Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исле дования проблемы формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий 26
1.1. Сущность и специфика компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе высшей школы 26
1.2. Роль и место когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта 63
1.3. Потенциал современных образовательных технологий в формировании когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов 93
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию когнитивного компонента здоровье сберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий 139
2.1. Опыт моделирования процесса формирования когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей компетентности студентов 139
2.2. Системная организация образовательных технологий формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта 166
2.3. Динамика сформированное когнитивного компонента здоровье сберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта в учебно-воспитательном процессе вуза и педагогические условия его эффективного формирования средствами современных образовательных технологий 188
Заключение 230
Библиографический список использованной литературы 237
- Роль и место когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта
- Потенциал современных образовательных технологий в формировании когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов
- Системная организация образовательных технологий формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта
- Динамика сформированное когнитивного компонента здоровье сберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта в учебно-воспитательном процессе вуза и педагогические условия его эффективного формирования средствами современных образовательных технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для мировоззрения российского социума на данном этапе общественного развития характерно появление осознания приоритета ценности здоровья человека. Подтверждением этого позитивного явления выступают государственные концепции и нормативные акты, отражающие на правовом уровне важнейшие задачи и стратегии государства в сфере сбережения здоровья населения России (Закон «Об образовании в Российской Федерации», «Конвенция охраны здоровья населения РФ», «Об охране окружающей среды», «Конвенция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др.).
Государственная политика Российской Федерации в сфере физической культуры, согласно концепции его развития на период до 2015 года, состоит в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни населения, его обеспечении, в том числе посредством гармоничного воспитания здорового и физически крепкого поколения.
Но, тем не менее, в нашй стране по-прежнему наблюдается неблагоприятная картина состояния здоровья населения. Со всей очевидностью можно утверждать, что это не только результат неблагоприятных изменений социальных, экономических, экологических условий жизни человека, но и отсутствия, как в школе, так и в высших учебных заведениях, эффективной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни, хотя результаты анализа научной литературы свидетельствуют, что вопросы здоровьесбережения в сфере образования достаточно активно исследуются (С.В. Баныкина, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Н.Н. Малярчук и др.). Здоровью студенческой молодежи и ее образу жизни посвящены труды С.А. Батрымбетовой, А.М. Гендина, А.В.Герасимовой, К.С. Жижина, Г.П. Мещеряковой, В.И. Павлова, Л.Н. Семченко, С.С. Халиковой и др. Однако проблема подготовки непосредственно специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности изучена мало, а ведь именно они, работая в различных областях, таких, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм и т.д., могут серьезно повлиять на состояние здоровья населения страны.
Решению проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности должен способствовать компетентностный подход. В последние годы в российском образовании происходит смена образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает акцент с цели формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование компетенций обучающихся, определяющих современное качество образования.
Компетентностный подход прочно утвердился в теории и практике профессионального образования. Проблема формирования профессиональной компетент-ности рассматривается с различных позиций: уточняется содержание ключевого понятия, выявляются его существенные признаки как интегративного личностного качества, изучается специфика его формирования у специалистов разного профиля. Значительное внимание изучению профессиональной компетентности личности уделено в психолого-педагогических исследованиях А.Л. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.И. Суббето, Ю.Г. Татуpa, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования компетентности конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту глубоко рассматриваются в работах С.А. Хазовой.
Одним из результатов этих исследований стало введение понятия компетентности здоровьесбережения как качества личности, включающего ценностные ориентации на здоровый образ жизни, знания о строении и функциях организма человека, нормах и правилах гигиены, опыт здоровьесберегающей деятельности. Активно обсуждаются условия формирования компетентности здоровьесбережения (Н.Г. Аникеева, С.В. Баныкина, Н.А. Васина, И.В. Патрушева, В.М. Трофимов, А.Д. Чеконов), ей отводится приоритетная роль среди других ключевых компетенций (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской). Исследования перечисленных авторов позволяют конкретизировать общие положения и выяснить возможности каждой образовательной области в формировании здоровьесберегающей компетентности. Состоялся ряд исследований, раскрывающих возможности подготовки специалистов по физической культуре к педагогической деятельности в контексте здоровьесбережения обучающихся (А.Г. Бусыгин, В.В. Лобачев, Н.Н. Малярчук, В.А. Околелова, Г.Н. Сериков и др.). Однако анализ современной практики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта показывает, что у них не в полной мере формируется необходимый для здоровьесберегающей деятельности набор профессиональных компетенций.
Активное вхождение России в европейское образовательное пространство, внедрение образовательных стандартов нового поколения – Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – повышают значимость формирования профессиональных компетенций, в том числе и здоровье-сберегающей компетенции, дополняющей перечень профессиональных качеств современного специалиста в области физической культуры и спорта.
Как установлено исследованиями, здоровьесберегающая компетентность – это сложное интегративное личностное образование (А.Г. Бусыгин, А.Л. Дорошенко, О.Н. Кобцева, Ю.В. Лукашин и др.). В ее составе специалисты выделяют различные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный). Продуктивность деятельности специалистов в области физической культуры и спорта по здоровьесбережению предопределяется уровнем сформированности гностического компонента его здоровьесберегающей компетентности. Исследователи, изучая в целом структуру и процесс формирования здоровьесберегающей компетентности, как правило, сводят ее гностический компонент лишь к знаниям, к определенному их набору (И.Д. Зверев, Г.П. Мещерякова, И.В. Патрушева, А.Д. Чеконов), в то время как за рамками такого представления остаются его другие составляющие. Таким образом, хотя когнитивная составляющая и присутствует в структуре здоровьесберегающей компетентности, ее содержание и структура мало изучены.
Такой узкий подход к определению сущности гностического компонента здоровьесберегающей компетентности, его недооценка приводят к тому, что в целом изучаемая профессиональная компетентность формируется в учебном процессе вуза не на требуемом социальной ситуацией уровне.
