Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза как педагогическая проблема 14
1.1. Гносеологические основы исследования проблемы формирования творческого потенциала личности будущего учителя 14
1.2. Место библиотеки в образовательном пространстве вуза, ее функции и роль в формировании личности 35
1.3. Средства информационных технологий библиотеки педагогического вуза как компонент информационных технологий образования и фактор формирования творческого потенциала личности будущего учителя 51
1.4. Комплекс педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза 69
Выводы по первой главе 99
Глава II. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза 103
2.1. Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы 103
2.2. Реализация педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза 125
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146
Выводы по второй главе 155
Заключение 159
Библиография 164
- Гносеологические основы исследования проблемы формирования творческого потенциала личности будущего учителя
- Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы
- Реализация педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап в развитии общества характеризуется масштабностью социальных преобразований и определяется как переходный от постиндустриального общества к информационному.
Ведущей характеристикой информационного общества является уровень информатизации жизнедеятельности. Темпы развития последней в конце XX столетия изменили ориентацию образовательных процессов, поставили задачу обновления знаний личности на протяжении всего жизненного пути, обусловили социальную потребность во внедрении информационных технологий в сферу образования. Под их воздействием трансформируются существующие и возникают новые формы и технологии образования, альфой и омегой которых становится установка на творческость субъектов педагогического взаимодействия.
Овладение творчеством как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать и «опережать» возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса, динамичность которого все больше усиливается в связи с ускорением общественного развития. В этой связи актуализируется социально-педагогическая потребность в воспитании самостоятельной личности учителя, умеющего нестандартно мыслить, принимать новые решения и нести за них ответственность. Это предполагает изменение как целей, задач, содержания профессионально-педагогического образования, так и методов формирования качеств современной личности педагогического работника, обладающего потенциалом творческого развития.
В психолого-педагогической науке проблеме формирования творческого потенциала личности будущего учителя посвящено большое
количество фундаментальных трудов (Ю.ПАзаров, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Т.Г.Браже, С.Р.Евинзон, В.А.Кан-Калик, М.Г.Мерзляко-ва, Н.Д.Никандров,Я.А.Пономарев, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, В.А.Тихонович и др.).
Важность решения обозначенной проблемы подчеркивается и в государственных нормативных документах, таких, как Законы РФ «Об образовании», «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в России и др., а также в материалах Государственного Совета РФ по вопросам модернизации образования.
Показательно при этом, однако, что возможность решения данной проблемы средствами библиотеки педагогического вуза учитывается довольно редко. Показательно и то, что исследования, посвященные изменениям в информационно-библиографической деятельности вузовских библиотек, обусловленным сменой парадигмы образования вообще и высшего образования, в частности, проводятся в настоящее время недостаточно интенсивно.
Отдельные аспекты указанных изменений рассмотрены в ряде публикаций по вопросам информационно-библиографических технологий (М.Г.Вохрышева, С.Ю.Гацук, Н.Г.Закревская, Е.В.Каширина, Д.Ш.Мат-рос, И.Г.Моргенштерн, А.В.Соколов и др.), но фрагментарность этих аспектов не позволяет выстроить их в целостную систему формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами библиотечных технологий.
Между тем, библиотека, в которой сосредоточены огромные объемы информации и имеются необходимые условия для работы с ней, может оказать неоценимую помощь в деле раскрытия, реализации и дальнейшего развития творческого потенциала будущих специалистов. Именно в реальных условиях библиотеки современного вуза студенты
должны овладеть умением вести самостоятельный квалифицированный информационный поиск, освоить навыки диалога с информационно-поисковыми системами разного уровня и качества. Библиотека же, в свою очередь, должна быть готова к тому, чтобы сформировать у студентов умения общения как с традиционными библиографическими картотеками и справочно-информационными фондами, так и со сложными автоматизированными информационно-поисковыми системами и сетевыми информационными ресурсами.
В свете сказанного становится очевидной важность исследования роли библиотеки высшего педагогического учебного заведения в становлении творческой личности будущего учителя, в формировании у него установки на информационное обеспечение своей научной и практической деятельности и освоение необходимых для ее реализации навыков.
Сказанное свидетельствует также о том, что в теории и практике высшего профессионально-педагогического образования имеет место противоречие, состоящее, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в самостоятельной, творческой личности учителя, готового к продуктивному взаимодействию с информацией, а с другой - в недостаточной теоретической и научно-методической разработанности педагогических условий формирования творческой направленности личности будущих учителей средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- нарастанием объема необходимой для усвоения профессионально-педагогической информации и преобладанием в профессиональной подготовке учителей традиционных технологий, не обеспечивающих в достаточной степени формирования необходимых умений и навыков ориентации в информационном пространстве и его целенаправленного
использования для развития творческого потенциала личности;
- возрастающими возможностями вузовских библиотек как храни
лищ огромных объемов информации, располагающих условиями для
работы с ней, и неадекватной готовностью студентов к продуктивной
работе с информацией в библиотечных условиях.
Названное противоречие делает актуальной проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Объект исследования - профессионально-творческая подготовка студентов педагогического вуза к использованию средств информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза будет успешным, если:
- учебно-познавательная деятельность студентов и деятельность
библиотеки функционируют в тесном единстве и выстраиваются на ос-
нове единых стратегических целей высшего педагогического образования и современных требований к профессионально-педагогической подготовке учителей:
формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза осуществляется как целенаправленный педагогический процесс формирования с использованием возможностей библиотеки педвуза таких знаний, умений и мотивов-потребностей студента, которые обеспечат ему готовность к творческому взаимодействию с профессионально-педагогической информацией, то есть готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию данной информации в целях саморазвития и создания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач;
выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, включающий: а) овладение студентами основами информационно-библиографических знаний и умений; б) освоение студентами приемов и методов работы с автоматизированной информационно-поисковой библиотечной системой; в) воспитательную работу библиотеки по развитию ценностных ориентации и познавательных потребностей студентов как основы мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией;
определены и разработаны критерии готовности будущего учителя к творчеству во взаимодействии с информацией: 1) сформированное^ основ информационно-библиографических знаний; 2) сформированное^ совокупности инструментальных и аналитических информационно-библиографических умений; 3) сформированность мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией.
Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить состояние проблемы формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза в теории и практике педагогики.
Конкретизировать базовое понятие исследования «формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза».
Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Определить и разработать критерии готовности будущего учителя к творческому взаимодействию с информацией, обеспечить их количественным инструментарием.
Подготовить научно-методические рекомендации по формированию творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о системно-структурном подходе к анализу сложных социальных явлений и процессов, о ведущей роли активности личности в процессе развития и формирования ее творческого потенциала. В значительной степени исследование опирается на теории системного подхода (В.Г Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.), творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, ЯА.Пономарев и др.), личности (К.ААбуль-ханова-Славская, Б.ГАнаньев, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), профессиональной деятельности (М.С.Ка-ган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев и др.), педагогического творчества
(Ю.ПЛзаров, В.И.Загвязинский, ВЛ.Кан-Калик, В.В.Краевский, В.А.Сла-стенин и др.), формирования личности учителя (А.Ф.Аменд, Ф.Н.Гоно-болин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, А.В.Усова и др.), управления (А.И.Берг, М.С.Дмитриева, В.А.Якунин и др.).
База исследования. Экспериментальной базой исследования явился Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ). Всего в экспериментальном исследовании было задействовано 195 студентов, 32 преподавателя и 10 специалистов библиотеки ЧГПУ.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов в период с 1993 по 2001 годы.
На первом этапе - поисково-подготовительном (1993-1995 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности творческого потенциала педагога и особенностях его проявления в работе с информацией, выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий формирования у будущих учителей знаний, умений и мотивов-потребностей во взаимодействии с информацией. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировались цель, предмет, объект и рабочая гипотеза исследования, осуществлялся поисковый этап эксперимента с целью выявления наиболее эффективных методик диагностики сформированности творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Ведущими методами исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской и педагогической литературы по изучаемой проблеме, а также наблюдение, анкетирование, беседы, анализ деятельности студентов.
На втором этапе - формирующем (1996-1999 гг.) - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, обосновывалась сущность формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки пе-
дагогического вуза, внедрялся в образовательный процесс университета комплекс выявленных педагогических условий, выполнялся формирующий эксперимент по определению уровня готовности студентов к творчеству в работе с информацией в условиях библиотеки.
На данном этапе использовались ведущие диагностические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов и др.), методы математической статистики.
На третьем этапе - обобщающем (2000-2001 гг.) - посредством контрольного среза проверялась эффективность комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование.
На этом этапе широко применялись обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), аналитические методы (анализ результатов, продуктов учебно-познавательной деятельности студентов) и методы математической статистики (при определении объема репрезентативной выборки).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза - это целенаправленный педагогический процесс формирования с использованием возможностей библиотеки педвуза таких знаний, умений и мотивов-потребностей студента, которые обеспечат ему готовность к творческому взаимодействию с профессионально-педагогической информацией, то есть готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию данной инфор-
мации в целях саморазвития и создания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач.
2. Комплекс педагогических условий формирования творческого
потенциала личности будущего учителя средствами информационных
технологий библиотеки педагогического вуза включает: а) овладение
студентами основами информационно-библиографических знаний и
умений; б) освоение студентами приемов и методов работы с автомати
зированной информационно-поисковой библиотечной системой; в) вос
питательную работу библиотеки по развитию ценностных ориента
ции и познавательных потребностей студентов как основы мотиваци-
онной направленности на творчество во взаимодействии с информа
цией.
3. Критериями готовности будущего учителя к творческому взаи
модействию с информацией являются: 1) сформированность основ ин
формационно-библиографических знаний; 2) сформированность сово
купности инструментальных и аналитических информационно-библио
графических умений; 3) сформированность мотивационной направлен
ности на творчество во взаимодействии с информацией.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Уточнена сущность творческого взаимодействия личности с информацией как взаимодействия, продуцирующего оперативный поиск, целенаправленный отбор и творческое преобразование (обработку) информации в целях саморазвития и создания новых продуктов и способов деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- получила начальное развитие проблема педагогических условий
формирования творческого потенциала будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза;
- уточнено и конкретизировано понятие «формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза».
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы (и уже нашли применение) в организации учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. Разработанные на их основе методические рекомендации позволяют научно обосновать выбор содержания, форм и методов формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза. Предложенный комплекс критериев, показателей и уровней готовности к творчеству во взаимодействии с информацией способен обеспечить диагностическую основу организации рассматриваемого педагогического процесса в реальных условиях вузовской библиотеки.
Помимо этого, в процессе исследования разработана и апробирована Программа формирования готовности будущих учителей к творчеству во взаимодействии с информацией.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора: на научно-практической конференции ЧГПУ «О выполнении программы развития Челябинского государственного педагогического университета на 1995-2000 гг. и утверждении программы развития ЧГПУ на 2001.-2005 гг.» (Челябинск, 2000 г.); 2) на
областном семинаре-практикуме библиотечно-информационных работников учреждений среднего профессионального образования «Библиотека как центр информационной поддержки образовательного процесса в педагогическом колледже» (Челябинск, 2001 г.); 3) на презентации электронной книговыдачи во время Всероссийского дня библиотек (Челябинск, 2001 г.), - а также посредством публикаций в научной и методической печати, отчетов на заседаниях ректората и ученого совета ЧГПУ. Кроме того, автор работает в библиотеке ЧГПУ с 1980 года, а в качестве заведующей библиотекой - с 1995 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает в себя 237 наименований, в том числе 3 - на иностранном языке.
