Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Оборин Михаил Викторович

Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов
<
Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов
>



Оборин Михаил Викторович. Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Тольятти, 2007 275 с. РГБ ОД, 61:07-13/1385

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проектирования модели системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями 20

1.1 Анализ современного состояния разработки проблемы социального партнерства в сфере профессионального образования 20

1.2 Теоретико-методологические основы проектирования системы социального партнерства в сфере профессионального образования 30

1.3 Концепция и модель системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями 42

1.4 Новый подход к целеполаганию в системе социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями 56

Выводы и рекомендации 65

Глава 2. Компоненты содержания и организационно-педагогические условия реализации системы социального партнерства в комплексе «Техникум - предприятие» 69

2.1 Характеристика среды социального партнерства и опытно-экспериментальной базы исследования 69

2.2 Организационно-педагогические условия реализации системы социального партнерства в сфере профессионального образования 85

2.3 Корректировка структуры и содержания подготовки специалистов в условиях функционирования системы социального партнерства 93

2.4 Организация методической работы и повышения педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения в системе социального партнерства 107

Выводы и рекомендации 121

Глава 3. Технология реализации системы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования с промышленным предприятием и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности 124

3.1 Структура реализации системы социального партнерства Тольяттин-ского машиностроительного техникума и ВАЗа по совместной подготовке квалифицированных рабочих и техников 124

3.2 Создание экспериментальной площадки по опытной реализации системы социального партнерства в сфере профессионального образования 142

3.3 Технология мониторинга качества профессионального образования в системе социального партнерства в комплексе «техникум-предприятие» 146

3.4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы социального партнерства Тольяттинского машиностроительного техникума с ОАО «АВТОВАЗом» 155

Выводы и рекомендации 178

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 185

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях рынка труда на основе формирования и развития системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

В «Концепции становления и развития социального партнерства в России» социальное партнерство в сфере труда определяется как особый тип социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике, обеспечивающий на основе равноправного сотрудничества наемных работников и работодателей оптимальный баланс и реализацию их основных интересов.

Основной целью социального партнерства в сфере труда является разработка, принятие и реализация социально-экономической и трудовой политики, основанной на сбалансированности интересов общества, наемных работников и работодателей.

Социальное партнерство в сфере труда тесно связано с социальным партнерством в сфере профессионального образования, которое понимается как «взаимодействие с субъектами экономической жизни и сферы труда для повышения эффективности профессионального образования и удовлетворения спроса на умения и компетенции рабочей силы на рынке труда» [94,сЗ].

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулирована задача опережающего развития начального и среднего профессионального образования, организации социального партнерства, как системы договорных отношений учреждений профессионального образования с работодателями, создание условий для обеспечения использования базы предприятий всех форм собственности для организации практического обучения учащихся системы непрерывного профессионального образования.

Между тем, в новых социально-экономических условиях большинство предприятий нарушило существовавшее в прежние времена взаимовыгодное сотрудничество с учреждениями профессионального образования.

Эти изменения явились следствием отказа от обязательного распределения выпускников учреждений профессионального образования, появления свободного рынка труда, развития конкуренции, появлением безработицы. В этих условиях работодатели рассчитывали на то, что они всегда смогут пополнять подразделения своих предприятий необходимыми кадрами из числа свободно выпускаемых молодых специалистов.

Однако на практике оказалось, что в условиях, когда конкурентоспособность производимых фирмами и акционерными объединениями товаров все в большей степени зависит от квалификации рабочей силы, от компетенций рабочих и инженерно-технического персонала, надежды на стихийный подбор кадров, обладающих необходимыми для конкретного предприятия качествами, себя не оправдали [171].

Работодатели оказались вынуждены затрачивать более значительные средства на переподготовку специалистов к условиям своих предприятий по сравнению с финансированием целевого обучения молодежи на конкретное рабочее место.

