Введение к работе
Актуальность исследования. Необходимость профессионального развития персонала вузовских библиотек явилась следствием стремительного обновления в последние годы библиотечных и информационных технологий. Перспективной целью развития вузовских библиотек становится их преобразование в интегральные информационные центры, которые, в свою очередь, объединяют в себе функции и сервисы традиционной библиотеки с возможностью предоставления пользователям информации на всех существующих видах носителей - бумажных, магнитных, цифровых и телекоммуникационных, обеспечивающие свободный доступ в Интернет для обучения и проведения научных исследований членам вузовского коллектива. Необходимость реорганизации библиотек обусловлена и присоединением России к Бо донскому процессу и переходом на многоуровневое высшее профессиональное образование. Эти процессы требуют усиления самостоятельной творческой работы студентов, что, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к информационному обеспечению учебной, научной, методической и воспитательной деятельности вуза.
Сегодня библиотечные учреждения, в том числе библиотеки вузов, сталкиваясь с крайне неблагоприятными социальными обстоятельствами, вынуждены одновременно решать четыре группы разноплановых задач:
обеспечение открытого доступа всем пользователям вне зависимости от их удаленности к образовательным ресурсам центрального вуза, других библиотек России и сети Интернет;
включение автоматизированной библиотечной сети в информационное образовательное пространство вуза и в его структуру управления;
осуществление инновационной деятельности для решения с помощью нововведений задач развития библиотеки и ее персонала;
обеспечение бесконфликтного взаимодействия персонала, особенно в условиях его полиэтничности и динамичного развития.
К настоящему времени сложились предпосылки для научного обоснования путей бесконфликтного управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотек. Созданы общие основы теории управления персоналом интернациональных организаций, в том числе управления его профессиональным развитием. Кибернетическую модель управления, применительно к общественным процессам, в том числе педагогическим, исследовали А.Н. Аверьянов, И.Ансофф, М.И.Кондаков, Ю.Н. Конаржевский, М.М.Поташник и др. В этом подходе результативность функционирования организации в целом связывают с эффективностью работы ее подсистем, в том числе кадровой.
Основу технологической модели управления в отечественной науке заложили М.К.Алексеев, Д.М. Гвишиани, В.И. Загвязинский, A.M. Омаров, В.М. Полонский и др. В этой модели для эффективного управления менеджеру необходимо овладеть арсеналом технологий, методик и процедур принятия решений.
Различные теории управления персоналом становились и развивались вместе с формированием управления как науки. Исторически первой возникла классическая теория. Ее представители А.Х.Гастев, П.М. Керженцев, Ф.Тейлор, А.Файоль и другие главную задачу управления видели в разложении задания для персонала на повторяющиеся, легко исполняемые процедуры и в строгом контроле их выполнения.
Благодаря трудам К.Арждериса, Р.Блейка, Р.Лигарта и др. в середине XX века развилась другая концепция управления персоналом - теория человеческих отношений. Задача управления в этой концепции - помочь работнику чувствовать себя полезным и нужным, дать ему возможность проявлять инициативу, привлечь его к социальному партнерству.
В конце XX века зарубежные (Ф.Герцберг, Д.Макгрегор, А.Маслоу и др.) и отечественные (М.И.Бухалков, Л.В.Карташова, А.Я.Кибанов, В.А.Спивак, Ю.Н.Цьшкин и др.) ученые разработали основы другой ветви теории управления персоналом - теории человеческих ресурсов. В рамках этой концепции основная задача менеджера - раскрытие человеческих ресурсов и лучшее их использование.
Педагогические аспекты управления раскрываются в работах Л.В.Кар-ташовой, А.Я.Кибанова, В.Н.Морозова, Е.Г.Ревкова, В.А.Спивак и др. Управленческие аспекты педагогики изучены в трудах М.М.Поташника, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и др.
Необходимость учета ментальности персонала, межкультурных и этнических различий, социальных установок, норм и ценностей при управлении персоналом обоснованы Т.Г.Грушевицкой, Ю.П.Платоновым, Т.Г.Стефаненко, А.П.Садохиным, Е.И.Шлягиной и др. Специфика полиэтнической среды межнационального общения, этнопедагогики и поликультурного образования раскрывается в исследованиях З.Т.Гасанова, З.М.Магомедовой, Ш.А.Мирзоева, А.Н.Нюдюрмагомедова и др. Исследуя проблемы общения, этновоспитания, интернационального воспитания, ими не изучены управленческие аспекты развития полиэтнического персонала образовательных и культурных организаций.
