Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 . Сущность, структура, основные функции физического воспитания студентов в высших учебных заведениях
1.2. Использование информационных технологий в физическом воспитании студентов 50
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ 79
2.1. Обоснование модели компьютерного и программного обеспечения занятий физической культурой 79
2.2.. Описание программно-прикладного комплекса и его применения в процессе физического воспитания студентов 101
2.3. Организация применения информационных технологий в процессе физического воспитания в вузе 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность, структура, основные функции физического воспитания студентов в высших учебных заведениях
- Обоснование модели компьютерного и программного обеспечения занятий физической культурой
- Описание программно-прикладного комплекса и его применения в процессе физического воспитания студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Высшие учебные заведения нашей страны призваны выпускать из своих стен не просто конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, но духовно и физически развитых людей, здоровых и закаленных, способных к производительному труду и защите Родины. Крепкое здоровье и хорошая физическая подготовка молодежи являются одними из важнейших критериев потенциала развития современного общества и показателями сформированности культурного облика личности. Обучение и всесторонняя подготовка профессионалов нового качества возможны лишь с помощью современных методик, основанных на новейших достижениях информационных технологий.
Реформы, проводимые в системе высшего образования, глубоко затронули вопросы физического воспитания и развития студенческой молодежи. Эти проблемы являются объектом постоянного внимания многих ученых, но наиболее глубокое отражение они нашли в работах Б.В. Ашмарина, Е.Я. Бондаревского, А.В. Лотоненко, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, в которых были определены сущность, структура и функции физической культуры. Обращает на себя внимание тот факт, что исследовательские приоритеты данной группы учёных основываются на многостороннем понимании физической культуры. Кроме того, большой интерес представляют работы В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, Т.В. Скобликовой и др., в которых сделан всесторонний ана- лиз состояния физической культуры в стране и определены конструктивные меры, улучшающие её положение. Авторами разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, содержание программы по совершенствованию физической культуры будущих специалистов в рамках высшей педагогической школы. Однако совершенствование процесса физического воспитания студентов на основе традиционных, устоявшихся годами положений, без внедрения в учебный процесс современных информа технологий, не решает проблему формирования у них потребности в занятиях физической культурой как одной из важнейших составляющих общей культуры молодого специалиста.
Анализ публикаций позволяет говорить о перспективности идей применения компьютерной техники в учебном процессе. Подтверждением могут служить известные исследования, демонстрирующие эффективность применения современных информационных технологий в учебном процессе (В.А. Извозчиков, П.К. Петров, Е.М. Разинкина, Т.Л. Шапошникова и др.). Исследование применения вычислительной техники в практике работы вузов способствует интенсификации процесса обучения и требует решения задач компьютеризации при подготовке будущих специалистов. Изучение инновационного педагогического опыта и анализ научно-методической литературы показали, что применение современных информационных технологий является важнейшим резервом совершенствования современной системы многоуровневого образования. В последние годы все большее развитие и общественное признание получает идея, заключающаяся в том, что наиболее перспективным направлением в сфере компьютеризации образования является проникновение новых информационных технологий и программно-прикладных средств в процесс преподавания отдельных дисциплин.
Достижение высоких результатов в области физического воспитания студенческой молодежи находится в прямой зависимости от уровня подготовленности преподавательских кадров, что во многом определяется масштабом использования информационных технологий. Потребность в создании и использовании обучающих программ, информационных систем, программ контроля и коррекции позволяет, в конечном счете, эффективно осуществлять педагогический процесс в вузе.
Известно, что современные компьютерные технологии предоставляют возможность на более высоком качественном уровне организовать процесс физического воспитания, позволяют совместить функции накопления, хране ния, анализа, систематизации массивов информации и оценки подготовленности занимающихся, реализовать индивидуальный подход в процессе физического воспитания посредством использования современных компьютерных технологий и, в частности, персонализации рекомендаций по коррекции, например, выявленных отставаний в физической подготовленности. Актуальным является создание в вузах информационных банков данных, предоставляющих возможность систематизировать информацию об уровне здоровья студенческой молодежи, о её физическом развитии. Такие банки данных позволят осуществлять анализ результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи, корректировать их.
Проведенный анализ научной литературы дает возможность говорить о перспективности идей применения компьютерных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузе. Но вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность проблемы применения информационных технологий в этой области образования. Подтверждением этих слов могут служить исследования, проведенные П.К. Петровым, В.И. Робертом, В.М. Извозчиковым, А.И. Цыбой, Л.В. Митенковой.
