Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Рахлис Татьяна Павловна

Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Рахлис Татьяна Павловна. Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рахлис Татьяна Павловна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2966

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы обеспечения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе 13

1.1. Повышение эффективности экономического образования студентов вузов как педагогическая проблема 13

1.2. Особенности педагогического обеспечения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе 46

1.3. Содержательно-дидактические аспекты педагогического обеспечения эффективности экономического образования студентов вузов в процессе профессиональной подготовки 65

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению эффективности экономического образования студентов вузов 100

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 100

2.2. Методические основания реализации педагогических условий повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе 115

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 131

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Литература

Введение к работе

Проблему нашего исследования мы определяем как повышение эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. При ее решении мы исходим из того, что обеспечение эффективности экономического образования студентов вузов должно рассматриваться как компонент их профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы исследования определяется современным состоянием экономики в России, востребованностью во всех отраслях производства специалистов, имеющих достаточно высокий уровень экономической образованности.

Совершенствование управления и контроля эффективности образования в России является важнейшим компонентом Федеральной программы развития и модернизации образования и концепции развития образования в России до 2010 года. Образовательная политика государства приобрела четкость и ориентирована на достижение важной цели – повышение эффективности образования и гарантирование того уровня подготовки специалистов, который соответствует требованиям отечественной экономики и международным стандартам, в частности требованиям Болонского соглашения. Усиливается поддержка системы образования со стороны государства, примером чему служит Национальный проект, реализуемый с 2007 года.

Однако наблюдается недостаточно научно обоснованный, стихийный, подход к решению задач профессионального образования по отдельным направлениям. Это касается, на наш взгляд, в первую очередь экономического образования будущих специалистов. Интенсивный путь развития системы профессионального образования не может обеспечить ее функционирование и развитие на уровне современных требований экономики и производства. Необходимы качественные изменения в содержании экономического образования как составляющей профессиональной подготовки специалистов.

В процессе профессиональной подготовки студентов активное использование находят программно-целевые, контекстные, модульные и другие образовательные технологии, значимость которых общепризнанна. Но они не всегда соответствуют региональным условиям профессионального образования, не учитывают особенности образовательных учреждений.

Повышению эффективности образовательного процесса в высшей школе в какой-то мере способствуют Государственные образовательные стандарты, которые должны стимулировать использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов. Но экономическое образование в процессе профессиональной подготовки студентов не может осуществляться только на основе образовательных стандартов. Нужен максимально полный учет особенностей производства, содержания образовательного заказа работодателей.

Стимулирующее влияние на эффективность экономического образования окажет специально организованная система действий участников процесса профессиональной подготовки, направленная на выявление эффективных технологий экономического образование и создание условий для их распространения (организационных, психологических, педагогических и др.).

Анализ теории управления, теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить подходы к ее решению. Это следующие теории и подходы:

- теории развития личности и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- программно-целевой подход к определению целей, результата и эффективности образования (В.С. Безрукова, А.С. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщиков, С.А. Репин, В.А. Кальней и др.);

- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В.Петровский, И.С. Якиманская и др.);

- теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Л.Я. Зорина, А.М. Новиков, М.Л. Левицкий, В.М. Распопов, А.Н.Сергеев и др.).

Таким образом, существует необходимая теоретическая база решения поставленной проблемы.

На основе анализа теории и практики профессионального и экономического образования студентов мы констатируем наличие противоречий между потребностью экономики и производства в специалистах с высоким уровнем экономической образованности и недостаточно эффективным процессом традиционной профессиональной подготовкой будущих специалистов в области экономики; между востребованностью специально организованной системы действий участников процесса профессиональной подготовки, направленной на эффективное экономическое образование студентов и отсутствием концепции и условий обеспечения целостности и непрерывности процесса экономического образования как части процесса профессиональной подготовки будущих специалистов,

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность выбранной проблемы исследования и позволяют сформулировать следующую тему: «Педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель нашего исследования – разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечивает повышение эффективности экономического образования студентов.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов вузов.