Гносеологические основы исследования проблемы формирования творческого потенциала личности будущего учителя
Перемены, происходящие в России, требуют новых подходов не только в сфере политики, экономики, культуры, но и в сфере образова Р ния. Сегодня на авансцену педагогической теории и практики выдвига ются задачи, связанные, прежде всего, с поддержкой творческой инициативы педагогов и учащихся, гуманизацией образовательного процесса, реализацией человекоцентристского подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений. Повышенный интерес к человеку как индивидуальному феномену, как личности - характерная черта социально-философской мысли в пе реломные эпохи мировой истории. Педагогика и психология в такие периоды настойчиво обращаются к идее личностной ориентации обра зовательного процесса. Об этом свидетельствует, в частности, между народный психолого-педагогический опыт первой половины прошло го столетия, отмеченный исследованиями представителей эксперимен тальной педагогики (А.Бине, В.А.Лай, Э.Мейман, и др.), прагматиче ской педагогики (Б.Боунд, Дж.Дьюи, У.Килпатрик и др.), экзистенци альной педагогики (У.Джеймс, А.Маслоу, В.Штерн и др.), педологии (М.Л.Басов, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, В.Прейер, С.Холл и др.). Суть данного опыта сводится к тому, что только целенаправленное формн ої рование самостоятельной, творческой личности может стать гарантией успешной адаптации человека к нестабильным условиям жизнедеятель ности. Тема нашего исследования органично вписывается в контекст обозначенной глобальной проблемы. Более того - она коррелирована со спецификой постановки этой проблемы на современном этапе, социально-экономическая подвижность которого сочетается со стремительным усложнением информационных техник и технологий. Мы убеждены, что от степени овладения будущим учителем умениями и навыками творческого взаимодействия с информационными системами разных уровней напрямую зависит успех его становления как личности профессионала, не подверженной колебаниям экономической конъюнктуры, ибо именно владение информацией становится в наши дни фактором соответствия специалиста требованиям рынка труда.
В основу теоретического анализа заявленной темы мы положили изучение ее центрального понятия «формирование творческого потенциала личности».
Целью изучения данного понятия явилось определение сущности и выявление компонентов творческого потенциала личности, на формирование которых должен быть направлен педагогический процесс, реализуемый силами вузовской библиотеки.
В качестве исходной точки изучения была избрана понятийная диада «формирование личности».
Личность как социализированный индивид анализируется в науке в аспекте социально значимых свойств. Главной функцией личности, по мнению ученых, является осуществление индивидуального способа общественного бытия, а регуляция ее поведения осуществляется посредством мировоззрения, направленности, способностей [121, 125]. Как утверждают А.В.Петровский и М.Г.Ярошевский, сегодня наблюдается тенденция к целостному рассмотрению личности в единстве ее социальных, психологических и биологических характеристик [140, с. 22].
А.Н.Леонтьев подчеркивает, что личность представляет собой системное качество индивида. «С этой точки зрения проблема личности образует новое психологическое измерение, ... в котором ведутся исследования психологических процессов, отдельных свойств и состояний человека; это - исследование его места, позиции в системе общественных связей» [104, с. 385].
Многие ученые отмечают, что личность в совокупности ее психологических проявлений может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей, которые опосредуются содержанием, смыслом совместной деятельности, совместными ценностями [21, 63, 192, 220 и др.].
Сегодня речь в науке идет о необходимости комплексного исследования личности с учетом ее мотивации, желаний, проявления способностей, интереса к определенному виду деятельности, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных компонентов ее структуры [132, 153, 158]. Данный подход нацеливает нас на исследование процесса формирования личности как проявления благоприобретенных индивидом способностей к созидательной, продуктивной деятельности.
В психологии формирование личности рассматривается как объективный и закономерный процесс изменения личности, характеризующийся появлением качественных новообразований в ее структуре, в ходе которого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения [158, с. 167].
Углубление смысла понятия «формирование личности» связано с осмыслением психологической концепции становления личности, в которой на первый план выдвигается идея личностного развития, то есть идея образования особой формы социально-психологической целостности, достигаемой посредством самодвижения личности [31, с. 45].
А.В.Петровский полагает, что в современной образовательной практике произошло обесценивание идеи развития личности, ее подмена идеей формирования личности [138, с. 159]. Мы различаем эти понятия с учетом того, что в развитии личности доминирует аспект самодвижения, а в ее формировании - аспект внешнего воздействия на нее. Одновременно мы считаем, что формирование личности неразрывно связано с ее развитием и, в силу этого, должно быть уточнено с точки зрения принципов активности, самодетерминации и самореализации человека.
Концепция изменяющейся и развивающейся личности акцентирует внимание на становлении личности в процессе ее самодетерминации и самореализации в деятельности. Это значит, что формирование личности нельзя понимать как как ее «подгонку» под образец или «формовку» в условиях строго организуемых воздействий (программ), то есть в исследуемом процессе необходимо ориентироваться на приоритеты активности самой личности как субъекта деятельности.
В педагогике понятие «формирование личности» определяется по аналогии с его психологической трактовкой, но с акцентом на результат формирования - личностное самовыражение.
В учебном пособии «Педагогика» (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов) указывается, например, что формирование личности - это процесс изменения личности в ходе ее взаимодействия с реальной действительностью, сопровождающийся появлением физических и социально-психологических новообразований в ее структуре и, в связи с этим, изменением внешних проявлений (формы) личности, благодаря которой она существует для других людей [136, с. 402].
Данное определение положено нами в основу исследования процесса формирования личности будущего учителя.
Анализ психолого-педагогических аспектов этого процесса указывает на то, что он имеет, преимущественно, субъективно-творческий характер, так как в нем на первый план выступает личностно-смысло-вое освоение профессионально-педагогических норм и требований. Разумеется, результатом данного процесса является эффект профессионализации личности, но достигается этот эффект сугубо индивидуально, сообразно образовательной интенции каждой конкретной личности, ее субъективному способу присвоения профессиональных ценностей. Психологическая доминанта этого процесса, на которую необходимо опираться, выстраивая содержание и технологии профессионально-педагогической подготовки, - рефлексивное преломление влияния внешней образовательной среды во внутреннем мире личности. Здесь важно учитывать следующее.
Процесс формирования личности будущего учителя совершается в плоскости разрешения противоречий в пространстве взаимодействия личности и профессии. При этом «человек и профессия создают некоторую внутренне напряженную развивающую систему» [87, с. 311]. Разворачивается этот сложный процесс взаимодействия на всех этапах профессионального становления будущего педагога.
