Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий 12
1.1. Современные тенденции развития содержания профессиональной подготовки специалистов 12
1.2. Психолого-педагогическая подготовка в профессиональном обучении и воспитании студентов современного технического вуза 25
1.3. Требования к процессу психолого-педагогической подготовки 43
Выводы по первой главе 60
Глава II. Организация психолого-педагогической подготовки к профессионально-управленческой деятельности специалистов - будущих руководителей предприятий 63
2.1. Разработка базовой модели специалиста - будущего руководителя предприятий 63
2.2. Отбор и струкгурирование содержания психолого-педагогической подготовки 85
2.3. Взаимосвязь методов и форм обучения в процессе психолого-педагогической подготовки 96
2.4. Методика проведения эксперимента и обсуждение его результатов ..,.118
Выводы по второй главе 142
Заключение 145
Список литературы 149
Приложения 167
- Современные тенденции развития содержания профессиональной подготовки специалистов
- Разработка базовой модели специалиста - будущего руководителя предприятий
- Отбор и струкгурирование содержания психолого-педагогической подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамизм и изменчивость современной жизни, требования, предъявляемые рынком труда к специалистам на данном этапе, состояние высшего профессионального образования в нашей стране указывают на актуальность модернизации современного образования и обеспечения более качественной и эффективной системы подготовки выпускников вуза.
Важность пересмотра вузовской подготовки специалистов продиктована тем, что профессиональная деятельность в современных условиях характеризуется не узкой направленностью, а приобретает более широкий и многофункциональный спектр. Для того, чтобы иметь на рабочих местах квалифицированных, конкурентоспособных специалистов становится необходимым готовить выпускников не только как профессионалов, но и как организаторов, руководителей, исследователей и т.д. Данное обстоятельство мало учитывается квалификационными требованиями, предъявляемыми к дипломированным специалистам и описанными в Государственных образовательных стандартах по специальностям.
В системе человеческих отношений роль руководителя занимает немаловажное место, поскольку она определяется функциями, которые каждый вынужден постоянно выполнять: налаживать контакты, организовывать собственную и совместную с другими деятельность, передавать опыт и многое другое. В профессиональных отношениях эти функции приобретают первостепенную значимость.
Потребность общества в специалистах, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но также и в общих вопросах организации и управления производством, способных легко адаптироваться в быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях, а также стремящихся к самосовершенствованию и самореализации, внутренней и внешней гармонии определяет гуманитарную направленность образования.
В проблеме профессиональной подготовки в вузе все большую важность приобретает аспект соответствующего уровня сформированности у будущих специалистов в рамках гуманитарной психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности. Это обусловлено значением человеческих отношений как решающего фактора в повышении производительности труда и ролью руководителя в организации и управлении деятельностью производственного коллектива. Выполнение данной роли требует огромного напряжения, мобилизации духовных и физических сил в условиях постоянных стрессовых ситуаций. Знание закономерностей функционирования психики, ее механизмов и возможностей, особенностей процессов общения, взаимодействия между людьми, способов воздействия на личность, ее поведение и деятельность, наличие хорошо развитых профессионально-управленческих способностей и умений создают необходимую основу для выполнения встающих перед выпускниками вузов профессионально-управленческих задач.
В современной педагогической науке существует ряд исследований, раскрывающих различные аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе; гуманизация образования (А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.С. Якиманская, М.Н. Берулава и др.), гуманитаризация образования (Н.А. Бердяев, Н.Н. Моисеев, К. Роджерс, Б.Г. Ананьев, Е.Н. Шиянов, Л.В. Тарасов, З.Е. Гельман и др.), психологическая готовность личности к деятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Ф. Генов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, СВ. Лазарев, В.Н. Пушкин и др.), проблемы профессионально-педагогического образования (Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, В.А. Федоров, Л.И, Гурье, В.Г. Иванов и др.).
Важное значение психолого-педагогической подготовке специалистов в техническом вузе придавали А.В. Брушлинский, В.Ф. Взятышев, Э.Ф. Зеер B.C. Кагерманьян, А.А. Кирсанов, Б.Б. Коссов, И.Я. Курамшин, Н.Г. Милора-дова, Н.Н. Нечаев, А.П. Чернышев и другие.
Большой интерес по проблеме исследования представляют работы по педагогике вьющей школь! (А.С. Белкин, E.JL Белкин, В.А. Сластенин, ГШ Пид-касистый, Ю.С. Тюнников и др.), по специфике и выбору педагогических технологий в обучении (ВЛ. Беспалько, Т.А, Стефановская, Г.К. Селевко, В.В. Давыдов, М.А. Чошанов, В.Э.Штейнберг и др.), по вопросам проблемного обучения (МИ. Махмутов, Я.И. Бурлака, A.M. Матюшкин, Г.Д. Панченко, И.Е. Шварц и др,)-
Проведенный анализ состояния степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике обучения показал, что есть ряд завершенных исследований в основном лишь по проблемам общей психолого-педагогической готовности к профессиональной деятельности, В то же время вопросы психолого-педагогической подготовки специалистов как будущих руководителей предприятий в техническом вузе остаются без должного внимания и требуют разработки.
Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования у будущих специалистов психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточной разработанностью педагогических условий и методики её ^спешного формирования.
Необходимость разрешения этого противоречия позволила сформулировать проблему: каковы дидактические условия, обеспечивающие эффективность психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.
Значимость данной проблемы для современного образования послужила основанием для определения темы исследования: «Дидактические условия эффективной психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий».
Цель исследования: разработка научно-обоснованной системы психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей
предприятий в условиях технического вуза и экспериментальная проверка ее эффективности.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональных качеств у специалистов - будущих руководителей предприятий в процессе обучения в вузе.
Предметом исследования выступают дидактические условия создания и реализации системы психолого-педагогической подготовки специалистов-будущих руководителей предприятий.
Гипотеза исследовании заключается в предположении о том, что пси-холого-педагогическая подготовка специалистов - будущих руководителей предприятий будет эффективной, если:
построение и реализация системы подготовки специалистов базируется на комплексе общедидактических и специфических принципов: гуманизации и гуманитаризации, антропологизма, системности, преемственности, интеграции, профессиональной и личностной направленности;
отбор и структурирование содержания психолого-педагогической подготовки, выбор взаимосвязанных методов, средств и форм процесса обучения, производимые с учетом целостных представлений о профессионально-управленческой деятельности и качествах личности будущего специалиста как руководителя, представить в виде модели;
реализация подготовки специалистов осуществляется на основе дея-тельностного подхода с использованием комплекса методов традиционного, проблемного и активного обучения, способствующего развитию и совершен-ствованию у них необходимых в профессионально-управленческой деятельности навыков и умений, способностей и качеств.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
I. Обосновать дидактические условия эффективной системы психолого-педагогической подготовки в техническом вузе.
2. Разработать модель психолого-педагогической подготовки специа
листов - будущих руководителей предприятий, отражающую комплекс не
обходимых педагогических условий.
3, Проверить эффективность спроектированной модели психолого-
педагогической подготовки будущих специалистов как руководителей путем
внедрения в учебный процесс разработанного на ее основе курса психологии
и педагогики.
Методологическая основа исследования включает философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, а также понимании деятельности как способа самореализации личности в общении и труде; положения о диалектическом единстве теории и практики; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений.
Теоретической основой исследования являются положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В, Франкл); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В, Давыдов, ПЯ. Гальперин, C.JL Рубинштейн); концепций личностпо-ориентированиого подхода (Е.В. Бондаревская, Н.И. Алексеев, А.В. Петровский, В.В, Сериков, КС. Якиманская); диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М, Бахтин, B.C. Библер, М.С, Каган, В.Г. Кузнецов); интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников); контекстного и игрового обучения (А.А. Вербицкий, MB. Кларин); теории оптимизации обучения и развития личности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, АХ Маркова, Н.Ф. Талызина, Л,М Фридман, Д.Б. Эльконин и др.); теории проблемного обучения (МИ, Махмутов, И.Я. Лернер, AM Матюшкин, МЫ Скаткин, З.К. Меретукова); современные подходы к психологическому описанию профессий (Е.А. Климов).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических предположений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, среди которых: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, обобщение, моделирование); эмпирические - обсервационные (наблюдение, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической обработки результатов.
База исследования. В исследовании принимали участие 220 студентов факультета аграрных технологий и факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета.
Основные этапы исследования.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001 - 2003 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов в философской, психологической и педагогической литературе; определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; разрабатывалась и апробировалась модель процесса психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий; реализация психолого-педагогической подготовки осуществлялась на материале сконструированного учебного курса «Психология и педагогика».
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ результатов исследования; теоретическое обобщение и систематизация полученных данных; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определено место психолого-педагогической подготовки в системе высшего профессионального образования; уточнены сущностные характеристики, структура психолого-педагогической готовности;
обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности;
на основе выявленных требований, предъявляемых к выпускникам вузов как к руководителям, и целей психолого-педагогической подготовки спроектирована базовая модель современного специалиста;
- разработана экспериментальная модель психолого-педагогической
подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования у будущих специалистов готовности к профессионально-управленческой деятельности и возможности ее повышения средствами психолого-педагогической подготовки в условиях технического вуза; в разработке теоретико-методических основ психолого-педагогической подготовки специалистов как руководителей предприятий.
Практическая значимость нсследовання. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебную программу, курс лекций, планы семинарских и практических занятий с методическими указаниями, дидактические материалы по психологии и педагогике, обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки будущих специалистов к овладению профессионально-управленческой деятельностью.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке дидактического и методического обеспечения подготовки специалистов к профессионально-управленческой деятельности в практике среднего и высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам
10 исследовании; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом. Положения, выносимые на защиту:
Психолого-педагогическая подготовка к управленческой деятельности должна стать неотъемлемым компонентом профессионального обучения будущих специалистов.
Модель формирования психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности будущих специалистов включает организационно-целевой, проиессуатьно-методнческий, содержательный и оценочно-результативный компоненты.
1 Дидактическими условиями создания и реализации системы профессионально и личностно направленной психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий в техническом вузе являются;
диагностичное целеполагание психолого-педагогической подготовки с учетом условий общественного развития и требований к специалисту как профессионалу и руководителю;
отбор и структурирование содержания подготовки на основе специфики профессионально-управленческой деятельности;
выбор взаимосвязанных методов, форм и средств организации процесса подготовки специал истов, способствующий формированию у них необходимых профессионально-управленческих качеств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета, психологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета, на научно-практической и научно-технической конференциях «Неделя науки МГТИ» и «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» -1
сессия (г. Майкоп, 2005), на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» - II сессия (г. Майкоп, 2005), на третьей региональной научно-практической конференции (г. Майкоп, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 201 наименование, приложений. Общий объем диссертации 166 страниц. Кроме текстовых материалов в работу включено 7 рисунков, 2 таблицы.
Современные тенденции развития содержания профессиональной подготовки специалистов
В настоящее время управленческая деятельность в большей степени, чем остальные сферы, претерпевает значительные изменения, поскольку ее специфика состоит именно во взаимосвязи практически со всеми видами человеческой деятельности. Изменения в образе жизни людей, их психологии требуют в управлении поведением и деятельностью каждого работника на предприятии, в управлении производством в целом постоянной корректиров-ки в соответствии с условиями современности.
К. Маркс писал: «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма,,,» (113, с. 342). Смысл этого высказывания уже был актуален для его современников, живших в эпоху даже сравнительно небольших масштабов материального производства, слабо развитой сферой обслуживания и несложной техникой. В наше время значение данного утверждения стало еще более важным в связи с высокими темпами научно-технического прогресса, развития различных сфер человеческой деятельности. Человеческий фактор стал ведущим в сфере эффективного, успешного управления производством. Формирование и управление человеческими ресурсами - довольно проблематичный и трудно-структурируемый процесс. Ведь работа с людьми всегда сопряжена с множеством проблем, затрагивающих слабопредсказуемые индивидуальные черты характера личности (181, с.5). Между тем, к началу прошлого столетия практически не существовало организованной учебной системы, рассчитанной на профессиональную подготовку руководителей предприятий, хотя к тому времени уже достаточно развитой была предпринимательская деятельность (199, с. 148). Методы управления носили больше эмпирический характер.
