Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОВ ФИНАНСОВЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ
1.1. Основные направления развития высшего профессионального туристского образования в современных условиях
1.2. Педагогические особенности организации процесса изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в высшей школе
1.3. Психологические особенности процесса изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туристском вузе Выводы по главе 1 86
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОВ ФИНАНСОВЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
2.1. Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса методам финансовых и коммерческих расчетов
2.2. Содержание и методы изучения финансовых и коммерческих расчетов в Российской международной академии туризма
2.3. Дидактические условия эффективного изучения методов финансовых и коммерческих расчетов
Выводы по главе 2 169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
БИБЛИОГРАФИЯ 181
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Основные направления развития высшего профессионального туристского образования в современных условиях
- Педагогические особенности организации процесса изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в высшей школе
- Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса методам финансовых и коммерческих расчетов
Введение к работе
Актуальность исследования. Туристский бизнес в мировой экономике занимает все более значимое место, на его долю, приходится около 6 % мирового валового продукта, это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, уже сегодня доходы от туризма составляют около 7% доходов мирового экспорта.
В настоящее время в Российской Федерации влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства. Россия продолжает отставать даже по объемным показателям - на душу населения в России занято в 30 раз меньше работающих в туризме, чем в среднем в мире.
Особенностью региональной программы по развитию туризма Свердловской области является предложение повысить привлекательность туристского бизнеса через приоритетное формирование кадрового потенциала туристской сферы. Это обстоятельство окажет существенное влияние на планирование, контроль, управление финансовыми операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.
Оптимизация финансовых потоков в современном туристском бизнесе осуществляется методами финансовых и коммерческих расчетов. В силу этого обстоятельства методы финансовых и коммерческих расчетов в туризме имеют целый ряд характерных черт, которые с необходимостью требуют выделения её в самостоятельный учебный курс.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами финансовых и коммерческих расчетов в туристской сфере.
, 4
Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли, и состоит в следующем: какими должны быть содержание и методика обучения студентов туристского вуза методам финансовых и коммерческих расчетов в процессе их профессиональной подготовки?
Российская система профессионального туристского образования недостаточно детально определяет теорию и методику изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в сфере туристской деятельности. Сложившаяся система подготовки специалистов, владеющих методами финансовых и коммерческих расчетов в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически обеспечить изучение такого курса как методы финансовых и коммерческих расчетов, требующего от специализирующихся в этой области высокой креативности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде.
Один из важных аспектов профессионального образования -методология формирования содержания профессионального "образования (В.А. Квартальное, В.А.Кальней, И.В. Зорин, B.C. Леднев, В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов). Авторы разработали теорию определения обязательного минимума содержания основных образовательных программ, оптимизации объема учебной нагрузки обучающихся, требований к уровню подготовки выпускников, однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан.
Сегодня меняется рынок труда в туристской сфере, он переходит от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы
практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение.
Проблемы качества образования исследовали Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер, В.А. Кальней, П.И.Пидкасистый, СЕ. Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническая база, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие профессиональных компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме не исследовалось. Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров сферы туристской деятельности.
Предмет исследования - дидактические условия подготовки студентов в области методов финансовых и коммерческих расчетов в системе профессионального туристского образования.
Цель исследования — теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области методов финансовых и коммерческих расчетов в системе профессионального туристского образования.
Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области методов финансовых и коммерческих расчетов в сфере туризма будут формироваться более эффективно, если:
на основе требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере финансового и коммерческого анализа туризма будут выявлены предпосылки разработки рациональной кадровой политики в сфере туристского образования;
анализ основных направлений изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в вузах европейских странах при подготовке менеджеров сферы туризма ляжет в основу выявления противоречий учебного процесса по изучению методов финансового и коммерческого расчета в российском туризме;
будут обоснованы функции изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме, которые формируются и изменяются не произвольно, а в соответствии с потребностями и целями системы российского туристского бизнеса;
дидактическая модель организации учебного процесса по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов включает ряд дидактических условий и следующие элементы: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный;
в качестве критериев эффективной организации изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в рамках образовательной программы туристского вуза приняты: уровень планово-прогностической деятельности, уровень организационно-педагогической деятельности, уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов.