Мы разделяем позицию исследователей И.В.Романова и А.А.Хва-на, согласно которой процесс восхождения к профессии, освоения будущим специалистом конкретной профессиональной модели протекает одновременно в двух направлениях. Первое - это движение от профессии к личности. Оно связано с присвоением личностью культуры, сложившейся в данной профессиональной модели. Второе - движение от личности к профессии. Оно представляет собой как бы создание заново профессиональной модели на базе собственных личностных особенностей и индивидуального опыта [166, с. 252].
В соответствии с этим мы считаем, что процесс формирования личности будущего учителя должен обеспечивать такое построение образовательной среды, при котором студент педвуза может выступать: а) как носитель и проводник усвоенных им профессиональных ценностей, знаний и умений, образующих структуру профессионально значимых качеств личности; б) как объект воздействия социально-педагогических условий; в) как субъект, активно преобразующий педагогическую деятельность и себя самого. Своеобразие нашего исследования заключается в том, что процесс формирования личности будущего учителя преломляется в нем в аспекте формирования творческого потенциала этой личности. Естественно поэтому, что следующим нашим шагом в части предпринятого семантического анализа явилось всестороннее изучение понятий «творчество» и «творческие способности».
Ученые-философы рассматривают процесс творчества как высший вид деятельности человека, являющийся выражением: качественного развития общества, среды, культуры; родовой сущности человека, способа его бытия, формы его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения; высшей и специфической формы развития человека [224, с. 97].
Что же касается сущности понятия «творчество», то Современный философский словарь определяет его как деятельность человека, в процессе которой созидаются новые объекты и качества, схемы поведения [180, с. 529]. Показательно, что в данном определении в качестве основного фактора творчества выдвигается фактор новизны результатов (продуктов) деятельности.
И.В.Гамезо и И.А.Домашенко в Атласе по психологии, не выходя за границы этого фактора, привносят в него дополнительный нюанс -трактуют творчество как деятельность по созданию не просто новых, но «оригинальных, общественно значимых ценностей» [52, с. 176].
Подобным образом рассматривает творчество и Ю.Н.Кулюткин, раскрывая его сущность как деятельность личности по созданию материальных и духовных ценностей, имеющих социальное, а не только личностное значение. «Речь идет, следовательно, - уточняет ученый, - о результате, о продукте, который сотворен личностью или коллективом людей, причем о результате новом, оригинальном, общественно значимом» [101, с. 34].
Определение творчества с опорой на факторы новизны и общественной значимости его результата (продукта) базируется, в первую очередь, на подходах С.Л.Рубинштейна и Л.С.Выготского. Выделяя в качестве основных признаков творчества новизну и оригинальность результата деятельности, С.Л.Рубинштейн ввел в данное понятие сам критерий новизны - ее значимость в личном и социальном плане [167, с. 345]. Л.С.Выготский уточнил понятие новизны продукта творчества, подчеркнув, что в качестве такого продукта необходимо рассматривать не только созданные личностью новые предметы материального и духовного планов, но и известное оригинальное построение ума или чувств, живущее и обнаруживающееся только в самом человеке [50, с. 68].
Эту точку зрения развивает и углубляет Я.А.Пономарев, констатируя, что творчество имеет внешний и внутренний план действий и характеризуется как порождением вещных продуктов, так и созиданием продуктов внутренних, то есть осуществлением преобразований в сознании и поведении субъекта [143, с. 38].
Однако многие исследователи [10, 31, 50,96,105, 109,143, 167, 192 и др.] подчеркивают, что существенными чертами творчества являются новизна и социальная значимость не только результата (продукта), но и самого процесса творческой деятельности.
А.Т.Шумилин [224, с. 128] дает многогранный перечень признаков творчества, который ориентирует нас на изучение данного феномена именно в единстве его продуктивных и процессуальных сторон: а) производство нового; б) оригинальность результата или способа деятельности; в) комбинирование в деятельности элементов различных систем; г) связь деятельности с познанием; д) постановка и решение проблем, нестандартных задач по удовлетворению новых потребностей общества; е) единство духовного и материального, где идеальное предшествует материальному; ж) слитность диалектики, мышления, практики.
В аналогичном ключе (с позиций рассмотрения творчества как продукта и как процесса деятельности) описывает признаки творчества В.И.Андреев, выделяя следующие из них: наличие в деятельности противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи; социальная и личная значимость и прогрессивность деятельности; наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества; наличие субъективных предпосылок для творчества (личностных качеств - знаний, умений, особенно положительной мотивации, творче-ских способностей личности); новизна и оригинальность процесса и результата деятельности [11, с. 42, 43 ].
Отсутствие одного из перечисленных признаков, по утверждению В.И.Андреева, свидетельствует о том, что деятельность - как творческая - не состоится.
Опираясь на вышеприведенные идеи, мы в нашем исследовании в качестве основного признака творчества выделили двуединый признак новизны и оригинальности процесса и результата деятельности. При этом, вслед за В.И.Андреевым, мы акцентировали внимание на значимости прогрессивности творческой деятельности [10, с. 344].
Речь идет о том, что творчество должно способствовать развитию личности и общества. Под развитием мы, разумеется, понимаем эволюцию в гуманистическом направлении, о чем хорошо сказал С.С.Голь-дентрихт: «Природатворческого деяния - созидание, рождение нового, прогрессивного, способствующего развитию человека и общества. Сущность творчества несовместима с деятельностью, враждебной человеку» [55, с. 55]. Это положение особенно актуально для учительской профессии, поскольку педагог воспитывает детей, а значит, здесь нужно говорить о нравственном начале при осуществлении творчества.
