Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 16
1.1. Анализ современного состояния рынка управленческого труда в Российской Федерации 18
1.2. Управленческая подготовка руководителей в теории и практике высшего профессионального образования 36
1.3. Профессионально-типологические характеристики личности современного специалиста-руководителя 56
1.4. Методологические подходы к исследованию проблемы 69
Выводы 78
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ В МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Анализ уровневой и отраслевой структуры высшей школы с позиций управленческой подготовки специалистов 84
2.2. Дидактическое адаптирование содержания первой ступени высшего образования в процессе управленческой подготовки специалистов 108
2.3. Научно-педагогические кадры как субъект образовательного процесса управленческой подготовки специалистов 135
Выводы 150
Глава 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 157
3.1. Психолого-педагогические условия конструирования образовательной технологии управленческой подготовки специалистов 159
3.2. Методические условия интенсификации педагогического процесса управленческой подготовки специалистов 180
3.3. Общий вид и компоненты образовательной технологии управленческой подготовки специалистов в целостном педагогическом процессе 201
3.4. Динамика формирования личности в процессе управленческой подготовки специалистов 226
Выводы 246
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 257
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 266
ПРИЛОЖЕНИЯ 304
- Анализ современного состояния рынка управленческого труда в Российской Федерации
- Анализ уровневой и отраслевой структуры высшей школы с позиций управленческой подготовки специалистов
- Психолого-педагогические условия конструирования образовательной технологии управленческой подготовки специалистов
Введение к работе
*
Актуальность исследования. Обращение к разработке теоретических и методических основ управленческой подготовки специалистов обусловлено рядом факторов.
В конце двадцатого столетия человечество столкнулось с общемировой
проблемой дефицита квалифицированных кадров. В отношении руководя
щего корпуса она вылилась в "качественный" кризис, обусловленный пере
ходом международного сообщества к новому качественному состоянию -
"информационному" обществу. Профессиональная подготовка, полученная
<Мк руководителями всех рангов, оказалась недостаточной для работы с совре-
менными информационными технологиями. Кроме этого, управленческая подготовка специалистов в программах высшего профессионального образования ранее не предусматривалась.
*
В Российской Федерации ситуация осложнилась "количественным" кризисом. В связи с разгосударствлением крупной индустрии, созданием частных, совместных и т.п. предприятий появилась масса новых малых и средних хозяйствующих субъектов. Социально-экономическое развитие государства потребовало увеличения управленческих работников всех уровней.
*
Кадровая ситуация усугубляется отсутствием у отечественных руководителей опыта работы в условиях многоукладной экономики. Согласно данным Северо-Кавказской академии государственной службы, управленческую подготовку в среднем имеют только 15% первых руководителей предприятий (А.В. Понеделков). Учитывая состояние руководящего корпуса отечественных предприятий, В.М. Шепель предлагает организовать управленческую подготовку всех россиян.
В России на 1.01.99 г. зарегистрировано 2.901.000 субъектов всех отраслей экономики. Минимальное значение численности руководителей нижнего уровня составляет 11.604.000 чел. (они являются самым массовым контингентом руководителей, к тому же именно они приходят в сферу труда не-
5 .
#
посредственно по окончанию высшего учебного заведения). При степени обученности К=15%, общее число руководителей нижнего уровня, не имеющих управленческой подготовки, составляет 9.863.400 чел.
Возникшее в результате спроса на профессионально подготовленных руководителей, заполнение руководящих должностей лицами, не имеющими управленческой подготовки, приводит к управленческим ошибкам и в итоге -к торможению социально-экономических преобразований. Следовательно, управленческая подготовка специалистов является государственной задачей.
Решение этой задачи обусловлено рядом противоречий:
общества и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования: высшая школа не может в ближайшие годы обеспечить хозяйственный комплекс квалифицированными руководителями в связи с неразработанностью теоретических подходов к управленческой подготовке специалистов, содержательно-структурных, педагогических, психологических и технологических условий ее реализации;
между традиционным содержанием отечественного образования и переходом мирового сообщества в новое качественное состояние ("информационное" общество), востребовавшее новое содержание образования;
между профессиональными интересами личности в получении управленческого образования и возможностями его предоставления системой высшего профессионального образования;
между официально провозглашенным переходом к распространенной в мире многоступенчатой структуре высшего профессионального образования и отсутствием научного, психологического, технологического, правового обоснования перехода;
- между качественно-количественными показателями современного
состояния научно-педагогических кадров и требованиями высшей школы,
ориентированной на удовлетворение спроса хозяйствующих субъектов в
управленческих кадрах.