Формирование гностического компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта осуществляется в контексте когнитивного развития студента. Установлено, что когнитивное развитие происходит в культурно-исторической, учебно-деятельностной и психолого-практической формах, а проектирование когнитивного развития может быть социокультурным, педагогическим и психотехническим. К средствам педагогического проектирования исследователи относят образовательные технологии (В.С. Гончаров).
Анализ научной литературы показывает, что изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения, занимаются отечественные и зарубежные ученые (В.П. Беспалько, Б. Блум, В.И. Боголюбов, Дж. Кэрролл, В.М. Минбулатов, В.М. Монахов, С.Д. Неверкович, Г.К. Селевко, Дж. Стил и др.). Активно исследуются возможности современных образовательных технологий в вузе: И.О. Загашев, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, С.А. Мухина, А.А. Соловьева, О.П. Околелов, О.Б. Томилин, Д.В. Чернилевский и др. Модернизации дидактического процесса в вузе физической культуры на базе современной технологии обучения посвящены работы Е.Н. Герасимова. С.А. Хазова раскрыла значение игровых технологий обучения в подготовке специалистов по физической культуре и спорту.
При несомненной значимости в теории и практике проведенных исследований на сегодняшний день недостаточно представлена сущность когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта, не разработана модель формирования, не определены условия ее эффективности. Решение проблемы формирования гностического компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта сдерживается целым рядом противоречий между:
- объективно сложившейся потребностью современного российского общества в улучшении здоровья его членов и реальным его состоянием;
- социальным заказом общества на сохранение, совершенствование здоровья населения и слабой подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта к организации и осуществлению здоровьесберегающей деятельности;
- развивающимся научным потенциалом теории и практики физической культуры в решении проблемы сбережения здоровья разных категорий населения страны и ограниченным его использованием в образовательной практике вузов;
- потребностью студентов факультетов физической культуры и спорта высших учебных заведений в овладении способами организации здоровьесбережения и недостаточной эффективностью их профессиональной подготовки к данной сфере деятельности;
- значимостью когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей деятельности специалиста в области физической культуры и спорта и неразработанностью его содержания, структуры в педагогике профессионального образования;
- необходимостью научно-методического обоснования и практического обеспечения процесса формирования когнитивной составляющей здоровьесберегающей компетентности студентов факультетов физической культуры и спорта и их недостаточной разработанностью в научной литературе;
- большими возможностями современных образовательных технологий в формировании профессиональной компетентности и слабым использованием их потенциала для формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе вуза.
С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий» и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, ведущие подходы и технологии формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура» в вузе?
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалис-тов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности в учебном процессе вуза.
Предмет исследования: процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза будет иметь положительную динамику, если: на основе определения сущности и специфики компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе высшей школы конкретизировать содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта», выявить роль и место, содержание и структуру когнитивного компонента в ее составе, раскрыть возможности современных образовательных технологий в его формировании и разработать их определенную системную организацию, построить теоретическую модель исследуемого процесса и апробировать ее на факультете физической культуры Ульяновского государственного университета, обеспечив надежным критериальным аппаратом, необходимым для осуществления мониторинга его качества, а также определить совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективное формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий в учебном процессе высшего учебного заведения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Раскрыть сущность и специфику компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе высшей школы.
-
Конкретизировать содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта», выявить роль и место в ее составе когнитивного компонента, определив его содержание и структуру.
-
Раскрыть возможности современных образовательных технологий для эффективного формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультетов физической культуры вузов, выстроить их в определенную системную организацию.
-
Выявить специфику процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий, разработать его модель и апробировать ее на факультете физической культуры и спорта Ульяновского государственного университета.
-
Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления мониторинга процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий.
-
Определить совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективное формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий в учебном процессе вуза.
Методологическую базу исследования составляют: общефилософские методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу здоровьесберегающей компетентности; философские законы о единстве человеческой природы, гармонии ее физических, духовных и социальных составляющих. Методологическую основу исследования также составили компетентностный, здоровьесберегающий, личностно ориентированный, системный и деятельностный подходы, фундаментальные труды в области идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования.
Теоретическую основу исследования составили:
- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.Т. Громкова, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);
- теория компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- теория деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепция профессионально-личностного развития (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Р.Л. Кричевский, Н.В Кузьмина, А.П. Лаптев, А.К. Маркова, Н.Б. Шмелева и др.);
- теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.Е. Варфоломеева, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Н.И. Пономарев, Г.И. Хозяинов и др.);
- теория формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, Н.Н. Малярчук и др.);
- исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (А.Г. Бусыгин, М.Я. Виленский, Б.З. Вульфов, Е.Н. Герасимов, А.Л. Дорошенко, К.С. Жижин, О.Н. Кобцева, Г.П. Мещерякова, Г.Н. Сериков, В.А. Околелова, Т.В. Поздеева, В.А. Щербина и др.);
- философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий);
- положения когнитивной психологии (В.Н. Дружинин, З.А. Решетова, М.А. Холодная и др.);
- концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- когнитивно-компетентностная парадигма образования (В.С. Меськов, А.А. Мамченко);
- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, С.М. Маркова, М.Н. Скаткин и др.);
- теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Е.Н. Герасимов, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, В.М. Монахов, С.Д. Неверкович, Е.С. Полат, М.М. Поташник, Г.В. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.);
- теории моделирования педагогических процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, А.М. Новиков и др.);
- положения теории и методологии научных исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Ю.З. Кушнер, Г.И. Рузавин, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, проектирование, изучение программно-методических документов и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта вузов по формированию здорового образа жизни студентов и их здоровьесберегающей компетентности; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФБГОУ ВПО Ульяновский государственный университет (УлГУ), в эксперименте приняли участие 145 студентов факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ: экспериментальную группу составили 75 студентов (специальность «Физическая культура» – 37 чел. и специальность «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» – 38 чел.), контрольную группу – 70 студентов (специальность «Адаптивная физическая культура» – очное и заочное отделения).
Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 г.г. в три этапа.
Первый этап (2008-2009, 2009-2010 уч. г.г.) – теоретический – включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования специалистов в области физической культуры и спорта, анализ имеющегося инновационного опыта формирования здоровьесберегающей компетентности и ее когнитивного компонента. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались концептуальные и нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры, конкретизировались понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта» и «когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности», разрабатывалась их критериальная характеристика и возможности диагностики. В контрольной и экспериментальной группах, сформированных из числа студентов факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровней сформированности основных характеристик когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
Второй этап (2010-2011 и 2011-2012 уч. г.г.) – опытно-экспериментальный – заключался в проектировании системной модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, ее практической реализации в экспериментальной группе, разрабатывались и апробировались современные образовательные технологии, способствующие формированию когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов (формирующий эксперимент). Выявлялась специфика изучаемого процесса, проводились промежуточная и заключительная диагностика и анализ динамики сформированности когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов (контрольный эксперимент).
Третий этап (2012-2013 уч. г.г.) – аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ. Выявлялись условия эффективного формирования когнитивного компонента здоровье-сберегающей компетентности студентов вуза. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- уточнена сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе вуза, который, являясь результатом дальнейшего развития, обобщения и синтеза ранее осваиваемых отечественной высшей школой системно-деятельностного, личностно-деятель-ностного, ценностного и иных подобных подходов к формированию его результатов и содержания, представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации образовательной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности обучающихся в сфере здорового образа жизни;
- расширено представление о здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры как о важнейшей и обязательной структурной составляющей его профессиональной компетентности, представляющей собой двухаспектный феномен, предполагающий направленность на себя (личностный аспект) и на социум (социальный аспект) и проявляющейся в сформированности собственных ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, стойкой мотивации к здоровьесбережению и способности их формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг; понимании сущности здоровья, владении системой знаний о здоровье, имеющих междисциплинарный характер; сформированности практических умений и навыков по соблюдению здоровьесберегающего образа жизни и готовности мобилизовать их в профессиональной деятельности; сформированности профессионально важных интеллектуальных и личностных качеств: целеустремленности, инициативности, самоконтроля и самокритичности, дисциплинированности, силы воли и трудолюбия, креативности и творческости, стрессоустойчивых качеств (физическая тренированность, самовнушаемость, умение управлять своими эмоциями), оптимизма, жизнелюбия и др., способствующих сохранению своего здоровья и влияющих на сознание и поведение профессионального и социокультурного окружения;
- установлено, что для обеспечения поступательного развития всех характеристик когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности необходима системная организация современных образовательных технологий, адекватных целям когнитивного развития студентов и гарантирующих получение запланированного результата, применяемых в определенной последовательности, направленных на накопление личностного опыта применения знаний и умений, выработку ценностного отношения к учебной и профессиональной деятельности и успешность которых обусловлена профессиональной компетентностью ее пользователя – субъекта ее применения, опирающегося на закономерности развития когнитивной сферы личности, при постепенном повышении требований к уровню самостоятельности и продуктивности интеллектуальной деятельности, к степени обобщения знаний и умений, а также их осознанности и интерпретации в соответствии с конкретными ситуациями общесоциального или профессионального взаимодействия;
- в спроектированной в ходе исследования системной модели впервые четко представлена вся система работы по формированию когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий: цель и задачи, методологические подходы и принципы, структурные компоненты когнитивной компетентности, технологии и этапы деятельности, критерии, уровни и показатели сформированности, а также педагогические условия эффективности исследуемого процесса;
- разработан и аргументирован критериальный аппарат к оценке эффективности процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов по физической культуре, включающий следующие критерии: сформированность общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых знаний; когнитивных умений и навыков; когнитивных способностей и интеллектуальных качеств; познавательных процессов, а также рефлексивно-аналитических качеств, объединенные в интеграгративный критерий сформированности когнитивного компонента ЗСК, который в своей динамике проходит ознакомительно-фрагментарный; воспроизводящий или репродуктивный, тренировочный; практико-ориентированный; реконструктивный, поисково-эвристичес-кий; рефлексивно-творческий, креативный уровни;
- в исследовании раскрыты условия, детерминирующие системность процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов по физической культуре: полнота состава действий (необходимых и достаточных для достижения поставленных целей); целостность, скоординированность, синхронизация отдельных компонентов; сбалансированность по всем ресурсам (кадровым, научно-методическим, материально-техническим, финансовым и т.д.); контролируемость (определяемая операциональностью промежуточных целей); чувствительность к сбоям (определяемая свойством своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного, представляющие угрозы для достижения поставленных целей);
- выявлена совокупность общих, частных и специфических условий эффективности процесса формирования когнитивного компонента ЗСК будущих специалистов по физической культуре, которая включает: обеспечение повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза; усиление общепрофессиональной, общеотраслевой (физическая культура и спорт), отраслевой подготовки (в педагогической, тренировочной, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просветительской видах деятельности); разработку технологического инструментария, обеспечивающего реализацию компетентностного подхода; эффективное структурирование последовательности методов, приемов и образовательных технологий, способствующих поступательному развитию характеристик гностического компонента здоровье-сберегающей компетентности; опора на закономерности развития когнитивной сферы личности, постепенное повышение требований к уровню самостоятельности и продуктивности интеллектуальной деятельности студентов, к степени обобщения знаний и умений, а также их осознанности и интерпретации в соответствии с конкретными ситуациями профессионального взаимодействия; совершенствование психолого-педагогического сопровождения процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта и др.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- разработанные теоретические положения о возможности формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вуза и ее когнитивного компонента расширяют научные представления о путях совершенствования подготовки будущих специалистов в области физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в системе высшего образования;