Предмет исследования – экономическое образование студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Эффективность экономического образования студентов вузов повышается и становится стимулирующим фактором процесса их профессиональной подготовки в вузе, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

1) экономическое образование студентов осуществляется в рамках содержательно-дидактической модели, которая включает в себя целевой, содержательно-гностический, деятельностный, результативный, методический и контролирующий компоненты;

2) на основе взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки обеспечивается инновационный характер экономического образования студентов;

3) учебно-познавательная деятельность студентов осуществляется в рамках экономически контекстной образовательной среды;

4) экономическое образование студентов сопровождается личностно ориентированной диагностикой уровня профессиональной подготовки студентов.

Достижение поставленной цели исследования мы осуществляли путем решения следующих задач:

  1. оценить эффективность существующих систем профессиональной подготовки и экономического образования студентов и их основных компонентов;

  2. уточнить особенности экономического образования студентов вузов;

  3. выделить компоненты экономического образования студентов и определить характер их взаимосвязи;

  4. выделить факторы, оказывающие позитивное влияние на эффективность экономического образования студентов и раскрыть их содержание;

  5. экспериментально апробировать методику реализации педагогических условий и разработать методические рекомендации.

Методологическую основу нашего исследования составили:

теории развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

методологические подходы: акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, В.А. Тарасова и др.); аксиологический (Б. Гершунский, В.А. Сластенин, Р.У. Спери, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, М. Каган, М. Мамардашвили и др.); системный (И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); культурологический (В.С. Библер, Л.П. Буева, Т.П. Малькова, А.И. Ракитов и др.); синергетический (В.И. Аршинов, Е.И. Громакова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.) и его реализация в образовании (М.А. Весна, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);

теории начального, среднего и высшего профессионального образования, методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я.Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

психолого-педагогическая теория творчества (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, С.С. Гольдентрихт, В.А. Кан-Калик, И.С Кон, А.Н. Леонтьев, В.М. Теплов, В.П. Ушачев, М.Г. Ярошевский и др.);

теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.);

теории организации профессиональной подготовки студентов (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я Гальперин, В.П. Зинченко, Т.Е. Климова, Р.А. Литвак, А.Я. Найн, А.В. Петровский, А.Н. Сергеев и др.);

экономические теории (А.Смит, О.В. Волков, К.С. Назаренко и др.)..

Научная новизна выполненного нами исследования заключается:

  1. в определении комплекса педагогических условий, создание и реализация которых в рамках модели обеспечивают высокий уровень эффективности экономического образования и стимулирующее влияние на профессиональную подготовку студентов вузов;

  2. разработке и теоретическом обосновании методики реализации педагогических условий повышения эффективности экономического образования студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса признаков понятия «эффективность экономического образования студентов» как педагогической категории.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения процесса экономического образования студентов (рабочая программа по дисциплине “Экономика предприятия”, контрольно-диагностические материалы, методические рекомендации). Определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику экономического образования студентов, их положительным влиянием на эффективность профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа с 2004 по 2007 год.

На первом этапе (2004 г.) нами был проведен разносторонний анализ существующих подходов к экономическому образованию студентов как части целостного процесса профессиональной подготовки, определению показателей эффективности профессионального и экономического образования студентов высших профессиональных образовательных учреждений. Ведущими методами исследования на данном этапе явились методы наблюдения, тестирования, анализа литературы и документации в аспекте выбранной проблемы.

Результатом первого этапа исследования было уточнение проблемы исследования, формулировка темы и уточнение направлений решения выбранной проблемы.

На втором этапе (2005 –2006 годы) нами были уточнены основные компоненты модели экономического образования, определены основные педагогические условия повышения эффективности экономического образования студентов в рамках данной модели и был проведен пробный эксперимент по реализации модели на базе Магнитогорского государственного технического университета. Достижение цели данного этапа исследования осуществлялось нами в первую очередь методами педагогического эксперимента, а также использовались методы наблюдение, тестирование и методы математической статистки..

Результатом работы на данном этапе стали окончательная формулировка комплекса педагогических условий эффективности экономического образования студентов вузов и определение основных компонентов методики их реализации.

