Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Горбенко Сергей Иванович

Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза)
<
Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза)
>




Горбенко Сергей Иванович. Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (На примере военно-инженерного вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-13/1068-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления процессом подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования... 15

1.1. Теоретический анализ проблемы управления образовательными системами 15

1.2. Система военного образования как объект педагогического управления 35

1.3. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в высшем военном учебном заведении 54

ГЛАВА 2. Пути, средства модернизации системы управления вузом в условиях интеграции инженерного и военного образования 78

2.1. Организационно-методические основы управления высшим военно-учебным заведением 78

2.2. Модель технологии управления качеством образовательного процесса в высшем военно-инженерном учебном заведении 95

2.3. Модель социального и военно-профессионального облика выпускника военно-инженерного вуза 110

ГЛАВА 3. Технология управления образовательным процессом в военно-инженерном вузе 121

3.1. Управление процессом теоретической и практической подготовки курсантов 121

3.2. Управление развитием творческой инженерной активности курсантов 135

3.3. Управление процессами самовоспитания и самообразования курсантов 140

3.4. Организационно-методическое обеспечение принятия управляющих решений 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Военные вузы испытывают существенные трудности, связанные не только с материально-техническим и финансовым обеспечением, но и с падением престижа профессии военного специалиста.

В Приказе Министра обороны РФ «Об итогах работы военных образовательных учреждений профессионального образования в 2000/2001 учебном году и задачи по ее совершенствованию в новом учебном году» (№543 от 31.12.2001 г.) в качестве главных недостатков в деятельности вузов указываются: низкое качество общевоенной подготовки, являющейся основой для формирования у курсантов необходимых военно-профессиональных качеств; отсутствие эффективной системы привития курсантам командных и методических навыков и навыков воспитательной работы; снижение качества военно-профессиональной подготовки выпускников, особенно в части их практических умений и навыков по должностному предназначению; снижение уровня подготовленности к управлению подчиненными подразделениями в условиях повседневной деятельности, в боевой обстановке, к боевому применению и организации технического обслуживания вооружения и военной техники.

Одна из причин недостатков заключается в том, что в большинстве вузов еще не сложилась целостная и эффективная система работы должностных лиц по руководству учебной, воспитательной и методической работой, контролю за

5 ней.

Военное образование (в соответствии с социальным заказом и государственными образовательными стандартами) решает двуединую задачу: обеспечивает потребности обороны страны в военных специалистах и удовлетворяет потребности граждан в получении профессионального образования соответствующего уровня и направленности.

В современной социально-экономической ситуации перед военным образованием ставятся следующие задачи: приведение содержания военного образования, правовой и экономической основы, управления и структуры образовательной системы Министерства обороны РФ в соответствие с общегосударственными требованиями, новыми условиями жизни страны и ее Вооруженных Сил, направленностью социально-экономических и военно-политических реформ; повышение качества военного образования и его целенаправленности на удовлетворение личностных запросов, потребностей вооруженной защиты российского общества и государства; создание механизма постоянного обновления и развития военного образования; обеспечение опережающего развития военного образования как сферы общенациональных стратегических интересов; ориентация системы военного образования на реализацию общенациональных, военно-политических интересов России; повышение конкурентоспособности военного образования в системе образования страны; интеграция образовательного пространства (систем подготовки специалистов) министерств и ведомств, в которых законодательством предусмотрена военная служба.

Эффективность подготовки военных кадров, специалистов-инженеров во многом зависит от эффективности системы управления военными вузами.

Вопросы управления системой военного образования исследовались Б.Ц. Бадмаевым, А.В. Барабанщиковым, М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, B.C. Ивановым, Э.Н Коротковым, Л.Г. Лаптевым, М.А. Лямзиным, В.В. Мачулиным, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым.

Наиболее значительный вклад в разработку проблемы качества высшего профессионального образования внесли работы B.C. Аванесова, З.Д. Жуковской, Г.Г. Кадамцевой, С.Д. Коровкина, Ю.К. Конаржевского, B.C. Лазарева, Л.А. Майбороды, Н.Н. Мельниковой, Д.Ш. Матроса, Д.М. Полева, М.М. Поташника, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Г.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга.

Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах Б.Ц. Бадмаева, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, В.И. Герасимова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Э.Н. Короткова, О.Г. Козлова, Н.С. Кравчины, И.А. Липского, Н.М. Мороза, В.Н. Новикова, Л.Н. Уварова.

Однако в большинстве исследований, посвященных проблеме управления военным вузом, рассматриваются преимущественно или отдельные управленческие задачи, функции, или общие военно-административные подходы к управлению вузом как военно-профессиональным учреждением. В современных условиях особенно значимой становится проблема педагогического управления образовательным процессом в военном вузе в аспекте его направленности на получение требуемого результата, направленности на достижение высо-

7 кого качества образования.

Выявленные в ходе исследования недостатки в системе управления образовательным процессом в военном вузе определяются рядом противоречий, несоответствий, основными из которых являются следующие: между новыми требованиями к уровню подготовки офицеров, к номенклатуре военных специальностей и уровнем обученности выпускников, возможностями военно-инженерного вуза по их реализации; между функциональной деятельностью, интересами административно-хозяйственных подразделений и деятельностью структур, отвечающих за качество учебно-воспитательного процесса; между потребностью в организации личностно-ориентированной образовательной системы и преобладающей военно-административной системой жизненного уклада военного вуза, системой управления педагогическим процессом; между потребностью в организации целостной системы управления качеством образования и устаревшей системой измерения и оценки качества педагогического процесса, его результатов; между потребностью в усилении практической направленности образования и возможностями, условиями военного вуза как закрытой системы по реализации этой потребности; между бюджетом выделяемого учебного времени и объемом необходимых для усвоения знаний, умений, навыков.

В этой связи возникает проблема модернизации системы управления образовательным процессом в военном вузе с целью повышения качества подготовки выпускников. Необходимость решения данной проблемы обусловило вы-

8 бор темы исследования: управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования (на примере военно-инженерного вуза).

Цель исследования: научное обоснование технологии управления качеством образования в высшем военно-учебном заведении.

Объект исследования: система управления высшим военно-инженерным учебным заведением.

Предмет исследования: процесс управления образовательной системой высшего военно-инженерного учебного заведения.

Гипотеза исследования - управление образовательным процессом в военном вузе будет эффективным, если:

применяется линейно-функциональная модель управления, разработанная на основе принципов адаптивности, мобильности, ориентированности на конечный результат;

используется специальная система критериев, показателей измерения и оценки качества образовательного процесса;

направления, стиль управления, его технологический инструментарий находятся в соответствии с концепцией формирования социального и военно-профессионального облика выпускника.

В соответствие с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

разработать теоретические основы линейной и функциональной систем управления высшим военно-учебным заведением;

разработать и апробировать опытным путем технологию управления качеством образовательного процесса в военном вузе;

разработать систему критериев и показателей качества образовательного процесса в соответствии с эталонной моделью социального и военно-профессионального облика выпускника;

определить и обосновать совокупность организационно-методических средств, условий, факторов, обеспечивающих успешность в модернизации системы управления образовательным процессом.

Методологические основы исследования составил ряд научных подходов: системный, аксиологический, системно-деятельностный, рефлексивный, мотивационный.

Теоретическими источниками стали фундаментальные теории педагогики и концепции управления образовательными системами и процессами: теории педагогической интеграции (B.C. Безрукова, Ш.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников); положение теории и концепций управления социальными и педагогическими системами (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржев-ский, А. Файоль, Ф. Тейлор); теории управления военно-педагогическими системами (К.К. Платонов, Е.П. Гаркуша, Н.Ф. Феденко); положения концепций управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.Г. Михайловский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Лаптев, B.C. Иванов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической

10 и специальной литературы по теме исследования; изучение документальных

источников, нормативно-правового обеспечения высшего военного профессионального образования; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский филиал Ростовского военного института Ракетных войск, Ростовский военный институт ракетных войск, Серпуховский военный институт Ракетных войск, Ставропольский филиал военного авиационного технического университета. Исследованием охвачены 273 преподавателя, 890 курсантов, 92 работника вспомогательного персонала.

Исследование проводилось с 1996 по 2002 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение литературы и разработка теоретической модели технологии управления образовательным процессом в военном вузе.

Второй этап (1998-2000 гг.) - подготовка опытно-экспериментальной базы, разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы; апробация, опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления образовательным процессом; предварительный анализ результатов исследования.