- доказано, что компетентностный подход обеспечивает развитие личности студента как субъекта здоровьесберегающей деятельности, его профессиональную готовность к реализации оздоровительной функции физической культуры в таких видах деятельности, как педагогическая, тренерская, рекреационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просветительская, и таких ее областях, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм, необходимых для формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, и потенциальных потребителей физкультурно-оздоровитель-ных и спортивных услуг мотивации к здоровьесбережению, а также умений предвидеть, предотвращать или компенсировать потерю здоровья как меры удовлетворения базовых потребностей человека;
- определены роль и место когнитивного компонента в составе здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью;
- педагогическое знание дополнено представлениями о структуре когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста по физической культуре, включающей следующие элементы: совокупность полных, глубоких, системных и прочных знаний о здоровье и обучении здоровьесбережению, имеющих междисциплинарный характер, а именно общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых (в педагогической, тренировочной, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просвети-тельской видах деятельности); когнитивные умения и навыки (аналитические, исследовательские) как способность самостоятельно приобретать новые знания в области здоровьесбережения, комбинировать их и применять в реальных ситуациях, связанных с принятием правильного решения относительно собственного здоровья и здоровья окружающих людей; когнитивные способности: дивергентные, конвергентные); интеллектуальные качества, предопределяющие особенности функционирования интеллекта, то есть способностей личности по переработке разнокачественной информации и осознанной ее оценки; сформированные познавательные процессы: ощущения, восприятие, память, внимание, речь и воображение, мышление и такие его качества, как аналитичность и концептуальность, а также инновационность и творческость; рефлексивный компонент, предполагающий обязательный систематический анализ будущим специалистом осуществляемой им здоровьесберегающей деятельности; отношения, включающие готовность к повышению образовательного уровня в сфере здоровьесбережения, познавательный интерес, взаимодействие, учет общекультурных приоритетов;
- предложенные современные образовательные технологии, ориентирующие преподавателя на выбор и принятие технологических решений в процессе формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура», и организованные в исследовании в определенную системную организацию, дополняют деятельностный подход в профессиональном образовании;
- результаты исследования вносят новые элементы в теорию и практику профессионального образования в виде знаний об этапах поступательного развития когнитивного компонента ЗСК в образовательном процессе вуза: 1) учебно-теоретический этап, направленный на формирование интеллектуальных умений и способностей студентов решать теоретические задачи в учебном процессе (основным средством развития когнитивного компонента ЗСК на данном этапе являются лекции-провокации, лекции вдвоем с элементами ТРИЗ, семинары с применением технологии развития критического мышления, учебных заданий на развитие таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение и конкретизация, задачи с полными условиями и однозначным решением проблемы; 2) учебно-практический этап, связанный с формированием способностей студентов применять знания и умения в ситуациях игрового взаимодействия (учебные деловые игры, организационно-деятельностные игры), а также самостоятельно проектировать способы решения профессиональных и социальных проблем посредством учебных заданий на развитие таких мыслительных операций, как ориентация и оценивание, задач с неполными условиями и неоднозначным решением, разработки индивидуальных и коллективных учебных проектов; 3) практический этап, направленный на непосредственное применение сформированных знаний и умений в условиях реального социального взаимодействия и профессиональной деятельности в процессе учебной и производственной практики;
- результативный блок модели отражает степень сформированности когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью; разработанная критериальная характеристика исследуемого процесса является производной от сформированности структурных компонентов здоровьесберегающей компетентности: общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых знаний; когнитивных умений и навыков; когнитивных способностей; интеллектуальных качеств; познавательных процессов; рефлексивно-аналитичес-ких качеств.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных моделей подготовки на факультетах физической культуры вузов специалистов, осуществляющих здоровьесберегающую функцию в таких видах деятельности, как педагогическая, тренерская, рекреационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просветительская, и таких ее областях, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм;
- реализация разработанной системной модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалиста в области физической культуры и спорта, включающая блок структуры когнитивной компетентности, методологический, технологический и результативный блоки, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;
- характеристика критериев сформированности когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста по физической культуре, разработанная в ходе исследования, позволяет осуществлять мониторинг качества учебного процесса вуза, а применение предложенных методик оценивания его уровней и показателей способствует объективной оценке степени их сформированности;
- теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть широко использованы в процессе развития когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов на разных ступенях системы непрерывного образования, включая процессы повышения квалификации и самообразования;
- изложенные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в целях разработки системы мониторинга профессионального развития личности специалистов в области физической культуры и спорта, для прогнозирования успешности их практической деятельности, выявления причин недостаточной компетентности, построения модели их профессионального развития, а также при аттестации, сертификации и профессиональном отборе кадров;
Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программа семинара для преподавателей вуза «Формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки», тексты нетрадиционных лекций, материалы для практических занятий в рамках технологии развития критического мышления, технологии ТРИЗ, макет образовательной парциальной программы для дошкольного образовательного учреждения «Мое здоровье», план-программа проведения педагогического совета в образовательном учреждении, программы теоретического семинара, семинара-практикума для педагогов образовательных учреждений по вопросам приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни и т.д.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех этапах процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике подготовки кадров на факультетах физической культуры высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Компетентностный подход к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе вуза, являясь результатом дальнейшего развития, обобщения и синтеза ранее осваиваемых отечественной высшей школой системно-деятельностного, личностно-деятельностного, ценностного и иных подобных подходов к формированию его результатов и содержания, представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации образовательной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности обучающихся в сфере здорового образа жизни. Данный методологический подход обеспечивает развитие личности студента как субъекта здоровьесберегающей деятельности, его профессиональную готовность к реализации оздоровительной функции физической культуры в таких видах деятельности, как педагогическая, тренерская, рекреационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просвети-тельская, и таких ее областях, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм, необходимых для формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, и потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг мотивации к здоровьесбережению, а также умений предвидеть, предотвращать или компенсировать потерю здоровья как меры удовлетворения базовых потребностей человека.