Изучение современного состояния этого вопроса в существующей теории и практике, педагогических диссертационных исследованиях последних лет показывает, «что прежняя система взаимодействия промышленных предприятий с учреждениями профессионального образования (УПО) практически утрачена. Необходимо восстановление и развитие подобной системы взаимодействия, однако, на новых основаниях, вытекающих из условий рыночной экономики» [122с.5]. Важнейшим из них ведущие исследователи этой проблемы считают «создание механизма социального партнерства, как системы договорных отношений учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями и т.п., позволяющих отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, объемы и структуру востребуемых профессий, а также диктуемые предприятиями профессиональные, а обществом - социально - культурные приоритеты» [122,с.З].

Из этого определения следует, что основой формирования и развития системы социального партнерства в сфере профессионального образования является организация взаимовыгодного сотрудничества коллективов учреждений профессионального образования и предприятий.

Усилиями педагогов, социологов, экономистов идет накопление научного и практического материала в виде монографий, диссертационных исследований для глубоких теоретических обобщений по актуальным проблемам открытого образования (Л.С.ОнокоЩЮО], Л.Г.Соломко[126], В.И.Солдаткин[102] и др.), модернизации профессионального образования, рынка труда выпускников профессиональных учебных заведений (И.В. Кузнецова[72], Г.И. Стасенков[130], И.В. Савельев [112] и др.), трансформации профессиональных учебных заведений в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям (Е.И. Кулябина [75], С.Н. Фазульянова [139] и др.), интеграции профессиональных учебных заведений в многоуровневые комплексы для отраслей промышленного производства (Е.В. Янзина [157], Н.П. Бахарев [17], В.А. Гусев [40], Ю.А. Кустов [80] и др.), формирование инновационной стратегии развития профессиональных образовательных учреждений в системе «наука - образование - производство» (Н.И.Калаков[63], Н.Р.Кильчевская [65], Ю.Ф. Шуберт [153], А.В. Козлов [66] и др.), повышения качества и конкурентноспособности профессионального образования (Е.Л.Осоргин, Ю.К.Чернова, В.В.Щипанов [103] и др). Среди работ, рассматривающих проблему создания системы социального партнерства следует назвать И.П.Смирнова [121](2000г.), Е.В.Ткаченко [122](2004г.), В.А.Полякова [123](2004г.), пособия для работников профессионального образования под редакцией Г.В.Борисовой и С.А. Иванова [124](2000г.), учебно-методическое пособие Ю.Ф.Шеберта «Социальное партнерство технического колледжа ВАЗа и ОАО «АВТОВАЗ»- необходимое условие повышения качества подготовки кадров»(2006г.). Известны диссертационные исследования по проблеме социального партнерства в сфере профессионального образования Н.С.Игнатьева [60](2005г.), С.Г.Марфина «Современная концепция проектирования и реализации системы социального партнерства на основе программно-

7 целевого педагогического менеджмента»(2006г.) и др. Формированию и развитию системы социального партнерства в комплексе многоуровневого профессионально-педагогического образования посвящен один из разделов докторской диссертации В.А.Гусева [40](2004г.).

Рядом других учреждений начального и среднего профессионального образования г.Тольятти накоплен опыт социального партнерства с ОАО «АВТОВАЗ» по подготовке квалифицированных рабочих и техников. Среди них: профессиональное училище №45, профессиональный лицей №51, Тольяттинский техникум городского хозяйства и строительных технологий, Индустриально-педагогический колледж и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости этих работ, следует заметить, что разработка научных основ проектирования и реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями требует специальных исследований.

Изучение педагогической литературы, существующего положения в работе среднего профессиональных образовательных учреждений и специально проведенные исследования позволили выявить ряд недостатков в теории и практике создания современного механизма социального партнерства на уровне взаимовыгодного сотрудничества коллективов учреждений начального и среднего профессионального образования и работодателей:

недооценка некоторыми педагогами и производственниками необходимости восстановления и развития системы взаимодействия промышленных предприятий с учреждениями профессионального образования «на новых основаниях, вытекающих из условий рыночной экономики» [122,с.5]

хаотичность, бессистемность, неустойчивость взаимосвязей учреждений среднего профессионального образования с различными заказчиками на их выпускников;

нарушение в ряде случаев требований принципа преемственности в передаче учащимся достижений науки, техники, теоретических знаний и практических умений;