Особенности управления персоналом образовательного учреждения исследовали Г.А.Балыхин, О.Н.Затепякин, Д.М. Маллаев, С.А. Манько и др., библиотечных организаций - Н.В.Жадько, И.М.Суслова, Д.Э. Уэйнгард, Д.С.Феррейро и др. Педагогические аспекты управления персоналом анализировали Е.С.Заир-Бек, А.Я.Кибанов, Т.Б.Сабинина, С.В.Шекшня, Л.Янг и др.
Проблемы модернизации библиотечных учреждений, вопросы формирования их кадрового потенциала исследовались А.Н.Ванеевым, Н.И.Гендиной, В.Г.Дригайло, Е.Ю. Качановой, И.М. Сусловой и др.
В последние годы в периодической печати опубликовано значительное количество статей по проблемам становления непрерывного профессионального образования библиотечных работников, формирования кадрового потенциала библиотек, поиска критериев эффективного управления, развития информационной и корпоративной (организационной) культуры 4
библиотекарей. Изучению систем управления образовательными и библиотечными учреждениями в аспекте их развития посвящены диссертационные исследования Ф.В.Куравина, С.А.Манько, Е.С.Мартина, Е.Г.Мартынова, Л.М.Плаховой, Л.Г.Радионовой, Т.Б.Сабининой, В.М.Сапуновой, Н.А.Шарай и др. В них анализируются различные стороны научно-педагогического обеспечения действий менеджера по повышению общей эффективности организаций и их отдельных составляющих. Вместе с тем в изученной литературе не удалось встретить работы, в которых специально и системно исследовались проблемы профессионального развития полиэтнического персонала библиотечных учреждений, научно разрабатывались педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективное управление повышением квалификации и переквалификацией основных работников библиотек, обеспечивая их бесконфликтное взаимодействие.
Стремительное развитие библиотечных и информационных технологий, создание больших корпоративных библиотечных систем, появление электронных, виртуальных, дистанционных форм образования и потребности пользователей в информационно-библиотечных услугах мирового уровня обусловили качественно иные требования к персоналу библиотек вуза. Традиционно сложившиеся механизмы управления кадрами, ориентированные на их переподготовку и развитие коллективных форм труда, стали недостаточными для приведения в соответствие компетенций библиотечных работников с возросшими социальными потребностями. В связи с этим возникла необходимость критической оценки предшествующего опыта управления библиотекой вуза, оценки перспектив ее развития, поиска и обоснования педагогических условий, позволяющих развить профессиональные умения и качества работников.
Развитие мотивации и стимулирование профессионального роста рассматриваются ведущими направлениями в современной теории управления персоналом. В связи с этим проблема управления развитием библиотечного персонала может быть разрешена в русле одной из ветвей теории управления персоналом - теории человеческих ресурсов. Ориентация этой теории на индивидуальность и базовые потребности работников обеспечит в условиях развития бесконфликтное взаимодействие персонала и его этнических групп.
Современные читатели и библиотечный персонал выражают недовольство отставанием развития библиотеки вуза от мировых темпов, медленным освоением работниками современных технологий обслуживания читателей, отсутствием доступа к образовательным ресурсам корпоративных и глобальных сетей. В концентрированном виде общественное требование сводится к тому, что в библиотеке должны быть созданы условия, позволяющие динамично развить профессиональные компетенции персонала библиотеки и обеспечить доступ сотрудникам и студентам вуза к мировым образовательным ресурсам, сосредоточенным в корпоративных и глобальных информационных сетях. Поэтому изучение с теоретической и практической точек зрения состояния и перспектив развития библиотек и их пер-
сонала, выработка научно обоснованных подходов к созданию педагогических условий управления развитием полиэтнического персонала становится в современной ситуации актуальными.
Изучение научной литературы и практики функционирования библиотек вузов позволяет выявить как противоречия, так и несоответствия, связанные с необходимостью управления процессом профессионального развития полиэтнического персонала библиотек вузов. Противоречия проявляются между
объективно возросшими возможностями библиотек вузов оказывать новые услуги читателям и отсутствием необходимой квалификации библиотечных работников для их реализации;
становлением новых информационных библиотечных технологий обслуживания пользователей и недостаточностью профессиональных компетенций персонала для их освоения;
необходимостью развития профессиональных качеств библиотечного персонала и отсутствием педагогических условий для решения этой задачи;
сложившейся системой управления кадрами и необходимостью перевода библиотек вузов в режим управления человеческими ресурсами.