-
Здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры, являясь важнейшей и обязательной структурной составляющей его профессиональной компетентности, представляя собой двухаспектный феномен, предполагающий направленность на себя (личностный аспект) и на социум (социальный аспект), проявляется как: сформированность собственных ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, стойкая мотивация к здоровьесбережению и способность их формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, потенциальных потребителей физкультурно-оздорови-тельных и спортивных услуг; понимание сущности понятия здоровья, владение системой знаний о здоровье, имеющих междисциплинарный характер, сформированность практических умений и навыков по соблюдению здоровьесберегающего образа жизни и готовность мобилизовать их в профессиональной деятельности; сформированность профессионально важных интеллектуальных и личностных качеств (целеустремленность, инициативность, самоконтроль и самокритичность, дисциплинированность, сила воли и трудолюбие, креативность и творческость); стрессоустойчивые качества (физическая тренированность, самовнушаемость, умение управлять своими эмоциями); оптимизм и жизнелюбие и др., способствующих сохранению своего здоровья и влияющих на сознание и поведение профессионального и социокультурного окружения.
-
Когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта как интегральное качество личности, обеспечивающее её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью, представлен следующими элементами: совокупность полных, глубоких, системных и прочных знаний о здоровье и обучении здоровье-сбережению, имеющих междисциплинарный характер, а именно общепрофессиональных, общеотраслевых отраслевых (в педагогической, тренировочной, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просветительской видах деятельности); когнитивные умения и навыки (аналитические, исследовательские) как способность самостоятельно приобретать новые знания в области здоровьесбережения, комбинировать их и применять в реальных ситуациях, связанных с принятием правильного решения относительно собственного здоровья и здоровья окружающих людей; когнитивные способности (дивергентные и конвергентные); интеллектуальные качества, предопределяющие особенности функционирования интеллекта, то есть способности личности к переработке разнокачественной информации и осознанной ее оценке; сформированные познавательные процессы (ощущения, восприятие, память, внимание, речь и воображение, мышление и такие его качества, как аналитичность и концептуальность, инновационность и творческость); рефлексивный компонент, предполагающий обязательный систематический анализ будущим специалистом осуществляемой им здоровьесберегающей деятельности; отношения, включающие готовность к повышению образовательного уровня в сфере здоровьесбережения, познавательный интерес, взаимодействие, учет общекультурных приоритетов.
-
Для обеспечения поступательного развития всех характеристик когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности необходима системная организация современных образовательных технологий, адекватных целям когнитивного развития студентов и гарантирующих получение запланированного результата, используемых в определенной последовательности, направленных на накопление личностного опыта применения знаний и умений, выработку ценностного отношения к учебной и профессиональной деятельности; успешность реалиизуемых технологий обусловлена профессиональной компетентностью ее пользователя – субъекта ее применения, опирающегося на закономерности развития когнитивной сферы личности, постепенно повышающего требования к уровню самостоятельности и продуктивности интеллектуальной деятельности, к степени обобщения знаний и умений, а также их осознанности и интерпретации в соответствии с конкретными ситуациями общесоциального или профессионального взаимодействия.
5. Системная модель процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалиста в области физической культуры и спорта представлена в предпринятом исследовании как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов-блоков (методологического, структурного, технологического и результативного), каждый из которых, являясь дополнительным по отношению к другим, несет установленную смысловую и функциональную нагрузку и при этом, воспроизводя исследуемый процесс, его свойства и структуру, помогает раскрыть причины, условия, факторы и закономерности, способствуя расширению знания об исследуемом процессе, отражая его специфику.
6. Разработанный критериальный аппарат исследования включает в свою структуру критерии (сформированность общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых знаний, когнитивных умений и навыков, когнитивных способностей и интеллектуальных качеств, познавательных процессов, а также рефлексивно-аналитических качеств), объединенные в интеграгративный критерий сформированности когнитивного компонента ЗСК, который в своей динамике проходит пять уровней: ознакомительно-фрагментарный; воспроизводящий или репродуктивный, тренировочный; практико-ориентированный; реконструктивный, поисково-эвристический; рефлексивно-творческий, креативный. Разработанная система критериев позволяет изучать эффективность исследуемого процесса в вузе и является необходимым условием для его качественного мониторинга.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами факультета физической культуры Ульяновского государственного университета, а также участия, публикации материалов и выступлений на различных научно-практических конференциях и научных семинарах в г.г. Волгоград, Москва, Ульяновск, Чебоксары, Умань. Опубликовано 14 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 261 наименование, в том числе 7 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 295 страниц, из них 266 страниц основного текста и 29 страниц приложений. Работа содержит 25 таблиц, 2 рисунка и 9 диаграмм.
Роль и место когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта
Студенчество определяется как социально-демографическая группа, имеющая общественное положение, роль, статус, а также как социально-профессииональная группа, характеризующаяся общностью интересов, субкультурой и образом жизни при возрастной однородности, которую не имеют другие социально-профессиональные группы. Основным видом деятельности студенчества является учеба на фоне активного процесса социализации личности. Но, в то же время, студенчество - это группа населения с повышенным уровнем риска заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, поиска дополнительных источников заработка, формированием особых межличностных отношений вне семьи.
Одно из основных условий успешного решения обозначенной проблемы - формирование здоровьесберегающей компетентности студенческой молоде жи. Для системы высшего профессионального образования проблема формирования здоровьесберегающей компетенции студентов становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый и достаточный уровень ее сформированности у выпускников высшего учебного профессионального заведения.
