Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к подготовке специалистов по туризму 13
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы подготовки специалистов для сферы туризма 13
1.2. Профессиональные требования к специалистам по активным видам туризма и их функциональное назначение 32
1.3. Состояние практики и системы подготовки специалистов по активным видам туризма в Республике Бурятия 57
Глава II. Реализация организационно-педагогических условий при подготовке в вузе специалистов по активным видам туризма 70
2.1. Учебное планирование и организация процесса подготовки будущих специалистов по активным видам туризма в вузе 70
2.2. Конструирование содержания процесса подготовки будущих специалистов по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции 85
2.3. Методика организации курса «Технология активных видов туризма» 98
2.4. Исследование эффективности подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе 113
Заключение 133
Библиографический список 137
Приложение 156
- Историко-педагогический анализ проблемы подготовки специалистов для сферы туризма
- Профессиональные требования к специалистам по активным видам туризма и их функциональное назначение
- Учебное планирование и организация процесса подготовки будущих специалистов по активным видам туризма в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается активное развитие отрасли туризма. Процесс развития туристской индустрии повышает и требования к специалистам, обслуживающим данную сферу. В этой связи становится очевидной необходимость в высококвалифицированных специалистах таких профессий, как гиды-проводники, экскурсоводы, тренеры, менеджеры и др. От их квалификации, профессионального уровня зависит качество туристско-экскурсионного обслуживания и в целом туристского продукта. Обязательным условием развития туристского бизнеса становится профессиональная подготовка специалиста соответствующего профиля.
За последние годы кадровый потенциал специалистов в сфере туризма, и в особенности специалистов по активным видам туризма, наработанный за время существования СССР, претерпев ряд существенных изменений, исчерпал свои возможности. Кроме того, отсутствие инструктивно-нормативных и иных правовых документов /подзаконных актов/, регулирующих развитие спортивно-оздоровительного туризма в современных условиях, а также отсутствие методической литературы, обучающих программ в активных видах туризма привело к снижению уровня подготовки специалистов в этой отрасли.
К усугубляющим обстоятельствам следует отнести и геополитические изменения, существенно сократившие географию активных туристских путешествий. Начало 1990-х гг. в целом по стране характеризуется распадом целого ряда систем организации активного отдыха на природе (советы по туризму, туристские клубы, туристские базы). К сожалению, большая часть руководителей туристско-спортивных и туристско-оздоровительных учреждений, не имея профессиональных знаний, соответствующих современным требованиям, не смогла справиться с трудностями в новых экономических условиях и оказалась не в состоянии содействовать развитию активного ту-
ризма. Сегодня туристская отрасль практически не обеспечена специалистами по активным видам туризма.
Между тем туризм с активными способами передвижения является, как известно, одним из средств формирования здорового образа жизни человека, воспитания бережного отношения к природному и историко-культурному достоянию. В этой связи важность развития активных видов туризма сомнений не вызывает.
Республика Бурятия относится к регионам, где развитие активных видов туризма все еще остается проблемой. Отсутствие в регионе специалистов, владеющих профессиональными умениями и навыками организации спортивно-оздоровительного туризма, специалистов, способных удовлетворить потребности населения в активном отдыхе, диктует необходимость подготовки гидов-проводников, тренеров-преподавателей и судей по спортивному туризму, менеджеров туризма, организаторов туристско-оздоровительных групп и др.
Подготовка специалистов по активным видам туризма и в целом для сферы туризма ставит проблему повышения качества профессионального образования, которая заключается, прежде всего, в осмыслении особенностей подготовки специалистов данного профиля в вузе, а также совершенствовании учебного процесса по, активным видам туризма.
Сущность процесса профессиональной подготовки в вузе раскрывается в трудах Ю.Ю. Бармина, В.П. Беспалько, В. Кагана, Л.П. Матвеева, М.Н. Скат-кина, Ю. Татур, Н. Чебышева и др.
Особое значение в исследовании процесса профессиональной подготовки специалистов по туризму имеют работы Ю.Д. Железняка, В.И. Жолдак, И.В. Зорина, СВ. Ивлевой, И. Карнауховой, В.А. Квартальнова, Т.Я. Кулаковой, А. Ляпунова, B.C. Сенина и др.
