Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе 24
1.1. Система профессиональной подготовки специалистов по рекламе в вузе 24
1.2. Этапы развития аудиовизуальных средств обучения 67
1.3. Педагогический потенциал рекламы 98
Выводы по Главе 1 122
Глава II. Методика выявления эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе 124
2.1. Качественный уровень педагогических условий современной профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе 124
2.2. Экспериментальная методика выявления эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе 151
2.3. Результаты внедрения экспериментальной методики по выявлению эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами 169
Выводы по Главе П 190
Заключение 192
Список литературы 196
- Этапы развития аудиовизуальных средств обучения
- Педагогический потенциал рекламы
- Экспериментальная методика выявления эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе
- Результаты внедрения экспериментальной методики по выявлению эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в профессиональной высшей школе происходят изменения, касающиеся содержания, дидактических методов и организационных форм обучения, распространяющиеся на различные направления подготовки будущих специалистов, в том числе и специалистов по рекламе. Профессиональное образование – социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной специальностью и уровнем квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в различных областях человеческой деятельности. Именно профессиональное образование создаёт условия для профессионального становления и самореализации личности, содействует достижению гуманистических и демократических целей общества. Новая генерация высококвалифицированных выпускников вузов, обладающая высокой общей и профессиональной культурой, является одним из стратегических ориентиров в реформировании высшего образования.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. отражает роль образования на современном этапе развития России, определяемую задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Цель профессионального образования – подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования1. В связи с этим главной задачей образования является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным, перспективным потребностям личности, общества и государства.
Концепция же долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. четко конкретизирует перечень необходимых условий модернизации системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны2.
Анализ концепции показывает, что стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и
каждого гражданина, а также создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
Обновление образовательных программ может происходить и за счет введения в профессиональную подготовку специалистов по рекламе специализированной дисциплины «Социальная реклама», отражающей специфику будущей деятельности. Её необходимо использовать в образовательном процессе, наравне с основными дисциплинами, для удовлетворения потребности общества и государства в конкурентоспособных и квалифицированных специалистах.
Проблема качества образования интегрируется с качеством профессиональной подготовки специалистов по рекламе.
В связи с этим проблема диссертационного исследования заключается в разработке педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе. Её решение позволит преодолеть противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах и состоянием подготовки студентов к данной сфере деятельности; а также между высокими требованиями к профессиональным качествам специалистов, уровнем конкурентоспособности выпускников и отсутствием единой системы подготовки.
Степень научной разработанности проблемы.
Методологическую основу проблемы педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе, отчасти нам удалось обнаружить в трудах отечественных и зарубежных философов (Н.А. Бердяева, Г.Гегеля, Г. Гоббса, Н.Я. Данилевского, И. Канта, А.Ф. Лосева, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.).
Существенную роль в исследовании данной проблемы сыграли работы педагогов-гуманистов Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, труды советских педагогов П.П. Блонского, Л.В. Занкова, А.С. Макаренко и др. Формированию педагогических основ настоящего исследования способствовали философские и культурологические аспекты работ А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, Л.С. Зориловой, Д.С. Лихачева и др.
Исследования положений системного подхода отражены в работах В.П. Беспалько, В.Н. Садовского, В.А. Сластёнина и др.
Различные психолого-педагогические основы обучения нашли отражение в работах: П.П. Блонского, М.В. Булановой-Топорковой, Л.С. Выготского, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, О.С. Гребенюка, В.Н. Дружинина, Л.В. Занкова, И.А. Зимней, И.П. Подласого, М.И. Рожкова и др.
Проблемы высшего профессионального образования рассматриваются в трудах: О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.В. Беликова, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, А.Г. Казаковой, И.С. Кона, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В.И. Попова, В.В. Серикова, В.А. Сластёнина, В.А. Турченко и др.
Общие теоретико-методологические аспекты совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов разработаны в трудах А.М. Арсеньева, Е.Л. Белозерцева, И.А. Зимней, М.М. Левиной, А.И. Мищенко,
А.В. Мудрика, В.Н. Никитенко, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелёвой, Н.Е. Щурковой и др.
Проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе представлены в работах: Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Л.С. Жарковой, Т.И. Желтковой, Л.С. Зориловой, В.С. Садовской, Н.Ф. Спинжар, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Вопросы профессиональной подготовки студентов поднимались в диссертационных исследованиях авторов: О.И. Киселёвой, Е.Н. Кореневой, Н.С. Кузнецовой, И.В. Солодиловой и др.
Результаты исследования аудиовизуальных средств обучения отражены в диссертационных исследованиях: Т.Г. Гдалиной, А.В. Савина, Д.В. Шишканова и др.
Попытку раскрыть в образовательном процессе педагогические условия обнаруживаем в диссертационных работах Т.П. Барышниковой, А.Э. Бурнашева, О.Г. Готовцевой, Т.Н. Лукиной, Л.Г. Пересыпкиной, М.А. Пуйловой, М.К. Травовы.