Среди иных существенных признаков творческой деятельности нами выделяется еще один - наличие субъективных предпосылок, условий для творчества (личностных свойств, качеств - направленности, знаний, умений, творческих способностей, характеризующих творческий потенциал, креативность личности). Рассматривая вопрос о личностных качествах, необходимых для успешной творческой деятельности, мы осуществили анализ психолого-педагогической литературы [9, 24, 57, 72, 85, 100, 123, 142, 162, 200 и др.], который позволил нам классифицировать эти качества в рамках пяти основных сфер личности:
1) психофизиологическая сфера - способность к саморегуляции поведения; высокая общая работоспособность, физические силы, большая внутренняя энергия; высокий уровень развития общих физиологических возможностей;
2) познавательная сфера - высокая степень развития мышления: гибкость (способность к продуцированию разнообразных идей, вариантов решений), оригинальность (способность к новизне, нестандартность в деятельности), беглость и глубина, точность (способность придавать своим идеям завершенный вид); критичность и независимость; способность к рефлексии; способность к прогнозированию результатов деятельности; высокий уровень развития памяти; дивергентность мышления; наблюдательность; проявление восприимчивости к проблемам, опыту; воображение, фантазия, интуиция; самостоятельность мышления;
3) мотивационно-ценностная сфера: аттракция (социальная установка на уважение к человеку, отношение к человеку как к самоценности, мере всех вещей); стремление к творческим достижениям, самоактуализации и самореализации, самопознанию; целеполагание в творческой деятельности; любознательность, открытость к новому; склонность к риску (проявление неадаптивной, надситуативной активности);
4) эмоционально-волевая сфера: способность к эмпатии; уверенность в себе, решительность; оптимизм и жизнерадостность; самостоятельность, высокая самоорганизованность; готовность к интенсивному и упорному труду, развитый самоконтроль; настойчивость и целеуст 23
ремленность; способность к спонтанному проявлению восхищения; пластичность поведения; способность чувствовать себя уверенным в условиях неопределенности; умение «снимать» чувство страха, фрустрации;
5) коммуникативная сфера: способность к сотрудничеству, экстра-вертность (направленность на общение с людьми); способность решать конфликты, убеждать и отстаивать свою точку зрения; склонность к игре, артистичность; чувство юмора; способность к вдохновению.
Наличие данных качеств свидетельствует о сформированности внут-риличностных условий для созидательного творчества. К.Р.Роджерс в качестве таких условий выделяет: открытость опыту; внутренний локус оценивания (опережающая эмоциональная оценка объекта в проблемной ситуации, идентичная реакции организма на внешние раздражители); способность к спонтанной игре воображения [165, с. 222].
А.Маслоу характеризует природу творческого процесса как момента полной поглощенности каким-либо делом, «растворенности в настоящем», в состоянии «здесь и сейчас» [112, с. 69-83].
Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы
В первой главе диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза. Теоретический анализ состояния проблемы исследования и изучение опыта работы вузовских библиотек позволили организовать экспериментальное исследование в логике выдвинутого нами теоретического предположения о том, что успешность формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза обеспечивается при осуществлении определенного комплекса педагогических условий, среди которых: а) овладение студентами основами информационно-библиографических знаний и умений; б) освоение студентами приемов и методов работы с автоматизированной информационно-поисковой библиотечной системой; в) воспитательная работа библиотеки по развитию ценностных ориентации и познавательных потребностей студентов как основы мотиваци-онной направленности на творчество во взаимодействии с информацией.
В настоящей главе мы говорим об опытно-экспериментальной работе, поскольку общая организация проведенного исследования удов летворяет следующим важнейшим требованиям, предъявляемым к эксперименту:
1. Сформулирована гипотеза, исходя из которой планировалась опытно-экспериментальная работа.
2. Определены методы и разработан инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы.
3. Осуществлялись систематические наблюдения, измерения, фиксация данных эксперимента.
4. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
5. Определена оптимальная длительность проведения эксперимента, выделены контрольная и экспериментальные группы.
Ведущим методом опытно-экспериментальной работы являлся педагогический эксперимент, который позволил установить закономерности исследуемого процесса.
В Современном философском словаре под экспериментом понимается «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» [180, с. 534.].
По аналогии с этим педагогический эксперимент трактуется как «научно поставленный опыт воспитания и развития людей в определенных социальных условиях, дающих возможность наблюдения исследуемых педагогических явлений в контролируемых и учитываемых условиях» [19, с. 100].
Педагогический эксперимент позволяет обеспечить доказательную и научно объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.
Вслед за Ю.К.Бабанским мы считаем, что с помощью педагогического эксперимента можно правильнее, чем с помощью других методов, оценить педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных техно 105
логий библиотеки педагогического вуза, так как педагогический эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые необходимые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса [там же].
Реализация вышеуказанных возможностей педагогического эксперимента может быть обеспечена путем применения разнообразных методов исследования.
В числе методов экспериментального исследования нами использовался комплекс взаимодополняющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования, методы математической статистики, комплекс методов, обеспечивавших диагностическую, контролирующую и коррекционную функции исследования.
Базовой библиотекой эксперимента стала библиотека Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ).
Цель нашего эксперимента заключалась в проверке на практике гипотетического комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, обосновании их необходимости и достаточности и изучении уровней сформированное творческого потенциала студентов контрольной и экспериментальных групп в области взаимодействия с информацией.
Данная цель была конкретизирована в задачах, которые поэтапно решались в ходе работы с учащимися экспериментальных групп:
1. Определить влияние каждого педагогического условия и их совокупности на эффективность формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
2. Проверить необходимость и достаточность выявленного комплекса педагогических условий.
3. Выявить и сравнить уровни готовности студентов контрольной и экспериментальных групп к творческому взаимодействию с информацией на разных этапах экспериментальной работы.
Необходимость достижения цели эксперимента обусловила соответствующую его организацию.
Согласно поставленным задачам эксперимент осуществлялся в несколько этапов: констатирующий, формирующий и обобщающий. На каждом этапе формулировались свои задачи, определялись результаты, которые являлись промежуточными на пути достижения цели эксперимента.
Констатирующий этап эксперимента позволил определить реальный уровень развития творческого потенциала будущих учителей во взаимодействии с информацией.
Формирующий этап был направлен на реализацию выявленного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, проверку его необходимости и достаточности и установление соответствия целей и результатов исследуемого педагогического процесса.
Обобщающий этап предоставил возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента.
В дальнейшем содержании настоящего параграфа мы сосредоточимся на характеристике констатирующего этапа экспериментальной работы.
Необходимо отметить, что констатирующий эксперимент имеет в исследовании особое значение, потому что достоверность получаемых в эксперименте результатов в наибольшей мере зависит от исходных данных.