Для решения задач нашего исследования важно обратиться к рассмотрению вопроса о сущности и специфике компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе высшей школы.
Общемировая тенденция движения к новому качеству высшего образования проявляется, прежде всего, через нарастание комплексного, системного, междисциплинарного и интегрального характера требований к уровню подготовленности выпускников вузов для выполнения как профессиональных, так и социальных ролей в разнообразных и широких контекстах.
Это нашло свое отражение в динамичном становлении в последнее десятилетие компетентностного подхода в высшем образовании как дальнейшего развития, обобщения и синтеза ранее осваиваемых отечественной высшей школой системно-деятельностного, личностно-деятельностного, ценностного и иных подобных подходов к формированию его результатов и содержания. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации ученых (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков и др.).
В связи с присоединением России в сентябре 2003 г. к Болонскому процессу, основной смысл которого во взаимном сближении структур высшего образования европейских стран и в выработке единых подходов к оценке «качества» образовательных программ вузов в целом и их дипломов в частности, в российском образовании взят курс на реализацию компетентностного подхода. При его успешном внедрении вместо формирования знаний, умений, навыков и контроля уровня их усвоения (по нему традиционно судят о качестве образования) нужно развивать и оценивать нечто принципиально иное - компетенции/компетентности выпускников вузов. Очевидно, что все эти компетен ции/компетентности невозможно развить, вырастить у студентов средствами традиционного обучения, изначально ориентированного на усвоение предметных и предметно-технологических знаний, умений, навыков [52, с.39].
Реализация компетентностного подхода должна коррелировать с происходящими изменениями нормативно-правового, экономического, социально-психологического статуса образования, перспективами европейской интеграции, а также внутренними проблемами, особенностями регионального развития, ограничениями и рисками развития российского образования.
Развивая уже сложившиеся в науке представления, под компетентност-ным подходом к профессиональному образованию в данном исследовании будем понимать единую систему определения целей, отбора содержания, организационного и технологического обеспечения процесса подготовки специалиста на основе выделения специальных, общих и ключевых компетенций, гарантирующих высокий уровень и результативность профессиональной деятельности специалиста.
Компетентностный подход рассматривается не только как средство обновления содержания профессионального образования, но и как механизм приведения его в соответствие с требованиями современности. Он вносит существенные коррективы в организацию процесса подготовки специалиста, придает ему деятельностный, практико-ориентированный характер. Компетентностный подход позволяет сформировать качественно новую модель специалиста, востребованную субъектами профессионального образования и потребителями образовательных услуг (студентами, преподавателями) и современным обществом. Такую модель можно отнести к социально-личностной, т.е. удовлетворяющей запросам личности, получающей профессиональное образование, социума, нуждающегося в компетентных кадрах, и государства, способного на этой основе обеспечивать конкурентоспособное образование, соответствующее мировым стандартам [13, с. 57-62].
Несомненно, компетентностный подход возник из реальных трудностей и проблем, хорошо известных каждому преподавателю. Одна из них состоит в том, что школьники и студенты, без запинки излагающие тот или иной теоретический материал, сплошь и рядом не могут применять его для решения конкретных предметных задач. Это происходит из-за того, что сложившаяся на протяжении последних полутора-двух столетий система образования функционировала, в сущности, только как ретранслятор знаний. Поэтому в настоящее время чисто «знаниевое» образование оказывается уже неэффективным и нецелесообразным [8, с. 4].
Кризис «знаниево-просветительского» образования, по мнению исследователей, обусловлен тем, что, во-первых, поток информации в современном мире уже невозможно «втиснуть» ни в какие программы. Во-вторых, постепенно отпадает необходимость запоминать, перегружать память, потому что разрабатываются технические хранилища информации (компьютерные базы данных, энциклопедии, справочники, Интернет), и гораздо важнее научить учащегося пользоваться ими. В-третьих, социально-культурные требования к личности в современном мире - нестабильном, но открывающем возможности для свободного выбора и саморегуляции в различных сферах социальной жизни, - вызывают необходимость развивать субъектность, индивидуальность, адаптируемость учащегося, личностный потенциал, способность самостоятельно решать и предупреждать жизненные проблемы [80, с. 38-39].
Потенциал современных образовательных технологий в формировании когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов
Вместе с тем, подтверждая принадлежность идей педагогической технологии России, Т.С. Назарова [158] отмечает, что еще в 20-е годы XX века известные ученые - отечественный невропатолог, физиолог, психиатр и психолог В.М. Бехтерев и А.А. Ухтомский в своих трудах по рефлексологии применяли термин «педагогическая технология». Приведенные факты подтверждают, что идеи педагогической технологии впервые зародились в нашей стране. Однако следует признать, что дальше появления терминов, связанных с технологией педагогических процессов и выражения критики существующих подходов к организации образования и воспитания, проблема не продвигалась. В качестве одной из причин невостребованности идей педагогической технологии в советской педагогике А.С. Макаренко называл традиционную педагогическую философию, которая, по его словам, «вела свою работу по дорогам, ... проходящим мимо педагогической техники» [134].
С.Д. Неверкович, кроме такого фактора как идеологический пресс в сфере образования, который жестко регламентировал широту и глубину взглядов на теорию и практику социалистической педагогики, отмечает еще один: несфор-мированность к тому периоду развития педагогической мысли соответствующей научно-теоретической платформы, на которую могла бы опираться педагогическая технология. Для этого необходимо было дополнить «опорные столбы» теории обучения и образования: физиологическое учение И.П. Павлова об условных и безусловных рефлексах, о первой и второй сигнальных системах, психологических теорий, базирующихся на концепциях бихевиоризма, гештальт-психологии, когнитивизма и его разновидностях, а также классические дидактические системы ЯЛ. Коменского, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, К.Д. Ушинского, Д. Дьюи и др. последующими достижениями в этих областях, ко торые возникли лишь в 50-70-х годах XX столетия. К таковым можно отнести труды физиологов Н.А. Бернштейна и П.К. Анохина, психологов П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Петровского, Н.Ф. Талызину, В.А. Кан-Калика и др., педагогов СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, Н.Д. Никандрова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Н.В. Кузьмину и др., философов Э.В. Ильенкова, Ф.Т. Михайлова, В.А. Лекторского и др., методологов Г.П. Щедровицкого, Н.Г. Алексеева, В.М. Розина и других ученых.