Процесс подготовки специалистов по активным видам туризма рассматривается в исследованиях Е.И. Веретенникова, М.В. Васильева, И.А. Дрого-ва, О.И.Солодухиной, А. Ляпунова и др.
Несмотря на разработанность проблемы подготовки специалиста по туризму, остается недостаточно разработанным вопрос о структуре и содержании профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма. Таким образом, анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывает на наличие ряда противоречий между:
социальным заказом на подготовку специалиста по активным видам туризма и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике организации туризма;
ориентированностью содержания профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма на традиционные виды профессиональной деятельности и необходимостью освоения будущим специалистом инновационных направлений развития сферы туризма;
необходимостью формирования профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков специалистов по активным видам туризма и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного направления подготовки в вузе.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации организационно-педагогических условий, которые позволят обеспечить эффективную подготовку специалистов по активным видам туризма в вузе, и будут способствовать формированию профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков.
Таким образом, актуальность и не разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе».
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов по туризму.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе.
Цель исследования состоит в разработке и реализации организационно-педагогических условий подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе. Задачи исследования:
Проанализировать теоретические подходы к подготовке специалистов по туризму.
Разработать профессиограмму и функциональное назначение специалиста по активным видам туризма как основу определения содержания и организации процесса подготовки к профессиональной деятельности в вузе.
Выявить содержание и структуру процесса подготовки специалистов по активным видам туризма с учетом условий региона и определить организационно-педагогические условия его обеспечивающие.
Реализовать организационно-педагогические условия подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе.
Проверить эффективность подготовки в вузе специалистов по активным видам туризма в вузе с учетом реализации организационно-педагогических условий.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов по активным видам туризма, способных обеспечить в современных условиях высокий уровень туристских услуг и занять активную позицию в социально-экономическом развитии региона, будет успешной, если:
разработана профессиограмма и определено функциональное назначение специалиста по активным видам туризма в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма;
осуществить конструирование содержания процесса подготовки специалиста по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции;
реализована дисциплина специализации «Технология активных видов туризма», обеспечивающая профессиональную подготовку специалиста по
активным видам туризма в процессе практико-ориентированных видах деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Разработка методологической базы исследования основывалась на фундаментальных работах крупнейших специалистов в области теории педагогики (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Бадаян, Ю.Ю. Бармин, В. Каган, И.Я. Лернер, Л.П. Матвеев, Г.Ц. Молонов, С.Д.Намсараев, М.Н. Скаткин, Ю. Г.Татур, Н. Че-бышев и др.) и психологии (Е.И.Гарбер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн), а также были использованы положения об основополагающих аспектах образования в туризме, отраженные в работах М.А. Балабина, И.В. Дрогова, Е.И.Веретенникова, Ю.Д. Железняка, В.И. Жолдак, И.В. Зорина, СВ. Ивлевой, И. Карнауховой, В.А.Квартальнова, Т.Я. Кулаковой, А. Ляпунова, B.C. Сенина и др.
На основе этого были выделены следующие концептуальные идеи исследования проблемы подготовки специалистов по активным видам туризма:
идея научной организации процесса профессиональной подготовки;
идея конструирования содержания профессионального образования на основе междисциплинарной интеграции;
идея оптимизации образовательного процесса;
идея конструирования учебной дисциплины на основе блочно-модульной технологии;
идея организации профессионального туристского образования на основе стратегии развития туристского рынка;
идея подготовки специалиста для сферы туризма с учетом специфики региона.
В соответствии с задачами диссертационного исследования в работе использованы следующие методы исследования: теоретические (обобщение данных научно-методической литературы по проблематике исследования, анализ архивных материалов; синтез, сравнение; эмпирические (опрос, наблюдение, педагогический эксперимент); математические (регистрация, шка-
лирование, обработка результатов методом математической статистики с помощью t-критерия Стьюдента).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась работа на отделениях туризма факультета культурного и природного достояния Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и факультете физической культуры Бурятского государственного университета г. Улан-Удэ. Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении 1995-2004 гг. и включало нескольких этапов. На каждом из них решались конкретные задачи в соответствии с логикой исследования.
