Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Чистова Ирина Владимировна

Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования
<
Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования
>



Чистова Ирина Владимировна. Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 289 c. РГБ ОД, 61:03-13/2076-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления качеством профессионального образования 19

1.1 Развитие СПО и проблемы качества профессионального образования 19

1.2 Качество профессионального образования как объект управления 34

1.3 Управление качеством подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования 50

1.4 Мониторинг - как элемент педагогической системы управления 62

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Мониторинг как средство управления качеством профессионального образования 72

2.1 Модель управления качеством профессионального образования в учреждении СПО 72

2.2 Эффективность Центра мониторинга качества 94

2.2.1. Исследование группы « Специальность» 97

2.2.2. Исследование группы « Студент» 104

2.2.3. Исследование группы « Специалист» 121

2.2.4. Исследование группы «Преподаватель» 130

2.2.5. Исследование группы «Учебное занятие» 143

2.3. Управление инновационной деятельностью в колледже 156

2.4.Показатели качества профессионального образования 169

Выводы по второй главе 19

Заключение 194

Литература 198

Приложения 212

Положение о Центре мониторинга качества профессионального

образования Иошкар-Олинского технологического колледжа 212

Программа психолого-педагогической адаптации студентов и слушателей нового приема 214

Исследование мотивационной сферы и направленности личности студента 218

Мотивационный тест для поступающих 218

Исследование мотивации учебной деятельности 220

Тест для определения уровня мотивации достижения 221

Динамика уровня мотивации достижения студентов колледжа ,...225

Тест мотивации одобрения 226

Выявление жизненных ценностей и предпочтений у студентов колледжа 227

Интегрированный тест входного контроля для групп нового приема 232

Анкета для выпускников колледжа (изучение адаптации на производстве 240

Анкета для руководителей предприятий по изучению адаптации выпускников колледжа на предприятии 242

Представление результатов исследования рабочей группы "Преподаватель" Центра мониторинга качества 244

Алгоритм управленческой деятельности структурного

подразделения колледжа 247

Мониторинг учебно-исследовательской деятельности и экспериментальной работы студентов колледжа 250

Тест допрофессиональной подготовки 254

Введение к работе

Актуальность исследования. Качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, определили острые проблемы модернизации профессионального образования — востребованности выпускников на рынке труда, оптимального использования потенциальных возможностей учреждений профессионального образования. Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные требования к качеству подготовки специалистов. Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке специалистов в соответствии с потребностями личности обучаемых и экономики, прежде всего, с позиций качества.

Предметом особого рассмотрения стали проблемы современного профессионального образования в России и пути его модернизации: -прогнозирование развития системы профобразования (Е.Я.Бутко, В.М.Заворыкин, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко); -технологии адаптации учебных заведений к рыночной экономике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, М.С.Савина, О.Б.Читаева) -методическое и нормативное обеспечение образовательного стандарта (А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Л.Д.Федотова ).

Проблемам качества образования посвятили свои труды многие ведущие ученые и практики: принципы и закономерности системогенезиса качества подробно освещены В.П.Панасюком, А.И.Субетто; в работах М.М.Поташника проблемы качества профессионального образования рассматриваются в личностно-ориентированной парадигме; -методологические основы обеспечения и управления качеством профессионального образования раскрываются Г.И.Ибрагимовым и Р.Х. Шакуровым; - с позиций современного менеджмента рассматривают проблемы управле ния качеством А.Т.Глазунов (профессиональное образование), М.М.Поташник (внутришкольное управление); С.Е.Шишов, В.А.Кальней системно раскрывают понятие "качество образовательного процесса" и организацию мониторинга ка чества образования на различных управленческих уровнях; система управления качеством образования на основе новых информационных технологий рассмот рена Д.Ш.Матросом. - вопросы построения систем качества в образовании рассматриваются многими зарубежными исследователями. Р.Менли, Дж.Менли предлагают мо дель переноса идеологии TQM в сферу образования на основе 14 пунктов Де- минга для менеджмента. Опыт внедрения систем качества рассматривают Л.Е Коут, К.Бемовски, Дж.Фогин, В.Мэтьюз и др.

Исследования последних лет показали необходимость поиска новых подходов к обеспечению качества профессионального образования за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и интенсивных педагогических технологий.

Стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста сегодня выступает профессиональная конкурентоспособность. Требования, предъявляемые к квалификации выпускников профессиональной школы, постоянно меняются. Особенно это стало очевидным в последнее десятилетие, когда специалисты все в большей мере нуждаются в междисциплинарных знаниях и умениях, которые дают им возможность анализировать, моделировать, трансформировать и использовать информацию применительно к разным ситуациям и системам. Требования работодателей к качеству профессионального образования в большинстве своем отражаются в неудовлетворенности уровнем профессиональной компетентности и мобильности выпускников, несоответствием уровня их практической подготовки требованиям конкретного производства. Исходя из этого, качество профессионального образования обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и

7 реформированием управления образовательными учреждениями, когда очевидна необходимость формирования устойчивой взаимосвязи образования с работодателем. Именно эта взаимосвязь позволяет обеспечить развитие среднего профессионального образования, адекватного потребностям современного производства.

Наряду с негативными тенденциями в производственной и социальной сферах страны, в настоящее время происходят объективные прогрессивные изменения. Это появление новых и изменение традиционных технологий, появление новых поколений технических устройств и оборудования, внедрение новых методов управления техническими системами и т.д.

Профессиональная деятельность в современных условиях - основная сфера жизнедеятельности человека, здесь проявляется степень усвоения личностью норм и ценностей общества. Сегодня выпускнику учреждения СПО необходимо владеть не только современными профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и профессиональной культурой, прогрессивным мышлением, способностью ориентироваться в проблемах развития общества и окружающего мира. Именно эти качества выпускника помогут ему адаптироваться на рынке труда.

Статистические данные по Республике Марий Эл свидетельствуют, что при ежегодном приросте количества обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования (4-6 %), остается значительным (17 % в 1997г.; 8% - 2000 г.) число выпускников, стоящих на учете по безработице в службе занятости населения. Это характеризует усиление конкуренции на рынке труда.

Пропедевтическое исследование удовлетворенности качеством подготовки выпускников учреждений СПО показал: 88% респондентов удовлетворены качеством полученного профессионального образования, вместе с тем более 50% выпускников испытывают потребность в улучшении компьютерной подготовки, ощущают недостаток знаний в области предпринимательской деятельности, в то время как во многих отраслях сферы сервиса активно используются совре-

8 менные модели организации бизнеса. Руководители предприятий при приеме на работу не воспринимают знания, не превращенные в умения, не ограничиваются сугубо квалификационными требованиями, а обращают пристальное внимание на индивидуальные и социальные свойства личности.

В таких условиях управление качеством в образовательном учреждении СПО является одним из необходимых факторов, позволяющих этому учреждению удержать достойную позицию на рынке образовательных услуг и работать в режиме функционирования и развития.

Под качеством подготовки специалистов (качеством профессионального образования) в исследовании понимается уровень профессионального и личностного развития выпускника образовательного учреждения, соответствующий государственному стандарту, удовлетворяющий его личностный потенциал и требования работодателя.

По мнению [29] « ... единственно правильный подход к решению проблемы управления качеством образования — создание комплексного управления качеством подготовки специалистов, охватывающего весь процесс обучения от профориентации до становления специалиста на производстве».

Управление качеством подготовки специалистов в исследовании включает: выбор целей, создание эталона, определение методов и средств воздействия на управляемый объект, внедрение механизма управления и поддержание режима развития УСПО.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по данной теме определяет необходимость исследования проблем, касающихся структуры и содержания компонентов качества, механизмов реализации мониторинга, диагностики результатов, факторов и условий, влияющих на обеспечение качества подготовки специалистов и т. д.

Развитие СПО и проблемы качества профессионального образования

Среднее профессиональное образование в России имеет давнюю историю, глубокие традиции и ставит целью подготовку специалистов среднего звена. В экономике России заняты 20 миллионов специалистов со средним профессиональным образованием, а это 34 процента от общей занятости населения.

Особенностью деятельности выпускника учебного заведения среднего профессионального образования является подготовка и разработка информации для реализации технических и управленческих решений, управление деятельностью первичных звеньев производства, обеспечение работоспособности наиболее сложных современных технических и технологических систем и управление ими [8]. Процесс дифференциации и специализации отдельных видов труда постоянно инициирует все возрастающий спрос на специалистов среднего звена, гармонично сочетающих интеллектуальную подготовку и умения выполнять различные трудовые функции.

С ростом числа профессионально-технических учебных заведений России происходила их дифференциация на низшие и средние. Лишь в 1888 г. были выработаны "Основные положения о промышленных училищах", определившие три типа училищ: средние технические, низшие технические и ремесленные.

В конце XIX в. было известно 143 средних специальных учебных заведения, подведомственных различным министерствам. Изменение характера труда, связанное с индустриализацией, ознаменовало собой новый этап в развитии профессионального образования России. Ремесленное ученичество перестало удовлетворять потребности промышленного производства в квалифицированных кадрах из-за своей неоправданно узкой специализации, низкого уровня теоретической подготовки. Как особая ступень в системе общего и профессионального образования сформировались средние специальные учебные заведения, подведомственные различным министерствам. Однако открытие специальных учебных заведений было делом частной инициативы, в связи с чем наблюдалась их отраслевая диспропорция. Так в 1914 году в России имелось 250 коммерческих училищ и только 17 сельскохозяйственных. Средний выпуск учащихся составил более 7 тыс. человек. Значительное внимание уделялось подготовке национальных кадров, решению проблем женского образования, проводилась линия на более тесное сближение теоретического обучения с производственной практикой, специализации учебных заведений по отраслевому принципу. По этому же принципу в 30-е годы стало строиться управление средними специальными учебными заведениями. Программно- методическое руководство работой всех учебных заведений осуществлялось республиканскими наркоматами просвещения. Качество подготовки выпускников оценивалось уровнем знаний и умений в узкопрофессиональной области, работа учебного заведения - по количеству выпускаемых специалистов.

До 1992 года общая политика в области образования определялась Государственным комитетом СССР по народному образованию. Проблема соответствия содержания и качества обучения требованиям развития производства в рамках учреждений среднего профессионального образования решалась двояким путем: пересмотром учебных планов и корректировкой профилей подготовки. (Так с 1945 по 1991гг. учебные планы пересматривались 6 раз -1947г., 1955г., 1959г., 1965г., 1972г., 1982г.). При этом изменялись база приема и сроки подготовки, вводились новые дисциплины, обязательные контрольные работы, производственная работа на рабочих местах, реформирована общеобразовательная подготовка учащихся, претерпели изменения формы организации учебных занятий.

Однако сохранился экстенсивный подход в оценке качества учебных заведений, преимущественная ориентация на оценку знаниевой компоненты результатов подготовки выпускников. Управление качеством образования осуществлялось административными методами даже в том случае, если инициатива в инновациях исходила от работников учебного заведения. Все основные компоненты, от которых зависело качество профессиональной подготовки (номенклатура специальностей, программа обучения, финансирование образовательного процесса и т.д.), полностью зависели от вышестоящих организаций.

В компетенции учебного заведения оставались лишь такие возможности, как усиление контроля образовательного процесса, дисциплины, усовершенствование методик преподавания в рамках утвержденных программ, незначительное перераспределение финансовых средств в пределах утвержденных фондов и т.п.

Система непосредственного управления высшими и средними специальными учебными заведениями носит отраслевой характер. В частности, средние специальные учебные заведения находились в ведении более чем 70 российских и союзных министерств и ведомств, которые осуществляли оперативное руководство, материально-техническое и кадровое обеспечение. Многоуровневая система управления средним специальным образованием позволяла сочетать централизованно методическое управление образованием с ведомственным руководством учебными заведениями, что обеспечивало их связь с отраслями - потребителями кадров [8].

Пересмотр учебных планов 1982/83 учебном году преследовал цели введения единого уровня содержания общего среднего образования во всех типах ССУ-Зов, строгого профилирования всех видов производственной практики. Была значительно усилена общеобразовательная подготовка учащихся, организовано непрерывное изучение предметов общественно-политического цикла на протяжении всего срока обучения. Претерпели определенные изменения формы организации учебных занятий в техникумах и училищах. Расширена практика проведения лекционных занятий.

Требования к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием постоянно возрастают, что обусловлено не только прогрессивными процессами развития науки, техники и технологии, но и усложнениєм социально-экономической ситуации в стране, когда особенно важно использовать фундаментальные знания и умения в профессиональной деятельности, быстро адаптироваться к меняющимся условиям.

Социально-экономические преобразования, связанные с вступлением в рыночную экономку, смена ценностей, социальных приоритетов, изменение структуры и объектов производства потребовали серьезного реформирования среднего профессионального образования, содержания образовательной, производственной, финансово- хозяйственной и управленческой деятельности.

С целью управления качеством профессионального образования в последнее десятилетие в России сформирована новая законодательная база системы образования. Практически полностью исключена возможность прямого (директивного) управления деятельностью образовательных учреждений. Приняты значимые документы: «Национальная доктрина образования России», «Федеральная программа развития образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», сформулирована целостная образовательная политика России, в соответствии с которой качественное образование должно стать ключевым условием развития всего российского общества ]. При этом имеется в виду не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но, прежде всего, - коренное изменение качества профессионального образования с учетом структурной перестройки экономики республики, адаптации учреждений СПО к условиям рыночных отношений, усиление ориентации на удовлетворение образовательных потребностей конкретного региона.

Одним из основных инструментов управления качеством профессионального образования становится введение Государственного образовательного стандарта, обеспечивающего конкурентоспособность выпускников средних специальных учебных заведений.

В наиболее общем виде функция ГОС СПО - защита интересов всех субъектов образовательного процесса. Для общества - это признанный уровень образования, гарантирующий личности профессиональную адаптацию к меняющимся социально- экономическим условиям в процессе трудовой деятельности. Для личности — это эталон, по которому можно судить об объеме и качестве предоставляемых ей образовательных услуг. Для учебного заведения - минимальная нормативная основа разработки профессиональных образовательных программ. Для международного сообщества — это норма, позволяющая сравнивать образовательные системы отдельных стран и решать вопросы признания документов об образовании [133].

Деятельность среднего профессионального образования соответствует основным требованиям современного рынка труда — требованиям экономичности и динамизма подготовки кадров. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования делают его получение более экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства.

Модель управления качеством профессионального образования в учреждении СПО

Йошкар-Олинский технологический колледж ведет подготовку кадров для сферы бытового обслуживания с 1954 года и более двенадцати лет имеет статус колледжа, реализуя программы повышенного уровня. Динамика развития колледжа представлена в таблице 4. Сотрудничество педагогического коллектива с одним из заказчиков кадров, ОАО «Мартелком», позволило разработать и апробировать проект государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования повышенного уровня по специальности 2014 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники». Преподавателями специальных дисциплин деревообработки по заданию Института проблем развития СПО созданы и внедрены примерные учебные программы ряда дисциплин специальности 2602 «Технология деревообработки».

С учетом особенностей современного периода - создание новых структур и слоев негосударственного сектора экономики - в колледже открыта специальность 0608 «Коммерция» и подготовка кадров по рабочим профессиям «Бухгалтер», «Закройщик», «Парикмахер».

Дальнейшая работа (1996 г) по созданию многопрофильного, многоуровневого образовательного учреждения, пользующегося популярностью среди молодежи, включала развитие внебюджетной образовательной деятельности: открытие образовательной школы (10-11 классы) с профильным обучением и организацию подготовительного отделения с 10-ти месячным сроком обучения, обеспечивающего одновременное получение начального профессионального образования. В условиях дефицита бюджетного финансирования доходы от платной дополнительной образовательной деятельности направлены на социальную защиту педагогического коллектива, совершенствование учебно-материальной базы, создание условий для успешного интеллектуального труда и учебы, что оказывает влияние на качество результата.

Сегодня Иошкар-Олинский технологический колледж реализует углубленные профессиональные программы, обеспечивающие повышенный уровень квалификации по четырем образовательным программам СПО, что составляет 80% общего объема. Система организации непрерывного образования в колледже

Параллельно с этим, для формирования требуемого уровня качества на пр о-тяжении многих лет в колледже осваиваются технологии проведения нетрадиц и-онных занятий. В 2000г участники экспериментальной лаборатории приступили к внедрению технологий индивидуально-ориентированной системы обучения

(ИОСО), вступили в эксперимент Министерства образования России по оценке уровня общеобразовательной подготовки по технологиям единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Интенсивное развитие колледжа, расширение сферы образовательных услуг привело к увеличению круга задач по управлению качеством профессионального образования, и существующая структура управления перестала удовлетворять требованиям дальнейшего развития колледжа. Необходимость быстрого и гибкого реагирования на изменения внешних условий послужила отправной точкой для проведения в Йошкар-Олинском технологическом колледже инновационных исследований, направленных на поиск оптимальных решений проблемы обеспечения качества образования, повышения конкурентоспособности выпускников колледжа.

Анализ подходов к решению проблемы показывает, что управление качеством профессионального образования идет, с одной стороны, по пути формирования теоретических и методологических основ, с другой стороны, по пути перехода к научно-обоснованному социально-педагогическому проектированию систем управления качеством образования и их экспериментальной проверке в учебных заведениях.

Реализация идеи управления качеством профессионального образования началась с создания учебно-методического комплекса (УМК) «Колледж»; формирования политики колледжа в области качества, основным направлением которой явилось управление качеством образовательного процесса, через лич-ностно-ориентированный подход к обучающимся в реализации ГОС СПО; расширение спектра образовательных услуг через развитие многопрофильности, многофункциональности колледжа, развитие системы многоуровнего непрерывного образования; достижение соответствия между образовательными и профессиональными интересами личности и потребностями рынка труда; укрепление связей колледжа с работодателями, повышение эффективности со 76 трудничества с ними; развитие материально-технической базы колледжа, обеспечение экономической и социальной поддержки обучающихся и работников за счет реализации платных образовательных услуг и т.д.

Необходимость системного мониторинга как непременного условия эффективного управления качеством профессионального образования привела к изменению структуры управления колледжем. В 2000 году на основе анализа педагогической литературы, опыта работы образовательных учреждений в колледже создан Центр мониторинга качества профессионального образования, функционирующий в соответствии с положением (Приложение 1).

В работе по совершенствованию структуры управления мы опирались на труды по теории управления образовательными учреждениями Ю.К.Бабанского [11] - (теория оптимизации управления), Ю.А.Конаржевского [69] - (теория циклического управления, организация эффективного управления образовательными учреждениями, идея о ключевой роли педагогического анализа в управлении), В.П.Панасюка [120] - (системное управление качеством образования), М.М.Поташника [124]-(организационные структуры и миханизмы управления качеством образования в образовательном учреждении), А.И.Субетто [144,145] -(классификация функций и методология управления качеством образования), Т.И.Шамовой [167] -(системный подход в управлении) и др.

Под организационной структурой управления мы понимаем совокупность индивидуальных и коллективных субъектов, между которыми распределены полномочия и ответственность за выполнение управленческих функций и существуют регулярно воспроизводимые связи и отношения [157]. В структуру управления колледжем введены должности заведующего отделением подготовки, переподготовки кадров, заведующего учебной частью - для координации работы с документами (расписание, замены, работа с журналами, учет выполнения нагрузки). Введение новых направлений подготовки колледжа потребо 77 вало создания внешних связей с Иошкар-Олинским городским управлением образования, Министерством образования Республики Марий Эл.

Анализ структуры управления колледжем (рисунок 6) с позиций менеджмента [42] позволил, отнести ее к линейно-функциональной, которая синтезирует лучшие свойства линейной структуры (четкие связи подчиненности, централизация управления в одних руках) и функциональной структуры (разделение труда, квалифицированная подготовка решения). Любой из субъектов данной схемы, в какой бы части структуры он ни находился, кому бы ни подчинялся, с кем бы ни взаимодействовал, может внести свою лепту в управление качеством образования.

В организационную структуру управления вовлечены общественные органы: Центр мониторинга качества, студенческие советы отделений (по специальностям), совет общежития. Включение студентов в деятельность по управлению качеством повышает степень осознания ими общности задач, решаемых колледжем, и позволяет полнее использовать в педагогическом процессе имеющиеся резервы.

Выбор в качестве приоритетного направления развития колледжа именно управления качеством образования диктует необходимость взаимодействия всех субъектов с Центром мониторинга качества, осуществляющим сбор, обработку, анализ информации о характере, тенденциях развития, результатах образовательного процесса, обеспечивает координацию деятельности и способствует эффективности управленческих действий на различных уровнях.

Участие в работе Центра мониторинга качества значительного числа преподавателей, сотрудников, а также администрации колледжа является, с нашей точки зрения, своеобразной школой, в которой в процессе деятельности происходит обучение членов коллектива, осознание ими необходимости постоянного улучшения качества образования.

Исследование группы «Преподаватель»

Качество образовательного процесса в определяющей степени зависит от преподавателя, его культурного уровня, физического, психического и нравственного здоровья, творческого потенциала, профессионализма.

В свою очередь, удовлетворенность преподавателей работой в колледже является одним из критериев качества профессионального образования.

Поэтому процессы развития педагогического коллектива и личности преподавателя (рис. 34) явились основными направлениями исследований группы "Преподаватель". утверждать, что одним из важнейших его компонентов является инновационная составляющая как система побудительных мотивов к самосовершенствованию в личностном и профессиональном отношении. Для обеспечения творческого развития преподавателей колледжа создана и функционирует информационно-методическая система (рисунок 35)Моделирование информационно-методической системы в коллективе колледжа началось в 1997 году. В центре системы поставлен преподаватель: изучением условий и факторов роста профессионального и педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения, отслеживанием состояния социально-психологического климата в коллективе занимается группа "Преподаватель".

При создании модели управления качеством профессионального образования в колледже одной из первоочередных задач явилось исследование уровня развития коллектива колледжа. При проведении исследований нами использовалась методика В.С.Лазарева [70], где уровень развития представляет функцию 3-х характеристик: ценностно-ориентационной зрелости, организованности и сплоченности. Показатель ценностно-ориентационной зрелости коллектива «А» определяется значениями первичных характеристик Ориентированность на достижение показывает достаточно высокую степень готовности членов коллектива в текущей деятельности для максимального использования образовательного потенциала колледжа. Два других показателя соответствуют среднему уровню развития, т.е.

Свидетельствуют о возможности улучшать существующие в коллективе отношения с целью стимулирования активности членов к повышению профессионального и культурного уровня.

Под организованностью коллектива понимается его способность формировать рациональную структуру совместных действий и гибко перестраивать ее в меняющихся условиях, управляя качеством профессионального образования. Показатель организованности зависит от ответственности, сработанности членов коллектива и степени включенности их в управление [70]..

Организованность в данной работе характеризует способность коллектива формировать рациональную структуру взаимодействия между педагогами, а сплоченность - способность сохранять эту структуру. По результатам исследования коэффициент организованности коллектива «Б» составил 7,74, сплоченности «В» -7,7, что соответствует среднему уровню.

Расчет интегрального уровня развития коллектива (УРК), (рис.36), подтверждает достаточно высокий уровень зрелости 7,9, что свидетельствует о способности коллектива строить и изменять структуру взаимодействий, обеспечивающих достижение поставленных целей с максимально возможной эффективностью. В сравнении с прошлым периодом работы (1999 год, на рисунке штриховая линия) видна положительная динамика в развитии коллектива, что свидетельствует о продуктивной работе Центра мониторинга качества

Результаты исследования показывают, что в работе по управлению качеством профессионального образования в колледже можно рассчитывать на понимание и поддержку педагогического коллектива.