Вопросы рекламных коммуникаций освещены в отечественной и зарубежной научной литературе трудами: У. Аренса, Р. Барта, Дж. Бернета, К. Бове, А. Дейяна, Ф. Котлера, С. Мориарти, К. Ротцола, Н.В. Старых, О.О. Савельевой, Ч. Сэндиджа, В.В. Ученовой, Л.Н. Федотовой, В. Фрайбургера. Психологический аспект рекламы исследуется в работах Н.В. Алимпиева, В.Н. Володеева, Е.Е. Пронина и др. Большое количество работ посвящено психологии восприятия рекламы. Особо следует отметить работы А. Маслоу, К. Ротцола, Ч. Сэндиджа и др.
Проблемы становления и развития рекламного дела были подняты в работах: О.О. Савельевой, Н.В. Старых, В.В. Учёновой, Л.Н. Федотовой и др.
Практическая значимость рекламы и применение рекламных технологий в 90-х годах ХХ века были исследованы в работах: И.А. Гольмана, В.А. Евстафьевой, В.И. Козловского, В.Л. Музыканта, Н.Г. Чаган и др.
Изучению понятия и специфики «социальной рекламы» в России посвящены исследования И.М. Голоты, О.В. Грубина, Т.В. Евгеньевой, Г. Николайшвили, М.И. Пискуновой, Н.В. Старых, О.О. Савельевой, В.В. Учёновой, Л.Н. Федотовой, Е.Л. Шековой и др.
Вопросам эволюции и сегодняшнему состоянию социальной рекламы уделено внимание в работах А.С. Вартанова, А.Д. Дедюхиной, А.В. Ковалевой, О.О. Колокольцевой, Н.В. Старых, Г.Н. Татариновой, Е.Е. Прониной, В.В. Ученовой, Л.Н. Федотовой, анализируются условия развития социальной рекламы в российском обществе, рассматривается трансформация системы ценностей как основной фактор необходимости социальной рекламы в современном российском обществе.
Раскрытию проблем социальной рекламы способствовали диссертационные исследования ряда авторов: А.Б. Беляниной, М.В. Гершун, М.А. Дорониной, А.В. Ковалевой, Д.С. Кочергиной, Р.В. Крупнова, У.Ю. Потаповой, Е.В. Степанова и др.
Зарубежный опыт социальной рекламы анализируется в работах У. Аренс, К. Бове, Д. Огилви.
Изучение роли и места аудиовизуальных средств обучения в системе педагогического образования нашло отражение в трудах С.И. Архангельского, Б.С. Гершунского, И.Г. Захаровой, В.П. Мезинцева, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, Г.И. Хозяинова и др.
Таким образом, анализ источниковой базы убеждает в том, что ни в одном из этих источников педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе не были предметом специального рассмотрения, что и обусловило выбор рассматриваемой темы.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по рекламе в вузе.
Предмет исследования: процесс выявления эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе.
Цель диссертационного исследования состоит в научно-методологическом обосновании педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе; в разработке и апробации экспериментальной методики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить систему профессиональной подготовки специалистов по
рекламе в вузе;
выявить этапы развития аудиовизуальных средств обучения;
обосновать педагогический потенциал рекламы;
определить качественный уровень педагогических условий современной профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе;
- разработать экспериментальную методику выявления эффективных
педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по
рекламе аудиовизуальными средствами в вузе;
- проанализировать результаты внедрения экспериментальной методики
по выявлению эффективных педагогических условий профессиональной
подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами.
В качестве гипотезы выступило предположение о том, что педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе будут эффективными, если:
будет уточнена система профессиональной подготовки специалистов по
рекламе в вузе;
будут выявлены этапы развития аудиовизуальных средств обучения;
будет обоснован педагогический потенциал рекламы;
будет определен качественный уровень педагогических условий
современной профессиональной подготовки специалистов по рекламе
аудиовизуальными средствами в вузе;
будет разработана экспериментальная методика выявления эффективных
педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по
рекламе аудиовизуальными средствами в вузе;
будут проанализированы результаты внедрения экспериментальной
методики по выявлению эффективных педагогических условий
профессиональной подготовки специалистов по рекламе
аудиовизуальными средствами.
Методологическую основу исследования определили философские теории, раскрывающие проблемы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и развития целостного мира, современные педагогические и психологические теории и концепции гуманизации образования; современные теории профессиональной педагогической деятельности; философско-педагогические идеи теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина и др.).
Составляющей методологической основы явились: идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.Л. Бенина, О.С. Газмана, Н.Д. Никандрова); идеи культурологического (А.Г. Асмолова, В.С. Библера, Л.И. Харченковой), ценностного (В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Н.Б. Крыловой), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковой, И.С. Якиманской), средового (В.П. Бездухова, Ю.Н. Кулюткина) подходов в образовании.