На первом этапе с сентября 1995 г. по июль 1998 г. проводился анализ научно-педагогических источников, был определен объект, предмет исследования, было изучено и обобщено содержание документов международных, государственных и общественных организаций по вопросам туризма, монографий, сборников статей, других публикаций отечественных и зарубежных специалистов. На данном этапе рассмотрены вопросы совершенствования учебного процесса по активным видам туризма в практике работы со студентами, получающими профессиональное образование по специальности «Менеджмент в социальной сфере» ВСГАКИ.
Второй этап исследования с сентября 1998 г. по июль 1999 г. включал разработку критериев качества подготовки студентов - будущих специалистов по активным видам туризма с целью выявления необходимых организационно-педагогических условий, способных обеспечить эффективность подготовки. В связи с этим была проведена корректировка содержания учебного плана и учебных программ. Определена необходимость содержательного наполнения процесса подготовки специалиста по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции. Осуществлена апробация учебной программы по дисциплине «Технология активных видов туризма».
Третий этап исследования с сентября 1999 г. по 2004 г. Обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработана профессиограмма, включающая квалификационные требования к специалистам по активным видам туризма в соответствии современными подходами к организации сферы туризма и актуальными потребностями региона;
разработаны содержание и структура процесса профессиональной подготовки в вузе специалиста по активным видам туризма, определено, что конструирование содержания процесса подготовки специалиста по активным видам туризма должно осуществляться на основе междисциплинарной интеграции;
определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма, способствующие формированию профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков;
разработана методика определения уровня профессиональной подготовленности специалиста по активным видам туризма, в соответствии с теоретическим, эмоционально-ценностным и деятельностно-практическим критериями.
Теоретическая значимость состоит в обогащении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма и обосновании идей и теоретических положений, раскрывающих сущность процесса профессиональной подготовки в вузе. В результате исследования:
определены профессиональные требования к специалисту по активным видам туризма в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма;
обоснована сущность профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма с учетом социально-экономических, природных и культурно-исторических условий региона;
раскрыты особенности конструирования содержания процесса профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма на основе принципа междисциплинарной интеграции;
уточнены и конкретизированы основания отбора содержания и подходы к реализации дисциплины специализации «Технология активных видов туризма» в процессе подготовки специалистов соответствующего профиля.
раскрыта методика реализации дисциплины специализации «Технология активных видов туризма», на основе блочно модульного подхода.
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы подготовки специалистов по активным видам туризма в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость работы заключается в следующем: реализованы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма; разработана профессио-грамма и определено функциональное назначение специалиста по активным видам туризма в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма, которые могут быть использованы в качестве ориентира построение содержания профессиональной подготовки; определены виды профессиональной деятельности специалистов и включены в процесс подготовки будущего специалиста по активным видам туризма в вузе; сконструировано содержание процесса подготовки специалиста по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции; апробирована дисциплина специализации «Технология активных видов туризма» в вузе, обеспечивающая профессиональную подготовку в рамках практико-ориентированной деятельности.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов сферы туризма, при разработке систематических курсов обучения кадров для сферы туризма. Отдельные положения исследования могут быть применены в практике обучения в вузе при составлении учебных планов и учебно-методических пособий по дисци-
плинам подготовки специалистов по активным видам туризма. Практические рекомендации представляют интерес для системы переподготовки специалистов, педагогов по туризму, менеджеров специализированных туристских фирм и т.п.
Достоверность научных результатов базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе и в уровне профессиональной подготовленности специалиста по активным видам туризма, в соответствии с теоретическим, эмоционально-ценностным и дея-тельностно-практическим критериями; подтверждении положительных результатов эксперимента и соответственно эффективности подготовки на основе математической обработки данных эксперимента.
Апробация идей и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику учебного процесса высших учебных заведений Республики Бурятия. В частности, составлено учебное планирование дисциплин специализации «Менеджмент туризма» по специальности 061100 «Менеджмент организации» обучения специалистов по активным видам туризма; разработанная учебная программа курса «Технология активных видов туризма» апробирована и внедрена в вузах. Результаты исследования освещались на международных конференциях: «Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы», Улан-Удэ, 1998; «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии», Улан-Удэ, 2002; межрегиональных, региональных конференциях: «Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры спорта и валеоло-гии», Красноярск, 1999; «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социально-культурной сферы Восточной Сибири», Москва -Улан-Удэ, 2002. Кроме того, вопросы подготовки специалистов освешались
на научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге в 1999 г., г. Улан-Удэ в 1996 - 2004 гг.
