Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Фандина Наталья Александровна

Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников
<
Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников
>



Фандина Наталья Александровна. Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:04-13/2796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников 18

1.1. Проблема самовоспитания в психолого-педагогических исследованиях 19

1.2. Возможности организации процесса самовоспитания младших школьников.

1.3 .Модель готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников 54

1,4.Психолого-педагогические условия подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. 72

Глава 2. Формирование профессиональной готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников 88

2.1. Психолого-педагогические дисциплины как средство подготовки студентов к организации самовоспитания младших школьников 89

2.2.Содержание экспериментальной программы подготовки будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников 108

2.3. Формирование профессиональной готовности к самовоспитанию учащихся начальных классов у студентов педагогического вуза 124

2.4.Анализ результатов эксперимента 161

Заключение 181

Библиографический список литературы 185

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика происходящих в России социально-психологических и культурных изменений в различных сферах жизнедеятельности общества и прежде всего в сфере духовной, напрямую связанной с таким важнейшим институтом воспроизводства и трансляции менталитета, как образование, свидетельствует о серьезном: поиске новых основ и моделей развития российской высшей школы. Поэтому далеко не случайно то, что в современном образовательном пространстве России,: наблюдаются разнообразные процессы, направленные на разработку новых стратегических парадигм и тактических решений с целью модернизации образования и постановки на новый качественный уровень проблемы саморазвития и самовоспитания личности, которая, на наш взгляд, является ключевым компонентом в подготовке студентов как конкурентоспособных специалистов. Естественно, в эти процессы включаются многочисленные и неравноценные явления и позиции, среди которых, на наш взгляд, едва ли не центральное место должны занимать идеи, определяющие содержание и технологии российского образования, профессиональный рост будущего специалиста, развитие готовности к качественному решению психолого-педагогических задач.

Проблема самовоспитания и саморазвития личности в современных условиях является актуальной не только для будущего специалиста, но в большей степени для школьников, только делающих первые шаги в процессе поиска ответа на вопрос, как перевести личностные достижения на новый качественный уровень, каким образом достичь персонального акме. Именно поэтому будущий; учитель должен приложить все усилия для формирования готовности к организации самовоспитания учащихся, чтобы стимулировать их личностный рост и создать траекторию развития личности на перспективу. При этом мы понимаем, что одним из критериев образованности личности следует рассматривать ее спо- собность к самовоспитанию как условие полноценного функционирования в обществе.

Научно-теоретические представления о сущности самовоспитания и организации жизнедеятельности, содействующей саморазвитию личности, складывались на протяжении многих веков. Обращение к трудам педагогов прошлого и современности (Я.А.Коменский, А.И-Кочетов,, ИХЛесталоцци, Г.К.Селевко В.А.Сухомлинский, Л.НЛолстой, К.Д. Ушинский, С.ТЛІІацкий, и др.) позволило показать необходимость развития у школьников потребности в самовоспитании как пути совершенствования личности.

Ориентация современного российского общества на образованных специалистов, способных к мировоззренческому выбору и компетентному профессиональному действию^ обусловила появление новых целей и ценностей в образовании. Одним из ведущих направлений современного образования становится воспитание личности, способной к саморазвитию, к самостоятельному и ответственному принятию решений, умению действовать адекватно ситуации и собственным нравственным принципам;

Приоритетные задачи современного образования, важнейшие как для развития общества в целом, так и конкретной личности, - воспитание творческого отношения к миру, предъявляют особые требования к личностным и профессиональным качествам учителя. Только педагог с высоким уровнем компетентности готов к воспитанию личности, способной к: саморазвитию, самостоятельному нравственному выбору, конкуренции.

В; современных условиях российское образование претерпевает существенные изменения, оно становится демократическим, вариативным, развивающим. Меняется содержание образования, методы обучения, создаются условия. для творческой работы учителя и ученика. Повышается ответственность за собственное образование и воспитанность. Всё это отражают принципы государственной политики в области образования, среди них для нашего исследования представляется наиболее важным принцип гуманистического характера образо- вания, включающий приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. В нем также подчеркивается важность воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Вариативность программ обучения и воспитания, утверждение идей развивающего и личностно ориентированного обучения требует подготовки педагога нового поколения: психологически и педагогически компетентного, способного проектировать развивающий образовательный процесс, конструировать личностно ориентированные технологии обучения и воспитания, организовывать педагогическое сотрудничество с воспитанниками, выстраивать продуктивное общение с детьми, родителями, коллегами.