Третий этап (2000-2002 гг.) - обобщение и анализ полученных результа-

тов, внедрение практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в разработке концептуальных основ управления образовательным процессом в военно-инженерном вузе; в определении особенностей, путей и средств его модернизации в условиях интеграции общего профессионального и специального образования; в разработке и обосновании проекта линейно-функциональной системы управления военным вузом, построенной на основе принципов адаптивности, гибкости, оперативности, ориентированности на конечный результат; в разработке технологии управления качеством образовательного процесса, усиления его практической направленности; в разработке модели социального и военно-профессионального облика выпускника вуза; в обосновании системы критериев и показателей степени эффективности педагогического процесса в достижении конечного результата.

Практическая значимость заключается в определении содержания и структуры профессиональной деятельности педагогического коллектива военного вуза, в разработке паспорта военных специальностей, системы показателей уровня развития и профессиональной деятельности офицера, в разработке содержания, структуры системы эксплуатационной подготовки курсантов, методики оценки качества подготовки, уровня сформированности социально значимых и профессионально важных качеств выпускника военного вуза, методики проведения аттестации преподавательского состава, рейтинговой оценки

12 профессиональной деятельности офицеров и преподавателей.

Научная объективность, достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Ставропольском филиале Ростовского военного института Ракетных войск, в Ростовском военном институте Ракетных войск, в военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, в Серпуховском военном институте Ракетных войск, в Ставропольском филиале всероссийского межотраслевого научно-учебного центра по вычислительной технике и информатике, в Ставропольском филиале авиационного технического университета.

Результаты докладывались на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в 2001 г. (г. Пятигорск), на межвузовских научно-методических конференциях в 2001 г. (г. Ростов-на-Дону, г. Пермь), на научной конференции «Качество образования как социальная проблема» в 2002 г. (г. Ставрополь), на учебно-методических сборах руководя-

13 щего состава Ракетных войск стратегического назначения в 2001 г. (г. Москва),

на внутривузовских научно-методических конференциях и семинарах в 1997-

2002 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция модернизации системы управления образовательным процессом в военном вузе, основу которой составляют: идея взаимной адаптации субъекта, объекта и среды управления; интеграция подходов управления по целям и менеджмента-аудита (управление, направленное на обеспечение целостности образовательного процесса). Достижение целостного подхода к управлению обеспечивается комплексом принципов: сочетание единоначалия и самоуправления, цикличность, плановость, принцип главного звена, сочетание интересов личности и коллектива, объективность и конкретность, оптимальность и эффективность стабильного функционирования и инновационного развития. Иерархический характер типов управленческой структуры: приказного, проектного, матричного, многомерного. В зависимости от целей и задач, условий линейно-функциональная система управления интегрирует элементы линейно-штабной и дивизионной управляющих систем.

  2. Модель социального и военно-профессионального облика выпускника военно-инженерного вуза, содержание которой включает следующий комплекс компетенций: боевая и мобилизационная готовность, боевая подготовка (тактико-специальная, военно-техническая, общевоенная, общественно-государственная, гуманитарная, общепрофессиональная). Эффективность сие-

14 темы воспитания достигается: морально-психологическим, культурно-

досуговым, правовым, материально-техническим, кадровым обеспечением.

3. Технология управления качеством подготовки курсантов военного вуза. Система командно-административных и социально-психологических мер направлена на приведение содержания военно-профессионального образования в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта; обеспечение фундаментализации знаний выпускников; обеспечение готовности выпускников к самостоятельному и качественному решению военно-профессиональных задач. На основе разработанной системы критериев и показателей осуществляется измерение и оценка степени соответствия качества подготовки требованиям войск, определяется значимость учебных дисциплин и видов занятий, прогнозируется динамика изменений требований войск и динамика обученности курсантов; анализируются отзывы на выпускников из войск, на основе которых принимаются управленческие решения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (162 источника), 13 таблиц, 23 рисунков и 7 приложений. Общий объЬм диссертации 222 страницы, из них 44 страницы приложений.

Теоретический анализ проблемы управления образовательными системами

Общие закономерности управления целостными системами образования определены в работах Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, И.В. Худоминского и др. Этими авторами обоснована взаимосвязь эффективности педагогического труда и качества управления системой образования, необходимость квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности всей образовательной системы.

