Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Самохвалов Алексей Владимирович

Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза
<
Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза
>



Самохвалов Алексей Владимирович. Метод проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика в условиях вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.02 / Самохвалов Алексей Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1203

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы использования метода проектов в системе образования

1.1. Проектирование и метод проектов в эволюции философской и педагогической мысли 15

1.2. Практика использования метода проектов в системе образования России и за рубежом 30

1.3. Цели, содержание, принципы и механизмы включения метода проектов в структуру современного образования 44

Выводы по I главе 56

Глава 2. Метод проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе как научно-педагогическая проблема

2.1. Социально-экономические предпосылки использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика 58

2.2. Современное состояние проблемы в теории и практике подготовки специалистов 71

2.3. Сущность использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика 76

2.4. Психолого-педагогические особенности использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика 91

Выводы по II главе 105

Глава 3. Экспериментальная работа по использованию метода проектов в подготовке специалиста-информатика

3.1. Организационно-педагогическая модель использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика 108

3.2. Критерии оценки уровня сформированности профессиональных компетенций проектной деятельности специалиста-информатика 127

3.3. Результаты экспериментальной работы 136

Выводы по III главе 152

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Специалисты в области информационных технологий в настоящее время являются одними из самых востребованных на рынке труда. Работодатели отдают предпочтение тем молодым специалистам, которые не только обладают соответствующими профессиональными компетенциями, но и умеют быть «командными игроками в проектной деятельности». Это вполне объяснимо, так как в подавляющем большинстве случаев изделия электронной техники, средства связи, компьютеры, программные средства - это продукция, создаваемая в результате организованной деятельности коллективов над соответствующими проектами.

Интенсивно проникая во все уровни современной системы образования, метод проектов является весьма перспективным инструментом совершенствования системы подготовки специалистов в вузе, осуществляемой в связи с изменением ее целей и содержания, повышения качества, широким распространением педагогики сотрудничества, ориентированной на приобретение выпускниками такого качества, как эффективная конкурентоспособность.

При подготовке специалистов-информатиков в вузе по различным специальностям («Прикладная информатика по областям», «Информатика», «Прикладная математика и информатика» и др.) в образовательных стандартах декларируется необходимость их подготовки в проектно-технологической, организационно-управленческой, инновационной деятельности.

Вместе с тем, как показал анализ научно-педагогической литературы, при использовании традиционных методов и форм обучения подготовка по данным направлениям специально не организуется. Мало внимания уделяется проектной работе, работе в команде, адаптации человека к жизни в современном информационном обществе. Зачастую специалисты получают хорошую подготовку в области программирования и микроэлектроники, но у них практически отсутствуют навыки общения с коллегами и заказчиками, управленческие навыки, навыки создания инновационных проектов.

К настоящему времени проведен целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты, связанные с использованием метода проектов в системе образования. Данной проблеме посвящены работы Н.А. Барыковой, СИ. Горлицкой, И.И. Джужука, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Д.А. Слинкина, А.Ю. Уварова, Л.Б. Хегай и многих других. Проблема использования метода проектов в высшем профессиональном образовании рассматривается Е.Н. Балыкиной, Д.Н. Бузун, М.У. Гаппоевой, Н.А. Забелиной, И.А. Зимней, Р.К. Симбулетовой, М.С. Чвановой, В.В. Черных и другими авторами. В зарубежной педагогике применение метода проектов в учебном процессе рассматривают Дж. Джонс, А. Колмос, М. Кнолл, Л. Кэтз, Дж. Хелм, С. Чард. В монографической литературе и научных публикациях в периодической печати представлен ряд существенных научных результатов.

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы, анализ деятельности высших учебных заведений, выступлений участников международных и общероссийских конференций показал, что имеющийся потенциал использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе реализуется частично. Исследования в данной области фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы и требуют дополнительного изучения.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной проблемы с учетом противоречий:

с одной стороны, вуз имеет существенный потенциал использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика, с другой стороны, этот потенциал не реализуется в силу «непроработанности» в педагогической науке проблемы создания необходимых организационно-педагогических условий;

с одной стороны, вуз испытывает потребность в изменении содержания и подготовки специалиста-информатика с учетом внедрения метода проектов и создания студентами инновационной продукции для удовлетворения потребностей региона, с другой — не выявлены организационно-педагогические условия использования метода проектов при подготовке специалиста-

информатика в вузе;

- с одной стороны, существует объективная необходимость удовлетворения потребности будущих специалистов-информатиков в овладении специальными компетенциями проектной деятельности, выработки навыков работы в команде, управленческих навыков, способностей работать с заказчиком, способности ориентироваться на рынке спроса и предложения информационных технологий, с другой — отсутствием педагогической модели использования метода проектов, формирующего эти компетенции в системе подготовки специа-листа-информатика.