Первые попытки по подготовке специалистов к управлению производствами в основном состояли в простом обучении узкоспециальным дисциплинам и приобретении навыков коммерческой практики. Впоследствии, двигаясь от задач подготовки на уровне ремесла к задачам подготовки на уровне профессии, эта система стала опираться на более расширенные программы преподаваемых курсов. Обучение таким программам было этапом, предшествовавшим созданию коммерческих школ и подобного рода учреждений, цели и задачи которых с тех пор колеблются меэвду образованием более широкого характера и специальным отраслевым образованием (200), Обучение управленческой науке, которое возникло в связи с необходимостью подготовки кадров для крупных государственных организаций, базировалось в течение длительного периода на юридических дисциплинах и па шаблонных представлениях о содержании управленческой деятельности.
Разработка базовой модели специалиста - будущего руководителя предприятий
Изначально это анализ требований общества к профессиональному образованию, преподавателям и выпускаемым вузом специалистам как профессионалам по основной специальности и как будущим руководителям предприятий. Изучение и оценка социальных требований позволяют сформулировать общие цели и перейти от них к более частным с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в техническом вузе. После чего мы можем осуществить отбор содержания подготовки с учетом выделенных целей, а также разработать комплекс методов, средств и форм организации учебного процесса, максимально способствующих достижению поставленных целей. И завершающим этапом в построении системы психолого-педагогической подготовки будет разработка учебных программ психолого-педагогических дисциплин и их экспериментальная проверка.
Постановка целей психолого-педагогической подготовки определяется условиями общественного развития и требованиями к специалисту как профессионалу и руководителю. В первой главе работы мы достаточно подробно рассмотрели требования к профессиональному образованию и преподавателям, предъявляемые современной действительностью. Остановимся лишь на результатах изучения требований к выпускникам различных специальностей технического вуза.
Проведенный анализ различных классификаций требований, предъявляемых к будущему специалисту, позволил обнаружить расхождения в точках зрения авторов на данную проблему и согласиться с мнением, что на сегодняшний день требования к личности будущего специалиста определяются:
1) системной интегративпой образованностью;
2) теоретическими и практическими знаниями, умениями, навыками и способностями продуктивного, творческого выполнения функций профессиональной деятельности, решения профессиональных задач;
3) видением тенденций и основных направлений развития науки, техники, производства;
4) способностью интегрировать, генерировать идеи из различных областей науки, отраслей производства, оперировать междисциплинарными категориями, осуществлять синтез межнаучных знаний при решении сложных ин-тегративных профессиональных и социальных задач;
5) знанием психологических закономерностей, позволяющих проектировать сложные технические системы, предъявляющие повышенные требования к психической деятельности человека, к его психическим нагрузкам;
6) профессиональной мобильностью как способностью быстро осваивать новую технику, технологии и новые специальности;
7) организаторскими способностями в работе с людьми;
8) устойчивым осознанным отношением к своей профессии, стремлением к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и росту;
9) знанием ошибок, допускаемых в данной конкретной области деятельности, и недопущением их в своей профессиональной деятельности (83).
Однако, как уже было сказано, в рамках профессиональной подготовки возникла потребность давать специалистам - будущим руководителям производств не только основы выбранной ими профессии, но и соответствующие знания психологии общения и взаимодействия с людьми, психологии управленческой деятельности, методов и приемов обучения и воспитателыюго воздействия, которые на сегодняшний день являются немаловажной составляющей их про-фессиограммы. Исходя из этого, становится необходимым также привести требования, которые предъявляются к личности специалиста - будущего руководителя производства Отметим, что основное большинство требований предъявляется к будущим специалистам - организаторам, руководителям, исследователям, прежде всего как к личности. Поскольку любой человек, который является неповторимой, со своим набором индивидуальных черт личностью, включен в систему общественных отношений и должен меняться вместе с изменениями в окружающем его мире, желая идти в ногу со временем. Поэтому изначально необходимо разобраться в компонентах, образующих такую сложную систему, как личность человека.