3 этап (2007 год) в целом был посвящен уточнению комплекса педагогических условий и других компонентов модели экономического образования студентов и широкому внедрению данной модели в практику профессиональной подготовки студентов высших образовательных учреждений, а также отработке основных методов и форм экономического образования студентов с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

Уточнение комплекса условий обеспечивалось методами анализа, контрольного педагогического эксперимента, методами математической статистики.

На защиту нами выносятся:

  1. Комплекс педагогических условий, создание и реализация которых в рамках модели обеспечивают высокий уровень эффективности экономического образования и стимулирующее влияние на профессиональную подготовку студентов вузов.

  2. Основные компоненты методики реализации педагогических условий повышения эффективности экономического образования студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также посредством выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в высшем профессиональном образовательном учреждении «Магнитогорский государственный технический университет» (2004 – 2006), на ежегодных конференциях Магнитогорского государственного университета (2004 – 2007 гг), выступлений с докладами на межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация образования в России» Магнитогорского государственного университета, сообщениями и заключениями перед коллективами и руководителями кафедр экономического профиля; путем публикации проблемных материалов в государственных печатных изданиях. На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации по алгоритмизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе изучения дисциплин экономического профиля.

По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе – методические рекомендации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы.

Особенности педагогического обеспечения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Целью данного параграфа мы ставим определение сути проблемы исследования и уточнение признаков ключевых понятий, определяющих педагогический аспект выбранной проблемы, - профессиональное образование, экономическое образование, эффективность экономического образования студентов.

При анализе проблемы исследования мы считаем целесообразным исходить из ряда методологических положений, определяющих характер современного профессионального образования в России. В частности, философия, теория и практика глобального образования подразумевает: - энергичное подключение отечественной системы образования к процессам глобализации в своей сфере, в частности, к Болонскому процессу; - методологическую перестройку системы образования, переход к инновационному обучению и подготовке кадров; - более полное отражение содержания глобального образования, присущих ему идей, ценностей и смыслов на всех этапах общего и профессионального обучения; - дальнейшее освоение новых информационных технологий, создание в российской системе образования единой образовательной среды, интегрированной с «всемирной паутиной»; - трансформация учреждений образования, прежде всего профессионального, в организации предпринимательского типа, более тесно связанные с экономическим, социальным и культурным развитием региона, страны и мира; увеличение на этой основе его вклада в становление экономики знаний; - создание системы непрерывного образования, охватывающей всю деятельную жизнь человека; увеличение на этой основе вклада образования в становление общества знаний (78).

В связи с этим исследователи вправе рассматривать экономическое образование как компонент глобального образования личности, так как в современных рыночных отношениях в обществе важными становятся умения устанавливать деловые контакты, вести беседы на деловые темы, кратко и четко выражать свои мысли и интересы, правильно использовать в своей речи экономические термины, формулировать понятия и т.п.

В Законе РФ «Об образовании» экономическое образование рассматривается как один из факторов экономического развития и социального прогресса общества и формулируется цель подготовки молодого поколения к гибкому реагированию на потребности общественного развития и его адаптации к новым условиям рыночных отношений. В связи с этим экономическое образование является одним из приоритетных направлений современного образования, важной целью которого ставится формирование экономической культуры личности специалиста.

П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, С.А. Левитин и др. считали, что экономические, а также социально-экономические знания необходимы каждому образованному человеку.

Различные аспекты решения проблем экономического образования обучающихся (учащихся школ, студентов профессиональных образовательных учреждений) рассматриваются в работах А.Ф. Аменда, С.Я. Батышева, Н.П Рябининой, С.Г. Струмилина, Н.А. Томина и др. При этом практически все исследователи отмечают необходимость максимально полного учета фундаментальных изменений экономического характера в современной России.

При определении понятия экономическое образование мы исходим из общего определения понятия «образование», учитывая при этом его многоаспектный характер. В педагогике понятие «образование» определяется как: 1) процесс и результат овладения обучающимися системой научных знаний, умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, духовных и других качеств, развитие творческих сил и способностей личности (Я.А. Коменский, А.В. Луначарский, Ю.К. Бабанский и др.); 2) целостный процесс обучения и воспитания личности, обеспечивающей ее развитие (ЮНЕСКО); 3) система деятельности, обеспечивающая овладение обучающимися системой знаний, формирование умений и развитие личности (В.А.Беликов и ДР-) В таком случае мы можем экономическое образование рассматривать как «процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения» (147).