Методологическая основа представлена в работе программными документами правительства, ориентирующими педагогическую теорию и практику на достижение социально значимых целей: Законом «Об образовании» (1996 г., с изменениями, внесёнными Федеральным законом №50 ФЗ от 24.04.2008), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71); Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.; Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 г.; Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.; Законом «О рекламе» РФ (2006 г.).
Теоретическую основу исследования составили следующие концепции:
о высшем профессиональном образовании (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластёнин и др.);
об образовательной среде, как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Е.А. Нечаева, И.С. Якиманская и др.);
об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, И.А. Дмитриева, И.Г. Захарова, А.Г. Казакова, И.А. Кибальченко и др.);
концепции формирования духовно-нравственных идеалов личности (Л.С. Зорилова, А.А. Аронов и др.); культурологические аспекты педагогической деятельности (Л.С. Жаркова, Т.К. Солодухина, В.С. Садовская, Н.Н. Ярошенко и др.);
- концепции компетентностного подхода в высшем профессиональном
образовании, разрабатываемые В.И. Байденко, Н.В. Борисовой, И.А. Зимней,
Н.А. Селезнёвой и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки изложенных положений использовались следующие методы:
- общетеоретические методы: анализ и формализация философских,
психологических, педагогических трудов по представленной проблеме, анализ
материалов по информатизации образования, специальной литературы и
электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим
аспектам образования; индукция; дедукция; сравнение; сопоставление; контент-
анализ;
- эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетный опрос,
тестирование, собеседование; педагогический (констатирующий и
формирующий) эксперимент; статистическая обработка данных
педагогического эксперимента.
Базой исследования стали Московский государственный университет культуры и искусств, Академия «МНЭПУ». Общий охват респондентов – 138 человек.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (2005 г.) – изучение философской, исторической, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; выявление противоречий; определение объекта; предмета; цели; задач исследования; гипотезы и основных методов исследования; проведение первичного отбора и анализа эмпирического материала.
На данном этапе нашли применение следующие методы: анализ и синтез, исторический, концептуальный анализ выполненных ранее научных исследований, педагогическое наблюдение.
На втором этапе исследования (2006-2007 г.г.) – проводился констатирующий эксперимент с целью выявления современного уровня знаний студентов по социальной рекламе в вузе, а также проверка правильности сформулированной гипотезы. При этом использовались разнообразные методы исследования – наблюдение, беседы, опрос, анкетирование и др.
На третьем (2008-2009 г.г.) – формирующем этапе разработана программа эксперимента: осуществлен подбор контрольных и экспериментальных групп. Выявлены педагогические условия подготовки студентов при помощи аудиовизуальных средств социальной рекламы. Определены критерии и показатели визуальной грамотности студентов. Проведен формирующий эксперимент с целью подтверждения научной гипотезы. Была разработана рабочая программа по дисциплине «Социальная реклама», которая включила теоретические аспекты социальной рекламы, а также практические работы и рекомендации по созданию аудиовизуальной социальной рекламы на базе Московского государственного университета культуры и искусств. Разрабатывалась педагогическая экспериментальная методика выявления эффективных педагогических условий профессиональной
подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе. Таким образом осуществлялось исследование по внедрению дисциплины «Социальная реклама» в учебный процесс.
Основные методы исследования на данном этапе: опрос, анкетирование, наблюдение, моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, статистическая обработка.
Результаты данного этапа были отражены в статьях, изданных в журналах и сборниках: «Молодой учёный», «Диалог культур в современном мире», «Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования», «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» и др.
На четвертом (2010 г.) – результативно-оценочном этапе осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, оформлялись полученные данные, формулировались выводы о результатах исследования, а также осуществлялось подтверждение гипотезы, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена система профессиональной подготовки специалистов по
рекламе в вузе, основанная на интеграции представленных государственных
документов, а также выявленных учебных планов и соотнесенных со
стандартами по специальности «Реклама», охватывающих широкий спектр
обязанностей для будущего конкурентоспособного специалиста на рынке
труда; проанализирована его практическая деятельность в соответствии со
стандартом; прослежено методическое обеспечение и выявлены трудности и
проблемы, связанные с недостаточным использованием аудиовизуальных
средств в обучении и т.д.;
- выявлены этапы развития аудиовизуальных средств обучения
(разработка первых аудиовизуальных программ обучения, начиная с 30-х г. ХХ
века в США по сегодняшний день, включая использование мультимедиа в
России, в т.ч. применение видеоролика, способствующего наглядно-образному
восприятию и формированию личностного отношения к окружающему);
- обоснован педагогический потенциал рекламы (выявлены аспекты
системы воспитания: гражданственности, духовности и др. как интегративных
качеств личности в образовательном процессе; нравственных ценностей,
ориентированных на актуализацию проблем общества; основные составляющие
профессиональной деятельности специалиста);
- определён качественный уровень педагогических условий современной
профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными
средствами в вузе, выявлены критерии качества профессиональной подготовки
специалистов по рекламе в вузе с учётом характеристики планируемого
результата, особенностей среды образовательного процесса; выбора психолого-
педагогических условий; элементов педагогической системы становления
профессиональной компетентности и т.д.;
- разработана экспериментальная методика выявления эффективных
педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по
рекламе аудиовизуальными средствами в вузе. В качестве этих условий
выступили: целеполагание, методическое обеспечение образовательного процесса, критерии качества оценки профессиональной подготовки, методы, средства, формы организации обучения, контроль за обучаемыми и требования к преподаванию как деятельности;
- проанализированы результаты внедрения экспериментальной методики выявления эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами. В качестве результатов перечислим следующее: разработан и апробирован курс «Социальная реклама», сформулированы рекомендации по оптимальному использованию его в образовательном процессе; автором рекомендуется более широкое использование аудиовизуальных средств, способствующих развитию познавательной активности, в первую очередь, развития логического мышления, в частности, овладение следующими логическими операциями: анализом, сравнением, сопоставлением, синтезом, дедукцией, индукцией и др.; а также осуществление субъект-субъектного характера учебного процесса, что должно способствовать творческой самостоятельности студентов и формированию конкурентоспособного специалиста.