Задачи исследования:
1. Выявить требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере финансового и коммерческого анализа туризма в России и в Европейских странах, противоречия учебного процесса по изучению методов финансового и коммерческого расчета в туризме, предпосылки разработки рациональной кадровой политики в сфере туристского образования.
В соответствии с потребностями и целями системы туристского бизнеса обосновать современные функции изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме.
Разработать дидактическую модель организации учебного процесса по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов, включающую ряд дидактических условий и комплекс элементов.
Определить критерии эффективной организации изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в рамках образовательной программы туристского вуза.
Методологической основой исследования являются основные положения теории учебной деятельности В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, в которых раскрывается механизм формирования у обучающихся обобщенных способов деятельности; положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, в рамках которой создано понятие ориентировочной основы действий; концепции проблемного обучения, предлагающие средства актуализации познавательной потребности и формирования мотивации на освоение новых знаний (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, П.И.Пидкасистый и др.); концепции активного обучения, позволяющие активизировать самостоятельную познавательную деятельность (А.А. Вербицкий, Л.Н.Матросова, А. А. Тюков и др.); концепции формирования рефлексии как особого типа умственной деятельности направленной на осознание ее оснований и средств, оценку их адекватности и контроль за правильностью их применения (Н.Г. Алексеев, Л.Ф. Берцфаи, В. В. Давыдов, А. В. Захарова, В.А. Лефевр, и др.); положения о педагогическом процессе как целостности (С. Гибсон, М. Жилетт (США), П.Д. Митчелл, Ф. Персиваль, С. Сполдинг, Г. Эллингтон (Великобритания), X. Платте, Г. Гатгерман (ФРГ), В.В. Сериков, В.П. Беспалько, Е.И. Машбиц, С.Е.Шишов и др.); теоретические положения в области отбора и структурирования
содержания образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.M. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, др.).
Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики специалистов туристского профиля мы опирались на труды И.В.Зорина, В.И.Жолдака, В.А.Кальней, В.А.Квартальнова, А.А.Остапца-Свешникова, В.Д.Чепика, С.Е.Шишова и
др.
В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Автором диссертации на основе анализа психологических и педагогических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, таких как структура процесса усвоения в обучении, рефлексивные процессы для обеспечения саморегуляции учебной деятельности обучаемых, практическая деятельность педагога и администратора туристского образовательного учреждения, разработана совокупность структурно-содержательных компонентов изучения методов финансовых и коммерческих расчетов туристских рынков при подготовке специалистов туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-методическом уровнях.
Диссертантом проведён анализ основных направлений развития методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме, анализ зарубежных литературных источников по обучению основным методам финансовых и коммерческих расчетов. На этой основе сделан вывод о том, что на современном этапе развития туристского рынка уральского региона необходимо осуществлять углубление психолого-педагогического аспекта в процессе изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме как важнейшего фактора туристского бизнеса и как
научной дисциплины. Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при обучении методам финансовых и коммерческих расчетов.
Выделен ряд дидактических условий, способствующих эффективному изучению методов финансовых и коммерческих расчетов в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующе, притягательные, конкретные; др.
Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения методов финансовых и коммерческих расчетов студентов туристских вузов на основе: роста личностных достижений; стабилизации или роста объективных результатов; соответствия методики современным требованиям, экспертной оценке и объективных данных независимой экзаменационной комиссии; удовлетворенности субъекта развития (студента). Теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области финансовых и коммерческих расчетов.
Надежность и достоверность материалов диссертационной работы,
полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на
использовании в диссертации признанных положений отечественной и
зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования,
статистических материалов, законодательных и других нормативных
документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных
научных авторитетов. Кроме того, достоверность результатов
исследования обеспечивались обоснованностью исходных
методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и объёмом выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна исследования: 1. Обоснованы требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере финансового и коммерческого анализа туризма: знание и навыки общих основ анализа, способов и методов аналитических исследований, анализа финансово-экономической среды и рынка туристских услуг, ценообразования и рекламы туристского продукта; практические навыки в вопросах: этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов; умение аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения; ориентироваться в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации; наличие таких качеств личности, как ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.