Кроме того, на основе аксиологического подхода образование определяется как ценность. Ни один из приведенных подходов к определению исследуемого понятия мы не можем считать полным. Но учитывать их при определении понятия экономического образования мы должны.

Экономическое образование не есть что-то особенное и обособленное от общего и профессионального образования. Пересмотр содержания цели и задач образовательного процесса в профессиональной школе, ценностных ориентации студентов в частности и образования в целом с учетом рыночных отношений позволяет нам выделить общий подход к определению данного понятия

Содержательно-дидактические аспекты педагогического обеспечения эффективности экономического образования студентов вузов в процессе профессиональной подготовки

Целью данного параграфа мы ставим уточнение содержательных компонентов педагогического обеспечения эффективности экономического образования студентов с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки.

Педагогическое обеспечение эффективности экономического образования должно учитывать такие факторы - высшая школа является открытой системой, поэтому кризисные явления в экономике (спад производства, социальная защита работников образования, слом системы материально-технического обеспечения школы, отсутствие современной индустрии обеспечения школы, уход из школ классных специалистов и т.п.) оказывают существенное влияние на школу.

Выделяются также опосредованные факторы - рост социальной напряженности, неблагоприятная ситуация развития ребенка в семье и т.п.; - социальные факторы - формирование новых социальных групп, расслоение общества по имущественным и иным признакам; - политические факторы - распад союзного государства; межнациональные конфликты, острая политическая борьба, недостаточная деполитиза-ция школы и т.п.; - духовно-нравственные факторы - крах официальной идеологии и возникновение на ее месте вакуума; осознание значимости общечеловеческих ценностей, наступление культуры низкого уровня, возрождение религиозного сознания населения, расширение спектра ценностных ориентации и отсутствие критериев их значимости и т.п. При этом необходимо иметь в виду, что большая часть факторов оказывают на школу отрицательное влияние. Эти факторы находят свое выражение в следующих изменениях в образовательной практике: 1) приоритетными становятся интересы личности; 2) отказа от жестких указаний, от социального заказа, переход к образовательному стандарту; переход к множественным источникам социального заказа, в том числе и от самих студентов; 3) возникновение новых типов школ, в том числе частных; переход к плюрализму в их создании; 4) законодательное провозглашение принципов демократизма и гуманизма, автономность школы; 5) невозможность навязывания «единственно верного мировоззрения».

В таком случае для современной профессиональной школы актуальными становятся инновации в образовательном процессе. Именно инновации, на наш взгляд, составляют суть педагогического обеспечения эффективности экономического образования студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.

Инновация - внедрение новых форм организации труда и управления, осмысление методологии внедрения нового, то есть, преодоление психологи ческого сопротивления людей нововведениям (Словарь «Современная западная социология»).

Н.Р. Юсуфбекова трактует понятие педагогической инноватики как учение о создании педагогических новшеств, их оценке и освоении педагогическим сообществом и, наконец, использовании и применении на практике (211, с. 10). Признаки инноваций, учитываемые в современных определениях: - инновация как явление в образовании и его отражение в науке трактуется как система; - инновация как подсистема входит в состав метасистемы образования; - инновация имеет определенный потенциал, своеобразный проект той роли, которую она может сыграть в образовательной системе; ей присущи специфические функции; - инновации зарождаются в традиционных образовательных системах и это рождение предопределено свойствами системы; -инновации развиваются по своим законам, соответствующим в то же время общим законам развития систем; -функционирование инновации в образовании можно направить на пользу субъектам образования и общества в целом; - индукция и синтез - преобладающие методы в изучении инноваций. В таком случае, признаки инноваций, определяющие характер экономического образования, следующие: 1) инновация - комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества); 2) инновации служат для удовлетворения новой потребности; 3) инновации - это целевые изменения; 4) инновации - это внесение в среду новых стабильных элементов, вызывающих переход системы в новое состояние; 5) инновация - процесс сопряжения с новшеством изменений в других взаимосвязанных с данной сферах; 6) инновация - новая (для конкретного лица или объективно) идея (92, с. 12). В связи с этим в теории профессионального образования инновации рассматриваются как: 1) явление в образование; 2) атрибут образования, обусловливающий его прогрессивное развитие; 3) возникают как следствие противоречий в сфере образования и направлены на разрешение этих противоречий и снятие проблем; 4) связаны с освоением, созданием, внедрением образовательных новшеств (новаций); 5) возникают в образовательных системах, функционируют в образовательных учреждениях и органах управления образованием; 6) субъектами их являются работники образования и студенты; 7) приводят к существенным и прогрессивным изменениям в образовательных системах; 8) в результате и. происходят изменения в протекании образовательных процессов и процессов управления образованием; в квалификационных качествах (образованности, профессионально-педагогической квалификации субъектов образования; 9) сопряжены с положительными изменениями в интеллектуальной, эмоциональной, духовной, физической сферах людей; 10) в образовании положительно сказываются на развитии образовательно го пространства (92, с. 13-14). «В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств» (92, с. 105).