Положения, выносимые на защиту:
Основанием процесса профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма является профессиограмма, включающая квалификационные требования к специалисту и раскрывающая его функциональное назначение в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма и актуальными потребностями региона.
Профессиональная подготовка должна обеспечиваться организационно-педагогическими условиями, определяющими структуру процесса подготовки и его содержание. Конструирование содержания процесса подготовки специалиста по активным видам туризма должно осуществляться на основе междисциплинарной интеграции.
Методика реализации дисциплины специализации «Технология активных видов туризма» обеспечивает освоение будущими специалистами прак-тико-ориентированных видов деятельности, что способствует профессиональной ориентации и формированию профессиональных знаний, умений и навыков. Определение профессиональной подготовленности специалиста по активным видам туризма основывается на выявлении теоретического, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического критериев.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена машинописным текстом, в нее входят 32 таблицы, 5 рисунков, 1 схема. Список литературы включает в себя 215 источников, в том числе: 209 отечественных, 6 зарубежных авторов. В приложение включены, диагностический инструментарий по организации исследования, анкеты для опроса, учебные программы курсов.
Историко-педагогический анализ проблемы подготовки специалистов для сферы туризма
Под туризмом понимается сфера обслуживания, форма организации отдыха и проведения досуга. Как во всем мире, так и в Российской Федерации индустрия туризма играет существенную роль в жизни общества. Достаточно сказать, что по объему услуг туризм занимает второе место (после нефтепереработки) среди всех отраслей мирового хозяйства [60, 61, 62].
По данным Всемирной туристской организации (ВТО), ежегодная прибыль от туризма составляет 350 млрд. долларов США [74]. Важно заметить, что туризм является также одним из работодателей: ежегодно более 20 млн.
человек в мире участвуют в предоставлении туристских услуг населению, и создается около 3 млн. новых рабочих мест [WTO, 1992, Квартальное А.В., 1993]. Вместе с тем показатели развития туризма в том или ином государстве существенно отличаются. В частности, материалы ВТО свидетельствуют о том, что одно из 15-17 рабочих мест в мире относится к сфере индустрии туризма, в то время как в России только одно рабочее место из 300 может быть отнесено к сфере туризма. Несколько выше этот показатель в Москве -1 из 130. В целом же в индустрии туризма, согласно экспертным оценкам, представлено около 7% от общей занятости населения [69, 73, 158].
Безусловно, в этой ситуации особенно острой становится проблема подготовки специалистов для сферы туризма. При этом следует признать необходимость обеспечения сферы туризма не только персоналом, непосредственно осуществляющим туристские услуги населению, но и руководящими работниками, призванными организовать деятельность туристских организаций и учреждений. Иными словами, успешное решение вопросов организации туристского сервиса требует подготовки специалистов высшей квалификации [69, 71, 87].
Изучение исторических фактов развития туризма дают основания обобщить опыт подготовки специалистов. Согласно данным исследователей В. Азар, Г.П. Долженко [3, 55], формирование системы подготовки кадров для сферы туризма, определение ее структуры совпало с административно-нормативными инициативами периода 1969-1990 гг. Как известно, до Великой Отечественной войны в вузах страны подготовка специалистов по туризму практически не велась. Для работы в туристских организациях привлекались главным образом спортивные работники, а также специалисты других профессий. В первое послевоенное десятилетие обучение туристских кадров осуществлялось в школах по подготовке инструкторов туризма, при клубах туристов и советах по туризму и экскурсиям [1, 2, 4, 39, 55]. В советские времена обучение по системе высшего образования обеспечивала Высшая школа профдвижения, где ежегодно выпускалось от 50 до 100 специалистов с дипломом «экономист по труду».
По материалам Центрального совета по туризму и Лаборатории комплексного исследования высшей школы, начало преподавания туризма в вузах датируется серединой 50-х гг. [128, 129], когда туризм как учебная дисциплина был введен в качестве обязательного предмета для всех студентов факультетов физического воспитания педагогических институтов. Более чем за тридцатилетний период обучения основам туризма будущих учителей физического воспитания программа неоднократно менялась.