Управлению образовательным учреждением посвящены работы СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, П.Я Гальперина, А.Н. Орлова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, П.И. Пидкадистого, М.М. Поташника, Г.Н.Серикова, П.И. Третьякова, В.А. Черкасова, Т.И. Шамовой и др.

Вопросы усовершенствования образовательного процесса освещены в трудах А.А. Орлова, А.В. Усовой, П.И. Чернецова, Р.Х. Шакурова, Г.И. Щукиной, Н.М. Яковлевой и др.

Образовательная система, как и любая другая сложная система, функционирующая для достижения поставленной цели, является управляемой системой. Основы управления нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых (А. Адамецкий, В.Г. Афанасьев, С.С. Дзаросов, Л.Н. Евенко, М. Мэйо, В.Н. Садовский, Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Фоллет, Р.Эмерсон и др.). Ими разработаны фундаментальные основы управления социальными системами.

Анализ литературы, связанной с управлением образованием, позволил выделить 3 направления научного поиска: первое - управление процессом образования (у некоторых авторов - обучения, воспитания, или формирования личности); второе - управление образовательными учреждениями и, начавшееся оформляться в России в 90-ые годы нашего века, третье направление - управление федеральными, региональными и муниципальными системами (програм 17 мами, проектами) образования.

Как отмечает М.С. Солодкая [136], теоретическая и практическая ценность значительного числа работ по специальным вопросам управления снижается из-за того, что многие общие проблемы управления не подверглись еще должному философско-методологическому анализу, обобщающему результаты предыдущих исследований и учитывающему новые достижения научного знания. К числу таких проблем относятся проблемы сущности управления, его природы, целей.

Анализ имеющихся представлений о сущности управления показывает, что в некоторых из них происходит расширение понятия управления, в результате чего оно теряет свою качественную определенность и становится аморф 18 ным, в других, напротив, происходит сужение его содержания, что приводит к изменению статуса понятия "управление", к переводу его из разряда общего вразряд особенного.

Не отрицая регулятивной сущности управления, следует провести принципиальное различие между естественными и искусственными, целерацио-нальными регулятивами, поскольку и причины, и цели, и функции, и механизмы их принципиально различны.

Основываясь на этом, будем рассматривать в качестве сущности управления целерациональное регулирование. Поэтому следует говорить об управлении, которое оптимально сочетает в себе ориентацию на достижение конкретного (операционально заданного) результата с ориентацией на процесс, ведущий к достижению этого результата.

В современной научной литературе по проблемам управления организациями [3, 17, 91, 147, 154] управление (менеджмент) рассматривается как искусство, наука, функция и процесс. В то же время управление - это люди, управляющие организацией, это органы или аппарат управления.

Одной из главных задач управления является установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается организация как целостная система. Системообразующей целью высшего учебного заведения является воспитание и обучение в интересах конкретного человека, общества, государства.

Анализ известных формулировок целей показывает, что это, по существу, образ желаемого результата. Новое современное толкование категории "цель" дано в практико-ориентированной монографии B.C. Лазарева и М.М. Поташника [148]. Цель - это предельно конкретный, охарактеризованный качественно, а где можно, то и корректно количественно, образ желаемого (ожидаемого) результата, которого обучающийся, учебное заведение реально могут достичь к строго определенному моменту времени. В этом определении явно просматривается операциональное задание цели. При ее формулировании всегда существует механизм, позволяющий проверить соответствие результата поставленной цели. Цель и результат должны быть представлены, измерены, охарактеризованы, описаны в одних единицах, в одних параметрах.

В работе М.С. Солодкой [136] в качестве формальной обобщенной цели функционирования образовательной системы предлагается рассматривать управляемость.

Организационно-методические основы управления высшим военно-учебным заведением

Военно-учебное заведение, являясь сложной социально-педагогической системой, способно обеспечить выполнение социального заказа только при эффективном управлении, которое детерминируется организационно-методическими и другими условиями, а именно: интегративнои включенностью военно-учебного заведения в общую систему образования России и образовательно-воспитательную среду Вооруженных Сил РФ в интересах повышения продуктивности гармоничного развития макрохарактеристик каждого обучаемого человека как индивида, субъекта воинского труда, личности и индивидуальности; достаточной профессиональной компетентностью управленческо-педагогического состава вуза, которая обеспечивает им согласованное продуктивное решение управленческих и основных задач жизнедеятельности; наличием критериальной системы оценивания эффективности управления и качества образования на уровне вуза и каждого его подразделения.