Уровень профессионализма, качественные характеристики педагогов пока не отвечают современным требованиям, особенно в области организации процессов воспитания и самовоспитания. Выборочное обследование уровня подготовленности выпускников факультета начальных классов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста показало: 36% считают, что организовывать процесс самовоспитания в начальных классах не стоит, что эти функции реализуются в учебном процессе; 42% имеют смутное представление об организации процесса самовоспитания младших школьников, более по-* ловины учителей возлагают функции самовоспитания на родителей и на самих детей; 28% - не подготовлены к организации различных видов воспитания. Опрос 312 учителей начальных классов города Брянска и 287 готовящихся к этой: работе студентов-выпускников, проведенный нами до начала эксперимента, показал, что 42,8% студентов и 45,6% учителей оценили уровень своей вузовской; подготовки к организации процесса самовоспитания как неудовлетворительный. Эта мысль подтверждена руководителями школ города Брянска. По их мнению, 87% выпускников факультета начальных классов разных вузов, работающих в области, имеют хорошую профессиональную подготовку и владеют на высоком уровне методикой преподавания учебных предметов, в то время как примерно 50% - нуждаются в специальной подготовке к воспитательной работе вообще и к организации процесса самовоспитания в частности. При ответах на вопросы о функциях самовоспитания, о роли учителя в организации процесса самовоспитания младших школьников 83% опрошенных учителей и студентов ответить затруднились.

Наблюдается несоответствие уровня квалификации учителей начальных классов требованиям в области организации воспитательного процесса и создании условий для самовоспитания младших школьников. Педагоги это объясняют рядом причин: до сих пор уровень знаний учащихся считается главным критерием в оценке работы школы и класса, воспитание рассматривается как процесс автоматически совершающийся при получении знаний и умений. Цели, задачи, содержание воспитания растворились в термине "образование", они не имеют четких очертаний, задачи самовоспитания иногда вообще не ставятся и не реализуются. Многие учителя начальных классов (74% из 312 опрошенных) считают, что говорить о самовоспитании у младших школьников еще рано, хотя именно в этом возрасте формируются основы мировоззрения, нравственности и привычек поведения.

Обращаясь к проблеме процесса самовоспитания младшего школьника, мы опирались на следующее положение: процесс самовоспитания^ находясь в тесной взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками личности самовоспитывающегося субъекта, имеет у младших школьников качественное своеобразие, выражающееся в возрастных, психологических особенностях младших школьников. В частности, психологами (Г.С.Абрамовой, Н.Ф.Масловой, В.С.Мухиной и др.) выделяются следующие новообразования:: возникновение внутренней позиции, обогащение образа "Я", развитие рефлексии, произвольности в поведении, расширение возможности самооценивания и самоконтроля на фоне позитивного самоотношения, что позволяет предположить наличие в этом возрасте предпосылок самовоспитания. Результат целенаправленной работы педагога в этом направлении, накладывающийся на процесс естественного взросления ребенка, - готовность к самовоспитанию - отражает такой уровень развития личности, когда воспитательные возможности успешно трансформируются в самовоспитание.

Большое влияние на становление отечественной теории самовоспитания оказали взгляды Л.Н.Толстого,. К.Д.Ушинского, А.П.Чехова, отражающие их собственную практику воспитания. Заметную роль в разработке теоретических и практических основ самовоспитания: сыграли идеи П.П.Блонского^ А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, которые характеризовали самовоспитание как фундамент и необходимое условие воспитания.

В русле общей теории воспитания проблема самовоспитания рассматривается в работах Ш.А.Амонашвили, А.И.Кочетов, МХ.Тайчинов и др.

Психология самовоспитания раскрывается в работах Л.И.Божович, А.И.Люблинской, Д.Б.Эльконина. Проблемы психологических основ самовоспитания школьников- исследуют А.Л.Арет, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский; формы, методы и средства самовоспитания - Р.М.Капралов, В.А.Крутецкий, Г. К. Селевко, В.И.Селиванов.

В изучении проблем формирования личности учителя, разработку вопросов управления самовоспитанием школьников, формирование профессионально-педагогических качеств будущего учителя в вузе и в первые годы самостоятельной работы, внесли; вклад известные ученые В.А.Василенко, Д.М.Гришин, С.Б.Елканов, Л.И.Колдунов, А.И.Кочетов, В.Г.Куценко.

Различные аспекты проблемы профессионально значимых умений учителя освещаются: в многочисленных исследованиях (О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И. Щербакова и др.).