2. Выявлены предпосылки разработки рациональной кадровой
политики в сфере высшего профессионального туристского образования:
научные принципы познания и проектирования социальных явлений и
процессов, критическое осмысление и творческое применение
накопленных знаний в области теории и практики организации и
управления кадрами (научный подход требует реалистической оценки
состояния кадрового корпуса, признания сложности,
взаимообусловленности и противоречивости всех кадровых процессов, своеобразия человеческих ресурсов в той сфере деятельности, для которой ведется разработка кадровой политики); способность к критическому сравнительному анализу отечественного и зарубежного опыта работы с кадрами, реальному осмыслению его позитивных и негативных сторон, возможностей адаптации этого опыта с учетом культурных традиций, особенностей менталитета россиян; учет реальных социально-экономических, политических и правовых условий и ресурсов, которыми обладает государство для осуществления соответствующей политики.
Определены основные направления изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в вузах европейских странах при подготовке менеджеров сферы туризма следующие: увеличение удельного веса практических и специализированных курсов в программах; снижение жесткости планирования конкретных, фиксированных периодов производственных практик, таким образом допускать большее разнообразие и гибкость в организации практик; внедрение гибких схем учебных планов западноевропейских образцов, обеспечивая таким образом академическую мобильность и факультативные специализации и др.
Систематизированы основные противоречия учебного процесса по изучению методов финансового и коммерческого расчета в туризме, способствовавшие его развитию, изменению, совершенствованию: противоречия, возникающие между требованиями общества к подготовке кадров и реальными результатами процесса этой подготовки (общественная конкретизация такого противоречия находит отражение в новых задачах, выдвигаемых перед высшей туристской школой реальным туристским бизнесом); противоречия, выявленные в самом процессе обучения, при его планировании и организации, центральным противоречием, внутренне присущим учебному процессу, является противоречие между возникающими у студентов под влиянием преподавателя потребности в усвоении определенных знаний, умений и
навыков и реальными возможностями по удовлетворению этих потребностей, на основе разрешения этого противоречия путем умелого подбора методов, форм и средств обучения осуществляется развитие студентов; противоречие между поставленными задачами обучения и достигнутыми результатами (это противоречие решается путем целенаправленного устранения обнаружившихся пробелов в подготовленности студентов в процессе и использовании всех видов учебных занятий, применяемых в вузе).
Обоснованы функции изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме, которые формируются и изменяются не произвольно, а в соответствии с потребностями и целями системы туристского бизнеса: получение прибыли и иные цели, дающие какую-либо выгоду; обеспечение качества финансовых и коммерческих расчетов в туризме; расширение методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме; организационно-техническое развитие системы управления; социальное развитие; охрана окружающей среды; безопасность деятельности. Кроме того, выявлены особенности системы изучения финансовых и коммерческих расчетов: гибкость (адаптивность), которая означает приспособленность системы к возможным перестройкам на основе модульности построения всех подсистем и стандартизации элементов; устойчивость, которая заключается в том, что система должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних разрушающих факторов.
Разработана дидактическая модель организации учебного процесса по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов, которая включает следующие элементы: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельный (формы и методы обучения), контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. Кроме того, реализация модели определяется рядом дидактических условий, способствующих эффективному изучению
методов финансовых и коммерческих расчетов в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; личность студента должна выступать как субъект своего развития; целостность процесса обучения и эффективного развития личности будущего менеджера в сфере туризма; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующе, притягательные, конкретные; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.