В связи с тем, что целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности, для её достижения примерной программой дисциплины «Физическая культура» предусматривается решение следующих задач:
- формирование у будущих специалистов устойчивого представления о роли физической культуры в их общекультурном и профессиональном развитии;
- формирование знаний, касающихся основ физической подготовки и здорового образа жизни;
- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, физическому самосовершенствованию и самовоспитанию, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;
- умение использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, развития и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств личности;
- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей готовность студента к будущей профессии и др.
Вместе с тем, как показывает практика, многие студенты недостаточно ясно представляют себе цели и задачи физического воспитания молодежи, что осложняет процесс их адаптации к учебной деятельности в вузе на начальном этапе формирования профессиональной деятельности. В связи с этим важнейшей задачей физического воспитания в высшей школе является формирование у студентов осознанного стремления к занятиям физической культурой и спортом. Её решение без использования современных информационных технологий не представляется возможным, но, как показывает практика, их активное внедрение в физкультурное образование нельзя осуществить без разрешения следующих проблем:
- разработки компьютерного программно-методического обеспечения по дисциплине «Физическая культура»;
- создания информсреды физкультурного образования в вузе с наличием мультимедийных изданий, электронных библиотек и т.д.;
- повышения уровня информационной подготовленности профессорско-преподавательского состава кафедр физической культуры в вузах;
- компьютеризации кафедр физического воспитания.
Все вышесказанное составляет сущность противоречия между уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий их применения в области физического воспитания студентов.
Исходя из вышеизложенного, определены цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать условия успешного применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузе.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в системе высшего профессионально образования.
Предмет исследования - применение современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах.
Объект, цель и предмет исследования определили задачи исследования:
1. Проанализировать опыт и возможности применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов вузов.
2. Разработать и обосновать теоретическую модель использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов.
3. Разработать и внедрить компьютерный программно-прикладной комплекс обеспечения процесса физического воспитания студентов.
4. Выявить педагогические условия успешного применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов.
В основу исследования положена гипотеза, сущность которой заключается в том, что применение информационных технологий в процессе физического воспитания студентов будет более эффективным, если соблюдены следующие педагогические условия: реализация индивидуального и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности с помощью средств современных информационных технологий; наличие разработанного компьютерного программно-прикладного обеспечения по дисциплине «Физическая культура» с учетом материально-технической оснащенности спортивных баз вузов; готовность преподавательского состава кафедр физического воспитания к применению современных информационных технологий в своей педа гогической деятельности; осуществление систематического мониторинга уровня физической культуры личности студентов на основе применения информационных технологий.
Методологическую основу исследования составляют: положения, затрагивающие тему данного исследования, разработанные в трудах философов, педагогов и психологов. Общий методологический подход основан на положениях гуманистической педагогики и основах теории научной информации.
При разработке основных положений нашей работы мы опирались на идеи личностно ориентированного подхода к формированию личности специалиста (В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев), учитывали особенности формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский) и системного подхода к процессу обучения и воспитания (Ю.П. Сокольников, В.П. Беспалько), принимали во внимание исходные положения теории физической культуры и спорта и методологические подходы к формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, А.П. Душанин), концепцию непрерывного физкультурного образования учащейся молодежи (П.А. Виноградов, М.Я. Виленский).
Основополагающее значение для проведения нашего исследования имели труды ученых в области теории и практики физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Виленский, B.MI. Выдрин, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко и др.), теории и практики использования компьютерных технологий в процессе физического воспитания (П.К. Петров, И.В. Роберт, Ю.Д. Железняк).
Основными методами исследования стали: изучение и анализ философской, научно-методической литературы по теме исследования, анализ и обобщение материалов, раскрывающих опыт преподавания физического воспитания в вузах, анализ учебных программ по физическому воспитанию студентов; методы опроса (тестирование, анкетирование, беседы); педагогиче ское наблюдение, эксперимент; статистическая и графическая обработка опытно-экспериментальных данных.