Проблема самовоспитания младших школьников исследовалась В. А Лыковой. Для нас представляют интерес и другие работы по вопросам самовоспитания: выводы А Л.Гапонова, изучавшего процесс формирования требовательности к себе у учащихся начальных классов; исследования В.И.Ионовой, поднимающей вопрос о руководстве самовоспитанием младших школьников посредством внеклассного чтения; работа А.Б.Конина, где раскрывается подготовка студентов вузов к организации процесса самовоспитания старшеклассников; исследования Г. К. Селевко, детально представляющего вопрос о руководстве самовоспитанием младших школьников и активных технологиях в этом процессе; работа Н.Н.Федюниной, в которой рассматриваются психологические предпосылки самовоспитания в младшем школьном возрасте. Недостаточная иссле-дованность этой проблемы и возможных путей ее решения являются одной из причин серьезных пробелов - в практической подготовке учителей начальных классов.

Подготовка педагога, отвечающая современным требованиям, возможна лишь на основе соединения профессионального становления (освоение педагогических знаний, умений, навыков, обеспечивающих профессионализм деятельности учителя) и личностного развития, предусматривающего всестороннее развитие способностей, установление гармонических отношений с внешней средой, усвоение социальных ролей, наращивание активности как основы саморегуляции личности.

Сложившееся состояние подготовки будущих учителей к организации-процесса самовоспитания младших школьников требует соответствующих изменений в содержании и технологиях психолого-педагогических дисциплин. Требуется разработка оригинальных авторских спецкурсов, спецсеминаров, элективных курсов, преподавание которых поможет раскрыть специфику и особенности организации процесса самовоспитания младших школьников.,

В поисках совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников, мы обратили внимание на малоисследованную проблему:: какова роль психолого-педагогических знаний в подготовке студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников; каким образом можно сформировать готовность будущих учителей к организации процесса самовоспитания учащихся начальных классов.

Объективными предпосылками исследования педагогических основ готовности будущего учителя к самовоспитанию младших школьников выступают следующие противоречия: между высоким уровнем разработанности проблемы самовоспитания личности и явно недостаточным исследованием специфики этого процесса у младших школьников; между востребованностью в образовательной системе активной личности, способной целенапрвленно работать над собой, и отсутствием: психолого-педагогических условий для организации этого процесса; между необходимостью в организации самовоспитания младших школьников как условия их полноценного развития и отсутствием специальной подготовки у будущих учителей начальных классов.

Потребность педагогической практики в специалистах, способных к руководству процессом самовоспитания, с одной стороны, и недостаточная изученность этой проблемы, слабая разработанность методики подготовки будущих учителей к решению этой задачи, с другой, обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — разработать теоретические предпосылки и психолого-педагогические условия формирования готовности будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс профессиональной подготовки будущего учителя в контексте саморазвития личности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование у студентов готовности к организации самовоспитания младших школьников средствами, психолого-педагогических дисциплин.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников может быть поднята на уровень современных требований, если: деятельность студентов строится на основе модели готовности к организации самовоспитания младших школьников и регулируется социокультурными акмеологическими положениями; при изучении предметов психолого-педагогического цикла специальное внимание уделяется вопросам самовоспитания, возможностям его организации и стимулирования у младших школьников;: в практико-образовательной деятельности студентов учитываются механизмы самовоспитания младших школьников с ориентацией на индивидуальные и возрастные характеристики личности; в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности будут разработаны технологии условно-игровых ситуаций, упражнений и; комплексных средств самовоспитания младших школьников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявить потенциальные возможности образовательного процесса высшей школы в формировании готовности будущего учителя к организации самовоспитания младших школьников.

Определить предпосылки, особенности, механизмы процесса самовоспитания в младшем школьном возрасте.

3. Обосновать педагогические условия подготовки студентов к самовоспитанию учащихся в условиях начальной школы.

Разработать и экспериментально проверить модель готовности будущего учителя к организации самовоспитания младших школьников.

Подготовить и апробировать программу элективного курса для студентов «Самовоспитание младших школьников».

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются важнейшие философские идеи о всеобщей связи и целостности явлений, о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте отношений; положение диалектико-материалистического учения о развитии и формировании личности в процессе деятельности (Л.СВыготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др); гносеологические основы моделирования как метода научного познания (Н.А.Амосов, С.И.АрхангельскиЙ, Б.С.Грязнов, В.А.Штофф и др.)-

В основу исследования положены современные психолого-педагогические концепции о системном, личностном, деятельностном и синергетическом подходах к формированию личности (Б.Г. Ананьев, В.П.Беспалько> В .В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, ИЛригожин, С.Л.Рубинштейн, ИЛ.Селиванова и др.), концепция личностно ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, СЛГессен, В.В.Давыдов, К.Д.Ушинский и др.), акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.), о творческой сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности, субъектно - объектных и субъектно — субъектных связях в воспитании (В.И.Андреев, Г.С.Батищев, Н.Е.Щуркова и др.).