Исследование показало, что приоритетными направлениями реформирования системы управления являются: придание управлению системного характера; привнесение инновационных черт, особенно в плане управления качеством образования. Сегодняшняя система подготовки военных специалистов не в полной мере обладает достаточным перечнем свойств, характеризующих сложную систему, независимо от ее природы и уровня (целостность, устойчивость, инвариантность, многофункциональность, идентифицируемость, управляемость и др.). И, в первую очередь, ей недостает структурной определенности и целостности.

Как уже отмечалось, вуз как подсистема системы военного образования функционирует и развивается, во-первых, как звено общей системы образования России, во-вторых, как важнейшее звено военного образования, и, в-третьих, как самостоятельная система подготовки военных кадров. Поэтому при формировании стратегии, целей и задач модернизации системы управления вузом необходимо учитывать, с одной стороны, его собственные проблемы и тенденции развития, а, с другой стороны - тенденции развития систем более высокого порядка.

Систему подготовки военных специалистов можно определить как отраслевую, обеспечивающую подбор и подготовку необходимых для вида (рода) Вооруженных Сил специалистов и представляющих собой совокупность образовательных учреждений, интегрирующих ряд систем образования специалистов, учебных планов и программ, реализующих государственные требования к содержанию подготовки специалистов, а также органов управления. Исходя из этого, очевидно, что система подготовки военных специалистов для видов (родов) войск является относительно самостоятельной системой в единой системе образования Российской Федерации и включает подготовку специалистов от начальной профессиональной подготовки до высшего военно-специального и высшего военного образования.

Объектом управления является высшее военно-учебное заведение, а предметом управления - деятельность подразделений и служб военно-учебного заведения по достижению требуемого уровня подготовки обучающихся.

Целью управления вузом является обеспечение качества подготовки специалистов, удовлетворяющего требуемому уровню боевой готовности войск и достаточного для устойчивого выполнения военно-профессиональной деятельности в войсках в мирное и в военное время. Исходя из цели подготовки военных специалистов, можно определить основные задачи органов управления военно-учебного заведения: участие в разработке квалификационных требований совместно с заказчиком, органами управления военного образования; разработка учебных планов и программ, предложений в перечень специальностей подготовки офицеров в соответствии с профилем военно-учебного заведения; разработка замысла совершенствования образовательного процесса на год; оперативное внесение изменений в содержание подготовки специалистов на основе организационно-методических указаний, результатов входного контроля, анализа опыта службы выпускников, результатов научно-методических НИР; реализация мероприятий по комплектованию военно-учебного заведения переменным составом, по организации и обеспечению образовательного процесса, в том числе проведению войсковых стажировок, всех видов практик; поддержание и развитие научно-педагогического потенциала; совершенствование планов командирской подготовки постоянного состава вуза; организация и проведение методических конференций, совещаний, учебно-методических сборов, а также других мероприятий, направленных на повышение уровня обученности выпускников; проведение мероприятий по совершенствованию учебной и методической работы, изучению, обобщению и внедрению передового опыта обучения и воспитания; качественная организация учебно-воспитательного процесса; анализ текущей успеваемости, результатов экзаменационных сессий и работы Государственной аттестационной комиссии и др.; планирование изданий учебной и методической литературы; осуществление контроля за деятельностью подразделений и служб ввуза; анализ работы подразделений и служб, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности; разработка и реализации комплексной программы воспитательной работы; разработка и реализация комплексного плана привития курсантам командно-методических навыков и навыков воспитательной работы.

Управление процессом теоретической и практической подготовки курсантов

Профессиональная деятельность военного инженера относится к классу сложной и целостной. Опыт подготовки специалистов в высших военно-инженерных учебных заведениях показывает, что имеет место противоречие, заключающееся в неадекватности форм организации учебно-познавательной деятельности и форм профессиональной деятельности. Главной задачей, как отмечает А.А. Вербицкий, является «свертка» соответствующими науками реальностей бытия, профессиональной деятельности до знаковых систем, представление такой свертки в адекватных этим реальностям дидактических формах учебно-познавательной деятельности, что приводит к контекстному обучению [16]. Определяющей особенностью такого обучения является представление контуров профессионального будущего посредством задач, проблемных ситуаций, моделей. Ясно, что чем ближе, чем комплекснее эти задачи, ситуации и модели, тем в большей степени учебная деятельность соответствует профессиональной.