Необходимость разрешения противоречий обусловила постановку научной проблемы: каковы организационно-педагогические условия использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования - выявить организационно-педагогические условия использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе.

Объект исследования — система подготовки специалиста-информатика в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка специалиста-информатика в вузе может быть существенно улучшена, если:

определена сущность использования метода проектов в системе подготовки информатиков;

разработана организационно-педагогическая модель использования метода проектов, основанная на личностно-деятельностном, синергетическом, кибернетическом подходах, включающая компоненты: цели и задачи использования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание педагогической деятельности, имеющиеся ресурсы;

разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень сформированности профессиональных компетенций проектной деятельности специалиста-информатика;

обоснованы педагогические условия использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

  1. Выявить социально-экономические предпосылки использования метода проектов при подготовке специалиста-информатика.

  2. Определить сущность использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика.

3. Разработать организационно-педагогическую модель использования
метода проектов в подготовке специалиста-информатика.

4. Разработать критериальный аппарат, позволяющий диагностировать
уровень сформированности профессиональных компетенций проектной дея
тельности специалиста-информатика.

5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия ис
пользования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции деятельности личности; общие аспекты теории управления; синергетический, кибернетический, личностно-деятельностный подходы к проблеме использования метода проектов в системе профессиональной подготовки специалиста-информатика.

В работе использованы положения, определяющие содержание синерге-тического (Б.Н. Богатырь, В.М. Макаров, Н.В. Макарова, М.С. Чванова и др.); кибернетического (Н.Е. Астафьева, Е.А. Волков, СИ. Архангельский и др.); личностно-деятелъностного (А. Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.M. Макарова и др.) подходов в образовании.

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области исследования проектной деятельности: Е.Н. Балыкиной, В.Ф. Бурмаки-ной, П.П. Блонского, Д.Н. Бузун, М. Ю. Бухаркиной, СИ. Горлицкой, И.И. Джужука, А.Г. Дорошенко, Дж. Дьюи, В.В. Игнатьева, Е.Г. Каганова, П.Ф. Кап-терева, У.Х. Килпатрика, М.В. Крупениной, Е.С. Полат, В. Н. Разлетова, Р.К. Симбулетовой, В.Д. Симоненко, Д.А. Слинкина, В.Н. Стернберг, М.С. Ивановой, В.В. Черных, М.У. Гаппоевой, Л.Б. Хегай, СТ. Шацкого, В.Н. Шульгина и многих других исследователей.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической литературы, синтез, обобщение, аналогия, моделирование, системный и синерге-тический подходы) позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их предупреждения или снятия; спроектировать модель использования метода проектов в системе подготовки специалиста-информатика в вузе. Эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент) позволили подготовить материал для оценки эффективности использования метода проектов в подготовке специалистов-информатиков и обосновать комплекс организационно-педагогических условий совершенствования данного процесса, проверить эффективность модели и обоснованных условий.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Исследованием были охвачены старшекурсники Института математики, физики и информатики, общей численностью более 100 человек и профессорско-преподавательский состав кафедр, студенты и преподаватели Академии социального и гуманитарного образования ТГУ имени Г.Р. Державина.

Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (2002-2003 гг.). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез.