Теоретическая значимость заключается: в теоретическом обосновании профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе в вузе, подробно рассматривающем специфику и содержание профессиональной подготовки специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом; в выявлении уровня разработанности проблемы восприятия рекламы с точки зрения научности. Раскрыты этапы развития аудиовизуальных средств обучения на примере видеороликов. Представлена формулировка и экспериментальное выявление эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузах на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Реклама».
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской экспериментальной методики выявления эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе и её внедрении в образовательный процесс.
Практической значимостью выступает и внедрение в практику профессиональной подготовки специалистов по рекламе системы практических заданий с аудиовизуальными средствами на занятиях социальной рекламы, разработка программы по дисциплине «Социальная реклама».
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть применены в педагогической практике высших учебных заведений, а также при издании учебных пособий, проектировании учебных и образовательных программ, как в рамках основ рекламы, так и специализированного курса по социальной рекламе.
Основные идеи, положения, выявленные педагогические условия могут быть использованы в других отраслевых высших учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования и теоретическими познаниями автора; разнообразием источников информации и применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; логикой исследования, значимостью экспериментальных данных, а также личным опытом автора работы в качестве старшего преподавателя на кафедре рекламы Московского государственного университета культуры и искусств, старшего преподавателя Института социальных коммуникаций и иностранных языков Академии «МНЭПУ». Достоверность полученных результатов и объективность выводов исследования обеспечивается возможностью использования аудиовизуальных средств в системе высшего образования и необходимостью применения дисциплины «Социальная реклама» в системе подготовки специалиста.
Личный вклад автора состоит в:
а) выявлении возможностей повышения эффективности
профессиональной подготовки специалистов по рекламе с помощью
аудиовизуальных средств социальной рекламы;
б) обосновании выбранных социальных тем в виде видеоработ в
экспериментальной части исследования;
в) организации и проведении экспериментальной работы по апробации
выявленных педагогических условий.
Положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональная подготовка будущих специалистов по рекламе должна представлять собой систему, соответствующую требованиям государственных стандартов и нормативных документов. В связи с этим подготовка кадров по специальности «Реклама» должна быть в определяющей степени направлена на будущую профессиональную деятельность, т.е. иметь не только фундаментальный, но и практико-ориентированный характер, где важной задачей в обучении будущих специалистов по рекламе является интеграция теории и практических умений по созданию непосредственно рекламы. Целью подготовки является формирование личности конкурентоспособного специалиста, компетентного, знающего, смотивированного на определённый вид деятельности, владеющего навыками переноса знаний в новые производственные условия, а также навыками самостоятельного приобретения необходимых знаний.
-
Аудиовизуальные средства обучения – важнейший компонент как образовательного процесса в целом, так и познавательной деятельности студентов. Под аудиовизуальными средствами понимаются видео и звуковой ряды, которые содержатся в видеороликах. Причем, видеоролик – это видеосюжет, ограниченный по времени. Аудиовизуальные средства являются дидактическими средствами, содержащими в себе такие функции обучения как: информационную, дидактическую и контрольную.
Использование аудиовизуальных средств в учебном процессе позволяет осуществить переход из внешнетекстовой формы к мыслепроцессам, а уже позднее – и в речевую деятельность. Другими словами, непосредственно
видеоролик социальной рекламы может в полной мере воздействовать на подсознание человека. Аудиовизуальные средства образовательного процесса отражают все стороны принципа наглядности, являются наиболее активным источником психологического, эстетического и интеллектуального воздействия на студентов в процессе обучения.
Именно эти средства призваны помочь педагогу решить задачи развития
познавательной активности, творческой самостоятельности каждого студента, а
в конечном итоге сформировать конкурентоспособную личность специалиста с
набором необходимых профессиональных компетенций. Использование
данных средств направлено на реализацию образовательных действий, таких,
как преобразовательные, профессионально-ориентированные;
предупреждающие.