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические методы (анализ, синтез, сравнение, моделирование, обобщение, изучение и анализ литературы по философии, психологии, педагогике, социологии), эмпирические (эксперимент, наблюдение, самооценка, анкетирование, беседа), статистические методы обработки результатов эксперимента.

Базой исследования явился факультет начальных классов Брянского государственного университета им. ак. И.Г.Петровского, Брянский профессионально -педагогический колледж, общеобразовательные школы г. Брянска №Х« 9,46,60. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе вышеназванных образовательных учреждений.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1994 по 2004 год в три этапа, каждый из которых был органично связан с логикой всего исследования.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.}- поисково - теоретическом перед нами стояла задача осмыслить и сформулировать научную проблему, уточнить представление об объекте и предмете исследования. В этот период изучалась философская, психолого - педагогическая, методическая литература и опыт работы учителей по проблеме исследования, анализировалось состояние проблемы подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников; определялись исходные теоретические основы данного исследования. Выявлялись уровни готовности студентов выпускных курсов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста. В это же время был начат констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинуть задачу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) — опытно - экспериментальный включал в себя разработку элективного курса "Самовоспитание младших школьников", обеспечивающего подготовку студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников на основе теоретического анализа проблемы и опытную проверку его эффективности. Обобщался эмпирический материал по проблеме подготовки студентов и выпускников педуниверситета к организации процесса самовоспитания младших школьников. Экспериментально проверялись пути подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников, уточнялись критерии и уровни готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. Разрабатывалась модель готовности будущих учителей к организации самовоспитания детей младшего школьного возраста. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Одновременно изучалось влияние психолого-педагогических знаний на подготовку студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией,, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольных группах.

Третий этап (2000 - 2004 годы) - заключительно - обобщающий был посвящен обобщению и дальнейшему углублению экспериментальной работы, внедрению результатов исследования в практику подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. Проведен анализ, систематизация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки модели; сформулированы основные выводы и рекомендации; оформлен текст диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в уточнении с позиций личностно ориентированного подхода понятия «самовоспитание младших школьников»; в использовании современных подходов к проектированию модели готовности будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников, включающей когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностныи компоненты и совокупность профессиональных качеств личности педагога, актуализирующую и структурирующую профессионально-педагогическую подготовку учителя в вузе на основе современных исследовательских подходов к модели готовности будущего учителя начальных классов в сфере организации самовоспитания младших школьников; в обосновании и развитии модели готовности будущего учителя к самовоспитанию младших школьников, включающей когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностныи компоненты и профессиональные качества личности педагога; в разработке педагогических условий и критериев готовности будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном обосновании особенностей становления самовоспитания в младшем школьном возрасте и выявлении содержания и методов профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к деятельности по самовоспитанию учащихся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: -проверено влияние специально организованной работы по самовоспитанию младших школьников на развитие личной активности ребенка и качество учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения; -разработан алгоритм развития самовоспитания в младшем школьном возрасте, включающий диагностический, условно-игровой, организационный, контрольно-регулятивный и аналитический этапы, которые могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе для получения потенциально ожидаемого результата; -апробирован элективный курс «Самовоспитание младших школьников», использование которого в образовательном процессе вуза целенаправленно готовит будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников; -использование полученных результатов исследования в процессе подготовки и переподготовки учителей начальных классов позволит поднять их профессиональную деятельность на новый качественный уровень.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов исследования базируется на диалектико-материалистической методологии, обеспечивается основными теоретическими положениями, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием комплекса методов, повышающих объективность первичных данных и их оценку, корректной математической обработкой результатов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Сущность понятия «самовоспитание младшего школьника» как целенаправленного процесса влияния ребенка на самого себя в условиях интериориза-ции механизмов саморазвития. Самовоспитание младшего школьника базируется на позитивной «Я концепции», способности к адекватной самооценке, саморегуляции, самостоятельности суждений, свободном выборе и самоответственности, самоконтроле, самопознании.