Второй этап - экспериментальный (2004-2005 гг.). Определение основных задач и методики формирующего эксперимента. Осуществление опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций проектной деятельности специалиста-информатика, проверялись намеченные ранее педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций проектной деятельности.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2006-2008 гг.). Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены социально-экономические предпосылки использования метода проектов в системе подготовки специалиста-информатика;

уточнена сущность использования метода проектов в системе подготовки специалиста-информатика на основе аспектного подхода: как ценности, как процесса и как результата;

разработана организационно-педагогическая модель использования метода проектов, основанная на личностно-деятельностном, синергетическом, кибернетическом подходах, включающая компоненты: цели и задачи использования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание педагогической деятельности, имеющиеся ресурсы;

обоснованы критерии (ценностное отношение к проектной деятельности; готовность к проектной деятельности; творческая активность в проектной деятельности, результативность проектной деятельности) и показатели оценки уровня сформированности профессиональных компетенций проектной деятельности;

выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе (ориентация учебного процесса на формирование навыков проектной деятельности; включение в систему подготовки специалистов-информатиков в вузе специально подготовленных учебных проектов; взаимодействие со внешними и внутренними партнерами в процессе проектной деятельности; наличие системы мониторинга результатов проектной деятельности на всех этапах его выполнения).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается: в уточнении потенциала использования метода проектов при подготовке специалиста-информатика в вузе; в теоретическом обосновании организационно-педагогической модели использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика; в обогащении критериального аппарата диагностики уровня сформированности профессиональных компетенций проектной деятельности специалиста-информатика; в выявлении организационно-педагогических условий использования метода проектов при подготовке специалиста-информатика в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и практически апробированная организационно-педагогическая модель проектного обучения в ТГУ имени Г.Р. Державина может быть использована в практике других вузов. Выявленные организационно-педагогические условия использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций проектной деятельности могут быть использованы в подготовке будущих специа-

листов как в вузе, так и в колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сформировались как внешние, так и внутрен
ние предпосылки использования метода проектов в подготовке специалиста-
информатика. Внешние обусловлены развитием общества в целом, а именно:
переходом от индустриального общества к обществу информационному; мо
дернизацией системы образования; активной инновационной политикой госу
дарства. Внутренние предпосылки связаны с необходимостью разрешения про
блем самой системы подготовки специалиста-информатика в вузе, а именно:
необходимостью подготовки специалиста-информатика к проектно-
технологической, организационно-управленческой, экспериментально-иссле
довательской, инновационной деятельности; подготовки специалиста к трудо
вой деятельности в условиях современного этапа развития экономики и инфор
мационного общества.

  1. Сущность использования метода проектов в подготовке специалиста — информатика в вузе проявляется в единстве следующих аспектов его содержательной трактовки: метод проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе как ценность (государственная, общественная, личностная, педагогическая), метод проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе как процесс (целенаправленной подготовки к проектной деятельности) и как результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом.

  2. Организационно-педагогическая модель использования метода проектов имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов проектной деятельности внутри вуза; отражает связи вуза с предприятиями и организациями региона. Целостность модели обеспечивается посредством взаимодействия всех субъектов проектной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона. Модель основана на личностно-деятельностном, синергетическом, кибернетическом подходах, включающая компоненты: цели

11 и задачи использования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание педагогической деятельности, имеющиеся ресурсы.

4. Оценка уровня сформированности профессиональных компетенций проектной деятельности специалиста-информатика возможна по следующим критериям: ценностное отношение к проектной деятельности; готовность к проектной деятельности; творческая активность в проектной деятельности, результативность проектной деятельности.

Ценностное отношение к проектной деятельности проявляется через совокупность таких показателей, как осознание будущим специалистом-информатиком ценности проектной методики в профессиональной деятельности; понимание и оценка целей, задач и содержания проектной деятельности.

Готовность к проектной деятельности проявляется через устойчивые навыки анализа проблем профессиональной предметной области; понимание обучаемыми целей, задач, а также особенностей профессионально-значимых проектов; умение будущих специалистов формулировать техническое задание и календарный план выполнения проекта в профессиональной области; понимание принципов управления проектами по разработке высокотехнологичных программных продуктов; понимание необходимости мониторинга и контроля проекта на всех уровнях, включая стадии апробации и внедрения программного продукта; наличие навыков декомпозиции проектов, распределения обязанностей в команде; умение выявлять имеющиеся ресурсы (экономические, интеллектуальные, технические, социальные и др.) и оптимизировать их в конкретной проектной деятельности; умение взаимодействовать с командой разработчиков, программистов и аналитиков в процессе реализации проекта.