7. Разработаны критерии эффективной организации изучения методов
финансовых и коммерческих расчетов в рамках образовательной
программы туристского вуза: уровень планово-прогностической
деятельности администрации образовательного учреждения, включающий
в себя следующие показатели: умение определять основные цели
функционирования или развития образовательного учреждения,
обоснованность целеполагания; умение дифференцировать генеральные
(основные) цели и композиционные и др.; уровень организационно-
педагогической деятельности (показатели: практически обоснованное
распределение функциональных обязанностей участников
образовательного процесса, рациональной расстановки педагогических кадров; степень демократических начал в коллективах образовательного учреждения, создание и деятельность общественных советов и организаций, деятельность педагогического совета, совета при ректоре и т. д.; уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов (показатели: мониторинг качества обученное и воспитанности студентов по промежуточным и итоговым результатам; сформированность
потребности и умений самоанализа, самоконтроля, саморефлексии у каждого участника педагогического процесса; степень системности внутреннего административного контроля, оптимальность сочетания его с общественными формами, самоконтролем и др.
Практическая значимость исследования. Разработана структура процесса формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в рамках изучения методов финансовых и коммерческих расчетов, которая внедрена и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации и «учебный кейс» по курсу «Методы финансовых и коммерческих расчетов». Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при изучении методов финансовых и коммерческих расчетов в различных сферах хозяйствования. На защиту выносится:
1. Совокупность психолого-педагогических принципов формирования содержания образования по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме: принцип первичности функций финансовых и коммерческих расчетов в туризме; принцип резервирования содержания; принцип экономичности; принцип оптимального соотношения управленческих приоритетов; принцип прогрессивности; принцип перспективности; принцип оптимальности соотношения интра- и инфрафункций финансовых и коммерческих расчетов в туризме; принцип комплексности; принцип обусловленности функций содержания целями системы методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме; принцип оперативности; принцип оптимальности; принцип простоты; принцип научности; принцип иерархичности; принцип автономности; принцип согласованности; принцип прозрачности.
2. Структура содержания модульной учебной программы по курсу
«Методы финансовых и коммерческих расчетов», включающая теорию и
практическую деятельность анализа, планирования, организации,
функционального управления и контроля процессов движения
совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и
информационных потоков в сфере туристской деятельности.
3. Дидактическая модель организации учебного процесса по изучению
методов финансовых и коммерческих расчетов, которая включает
следующие элементы: целевой, содержательный, стимулирующе-
мотивационный, операционно-деятельный (формы и методы обучения),
контрольно-регулировочный, оценочно-результативный, реализация
модели определяется рядом дидактических условий, способствующих
эффективному изучению методов финансовых и коммерческих расчетов в
процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма.
Этапы исследования. Исследования проводились с 1999 по 2004 год.
Первый этап с 1999 по 2001 год включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме.
Второй этап с 2001 по 2002 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения методам финансовых и коммерческих расчетов в условиях регионального туристского рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях уральского региона.
Третий этап с 2002 по 2004 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения методов финансовых и коммерческих расчетов, проведены опытно-экспериментальные работы по внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.
Экспериментальная база исследований— Уральский институт туризма - филиал РМАТ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 2000-2003 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (2001г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2001-2003 гг.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость исследуемой проблемы, сформулированы положения выносимые на защиту, охарактеризован порядок исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе анализируются педагогические основы изучения деятельности финансиста-аналитика на основе использования методов финансовых и коммерческих расчетов, структурно-содержательные компоненты подготовки студентов к хозяйственно-экономической деятельности на основе использования методов финансовых и коммерческих расчетов в сфере туристского бизнеса, формирование практико-ориентированного содержания образования у специалистов туристского профиля с целью формирования психологической
компетенции в хозяйственно-экономической деятельности на основе использования методов финансовых и коммерческих расчетов. Рассмотрены психологические аспекты процесса изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в высшем туристском образовании.
Во второй главе с целью разработки дидактической модели обучения специалистов методам финансовых и коммерческих расчетов в сфере туристской деятельности анализируются основные цели и функции туристского рынка, рассматриваются определения понятий «конверсия платежей», «форфейтные операции» и «эффективность инвестиций». Раскрываются особенности методов финансовых и коммерческих расчетов. Предлагается модульный подход при организации изучения методам финансовых и коммерческих расчетов. Это дает возможность целенаправленно сформулировать дидактические условия эффективного изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Основные направления развития высшего профессионального туристского образования в современных условиях
Сегодня российская система высшего профессионального образования представляет собой обширный сегмент нашего общества, в эту сферу вовлечены огромные человеческие, финансовые и материально-технические ресурсы. В вузах России в настоящее время обучается более 4,7 млн. человек студентов, около 43 тыс. аспирантов и докторантов, работает более 265 тыс. штатных преподавателей и 42 тыс. преподавателей-совместителей. В состав современных вузов входят НИИ, КБ, производственные предприятия. В системе высшего профессионального образования создана сеть специальных научно-исследовательских и научно-методических организаций, разрабатывающих научное и методическое обеспечение деятельности самой высшей школы.