Эти противоречия объясняются:
неразработанностью научных подходов управления развитием полиэтнического персонала библиотек вузов в рамках общей теории управления человеческими ресурсами;
отсутствием в библиотеках вузов педагогических условий управления профессиональным развитием полиэтнического персонала;
неразработанностью содержания и процесса обучения и переобучения сотрудников библиотек вузов новым информационным и библиотечным технологиям обслуживания читателей;
недостаточной квалификацией менеджеров библиотек;
неразвитостью корпоративной культуры персонала библиотек;
недостаточным уровнем информационной культуры персонала библиотек.
Пути снятия противоречий заключаются в научном обосновании: положений теории управления человеческими ресурсами применительно к библиотечным учреждениям; типологии библиотечного персонала и основных направлений его развития; педагогических условий, способствующих развитию персонала; условий бесконфликтного взаимодействия индивидов и групп персонала; содержания и процесса обучения и переобучения персонала. Основную проблему мы видим в переосмыслении существующих и поиске новых управленческих средств профессионального развития полиэтнического персонала библиотек вузов. Для решения этой актуальной проблемы, учитывая ее недостаточную теоретическую разработанность и практическую необходимость, выбрана тема исследования «Педагогические условия управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза». 6
Объект исследования - управление профессиональным развитием персонала библиотечных учреждений.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотек вузов.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотек вузов.
Для реализации цели необходимо решить задачи:
- изучить теории управления персоналом и выявить их потенциал для
развития библиотек вузов и профессиональных компетенций персонала;
определить и классифицировать персонал библиотеки вуза и выявить основные направления его профессионального развития;
обосновать пути и средства бесконфликтного взаимодействия этнических групп персонала библиотек в условиях их развития;
выявить педагогические условия управления профессиональным развитием персонала библиотек вузов и экспериментально обосновать их;
- разработать проект развития библиотеки вуза и ее персонала.
Гипотеза исследования. Управление профессиональным развитием
полиэтнического персонала библиотеки вуза будет успешным, если
деятельность менеджера библиотеки основана на положениях общей теории управления человеческими ресурсами;
созданы дидактические, мотивационные, организационные, сред-ственные и кадровые условия, обеспечивающие непрерывный профессиональный рост работников;
разработаны и внедрены в библиотечную деятельность педагогические средства (методологический семинар, школа-семинар, организацион-но-деятельностная игра, тренинг, консалтинг) формирования профессиональных компетенций сотрудников.
Методологической основой исследования явились
положения общей теории управления персоналом, разработанные отечественными (М.И.Бухалков, А.Я.Кибанов, Л.В. Карташова, ВА.Спи-вак, ЮА.Цыпкин и др.) и зарубежными (К.Арджерис, Г.Десслер, Д.Мак-грегор, А.Маслоу, Э.Мэйо, А. Файоль и др.) учеными;
идеи личностно-ориентированного подхода, исследованные в рамках культурологической концепции образования Е.В. Бондаревской, М.В. Кла-риным, ВА. Сластениным, И.С. Якиманской и др.;
ведущие положения теории непрерывного профессионального и дополнительного образования руководителей и основного персонала библиотек, изученные А.С. Арзухановым, Т.Я. Кузнецовым, А. С. Чачкоти и др.;
международные и отечественные концепции и программы развития библиотек и их персонала (А.Н.Ванеев, Б.Ф.Володин, ВТ. Дригайло, Н.В. Жадъко, Е.Ю. Качанова, Д.Э. Уэйнгард, Д.С. Феррейро и др.);
принципы организации бесконфликтного взаимодействия этнических групп персонала в условиях его профессионального развития, обоснован-
ные в работах зарубежных (А. Адорно, Дж. Марша, К. Лоренц и др.) и отечественных (А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина и др.) ученых.
Для реализации цели и решения задач исследования были использованы методы: анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и программно-нормативной документации; изучение концепций и программ развития библиотек и их персонала; наблюдение; анкетирование библиотечных работников, преподавателей и студентов вузов; экспертное оценивание; моделирование; педагогический эксперимент; статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась фундаментальная библиотека Дагестанского государственного педагогического университета. Для получения сравнительных данных, апробации идей и внедрения рекомендаций привлекались коллективы библиотек Дагестанского государственного университета и Открытого гуманитарного университета (филиал в г. Махачкале).
Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) проведен анализ научной литературы; изучены опыт работы и концепции развития зарубежных и отечественных библиотек, основные теоретические положения общей теории управления персоналом и гуманистической парадигмы образования, ставшие основой концепции развития библиотеки Дагестанского госпедуниверситета.