Теоретическая модель готовности будущего учителя к организации самовоспитания младших школьников, включающая когнитивный компонент (понятие и сущность самовоспитания, знание предпосылок и специфики самовоспитания в младшем школьном возрасте, возрастных и индивидуальных особенностей младшего школьника, диагностические знания, путей, средств и методов самовоспитания); эмоционально-ценностный компонент (создание положительного фона, эмоции радости, успеха, коммуникативные эмоции, активность, ценность личности, саморазвития, ценности свободы, творчества), деятельностный компонент (диагностические умения, понимание психического состояния ребенка, проектирование самовоспитания, оказание необходимой помощи, создание зоны успеха каждому ученику), профессиональные качества личности педагога, необходимые для организации самовоспитания младшего школьника (толерантность, гибкость, коммуникабельность, доброта, гуманизм, любовь к детям, педагогический такт,, оптимизм, наблюдательность, эрудиция, самокритичность, уважение к личности).

Комплекс предпосылок и психолого-педагогических механизмов самовоспитания младших школьников (развитие произвольности, возможностей самооценивания, управление своим поведением, внушаемость, интерес к собственному миру и к деятельности по самосовершенствованию, необходимый объем нравственных знаний, принятие нравственного образца-ориентира, относительное развитие волевой сферы, ценностные ориентации, мотивы,, пример и др.)-

Совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников: 1) анализ сущности самовоспитания и осмысление его роли и специфики в младшем школьном возрасте; 2) реализация: межпредметных связей в процессе подготовки студентов; 3) целостный подход к подготовке учителя на основе моделирования, вооружение студентов теорией, методикой и первоначальным опытом подготовки к реализации задач самовоспитания, формирование умений педагогической диагностики; 4) влияние на эмоционально-ценностную сферу личности; 5) педагогизация процесса подготовки студентов к инструментовке самовоспитания с привлечением разнообразных методов, технологий, форм обучения студентов; 6) конструктивные взаимоотношения между преподавателем и студентом.

Элективный курс «Самовоспитание младших школьников» для подготовки студентов и переподготовки учителей начальных классов к организации самовоспитания младших школьников в современных условиях.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы воспитания школьников" (Брянск, 1995; 1998, 2000г.), «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск 2000 - 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Брянского государственного университета. Внедрение результатов проходило при непосредственном участии автора в опытно - экспериментальной работе, в практике студентов, включающей специальные задания по проблеме исследования.,

В течение 2000 - 2004 гг. проводился элективный курс «Самовоспитание младших школьников» по проблемам подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников по разработанной автором программе.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, предмет, объект, гипотеза, задачи, методология, теоретическая база, этапы исследования; охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников» рассмотрено состояние исследуемой проблемы в философии, педагогике; проанализированы психолого - педагогические особенности процесса самовоспитания младших школьников; разработана модель профессиональной готовности учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Во второй главе «Формирование профессиональной готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников» раскрывается содержание и методика опытно — экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В приложении представлены материалы опытно — экспериментальной работы.

Проблема самовоспитания в психолого-педагогических исследованиях

Содержание и сущность процесса самовоспитания находятся в центре внимания теоретиков и практиков не только сегодня, они оставались важными на всех этапах развития общества.

Впервые вопросы, связанные с самовоспитанием, самосовершенствованием личности, поднимались еще в древнейших философских системах, нашли отражение в произведениях философов Древней Греции и Рима. Такие философы, как Сократ; Эпикур и другие высказывали немало интересных идей о роли самовоспитания и самосовершенствования в формировании личности. Сократ призывал к самопознанию, с которого начинается самосовершенствование личности. Высшей добродетелью он считал мудрость, являющуюся результатом познания. Демокрит; Эпикур, Лукреций и другие также придавали большое значение самосовершенствованию личности. Так, Демокрит утверждал,. что человек может достичь нравственного совершенства за счет формирования таких ценных качеств, как самопознание, самоконтроль, способность к разумному самоограничению, самодисциплине. "Хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы", - считал он [89]. Д.Дидро в своей работе "План" подчеркивал, что необходимые качества учителя - глубокое знание предмета, честность, твердость, справедливость - необходимо развивать, работая над собой [89, 360].

Особое внимание проблеме самовоспитания уделялось в 40 - 60-х годах XIX века русскими философами и педагогами..

Разрабатывая концепцию преобразования общества, В.Г.Белинский создал теорию народности искусства, литературы, просвещения и воспитания. Он выступил против механического представления о воспитании как о процессе, в ходе которого взрослые наполняют ребенка, как пустой сосуд, тем или иным содержанием. Указывая, что ребенок не вещь, не игрушка в руках воспитателей, В.Г.Белинский подчеркивал, что демократическая педагогика с доверием относится к детям, что в каждом ребенке есть хорошие стороны. Взрослые должны развивать в ребенке все хорошее, поддерживать в нем его собственное стремление к совершенствованию. Самосовершенствование В.Г.Белинский считал важнейшим фактором формирования личности. Самовоспитание в его представлении - это "закономерность в процессе духовного развития личности" [16].