База и организация исследования: в эксперименте приняли участие студенты Курского государственного университета 1-3 курсов физико-математического, исторического, географического факультетов, факультета иностранных языков, информатики и вычислительной техники, психологии и педагогики, а также преподаватели кафедр физического воспитания и методики преподавания информатики Курского государственного и Курского государственного медицинского университетов, всего исследованием были охвачены 382 человека.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2003-2004 гг.) включал в себя анализ литературы на предмет состояния изучаемой проблемы, её осмысление и определение исходных параметров исследования. Были проанализированы учебные программы по физическому воспитанию с целью выяснения предпосылок использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах; определены задачи, объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) связан с проведением констатирующего эксперимента и разработкой программно-прикладного средства. На этом же этапе был проведен формирующий эксперимент с целью выявления педагогических условий применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений, написана компьютерная программа.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) была осуществлена работа по систематизации и обобщению результатов исследования, апробации и внедрению рекомендаций по физическому воспитанию студентов в вузах в условиях использования современных информационных технологий, формулированию выводов и завершению литературного оформления диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возможности использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах заключаются в создании информационного банка данных, систематизации педагогической информации, оперативном ее представлении по запросу потребителя, анализе и оценке результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи. Применение информационных технологий позволяет оценивать и контролировать динамику сформированности компонентов физической культуры личности студентов. Структура физической культуры личности студентов включает в себя мотивационно-ценностный (потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы личности), операциональный (способности, качества, знания, умения, навыки), энергетический (внимание, воля, эмоциональный фон), ориентационный (механизмы целеполагания, планирования и прогнозирования деятельности), оценочный (механизмы эмоциональной и мыслительной оценки результатов деятельности) компоненты. В качестве основных критериев сформированности физической культуры личности студентов выступают: уровень физического состояния, познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры. На основе выделенных критериев выявлены уровни сформированности физической культуры личности студентов: низкий, средний, высокий.
2. В соответствии с выделенными возможностями применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов была разработана теоретическая модель их использования. В этой модели представлены цель, основные этапы, принципы и условия эффективного применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах. В структуре применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов вузов можно выделить несколько этапов. Исследовательский: разработка технологий сбора материала, исследование с помощью разработанного программного продукта уровней сформированности физической культуры личности студентов. Аналитический: анализ полученных на исследовательском этапе данных с учетом результатов, выделенных на предыдущем цикле исследования. Этап формирования данных: разработка программ-комплексов упражнений как по запросу преподавателей, так и студентов. Этап внедрения: использование сформированных программ-комплексов в процессе физического воспитания студентов в вузах.
3. Взаимосвязь информационных технологий со многими формами учебно-воспитательного процесса в вузах создает необходимость в дальнейшем переосмыслении и пересмотре их роли и места в структуре высшего образования вообще и в физическом воспитании в частности. Использование современных информационных технологий открывает новые функции в совершенствовании педагогического процесса физического воспитания студентов. Применение компьютерных технологий позволяет создать информационный банк данных, систематизировать педагогическую информацию, оперативно представлять её по запросу пользователя, анализировать и оценивать результаты педагогического воздействия по принципу обратной связи.
4. Реализация разработанной теоретической модели применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов возможна посредством компьютерного программно-прикладного комплекса, состоящего из трех модулей: контроля (тестирование и анкетирование студентов, ввод данных преподавателями, проверка знаний, тестирование физического развития и физической подготовленности студентов); принятия решений (формирование и выдача направленных комплексов упражнений в соответствии с показателями физической подготовленности студентов); сообщения знаний (списки литературы, реферативных работ, подвижных игровых упражнений, калорийности продуктов и т.д.).
5. Эффективное применение современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах происходит при реализации следующих групп условий:
- организационно-педагогических, связанных с организацией внедрения средств информационных технологий в процесс физического воспитания студентов, анализом и использованием полученной информации;
- психолого-педагогических, связанных с положительной мотивацией студентов к занятиям физической культурой, активизацией познавательной деятельности студентов, реализацией индивидуального подхода на занятиях физической культурой посредством использования современных информационных технологий;
- социально-педагогических, связанных с формированием положительного отношения преподавателей и студентов вуза к внедрению информационных технологий в процесс физического воспитания, с успешной реализацией программ-комплексов упражнений, с социально-педагогическим просвещением.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обоснована теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах,» раскрыта структура физической культуры личности студентов, выделены уровни, показатели и критерии её сформированности в условиях применения современных информационных технологий.