слабая заинтересованность руководителей предприятий в укреплении отношений социального партнерства с учреждениями среднего профессионального образования;

недостаточная разработанность нормативно-договорной и правовой базы системы социального партнерства в сфере профессионального образования;

отчужденность работодателей от решения вопроса о том чему учить будущих специалистов, от оценки качества подготовки выпускников;

ослабление внимания к целевой подготовке специалистов по заказам предприятий;

стихийный процесс трудоустройства выпускников;

низкий уровень мотивации педагогических коллективов учреждений среднего профессионального образования по обеспечению востребованности их выпускников на рынке труда и их трудоустройству.

Устранению указанных выше недостатков мешают возникшие в новых социально-экономических условиях противоречия между:

растущими требованиями работодателей к качеству подготовки рабочих и техников и их самоустранением от определения содержания профессионального образования специалистов;

объективной необходимостью формирования и развития системы социального партнерства в учреждениях начального и среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью научных и практических основ ее проектирования и реализации;

стремлением руководителей предприятий повысить конкурентоспособность производимых товаров и их недостаточным участием в повышении качества подготовки рабочей силы;

реформированием экономики на основе рыночных отношений и недостаточным их переносом на социальный диалог в области профессионального образования;

объективной необходимостью усиления связи подготовки будущих рабочих и техников с производством и нарушением требований принципа преемственности содержательной и процессуальной сторон их теоретического и производственного обучения;

необходимостью трудоустройства выпускников, их достойного материального обеспечения и гарантией высокого уровня их профессиональной компетенции.

Указанные выше недостатки и противоречия определили проблему исследования: «Каковы теоретические и практические предпосылки, концептуальные положения и организационно-педагогические условия проектирования и реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями?».

Необходимость устранения отмеченных недостатков и противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов».

Актуальность темы исследования определяется необходимостью:

разработки научно-методологических основ, целей, содержания и механизма социального партнерства в сфере профессионального образования;

теоретического обобщения накопленного практического опыта регионального и локального уровней социального партнерства, представленного различными институализированными и гражданско-правовыми формами взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с работодателями и их отраслевыми объединениями.

восстановления и развития системы взаимовыгодного сотрудничества промышленных предприятий с учреждениями среднего профессионального образования на новых основаниях, вытекающих из условий рыночной экономики;

придания взаимодействию учреждений профессионального образования с промышленными предприятиями упорядоченного, системного характера, отвечающего требованиям синергетического подхода;

выявления приоритетных направлений, форм и организационно-педагогических условий взаимодействия коллективов учреждений среднего профессионального образования с субъектами рынка труда.

Объект исследования: процесс подготовки квалифицированных рабочих и техников в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: система социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями по совместной подготовке квалифицированных специалистов.

Цель исследования: повысить качество подготовки квалифицированных рабочих и техников путем проектирования и реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями. Качество подготовки специалиста характеризуется совокупностью свойств и результатов учебно-воспитательного процесса, обуславливающих его способность и стремление выполнять профессиональную деятельность в соответствии с установленными работодателями требованиями.

Гипотеза исследования: система социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями промышленного производства позволит повысить качество подготовки квалифицированных рабочих и техников, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

системного и компетентностно-ориентированного подходов, обеспечивающих упорядоченный, устойчивый характер процесса социального партнерства;

принципа преемственности, как системообразующего фактора проектируемого взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями;

рассмотрения учреждений профессионального образования и предприятий как взаимодействующих педагогических систем [77].

договорных отношений учреждений среднего профессионального образования с работодателями;

более активного привлечения работодателей к решению вопроса о том, «Чему учить?» будущих рабочих и техников;

мотивации педагогических коллективов учреждений среднего профессионального образования на изучение рынка труда, учета конкретных интересов социальных партнеров, повышения их конкурентоспособности путем увеличения объема и качества образовательных услуг;

координации между компонентами взаимодействующих педагогических систем по целям, содержанию, методам обучения, деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения учащихся и студентов;

нацеленности коллективов учреждений среднего профессионального образования и промышленных предприятий на конечный результат - обеспечение высокого качества подготовки выпускников и их востребованности на рынке труда;

создания и реализации вокруг учреждений среднего профессионального образования среды социального партнерства с заказчиками - потребителями его выпускников;

выявления и реализации приоритетных форм, методов и средств взаимодействия коллективов учреждений среднего профессионального образования с социальными партнерами.

Задачи исследования

  1. Определить теоретико-методологические основы проектирования системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

  2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать теоретическую модель системы социального партнерства в сфере профессионального образования на примере комплекса «техникум - промышленное предприятие».

  1. Установить и реализовать основные направления координации целей , содержания, технологии обучения, деятельности педагогов и мастеров производственного обучения в условиях социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в соответствии с требованиями системообразующего фактора - принципа преемственности.

  2. Разработать технологию реализации и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в повышении качества подготовки квалифицированных рабочих и техников на примере Тольяттинского машиностроительного техникума и ОАО «АВТОВАЗа».

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

методологическая сущность системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И.Архангельский [9], А.И.Бочкарев[27], В.Г.Буданов[28], В.Г.Виненко[30], Ф.Ф.Королев[70], Н.В.Кузьмина[23], Н.М.Таланчук [133], Г. Хакен [141] и др.);

идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (В.С.Безрукова[23], В.В.Давыдов[45], Т.М.Коровина[71], Ю.К.Чернова[143] и

др.);

исследования, раскрывающие значение социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов (С.Г.Марфин, Н.С.Игнатьев[60], В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко[122], [123] и др.);

диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А.Беляева [22], С.В.Дрокина [48], Л.Л.Султанова [131] и

др-);

- фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической
науки (Б.Г.Ананьев [3], Л.С.Выготский [31], А.Н.Леонтьев [83],
С.Л.Рубинштейн [109] и др.);

теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева [20], Х.Беднарчик [18], Б.С.Гершунский [36], ЮЛ.Кустов [76] и др.);

идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личност-но-деятельностного подхода, личностно-ориентированного профессионального образования (В.И.Андреев [6], Н.В.Бордовская и А.А.Реан [26], В.В.Давыдов [45], М.А.Данилов, Б.П.Есипов [47], Л.В.Занков [54], Э.Ф. Зеер [58], М.И.Махмутов [90], М.Н.Скаткин [119] и др.);

научные и методические разработки в области социальной педагогики и психологии (Ю.В.Васильева, Е.С.Комракова [129], А.В. Мудрик [93] и др.);

материалы к решению коллегии Министерства образования и науки Самарской области «О системе социального партнерства в сфере профессионального образования [61]», методические рекомендации Центра профессионального образования Самарской области «Формирование и развитие системы социального партнерства в учреждениях профессионального образования» [25] и ряд учебных пособий по этой проблеме [124,128,92];

отчеты по результатам социологических исследований департамента образования мэрии г. Тольятти [106].

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы, системно-синергетическии подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, создание и обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование преподавателей ССУЗОВ, учащихся, молодых специалистов, работников предприятий и т.п.

14 Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учебно-научно-производственного комплекса по непрерывному многоуровневому образованию «Школа - профессиональный лицей - техникум -колледж- вуз - производство», созданного при Тольяттинском государственном университете.

В экспериментальный комплекс входят школы Автозаводского района г.Тольятти, профессиональные лицеи №36, 47, 51, 65, Тольяттинский машиностроительный техникум, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, Самарский профессионально-педагогический колледж, Тольяттинский государственный университет, Волжский автомобильный завод.

Тема исследования входит в план важнейших научных исследований Поволжского отделения Российской Академии образования по проблеме «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А.Кустов).

Этапы исследования

Исследование велось в течение десяти лет и состояло из трех этапов: На первом (аналитико-организационном) этапе (1996-2000гг.) выявлялись недостатки в подготовке квалифицированных рабочих и техников для машиностроительных предприятий, изучалась в теории и на практике роль взаимовыгодного сотрудничества учреждений среднего профессионального образования и предприятий, организовывалась региональная опытно-экспериментальная площадка по разработке и апробации целевой подготовки специалистов для производств Волжского автомобильного завода(Приложения 17,18).