Актуальными и сегодня остаются идеи Л.Н.Толстого. Важнейшее место в педагогической теории Л.Н.Толстого занимает теория самовоспитания. Л.Н.Толстой был уверен, что жизнь человека зависит от него самого, от того, какой смысл он ей придает. В течение всей своей деятельности Л.Н.Толстой вынашивал идею самовоспитания. Согласно его учению, есть одно средство переустройства мира - "внутреннее переустройство самих людей, самоусовершенствование - цель человека и вся задача и смысл жизни его" [180, 146]. В центре его педагогических исканий всегда находилась личность, ее нравственная природа. Л.Н.Толстой отмечал, что самовоспитание личности без развития ее в нравственном отношении не возводит человека к совершенству. В этом случае нейтральными для духовного роста личности остаются и профессиональное мастерство, и повышение образовательного уровня, и физическое развитие. Эти и другие идеи есть доказательство того, что Л.Н.Толстой внес значительный вклад в, разработку проблем самовоспитания [180].

На наш взгляд, не менее интересными для выявления сущности самовоспитания являются идеи Н.А.Бердяева, В.И.Водовозовой, В.С.Соловьева, К,Д.Ушинского и других.

Идея самовоспитания и руководства им нашла воплощение в практической деятельности многих советских педагогов. Ее успешно осуществлял А.С.Макаренко. Особо важно для него было воспитать в человеке нравственные качества, в частности - совесть. А.СМакаренко рассматривал самовоспитание как естественный результат развития личности в коллективе [101]. Личность рассматривается им не только как результат воздействия внешних сил, но и как результат активной деятельности самого человека. В 30-е годы большое внимание уделяется воспитанию коллективизма, осознанию и познанию самого себя, развитию творческих возможностей личности. А. С.Макаренко развивает теорию о разновозрастном коллективе, показывает его значение для воспитания и для; организации самовоспитания. Один из героев «Педагогической поэмы» сказал, что под влиянием коллектива каждый из них стал заниматься самовоспитанием. В конце 40-х-начале 50-х годов советская педагогика особое внимание уделяет исследованиям проблемы повышения уровня учебно-воспитательной; работы школы и подготовке учащихся к практической деятельности. В конце 50-х годов начинаются теоретические и экспериментальные поиски путей совершенствования содержания школьного образования. В этой связи изучаются вопросы воспитания: требования, принципы построения воспитательной работы; пересматриваются взгляды на самовоспитание как часть воспитания.

Идеи В.А.Сухомлинского открывают новые возможности в деле преобразования школы, поднятия обучения и воспитания на качественно новый уровень. Для ВА.Сухомлинского несомненным было значение самовоспитания как важнейшей движущей силы развития личности. Он по-новому подходил к основной цели воспитания - воспитанию гармоничной и всесторонне развитой личности. Активизация личности, пробуждение ответственности за собственное развитие, по его мнению, - необходимое условие в формировании нового человека.

Определяя задачи воспитания личности, В.А.Сухомлинский подчеркивал: "Всестороннее развитие личности - это создание индивидуального человеческого богатства, сочетающего в себе высокие идейные убеждения, нравственные качества, эстетические ценности, культуру материальных и духовных потребностей" [173, 82]. В решении этой задачи важнейшая роль принадлежит не только воспитанию,, но и самовоспитанию. В.А.Сухомлинский писал: "Обеспечить всестороннее развитие человека - значит, добиться того, чтобы становление личности продолжалось всю жизнь..." [174, 74].

С точки зрения ВА.Сухомлинского, самовоспитание представляет собой постоянно развивающийся процесс, предела которому нет. Это не только требование общественного прогресса, но и объективно закономерный этап становления человека. В педагогической теории имеется далеко не однозначное понимание самовоспитания и его содержания, как у педагогов, так и у психологов. Так, В.А.Сухомлинский определял самовоспитание как объективное требование развития общества, как важнейшую движущую силу развития личности, как сознательное, целеустремленное воздействие воспитанника на самого себя, совершенствование самого себя своими собственными силами [174, 32]. В целом такое определение совпадает с установившейся в педагогике точкой зрения на сущность процесса самовоспитания как деятельности осознанной и: систематической, основная цель которой - постоянное совершенствование человеком самого себя в активном взаимодействии с окружающим миром.

Возможности организации процесса самовоспитания младших школьников.

