПО, остановимся на формулировке целей изучения указанных дисциплин на предметном уровне.
Анализ программ дисциплин «Картография» и «Топография» показал, что в настоящее время цели обучения картографическим дисциплинам сводятся к следующему: получение студентами знаний о свойствах карт атласах, планах, снимках, фотокартах и других картографических произведениях; овладение навыками использования их в повседневной практике; ознакомление с основными видами и типами карт, овладение навыками работы с ними, взаимного сопоставления, совместного анализа карт, аэроснимков; освоение основных видов топографо-геодезических съемок местности; решение задач по топографическим картам и планам; создание картографических произведений.
На предметном уровне цели изучения картографии и топографии были сформулированы следующим образом:
1. Сформировать у студентов правильное представление о картографии и топографии как профессионально значимых дисциплинах, обеспечивающих формирование картографической компетентности.
2. Способствовать воспитанию уважительного отношения к выбранной профессии, необходимости картографических знаний, умений и навыков для географического образования.
3. Сформировать у обучающихся знания, умения, навыки в области картографии и топографии, а также способность и готовность применять их совокупность для осуществления учебно-профессиональной деятельности.
Главная и конечная цель обучения - обеспечить необходимый уровень картографической компетентности выпускников по направлению подготовки «География».
Описание данных целей имеет достаточно широкий спектр, поэтому проверить степень достижения всех трех целей в ограниченный отрезок времени (в рамках одного занятия) достаточно проблематично. Необходим, на наш взгляд, подробный разбор целей по изучению предметов «Картография» и «Топография» на уровне модулей, а также уровне конкретного учебного занятия.
В рамках проектирования профессионально-ориентированной технологии обучения для формирования картографической компетентности под модулем будет пониматься логически завершенная единица учебного материала, которая имеет свои цели и содержание, предполагает различные формы обучения и контроля. Каждый из них включает в себя темы. Объединение тем в единый модуль определяется общностью целей и задач, реализуемых преподавателем в учебном процессе при изучении определенной тематики. Именно тема является наиболее характерной смысловой частью данных дисциплин, овладение которой позволяет получить требуемые знания, приобрести необходимые навыки и умения.
Педагогические условия, способствующие формированию картографической компетентности студентов вуза
Для успешного формирования картографической компетентности студентов вуза необходимо выявить те педагогические условия, которые будут содействовать этому процессу и тем самым обеспечивать эффективность профессиональной подготовки обучающихся.
Исходя из понимания того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения, мы считаем, что необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий оптимизацию процесса обучения картографическим дисциплинам в вузе. При его обосновании были учтены:
- требования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- специфические особенности обучения картографическим дисциплинам;
- результаты констатирующего эксперимента.
Таким образом, разработанная профессионально-ориентированная технология обучения картографическим дисциплинам в вузе может эффективно функционировать лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий.
Чтобы обосновать педагогические условия, которые будут способствовать формированию картографической компетентности, считаем необходимым уточнить, что следует понимать под таковыми.
Под педагогическими условиями результативного обучения картографическим дисциплинам далее следует понимать комплекс мер, обеспечивающий реализацию в учебном процессе спроектированной и сконструированной преподавателем профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей формированию картографической компетентности студентов вуза.
Результаты экспериментального обучения с использованием профессионально-ориентированной технологии обучения, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза, позволили подтвердить гипотезу исследования о том, что обучение картографическим дисциплинам будет наиболее результативным, а формирование картографической компетентности будет протекать эффективнее, если обеспечивается соблюдение следующих педагогических условий:
- выполняется диагностическое целеполагание, отбор и структурирование содержания учебного материала в соответствии с ФГОС ВПО, прописанными в них компетенциями и характеристикой профессиональной деятельности бакалавров;
- осуществляется выбор форм, методов и средств обучения, способствующих формированию картографической компетентности, используются вариативность и гибкость их применения;
- разработана система мониторинга качества картографической подготовки студентов, осуществляемого на всех этапах процесса реализации профессионально-ориентированной технологии обучения;
- сформирована готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения;
- обеспечивается мотивация студентов к усвоению содержания учебных материалов при изучении картографических дисциплин;
- реализовано личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов в ходе образовательного процесса.
Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, обоснуем значимость названных условий, способствующих формированию картографической компетентности студентов вуза.
Важным условием, способствующим формированию картографической компетентности студентов, является целеполагание, отбор и структурирование содержания учебного материала в соответствии с ФГОС ВПО.
Целеполагание является одним из важнейших этапов проектирования профессионально-ориентированной технологии обучения, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза. Его обоснование было подробно изложено в п.2.1 настоящего исследования.
В рамках профессионально-ориентированной технологии целеполагание обеспечивает мотивацию: на каждом занятии предусмотрена соответствующая система целей: дидактических, воспитательных, развивающих, направленных, прежде всего, на создание ориентировочной основы деятельности обучающихся по усвоению содержания обучения.
Целеполагание обусловливает необходимость отбора и структурирования учебного материала. Основное содержание учебного материала определяется направлением подготовки и образовательным стандартом, относящимся к данной специальности. В компетенцию преподавателя входит отбор задач и заданий теоретического и практического характера, который будет находиться в рамках этого стандарта и обеспечит формирование картографической компетентности обучающихся. Подробно данный процесс также рассмотрен в параграфе 2.1. диссертации.
Результаты педагогического эксперимента (таб. 2.9) подтверждают, что целеполагание, отбор и структурирование содержания учебного материала в рамках профессионально-ориентированной технологии обучения способствуют формированию картографической компетентности студентов вуза.
Одним из условий является выбор специальных форм, методов и средств обучения. Исходя из того, что данное условие было подробно описано и обосновано в одном из параграфов диссертации, остановимся лишь на основных положениях.
Использование тех или иных форм и методов обучения характеризуется, прежде всего, особым типом взаимодействия и взаимоотношений между преподавателями и студентами, создающимся на основе единства смысла и целей профессиональной подготовки и выступающими в качестве важнейшей предпосылки развития личностных показателей.
При проведении учебных занятий в рамках профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам использовались различные методы и формы обучения, обеспечивающие максимальную активизацию учебно-познавательной деятельности студентов. В своей совокупности они создают инструмент, при помощи которого происходит управление процессом формирования картографической компетентности обучающихся.
Применение в обучении картографическим дисциплинам следующих методов обучения - лекция (в том числе и нетрадиционные ее виды), семинар, лабораторный практикум, практическая и самостоятельная работа, специальные игры, контрольные работы, консультации, полевая практика, рефераты и индивидуальные собеседования - подтвердили ранее выдвинутую гипотезу об их эффективности. Они способствуют формированию картографической компетентности студентов.