Многие вузы имеют развернутую социальную инфраструктуру: поликлиники, общежития, предприятия общественного питания и быта, спортивные базы и дома отдыха. То есть российская система высшего профессионального образования в настоящее время представляет собой сложный полифункциональный комплекс народного хозяйства, требующий больших организационных ресурсов. Тяжелая экономическая ситуация и государственная экономическая политика, долгое время ориентированная не на формирование перспективной стратегии развития страны, а на актуальное реагирование на складывающуюся ситуацию, вызвали в 90-е годы тенденцию к снижению расходов Правительства на высшее образование. Нужно отметить, что в 90-е годы не только российская высшая школа столкнулась с острыми экономическими проблемами. В этот период финансовый кризис охватил высшую школу и большинства западноевропейских стран. Во многом его связывают с замедлением темпов роста государственной поддержки вузов, вызванным значительным в последние годы ростом численности студентов [2].
То есть, в настоящий момент для многих стран мира одной из проблем развития высшего профессионального образования является проблема его финансирования, наличия надежных источников поступления финансовых средств и обеспечения устойчивости их потоков. Но именно мы не можем экономить на высшем образовании. Именно наша бедность и технологическая отсталость по сравнению с развитыми странами мира требуют повышенного внимания Правительства РФ к высшей школе. Ведь сегодняшняя оценка конкурентоспособности России крайне низка [3]. По этому критерию, складывающемуся из 41 показателя, в списке Мирового экономического форума (МЭФ) Российской Федерации досталось всего-навсего 48-е место.
Как отмечает Н.П. Федоренко, самое интересное и знаменательное в том, что единственным фактическим приоритетом РФ является только один из упомянутых четырех десятков показателей - уровень ... заработной платы высших управленцев.
Российская наука и технологии отнесены также на 48 место, хотя по качеству персонала в сфере НИОКР, а также уровню патентов присвоены 28 и 22 место соответственно. Начиная с 1999 года, под нажимом общественности финансовое положение высшей школы начало несколько меняться к лучшему. В частности, начала расти доля расходов консолидированного бюджета на высшее образование в составе валового внутреннего продукта. Возрастает и удельный вес федеральных расходов на высшее образование в расходной части федерального бюджета. Общий объем финансирования по Минобразованию России в бюджете 2001 года по сравнению с 1999 годов увеличится в 3 раза [4]. Растет также объем финансовых поступлений в высшую школу из внебюджетных источников (хотя следует отметить, что сложившаяся практика платности за обучение в государственных вузах, породила для значительной части российских граждан проблему доступа к высшему образованию). Но мало провозгласить сферу образования приоритетной сферой государственного влияния, необходимо осознавать, что является движущей силой в этой сфере общественной практики.
В процессе исследования нам удалось выявить следующие базовые факторы развития системы высшего профессионального образования. Несмотря на затяжной экономический кризис российская система высшего профессионального образования оказалась одним из немногих социальных институтов, который проявил не только устойчивость к его разрушительным воздействиям, но по некоторым важным направлениям продолжал развиваться.
Наметился рост по таким показателям деятельности высшей туристской школы, как прием в вузы, контингент студентов, численность профессорско-преподавательского состава, докторов и кандидатов наук, работающих в высшей школе, число аспирантов и докторантов.
Отметим, что сохранение отечественной системы туристского образования по основным количественным параметрам само по себе не является гарантией ее дальнейшего поступательного развития в смысле качества образования, обеспечивающего наращивание научно-технологического потенциала общества, формирования адекватной кадровой инфраструктуры ключевых отраслей промышленности и сферы услуг, а также повышения профессиональной конкурентоспособности выпускников на современном рынке труда. При сохранении или даже росте количественных параметров остается возможным нарушение баланса между основными, базовыми факторами системы высшего профессионального образования, которое может вызвать ее общесистемный кризис, пока для нее не свойственный. Базовыми факторами развития системы высшего профессионального туристского образования, по нашему мнению, являются:
- желание обучающихся получить научные знания и профессиональные умения, достичь конкурентоспособного уровня профессиональной туристской квалификации;
- уровень знаний, научная компетентность и профессиональный опыт преподавателей, осуществляющих образовательный процесс;
- качество учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, учебно-лабораторного оборудования и технических средств обучения.
Педагогические особенности организации процесса изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в высшей школе
Анализ зарубежных литературных источников позволил обобщить основные направления изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в вузах европейских странах при подготовке менеджеров сферы туризма: увеличение удельного веса практических и специализированных курсов в программах; снижение жесткости планирования конкретных, фиксированных периодов производственных практик, таким образом допускать большее разнообразие и гибкость в организации практик; внедрение гибких схем учебных планов западно-европейских образцов, обеспечивая таким образом академическую мобильность и факультативные специализации; развитие социокультурных исследований в программах подготовки менеджеров туризма, усиление вариативности образовательных программ 3-его уровня образования; введение краткосрочной интенсивной подготовки преподавателей по курсам (программам) туризма; разработка учебных программ с включением в них модулей, преподаваемых в иностранных институтах туристского профиля; обеспечение непрерывного профессионального образование для всех служащих индустрии туризма; обеспечение большего объема факультативных занятий, меньше обязательных дисциплин (модулей); замена одного года теоретической подготовки 6-месячной практикой на туристских предприятиях; расширение международных и межуниверситетских обменов; выработка демократических инструментов взаимного признания дипломов и перезачета академической успеваемости.
Анализ процессов модернизации российской системы высшего профессионального образования позволил в нашем исследовании определить оптимальные пути изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в сфере туризма. Новые цивилизационные вызовы закономерно приводят многие страны к новому «образовательному буму», к волне глубоких реформ систем образования — это происходит в таких разных странах, как США и Великобритания, Китай, страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Южной Америки и т.п.
Проводимые за рубежом образовательные реформы ориентированы на текущие и перспективные потребности общества, эффективное использование ресурсов, в том числе самих систем образования. Россия не может и не должна оставаться в стороне от подобных общемировых тенденций. Отечественная система образования призвана поддержать место России в ряду ведущих стран мира, ее международный престиж как страны, которая всегда отличалась высоким уровнем культуры, науки, образования. Этот престиж должен найти свое выражение не только в общественном признании, но и в активном экспорте образовательных услуг.
Цель модернизации туристского образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы туристского образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.
Для достижения указанной цели необходимо решение в первую очередь следующих приоритетных, взаимосвязанных задач:
обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного туристского образования;
достижение нового современного качества профессионального туристского образования;
формирование в системе туристского образования эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов.
Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса методам финансовых и коммерческих расчетов
Развитие совокупной образовательной деятельности на основе современной научной картины мира способствует повышению инновационной способности системы туристского образования. Что такое инновационная способность системы туристского образования? Зачем она ей нужна? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо рассмотреть систему туристского образования в двух проекциях: во-первых, с позиций теории социальных систем, во-вторых - теории деятельности, а затем интегрировать эти проекции на основе системно-деятельностного подхода.
Рассматривая систему туристского образования как социальную подсистему, мы исходим из постулата теории социальных систем, что "любую социальную систему, с одной стороны, можно представить как комплекс ее элементов или компонентов со стабильными свойствами (которые могут быть и отношенческими), а с другой стороны, как события, процессы, в ходе которых "нечто происходит", изменяя некоторые свойства элементов и отношения между ними" [ПО, с. 478]. Другими словами, для любой социальной системы возможны два состояния: стабильное равновесие и изменение, проходя через которое система вновь входит в состояние равновесия. Но в состоянии равновесия система находится весьма недолго. Далее, если система имеет дополнительные ресурсы, она изменяется, если таких ресурсов нет - она деградирует и распадается.