К числу других немаловажных факторов С.Д. Неверкович относит и былую ограниченность научно-теоретического пространства для плюрализма идей и творческого поиска в этой сфере. Не случайно первые публикации Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, Н.Д. Никандрова по проблемам педагогической технологии появились в стране в аспекте критики отдельных сторон буржуазной педагогики [179].
Отдельные основные положения технологического подхода к организации и реализации учебно-воспитательного процесса содержатся в трудах Ю.К. Бабанского по оптимизации процесса обучения, В.П. Беспалько - теории педагогических систем, Н.Д. Никандрова - теории программированного обучения, В.В. Краевского - методологии педагогики, В.А. Кан-Калика - теории педагогической деятельности как творческого процесса и др.
Несмотря на очевидные успехи советских ученых-педагогов в разработке и реализации различных аспектов технологического подхода в образовании, целостная технология процессов обучения и воспитания в современном ее понимании и интерпретации в отечественной педагогике не сформировалась.
В 70-х годах XX века педагогическая технология превращается в доминирующее направление развития теории обучения во многих государствах мира. Проникновение педагогической технологии в учебный процесс в нашей стране растянулось, по мнению В.П. Беспалько, более чем на четыре десятилетия [35]. В.И. Боголюбов, анализируя причины случившегося, указывает на недостаток педагогов-технологов и высокотехнологических педагогических разработок - учебных пособий, школьных учебников и современных технических средств обучения [36]. Хотя последнее скорее является следствием, а не причиной рассматриваемого явления.
Разделяя мнение С.Д. Неверковича, считаем, что таких причин несколько. Главные из них - это однообразие подходов к анализу методологических основ проблем обучения и воспитания; отрицание опыта зарубежной педагогики, с одной стороны, и отсутствие широкого внедрения отечественных инновационных технологий, с другой стороны.
Плюрализм дидактических школ в западной педагогике, увлечение использованием технических средств в учебном процессе, выход в свет теоретических трудов Б. Блума «Таксономия задач обучения» (США, Чикагский университет, 1965), Б. Скиннера «Технология преподавания» (США, Нью-Йоркский университет, 1968), Р. Бернса «Технология обучения» (1969) и других монографий обусловили возникновение и развитие педагогической технологии в зарубежной педагогике.
Аналогичные процессы происходили в 70-80-е годы и в отечественной педагогике. И.Я. Лернер, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Ю.К. Бабанский и многие другие ученые разработали дидактические основы обучения, которые содержат научно-теоретическое обоснование проблемы педагогических технологий с позиций физиологии, психологии и общей дидактики, идей технологичности учебного процесса на основе формирования теоретического типа мышления.
В конце 1989 года Госкомитет СССР по народному образованию объявил общесоюзный конкурс по разработке новых технологий обучения в высшей школе. В Положении о конкурсе обосновывалась цель педагогической технологии, предпринималась попытка определить само понятие «педагогическая технология», были обозначены направления ее разработки.
В настоящее время в связи с реформированием образования, усилением конкуренции высших учебных заведений и в целом образовательных систем проблема исследования технологического подхода к учебному процессу значительно актуализировалась.
Системная организация образовательных технологий формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта
Формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе представляет собой сложный, динамичный процесс, описываемый в виде взаимодействия множества элементов, интегрированных в единое целое. Именно поэтому мы можем рассматривать данный процесс в виде целостной системы, обладающей определенной структурой. От точности и полноты ее раскрытия во многом зависят: - во-первых, оптимизация взаимодействия отдельных компонентов системы, влияющих на эффективность исследуемого процесса; - во-вторых, достижение единства и согласованности их действий в интересах достижения поставленных целей; - в-третьих, единое понимание содержания и способов реализации основных функций субъектами деятельности; - в-четвертых, рациональный выбор и использование форм и методов педагогического воздействия [232].
Для представления целостной картины изучаемого процесса, а также для того, чтобы глубже проникнуть в сущность объекта исследования с учетом выделенных компонентов и их взаимосвязей, нами представлена системная модель процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов в вузе средствами современных образовательных технологий. Модель представляет собой открытую, целостную и динамично развивающуюся систему, состоящую из следующих компонентов-блоков: методологического блока; блока когнитивной компетентности; технологического и результативного блоков. Модель отражает специфику исследуемого процесса (см. рис. 2) .
Первый блок модели - методологический, который отражает основные цели и задачи, принципы и подходы к формированию здоровьесберегающей компетентности студентов.
Целью моделируемого процесса является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью.
К основным задачам относятся: общекультурные, связанные с формированием общекультурных компетенций (культуры мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, умений ставить цели и выбирать пути её достижения, находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовности нести за них ответственность, стремления к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, критически оценивать свои достоинства и недостатки и др.) и профессиональные, связанные со сферой профессиональных компетенций специалиста по направлению «Физическая культура и спорт» в области педагогической деятельности (преподаватель должен быть способен развивать педагогическую мысль, использовать актуальные дидактические технологии; знать компоненты базовых потребностей, потенциально дестабилизирующих здоровье: физиологические, социально-психологические, гносеологические, акмеологические; воспитывать у обучающихся социально-личностные качества; вести внеклассную спортивно-массовую работу; уметь оценивать физические способности и функциональное состояние обучающихся, адекватно выбирать средства и методы двигательной деятельности для коррекции состояния занимающихся с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей; способен проводить профилактику травматизма, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в процессе занятий и др.