Теоретическая значимость заключается в том, что в результате проведенного исследования были выявлены педагогические условия применения современных информационных технологий в курсе дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях, разработана теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов. В выявленных педагогических условиях применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов учтены межпредметные связи, а также интегрированы знания и умения использования технологий компьютерного контроля физического развития и физической подготовленности студентов.
Практическое значение исследования заключается в разработке и внедрении в процесс физического воспитания студентов в вузах компьютерного программно-прикладного комплекса, который позволяет преподавателю осуществлять дифференциацию и индивидуализацию обучения физической культуре на личностно ориентированной основе и сочетать компьютерные и традиционные способы обучения, вести контроль, учет и анализ динамики физического развития и физической подготовленности студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически верной постановкой проблемы; применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; её положительными и репрезентативными результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цель исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы; характеризуется достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Физическое воспитание студентов вузов в условиях применения современных информационных технологий» представлен обзор исследований, посвященных проблеме информатизации процесса физиче ского воспитания, проведен анализ литературы по изучаемой проблеме, обоснована теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов, проанализирован опыт практического применения информационных технологий в процессе физического воспитания в вузах.
Во второй главе «Исследование эффективности применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах» раскрыты содержание созданного и внедренного программно-прикладного комплекса; выявлены педагогические условия его эффективного использования в образовательном процессе вуза, представлены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.
В заключении представлены общие итоги и выводы исследования, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.
В приложении приводятся диагностические материалы, использованные при разработке программно-прикладного комплекса: анкеты опроса преподавателей, студентов, содержание тестовых заданий, представлено содержание программного продукта, а также диаграммы и таблицы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.
Объем исследования составляет 183 страницы машинописного текста, в работе содержится 4 схемы, 20 рисунков, 8 таблиц, библиографический список включает в себя 176 источников.
Сущность, структура, основные функции физического воспитания студентов в высших учебных заведениях
В рамках нашего исследования наиболее часто будут встречаться следующие понятия: «физическая культура», «спорт», «физическое воспитание», «физическое образование», «физические упражнения», «физическое развитие», «физическая подготовка», «физическая подготовленность», «физическое совершенство», «управление процессом физического воспитания» и Др.
Понятие «культура» происходит от латинского слова culture, которое возникло на ранних стадиях развития общества и буквально означало «возделывание, обработка, совершенствование», то есть совершенствование того, что дала в «естественном виде сама природа, т. е. улучшение, развитие природной данности» [34, с. 12]. Анализируя это определение понятия «культура», мы видим, что она создается обществом, формируется в процессе жизнедеятельности человека и для человека. В многочисленных источниках приводятся высказывания по вопросам определения культуры античных философов Диогена, Платона, Сократа, Цицерона, Аристотеля. В Средние века о культуре писал Фома Аквинский, а позднее понятие культуры рассматривали в своих работах многие выдающиеся деятели - Ж.Ж. Руссо, Ф. Вольтер, И. Кант, Гегель, К. Маркс, В.И. Ленин и др. [79].
В мировой литературе насчитывается более тысячи определений понятия «культура». Зачастую они противоречат друг другу, совершенно не согласуясь между собой. Ни одно понятие общественной науки не вызывает, пожалуй, такого расхождения во взглядах, такого многообразия суждений и определений, как понятие «культура». К числу первых публикаций отечественных авторов на тему культуры относятся работы К.П. Абросенко, М.И. Шумакова, М.П. Кима. В 60-е годы вышли работы Е.М. Штаермана, А.А. Зворыкина, Э.С. Маркаряна. В них культура характеризовалась как совокупность материальных и духовных ценностей (К.П. Абросенко), как только духовная область жизни (М.И. Шумаков). В работах 70-х годов культура уже рассматривается как сфера деятельности общества и качественная характеристика ее результатов (В.М. Межуев, Н.С. Злобин, Э.С. Маркарян и др.).
В последние десятилетия наметился переход к попыткам выведения понятия культуры не из представления о ценности, а из творческой деятельности, в результате чего в научной литературе приобрела широкое распространение точка зрения, согласно которой культура является общим способом человеческого существования, способом человеческой деятельности, объективированным в различных продуктах (орудиях труда, обычаях, средствах коммуникации и т.д.). Подобная точка зрения встречается в работах М.С. Кагана, где культура определяется как внебиологически выработанный, особый, лишь человеку присущий способ деятельности [68, с. 20].
Современные философы и культурологи рассматривают культуру в качестве системы способов и результатов развития сущностных сил человека (Л.Н. Круглова); как отражение совокупности всех отношений личности к природе, обществу (П.М. Китаев); как высшую степень очеловеченности природных и социальных условий жизни и человеческих отношений, но не как противопоставление природе, а как её облагораживание (Г.П. Выжлецов) [53,159].
Культуру специалиста, по мнению Н.Б. Крыловой, можно характеризовать как «выражение зрелости и развитости всей системы социально-значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности (общественно-политической, профессиональной, научной, коммуникативной и др.). Система социально-значимых качеств включает в себя: совокупность знаний и интересов личности, систему убеждений, ряд умений и развитых на их основе способностей, совокупность индивидуальных норм поведения и освоенных методов деятельности, систему социальных чувств [77].
Общая профессиональная культура специалиста любого профиля складывается, прежде всего, из инвариантной части, включающей в себя качества, предпочтение которым отдается независимо от сферы трудовой деятельности, социально-экономических условий, общественного строя (трудолюбие и работоспособность, предприимчивость, энергичность и инициативность и др.) и вариативной части.
Вариативный блок, наоборот, отвечает современным условиям, соответствует постоянно изменяющимся требованиям, учитывает региональную и общегосударственную политику. Так, в условиях формирующихся рыночных отношений актуальными становятся экономическая, правовая, культура управленческой деятельности, делового общения как компоненты персональной культуры (М.В. Григорьев, В.И. Иванова, Т.Н. Скиба, А.А. Шайду-ров, Е.В. Шаманская, В.Ф. Щербина и др.); обострение экологической ситуации требует особого внимания к рассмотрению экологического компонента общей профессиональной культуры (В.М. Сенкевич, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, Т.Г. Табукашвили, Е.А. Тузова и др.). Конечно, не менее важно в настоящее время исследование таких структурных составляющих профессиональной культуры, как духовная (Б.З. Вульфов, И.В. Кашекова, Н.Е. Щуркова и др.), валеологическая (Т.Н. Журина, И.В. Ильина, СЮ. Ле-бедченко и др.), этическая (Е.Н. Богданов, Э.А. Гришин, И.Я. Писаренко и др.), эстетическая культура (Г.А. Барыкина, Д.А. Горбачева, Г.Р. Грищенкова и др.), культура труда (А.А. Погорадзе, Г.Н. Соколова и др.), но наибольшую значимость на данный момент приобретает, на наш взгляд, задача формирования и развития физической культуры специалиста. При рассмотрении указанной выше трактовки сущности культуры совершенно очевидно, что физическая культура органически входит в состав культуры общества, поскольку всестороннее и универсальное развитие человека за пределами физической культуры невозможно [35].
Обоснование модели компьютерного и программного обеспечения занятий физической культурой
Анализ сущности процесса физического воспитания студентов, разработка и теоретическое обоснование модели использования современных информационных технологий в этом процессе позволили вплотную подойти к созданию и внедрению в образовательный процесс вуза реального программного продукта. Знакомство с массовой практикой деятельности вузов показало, что подобная работа ведётся во многих образовательных учреждениях, что вектор этих интенций ориентирован на создание надежного технического инструмента, с помощью которого станет реально возможной подлинная дифференциация и индивидуализация процесса физического воспитания студентов.
Смысл и содержание проведенной нами опытно-экспериментальной работы состоял в разработке программно-прикладного комплекса процесса физического воспитания и внедрении этого программного продукта в образовательную практику.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нам было необходимо определить состояние банка информации у преподавателей об уровнях сформированности и динамики физической культуры личности студентов; проанализировать содержание решений и рекомендаций по индивидуальной коррекции физического состояния студентов. В ходе эксперимента было выяснено, что педагогический контроль в системе «преподаватель-обучаемый» в процессе физического воспитания студентов заключался в том, что преподаватели фиксировали исходные уровни физической подготовленности и физического развития студентов и полученный результат заносили в протокол регистрации контрольного теста. Преподаватели не оценивали познавательный интерес и мотивацию студентов к физкультурной деятельности. Индивидуальные рекомендации для коррекции уровня физической подготовленности носили общий характер. Выход из сложившейся ситуации предусматривал использование в процессе физического воспитания информационных технологий накопления, хранения и обработки информации.
Следующим этапом исследования была разработка программно-прикладного средства, ввод в него информации и выбор программ-комплексов упражнений для каждого уровня подготовки, направленных на развитие определенного двигательного качества с целью его улучшения.
На заключительном этапе для исследования эффективности разработанной программы был проведен педагогический эксперимент. В экспериментальной группе осуществлялось не только исходное и итоговое тестирование уровней физического состояния студентов, но и педагогический контроль на промежуточный этапах, производилась оценка мотивации и познавательной активности студентов, что в корне меняло процесс физического воспитания студентов, так как позволяло получить карту изменения физической культуры личности студентов в динамике, оценивать результаты педагогических воздействий и корректировать их. По существу, разница заключалась в том, что в экспериментальной группе применение информационных технологий накладывалось на опыт преподавателей, и он дозировал рекомендации, принимая за основу компьютерные программы, и, учитывая свой личностный опыт.
Исследование проводилось на базе Курского государственного университета, в эксперименте приняли участие студенты 1-3 курсов физико-математического, исторического, географического факультетов, факультета иностранных языков, информатики и вычислительной техники, психологии и педагогики, а также преподаватели кафедр физического воспитания и методики преподавания информатики Курского государственного университета и преподаватели кафедры физического воспитания Курского государственного медицинского университета. Всего исследованием были охвачены 382 человека.
Прежде чем перейти к описанию возможностей созданной на основе представленной в первой главе диссертации модели применения информационных технологий, проанализируем первоначальное, исходное состояние банка информации у преподавателей об уровне сформированности физической культуры личности обучающихся у них студентов; проведем анализ содержания решений и рекомендаций, выдаваемых преподавателями по индивидуальной коррекции физического состояния студентов.
Выбор этих направлений был обусловлен тем, что именно они являются ключевыми факторами в процессе физического воспитания. При этом каждый из факторов имеет одинаково важное значение наряду с остальными. Снижение качества любого из них уменьшает эффект объективного контроля за процессом физического воспитания студентов в вузе.
Для осуществления процесса физического воспитания студентов наличие у преподавателей необходимой информации об их физическом состоянии является обязательным условием. Нами был проведен анализ содержания соответствующей информации в четырех вузах г. Курска. В результате установлено, что банк информации о физической подготовленности студентов у преподавателей физической культуры представлен преимущественно показателями учета успеваемости (баллами). Лишь в двух вузах из четырех хранились результаты как исходного, так и итогового тестирования в текущем учебном году. Журнал учета успеваемости не содержал информации об отстающих двигательных качествах. Оценка выставлялась не только за уровень двигательной подготовленности, но и за познавательную активность, а также за дисциплинированность. Все это, на наш взгляд, не позволяет принимать индивидуальные решения по коррекции физической подготовленности студентов. У преподавателей физической культуры практически не имелось ин формации о физическом развитии студентов или же она хранилась в тетрадях или блокнотах, и то только в течение года. Для того чтобы посмотреть, как изменился уровень физического развития студента, преподавателям необходимо было поднимать старые записи, если они, конечно, сохранялись к моменту тестирования.
Представляет интерес тот факт, что гораздо больший объем информации о физическом состоянии студента (по сравнению с документацией) находился в памяти у преподавателей, то есть они могли избранно дать определенную характеристику двигательной подготовленности студента. При этом педагоги выдавали по памяти только качественную (сильный, средний, слабый), но не количественную характеристику. Так, они затруднялись назвать результаты выполнения силовых упражнений (подтягивание, бег на короткие и длинные дистанции) своих студентов. Преподаватели не могли выдать количественную характеристику динамики показателей выполнения двигательных тестов не только за последние годы, но и в ряде случаев за текущий учебный год. Ясно, что без информации о количественных изменениях в двигательных качествах в течение нескольких лет практически невозможно контролировать эффективность педагогических воздействий и, соответственно, говорить о полноценности процесса физического воспитания студентов.
В ходе нашего исследования была предпринята попытка определить примерные временные затраты на оформление подобной информации при использовании общепринятых средств учета - журналов или индивидуальных карточек. Причем каждая из таких карточек, помимо данных о результатах тестирования, должна содержать также информацию о педагогических решениях по коррекции физического состояния студентов, включая конкретные упражнения, их дозировки для задания на самоподготовку, индивидуализацию занятий по физической культуре и другие формы занятий. Было установлено, что только для оформления учетных данных и основанных на них индивидуальных рекомендациях преподавателю необходимо затратить 80 140 часов, что соответствует его дополнительной 1-2 месячной учебной нагрузке. При этом выявилась проблема расходов на приобретение бумаги для создания банка информации, так как индивидуальная карта заводится на каждого обучающегося в учебном заведении.
Вполне понятно, что в отмеченных выше ситуациях затруднено оперативное использование информации, так как достаточно длительное время занимает ее поиск и воспроизведение. Учитывая это, можно сделать частное заключение о том, что на практике ни в одной из обследованных высших школ не отмечено систематизированного реального банка информации о физическом состоянии студентов, а его создание обычными средствами (записи в журналах, карточках и т.п.) практически невозможно.
Описание программно-прикладного комплекса и его применения в процессе физического воспитания студентов
Для развития физических качеств личности на основе применения современных информационных технологий необходимо соответствующее программное обеспечение. Разработанный нами программно-прикладной комплекс включал в себя:
- справочную информацию о студентах: фамилию, имя, отчество, пол, год поступления в учебное заведение, факультет, семестр;
- информацию о физическом развитии студентов, наименование показателей физического развития, их результаты в конкретном семестре обучения;
- оценочные таблицы, в которых представлены модельные параметры отдельных тестов, характеризующие состояние физической подготовленности студентов;
графические модели управления развитием физических качеств, состоящие из вертикальных и горизонтальных ветвей - уровней, где указывается результат испытания и рекомендуемые тренировочные воздействия;
- тестовые задания, оценивающие глубину усвоения знаний, преобладающую мотивацию и познавательную активность на занятиях физической культурой;
- справочную информацию о темах реферативных и курсовых работ;
- банк данных со списками литературы, комплексами общеразвиваю-щих упражнений, правилами игровых видов спорта и т.д.;
- программы-комплексы упражнений, включающие содержание, дози ровку, темп выполнения, интервал отдыха, методические указания. Про граммный продукт предусматривал организацию двух уровней доступа, предназначенных для студентов и преподавателей; каждый из этих уровней доступа имел функциональные особенности. Например, студенты не имели Пункт контекстного меню «Тесты» содержит в себе команды «Проверка знаний» и «Анкетирование», запуск которых позволяет с помощью хранящихся на жестком диске тестов и анкет продиагностировать уровень имеющихся у студентов знаний по дисциплине «Физическая культура», а также оценить преобладающую мотивацию и познавательную активность на занятиях физической культурой.
В компьютерной системе развития и поддержания на должном уровне физических качеств студентов использовалась граф-модель. Данная модель состоит из вертикальных и горизонтальных линий, вертикальные линии характеризуют нормативный уровень двигательных качеств, а горизонтальные линии-ветви - указывают конкретный уровень развития данного качества.
Для повышения уровня развития конкретного двигательного качества в работе используется своя программа-комплекс упражнений. Например, в граф-модели развития скоростных качеств юношей уровень этого качества указывается по результатам тестирования контрольным упражнением в беге на 100 метров. Эти цифры представлены в левом ряду, во втором, центральном ряду, указан номер рекомендуемого комплекса; в правом ряду - планируемый результат, который должен показать студент, чтобы выйти на новый уровень развития данного физического качества. Программа позволяет посредством использования граф-моделей оценить динамику уровня развития двигательного качества. Исходя из реальных условий спортивных баз университета возможно внесение корректив в содержание программ-комплексов или их полная замена.
Для целенаправленного развития двигательных качеств, уровень развития которых является низким, и для поддержания остальных качеств на высоком и среднем уровне необходимо было подобрать комплекс соответствующих упражнений с указанием их дозировки и методики выполнения. Упражнения подбирались согласно тому действию, которое они оказывают на отдельные двигательные качества. Упражнения включались как по принципу взаимозаменяемости, так и для преимущественного воздействия на отдельные двигательные качества. Так, например, для развития и воспитания общей выносливости, с учетом условий материальной базы, применялись, в основном, интервальный бег и непрерывный бег. При длительном непрерывном беге основная задача состоит в правильном распределении сил на дистанции, и если скорость бега к концу занятия резко снижается, можно говорить о том, что задание не выполнено. В такой работе необходимый для достижения соответствующего эффекта объем тренировочной нагрузки должен быть не менее 30 мин.