К началу школьного периода ребенок приходит с некоторыми физиологически заданными и уже сложившимися характеристиками: определенным уровнем активности, скоростью реакции на новую обстановку, режимом деятельности, порогами реагирования и др.[158, 37]. Он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус, меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни.

В младшем школьном возрасте в головном мозге развиваются участки, связанные с деятельностью второй сигнальной системы, увеличиваются возможности тормозных реакций, что помогает ребёнку перестраивать своё поведение в соответствии с требованиями старших. Характеризуя младшего школьника, Г.К.Селевко отмечает его пластичность, восприимчивость и внушаемость, подчеркивая то, что «младший школьник доверчив, исполнителен, подражателен» ].

В младшем школьном возрасте происходят значительные сдвиги в деятельности ребенка в сторону внутренней мотивации, которая способствует перестройке деятельности на основе постановки им задач преодоления своих слабостей и формирования у себя лучших человеческих качеств. Г.К.Селевко выделяет особенность психики младшего школьника - прямая и быстрая связь эмоций и поведения; в Я-концепции личности доминирует «Я-эмоциональное» [157, 38]. По определению Б.М.Бим-Бада, Я-концепция - это система представлений человека о самом себе, включающая физическую, социальную, экзистенциальную составляющие. Для нашего исследования важным является его замечание о том, что формирование Я-концепции нуждается в педагогическом руководстве [132, 332]. Актуализация исследуемой нами проблемы усиливается позицией Н.Н. Федюниной, которая отмечает, что в младшем школьном возрасте психологически создаются первые предпосылки для самовоспитания. Интересы становятся устойчивее, часто выступают в различных сочетаниях, формируется интеллектуальная направленность при знакомстве с окружающим миром; познавательная и трудовая, личная и общественная активность часто выступают в едином органическом целом, побуждая предъявлять требования: к себе и другим [181]:.

Г,И.Щукина выделяет два вида предпосылок самовоспитания школьников: внешние (знание педагогом методики руководства процессом самовоспитания учащихся; включение приемов самовоспитания в жизнедеятельность школьников) и внутренние (высокий уровень развития самосознания и самопознания школьников;:наличие интереса к собственному миру; принятие нравственного образца - ориентира; относительное развитие волевой сферы учащихся).

Анализируя работы А.П.Гапоновой, В.И.Ионовой, А.Б.Конина, В.А.Лыковой, Г. К.Селевко, Н.Н.ФедюниноЙ и других по самовоспитанию, приходим к выводу, что наиболее благоприятным периодом для формирования основ самовоспитания является младший школьный возраст. Это объясняется присущими младшему школьнику особенностями психического развития (развитие произвольности, рефлексии, расширение возможностей самооценивания и т. д.) и возрастными преимуществами социального становления (пока еще недостаточная закомплексованность, внушаемость). Все это является основанием для целенаправленного взаимодействия с ребенком, создания условий и содействия = ему в самораскрытиии, самопознании, самовыражении, для формирования потребности в самовоспитании.

Возможности организации процесса самовоспитания предполагают хорошее знание субъектов самовоспитания, глубокое изучение мотивов самовоспитания, поэтому мы, опираясь на работы В.А.Лыковой, А.А.Люблинской, М.В.Матюхиной, В.С.Мухиной, Г.К.Селевко и других, считаем необходимым остановиться на особенностях поведения и характера младшего школьника:

а) импульсивность - склонность к незамедлительным и необузданным действиям под влиянием непосредственных побуждений. Главная причина импульсивности в поведении младших школьников — слабость волевой регуляции поведения, потребность в разрядке;

б) общая недостаточность воли - неумение длительно преследовать поставленную цель, недостаток упорства в преодолении трудностей и препятствий;

в) капризность и упрямство чаще всего являются следствием неправильного семейного воспитания и своеобразной формой протеста против требований, предъявляемых учителем;

г) отзывчивость и любознательность, как естественное проявление непосредственности, интереса к окружающему миру;

д) эмоциональная неустойчивость — непосредственность и откровенность в выражении чувств (радость» горе, печаль, страх);

е) податливость и внушаемость, доверчивость, склонность к подражанию создают большие возможности для формирования положительных качеств характера младшего школьника и его самовоспитания;

ж) замедленность реакции и переключения с одной деятельности на другую как следствие малой подвижности нервных процессов [97; 99; 104; 118, 158].

Такие особенности младшего школьника необходимо учитывать учителю при организации самовоспитания детей младшего школьного возраста, учитывая их психологические, индивидуальные и возрастные особенности, закономерности психического развития, способности формирования у детей самопознания и самооценки, уровень их воспитанности.