Цель констатирующего этапа эксперимента была сформулирована нами как определение исходного уровня готовности студентов педаго 107
гического вуза к творчеству во взаимодействии с информацией.
Для реализации этой цели нами была разработана методика диагностики готовности личности к творчеству во взаимодействии с информацией, включившая совокупность критериев, показателей и критериальных уровней. Ведущую роль в ней играют критерии.
Н.В.Кузьмина трактует критерий как «основной признак, по которому одно решение выбирается из множества возможных» [98, с. 28]. Мы в нашем исследовании следуем этому пониманию.
Вместе с тем в Словаре иностранных слов [177, с. 162] и в Словаре русского языка С.И.Ожегова [130, с. 269] критерии рассматриваются в качестве мерила оценки, суждения.
Анализ словарной и педагогической литературы привел нас к выводу о том, что в таком, якобы, противоречивом толковании критериев нет двойственности. Критерии имеют как качественную сторону (в этом случае их сущность сопрягается с сущностью понятия «признак»), так и количественное наполнение (в этом случае их сущность синонимична сущности термина «мера»).
Качественное наполнение критериев в процедурах диагностики обеспечивается выявлением показателей, раскрывающих их конкретное содержание, количественное наполнение - разработкой уровней проявления критериев.
В теории и практике педагогического образования существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев.
В исследованиях В.М.Полонского, М.Н.Скаткина и др. отмечается, что в содержательном отношении к критерию предъявляются, как минимум, три требования:
1) критерий должен быть адекватен тому явлению, измерителем которого он является. Это значит, что в критерии должны четко отражаться природа измеряемого явления и динамика изменения выражаемого критерием свойства;
2) критерий должен выражаться дефиницией. Это значит, что одни и те же фактические значения различных явлений должны при применении к ним критерия давать одинаковые качественные значения;
3) критерий должен быть простым, то есть допускать простейшие способы измерения с использованием недорогих и несложных методик, опросников, тестов [173, с. 110, 111].
В наших подходах к разработке критериев мы исходили из того, что структура такого интегрального свойства личности, как готовность к творчеству во взаимодействии с информацией, должна определяться структурой творческого потенциала личности, принятого к рассмотрению на стадии его формирования. С учетом основных компонентов этой структуры, описанных на с. 33 диссертации, мы выделили следующий комплекс искомых критериев:
1) сформированность основ информационно-библиографических знаний (знаниевый компонент творческого потенциала);
2) сформированность совокупности инструментальных и аналитических информационно-библиографических умений (процессуальный компонент творческого потенциала);
3) сформированность мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией (мотивационныи компонент творческого потенциала).
При уточнении критериев с помощью показателей мы учитывали разработанные и обоснованные нами аспекты содержания основ информационно-библиографических знаний и умений студентов педвузов, а также опирались на опыт психолого-педагогической науки в части исследования соотношения мотива и-деятельности личности [15, 21, 91, 105, 156 и др.].
В результате к показателям, раскрывающим содержание первого критерия готовности к творчеству во взаимодействии с информацией, были отнесены:
- знание принципов построения традиционных библиографических носителей информации и баз данных автоматизированной информационно-поисковой системы;
- знание типов и видов библиографического описания;
- знание правил составления библиографических списков и картотек;
- знание форм и методов библиотечного обслуживания.
Показателями, раскрывающими содержание второго критерия готовности к творчеству во взаимодействии в информацией, выступили:
- владение инструментальными информационно-библиографическими умениями (умение пользоваться традиционными библиотечными каталогами и указателями; умение использовать автоматизированные базы данных; умение составлять заявки-требования на получение необходимой информации);
- владение аналитическими информационно-библиографическими умениями (умение осуществлять стратегическое и тактическое целепо-лагание в работе с информацией; умение осуществлять рефлексию и прогнозирование деятельности на разных этапах работы с информацией; умение актуализировать информационно-библиографические знания в ситуациях поиска и отбора информации, выбора форм и методов ее преобразования /обработки/; умение производить оценку и коррекцию деятельности по поиску, отбору и использованию информации).
Наконец, показателями, раскрывающими содержание третьего критерия готовности к творчеству во взаимодействии с информацией, стали:
- активность и инициативность в информационно-библиографической деятельности;
- сформулированность предпочтений, индивидуальных взаимодействий с информационным пространством.
Очевидно, что разработанная нами совокупность критериев и показателей имеет качественный характер. Диагностически действенной она способна стать в случае обеспечения ее уровневым инструментарием. Таким инструментарием в нашей методике диагностики готовности к творчеству во взаимодействии с информацией являются четыре уровня данной готовности:
- уровень ниже минимального, отличающийся несформированно-стью информационно-библиографических знаний и умений, отсутствием мотивационной направленности на взаимодействие с информацией;
- минимальный, отличающийся дискретностью информационно-библиографических знаний и умений, слабой мотивированностью на взаимодействие с информацией;
- средний, отличающийся системно-репродуктивным характером информационно-библиографических знаний и умений, успешным применением их в работе с информацией только в типовых ситуациях (при наличии образца, алгоритма), проявлением активности в работе с информацией, преимущественно, в обстоятельствах учебной необходимости;
- высокий, отличающийся системно-творческим характером информационно-библиографических знаний и умений, успешным самостоятельным применением их в работе с информацией как в типовых ситуациях, так и в условиях «надситуативной активности» (В.А.Петровский), ярко выраженной инициативностью в работе с информацией, наличием предпочтений и индивидуальных взаимодействий с информационным пространством.
Заключительным шагом в разработке нашей диагностической методики явилось построение Шкалы определения уровня готовности личности к творчеству во взаимодействии с информацией.
В научной литературе [170, 297] выделяют несколько видов оценочных шкал. Наиболее распространенными среди них являются количественная и порядковая. Если в качестве множества величин выступает числовое множество, то говорят о количественной шкале с присущей ей системой абсолютных количественных оценок. Такие шкалы чаще всего используются в хорошо структурированных областях, например, в математике. В слабо структурированных областях (искусство и т.п.) используются порядковые шкалы, основанные на системе относительных оценок, позволяющих сравнить настоящее состояние объекта исследования с предыдущим. В порядковых шкалах каждому объекту присваивается номер, «ранг» в соответствии с какими-то признаками (ранговая оценка). Частным случаем ранговой оценки является рейтинговая оценка - сумма баллов.
Реализация педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза
Формирующий этап эксперимента состоял в реализации комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза и осуществлялся в естественных условиях сопряжения педагогической деятельности библиотеки ЧГПУ и образовательного процесса университета. Экспериментальные группы на данном этапе отличались ориентацией на разные педагогические условия.
В экспериментальной группе № 1 реализовывалось первое из этих условий - овладение студентами основами информационно-библиографических знаний и умений.
Ключевые аспекты содержания основ информационно-библиографических знаний и умений студентсв педвузов уже описаны нами в четвертом параграфе первой главы. В соответствии с этими аспектами была разработана экспериментальная Программа формирования готовности будущих учителей к творчеству во взаимодействии с информацией. Данная программа рассматривается нами как модель системы учебных занятий, позволяющих овладеть необходимыми для успешного взаимодействия с информацией теоретическими знаниями и инструментально-аналитическими умениями.
Занятия в рамках программы были включены в курс «Введение в педагогическую профессию», который предусматривает изучение курса «Основы библиотечно-библиографических знаний». Характеризуя возможности этого курса для формирования готовности будущих учителей к творчеству во взаимодействии с информацией, отметим, что в ходе его изучения студенты усваивают важнейшие понятия библиотеч-но-библиографической классификации, приобретают представление о научных методах познания, приобщаются к методологической культуре. Получаемые методологические знания создают рациональную основу для осознанного усвоения изучаемых в вузе основ наук.
Цель разработанной нами программы - формирование знаний и умений, необходимых для успешного осуществления поиска, отбора и преобразования профессионально-педагогической информации, а также для ориентации в огромном информационном потоке современности.
Задачи программы:
- дать представление об информационных ресурсах общества;
- показать роль библиотеки как информационного, культурологического и образовательного учреждения;
- сформировать систему знаний в области хранения, учета и библиографического описания источников информации;
- сформировать информационный тезаурус, необходимый для понимания информационных явлений в обществе;
- привить инструментальные и аналитические умения информационной деятельности, необходимые для успешной учебной деятельности и освоения профессиональной, для самообразования;
- сформировать творческие навыки исследовательской работы.
Реализовывалась программа на двух уровнях: 1) теоретическом лекции; 2) практическом - индивидуально-групповая работа студентов с носителями информации и информационными источниками в условиях библиотеки.
Лекционные занятия были направлены, преимущественно, на решение первых трех задач программы. Важное место в блоке этих занятий занимали такие темы, как: «Современные коммуникации и информационные ресурсы общества», «Библиотека как центр современных информационных технологий», «Место и роль библиотеки в учебно-воспитательном процессе учебного заведения». Однако ключевое значение мы придавали темам, связанным с хранением, учетом и библиографическим описанием источников информации, так как именно эти темы содержат необходимую знаниевую основу успешного взаимодействия со средствами библиотечных информационных технологий. Среди них особого внимания заслуживают следующие: «Типы и виды библиотечных документов», «Способы хранения и учета библиотечных документов», «Поисковый образ документа. Индексирование документов», «Типы и виды носителей библиотечной информации», «Формы и методы библиотечного обслуживания», «Основные компоненты книги», «Научные издания и их отличительные особенности», «Способы работы с информацией», «Способы библиографического оснащения исследовательских работ». В процессе изучения этих тем студенты активно приобщались к информационному тезаурусу, который затем шлифовался и присваивался ими на практических и семинарских занятиях.
При проведении семинарских занятий мы углубляли изучение сущности информационного поиска, предлагали студентам обращаться к поиску в каталогах работ современных педагогов, исследователей, ученых.
Индивидуально-групповые практические занятия проводились по двум направлениям: 1) работа с текстами; 2) работа по поиску и отбору информации. Эти виды занятий были ориентированы на выработку инструментальных и аналитических информационно-библиографических умений.
Работа с текстами - особая форма работы читателей. Использование новых информационных технологий позволяет в избытке находить текстовую информацию. Но задача библиотеки заключается в том, чтобы сориентировать студента на интеллектуальную работу с книгой, а не на простую компиляцию ее фрагментов без предварительного осмысления информации. В процессе работы с текстами мы стремились сформировать умения критической оценки информации, навыки ее анализа, интерпретации и синтеза, сущность которых раскрыта в предыдущей главе.
Работа по поиску и отбору информации представляла самый значительный пласт работы в ходе реализации первого педагогического условия, так как сформированность поисково-отборочных умений означает подготовленность будущего учителя к активному использованию в своей профессиональной деятельности информационных технологий. Владение информационными технологиями мы рассматриваем как средство получения новых знаний, а значит - как способ развития аналитических способностей, базирующихся на умениях целеполагания, рефлексии, прогнозирования, актуализации знаний, оценки и коррекции деятельности, ее дальнейшего прогнозирования. Уровень развития этих умений мы тщательно отслеживали на всех этапах осуществляемых студентами поисково-отборочных процедур.
Кроме того, умение грамотно составить запрос на получение информации, оценить ее релевантность и отобрать нужную формирует умение выражать мысли логично, последовательно, умение выделять главное, умение сравнивать и обобщать полученные сведения. Отсюда понятно, почему информационно-библиографические умения мы рассматриваем как основу творческих способностей и придаем им столь большое значение в деле формирования творческого потенциала личности будущего учителя.
На препедевтической стадии информационно-библиографической подготовки мы сосредоточивали усилия на отработке инструментальных умений взаимодействия с информацией, предлагая студентам задания типа: выписать несколько книг по темам «Методика преподавания физики», «Авторизированная педагогика», «Профессиограмма учителя общеобразовательной школы», «Педагоги-мыслители»; уточнить авторов книг «От наукоучения - к логике культуры» и «Жидкие кристаллы»; определить шифр и место хранения книги «Способы оценки качества знаний школьников»; определить место и срок хранения журналов «Специалист», «Театр», «Физика в школе»; выписать две статьи по теме «Ж.Алферов - лауреат Нобелевской премии 2000 года»; заполнить листок-требование на получение необходимой литературы. Для выполнения таких заданий студенты использовали все ресурсы библиотеки: книжный фонд, справочно-библиографический аппарат, вторичные источники информации и пр.