3. Педагогический потенциал рекламы заключается в оптимальной
реализации требований дидактической, воспитательной и развивающей целей
обучения. Действие рекламы осуществляется за счёт влияния на психику
индивида. Ведь именно она принимает активное участие в формировании
психологических установок человека, систем, его оценок окружающей среды и
самооценки, характера реакций на различные раздражители, создании
определенного психологического климата и т.п. Рассматривая социальную
рекламу, необходимо отметить, что данный вид рекламы оказывает
положительное воздействие на массовое, корпоративное и индивидуальное
сознание с целью привлечения внимания к самым актуальным проблемам
общества и его нравственным ценностям. Также посредством социальной
рекламы в учебном процессе можно формировать гражданственность,
развивать духовно-нравственные качества личности, такие как: толерантность и
доброжелательность, тактичность, любовь к людям, чувство долга и т.д.
4. Качественный уровень педагогических условий современной
профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными
средствами в вузе представлен профильными этапами, направленными на
профессиональную подготовку специалистов в области рекламы. Учебные
профили этой подготовки составляют совокупность базовых и профильных
курсов, имеющих практическую направленность. В качестве основы
профильной подготовки выступает дисциплина «Социальная реклама».
5. Экспериментальная методика выявления эффективных педагогических
условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе
аудиовизуальными средствами в первую очередь направлена на формирование
личности конкурентоспособного специалиста для работы в сфере рекламы.
Кроме того, профессиональная подготовка специалистов по рекламе
оптимальна при создании педагогических условий, основывающихся на
использовании авторской программы, представляющей собой сочетание
содержательно-функциональной основы и практической составляющей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском государственном университете культуры и искусств, Академии «МПЭПУ».
Ход и результат исследовательской работы докладывались:
- на ежегодных научно-практических конференциях и «круглых столах»:
«Новые пути наук о культуре» (2009 г.), «Инновационные модели и проекты
институтов культурного пространства» (2009 г.), «Массовые коммуникации как
фактор реализации культурной политики» (2009 г.), «Молодёжь и будущее
России: стратегии развития образования и культуры в современном мире»
(2009 г.), «Наука как перспективное направление деятельности молодёжи»
(2010 г.), «Массовая культура: миф или реальность» (2010 г.), «Теоретические и
методологические проблемы современного образования» (2010 г.), «Пути
подготовки конкурентоспособных специалистов в вузе культуры и искусств»
(2010 г.), «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве:
культурное разнообразие во имя диалога и развития» (2010 г.) и др.;
в систематических курсах лекций для преподавателей и студентов Московского государственного университета культуры и искусств по проблеме исследования;
на методологических семинарах кафедр педагогики и психологии, рекламы Московского государственного университета культуры и искусств, а также в педагогической периодике, в 28 статьях, общим объемом – 15,2 п.л., из них 3 опубликованы в ведущем журнале перечня ВАК РФ.
Структура диссертации. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Этапы развития аудиовизуальных средств обучения
В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В ней занято более миллиарда учащихся и почти 50 млн педагогов. Заметно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений [224, с. 3].
Педагогика высшей школы - сравнительно молодая отрасль в системе научных знаний. Она отделилась от общей педагогики примерно в середине XX в. К этому времени накопилось достаточно много материалов по теории и методике вузовского образования, чтобы можно было обосновать правомерность их выделения в самостоятельную отрасль. Об этом свидетельствует появление ряда учебных пособий по педагогике высшей школы, которые начали издаваться с 50-х гг., в частности работы О.А. Абдуллиной, С.И.Архангельского, В.И. Байденко, М.В. Булановой-Топорковой, Е.П. Белозерцева, Д.И. Водзинского, А.А. Гримотя, И.А. Зимней, С.И.Зиновьева, А.Г. Казаковой, И.И. Кобыляцкого, А.А. Кудишиной, Н.В. Кузьминой, А.Г. Молибога, И.А. Селезнёвой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, В.И. Черниченко и др.
Известно, что история развития образования органически связана с развитием общества, человеческой цивилизацией. Между ними существует взаимозависимость. Общественный прогресс, как правило, давал импульс к прогрессу в сфере образования. Бытовало мнение, что образование способно изменить мир. Видный философ и просветитель Германии XVII в. Г.Лейбниц утверждал: «Отдайте мне просвещение и образование — и я изменю всю Европу» [224]. Возможности образования велики. Оно прокладывает путь к социальным переменам, но никогда ему не удавалось изменить мир без структурных изменений в политическом и экономическом фундаменте. Чтобы научно обоснованно подойти к вопросам профессиональной подготовки в вузе, считаем целесообразным рассмотреть сущность понятия «высшее профессиональное образование».
В официальных документах и педагогической литературе отсутствует строгое определение высшего образования.
В педагогическом энциклопедическом словаре «профессиональное образование — социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной специальностью и уровнем квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в различных областях человеческой деятельности» [41, с.223-224].