Система туристского образования как социальная система - это принципиально динамическая система.
Методы и ресурсы сохранения системы туристского образования как целостной системы является механизмами ее "выживания". Методы и ресурсы, позволяющие системе туристского образования адаптироваться к изменившейся среде ее функционирования через изменение ее самой, есть механизмы "развития". Механизмы "выживания" носят преимущественно параметрический или алгоритмический характер и не затрагивают структуру отношений в системе. Структурно система остается той же самой. В целях "выживания" меняются только отдельные правила и нормативы взаимодействия некоторых ее элементов или несколько меняются сами элементы, что, однако, не вызывает принципиального изменения отношений между ними.
Механизм выживания основан, как правило, на методе проб и ошибок или подражания (воспроизведение действий некоей аналогичной модели). При увеличении интенсивности внешних воздействий на систему для ее сохранения (выживания) требуется все больше и больше ресурсов, но в конце концов она все-таки разрушается. Это универсальный закон, которому подчиняются все существующие системы - от атома до Вселенной. Механизмы развития социальной системы базируются на ее способности вырабатывать программы собственных изменений в зависимости от желаемого результата и добиваться этого результата на основе совершенствования координации и интеграции своих действий. Механизмы развития всегда имеют системный характер.
Они постепенно (шаг за шагом) или единовременно захватывают все элементы и структуру отношений системы. И при этом система выживает и сохраняет свои системные свойства через собственное развитие. По степени воздействия механизмы "развития" системы туристского образования разделяются на две группы: новации (эволюционный способ развития); локальные или комплексные реформы (реформаторский способ развития).
Эволюционно-реформаторская деятельность в системе туристского образования может привести к революции в образовании, когда на смену одному способу развития системы образования приходит принципиально другой [246]. Итак, инновационная способность системы туристского образования с позиций теории социальных систем - это способность адаптироваться к меняющейся среде своего функционирования через свое развитие.
Особенности инновационной деятельности в сфере туристского образования. Рассматривая систему туристского образования как совокупную образовательную деятельность, необходимо исходить из факта, что в настоящее время она строится на основе широкого привлечения данных науки о туристском образовании (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин). При этом наука о туристского образовании активно обогащается методами познавательной и созидательной деятельности, заимствованными из других научных дисциплин. Система туристского образования, накапливая знания о законах своего развития, информацию о позитивном и негативном опыте, начинает прогнозировать и по-новому программировать осуществление своих функций в новых, изменившихся условиях. Одновременно она сама оказывает инновационное влияние на свою внешнюю среду, творит эту среду, т.е. адаптация системы туристского образования к внешней среде носит активный, творческий характер и осуществляется через свою инновационную деятельность.
В отечественной научной литературе под инновационной деятельностью в широком смысле принято понимать "деятельность, направленную на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребности общества в конкурентоспособных товарах и услугах [98, с. 6]. Согласно данному определению инновационная деятельность в сфере туристского образования - это ничто иное, как полный функциональный цикл совокупной научно-рациональной деятельности в области туристского образования, который непрерывно воспроизводится в своей целостности на более высоком научно-технологическим уровне.
Инновация возникает, по мнению В.А.Сластенина, в результате того, что человек постоянно проявляет исследовательский интерес к тем или иным явлениям, которые стали для него проблематичными, вызывают внутреннее напряжение, заставляют думать и действовать, отвечать на них своими инновациями, эти явления могут возникнуть не только в окружающей среде, но и в самом человеке, в сфере его ценностей и потребностей и т.д. [201, с. 29]. По определению В.А.Сластенина, "инновация - вновь созданная посредством творческой деятельности духовная реальность, основное содержание которой находится в определенном противоречии с существующей традицией" [201, с. 28]. Но деятельность в сфере образования - это всегда творческая деятельность. Творческий характер проявляется даже тогда, когда преподавателю необходимо осуществить лишь выбор методов и средств обучения из уже известной их совокупности.