По некоторым экспертным оценкам, разрыв между достижениями науки и их практическим применением в войсках в наши дни достиг 2—7 лет. Темпы смены поколений техники и вооружения стали соизмеримы (или опережают) стемпами смены поколений специалистов. В этих условиях потенциал выпускника вуза должен обеспечивать систематическое повышение его профессиональной квалификации (его профессиональную мобильность) в войсках.

В настоящее время в широко дискутируются вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов связи путем интеграции усилий выпускных кафедр за счет перехода от узкопредметных, узкотемных форм обучения к их широкому и взаимосвязанному комплексу. При решении данных проблем мы исходим из следующих принципиальных положений:

1. Для выпускников вуза профессиональной средой их будущей служебной деятельности являются системы связи соединений различного базирования. Следовательно, качество учебной работы определяется способностью выпускников решать профессиональные задачи по поддержанию различных элементов этих систем в готовности к боевому применению и эффективно использовать данные элементы для обеспечения устойчивого, оперативного, скрытного и непрерывного управления частями и подразделениями на различных этапах подготовки и ведения боевых действий.

2. Достижение данной цели возможно через решение следующих основных задач: создание в вузе динамичной модели учебной системы связи, организационная и технологическая структуры которой были бы адекватны системам связи, находящимся на вооружении войск; четкое определение для ближайших 2—3 лет службы выпускника в войсках основного содержания его деятельности в рамках конкретной системы связи; создание в вузе и в войсках учебно-методической среды, обеспечивающей достижение каждым курсантом, выпускником вуза поставленной цели обучения в определенное время с заданным качеством.

Проведенный в вузе анализ показал, что деятельность конкретных субъектов, участвующих в формировании модели подготовки и воспитания специалиста на макроуровне, недостаточно изучена, слабо структурирована, описывается на уровне эмпирических посылок. В качестве субъектов формирования модели подготовки и воспитания специалиста должны выступать кафедры вуза, отделы (отделения) связи объединений (соединений), Управление войск связи РВ, НТК РВ, Управление боевой подготовки РВ, Управление подготовки и распределения кадров РВ, структуры, отвечающие за воспитательную работу с личным составом частей, соединений, объединений и вузов РВ, Оргмобуправление РВ.

В настоящее время учебная и методическая работа выпускных кафедр вуза недостаточно ориентирована на формирование целостного профессионального облика выпускника, не полностью решена задача замены познавательного обучения способам и приемам логического, творческого мышления при принятии решений технологического и организационного уровней по обеспечению связи в различных условиях обстановки. Реализация аппаратурного уровня военно-технической подготовки курсантов осуществляется в отрыве от конкретных, действующих в войсках, структурных схем каналов связи (узловых путейпрохождения сообщений).

С целью организации познавательной деятельности курсантов на новом, более высоком уровне нами разработана система задач, содержание которых отражает квалификационные характеристики выпускников училища, обеспечивает более тесную корреляцию дисциплин военно-специальных и тактико-специальной кафедр и, в конечном итоге, обеспечивает комплексирование подготовки курсантов в рамках будущего объекта их профессиональной деятельности.

Структура квалификационных задач (рис.19) включает три типа квалификационных задач — обобщенную (ОКЗ), комплексные (ККЗ) и частные (ЧКЗ). Их решение курсантами предусматривается в течение последних пяти семестров учебы в училище. Последние две цифры номера каждой квалификационной задачи указывают на номер кафедры училища, обеспечивающей ее решение курсантами на соответствующих этапах обучения.

Обобщенная квалификационная задача отрабатывается курсантами 5-х курсов на завершающем этапе обучения перед войсковой стажировкой в ходе ТСУ в рамках учебной системы связи, организационная и технологическая структура которой примерно адекватна системам связи, находящимся на вооружении войск. Кроме того, ОКЗ составляет основу для формирования комплексных задач, решаемых курсантами на государственном экзамене после войсковой стажировки.