Как построение модели, так и реализация цели исследования, предполагают выбор соответствующих научных подходов. Подход в педагогике определяется как мировоззренческая категория, отражающая установки субъектов педагогического процесса, фундаментальное основание деятельности, базирующееся на определённой концепции педагогического (образовательного) процесса или явления. Опора на тот или иной подход позволяет преподавателю определить содержание деятельности, выбрать подходящие пути для достижения цели. Как правило, подходы используются комплексно, что способствует достижению более высоких результатов.
Проблема исследования определила следующие ведущие подходы к исследуемому педагогическому процессу: системный, ценностный, компетент-ностный, функциональный, контекстный, интегративный, интерактивный, ситуационно-проблемный, заданный и десмоэкологический подходы.
Системный подход способствует учету и координации всех условий и факторов, существенно влияющие на исследуемый процесс, выстраиванию их определенным образом в соответствии с конечной целью, позволяет выделить существенные особенности данного процесса и рассматривать как сложную многоуровневую педагогическую систему, субъекты которой составляют внутреннее и внешнее окружение. Ценностный подход выполняет роль связующего звена между практическим и познавательным подходами, обеспечивает понимание ценностей здоровья, образования. Компетентностный подход выступает как методологическая стратегия, определяющая целевую направленность организации образовательной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности студентов в сфере здорового образа жизни. Функциональный подход, тесно связанный с ролевой теорией личности и концепцией ролевого обучения, предполагает выделение и анализ функций, соответствующих профессиональной роли специалиста в области физической культуры и спорта.
Динамика сформированное когнитивного компонента здоровье сберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта в учебно-воспитательном процессе вуза и педагогические условия его эффективного формирования средствами современных образовательных технологий
Как уже отмечалось, студенты высших учебных заведений должны обладать не только способностью ориентироваться в потоке научной информации, но и уметь преобразовывать ее в систему знаний и навыков, позволяющих будущим специалистам самостоятельно решать возникающие перед ними сложные задачи, как в процессе обучения, так и в последующей профессиональной деятельности. Применительно к подготовке специалиста по физической культуре профессиональная компетентность рассматривается как готовность к реализации оздоровительной функции физической культуры в педагогической деятельности. Здоровьесберегающая компетентность (ЗСК) специалиста в области физической культуры рассматривается как важнейшая структурная составляющая его профессиональной компетентности и представляющая собой двухас-пектный феномен, предполагающий направленность как на себя, так и на социум, способствующий сохранению своего здоровья и влияющий на сознание и поведение профессионального и социокультурного окружения.
В любом педагогическом процессе, связанном с образованием и развитием личности человека, возникает необходимость оценки его эффективности и результативности. Знания, умения и навыки как оценочные категории уже полностью не удовлетворяют, не позволяют показать, измерить уровень качества современного образования. Компетентность характеризует не только сформи-рованность знаний, умений и навыков обучаемых, она характеризует личность как субъекта специализированной деятельности, где развитие способностей дает возможность выполнять квалифицированную работу, принимать ответственные решения в проблемных ситуациях, планировать и совершенствовать действия, приводящие к рациональному и успешному достижению поставленных целей. Быть компетентным - значит уметь мобилизовать имеющиеся знания и опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных жизненных обстоятельствах. Компетентность не сводится к знаниям и умениям в каком-то количественном соотношении, конкретном объеме. Вместе с тем вне знаний и опыта деятельности невозможно становление компетентности.
Когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры выступает как интегральное качество личности, обеспечивающее её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью.
Рассматривая процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта в условиях профессиональной подготовки классического университета как образовательный процесс, необходимо отслеживать его динамику, осуществлять регулирование, коррекцию и прогноз. С этой целью на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» была проведена опытно-экспериментальная работа, реализующая две тенденции: сравнительная диагностика различных характеристик в разных группах (экспериментальной и контрольной) и осуществление замеров критериальных показателей в одних и тех же группах на начало и конец эксперимента. Всего в эксперименте приняли участие 145 студентов факультета физической культуры и реабилитации УлГУ. Экспериментальную группу составили 75 студентов (специальность «Физическая культура» - 37 чел. и специальность «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» - 38 чел.). В контрольную группу вошли 70 студентов (специальность «Адаптивная физическая культура» - очное и заочное отделения). Сравнительная диагностика различных характеристик когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп проводилась в 2008-2009 уч.г. и 2011-2012 уч.г. Замеры критериальных показателей в одних и тех же группах (экспериментальной и контрольной) осуществлялись на начало (сентябрь 2008-2009 уч.г.) и конец эксперимента (май 2011-2012 уч.г.).
При оценивании эффективности и качества организации исследуемого процесса особое значение приобретает разработка его критериальной характеристики, включающей всю совокупность основных признаков, с помощью которых можно оценить сформированность интегративного критерия когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности: общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых знаний; когнитивных умений и навыков; когнитивных способностей и интеллектуальных качеств; познавательных процессов, а также рефлексивно-аналитических качеств.
Когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности в области педагогической деятельности отражает способности применять на практике новейшие достижения в области педагогической деятельности (с новейшими теориями, интерпретациями, методами и технологиями); выполнять научные исследования и использовать их результаты в целях повышения воспитательного воздействия на личность обучаемого; разрабатывать методические комплексы по учебной дисциплине «физическая культура»; решать нестандартные проблемы в разных видах профессиональной деятельности; устанавливать отношения с лицами, вовлеченными в педагогический процесс в целях повышения его эффективности; управлять своим физическим и психическим состоянием в целях повышения результативности педагогической деятельности; использовать современные технологии для обеспечения качества образовательного процесса. Это относится к различным видам деятельности будущего преподавателя: тренерской, проектной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просветительской и др.