Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогические аспекты решения проблемы управления качеством экономического образования студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки 12
1.1. Управление качеством экономического образования студентов вузов как педагогическая проблема 12
1.2. Особенности педагогического управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в.вузе 41
1.3. Модель педагогического управления качеством экономического образования студентов вузов 64
Выводы по первой главе 98
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по педагогическому управлению качеством экономического образования студентов 100
2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 100
2.2. Методические основания реализации модели управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе 118
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 135
Выводы по второй главе 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
ЛИТЕРАТУРА 154
- Управление качеством экономического образования студентов вузов как педагогическая проблема
- Особенности педагогического управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в.вузе
- Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Общую проблему нашего исследования мы видим в необходимости обеспечения эффективности процесса профессионального образования личности. На этой основе нами сформулирована частная проблема исследования, которую мы определяем как обеспечение эффективности управления качеством экономического образования студентов вузов как компонента их профессиональной подготовки. Управление качеством экономического образования студентов является положительным стимулом к повышению эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в целом. В аспекте нашего исследования речь идет о педагогических аспектах управления - управление взаимосвязанной деятельности студентов и преподавателей вузов.
Совершенствование управления и контроля качества образования в России является важнейшим компонентом Федеральной программы развития образования на 2000 - 2005 годы и концепции развития образования в России до 2010 года.
Принятая программа реформирования образования в Российской Федерации (декабрь 2004) является активизирующим фактором развития ьсей системы профессионального образования. Образовательная политика государства приобретает конкретное выражение и ориентирована на достижение общей цели - повышение эффективности образования и гарантирование того уровня подготовки специалистов, который соответствует требованиям отечественной экономики и международным стандартам, в частности требованиям Болонского соглашения.
В качестве аргументов в обоснование актуальности выбранной проблемы исследования можно привести следующие положения.
Общепризнанными являются следующие признаки процесса профессионального образования - системность, непрерывность, преемственность, совершенствование. По всем направлениям функционирования и развития системы образования осуществляется активный поиск способов и форм pea-
4 лизации образовательных процессов с целью повышения качества профессионального образования, совершенствования его содержания. Однако наблюдается волюнтаристический, стихийный, научно необоснованный подход к решению задач профессионального образования по отдельным направлениям. Это касается, на наш взгляд, в первую очередь экономического образования студентов. Интенсивный путь развития системы профессионального образования не может обеспечить ее функционирование и развитие на уровне современных требований. Необходимы качественные изменения в содержании экономического образования как составляющей профессиональной подготовки специалистов.
При этом внедрение инноваций в образовательный процесс зачастую происходит бесконтрольно, что также снижает эффективность подготовки специалистов. В процессе профессиональной подготовки студентов активное использование находят программно-целевые, контекстные, модульные и другие образовательные технологии, не соответствующие региональным условиям профессионального образования, не учитывающих особенностей образовательных учреждений, не соответствующих уровню профессионально-педагогической и управленческой подготовки кадров этих учреждений. Но управление их внедрением носит неэффективный характер. Руководители вузов часто не имеют четко определенного инструментария (методы, средства, критерии и показатели) определения степени адекватности используемых образовательных технологий, методик, программ требованиям к качеству профессиональной подготовки специалистов, в том числе и их экономическому образованию.
Этот аспект проблемы можно рассматривать шире как аспект количественного определение качества образовательного процесса. В какой-то мере этому могут способствовать Государственные образовательные стандарты, которые должны стимулировать использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов. Но управление экономическим образованием в процессе про-
5 фессиональной подготовки студентов не может осуществляться только на основе образовательных стандартов. Нужна концепция управления качеством экономического образования, учитывающая в полной мере особенности профессиональной подготовки студентов вузов
Это позволит определить перспективы дальнейшего развития экономического образования, наметить пути создания и реализации новых эффективных образовательных технологий. В этом случае правомерно рассматривать управление экономическим образованием студентов как фактор повышения эффективности профессиональной подготовки в целом.
Стимулирующее влияние управления качеством экономического образования требует специально организованной системы действий участников процесса профессиональной подготовки, направленной на выявление эффективных технологий профессионального образование и создание условий для их распространения (организационных, психологических, педагогических и
ДР-)-
Это возможно лишь в том случае, когда экономическое образование будет рассматриваться как часть целостного процесса профессионального образования и профессиональной подготовки студентов вузов. Взаимосвязь, непрерывность и целостность этих процессов, к сожалению, на практике нарушаются довольно часто. Необходимо найти способы устранения данного недостатка с помощью соответствующих управленческих процедур.
Анализ теории управления, теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить подходы к ее решению, определить цели, направления, условия управления качеством экономического образования студентов как части процесса их профессиональной подготовки в вузе.
Это следующие теории и подходы:
- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
программно-целевой подход к определению целей, результата и качества образования (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщи-ков, С.А. Репин, В.А. Кальней и др.);
теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);
личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В.Петровский, И.С. Якиманская и др.);
теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Л.Я. Зорина, A.M. Новиков, М.Л. Левицкий, В.М. Распопов, А.Н.Сергеев и др.).
Анализ теорий и подходов дал нам возможность сделать вывод о наличии необходимой теоретической базы решения поставленной проблемы.
Ключевым моментом в оценке актуальности проблемы исследования явился анализ работ по основам профессионально-педагогической квал и котрий (А. Анастази, Р. Аткинсон, Р. Буш, Дж. Гласе, Дж. Стенли, М.И.Грабарь, К.А. Краснянская и др.). В этом случае мы пришли к выводу о наличии многочисленных подходов к выделению способов, средств и направлений управления качеством образовательного процесса в целом и его отдельных составляющих.
Еще одним фактором, определяющим актуальность проблемы нашего исследования, является также необходимость разрешения противоречия между ограниченностью сроков профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении и ростом объема профессионально значимой экономической информации, подлежащей усвоению студентами. Педагогически целесообразное управление помогает отсеять второстепенный профессионально мало значимый материал, содействует оптимальному сочетанию сроков обучения и объема информации.
Необходимость разрешения указанного противоречия и перечисленные выше факторы дали нам возможность сделать заключение об актуальности
7 выбранной проблемы исследования и сформулировать следующую тему:
«Управление качеством экономического образования студентов вуза в
процессе профессиональной подготовки».
Цель нашего исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели педагогического управления качеством экономического образования студентов, оказывающей стимулирующее воздействие на эффективность их профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вузов.
Предмет исследования - качество экономического образования студентов вузов.
Гипотеза нашего исследования заключалась в следующем предположении.
Управление качеством экономического образования студентов является стимулирующим фактором повышения эффективности процесса их профессиональной подготовки в вузе, если:
осуществляется в рамках модели педагогического управления качеством экономического образования, которая включает в себя взаимосвязанные субъекты и объекты - целевой, содержательный, результативный, гоно-стический, методический и контрольирующий;
системообразующим компонентом модели является комплекс организационно-педагогических условий эффективности управления качеством экономического образования:
- управление качеством экономического образования рассматривается как часть целостного непрерывного процесса профессиональной подготовки личности будущего специалиста (учитывает качество предыдущего этапа образования, рассматривает реализуемый этап как базу для последующего этапа образования);
планирование и прогнозирование организационной и педагогической деятельности студентов и педагогов осуществляется в рамках экономически контекстной образовательной среды;
управление качеством экономического образования осуществляется на основе взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки через координацию управления и самоуправления; то есть осуществляется психолого-педагогическое обеспечение перехода управления в самоуправление качеством экономического образования студентов вузов;
в процессе управления качеством экономического образования осуществляется личностно ориентированная диагностика и самодиагностика уровня профессиональной подготовки студентов, принципами которой являются разработанность исследуемых параметров и показателей, доступность и адекватность методик, учет естественных контрольных процедур образовательного процесса.
Достижение поставленной цели исследования мы осуществляли путем решения следующих задач:
оценка эффективности существующих систем профессиональной подготовки студентов и ее основных компонентов;
уточнение содержательных компонентов качества экономического образования студентов;
выделение компонентов модели педагогического управления качеством экономического образования студентов;
выделение комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности управления качеством экономического образования студентов;
экспериментальная апробация модели педагогического управления качеством экономического образования и разработка методических рекомендаций.
Методологическую основу нашего исследования составили философская теория познания и развития личности; психологическая теория единства
9 деятельности и развития личности; педагогические теории развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков, Е.В. Тка-ченко); педагогическая квалиметрия.
В нашем исследовании использовался следующий комплекс методов -теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ государственных нормативно-правовых документов; сравнительный анализ образовательных систем и аттестационных методик; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов образовательной деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается:
в разработке и теоретическом обосновании модели педагогического управления качеством экономического образования студентов;
в определении комплекса организационно-педагогических условий, создание и реализация которых в рамках модели обеспечивают ее высокий уровень эффективности и стимулирующее влияние на профессиональную подготовку студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков понятия «управление качеством экономического образования» как педагогической категории.
Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику экономического образования студентов, их положительным влиянием на эффективность профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа с 2002 по 2005 год.
На первом этапе (2002 г.) нами был проведен разносторонний анализ существующих подходов к определению количественной оценки качества
10 профессионального образования студентов высших профессиональных образовательных учреждений.
Ведущим методом исследования на данном этапе явился метод анализа литературы и документации в аспекте выбранной проблемы.
На втором этапе (2002 -2003 уч. год) нами были уточнены основные компоненты модели педагогического управления, определены основные организационно-педагогические условия повышения эффективности управления качеством экономического образования студентов в рамках данной модели и был проведен пробный эксперимент по реализации модели на базе Челябинского института экономики и права.
Достижение цели данного этапа исследования осуществлялось нами в первую очередь методами педагогического эксперимента.
3 этап (2004 - 2005 годы) в целом был посвящен уточнению комплекса организационно-педагогических условий и других компонентов модели педагогического управления качеством экономического образования студентов и широкому внедрению данной модели в практику профессиональной подготовки студентов высших образовательных учреждений, а также отработке основных методов и форм управления учебным процессом в вузе с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий.
Уточнение комплекса условий обеспечивалось методами анализа, контрольного педагогического эксперимента и другими.
На защиту нами выносятся следующие положения:
модель педагогического управления качеством экономического образования студентов вузов;
комплекс организационно-педагогических условий обеспечения стимулирующего влияния модели на процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагности-
рования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику профессионального образования.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также посредством выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в негосударственном образовательном учреждении «Челябинский института экономики и права» (2000 - 2005), на ежегодных конференциях Магнитогорского государственного университета, Челябинского филиала Уральской Академии государственной службы, Челябинского агроинже-нерного университета, Челябинского педагогического университета; выступлений с докладами на межвузовской научно-практической конференции Челябинского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (2003 и 2004 г.г.), сообщениями и заключениями перед коллективами и руководителями профессиональных образовательных учреждений экономического профиля; путем публикации проблемных материалов в государственных печатных изданиях.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации по алгоритмизации учебно-познавательной деятельности студентов экономических вузов.
Всего опубликовано 10 работ, в том числе по теме исследования - семь.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
Управление качеством экономического образования студентов вузов как педагогическая проблема
Целью данного параграфа мы ставим определение сути проблемы исследования и уточнение признаков ключевых понятий, определяющих педагогический аспект выбранной проблемы, - качество профессионального образования, управление качеством экономического образования студентов.
Следует отметить, что в последние 5-6 лет в педагогике и теории управления выполнено достаточно много исследований и опубликовано большое количество работ по различным аспектам обеспечения качества образования. В частности в этом направлении ведутся исследования учеными Российской Академии государственной службы (178; 179 и др.), РГПУ чм. А.И. Герцена (34), Челябинского агроинжерного университета (35; 36), Московского исследовательского центра качества подготовки специалистов (37; 63), Российского государственного профессионально-педагогического университета (38; 58; 69) и ряда других научно-педагогических центров Российской Федерации.
Проблема обеспечения качества образования уже давно носит международный характер. Зарубежные исследования выполняются преимущество в рамках Болонского протокола и Лиссабонской концепции и связаны с разработкой стандартов качества 180 серии 9000 (162). В связи с присоединен іем России к Болонского протоколу эти нормы качества образования становятся актуальными и для отечественной высшей школы.
Актуальность управления качеством профессионального образования определяется и наличием характерных для конца 20 века глобальных образовательных тенденций, которые М.В. Кларин назвал «мегатенденциями»,:
- растущая массовость образования и его непрерывный характер;
- высокая значимость образования как для индивида, так и для общества;
- ориентация на активное освоение человеком не столько знаний, умений и навыков, сколько способов познавательной деятельности;
- адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности,
- ориентация обучения на развитие личности учащихся и обеспечение их созидательных возможностей и качеств (78).
Аспекты глобализации, интеграции образования в Европе, России и мире сегодня актуальны как никогда.
«Рука об руку с общеевропейской интеграцией должны идти интеграционные процессы в высшем образовании стран региона, что позволит наилучшим образом готовить высококвалифицированных специалистов, требующихся Европе для того, чтобы построить наиболее динамичную и конкурентоспособную наукоемкую экономическую систему. Болонский процесс - путь к интеграции европейского высшего образования без ущерба для разнообразия национальных культур, гарантирующий качество образовательных услуг. Необходимо расширить исследовательскую деятельность европейских вузов. По мнению автора, унифицировать высшее образование следует на европейском уровне, сохранив его разнообразие на мировом уровне» (190, с. 38).
Значение европейского пространства высшего образования заключается в следующем.
В первую очередь, Европа нуждается в новых лидерах, получивших европейское образование и имевших возможность жить и учиться не в одной стране региона.
Особенности педагогического управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки в.вузе
Целью данного параграфа мы ставим уточнение содержательных ком-понентов педагогического управления качеством экономического образования студентов с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки.
При этом мы исходим из следующих методологических положений, определяющих характер современного профессионального образования в России.
В частности, философия, теория и практика глобального образования подразумевает:
- энергичное подключение отечественной системы образования к процессам глобализации в своей сфере, в частности, к Болонскому процессу;
- методологическую перестройку системы образования, переход к инновационному обучению и подготовке кадров;
- более полное отражение содержания глобального образования, присущих ему идей, ценностей и смыслов на всех этапах общего и профессионального обучения;
- дальнейшее освоение новых информационных технологий, создани_ в российской системе образования единой образовательной среды, интегрированной с «всемирной паутиной»;
- трансформация учреждений образования, прежде всего профессионального, в организации предпринимательского типа, более тесно связанные с экономическим, социальным и культурным развитием региона, страны и мира; увеличение на этой основе его вклада в становление экономики знаний;
- создание системы непрерывного образования, охватывающей всю деятельную жизнь человека; увеличение на этой основе вклада образования в становление общества знаний (78).
В связи с этим мы вправе рассматривать экономическое образование как компонент глобального образования личности.
В современных рыночных отношениях важными становятся умения устанавливать деловые контакты, вести беседы на деловые темы, кратко и четко выражать свои мысли и интересы, правильно использовать в своей речи экономические термины, формулировать понятия и т.п.
В Законе РФ «Об образовании» экономическое образование рассматривается как один из факторов экономического развития и социального прогресса общества и формулируется цель подготовки молодого поколения к гибкому реагированию на потребности общественного развития и его адаптации к новым условиям рыночных отношений. В связи с этим экономическое образование является одним из приоритетных направлений современного образования, важной целью которого является формирование экономической культуры личности специалиста.
П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, С.А. Левитин считали, что экономические, а также социально-экономические знания необходимы каждому образованному человеку.
Различные аспекты решения проблем экономического образования обучающихся (учащихся школ, студентов профессиональных образовательных учреждений) рассматриваются в работах С.Г. Струмилина, А.Ф. Аменда, Н.П. Рябининой, С.Я. Батышева, Н.А. Томина и др. При этом практически все исследователи отмечают необходимость максимально полного учета фундаментальных изменений экономического характера в современной России.
При определении понятия экономическое образование мы исходим из общего определения понятия «образование», учитывая при этом многоаспектный характер этого понятия.
Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы
Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных.
Для наиболее общей характеристики качества измерения и интерпретации эмпирических данных исследователи используют критерий надежности информации. Под надежной понимают информацию, в которой нет ошибок теоретического и инструментального (отбор единиц исследования и измерения характеристик отобранных единиц) характера. Показателями критерия надежности информации ученые называют следующие: обоснованность информации (отсутствие теоретических ошибок измерения); репрезентативность информации (отсутствие ошибок отбора единиц исследования); устойчивость информации (отсутствие случайных ошибок измерения); правильность и точность информации (отсутствие систематических ошибок измерения) (54; 81 и др.). Опираясь на данные показатели, мы определили задачи, решаемые нами в ходе педагогического эксперимента:
1) определить критерии и показатели отслеживания уровня усвоения экономического образования студентами в процессе профессиональной под-готовки;
2) выделить основные элементы методики управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки;
3) выявить характер влияния комплекса педагогических условий на эффективность управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки;
4) опираясь на результаты экспериментального исследования, разработать методические рекомендации по реализации модели управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки.
На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы:
1. Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскры тие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствова лись при моделировании управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки.
2. Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения ис следуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при разработке программы диагностики уровня усвоения экономического образования студентами в процессе профессиональной подготовки, анализе результатов констатирующего и формирующего эксперимента.
3. Принцип эффективности. Это и принцип, и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценки.
Создавая методику управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки, мы опирались на общедидактические принципы.
Достоверность получаемых результатов во многом зависит от особенностей образовательной среды, в которой проводился эксперимент, поскольку она оказывает прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта.
Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса в ходе управления качеством экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты негосударственного образовательного учреждения «Челябинский институт экономики и права» (НОУ ЧИЭП), Магнитогорского государственного университета, Челябинского филиала Уральской Академии государственной службы, Челябинского агроин-женерного университета, Челябинского педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 287студентов.