На втором (теоретико-проектировочном) этапе (2000-2003гг.) анализировались и теоретически обобщались результаты опытной деятельности профессионального лицея №36 и подразделений Волжского автомобильного завода по совместной подготовке квалифицированных рабочих, определялись теоретические предпосылки и велось обоснование концептуальных положений, проекти-

15 ровалась теоретическая модель системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

На третьем (экспериментально-обобщающем) этапе (2003-2007) полученные результаты предшествующих этапов исследования переносились на выявление приоритетных направлений реализации системы социального партнерства двух взаимодействующих педагогических систем «Техникума» и «Промышленного предприятия» по их структурным компонентам: целям, содержанию подготовки, технологиям обучения, деятельности преподавателей, руководителей техникума и работников предприятия, самих обучаемых. Одновременно проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности реализации спроектированной системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями, на примере Тольяттинского машиностроительного техникума и ВАЗа, публиковались материалы результатов исследования, велось оформление диссертационной работы

Научная новизна исследования

Полученные научные результаты содержат в совокупности решение актуальной проблемы - теоретическое обоснование, проектирование и реализация системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с крупными машиностроительными предприятиями на примере Тольяттинского машиностроительного техникума и Волжского автомобильного завода:

- определены научные и практические предпосылки проектирования модели
системы социального партнерства и взаимовыгодного сотрудничества учре
ждений среднего профессионального образования с промышленными пред
приятиями;

— обоснована концепция и спроектирована модель системы социального парт
нерства в сфере профессионального образования;

на основе системного подхода и принципа преемственности определены основные направления координации между структурными компонентами учреждения среднего профессионального образования и промышленного предприятии как педагогических систем (целей, содержания, методов обучения, деятельности обучающих и обучаемых), отвечающих требованиям развития социального партнерства;

выявлены и апробированы на практике организационно- педагогические условия, разработана технология эффективной реализации системы социального партнерства, в комплексе «техникум-предприятие» направленного на повышение качества подготовки и формирование профессионально значимых личностных качеств квалифицированных рабочих и техников для крупных машиностроительных предприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в реализации системного подхода к научному обоснованию проектирования теоретической модели социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями как взаимодействующих педагогических систем на основе принципа преемственности.

в уточнении функции цели и содержание подготовки специалистов в системе социального партнерства в сфере профессионального образования;

в характеристике особенностей среды социального партнерства;

в обосновании необходимости использования дифференцированных форм повышения квалификации и педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения в системе социального партнерства;

в реализации идеи о включении работодателей не только в производственное обучение учащихся и студентов, но и в их воспитание.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование сформулированных в нем теоретических выводов и практических рекомендаций раскрывает перед руководителями, маркетологами, специалистами учреждений профессионального образования и производства новые возможности по повышению качества подготовки квалифицированных специалистов пу-

17 тем формирования и развития системы социального партнерства в сфере профессионального образования. Этому способствуют разработанные в процессе исследования методические рекомендации для преподавателей и мастеров производственного обучения «Создание системы социального партнерства в сфере профессионального образования», авторская программа повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения «Основы социального партнерства в сфере профессионального образования».

Двадцать одно приложение к диссертации призваны оказать практическую помощь тем работникам учреждений профессионального образования и промышленных предприятий, которые решат организовать взаимовыгодное сотрудничество на основе изложенных в работе положений социального партнерства.

Представленный в работе теоретический и практический материал может быть также использован при обучении будущих педагогов профессионального обучения, а также в процессе повышения квалификации работников системы непрерывного образования, руководителей промышленных предприятий и сельского хозяйства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических, социологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на нее; реализацией системно-синергетического подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; разнообразием подходов к опытно-экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходила на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного, республиканского и международного уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения

18 квалификации специалистов в новых социально-экономических условиях реформы российского образования и рынка труда.

Основные положения диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004-2006, 2007г.г.)'; Всероссийских научных конференциях: «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти-Сызрань, 2003г.), «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики (Тольятти, 2003г.) «Актуальные проблемы многоуровневого профессионального и профессионально-педагогического образования» (Самара, 2003г.), «Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России» (Пенза, 2006г.); «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения»(Самара, 2007г.); региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации образования в России» (Тольятти, 2003г.), «Си-нергетизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003г.).

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики и методик обучения Тольяттинского Государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, программы, методические рекомендации авто-. ра внедрены в практику работы Тольяттинского машиностроительного техникума, Самарского профессионально-педагогического колледжа, Профессионального лицея №47 г.Тольятти, подразделений Волжского автомобильного завода.

На защиту выносятся:

  1. Концепция и модель системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

  2. Основные направления координации между структурными компонентами взаимодействующих учреждений комплекса «техникум-предприятие» как педагогических систем (целей, содержания, методов обучения, деятельности

19 обучаемых, преподавателей и мастеров) под требования системообразующего фактора социального партнерства - принципа преемственности.

  1. Организационно - педагогические условия эффективной реализации спроектированной системы социального партнерства в сфере профессионального образования: создание социально-партнерской среды, заключение договоров о взаимовыгодном сотрудничестве, повышение качества методической работы в комплексе «техникум-предприятие», создание службы маркетинга, Попечительского совета, определение ответственных за развитие социального партнерства в техникуме и на предприятии, перенесение опыта социального партнерства на другие объекты социума: вузы, службу занятости, администрацию района и т.д.

  2. Технология реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями на примере Тольяттинского машиностроительного техникума и ОАО «АВТОВАЗ» по повышению качества подготовки квалифицированных рабочих и техников.

Анализ современного состояния разработки проблемы социального партнерства в сфере профессионального образования

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сформулирована основная цель профессионального образования: «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования»[73].

Достижение этой общественно значимой цели возможно при наличии четкой государственной образовательной политики. В концепции модернизации российского образования до 2010 года указывается, что «Основой современной образовательной политики государства является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов. Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями» [69].

В этом тезисе сформулировано приоритетное направление обеспечения опережающего развития профессионального образования на основе взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями, нацеленного на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса[122,с.27]. Отсюда следует, что социальное партнерство в сфере профессионального образования представляет собой довольно сложную многоуровневую, многокомпонентную систему, исследование всех аспектов и направлений которой связано со значительными трудностями [170].

До последнего времени, когда проблема социального партнерства в профессиональной педагогике находилась еще на начальной стадии ее осмысления, комплексный подход к формированию и развитию системы социального партнерства в учреждениях профессионального образования был оправдан.

Необходимо было уточнить состав субъектов социального партнерства, подходы и этапы процесса создания системы их взаимодействия и ее технологию. Однако такой подход не позволяет выявить глубинных основ социального партнерства конкретного учреждения профессионального образования с каждым его участником. Настала пора, чтобы этому были посвящены отдельные специальные исследования. Возникает вопрос определения приоритетных из них.

Из определений сущности социального партнерства, данных И.П.Смирновым и Е.В. Ткаченко на первом месте стоит «система договорных отношений учреждений профессионального образования с работодателями», «взаимодействие образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда» [122]. Отсюда следует, что приоритетным направлением сущности и содержания социального партнерства в сфере профессионального образования является разработка глубинных основ взаимовыгодного сотрудничества учреждений профессионального образования и промышленных предприятий. Несомненно, что отдельных специальных и глубоких исследований требует также анализ взаимодействия в системах: «Учреждение профессионального образования - органы власти на местах», «Учреждение профессионального образования - служба занятости населения», «Учреждение профессионального образования - центр повышения квалификации кадров», «Учреждение профессионального образования - родители» и др.

Необходимость формирования и развития социального партнерства в сфере профессионального образования в первую очередь в комплексе «учреждение профессионального образования - промышленное предприятие» вызвана реформированием социально-экономической сферы страны, переходом к рынку труда. В связи с этим, как подчеркивает Э.Ф. Зеер [80] и другие ученые, для реформирования отечественного профессионального образования необходимо учитывать следующие тенденции, обусловленные утверждением рыночной экономики:

-субъекты труда свободно распоряжаются своим главным капиталом-квалификацией. Значительная часть трудоспособного населения имеет возможность самостоятельно выбирать себе вид труда и работу. Реализация этой возможности требует преодоления прежней позиции наемного работника;

-в силу высокой подвижности конъюнктуры рынка, каждому человеку в течение жизни придется часто менять не только место работы, но и специальность и профессию, т.е. специалист должен быть профессионально мобильным;

-развитие производственных технологий привело к существенному изменению квалификационных требований к работникам. Помимо профессиональных знаний и умений востребованными стали профессионально важные качества. Одним из ведущих качеств специалиста стала самостоятельность;

-одним из основных, структурных изменений производства становится развитие малого бизнеса и малых форм производства. При этом существенно изменяются требования к работникам: они должны иметь широкий профессионально-квалификационный профиль. Всячески будет поощряться самозанятость трудоспособных членов общества - людей, способных создавать себе рабочие места, организуя малые предприятия.

Эти тенденции оказывают существенное влияние на разработку системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

Характеристика среды социального партнерства и опытно-экспериментальной базы исследования

Любой педагогический процесс происходит в определенном пространстве и во времени. В зависимости от приоритетной цели и направленности педагогических систем различают виды сред, в которых они функционируют. Из них наиболее общим является понятие окружающей среды[133].

В энциклопедическом словаре дано такое определение окружающей среды: «Окружающая среда - это среда обитания и производственной деятельности человечества. Под термином «Окружающая среда» обычно понимается природная среда, окружающая человека; нередко в это понятие включают элементы искусственной среды (жилые строения, промышленные предприятия, каналы водохранилища и т.п.)» [118].

Функционирование системы социального партнерства в сфере профессионального образования происходит в социально - партнерской среде.

Под средой социального партнерства, призванной содействовать повышению качества подготовки специалистов на основе компетентностно -ориентированного подхода, мы понимаем совокупность партнеров, оказывающих непосредственное или косвенное воздействие на учащихся и сотрудников учреждения профессионального образования и производства: государственные учреждения, органы управления образованием, общественные организации, предприятия, учреждения образования, здравоохранения, культуры, науки, службы занятости, родители и т.п.

В социально-партнерской среде очень важно установить соответствие между спросом на квалифицированные кадры и их предложением. В противном случае учреждения профессионального образования будут функционировать на пополнение рядов безработных.

Для обеспечения соответствия спроса и предложения кадров работникам учреждений профессионального образования следует исходить из анализа динамики развития занятости в отраслях экономики региона и стратегического определения приоритетных направлений профессионального образования в нем.

С целью конкретизации этих рекомендаций приведем некоторые результаты такого анализа по Самарской области за 2004год, выполненного руководителем Социологической лаборатории Центра профессионального образования С.Ю.Алашеевым [2].

В таблице 2.1. указаны места Самарского региона в России по производству промышленной продукции в 2004 году.

Из анализа данных Таблицы 2.1 следуют задачи системы профессионального образования в связи с реализацией инвестиционных проектов по известной «Программе экономического и социального развития Самарской области на 2004-2008 годы».

Реализация инвестиционных проектов предполагает создание новых рабочих мест. В свою очередь, это потребует от системы профессионального образования открытие дополнительных учебных мест, обеспечивающих соответствующую квалификацию работников. Прирост рабочих мест в отраслевом разрезе без указания уровня профессионального образования представлен в таблице 2.2.

Анализ содержания инвестиционных проектов показывает, что большинство из них направлено на освоение новых видов продукции, что предполагает создание новых рабочих мест и направления профессиональной подготовки молодежи Самарской области по всем образовательным уровням.

Приведенные статистические данные на примере Самарского региона не только подтверждают данную выше характеристику новых социально-экономических условий в нашей стране, но и конкретизируют требования работодателей к номенклатуре и качеству подготовки специалистов, дают ориентировку руководителям учреждений профессионального образования в деле стратегического планирования подготовки кадров и организации социального партнерства с коллективами предприятий перспективных отраслей экономики региона.

В связи с этим, для каждого учреждения профессионального образования важно определить совокупность ближайших субъектов социального партнерства

с ним. Для примера на рисунке 2.1. представлен фрагмент среды социального партнерства базового в исследовании учреждения профессионального образования Тольяттинского машиностроительного техникума.

В предмет настоящего исследования не входил анализ направлений социального партнерства Тольяттинского машиностроительного техникума со всеми указанными на рисунке 2.1.субъектами. Выше было введено ограничение, состоящее в разработке и реализации социального партнерства этого техникума с ОАО «АВТОВАЗ», хотя объективно партнерство техникума, например, с тем же Техническим колледжем ВАЗа осуществляется хотя бы потому, что оба эти учреждения готовят кадры для ВАЗа, а также для поступления выпускников в вузы г.Тольятти, входят в один и тот же комплекс по многоуровневому профессиональному образованию при Тольяттинском государственном университете, являются участниками здоровой конкуренции по привлечению выпускников школ и профучилищ в свои учебные заведения, по получению финансовой поддержки от одного работодателя и т.п.

Структура реализации системы социального партнерства Тольяттин-ского машиностроительного техникума и ВАЗа по совместной подготовке квалифицированных рабочих и техников

На рисунке 3.1. представлена структура организации учебно-производственного процесса по интегрированной подготовке квалифицированных рабочих и техников в Тольяттинском машиностроительном техникуме и Волжском автомобильном заводе на примере специальности «Технология машиностроения». Из представленной структуры следует, что эта подготовка имеет многоуровневый характер: получение рабочей профессии -обучение в техникуме и продолжение обучения в вузе. Кроме того, хорошо видно, что оно организовано путем чередования теоретического и практического обучения в техникуме и производственной практики в различных подразделениях автозавода.

Технически заказ на подготовку рабочих или техников оформляется в виде письма дирекции по персоналу ВАЗа в адрес директора учреждения профессионального образования, где указывается необходимое количество подготавливаемых специалистов по профессиям и уровень общеобразовательной подготовки (на базе 9 или 11 классов школ) (Приложениеі 1).

Затем издается приказ руководителя дирекции по персоналу «О совместной работе Волжского автомобильного завода с учреждением профессионального образования по подготовке молодых рабочих и техников» (Приложение 12), директором ПЛ-36(в настоящее время техникума) утверждается график производственного обучения учащихся (Приложение 13).

Следует подчеркнуть, что руководители каждого производства ВАЗА на предстоящий календарный год в соответствии с договорными обязательствами по социальному партнерству составляют план работы с молодежью по профессиональной ориентации учащихся школ, созданию в учреждении профессионального образования групп учащихся по целевой подготовке специалистов для них, участия в их производственном обучении, организации наставничества, шефства над профессиональным продвижением молодых специалистов, содействию их творческому саморазвитию и гражданскому становлению (Приложение 14).

Коллектив техникума ответственно подходит к организации и проведению производственной практики учащихся и студентов на Волжском автозаводе.

Ежегодно определяются производства и цеха Автозавода для проведения производственной практики учащихся и студентов по различным специальностям.

Производственная практика будущих техников состоит из трех этапов:

1. Практика для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебная).

2. Практика по профилю специальности (технологическая).

3.Преддипломная практика (квалификационная или стажировка) для овладения профессиональным опытом.

Задачей учебной практики является получение первичных профессиональных умений и навыков, подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, привитие им практических профессиональных умений и навыков по избранной специальности.

Практика по профилю специальности направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при освоении специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретного отдела производства, приобретение практического опыта.

Преддипломная практика является завершающим этапом производственного обучения и проводится для овладения студентами профессиональным опытом, для проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов к дипломному проекту. Стажировка студентов -один из видов проведения преддипломной практики проводится в случае, если итоговая государственная аттестация не предусматривает выполнения дипломной работы.

Организация производственной практики на всех этапах направлена на:

-выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии с получаемой специальностью и присваиваемой квалификацией;

-обеспечение непрерывности, комплексности, последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с программой практики, предусматривающей логическую взаимосвязь и сочетание теоретического и практического обучения, преемственность всех этапов практик.