Для инноваций в процессе экономического образования, на наш взгляд, важно учитывать основные структурные составляющие инноваций. Мы за основу берем тот подход к выделению структур, который предложен К.Я. Ва-зиной, Л.А.Мирошниченко, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамо-вой и др.

Методические основания реализации педагогических условий повышения эффективности экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Системообразующим компонентом этой модели мы представляем образовательный заказ, носителями которого являются промышленные предприятия, предприятия торговли, предприятия сферы обслуживания, студенты, родители. Его выполнение невозможно обеспечить без выполнения определенных условий.

Категория «условие» является общенаучной. В философском плане категория «условие» является одной из ведущих наряду с таким как личность, деятельность, материя и т.д. Понятие «условие» рассматривается как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых этот предмет существовать, развиваться не может. Сам предмет при этом рассматривается как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее по отношению к предмету многообразие объективного мира (187, с. 497). Таким образом, философское понимание состоит в том, что условие -это то, от чего зависит предмет исследования, чем определяется возможность реализации и развития экономического образования студентов. Влияние среды обеспечивает успешную реализацию функций, достижение поставленных целей и решение задач образовательной деятельности. Условия в таком случае - это обстоятельства, которые определяют те или иные результаты экономического образования.

Важно то, что условия рассматриваются в отношении реализации, функционирования и развития предмета нашего исследования. Таким образом, на философском уровне анализ категории условия и необходимость определения условий представляет важное методологическое требование к исследованию эффективности экономического образования студентов.

Условия повышения эффективности экономического образования студентов, исходя из философского определения, мы рассматриваем как совокупность обстоятельств, в которых оно совершается, и которые способствуют успешности этого процесса.

При этом к обстоятельствам мы относим объекты окружающей действительности, субъекты процесса выполнения различных видов деятельности, специфику процесса , средства, методы и формы организации и реализации данного процесса.

В педагогических исследованиях (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.Я. Наин и др.) чаще всего рассматривается общепедагогический или организационно-педагогический аспекты понятия условий выполнения какой-либо деятельности. Предметом, в отношении которого они рассматриваются, являются процессы обучения, воспитания, образования и развития личности. Под педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач. К педагогическим условиям относятся, таким образом, те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание этих процессов.

При этом мы разделяем позицию, согласно которой педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления. На этом основании исследователи вправе выделять и рассматривать комплекс внешних и внутренних условий эффективного развития личности.

На основе анализа литературы исследователи выделяют ряд признаков понятия условий, в том числе и педагогических условий. 1. Условия - совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (А.Я. Наин). Главный признак - объективные возможности. Однако, в данном определении, на наш взгляд, не прослеживается ориентированность условий на предмет исследования. 2. Условия - совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса деятельности (В.И. Андреев, СИ. Ожегов). Признак -совокупность обстоятельств деятельности. Но не отмечается характер влияния этих обстоятельств на деятельность. 3. Условия представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (В.И. Андреев). В данном случае отмечается диалектичный характер условий, но не конкретизируется их природа и не уточняется характер влияния на предмет исследования. 4. Условия выражают отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (И.Т. Фролов). В этом определении отмечается важный, на наш взгляд, признак условий - отношение предмета к окружающей действительности. Любой элемент окружающей действительности становится условием лишь в том случае, когда исследуемый предмет вступает в какое-либо отношение с ним. 5. Условия выполняют роль правил, обеспечивающих нормальное протекание деятельности (С.Н. Борунова). В данном случае понятие условий теряет самостоятельность, и, если согласиться с автором, то условия можно заменить принципами и вытекающими из них правила деятельности.