В соответствии с учебными планами институтов физической культуры, где была введена дисциплина «Туризм», выпускников факультетов физического воспитания готовили для проведения педагогической и организационной работы по спортивному туризму в общеобразовательных школах и внешкольных учреждениях. Согласно учебной программе, студенты обучались теории туризма, а в качестве освоения практических навыков участвовали в учебном походе. Приобретенные навыки организации и проведения туристских путешествий со школьниками давали основание для получения разрешения быть руководителями походов выходного дня, а также некатегорий-ных путешествий по родному краю.
Этап становления туризма как учебного предмета в институтах физической культуры был связан с созданием специализации по туризму [5, 56, 57, 83, 111, 129]. В частности, Азербайджанский государственный институт физической культуры имени С. М. Кирова открыл специализацию "Туризм и спортивное ориентирование" на педагогическом факультете. Уже в 1978 г. выпускники данного вуза с высшим туристским образованием распределялись на работу в туристские клубы советов по туризму и экскурсиям на турбазы Азербайджана.
Характерной особенностью системы обучения в эти годы стала организация «тематических» подходов, когда занятия проводились без отрыва от производства в небольшом количестве. Обучение велось по таким отдельным предметам и дисциплинам, как «Введение в организацию и методику туризма и экскурсий», «Методика работы туристской базы», «Самодеятельный туризм», «Туризм и окружающая среда» [38].
Профессиональные требования к специалистам по активным видам туризма и их функциональное назначение
Изучение историко-теоретических вопросов подготовки специалистов для сферы туризма позволило охарактеризовать проблемы, которые возникают в туристском образовании. Наряду с этим при подготовке специалистов по туризму требуется изучение вопросов профессиональных требований к специалистам по активным видам туризма, на основе которых строится профессиограмма. Поэтому для дальнейшего исследования имело значение рассмотрение ряда вопросов: выделения понятия активных видов туризма; определение видов профессиональной деятельности специалиста данного профиля и его функциональное назначение; обоснование организационно-педагогических условий процесса подготовки специалистов по активным видам туризма.
Раскрывая сущность понятия «активные виды туризма», необходимо отметить его взаимосвязь с другими понятиями, образующими общий контекст исследования. Таковыми являются: «туризм», «активный туризм», «активный отдых», «физкультура и спорт» и др. Согласно определению ООН и Всемирной туристской организации (ВТО), «туризм рассматривается как аспект вида активного отдыха человека в свободное время, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижениями за пределами постоянного места жительства» [212, 215]. Туризм понимается как форма двигательной активности, факторы которой определяют оперативную оптимизацию функционального состояния организма. В энциклопедии туризма это понятие трактуется следующим образом: «активные виды туризма - это, прежде всего, относящиеся ко всем видам туристские путешествия, которые характеризуются активными способами передвижения по маршруту, т. е. с затратой собственных физических усилий туриста».
Исследования ВТО свидетельствуют о том, что за последние 5-8 лет интерес туристов в развитых странах сместился от пассивной «пляжной» рекреации к использованию туристами активных видов и форм [211], что в подтверждает социальную потребность не только в развитии активных видов туризма, но и подготовке специалистов в соответствующем профиле.
В последние годы туризм (Манил., 1980) рассматривается и с позиции нематериальных аспектов, связанных с оздоровлением и физическим воспитанием человека, а также новыми средствами его занятости, в том числе в сфере туристско-спортивной и рекреационно-оздоровительной деятельности [211]. В теории и методике физической культуры активный туризм представлен как средство, обеспечивающее менее глубокое воздействие на развитие организма по сравнению с другими видами физической культуры. Активный туризм создает определенные предпосылки жизненной активности, поэтому является фоновым видом и относится к компонентам здорового образа жизни [101, 196].
Характеристика туризма как рекреативной физической культуры, которая рассматривается в режиме расширенного активного отдыха, встречается в работах педагогов Л.П. Матвеева, В.И. Ильинича, М.Я. Виленского, В.Г.Щербакова. Активный туризм представлен также как способ отдыха, относящийся к ненормированным физическим нагрузкам физкультурно-спортивных развлечений. Сообразно этому, можно заключить, что туристский отдых представляет собой прекрасную форму всестороннего обновления человека, как с духовной, так и с физической точки зрения.