В деле разработки принципов и структуры анализа личности наиболее известны работы отечественных психологов Б.Г\ Ананьева, С JL Рубинштейна, К.К. Платонова и др. (8,154,141),
Обращает внимание разработанная Kit Платоновым целостная модель динамической структуры личности, которая позволяет перейти от абстрактных по сути классификаций качеств специалиста к системному отражению его свойств,
В предложенной им структуре личности выделяются четыре подструктуры, которые выстроены в четкой последовательности. Более высокая ступень, основываясь на низшие, не сводится к их сумме, а является качественным скачком в результате появления новых системных свойств. При продвижении по структуре вверх, возрастает роль социального и снижается роль биологического.
Отбор и струкгурирование содержания психолого-педагогической подготовки
Постановка целей психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий, как уже было сказано, на практике потребовала создание базовой модели современного специалиста, а также определила последствия двоякого рода. Во-первых, это определение содержания психолого-педагогической подготовки, а во-вторых, это отбор ее методов, средств и форм. Рассмотрение первого аспекта упирается в решение проблемы того, что надо изучать. Иначе говоря, каково должно быть содержание программы подготовки студентов в университете для управления предприятиями. Второй аспект предполагает нахождение путей организации процесса обучения дисциплинам психолого-педагогического цикла адекватно возможностям профессиональной подготовки в техническом вузе.
По мнению некоторых авторов, программа непрерывной профессиональной подготовки к управленческой деятельности в обобщенном виде должна содержать четыре части, которые находили бы свое отражение в соответствующих учебных курсах. Эти курсы должны включать изучение основных проблем, определяющих деятельность специалиста как руководителя. В круг таковых проблем входят:
- специфика управления и основные понятия, относящиеся к нему;
- средства анализа и количественные методы, которые применяются в управлении;
- особенности внешней и внугренней среды предприятия;
- основные функции руководства и политика предприятия (196, 198, 201).
Действительно, на практике в подготовке студентов к управленческой деятельности изучение обозначенных проблем входит в программы учебных курсов, по только в учебных планах соответствующих специальностей (например, «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление»). Здесь студенты имеют возможность с разных сторон изучить специфику управленческой деятельности, понять глубокий смысл управления предприятием, организацией, получить необходимые представления, развить соответствующие умения.
Однако нами рассматривается проблема общей подготовки специалистов (независимо от профиля) к руководству предприятием. И здесь мы ограничены рамками учебного времени, специфики содержания и логики построения предложенных учебных планов специальностей. Поэтому, на наш взгляд, делая упор на исихолого-педагогическую подготовку специалистов к их профессиональной деятельности, в том числе и управленческой, мы имеем возможность частичного решения данной проблемы. А именно, как уже было сказано выше, имея в арсенале изучаемый на всех специальностях учебный предмет «Психология и педагогика», возможность построить его преподавание таким образом, чтобы студенты могли вооружиться элементарными психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми в управлении производством. Задачи психолого-педагогической подготовки в вузе, на наш взгляд, лежат именно в плоскости обеспечения будущих специалистов возможностью в самых разных условиях производства осуществлять управление как собственной деятельностью, так и деятельностью членов производственного коллектива.
Отсюда целью изучения интегрированного курса «Психология и педагогика» является стремление выработать у студентов - будущих руководителей предприятий творческий подход к решению задач в образовательном процессе и жизнедеятельности, познание себя и других, овладение способами контроля и саморегуляции, способами общения, организации и управления совместной деятельностью. Изучение курса «Психология и педагогика» играет важную роль в профессионально-управленческой подготовке студентов, в первую очередь, потому, что он направлен на познание психики, овладение студентами разнообразными способами познавательной деятельности, понимание ими собственных когнитивных способностей, интересов и склонностей, актуализирует знания по другим учебным дисциплинам, а также увеличивает возможности познания студента через общение как специально организованный процесс.
Содержание учебного курса «Психология и педагогика» должно строиться с учетом основных проблем, которые определяют деятельность профессионала-руководителя. Студенты должны понимать, что психолого-педагогическая готовность к разного рода ситуациям, касающихся специфики управления, средств и методов, применяемых в руководстве предприятием, особенностей внешней и внутренней среды предприятия, основных функций руководства и политики предприятия, намного облегчит в будущем их профессионально-управленческую деятельность.