Кроме того, общими для приведенных выше, а также ряда других определений недостатками являются то, что они не связываются с предметом и проблемой исследования, не рассматриваются в единстве процессы существования, функционирования и развития этого предмета.

Нам представляется, что любая попытка дать стройное определение понятия педагогических условий в форме одного предложения, обречена на неуспех в силу сложности данного понятия. Поэтому мы воспользуемся возможностью формулировки определения в форме перечисления его признаков.

Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы: Актуальность проблемы обеспечения эффективности экономического образования студентов вузов как компонента их профессиональной подготовки обусловлена необходимостью разрешения противоречий между потребностью экономики и производства в специалистах с высоким уровнем экономической образованности и недостаточно эффективным процессом традиционной профессиональной подготовкой будущих специалистов в области экономики; между востребованностью специально организованной системы действий участников процесса профессиональной подготовки, направленной на эффективное экономическое образование студентов и отсутствием концепции и условий обеспечения целостности и непрерывности процесса экономического образования как части процесса профессиональной подготовки будущих специалистов.

Экономическое образование мы рассматриваем как часть целостного процесса профессионального образования личности. Экономическое образование имеет целью подготовку молодого поколения к гибкому реагированию на потребности общественного развития и его адаптации к новым условиям рыночных отношений. В связи с этим экономическое образование является одним из приоритетных направлений современного образования, важной целью которого является формирование экономической культуры личности специалиста. мы определяем эффективность экономического образования как один из уровней его осуществления, обеспечивающий достижения требуемых результатов. В целом эффективность экономического образования определяется степенью удовлетворения запросов (выполнения образовательного заказа) как со стороны государства и работодателей, так и со стороны самого обучающегося

Экономическое образование студентов характеризуется повышенным уровнем индивидуализации обучения, особенно на стадиях освоения специальных дисциплин и дисциплин специализаций. Поэтому для повышения его эффективности необходимы технологии, способные оптимально выстраивать образовательный процесс, в значительной мере «вписанный» в реальную профессиональную деятельность. Педагогическое обеспечение эффективности экономического образования в первую очередь предполагает внедрение инноваций, разработку модулей и обеспечение контекстного характера экономического образования студентов в процессе их профессиональной подготовки.

3. В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о необходимости теоретической разработки модели педагогического обеспечения эффективности экономического образования студентов вузов. В отношении образования моделирование позволяет выделить его сущностные признаки. Именно на этой основе может быть обеспечена эффективность любого образовательного процесса. В модели нами рассматриваются две группы компонентов: структурные - образовательный заказ, целевой, содержательный, результативный компоненты; функциональные гностический, методический, контролирующий компоненты.

Системообразующим компонентом модели является образовательный заказ.

Содержательно-дидактическая модель обеспечения эффективности экономического образования студентов определяется нами как необходимое педагогическое условие, входящее в комплекс педагогических условий повышения эффективности экономического образования студентов вузов. Достаточность комплекса обеспечивают следующие педагогические условия: - на основе взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки обеспечивается инновационный характер экономического образования студентов; учебно-познавательная деятельность студентов осуществляется в рамках экономически контекстной образовательной среды; - экономическое образование студентов сопровождается личностно ориен тированной диагностикой уровня профессиональной подготовки студен тов.

Педагогическое обеспечение эффективности экономического образования, на наш взгляд, в первую очередь осуществляется через взаимосвязь учебной, учебно-познавательной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности студентов. Основными видами деятельности студентов являются: учебная деятельность академического типа (на лекции, в процессе подготовки к семинару и т.п.), квазипрофессиональная деятельность (имитационные и -деловые игры, решение ситуативных задач и т.п.), учебно-профессиональная деятельность (производственные и иные практики). Основной формой организации деятельности студентов является самостоятельная работа.