#
С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: какие теоретические и технологические основы, педагогические и психологические условия и механизмы предопределяют сущность и реализацию процесса управленческой подготовки специалиста?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в
системе высшего профессионального образования.
<Мь Предмет исследования - процесс управленческой подготовки специа-
листа в системе высшего профессионального образования.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были определены его задачи:
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую базу исследования процесса управленческой подготовки специалиста.
Выявить сущность, содержание, структуру, принципы и критерии управленческой деятельности специалиста.
Осуществить моделирование процесса управленческой подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.
Спроектировать содержание и разработать образовательную технологию управленческой подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях.
Предложить и апробировать научно-практические рекомендации по реализации управленческой подготовки специалистов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса управленческой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования может быть существенно повышена, если:
#
class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ class1
Анализ современного состояния рынка управленческого труда в Российской Федерации
Кандидатские работы по истории, философии, экономике в области подготовки управленческих кадров проводились в основном с 1976 по 1995 гг., что было обусловлено административно-командным характером экономики. Пик кандидатских исследований по педагогике, психологии и социологии приходится на 1996-2000 гг., что свидетельствует о повышении интереса исследователей к человеческому фактору. Это связано с распространением новой философии менеджмента, направленной на согласие, а не господство и подчинение [167]. Диссертации второй группы связаны с подготовкой руководителей для отраслей: образование - 8 работ (Белгород, Казань, Москва, Тамбов, др.); туризм - 7 работ (Рос. междун. акад. туризма, г. Москва); военные и милиция - 2 (Калининград, Саратов); другие отрасли - 2 (Москва, Тамбов).
Докторские работы также посвящены управленческой подготовке руководителей для отдельных отраслей: предпринимательство (В.Ю. Морозов, 1996; В.А. Макрак, 1998), агросектор (В.Ф. Бессараб, 1999), государственная и муниципальная служба (В.А. Гневко, 1999; Н.Л. Уварова, 1999), образование (Л.А. Шипилина, 1999), хозяйственный сектор (П.З. Тварийонавичюс, 1985).
В настоящее время интерес исследователей к данной теме сохраняется, например, в работах [51, 125, 156, 173, 269].
Анализ динамики защиты, отраслевой структуры и содержания диссертаций по управленческой подготовке специалистов показал, что, в свете философии современного менеджмента [167], требуются педагогические исследования, направленные на разработку единого подхода к межотраслевой, управленческой подготовки специалистов.
Современные социологические исследования крупных предприятий в 16 субъектах РФ показали, что все их первые руководители имеют высшее образование и хороший управленческий опыт, полученный в ходе работы в партийных, комсомольских, общественных организациях или в госучреждениях бывшего СССР (А.В. Понеделков, 2000). Например, в Республике Коми генеральными директорами СП и АО стали 37% выходцев из директорского корпуса, 17% - руководители подразделений, 7% - из республиканского Правительства, 6% - из партийных органов, 5% - выходцы из комсомола, 4% -бывшие работники госаппарата (итого - 76%).
Возраст представителей данной группы экономической элиты колеблется, в основном, в пределах 36...45 лет.
Из числа опрошенных первых лиц 15% прошли специальную подготовку по менеджменту, 12% получили второе высшее образование, а около 15% - имеют ученую степень. Это свидетельствует о стремлении руководителей в охваченных исследованием регионах к повышению образовательного ценза, и с некоторыми допущениями может быть экстраполировано на всю Российскую Федерацию. Однако в масштабах государства показатель спе циализации имеющий величину 42% не может быть достаточным для ус пешной конкуренции с западными компаниями. Кроме этого, обучение управленческим знаниям, умениям и навыкам прошли всего 15% руководи телей. Долю руководителей, имеющих управленческую подготовку назовем "коэффициентом обученности К". Обученность - комплексная характеристи ка личностных приобретений индивида, полученная в ходе обучения [58]. іЛь Различается общая и предметная обученность. Предметная обученность - это логически организованное знание конкретной учебной (научной) дисциплины.
class2 СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ В МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ СИСТЕМЕ class2
Анализ уровневой и отраслевой структуры высшей школы с позиций управленческой подготовки специалистов
Послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической, квалификации на базе высшего профессионального образования в учреждениях дополнительного профессионального образования или аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре, создаваемых при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях. В 1994 г. в стране имелось 1050 межотраслевых, региональных, отраслевых и специализированных подразделений государственной системы повышения квалификации и переподготовки кадров, в которых обучалось немногим более 2 млн. человек [123]. Однако, в постсоветское время, система повышения квалификации начала терять свои позиции.