На втором этапе (2003-2004 гг.) обоснованы педагогические условия управления развитием полиэтнического персонала библиотеки; выявлены принципы бесконфликтного взаимодействия групп персонала в условиях его развития; разработаны концепция и проект развития библиотеки и ее персонала.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) разработана технология управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза; выявлены педагогические средства развития профессиональных компетенций персонала; проведены констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; обработаны данные эксперимента и оформлена диссертация; осуществлено внедрение результатов исследования в практику фундаментальной библиотеки Дагестанского госпедуниверситета; разработаны рекомендации по развитию и саморазвитию менеджмента и основного персонала библиотек вузов.
Научная новизна исследования заключается в
уточнении понятия «персонал библиотечного учреждения», разработке его классификации и определении педагогических функций библиотеки вуза;
теоретической разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки, разделенных в диссертации на дидактические (обеспечение проективности в развитии персонала, интеграция фор-8
мальных и неформальных видов образования и т.д.); мотивационные (соответствие путей развития библиотеки ее внутренним потребностям, обеспечение ответственности персонала за собственное развитие, понимание персоналом миссии библиотеки и ее стратегических целей и т.д.); организационные (планирование развития человеческих ресурсов в рамках стратегии развития библиотеки, участие персонала в разработке миссии и стратегических целей развития библиотеки и т.д.); средственные (наличие системы количественной и качественной оценки развития персонала, информационное обеспечение развития персонала и т.д.) и кадровые (межкультурная компетентность, сформированность информационной культуры, уровень развития корпоративной культуры и т.д.);
- разработке концепции и проекта развития библиотеки вуза и ее пер
сонала, состоящего из миссии, стратегических задач, основных мер по ре
ализации стратегических задач, модернизации структуры библиотеки,
профессиональных компетенций персонала развивающейся библиотеки и
дифференцированного развития менеджмента и персонала библиотеки;
обосновании принципов бесконфликтного взаимодействия этнических групп персонала в условиях его развития;
выявлении технологии управления и педагогических средств профессионального развития полиэтнического персонала библиотеки и в их экспериментальном обосновании.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширен понятийный аппарат теории управления профессиональным развитием библиотеки и ее полиэтнического персонала, введены в научный оборот такие понятия, как «персонал библиотеки», «развитие персонала», «управление развитием персонала», «педагогические условия управления развитием персонала», проведена классификация библиотечного персонала, выявлены педагогические условия профессионального развития персонала и проведена их типологизация.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основанные в ходе научного поиска теоретические положения и методические рекомендации позволили
определить конкретные методы и средства управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки;
разработать педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций менеджера и основных работников библиотеки;
проектировать основные составляющие развивающейся библиотеки (миссия, стратегические задачи и меры по их реализации, модернизация структуры библиотеки, профессиональные компетенции менеджеров и основного персонала и их развитие).
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплексных методик, адекватных природе исследуемого социально-педагогического процесса; доказательностью, логикой и непротиворечиво-
стью выводов; успешной апробацией полученных данных в практике работы библиотеки вуза; подтверждением гипотезы данными эксперимента. Основные положения, выносимые на защиту:
определение, классификация персонала библиотеки, разделенного на прямой (основной, служебный, вспомогательный), косвенный (студенты и сотрудники вуза) и виртуальный;
педагогические условия управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза, дифференцированные на дидактические, мотивационные, организационные, средственные и кадровые;
проект развития библиотеки вуза и ее персонала, являющийся средством обеспечения проективности развития библиотеки и привлечения сотрудников к разработке миссии, стратегических задач, профессиональных компетенций сотрудников и выработки базовых ценностей корпоративной (организационной) культуры библиотечного учреждения;
технология управления и педагогические средства, ставшие эффективными способами создания условий развития библиотеки и ее персонала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования публиковались в учебных пособиях, научных статьях и докладывались на заседаниях кафедр педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, библиотековедения и библиографии Дагестанского государственного университета, Международной научно-практической конференции (г. Пятигорск, 2000 г.), всероссийских научных конференциях (Москва, 2003 г.; Махачкала, 2004 г., 2006 г., 2007 г.), региональных научно-практических конференциях (Махачкала, 2002 г., 2004 г., 2006 г.), зональном научно-практическом семинаре работников библиотек (Ростов -на - Дону, 1991 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность библиотеки Дагестанского государственного педагогического университета в виде проекта развития библиотеки и ее персонала, содержания школы-семинара «Информационная культура библиотекаря» и методологического семинара, методики мониторинга развития профессиональных компетенций менеджеров и персонала библиотеки. Методические рекомендации, составленные на основе исследования, стали механизмом внедрения его данных в практику работы библиотек Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета, Открытого гуманитарного университета (филиал в г. Махачкале
Структура диссертационной работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений.