Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Гарбузов, Сергей Петрович

Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования
<
Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования
>




Гарбузов, Сергей Петрович. Управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Армавир, 2006. - 142 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ-КАТЕГОРИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 13

1.1. Коммуникация и общение в условиях информатизации образования 13

1.2. Коммуникация как основа преобразования социальных мотивов в профессиональные Выводы 57

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИЕЙ КАК ОСНОВА КАЧЕСТВЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО

ГО ПРОЦЕССА 59

2.1. Опытно-экспериментальное обоснование системы управления профессиональной коммуникацией в образовательном процессе 59

2.2. Условия и технологическое обеспечение управления профессиональной коммуникацией как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования 80

ВЫВОДЫ 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях темпы обновления техники и технологий, всей совокупности средств и методов производства объективно требуют приведения сложившейся системы начального профессионального образования в соответствие с актуальными и перспективными потребностями общества.

Нарастание инновационных тенденций в мировом и отечественном педагогическом сообществе вызвало к жизни идею эффективного управления коммуникативными процессами в образовании. Механизм расширенного духовного производства, увеличение объемов информационных потоков призваны обеспечивать постоянное развитие человека как субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни.

При этом из-за теоретической и методической неразработанности путей оптимального управления коммуникациями в образовательном процессе такой процесс оказывается недостаточно эффективным. Указанная проблема еще острее становится на занятиях по теории и методике специальных дисциплин. Здесь, как правило, деятельность учащихся должна носить сугубо индивидуальный характер.

Существующая опасность потери молодого поколения российским государством, из-за слабой адаптабельности к самостоятельной трудовой деятельности, вызывает необходимость приоритетного решения проблем взаимоотношений между педагогами и учащимися в системе общего, допрофес-сионального и начального профессионального образования.

Одним из направлений решения данной проблемы может стать выявление путей оптимального управления профессиональной коммуникацией в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность учащихся под гарантированной защитой государственного образовательного уч-

4 реждения, реальная организация жизни и обучения учащихся. Это и явилось основанием для темы нашего исследования.

Информатизация общества и его гуманистическая перестройка - два тесно связанных понятия. Многие ученые и практики определяют информатизацию общества как деятельностный процесс все более полного овладения информацией как важнейшим ресурсом развития, с целью кардинального повышения интеллектуального уровня цивилизации и на этой основе - гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека [12,106,182,205].

А.И.Каптерев и Ю.В.Жолобов отмечают, что в конце XX века произошли трансформации глобального масштаба в различных сферах социальной жизни. Эти сферы связываются в единую систему благодаря человеческой деятельности особого рода - деятельности по обмену условиями жизни системы. Эту деятельность будем называть профессиональной. Профессиональная деятельность может происходить лишь в форме коммуникаций -простых или сложных, единовременных или разнотактных, вещественных, информационных и многих других. В каждом случае условия обмена могут быть разными, но цель любой профессиональной коммуникации заключается в одном - в создании совместного результата, который рассматривается как одно из условий жизнедеятельности системы в целом. Информационная открытость, увеличение разнообразия коммуникаций социальных групп, с одной стороны, и усиление тенденций к обособлению на национальной, религиозной, политической, культурной и профессиональной почве - с другой, обостряют проблему недостаточной эффективности профессиональной деятельности. Управление, призванное обеспечивать организацию профессиональных коммуникаций, не в состоянии выполнять свою миссию без принципиального изменения своих основ.

Наряду с углублением специализации в управлении, как деятельности особого рода специалистов и организаций, наблюдается процесс интеграции менеджмента в различные виды профессиональной деятельности. Деление

5 профессиональных структур на «управляющие» и «управляемые» все больше размывается. Признаки управленческой деятельности становятся присущими все большему числу видов профессиональной деятельности. Большинство видов профессиональной деятельности осуществляется в форме совместной деятельности, которая вообще не мыслима без выполнения основных управленческих функций каждым ее участником. В этом качестве менеджмент, как средство организации профессиональных коммуникаций, испытывает влияние глубинных социокультурных процессов. С другой стороны, его результативность зависит от соблюдения законов функционирования искусственно сконструированных организационных, производственно-технических, информационных систем разного рода и масштаба [71].

Таким образом, профессиональная деятельность включает в себя управленческую деятельность всех своих субъектов, что позволяет говорить как о коммуникациях в сфере управления, так и об управлении в сфере коммуникаций. В свою очередь это говорит о синергетическом характере взаимоотношения процессов управления и коммуникации в профессиональной деятельности.

Рассмотрение проблем управления коммуникациями в образовании -самая важная задача сегодня, еще более важной она представляется в существенной части - профессиональной педагогике, где речь идет о высококвалифицированных специалистах. Процессы диверсификации затронули эту сферу значительнее всего.

Один из разработчиков теории профессиональной педагогики С.Я.Батышев отмечает, что и сегодня, как никогда прежде, речь идет о наиболее полном взаимодействии науки, образования и производства. Поскольку профессиональная педагогика - не изолированная система знаний, она должна отразить этот процесс, осмыслить его и оказать на него свое влияние. А для этого следует знать как законы производства, так и законы педагогики [15. С. 153-158].

Научные работы, в которых управление принимается за объект исследования, в основном относятся либо к области методики обучения, психологии, либо к сфере социальных поисков, управлению образовательным учреждением как государственным институтом и т.п., тогда как решение проблемы управления коммуникациями в учебном процессе оставлено без внимания. Возникает проблема исследования условий эффективного управления профессиональной коммуникацией в образовательном процессе и поиска возможности совершенствовать сам учебный процесс.

Существует противоречие самого образовательного процесса. Это управляемая педагогическая система и организуемый педагогом процесс обучения и учения. Управление предполагает, в некоторой степени, диктат со стороны преподавателя как учителя и организатора процесса. В то же самое время перед педагогом стоит задача развивать у учащихся познавательную самостоятельность, т.е. максимально приближать учащихся к самоуправлению собственной познавательной деятельностью для продвижения в знаниях.

В последнее десятилетие заметно усилился интерес ученых и практиков к управлению педагогическими системами [64,175,147,181,196], вызванный проблемой повышения качества образовательных процессов.

Противоречие существует в самом понятии «управление». Прикладное понятие «управление» предполагает изучение специфики, особенностей исследуемого объекта (в нашем случае - управление профессиональной коммуникацией в образовательном процессе), а его системная сущность требует оптимизации и генерализации механизмов и технологий управления образовательным процессом.

Профессиональная коммуникация будет выступать как управление развитием, а не только как управление организацией образовательного процесса при условии реализации преподавателем соответствующих методологических подходов к решению педагогических проблем в своей аналитической и практической деятельности.

В исследовании ставится задача прогнозирования и поиска оптимальных условий управления профессиональной коммуникацией в образовательном процессе, когда вектор саморегуляции объекта управления будет совпадать с вектором нацеленного управления и совершенствования технологии учебного труда и технологии педагогического труда, а также развитием личностных и профессиональных качеств учащихся как будущих специалистов вместе с педагогами.

В целом данное исследование призвано разрешить следующие противоречия между:

резкими изменениями в развитии мировой экономики, обусловленными внедрением наукоемких технологий, информатизацией всех сфер социальной деятельности и медленным решением задач в отечественном общем и начальном профессиональном образовании в плане совершенствования технологий учебного и педагогического труда в процессе коммуникаций субъектов образовательного процесса;

увеличением количества новых профессий, уменьшением спроса на подготовку специалистов по значительному числу традиционных технологий и отсутствием образовательной политики в сфере начального профессионального образования в плане его трансформации и управления процессами в ходе преобразований;

совершенствованием управления социальными коммуникациями и отсутствием технологического обеспечения процесса управления профессиональными коммуникациями в образовательном процессе как основы совершенствования профессионального мастерства.

Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальная проверка концептуальной модели и механизма управления профессиональной коммуникацией субъектов образовательного процесса как основы качественной подготовки специалистов учреждений начального профессионального образования.

8 Объект исследования: коммуникации в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: управление профессиональной коммуникацией субъектов образовательного процесса как основы качественной подготовки специалиста учреждений начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: управление профессиональной коммуникацией субъектов образовательного процесса будет эффективным, если:

будут созданы необходимые организационно-педагогические условия и технологическое обеспечение оптимальности управления;

будут разработаны модель и механизмы эффективного управления профессиональной коммуникацией, способствующие качественной подготовке специалиста начального звена. Задачи исследования:

  1. Изучить позиционирование в информационном взаимодействии педагогов, мастеров и учащихся с учетом критериев рефлексивного и моти-вационного управлений как составляющих управления профессиональной коммуникацией.

  2. Проанализировать влияние предметно-пространственной среды образовательного учреждения на уровень управления профессиональной коммуникацией.

  3. Выявить организационные и технологические условия эффективного управления профессиональной коммуникацией субъектов образовательного процесса как основы качественной подготовки специалиста.

  4. Разработать модель и механизм управления профессиональной коммуникацией субъектов образовательного процесса.

Методологической основой исследования явились:

- принципы личностно-ориентированного подхода к формированию

специалиста, идеи гуманизации образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин,

В.С.Леденев и др.);

- методологические основы образовательных интерактивных информа
ционных технологий (А.А.Вербицкий, Е.А.Климов, Н.А.Кузнецов,
И.А.Колесникова, С.М.Редлих и др.);

принципы личностно-деятельного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.);

методология педагогического исследования (В.И.Звягинский, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин и др.).

Теоретической основой исследования выступили:

положения об оптимизации процесса обучения (Л.И.Анцыферова, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

положения о самостоятельной деятельности обучающихся и мотивации их поведения (А.Ф.Коган, О.М.Краснорядцева, А.А.Леонтьев, Х.Хекхаузен и др.);

теория коммуникаций (А.Б.Зверинцев, Н.А.Кузнецов, Б.Ф.Ломов, Н. Луман, О.И.Матьяш, С.М.Редлих и др.);

теория управления (Э.М.Коротков, В.П.Симонов, А.П.Стуканов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

теория психологического обеспечения подготовки специалистов (И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, М.С.Коган, Л.М.Митина, А.В.Петровский, Е.В.Руденский, В.В.Чебышева и др.);

- теория профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, Н.В.Кузьмина,
М.И.Махмутов, О.Б.Читаева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований, анализ статистических данных, обобщение опыта подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования;

опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, оценивание);

прямое и косвенное наблюдение;

- методы изучения результатов исследования: количественный и каче
ственный анализ, сравнение, отсроченный контроль за качеством подготовки
специалистов в учреждениях начального профессионального образования.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2000 года по 2005 год и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) - осуществлялся анализ литературных источников и выбор методологических оснований исследования, обобщался опыт педагогической работы в учреждениях начального профессионального образования, разрабатывалась программа эксперимента.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) - проверялась и уточнялась рабочая гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы, апробация различных технологий организации процесса управления профессиональной коммуникацией в учебном процессе.

На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) - проводились систематизация и обобщение материалов исследования, осуществлялся их анализ, отрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась общеобразовательная школа, три учреждения начального профессионального образования города Армавира. Всего в исследовании приняло участие около 500 учащихся и 250 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые поставлена и комплексно исследована проблема сложного и противоречивого процесса управления профессиональной коммуникацией в образовательном процессе учреждения начального профессионального образования;

определена значимость категорий профессиональной коммуникации как основы преобразования широкой социальной мотивации в спектр профессиональных мотивов;

выявлены специфические особенности управления в коммуникативном аспекте, структура и генезис профессиональной направленности субъектов образовательного процесса;

определены организационные и технологические условия эффективности управления профессиональной коммуникацией в образовательном процессе;

раскрыта специфика технологий (обучение в сотрудничестве, контекстное, педмастерские, метауроки), способствующих эффективности управления профессиональной коммуникацией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны и предложены научно обоснованные пути решения проблемы управления профессиональной коммуникацией в образовательном процессе;

экспериментальным путем выявлена прямая зависимость между личными профессиональными ценностями и мотивами педагога (мастера) и профессиональными интересами учащихся в коммуникативных процессах;

осуществлен синергетический подход к построению организационно-содержательной модели управления профессиональной коммуникацией в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены организационные и технологические условия и выработан механизм эффективного управления профессиональной коммуникацией в образовательном процессе.

Результаты исследования позволяют внедрить в практику начального профессионального образования эффективные и содержательные образовательные технологии, способствующие оптимизации процессов управления профессиональной коммуникацией. Апробированы спецкурсы в рамках повышения квалификации педагогов и мастеров по совершенствованию форм и методов управления коммуникациями в образовательном процессе, способствующие качественной подготовке специалистов.

Изучен характер, специфика позиционирования педагога (мастера) и учащегося, выявившие принципиально новые партнерские основания совместной деятельности, усиливающие субъектность каждого из участников учебного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались опорой на четкие исходные методологические позиции, различные методы исследования, соответствующие целям и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились постоянно по мере их получения. Ход экспериментальной работы, научные идеи и выводы обсуждались на:

межрегиональных, межвузовских конференциях (Москва, Краснодар, Армавир, Ростов-на-Дону);

на региональном совете директоров учреждений начального профессионального образования;

на краевых (Краснодар) методобъединениях преподавателей учреждений НПО;

на педагогических советах учреждений НПО;

на защите дипломной работы в Московской Современной гуманитарной академии по теме: «Управление учебно-педагогическим процессом на базе училищ НПО г. Армавира»;

в публикациях материалов исследования в научных сборниках, журналах, методических рекомендациях, пособиях.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились профессиональные училища города Армавира №№ 5,6, 27, МОУСОШ № 9.

На защиту выносятся:

- основные направления организации и технологизации управления
профессиональной коммуникацией субъектов образовательного процесса,

13 способствующие качественной подготовке специалистов в учреждениях начального профессионального образования;

структура и генезис профессиональной направленности субъектов образовательного процесса в управлении коммуникациями;

модель и механизм управления профессиональной коммуникацией как основа совершенствования субъектов образовательного процесса.

Публикации по работе. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научно-методических работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Она включает в себя 2 схемы, 10 таблиц и 5 приложений. Общий объем текста 141 страница. Список использованной литературы включает 208 наименований.

Коммуникация и общение в условиях информатизации образования

Генезис понятий «общение» и «коммуникация» рассматривается в философии, социологии, педагогике и психологии наряду с рассмотрением таких категорий, как «взаимодействие», «деятельность», «активность», «отношение», «связь».

Так, А.Н.Леонтьев рассматривает общение как сторону деятельности, которая включена в любой ее вид и является ее элементом. Сама же деятельность с этих позиций рассматривается в качестве условия общения. Он определяет общение как систему целенаправленных и мотивированных процессов, обеспечивающих взаимодействие людей в коллективной деятельности, реализующих общественные и личностные, психологические отношения и использующих специфические средства, прежде всего язык. При этом, замечает автор, если структура взаимодействия определяется распределением трудовых функций, тем индивидуальным вкладом, который вносит каждый из членов коллектива в общую деятельность, то процессы общения могут носить автономный характер: общение необходимо для взаимодействия, но одно и то же взаимодействие может быть обеспечено общением разной направленности, разным характером и объемом [109].

Б.Ф.Ломов рассматривает деятельность и общение как две стороны социального бытия человека, относя их к самостоятельным, хотя, конечно, взаимосвязанным формам человеческой активности : субъект - объект, или субъект -предмет, и субъект -субъект [113].

М.С.Коган не разделяет общение и деятельность, представляя их в виде единой системы субъектно-объектно -субъектных взаимосвязей. Так же считает и А.В. Петровский [85. С. 22-26].

И.А.Зимняя рассматривает общение как форму взаимодействия людей, занятых различными видами деятельности в общественно-трудовых отношениях [67. С. 423].

О взаимодействии в психологическом аспекте упоминал еще П. А. Сорокин. Он писал, что взаимодействие людей по своей природе есть, прежде всего, взаимодействие психическое — обмен чувствами, идеями, волевыми импульсами [175. С. 16].

Как категория педагогики общение изучалось многими исследователями (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Л.М.Митина, В.Н.Мясищев, И.Б.Котова, Е.Н. Шиянов и др.). Можно сказать, что большинство авторов, разделяя в целом общепринятую в психологии точку зрения на феномен общения, расставляют свои педагогические акценты. В.А.Кан-Калик и Н.Д.Никандров определяют профессиональное педагогическое общение как систему взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия, где педагог выступает как активатор этого процесса, организует его и управляет им [72. С. 83].

Эти же авторы, выделяя особо коммуникативную сторону общения, отмечают, что оно выступает как система со многими функциями: информационно - коммуникативной, регуляционно - коммуникативной, аффективно-коммуникативной. В процессе педагогического общения все эти функции должны реализовываться целостно, комплексно, иначе эффективность общения будет незначительна. При этом важным условием моделирования предстоящего общения является эмоциональное единство педагога и учащихся: чем точнее учитель предвидит атмосферу общения в классе, тем продуктивнее реальный процесс общения в нём.

Л.М. Митина, обращаясь к структуре педагогического общения, пишет, что основные функции педагогического общения можно представить следующим образом: информационная, социально-перцептивная, презентатив-ная, интерактивная, аффективная [125. С. 31].

class2 УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИЕЙ КАК ОСНОВА КАЧЕСТВЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО

ГО ПРОЦЕССА class2

Опытно-экспериментальное обоснование системы управления профессиональной коммуникацией в образовательном процессе

Предварительный анализ образовательного процесса в училищах показал необходимость изменения условий и технологий общения педагогов и мастеров с учащимися.

Диагностика процессов управления коммуникациями в образовательном процессе выявила, что на данном этапе они становятся тормозом в профессиональном совершенстве субъектов образовательного процесса и дальнейшем развитии системы начального профессионального образования в целом.

Был выявлен ряд негативных моментов, свойственных всем звеньям управленческой структуры:

- рассогласованность в формах взаимодействия мастеров, преподавателей специальных дисциплин с преподавателями общеобразовательных дисциплин;

- рассогласованность в целях, мотивах педагогов, мастеров и учащихся;

- рассогласованность в формах положительного воздействия руководства, методических служб на самосовершенствование педагогов, мастеров и учащихся;

- отсутствие критериев оценки качества труда мастера, преподавателя и др. В опытно-экспериментальной работе на всех уровнях использовалась процедура целеполагания:

- уяснение педагогических проблем, которые должны быть решены;

- уточнение конкретных задач управления коммуникацией в образовательном процессе и выбор оптимальных путей и средств их решения;

- установление критериев оценки достигнутых результатов как педагогического коллектива, так и учащихся.

Все это и послужило определению цели нашего исследования - разработка концептуальной модели и механизма управления профессиональной коммуникацией в учреждении начального профессионального образования.

В ходе обработки полученных материалов произведена корреляция ответов на выяснение степени активности звеньев, способствующих созданию условий для эффективного управления коммуникациями в образовательном процессе.

Был также выявлен уровень самооценки ими разных аспектов педагогического управления (методистов, руководителей) и возможностей творческого профессионального общения.

Было выявлено также, что основные методы освоения материала: зубрежка и натаскивание, контроль - по преимуществу репрессивный.

Все это приводит к тому, что образование вообще теряет свою гуманистическую функцию; происходит отчужденность содержания обучения от личности учащегося.

В нашем исследовании мы рассматривали проблему управления коммуникацией между субъектами образовательного процесса в плане отношения их профессиональных направленностей. С одной стороны, это профессиональная направленность педагога-профессионала, с другой, учащегося -становящегося профессионала.

Необходимо отметить, что в учебном заведении, где обучение связано с получением специальности, педагог интегрирует собственно два вектора 61

педагогический и специальный (т.е. представляющий ту конкретную профессию, которой он обучает учащихся).

В учреждениях начального профессионального образования роль педагога-профессионала, главным образом, осуществляет мастер производственного обучения.

Как отмечает В.В.Кузнецов, мастер производственного обучения в отличие от учителя, воспитателя создает условия для овладения обучаемыми профессиональной деятельностью, получения квалификации или, в необходимых случаях, переквалификации посредством организации такого образовательного процесса, который является по своей природе целостным, состоящим из двух частей - производственной и образовательной [107. С. 30].

Профессиональную направленность исследователи связывают с интересом, другие - с мотивацией, третьи и с тем и с другим.

Условия и технологическое обеспечение управления профессиональной коммуникацией как основа качественной подготовки специалиста в учреждении начального профессионального образования

Механическое заимствование положений и выводов теории социального управления затрудняет изучение специфики педагогического управления.

Деятельность по управлению в педагогической сфере значительно отличается от управления в любой сфере при ярко выраженных процессах демократизации и гуманизации в образовании.

К.Д. Ушинский утверждал, что в мире финансовом или административном можно действовать предписаниями и распоряжениями, не справляясь о том, нравятся ли идеи тем, кто их будет исполнять.

В мире же общественного воспитания, - подчеркивал он, - нет другого средства проводить идею, кроме откровенно высказываемого и откровенно принимаемого убеждения [183].

Анализ сложных явлений (И.Пригожин) показывает, что характер самоорганизации в сложных системах свидетельствует о невозможности установления жесткого контроля за системой, т.е. самоорганизующейся системе нельзя (принципиально) навязать путь развития. Управление такой системой может рассматриваться лишь как способствование собственным тенденциям развития системы, с учетом присущих ей элементов саморегуляции.

Впервые применение основ управления для специфической системы образования в нашей стране нашло отражение в работах Т.И.Шамовой, Ю.А.Конаржевского, П.К.Одинцова.

И.К.Шалаев внес значительный вклад в разработку теории мотиваци-онного управления.

Б.М.Ребус, В.А.Терехов явились разработчиками основ психологии управления.

На сегодняшний день существует множество подходов к проблеме управления. Так, П.И.Третьяков выделяет следующий перечень подходов: системный, функциональный, синергетический, деятельностный, ситуационный, рефлексивный, национально-региональный [181].

Управление с точки зрения информационного подхода трактуется как процесс выработки и осуществления управляющих воздействий, причем выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений, обязательно включающее определение управляющих воздействий. Осуществление управляющих воздействий включает передачу управляющих воздействий и при необходимости преобразование их в форме непосредственно воспринимаемых объектом управления [179. С.7-8].

Применительно к управлению гуманитарными системами можно говорить о стиле управляющего воздействия. Здесь возможна следующая таксономия, которая сама по себе хорошо известна, но будет использована нами как материал для иллюстрации информационного подхода. Характер (стиль) управляющего воздействия:

- принуждающий;

- направляющий;

- побуждающий;

- представляющий выбор;

- советующий;

- аргументирующий;

- рефлексивный.

Если рассматривать эти варианты, используя, например, критерий наличия обратной связи, то можно увидеть, что принуждающий и рефлексивный стили могут быть эффективными при наличии обратной связи. Однако они различаются по содержанию и форме сигнала, передающегося от управляемого объекта к управляющему. В случае принуждающего стиля время ответа определяется управляющим объектом, а в случае рефлексивного - управляемым. Из всего многообразия имеющихся определений мы в данном исследовании дали свое понятие педагогического управления - это процесс коммуникации в учебной деятельности, направленный на достижение определенных целей с помощью совместного труда, интеллекта, мотивов определенной группы людей - класса, учебной группы - совместно с педагогами.

Подготовка специалистов в учреждениях начального профессионального образования складывается в определенную систему целей и задач, способствующих выработке достаточно престижной модели социально-профессионального продвижения молодежи, получения определенного профессионального статуса в зависимости от запросов и индивидуальных способностей.