При увеличении скорости передвижения активизируются анаэробные процессы в мышцах, уровень потребления кислорода поднимается до 80-95 % от максимума. Эта работа требует от организма значительного напряжения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проявления волевых усилий. При этом частота сердечно сосудистых сокращений (далее ЧСС) достигает 130-160 уд/мин, объем легочной вентиляции 160-190 литров в мин, систолическое давление в первые 3-4 минуты достигает 180-200 мм.рт.ст. Длительный непрерывный бег включает в себя следующие разновидности:
1. Равномерный длительный бег (1-3 час) при ЧСС 130-150 уд/мин. Скорость у юношей 5,30-6,00 мин/км и 4,30-5,00 мин/км. с низким и высоким уровнем подготовки соответственно. У девушек соответственно 6,00-7,00 мин/км и 5,30-6,00 мин/км. Равномерный длительный бег является средством поддержания выносливости организма на необходимом уровне.
2. Длительный кроссовый бег (1-2 час) при ЧСС 155-165 уд/мин. Скорость у юношей составляет 5,00-5,30 мин/км с низким уровнем и 4,00-4,30 мин/км с высоким уровнем подготовленности. У девушек соответственно 5,30-6,00 мин/км и 4,30-5,00 мин/км. Данный вид бега является основным средством для развития аэробных возможностей организма.
3. Темповой кроссовый бег (20 мин-1 час) при ЧСС 165-175 уд/мин. рекомендуется для юношей и девушек, имеющих высокий уровень подготовленности. Скорость у юношей - 3,20-3,40 мин/км, у девушек - 4,00-4,20 мин/км. Служит средством расширения аэробных и аэробно-анаэробных возможностей организма.
4. Длительный кроссовый бег в переменном темпе (50 мин-1 час 30 мин). Ускорение на отрезках 800 м - 2 км (ЧСС от 170 до 190 уд/мин) сменяется медленным непрерывным бегом (ЧСС 150 уд/мин). Этот метод развивает как аэробные, так и анаэробные возможности организма. Этот вид бега рекомендуется осуществлять на пересеченной местности, преодоление подъемов происходит в повышенном темпе.
5. Фартлек. Бег с различной скоростью на отдельных отрезках:
- сильный ровный бег 1 -2 км;
- быстрая ходьба - 5 мин;
- бег трусцой 1-1,5 км с 4-5 ускорениями по 50-75 м.,
- бег в сильном темпе - 2 мин;
- бег трусцой 500 м - 1 км с несколькими рывками по 10-15 м;
- бег в гору в полную силу на 100-150 м; -ходьба 10 мин;
- бег в сильном темпе 4x400 м, в промежутках между отрезками - бег
трусцой 400 м;
-легкий бег 10 мин.
Интервальный бег направлен на развитие общей и скоростной выносливости и способствует увеличению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, укрепляет и развивает сердечную мышцу. Такой бег целесообразен на интервальных отрезках 200, 400, 800 метров. Интенсивность бега должна быть такой, чтобы к началу интервала отдыха пульс доходил до 170-180 уд/мин. В процессе отдыха пульс должен снижаться до 120-130 уд/мин.
Основными средствами развития силы мышц являлись различные силовые упражнения, среди которых можно выделить три основных вида: упражнения с внешним сопротивлением, упражнения с преодолением веса собственного тела, изометрические упражнения.
К упражнениям с внешним сопротивлением относят: упражнения с тяжестями и на тренажерах, упражнения с партнером, упражнения с сопротивлением упругих предметов (жгутов, эспандеров и др.), упражнения, заключающиеся в преодолении сопротивления внешней среды (бег в гору, по песку, воде, снегу и др.). Упражнения с преодолением собственного веса подразделяются на гимнастические (отжимания, подтягивания, поднимание ног к перекладине и др.), легкоатлетические прыжковые упражнения, упражнения в преодолении препятствий. Гимнастические силовые упражнения служат средством для укрепления и развития мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса, спины.
Изометрические упражнения способствуют синхронному напряжению максимально возможного количества работающих мышц. Различают упражнения в пассивном напряжении (удержание груза и т.п.) и упражнения в активном напряжении мышц (в течение 5-10 сек. в определенной позе). Направленность воздействия силовых упражнений, в основном, определяется следующими компонентами: видом и характером упражнения, величиной отягощения, количеством повторов, темпом выполнения упражнения, характером и продолжительностью интервалов отдыха между упражнениями.