В Краснодарском крае, например, 60% опрошенных государственных служащих не проходили повышения квалификации за последние пять лет ни в какой форме [93]. Хотя по Закону РФ "Об основах государственной службы" предполагается проведение аттестации государственных служащих не реже одного раза в четыре года. Следовательно, до 25% их числа должны ежегодно в той или иной форме повышать свою квалификацию (фактически эти показатели ниже в три раза - на уровне 8% в год [93]). Для сравнения - в индустриально развитых странах профессиональные знания специалистов ежегодно обесцениваются на 20-30% [123], каждые 3,5-5,0 лет их необходимо обновлять.
Основным видом научного образования является аспирантура как средство подготовки высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, завершающих свое образование защитой ученой степени кандидата наук. Высшая ступень научного образования в нашей стране - докторантура (как официально организованная процедура самообучения и самоподготовки) или индивидуальная самостоятельная научная самоподготовка по конкретной проблеме.
Рассмотрим систему высшего и последипломного образования в России. Высшее профессиональное образование - образование на базе среднего (полного) общего или среднего профессионального образования, осуществляемое в высшем учебном заведении по основным образовательным программам, отвечающим требованиям, установленным настоящим стандартом, завершающееся итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании [238].
До недавнего времени высшее профессиональное образование в Российской Федерации имело следующий структурный вид (рис. 9., по данным [146]), в котором отражены высшее и последипломное образование.
Психолого-педагогические условия конструирования образовательной технологии управленческой подготовки специалистов
Педагогический процесс, включающих обучение и воспитание, осуществляется в рамках той или иной педагогической системы и имеет определенное организационное оформление. В дидактике известны три основные системы организационного оформления педагогического процесса, отличающиеся одна от другой количественным охватом обучающихся, соотношением коллективных и индивидуальных форм организации деятельности воспитанников, степенью их самостоятельности и спецификой руководства учебно-воспитательным процессом со стороны педагога. К ним относятся: 1) индивидуальное обучение и воспитание; 2) классно-урочная система; 3) лек-ционно-семинарская система.
Лекционно-семинарская система, зародившаяся с созданием первых университетов, имеет глубокие исторические корни и практически не претерпела существенных изменений с момента ее создания [224, 226]. Она позволяет органично соединять массовые, групповые и индивидуальные формы обучения, хотя преобладание первых предопределено особенностями системы высшего образования.
Одним из стержневых понятий для образования является "педагогический процесс" [226]. Оно, с одной стороны, обозначает весь комплекс явлений, которые изучаются педагогикой, а с другой - выражает сущность этих явлений. В первом приближении определение "педагогический процесс" -это движение от целей образования к его результатам путем обеспечения единства обучения и воспитания. Сущностной характеристикой педагогического процесса является целостность как внутреннее единство его компонентов, относительная их автономность. Педагогический процесс как целостность рассматривается с позиций системного подхода [334], который позволяет увидеть в нем прежде всего педагогическую систему.
Детерминантой возникновения педагогических систем является цель образования как совокупность требований общества в сфере духовного производства, как социальный заказ. Таким образом, цель, будучи выражением заказа общества и интерпретированная в педагогических терминах, выступает в роли системообразующего фактора, а не элемента педагогической системы [226], т.е. внешней силы по отношению к ней. Педагогическая система создается с ориентацией на определенную цель. А механизмами функционирования педагогической системы в педагогическом процессе являются обучение и воспитание.
B.C. Леднев под содержанием образования понимает "содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека". Отсюда вытекают три компонента образования: обучение, воспитание, развитие [22, 35, 132, 161, 221, 224-226, 228, 274, 276], к которым мы обратимся при конструировании образовательной технологии управленческой подготовки специалистов.
Закономерности педагогического процесса находят свое выражение в основных положениях, определяющих его общую организацию, содержание, формы и методы, т.е. в принципах [226], часть из которых была рассмотрена в главе 2.
Научно-обоснованное построение педагогического процесса предполагает его ориентированность на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения. Это требование вытекает из общепризнанного в отечественной психологии и педагогике закона единства сознания и деятельности, согласно которому сознание возникает, формируется и проявляется в деятельности. Однако, как совокупность понятий, суждений, оценок, убеждений, сознание направляет поступки и действия человека и одновременно само складывается под влиянием поведения и деятельности.