Психолого-педагогические дисциплины как средство подготовки студентов к организации самовоспитания младших школьников

Совершенствование подготовки будущих учителей к воспитанию школьников - одна из актуальных проблем, которая пронизывает всю учебно-воспитательную работу со студентами.,Частью этой проблемы является совершенствование процесса формирования у будущих учителей готовности к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Качество обучения и воспитания во многом зависит от уровня профессиональной подготовки педагога, сформированности его конструктивных, организаторских, коммуникативных, познавательных, проектировочных, аналитических и других умений.,

В качестве одного из основных направлений оптимизации психолого-педагогической подготовки, отмечаемых в ряде исследований, является совершенствование программ по педагогическим и психологическим дисциплинам.

С целью выявления возможностей психолого-педагогических дисциплин в подготовке студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников, мы провели анализ учебных планов, учебников, учебных пособий по психолого-педагогическим дисциплинам.

Предметы психолого-педагогического цикла и учебные пособия по указанным дисциплинам призваны дать студентам основы теоретических знаний по самовоспитанию личности, сформировать основные умения, интерес к воспитательной работе и самовоспитанию, убежденность, направленность на организацию процесса самовоспитания школьников младшего возраста.

Важное значение в системе подготовки будущего учителя принадлежит курсу педагогики, который призван формировать у студентов систему профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, развивать умения творчески применять их в практической деятельности. Изучение курса педагогики осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к процессу подготовки специалистов государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, положениями Закона РФ «Об образовании».

Нами выявлено, что в государственном образовательном стандарте в квалификационной характеристике выпускника отмечается, что «выпускник обладает личностными качествами, необходимыми в работе учителя начальных классов: любит и уважает детей, понимает их запросы и интересы, умеет строить общение с ними, проявляет требовательность и справедливость, доброжелательность и терпение»[18]. Такая характеристика отражает требования к личности выпускника, необходимые для организации воспитательного процесса и организации процесса самовоспитания младших школьников. Вместе с тем указано, что выпускник должен обладать организационно-деятельностными умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации, владеть умениями психолого-педагогической диагностики, проектирования. В требованиях по дисциплинам психолого-педагогической подготовки отмечено, что «специалист владеет системой знаний о закономерностях психического развития; факторах, способствующих личностному росту; направляет саморазвитие и самовоспитание личности».

Преподавание педагогики строится на основе осмысления профессиональной деятельности учителя, связи педагогики с практикой обучения и воспитания, учета новейших достижений педагогической науки, использования теории и практики образования, вариативного подхода к решению педагогических проблем. Курс педагогики решает несколько задач, среди которых мы выделили:

- повысить фундаментальность подготовки будущего учителя путем отбора тех знаний, которые являются основой целостной научной картины мира;

- обеспечить овладение системой методик организации процесса развития и саморазвития личности воспитанника как педагогической системы на основе его гуманизации, демократизации и сотрудничества; - показать студентам действие факторов формирования и самовоспитания личности школьника.

В отличии от других наук, педагогика изучает сущность специально орга- низованного процесса взаимодействия педагога и воспитанника, возможности: его самосовершенствования.,Педагогика.как наука фундаментальная, глубоко изучает закономерности педагогического процесса, его цели и содержание, формы и методы, прогнозирует развитие образовательной системы в соответствии с социально-экономическими условиями на определенном этапе развития общества. Педагогика имеет и прикладной аспект, так как разрабатываемые ею технологии и методики образовательного процесса показывают конкретные пути реализации теории- Особое значение в приобщении к основам педагогики имеет непрерывная педагогическая практика студентов, спецкурсы и спецсеминары по проблемам педагогической науки. Нами разработан и апробирован элективный курс «Самовоспитание младших школьников», содержание и формы проведения которого дополняли основной курс педагогики..

Преподавание курса педагогики строится на основе тесной связи теории с практикой. В лекциях дается анализ наиболее сложных и актуальных проблем педагогической теории и практики. На семинарских и лабораторных занятиях реализуется процесс формирования умений применять полученные теоретические знания на практике.

В исследовании мы исходили из того, что ведущая роль в формировании умений и навыков самовоспитания школьников, педагогических качеств, необходимых учителю для организации процесса самовоспитания школьников, принадлежит психолого-педагогическим знаниям. Привлечению и актуализации их в подготовке учителя посвящено много исследований как практического, так и теоретического характера [33; 59; 70; 79]. Наша задача заключалась в том,чтобы показать возможности психолого-педагогических знаний в подготовке студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников.