Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре 15
1.1. Современное состояние проблемы организации военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре 15
1.2. Особенности организации процесса подготовки офицеров запаса на военной кафедре 34
1.3. Воспитательная работа на военной кафедре как системообразующий фактор профессиональной подготовки студентов 47
Выводы 63
Глава 2. Педагогические условия повышения эффективности организации процесса военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре 65
2.1. Характеристика контингента студентов обучающихся на военной кафедре 65
2.2. Организация и управление процессом профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре 72
2.3. Организация и управление самостоятельной работой студентов на военной кафедре 98
2.4. Применение технических средств обучения в процессе профессиональной подготовки студентов на военной кафедре 115
2.5. Экспериментальная работа по внедрению педагогических условий и результаты проведенной работы 125
Выводы 140
Заключение 146
- Современное состояние проблемы организации военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре
- Особенности организации процесса подготовки офицеров запаса на военной кафедре
- Характеристика контингента студентов обучающихся на военной кафедре
Введение к работе
Актуальность исследования. Составной частью профессионального образования в России является подготовка офицерских кадров, связанная с обучением граждан по программам подготовки офицеров запаса.
Система военного обучения в гражданских вузах и система военного образования Минобороны России и других министерств и ведомств Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба, должны функционировать и развиваться в едином образовательном пространстве в сфере высшего профессионального образования. Всякие попытки к отмежеванию и выделению указанных систем из общего образовательного пространства Российской Федерации противоречат правовому регулированию образовательной деятельности в нашей стране.
Вопросы, связанные с организацией военного обучения в гражданских вузах, рассматриваются в работах Барабанщикова А.В., Ветрова Ю.А., Евстафьева В.В., Кудрявцева Ю.А., Кулакова В.Ф., Соловцова Н.Е., Тарского Ю.И. и других.
Современный период социально-экономического и политического развития нашей страны характеризуется серьезнейшими структурными и качественными изменениями в системе российского образования, осуществляемыми в соответствии с действующим в данной области законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. В них сформулирована образовательная политика России, отражающая общенациональные интересы в сфере образования и учитывающая общие тенденции мирового развития, определяющие ускорение темпов развития общества, переход к постиндустриальному и информационному обществу, динамичное развитие экономики, сокращение сферы неквалифицированного труда, возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства. Все это объективно обусловливает интенсивное опережающее развитие всего российского образования.
Главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Организационной основой и практическими инструментами реализации образовательной политики Российской Федерации являются Федеральная программа развития образования и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.
Неотъемлемой составной частью российского и, прежде всего, профессионального образования является подготовка офицерских кадров, которая осуществляется в системе военного образования Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, а также военно-образовательная деятельность образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации, связанная с обучением граждан по программам подготовки офицеров запаса.
На сегодняшний день остро стоят вопросы, связанные с современным состоянием и развитием системы военного обучения в гражданских вузах во взаимосвязи с реализацией основных целей, задач и приоритетов образовательной политики в процессе модернизации российского образования. Эти вопросы рассматриваются в работах ученых А.В.Барабанщикова, Ю.А.Ветрова, В.Ф. Кулакова, Н.Е.Соловцова, Ю.ИТарского и других.
Базисным принципом и одним из главных приоритетов образовательной политики, реализуемым в процессе модернизации российского образования, является сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации. На данном основании система военного обучения в гражданских вузах и система военного образования Минобороны России и других министерств и ведомств Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба, должны функционировать и развиваться в едином образовательном пространстве и в существующей в нем сфере высшего профессионального образования,
6 составной частью которого они являются. Всякие попытки к отмежеванию и выделению указанных систем из общего образовательного пространства Российской Федерации противоречат существующему в нашей стране правовому регулированию любой образовательной деятельности.
К другим приоритетам образовательной политики, реализуемым в процессе модернизации российского образования, следует отнести: обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования; создание условий для повышения качества профессионального образования; обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом и т. д.
Одной из актуальнейших задач и приоритетов образовательной политики, реализуемых в процессе модернизации российского образования, является также создание условий для повышения качества профессионального образования, в соответствии с которыми государство возвращается в образование как гарант качества образовательных программ и услуг, предоставляемых всеми видами и типами образовательных учреждений, независимо от организационно-правовых форм (В.И.Горовая, В.И.Коган, О.П.Околелов, А.Н.Орлов, А.Я.Савельев, С.Д.Смирнов, ИА.Сычеников и другие). Предстоит существенная модернизация содержания и структуры образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др.
Придерживаясь принятой Законом Российской Федерации «Об образовании» трактовки общего понятия системы образования, можно подчеркнуть, что существующее в настоящее время военное обучение в гражданских вузах действительно является системой, так как включает в себя все основные системообразующие компоненты и связи их взаимодействия, обеспечивающие реализацию основных целевых функций и задач, связанных с подготовкой офицеров запаса в интересах накопления и поддержания необходимых норм мобилизационных ресурсов военной организации страны.
Существующая система подготовки офицеров запаса, по нашему мнению, в целом себя оправдывает и обеспечивает накопление необходимых мобилизационных ресурсов для военного времени в интересах мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации. Вместе с тем, она имеет целый ряд проблем и недостатков, негативно влияющих на конечные результаты выполнения задач подготовки квалифицированных мобилизационных резервов для военной организации страны. К ним относятся следующие противоречия:
-между необходимостью качественной подготовки офицеров запаса и низким уровнем их профессиональной подготовленности, особенно по вопросам огневой, физической, морально-психологической подготовки, руководства обучением и воспитанием своих подчиненных;
-между необходимостью наличия нормативно-правовой и организационно-методической базы подготовки офицеров запаса в вузах и неудовлетворительным современным состоянием у большинства военных кафедр учебно-материальной базы, оснащение которой должно осуществляться заказчиком, отсутствие у них необходимых уставных и других документов, существующие объем и содержание военно-профессиональных образовательных программ, неоправданно большое количество (более 400) военно-учетных специальностей подготовки офицеров запаса, а также отсутствие военно-образовательного статуса у выпускников гражданских вузов, которые по окончании обучения по программам подготовки офицеров запаса не получают никакой военно-профессиональной квалификации, подтверждаемой выдачей им соответствующего документа об окончании обучения;
-между необходимостью укрепления и модернизации материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений, оснащением их современным оборудованием, приборами и материалами для обеспечения повышения качества учебного процесса и поддержки вузовской науки и существующей на военных кафедрах учебно-материальной базы, вся основная часть которой длительное время практически не развивается, использование
же вузами собственных внебюджетных средств для ее оснащения современными образцами вооружения, военной техники систем и механизмов военного предназначения не представляется возможным;
-включение военного обучения в гражданских вузах в систему дополнительного профессионального образования, осуществляемого в форме профессиональной переподготовки, потребует увеличения объема дополнительных образовательных программ, по которым осуществляется военное обучение в гражданских вузах из расчета не менее 500 часов аудиторных занятий. С учетом изложенного необходимо проработать возможность увеличения объема программ подготовки офицеров запаса как составной военной компоненты основных образовательных программ высшего профессионального образования или путем реализации дополнительных военно-образовательных программ вне сетки основного обучения вузов;
-между необходимостью осуществления качественного отбора и комплектования военных кафедр и факультетов военного обучения профессорско-преподавательским составом и отсутствием критериев и уровней отбора преподавательского состава для работы со студентами (около 50% из них в настоящее время не имеют специалистов высшей квалификации (докторов и кандидатов наук), педагогов с учёными званиями «профессор» и «доцент»);
-между необходимостью внедрения современных идей, новаций и технологий обучения и воспитания, отвечающих требованиям мировой новизны, обеспечивающих высокую качественную отдачу в учебном процессе и реальной организацией учебного процесса.
Тем не менее, на сегодняшний день основной проблемой, стоящей перед военными кафедрами гражданских вузов, является модернизация организации и методики военного обучения. Необходимость модернизации обусловлена в первую очередь новыми требованиями к военному образованию, точнее, к уровню образованности и развития личности офицера запаса.
В связи с этим необходимо не только с иных позиций осуществлять отбор и организацию учебного материала, построение учебных пособий, но и
внедрять профессионально ориентированные технологии, целенаправленно использовать современные достижения в области аудиовизуальной и компьютерной техники и т. д.
Хотелось бы отметить, что если исследований по модернизации организации и методики обучения в высшей школе вообще существует огромное количество (Г. Н. Александров, С. И. Архангельский, С. М. Василейский, С. И. Зиновьев, Т. А. Ильина, Б. Г. Иоганзен, Н. И. Кувшинов, Н. В. Кузьмина, Р. А. Низамов, Н. Д. Никандров, И. А. Рейгард, Н. Ф. Талызина, и многие другие), то по военному обучению в гражданском вузе в рамках соответствующей военно-учетной специальности практически нет.
Вместе с тем современная военно-профессиональная подготовка студентов предполагает необходимость учета как общих закономерностей формирования личности, так и индивидуальных особенностей обучающихся, развития в каждом из них индивидуальных способностей, интересов и склонностей.
Другая особенность военно-профессиональной ориентированной подготовки студентов - применение обучающимися результатов обучения в своей будущей профессиональной деятельности. Преподавание любого предмета должно осуществляться в контексте будущей профессии студента как путь генерализации полученных им знаний, умений и навыков.
Все вышеизложенное говорит об актуальности проблемы и ее недостаточной изученности, что и определило выбор темы исследования: «Организация процесса профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре».
Цель исследования: обоснование условий повышения эффективности организации профессиональной подготовки студентов на военной кафедре.
Объект исследования: система военно-профессиональной подготовки офицеров запаса.
Предмет исследования: содержание и организация процесса профессиональной подготовки студентов на военной кафедре.
Гипотеза исследования. Учебно-воспитательный процесс военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре будет успешным, если:
-содержание военно-профессионального образования максимально приближено к применению обучающимися результатов обучения в своей будущей профессиональной деятельности;
-происходит учет как общих закономерностей формирования личности, так и индивидуальных особенностей обучающихся, развития в каждом из них индивидуальных способностей, интересов и склонностей;
-осуществляется внедрение современных образовательных технологий, в том числе информационных;
-создание благоприятных педагогических и организационных условий дает возможность оптимизировать учебный процесс, правильно отбирая и организуя учебный материал;
-преподаватели кафедры готовы к реализации вышеперечисленных положений.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:
-раскрыть сущность, основные задачи, принципы организации учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре;
-определить педагогические условия повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре; -разработать критерии и на их основе оценить уровень профессиональной подготовки студентов, обучающихся на военной кафедре; -экспериментально апробировать эффективность разработанных педагогических условий повышения эффективности организации
11 учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре.
Методологическую основу исследования составили теория познания, психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн и другие), концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и другие); была сделана опора на принципы гуманизации и демократизации образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечения целостности образовательного процесса и усиления его воспитательных функций, позволяющих преодолеть стихийность социализации.
Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ психолого-педагогических исследований по проблеме; изучение и обобщение передового опыта; метод ситуационного управления; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности, основных задач, принципов организации учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре; определении педагогических условий повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной подготовки студентов; разработке критериев и на их основе оценке уровня профессиональной подготовки студентов, обучающихся на военной кафедре.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования были использованы при разработке воспитательной кон-
цепции Ставропольского государственного университета; спецкурса «Патриотическое воспитание молодежи» для студентов, обучающихся не только на военной кафедре, но и на других факультетах высшего образовательного учреждения; в работе со студентами первокурсниками, которые решают для себя вопрос об обучении на военной кафедре, начиная со второго курса.
Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.
Поисково-теоретический (1999-2000 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы по проблеме исследования, изучался уровень военно-профессиональной подготовки студентов, обучающихся на военной кафедре. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу.
Опытно-экспериментальный (2000-2002 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы в условиях военной кафедры Ставропольского государственного университета путем внедрения разработанных педагогических условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной подготовки студентов.
Обобщающий (2002-2003 гг.). Этот этап был связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, разработкой практических рекомендаций по организации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной подготовки студентов университета. Уточнялись перспективы продолжения исследования. Результаты исследования оформились в виде диссертации.
Обоснованность и достоверность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; объективным и всесторонним исследованием обширной источниковедческой базы; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением
основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на различных уровнях: на заседаниях военной кафедры и кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета (1999 - 2003); на научно-практических конференциях (Ставрополь, 2000, 2002; Пенза 2002; Челябинск, 2002); в ходе непосредственной учебной работы со студентами СГУ (4 и 5 курсы факультета физической культуры (ФФК), специальность «Допризывная и физическая подготовка» (401 и 404 уч. взвод), 1 курс ФФК, специальность «Безопасность жизнедеятельности» (101-й учебный взвод), 2 курс физико-математического факультета (104-й учебный взвод), 2 курс ФФК , специальность «Безопасность жизнедеятельности» (201-й учебный взвод), 2 курс юридического факультета (103-й учебный взвод), 3 курс ФФК, специальность «Безопасность жизнедеятельности» (301-й учебный взвод), 2 курс ФФК (106-й учебный взвод), 2 курс экономического факультета (105 учебный взвод)).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи автора, которые вышли в 2000-2003 годах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция организации процесса профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре, в содержание которой входят обоснование способов, форм интеграции общей и специальной военной подготовки; особенности организации подготовки студентов на военной кафедре в контексте будущей профессиональной деятельности; технология проектирования процесса профессиональной подготовки, обоснование роли военно-патриотического и воинского воспитания как системообразующего фактора обеспечения целостности образовательного процесса; комплекс мер по совершенствованию методического
управления практическими занятиями с применением компьютерных обучающих и контролирующих программ по специальным военным дисциплинам;
Диагностическая программа, критерии оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, обучающихся на военной кафедре, а именно: практически-результативный; опытно-деятельностный; реализационно-целевой. Посредством данных критериев эффективность процесса подготовки определяется следующими способами: через конечный результат; через оптимальность используемых организационно-педагогических средств; через оценивание и измерение определенных параметров и показателей в профессиональном облике будущих офицеров запаса;
Педагогические условия, способствующие эффективности учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре: совершенствование нормативно-правовой и материальной базы; создание учебно-методических комплексов; обновление содержания обучения и воспитания; интеграция педагогического и методического управления; повышение профессиональной и морально-психологической готовности преподавателей к инновационной педагогической деятельности.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 181 страницу машинописного текста. Список литературы включает 172 наименования. Работа содержит 2 рисунка, 11 таблиц, 2 приложения, 1 схему.
Современное состояние проблемы организации военно-профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре
Военное образование является составной частью системы профессионального образования в России. Одной из отличительных особенностей военного образования является сочетание военно-профессиональной подготовки с общеобразовательной и профильной подготовкой в соответствии с государственными стандартами. [ 13,122]
Вопросами организации военного образования занимались Б. Ц. Бад-маев, А. В. Барабанщиков, Л. Ф. Железняк, В. С. Иванов, Э. Н. Короткое, Л. Г. Лаптев, М. А. Лямзин, В. В. Мачулин, В. Г. Михайловский, В. Н. Нуждин, В. А. Пестов.
Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах Б. Ц. Бадмаева, И. В. Биочинского, В. И. Вдовюка, В. И. Гарасимова, В. П. Давыдова, М. И. Дьяченко, Э. Н. Короткова, О. Г. Козлова, Н. С. Кравчины, И. А. Липского, Н. М. Мороза, В. Н. Новикова, Л. Н. Уварова.
В нормативно-правовом отношении военное образование строится в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, а также приказами и директивами Министра обороны РФ и его заместителей.
К высшим военно-учебным заведениям относятся военные академии, военные университеты, военные институты, назначение которых - подготовка и переподготовка для ВС офицеров - квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, научных и научно педагогических кадров высшей квалификации (приказ Министра обороны РФ № 10 от 4 января 2000 г.).
Главными задачами военного вуза являются:
-удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования, повышения квалификации в соответствующей области военно-профессиональной деятельности; -организация и проведение работы по военно-профессиональной ориентации и подготовки к поступлению в высшие военно-учебные заведения; -организация и проведение работы фундаментальных и (или) прикладных научных исследований, направленных на решение укрепления обороноспособности страны и совершенствования профессионального образования военнослужащих.
Образовательная деятельность является основным видом деятельности военного вуза и включает в себя организацию и проведение научной, учебной, воспитательной и методической работы.
Содержание образования и организация образовательного процесса на каждой специальности, установленной для военного вуза, определяются основной военной образовательной программой профессионального образования, включающей в себя государственные стандарты, квалификационные требования к выпускнику, учебный план и учебные программы по специальности.
Военное образование осуществляется не только в высших военно-учебных заведениях, но и в системе высшего профессионального образования. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ, Министра образования РФ, Директора Федеральной службы железнодорожных войск РФ-командующего Железнодорожными войсками РФ (от 8 мая 2001 года №215/2006/106-ДСП) введено военное обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
В соответствии с Положением о военных кафедрах при вузах учебно-воспитательная работа со студентами проводится военными кафедрами по учебным программам и в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ. Работа эта направлена на твердое усвоение студентами, предусмотренных программами обучения знаний, и выработку у них устойчивых практических навыков в применении вооружения и эксплуатации военной техники, руководстве подразделениями в соответствии с получаемой военно-учетной специальностью, на формирование у студентов моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу, воспитание дисциплинированности и чувства ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.
Необходимость подготовки в гражданских вузах офицеров запаса объясняется двумя основными причинами: первая - наличие материальной базы, кадрового, научного потенциала для подготовки резервистов; вторая -экономическая выгодность подготовки нужного количества военных кадров, находящихся в резерве.
Подготовка военных кадров на базе военных вузов имеет значительный историко-педагогическии опыт, лучшие традиции которого сохраняют свою актуальность и практическую ценность и в современных условиях.
С момента основания Московского университета в 1755 году обучение студентов было тесно связано с подготовкой их к военной службе, а само обучение в университете приравнивалось к прохождению военной службы. [Змеев В., Карпекин В. Высшая школа и армия: история отношений // Высшее образование в России. - 2002. - 58. с. 144-150]
В начале XIX века в ряде университетов имелись кафедры военных наук. Выпускники Царскосельского лицея направлялись не только на гражданскую, но и военную службу. За все время его существования из 286 чело век, окончивших полный курс, 52 человека (14,6 %) были выпущены офицерами.
Особенности организации процесса подготовки офицеров запаса на военной кафедре
Военные кафедры при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования создаются с целью подготовки из числа граждан Российской Федерации, обучающихся по очной форме обучения в этих образовательных учреждениях, запаса офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Военные кафедры образовательных учреждений являются их структурными учебными подразделениями.
Следует отметить, что подготовка офицеров запаса на базе высших профессиональных учреждений может осуществляться не только в рамках военной кафедры, но и военного факультета (см. таблицу 1).
Деятельность военных кафедр осуществляется в соответствии с Приказом МО РФ № 338 от 29 июня 1998 г. «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны РФ», в котором говорится: «Сеть военных кафедр (факультетов) гражданских вузов необходимо пере смотреть с учетом изменения объема и характера возложенных на них задач. Одновременно с сокращением заказа на подготовку офицеров запаса по военно-учетным специальностям в гражданских вузах следует разместить часть кадрового заказа на подготовку офицеров, предназначенных для прохождения военной службы по контракту. Обучение при этом осуществлять по военным специальностям и организовывать его прежде всего на базе существующих военных кафедр (факультетов)». [Приказ №338, с. 12]
Штат военной кафедры осуществляет учебную деятельность подготовки военных специалистов по нескольким военно-учетным специальностям, базирующимся на различных направлениях и специальностях подготовки гражданских специалистов, по разнородным учебным дисциплинам обширного спектра областей военных знаний; выполняет не только сугубо учебные и научные функции, но и функции учебного отдела (планирование и организация учебного процесса военной подготовки по отдельным от основных программам в вузе и на учебных сборах), кадрового органа (оформление, заполнение и учет сотен личных дел офицеров запаса, ведение личных дел штатного офицерского состава, оформление контрактов с обучающимися и т.д.) и другие функции.
Как было уже указано выше, кафедра осуществляет не только учебную и научную работу, но также и методическую, которая является составной частью учебного процесса и одним из основных видов деятельности профессорско-преподавательского состава.
Главными задачами этой работы являются совершенствование методики обучения и воспитания, повышение эффективности и качества проведения всех видов учебных занятий, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, совершенствование организации и обеспечения учебного процесса.
Основными формами и видами методической работы на военной кафедре являются:
а) учебно-методические сборы и совещания, научно-методические конференции и семинары;
б) заседания кафедры и предметно-методических комиссий по вопросам методики обучения и воспитания;
в) методические занятия (инструкторско-методические, показные, открытые и пробные), а также лекции, доклады, совещания по вопросам методики обучения и воспитания, общей и военной педагогики и психологии;
г) разработка и совершенствование учебно-методических материалов, совершенствование материально-технического обеспечения учебного процесса;
д) проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в учебный процесс, изучение и реализация в учеб ном процессе требований руководящих документов, педагогического опыта и опыта боевой подготовки войск;
е) контроль учебных занятий.
Образовательный процесс на военной кафедре вуза имеет свои специфические особенности. В процессе обучения на военной кафедре вуза студент одновременно подготавливается по двум специальностям - гражданской (получение определенной профессиональной квалификации, например, «Учитель русского языка», «Учитель физики», «Психолог», «Практический психолог в сфере образования» и пр.) и военной (офицер запаса по установленной для данного вуза, факультета военно-учётной специальности). Подготовка студента к двум различным по существу видам деятельности представляет собой сложный психолого-педагогический процесс, заключающий в себе ряд противоречий. Научно обоснованное разрешение этих противоречий педагогическим коллективом вуза и военной кафедры является необходимым условием успешного решения обеих задач.
Характеристика контингента студентов обучающихся на военной кафедре
Как известно, в вуз приходят в основном молодые люди 17-18 лет, а заканчивают его примерно в 21-22 года. Это переходный возраст от юности ко взрослости, в связи с чем наблюдаются как признаки, характерные для юношеского возраста, так и признаки, свойственные взрослым людям. Некоторые студенты, заканчивающие вуз, имеют уже семьи и детей, а это налагает новые обязанности, оказывает сильное влияние на жизненную позицию, в целом, на образ жизни.
При организации учебно-воспитательной работы на военной кафедре важно учитывать психологические особенности студенческого возраста. [28, 75, 82, 134, 149, 160, 173]
Этот возрастной период характеризуется осознанием и принятием человеком ответственности за свою судьбу и судьбу близких для него людей. Поэтому это начало подлинно взрослой, сложной как внутренне, так и внешне адаптации к жизни, включая принятие многих условностей, социальных норм, ролей и форм поведения, не всегда соответствующих актуальным внутренним установкам человека в данный момент времени и в данной ситуации. Этому возрасту свойственны, с одной стороны, неокрепшая воля, неустойчивость интересов, подверженность стихийным влияниям, а с другой -особая восприимчивость, прямота, искренность, стремление к правде, справедливости. Он представляет собой стадию духовного становления личности. Происходит ее нравственное развитие, формирование мировоззрения, правосознания, политической активности. По мнению большинства психологов, главные новообразования этого возраста - открытие «Я», рефлексия, осознание собственной индивидуальности, появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни, постепенное врастание в различные сферы бытия. Этот процесс идет от открытия «Я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности.
В плане общения большую роль продолжают играть сверстники, в меньшей степени, семья. Поскольку некоторые студенты параллельно с обучением в образовательном учреждении работают, то на них оказывают влияние сослуживцы. В этом возрасте четко проявляется стремление к независимому, прежде всего от родителей, и к существованию. Это обусловливает принятие решения о начале карьеры. Происходит интериоризация морали, появляются прочные интимные отношения. Постепенно формируются (ближе к окончанию вуза) умения и знания, необходимые для финансовой независимости. Характерным является самоизучение, длительные размышления перед принятием решения, углубление отношений с одногруппниками или однокурсниками, понимание плюрализма и ответственности за выбор. В то же время может отсутствовать четкая или проявляться неуверенная идентификация личности.
Таким образом, главными противоречиями этого возраста являются, с одной стороны, естественное стремление к самопознанию и самореализации, а с другой, - отсутствие опыта и недостаток внутренней готовности для этого; потребность в общении, в духовной близости к людям, с одной стороны, и уход в себя, стремление к обособлению - с другой.
Кроме того, необходимо учитывать, что молодые люди, обучающиеся в профессиональном образовательном учреждении, относятся к определенному социальною слою в обществе, который получил название «студенчество». Обратимся к характеристике этого социального слоя.
На бытовом уровне студенчество воспринимается как определенный молодежный феномен, эквивалентными характеристиками которого выступают увлеченность, заинтересованность, искрометность, романтичность, легкость на подъем, порывистость, вдумчивость, целеустремленность, активность, самопознание, самоутверждение и многое другое.
В социальной структуре общества студенчество по своему общественному положению стоит ближе всего к интеллигенции, являясь ее резервом. Это особая социальная группа, формирующаяся из различных слоев общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, определенным социальным статусом и морально-психологическими свойствами, для которой приобретение знаний, профессиональная подготовка является главным и в большинстве случаев единственным занятием.
Студенчество представляет собой мобильную социальную группу, отличающуюся по своему социальному и национальному составу, возрасту и в то же время обладающую специфическими особенностями. Эти особенности связаны с формированием у молодых людей в процессе совместной учебной деятельности и общения специфического студенческого статуса, который носит временный характер. К специфике социального положения можно отнести и определенную промежуточность: студент уже находится вне контроля со стороны родительской семьи, но еще не включен в систему жесткой функциональной зависимости работающего человека. Это дает ему сравнительно высокую степень личной свободы, которая в свою очередь создает условия для выработки своеобразных черт, образа и стиля жизни, духовных интересов и потребностей, осознание своей принадлежности к студенчеству.