Постепенно задания усложнялись, требуя для своего выполнения все более активной мыслительной деятельности. Усложнение заданий осуществлялось посредством интеграции их содержания с содержанием самых различных областей профессионально-педагогической подготовки учителя.
Курс «Основы библиотечно-библиографических знаний», в рамках которого реализовывалась наша Программа подготовки будущих учителей к творчеству во взаимодействии с информацией, является межпредметным и относится к общегуманитарному блоку дисциплин учебного плана. Это позволяет органично осуществлять его связь с другими дисциплинами учебного плана: с философией, психологией, педагогикой, информатикой и т.д. Программой предусмотрено моделирование учебных ситуаций, возникающих при изучении названных дисциплин, как материала для анализа и информационного воздействия.
Примером создания подобных ситуаций может быть подготовка рекомендательных списков литературы по заданным темам: «Новые школы XX столетия» (составленный студентом список включал 31 название), «Повышение роли самостоятельной работы школьников» (19 названий), «Обучение в современной школе: модели, виды, стили» (47 названий). Эти темы мы взяли из учебных планов дисциплин психолого-педагогического цикла. Аналогичным образом осуществлялись межпредметные связи с дисциплинами других циклов.
В процессе составления рекомендательных списков литературы корректировались умения библиографического описания и систематизации информации. Многие студенты прекрасно овладевали ими и для того, чтобы подготовиться к педагогической практике в школе, самостоятельно, по собственной инициативе, составляли огромные списки литературы по самым разным темам: «Проведение Дня знаний»; «Методы и способы решения физических задач»; «Самостоятельные работы на уроках»; «Методика проведения педагогического эксперимента» и т.д.
Важным средством формирования готовности будущих учителей к творчеству является работа по изучению передового педагогического опыта. Нами создана картотека «Труды преподавателей ЧГПУ», открывающая возможность его всестороннего изучения. На библиотечно-биб-лиографических занятиях студенты получали задания по ее использованию: составить аннотированный список трудов профессора А.В.Усовой за 1995-2001 годы; составить список преподавателей ЧГПУ, работающих в области астрономии; обозначить основные проблемы их исследований; найти последнюю из опубликованных профессором Н.М.Яковлевой работ, составить ее тезаурус т.д.
Подобные задания значительно усложнены по сравнению с предыдущими. Присутствующий в них исследовательский компонент обеспечивает постепенное развитие аналитических умений студентов и их переход на адаптивно-творческий уровень взаимодействия с информацией. Этим уровнем довольно успешно овладели многие студенты экспериментальных групп.
Результирующую цель нашего исследования - переход будущих учителей натворчески-моделирующий уровень взаимодействия с информацией (уровень информационной грамотности) - мы реализовывали в процессе отработки приемов и методов преобразования полученной информации: оказания студентам помощи в конспектировании, написании рефератов, тезисов, обзоров литературы, курсовых работ и т.д.
Тем самым мы углубляли умения и навыки анализа, интерпретации и синтеза информации, начальной стадией формирования которых на библиотечно-библиографических занятиях явилась уже описанная работа с текстами.
Творчески-моделирующим уровнем информационной грамотности, разумеется, овладели далеко не все студенты, но перспектива его достижения в процессе послевузовского самообразования явно наметилась в работах большинства из них.
На всех этапах информационно-библиографической подготовки мы стремились использовать разнообразные способы активизации познавательного интереса, понимая, что именно познавательный интерес лежит в основе мотивации к творчеству. Среди этих способов выделим, в частности, такие, как: а) новизна и неожиданность предлагаемого к изучению материала; б) изучение известного материала под новым углом зрения; в) широкое приобщение к современным достижениям педагогической науки.
Все новое, неожиданное вызывает у студентов удивление, стремление узнать больше о заинтересовавшем факте, явлении. Например, студентке первой экспериментальной группы Е.Тумановой еще на пропедевтической стадии обучения мы предложили подобрать литературу по теме «Трагическая судьба Эвариста Галуа». В указателях-справочниках она материала не нашла, обратилась к энциклопедиям, вторичным источникам информации и обнаружила, что Эварист Галуа был гениальным математиком. Его судьба так ее заинтересовала, что она начала собирать материал о нем. Сейчас он оформлен в сценарий и вскоре в Фонде редкой книги пройдут научные чтения, посвященные Э.Галуа.
Посмотреть на известный материал под новым углом зрения и испытать творческий (исследовательский) интерес к нему позволяют проблемные ситуации. Проблемные ситуации переносят акцент с деятельности преподавателя на творческую деятельность студентов, так как
требуют самостоятельного поиска выхода из обнаруженного противоречия. Способом создания проблемных ситуаций в нашем эксперименте явилось частичное изменение задач осуществляемых учебных работ, привнесение дополнительных целевых установок в написание этих работ.
Наконец, приобщение студентов к современным достижениям педагогической науки осуществлялось посредством составления списков, обзоров литературы, аннотированных указателей по наиболее актуальным проблемам педагогики: «Инновационные методы и технологии в педагогике»; «Современные педагогические технологии: поиск, находки, решения»; «Коррекционная педагогика»; «Педагогический менеджмент» и др.
Завершая разговор о внедрении в педагогический процесс ЧГПУ Программы формирования готовности будущих учителей к творчеству во взаимодействии с информацией, особо отметим: отличительной особенностью ее реализации в первой экспериментальной группе было то, что основы пользования автоматизированной информационно-поисковой библиотечной системой осваивались студентами только на теоретическом уровне - на практических занятиях в библиотеке они отрабатывали умения работы с бумажными носителями информации.
Второе из выявленных нами педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза - освоение приемов и методов работы с автоматизированной информационно-поисковой библиотечной системой, - на наш взгляд, представляет естественное продолжение и развитие первого условия (развитие тех умений и навыков, которые формируются по мере реализации первого условия).