Творческая активность в проектной деятельности проявляется через совокупность таких показателей, как: способность к видению достижений в сфере профессиональной деятельности во всех проявлениях; нестандартность мышления; способность к восприятию инноваций.

Результативность проектной деятельности проявляется в: достижении ко-

нечного результата; в востребованности результата на рынке товаров и услуг, в соответствии результата заданному уровню качества (определяемого экспертами предметной области); в возможности широкого использования созданного продукта или услуги.

5. Педагогическими условиями успешного использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе являются:

ориентация учебного процесса на формирование навыков проектной деятельности;

включение в систему подготовки специалистов-информатиков в вузе специально подготовленных учебных проектов;

обеспечение механизмов взаимодействия студентов с внешними и внутренними партнерами в процессе проектной деятельности;

- наличие системы мониторинга проекта на всех этапах его выполнения.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается

обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом реальной практики участия в проектной деятельности и управления этим процессом на уровне вуза; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждался на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ имени Г.Р. Державина, научных и научно-практических международных («Актуальные проблемы информатики и информационных технологий», Тамбов 2004-2007 гг.; «Implementing Social Projects in Russia», Москва, 2006 г.; «Устойчивое развитие сектора НКО в современной

России: управление проектами», Москва, 2006 г.), региональных, межвузовских конференциях, университетских научно-методических конференциях и семинарах и получили положительную оценку.

Основные результаты исследования опубликованы в научно-методических статьях региональных изданий, в межвузовском сборнике научных трудов. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе авторский вклад 2,8 п.л.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:

  1. Курсов «Гипертекст и мультимедиа технологии», «Web-мастеринг» для студентов специальности «Прикладная информатика в гуманитарной области» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

  2. Компьютерных программных средств, разработанных под руководством автора в проектной деятельности со студентами, аспирантами и преподавателями, принятых к внедрению в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина, включая сайты 58 кафедр ТГУ им. Г.Р. Державина, 5 электронных учебников, в том числе электронный учебник «Высокоуровневые методы информатики и программирования», электронный справочник по г. Тамбову и Тамбовской области, курсы дистанционного обучения по дисциплинам «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Базы данных», «Политическая регионалистика», портал международной конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий», а также Web-ресурсы университета.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации

работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы использования метода проектов в системе образования» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, выявлены этапы эволюции метода проектов и проектной деятельности, определены цели, принципы и механизмы включения метода проектов в структуру современного образования.

Во второй главе «Метод проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе как научно-педагогическая проблема» проведен анализ практики использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика, выявлены социально-экономические предпосылки и уточнена сущность использования метода проектов в системе подготовки специалиста-информатика в вузе.

В третьей главе «Экспериментальная работа по использованию метода проектов в подготовке специалиста-информатика» разработана организационно-педагогическая модель управления проектной деятельностью в ТГУ имени Г.Р. Державина; выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика в вузе; разработаны критерии, позволяющие диагностировать уровень сформированности профессиональных компетенций проектной деятельности специалиста-информатика; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 121 источник на русском и иностранном языках.

Проектирование и метод проектов в эволюции философской и педагогической мысли

Вопросы организации проектной деятельности вызваны, прежде всего, развитием современного общества и производства. Интенсивный процесс техно-логизации современной жизни определяет приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экономических, психологических и других факторов и последствий.

История проектной деятельности человека представляет особый интерес, ее развитие происходило стихийно. «Естественный отбор» деяний и видов деятельности привел к формированию наилучшего варианта действий, упорядоченное комбинирование которых способствует формированию образа - идеи -объекта.

Проведенный нами ретроспективный анализ позволяет проследить возникновение и развитие метода проектов в пределах концепции личностной педагогики. Мы полагаем, что зачатки проектной деятельности зародились ещё в древнем мире.

Так, например, Платон (427 - 327 гг. до н. э.) в своих произведениях связывал проектную деятельность с геометрическими фигурами, общими суждениями, математическими формулами и другими логическими установками, которые он называл «особыми объектами». Платон выделил процесс индивидуального мышления при проектировании обучения, который назвал внутренним диалогом.

Еще один известный ученый и философ Томас Мор (1478 -1535 гг.) в своём сочинении «Золотая книга, столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» спроектировал государство, в котором, по его мнению, все люди должны получать доступное общественное воспитание и обучение, физическую и военную подготовку, тренируя здоровое, сильное и красивое тело1. Произведение Т. Мора можно рассматривать как пример оригинального подхода к формированию личности, в основу которого были положены гуманно-утопические идеи автора.

Несколько позднее В. Ратке (1571 -1635 гг.) в своем сочинении «Всеобщие наставления» спроектировал и исследовал сущность образовательно-воспитательного процесса. Значимым вкладом в педагогическую теорию в трудах Ратке является проектирование педагогической системы, единой для всех педагогических дисциплин, их суммирование и структурирование, позволяющее строить как содержание науки, так и содержание образования".

Гениальным представителем проектирования образования и воспитания личности является Ян Амос Коменский (1592-1670 гг.). Этим талантливым педагогом был создан проект всеобщего образования и воспитания, «благодаря самообразованию и участию в улучшении дел человеческих». Итоговым предназначением всех воспитывающих влияний, считал Коменский, должно быть формирование всех людей, в соответствии с их назначением, на таком уровне, чтобы это приводило к «всестороннему и гармоничному развитию личности, благодаря усвоению универсального знания», т.е. благодаря образованию.

В произведении французского просветителя Жан-Жака Руссо (1712-1778 гг.) «Эмиль или о воспитании» мы видим «проект», связавший деятельность воспитанника с его потребностями и естественными жизненными ситуациями. «Прежде всего, вы должны понимать, - обращается Руссо к педагогу, - что лишь в редких случаях вашей задачей будет указывать, что ребенок должен изучать: это его дело — желать, находить, ваше дело — сделать учение доступным для него, искусно зародить в нем это желание и дать ему средства удовлетворять его»

Социально-экономические предпосылки использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика

В параграфе рассматриваются предпосылки использования метода проектов в системе подготовки информатиков в вузе, проводится анализ стандартов высшего профессионального образования по специальностям: «Прикладная информатика», «Информатика с дополнительной специализацией», «Прикладная информатика (по областям)», «Прикладная математика и информатика»; выделяются противоречия между потенциалом образования и современными запросами общества; предлагаются способы решения сложившихся противоречий.

За последние 15-17 лет в нашей стране произошли серьезные изменения: строя рыночную экономику, Россия интегрируется с мировым сообществом, становится государством, в котором на первый план выходит человек, владеющий значительно большей мерой свободы и ответственности. Эти процессы протекают в контексте перехода общества к новому состоянию: от традиционного для конца XIX — первой половины XX вв. индустриального общества к обществу информационному. Для того, чтобы состояться в таком обществе, нужно не только иметь в распоряжении набор знаний, но и обладать способностью к самообразованию: уметь находить нужную информацию для решения возникающих проблем, используя различные источники, постоянно пополнять знания. Исходя из этого, возникает необходимость модернизации существующей системы образования, которая уже не отвечает современным требованиям и не обеспечивает своевременной подготовки специалистов.

В связи с тем, что для современного этапа развития общества характерны тенденции повсеместной информатизации жизнедеятельности человека, высококвалифицированные кадры в области информационных технологий являются одними из наиболее востребованных на рынке труда России и за рубежом.

Несмотря на сложные социально-экономические условия, система образования России формируется в следующих направлениях: увеличение дифференцированное, вариативности, интегрированности образовательных программ, гуманитаризация. Законодательно закрепленная свобода педагогического творчества способствует распространению инновационных программ и методов, внедрению в педагогику новых технологий; на смену традиционно-исполнительской деятельности преподавателя приходит деятельность проблемно-исследовательского, творческого характера. На современном этапе большая часть образовательных учреждений работает с использованием инновационных методов и технологий обучения.

Образовательная система, как и многие другие сферы общественной жизни в нашей стране, переживает в настоящее время сложный переходный период, характеризующийся становлением новой образовательной парадигмы. Образование всегда являлось динамичной сферой деятельности, но в нём постоянно существовал значительный временной разрыв между возникновением новых идей и их широким воплощением в практику. Промышленные и социальные революции ставили новые вопросы перед образованием, к решению которых оно далеко не всегда было готово. Поэтому появилось противоречие между запросами общества перед образованием и его потенциалом. Система образования, как часть общественной системы, находится под влиянием различных факторов, вызываемых трансформациями в других частях этой системы. Одни из них требуют структурных изменений в системе образования, другие - содержательных и технологических.

На современном этапе развития общества состояние образования и перспективы его развития во многом зависят от образовательной политики государства, которая осуществляется посредством выделения средств на финансирование образования, распределения этих средств по направлениям: государственные образовательные стандарты, нормы и правила, регламентирующие деятельность образовательных учреждений. Образовательная политика на протяжении своей истории претерпевала значительные изменения. Например, в Великобритании в 60 - 70-е годы XX века реализовывался принцип содействия «равенству образовательных возможностей» и существенно увеличились расходы на образование1. В 80-х годах подход к образованию стал принципиально иным. Этот подход предполагал передачу контроля над большинством программ в области образования на региональный уровень. Основными лозунгами во время пребывания у власти в США администраций Р. Рейгана и Дж. Буша были: реформа без увеличения расходов, повышение качества образования, расширение частной инициативы и «свобода образовательного выбора». Аналогичный подход реализовывался в Великобритании.

Отечественная система образования за время реформирования также претерпела значительные изменения. Анализируя основные из них, можно констатировать, что современная система образования заимствовала многие эффективные методы из прогрессивных западных моделей.

Организационно-педагогическая модель использования метода проектов в подготовке специалиста-информатика

В данной работе нами предложена организационно - педагогическая модель управления проектной деятельностью в ТГУ имени Г.Р. Державина.

Современная концепция управления проектным обучением представляет собой целостную систему управления и находится на стыке многих дисциплин: менеджмента, маркетинга, экономики, организации, техники и технологии производства и т.д.

Проект рассматривался нами в двух аспектах: как система и как процесс.

Структуру проекта мы представили в виде совокупности трех составляющих: замысла, средств реализации и результата.

Проект как система имеет ряд свойств:

проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, называемом внешней средой;

состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития: в нем могут появляться новые элементы, а некоторые элементы могут быть удалены;

как система, проект может быть разделен на элементы, при этом между выделяемыми элементами должны существовать и поддерживаться определенные связи.

Основой системной структуры проекта, реализуемого в высшем учебном заведении, являются его элементы. Разбиение проекта на элементы на практике мы осуществляли по разным признакам. Одним из признаков деления проекта на элементы является характер элементов.

Это следующие основные элементы проекта, создаваемые в процессе его реализации:

учебно-методическая продукция;

лабораторное оборудование;

технология создания продуктов;

производимый продукт и т.д.,

либо элементы, которые обеспечивали выполнение работ по реализации проекта:

финансы;

персонал;

материальные ресурсы и т.д.;

кроме того, элементами проекта являлись процессы:

проектирование;

изготовление;

производство продукта;

продажа продукта и т.д.

Элементами проекта являлись участники - преподаватели, аспиранты и студенты университета.

Перечисленные выше элементы являются типичными для многих реализованных на практике проектов. Кроме того, те же элементы разделялись на более мелкие составляющие.

На возникновение проекта, на его существование и развитие проекта оказывали воздействие внешняя среда или окружение. По степени влияния мы выделили ближнее и дальнее окружение проекта (рис. 3.1.1).

области от 10.04.2007 №373).

Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор обеспечивает выполнение следующих задач:

развитие системы бизнес-консультирования;

информационная и маркетинговая поддержка предпринимательства, содействие инвестициям, развитие инновационной деятельности;

подготовка кадров через качественное применение новых образовательных технологий, включая дистанционное и электронное обучение, а также краткосрочные курсы, семинары и тренинги.

С ростом масштаба проекта степень влияния дальнего окружения возрастает и, наоборот, чем меньше масштаб проекта, чем больше преобладает локальная составляющая, тем выше роль ближнего окружения.

Реализация проекта потребовала выполнения определенных мероприятий. Эти мероприятия мы сгруппировали следующим образом: основная деятельность и обеспечение проекта.

К основной деятельности отнесли:

анализ проблемы;

формирование целей проекта, формулировку требований и критериев оценки;

базовое и детальное проектирование;

изготовление программного продукта;

завершение проекта;

выпуск программного продукта;

сопровождение и поддержку продукта.