Как пишет А.Г. Казакова в- монографии «Педагогика профессионального образования», под понятием «профессиональное образование» подразумевается социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной специальностью и уровнем квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развития способностей в различных областях человеческой деятельности [132,с.12].
Полагаем, что именно профессиональное образование создаёт условия для профессионального становления, развития, самореализации специалиста по рекламе, а таюке содействует достижению гуманистических целей общества. Целью профессионального образования, как утверждает Российская педагогическая энциклопедия, является развитие творческой личности, способной адаптироваться к особенностям избранной сферы труда [245, с. 221].
Рассмотренное понятие включает в себя и определённую направленность осваиваемых знаний, умений и навыков, формирования и совершенствования тех личностных установок и качеств, которые согласуются с избранными профессией и специальностью, т.е. содержание профессионального обучения непосредственно связано с быстро меняющимся в результате научно-технического прогресса содержанием труда [62, с. 264].
Так, в Законе РФ «Об образовании» указывается: «Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования». Как видим, не приводятся четкие характеристики, регламентирующие грани высшего образования, так как подготовка специалистов «соответствующего уровня» может производиться и в средних специальных учебных заведениях. Таким образом, все перечисленные в законе признаки не содержат в себе существенного отличия высшего образования [362].
В Советском энциклопедическом словаре под редакцией A.M. Прохорова указано: «Высшее образование — уровень знаний, получаемых в высших учебных заведениях на базе законченного среднего образования и необходимых специалистам высшей квалификации» [269]. Мы разделяем эту позицию.
Педагогический потенциал рекламы
Мультимедиа — это новая форма, которая является не столько продуктом технологической революции, сколько цифровым воплощением идей, которые присутствуют в разных видах искусства и деятельности на протяжении тысячелетий [342, с. 38]. Мультимедиа выступает не только новым средством, мультимедиа рождает новые формы художественного творчества.
По мнению специалистов в области компьютеризации культуры, такой подход, порождённый механическим, технократическим пониманием, сужает возможности употребления мультимедийного компьютера - столь богатого разнообразными художественными средствами восприятия, понимания и деятельности. Сочетание двух технологических направлений — компьютерных систем обработки данных и всемирных телекоммуникационных систем - создаёт новое культурное пространство, которое должно оказать и уже оказывает совершенно особое воздействие на внедрение мультимедийных технологий [342, с. 40].
Следовательно, компьютер представляет собой не просто область, расширяющую возможности искусства, источник создания специальных эффектов для кино, музыкальной и рекламной индустрии, но и альтернативную среду, способную по-новому реконструировать культуру и творить собственное искусство. Поэтому мультедиа и представляет собой слияние различных художественных форм в виде звуков, образов и текстов. В мультимедиа сходятся визуальный, аудио- и текстовый материал внутри интерактивной компьютерной среды, которые, в свою очередь, и представляют аудиовизуальные средства обучения. Для определения аудиовизуальных средств в профессиональной подготовке студентов нам необходимо обратиться к понятию средства, предложенному Ю.В. Васильевым: «Средство - это всё то, что человек помещает между собой и предметом труда для его превращения в продукт труда в соответствии с поставленной целью. Педагогические средства включают всё, что может быть использовано при формировании личности. К ним можно отнести и содержание образования, методы, формы обучения и воспитания, требования, общение, сотрудничество и т.д.» [60]. Заметим, что полного определения понятию «аудиовизуальные средства» никто не дает. Отметим, что также в работах «Экология аудиовизуального творчества» и «Развитие аудиовизуальных творческих способностей: психологические и социокультурные аспекты» Н.Ф. Хилько не даёт определения «аудиовизуальных средств». Но автор как бы взамен законному определению приводит понятие «аудиовизуальный (экранный) медиадосуг», который подразумевает под собой процесс и результат овладения определённым уровнем знаний и творческих умений в сфере экранной культуры через различные виды деятельности» [315, с. 27].
В нашем случае, под аудиовизуальными средствами мы будем понимать видео и звуковой ряды, которые содержатся в видеоролике: Причем видеоролик - это видеосюжет, ограниченный по времени.