В целом анализ определений туризма свидетельствует о том, что активный туризм понимается не только как способ или вид отдыха, но и как форма отдыха, при которой происходит смена постоянной обстановки, ритма жизни, деятельности, видов занятий, способствующая реальному оздоровлению нации, человека в современных условиях. Активный отдых - это больше, чем просто занятия спортом, это внутренняя установка, которая наряду с пассивным отдыхом предполагает активную смену впечатлений. В качестве доказательства сказанного выше можно привести материалы проведенного опроса (Horwath). Кроме того, сегодня отчетливо выражается тенденция к сокращению времени отдыха: все большей популярностью пользуются более короткие, но более частые отпуска. В своих исследованиях Г. Отто, X. Опа-шовски (1990) указывают, что основным мотивом туристов в стремлении к активному отдыху выступает желание «отключиться», поменять обстановку, побыть в покое, собрать силы для дальнейшей работы [214].
В 18 странах мира, дающих 73% мирового потока туристов, одной из причин роста интереса людей к активной форме отдыха называется стремление за более короткие сроки получить то, на что раньше требовалось 2-3 недели.
Суть интереса заключается в смене образа жизни (в первую очередь с городского на противоположный), получении нагрузки, достаточной для восстановления физической формы, испытании положительных впечатлений с одной стороны, и достижении психологического равновесия с другой. При этом отдых не ограничивается восстановлением физических и психологических сил, а включает развлечения, обеспечивающие изменение характера деятельности окружающих условий. В этой связи, следует отметить, что активный туризм выполняет одновременно функцию компенсации и реабилитации, позволяя человеку восполнить запас эмоциональных и физических сил. Учитывая специфичность названных функций активных видов туризма, специалист данной сферы должен быть готов обеспечить их реализацию на практике.
Учебное планирование и организация процесса подготовки будущих специалистов по активным видам туризма в вузе
Качественное изменение содержания процесса подготовки специалиста в вузе реализуется через учебные планы и программы дисциплин [30, 31]. Считаем, что планирование учебно-воспитательного процесса в вузе является непременным условием эффективности и достижения качественной подготовки специалистов. Планирование процесса подготовки и его организация должна осуществляться на основе профессиограммы и с учетом выявленных видов функциональной деятельности специалистов по активным видам туризма.
В целом процесс подготовки специалистов данного профиля как управляемая система должен иметь четко поставленные цели и задачи. По этому при подготовке специалистов по активным видам туризма необходимо было учесть, что включает структура управленческой деятельности учебного процесса и чем определяется его содержание.
В таблице выделены этапы, цели и задачи подготовки и соответствующие им педагогические действия.
Для выяснения связи между этапами процесса подготовки студентов по активным видам туризма за основу взяты три аспекта: - содержательный аспект, который включает в себя построение оптимальной системы обучения на основе учебного планирования, объема учебной работы и прочных связей интегрирования между предметами и видами обучения;
- организационный аспект, отражающий выбор организационных форм обучения посредством дисциплин по активным видам туризма и их взаимосвязь с формированием определенных качеств менеджера;
- методический аспект, содержащий разработку и определение методов обучения, изучение и поиск нового материала и альтернативных средств и способов решения проблемы и др.
На подготовительном этапе организации процесса подготовки решается задача профессиональной ориентации абитуриентов, которая в дальнейшем позволит сформировать у будущих специалистов не только профессиональные умений и навыки по активным видам туризма, но и личностные качества, которые позволят реализовать умений и навыки в будущей профессиональной деятельности.
С этой целью проводилось собеседование с абитуриентами, в процессе которого были выявлены первичные представления поступающих о профессиональной деятельности. Полученные данные позволили определить степень расхождения начальных представлений и профессиональной ориентации абитуриентов и требований стандарта к специалисту сферы туризма, в том, числе специалиста по активным видам туризма.
Для уточнения содержательного наполнения процесса подготовки специалистов по активным видам туризма и построения учебного плана первым шагом практического исследования необходимо было определить виды деятельности и предъявляемые требования к специалистам данного профиля. Основанием для уточнения выделяемых нами видов деятельности, построенной профессиограммы, функционального назначения специалиста, явилось мнение специалистов работающих в этой сфере. Для достижения этой цели был проведен опрос с помощью анкеты (см. приложение 4, анкета №1). Опрос проводился среди организаторов спортивно-оздоровительного туризма (20 человек), менеджеров туристских фирм республики (10 человек). Опрос позволил получить результаты, представленные в процентном соотношении, тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для формирования будущего специалиста (приложение 4, анкета №1).