Аудиовизуальные средства обучения по праву можно отнести к дидактическим средствам, которые содержат в себе такие функции как: информационную, дидактическую, контрольную. Последняя функция обучения определяет сущностные свойства и возможности выбранных средств в определённой образовательной среде. Дидактические функции могут выполнять — информационную, адаптивную, интегративную, интерактивную, компенсаторную, мотивационную роль. В современном педагогическом процессе вышеуказанные функции дидактических средств обучения должны быть представлены комплексно, включая при этом наглядные пособия, учебники, дидактические материалы, оборудование и т.д. Использование аудиовизуальных средств в учебном процессе позволяет осуществить переход из внешнетекстовой формы к мыслепроцессам,. а уже позднее — и в речевую деятельность. Другими словами, непосредственно видеоролик социальной рекламы может в полной мере воздействовать на подсознание человека. Следует подчеркнуть, что аудиовизуальные средства активно способствуют наглядно-образному восприятию и формированию личностного отношения к той или иной общественно-социальной проблеме. Аудиовизуальные средства образовательного процесса отражают все стороны принципа наглядности, являются наиболее активным источником психологического, эстетического и интеллектуального воздействия на студентов в процессе обучения [206, с. 56]. :! Для настоящего исследования определённую роль играют исследования эффективности дидактических возможностей принципа наглядности и конструирования, рассмотренные на основе современных средств обучения в работах СИ. Архангельского [21], Т.С. Назарова и E.G. Полат [198] и др., а также познавательной деятельности и активности студентов в работах Л.С. Выготского [68], П.Я. Гальперина [74], А.Н. Леонтьева [179] и многих других учёных-педагогов. Бесспорно, важными являются и вопросы управления познавательной деятельностью обучаемых, отраженные в трудах В.В. Давыдова [93], Л.В. Занкова [114], Ю.В. Сенькр [255], М.Л. Скаткина [263], В.А. Сластёнина [266] и др.
Останавливаясь на анализе современных исследований аудиовизуальных средств, необходимо подчеркнуть, что регулирование познавательной деятельности осуществляется многоплановым комплексом средств обучения для реализации образовательных действий: - преобразовательных - раскрытие символов, знаков эпохи и элементов повседневности при помощи аудиовизуальных средств;
Экспериментальная методика выявления эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами в вузе
Оплата производства, размещения и распространения социальной рекламы производится на основании договора. В случае превышения объёма заказов на производство, размещение и распространение социальной рекламы над установленными для такой рекламы лимитами эфирного времени, основой печатной площади, объёма производства, размещение и распространение социальной рекламы определяется в порядке получения рекламопроизводителем, рекламораспространителем оферт рекламодателей. Какие-либо действия рекламопроизводителей и рекламораспространителей, препятствующие производству, размещению и распространению социальной рекламы в пределах, установленных пунктом 3 настоящей статьи, не допускаются. В случае совершения таких действий они подлежат обжалованию в суде в установленном порядке» [305].
Как видно из приведённых выше определений, российские специалисты пытаются дать феномену «социальная реклама» развёрнутые определения, конкретизируя в них её цели и задачи.
На основе анализа рассмотренных выше формулировок мы предлагаем своё определение: Социальная реклама - это способ передачи коммуникации, представляющий общественные интересы, целью которой является пропаганда различных общественных благ. Социальная реклама призвана доходить до конкретного адресата.
Также отметим, что социальная реклама использует те же самые средства распространения рекламы, что и коммерческая (телевизионные ролики, печатная, наружная, реклама на транспорте и т.д.) и такой же подход к творческой стратегии, но основное отличие социальной рекламы от коммерческой заключается в государственной целевой установке. Изучая социальную рекламу, целесообразно рассмотреть её историю, чтобы лучше понять особенности социальной рекламы, её специфику и отличие от других форм рекламы.
Официальная история социальной рекламы начинается только в XX веке. В западной литературе датой её зарождения считается 1906 год, когда «Американская гражданская ассоциация» создала первую социальную рекламу, призывающую защитить Ниагарский водопад от вреда, наносимого электрическими компаниями.
В то же время обоснование социальной рекламы как отдельного вида коммуникации с аудиторией происходит только после Второй мировой войны. До этого социальная реклама существовала как средство идеологической пропаганды, мобилизации сил и активности населения на военные нужды. Её появление было вызвано трудностями военного времени.
Обращаем внимание, что в годы Первой мировой войны американское правительство вело целенаправленную просветительскую работу с населением средствами пропаганды. В дальнейшем американцы создали Комитет по общественной информации, основной задачей которого являлась работа с местным населением по разъяснению причин, мотивов, хода войны и необходимости победы Америки. Помимо этого, проводились также и другие мероприятия, например, в газетах разрешено было публиковать бесплатно объявления о найме в армию, военных парадах и продаже государственных облигаций. На наш взгляд, все проводимые акции совмещали социальную рекламу и социальный PR, тем самым не только качественно выполняли свою задачу, но и эффективно. Хотя круг задач был ограничен в силу военной политики.
Из сказанного выше можно сделать промежуточный вывод о том, что данную социальную работу можно отнести к формированию гражданского воспитания индивида.
Как пишут В.И. Черниченко и Т.В. Христидис в учебном пособии «Педагогика высшей школы: теория воспитания»: «Гражданское воспитание - это социально-педагогический процесс, созидающий личность, хорошо разбирающуюся в системе моральных, экономических, правовых и политических отношений» [323, с. 108]. В.А. Сластёнин утверждает, что основной целью гражданского воспитания является формирование гражданственности как интегративного качества личности, заключающей в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения [266, с. 306].
Следовательно, гражданское воспитание в учебной деятельности можно реализовать с помощью многообразных форм и методов, в нашем случае в виде аудиовизуальных средств социальной рекламы.
Гражданское воспитание предполагает философско мировоззренческую подготовку будущего специалиста, формирование у него полной и объективной научной картины окружающего мира, умение логически объяснять политические процессы, происходящие в современном обществе, формирование активной жизненной позиции и мотивации к участию в общественно-политической деятельности и экономической жизни общества. Следовательно, основной составляющей гражданственности, её нравственной основой является патриотизм. И это неоспоримо, так как патриотизм, как и гражданственность, характеризуется осознанной законопослушностью и преданностью Родине, приверженностью к сохранению и упрочению культурного наследия, национальных ценностей, межнациональных и межличностных отношений, что наглядно можно отражать в социальной рекламе. Например, в книге «Современная реклама» Г. Николайшвили отмечает, что в 1917 г. в США был популярен рекрутинговый плакат Дж. М. Флегга «Ты нужен американской армии», на котором был изображён «дядя Сэм», который призывал новобранцев идти в армию. Сама идея имеет сходство с распространенным в 1914 г. в Англии по призывом «А ты записался добровольцем?» и знаменитым в 1920-е годы в СССР плакатом Д. Мора «Ты записался добровольцем?» (См. приложения №2-3).
Результаты внедрения экспериментальной методики по выявлению эффективных педагогических условий профессиональной подготовки специалистов по рекламе аудиовизуальными средствами
Далее, мы поинтересовались, принимают ли участие студенты в экологических акциях. Выяснилось, что 55,6% студентов контрольной группы участвуют, и приводят в пример субботник в вузе или уборку на придомовой территории (таблица 20).
Следует отметить, что у большинства будущих специалистов по рекламе возникли трудности с ответом на вопрос: «Какую роль в становлении личности играет социальная реклама?». Были получены следующие данные: 22,2% считают, что рассказывающую; 16,8%, что информирующую; 11,1%, что важную, а остальные распределились по 5,5% И 5,6% на другие ответы. Подробные ответы представлены в приложении 8 таблица 21. При оценке ответов для нас было важно установить уровень, понимания заданного вопроса. Ведь, выступая в роли защитника окружающей среды, личность хорошо осознает взаимосвязь и существующие механизмы природы, ценит их важность, а также умеет эффективно и ответственно использовать природные богатства. Эта роль охватывает все аспекты понимания природы с целью защиты, регулирования и увеличения её ресурсов [212, с. 9].
Анализируя ответы, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого студента, так писали и известные советские психологи: Л. В. Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев и др. Следовательно, сегодня, в силу общественных процессов разделения труда, стало возможным появление новых специалистов, целенаправленно4 подготовленных к профессиональной деятельности с учётом особенностей специфики выбранной профессии.
Но важно определить подходы к данной деятельности в области рекламы. Подход, как совокупность приёмов, способов в изучении процесса управления образовательными системами, предполагает определённое направление развития объекта рассмотрения [277, с. 35].
Безусловно, потребность в самореализации сегодня стала одной из насущных потребностей личности, внутренним стимулом человеческой деятельности. Поэтому создание условий для развития полноценной личности в образовательном процессе становится главной задачей вузов. Используя личностно-ориентированное обучение, преподаватель приобретает иную роль и функцию в учебном процессе, нисколько не менее значимую, чем при традиционной системе обучения. Если, при традиционной системе образования преподаватель вместе с учебно-методическими материалами «были основными и наиболее компетентными источниками знания, а педагог являлся к тому же и контролирующим субъектом познания, то при новой парадигме образования преподаватель выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентного консультанта и помощника» [212, с. 12]. В нашем случае это проявляется в создании и организации творческой деятельности личности, раскрытии её и реализации при помощи аудиовизуальных средств социальной рекламы. Таким образом, профессиональные умения педагога должны быть направлены не просто на контроль знаний и умений студентов, а на диагностику их деятельности, чтобы вовремя помочь квалифицированными действиями устранить намечающиеся трудности в познании и применении знаний.
Итак, говоря о необходимости последовательной реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся, во-первых, необходимо всегда иметь в виду целостную личность человека с его эмоциональной, духовной сферой. Во-вторых, необходимо создать условия, которые смогут обеспечить следующие возможности: - вовлечение каждого обучающегося в активный познавательный процесс, причем не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности, применения приобретенных знаний на практике и четкого осознания, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены; - совместную работу в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, когда требуется проявить соответствующие коммуникативные умения; - широкое общение со сверстниками из других учреждений, других регионов страны и даже других стран мира; - свободный доступ к необходимой информации в информационных центрах, в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности её всестороннего исследования; - постоянное испытание своих интеллектуальных, физических, нравственных сил для определения возникающих проблем действительности и умения их решать совместными усилиями, выполняя разные социальные роли [212, с. 13].
При анализе анкеты №2 по степени процентного отношения названных ранее ответов студентов были выявлены значительные изменения (таблица 21). Из данной таблицы мы видим, что 27,8% студентов отдали предпочтение информирующей роли; 16,6% - просвещающей, а также появились новые виды ответов.