Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления качеством педагогического образования в вузе
1.1. Управление качеством профессионального образования как педагогическая проблема 16
1.2. Теоретическая модель системы менеджмента качества педагогического образования на основе мониторинга развития личности учителя 44
Выводы по первой главе 85
Глава 2. Организационно-педагогические условия совершенствования качества профессионального педагогического образования в вузе 88
2.1. Экспериментальное моделирование системы управления качеством педагогического образования в вузе 88
2.2. Мониторинг качества образовательного процесса в педагогическом вузе 117
2.3. Содержание и пути совершенствования качества профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе 129
Выводы по второй главе 145
Заключение 150
Список литературы 154
Приложения 183
- Управление качеством профессионального образования как педагогическая проблема
- Теоретическая модель системы менеджмента качества педагогического образования на основе мониторинга развития личности учителя
- Экспериментальное моделирование системы управления качеством педагогического образования в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране определяют необходимость коренных обновлений в системе образования. В рейтинге различных факторов, оказывающих влияние на развитие образования решающее и стабилизирующее значение приобретает проблема его качества. Современные ориентиры развития социальной сферы определяют необходимость построения профессионального образования принципиально иного типа, создания системы психолого-педагогических средств и условий, способствующих успешному самоопределению и самореализации молодого специалиста, формирования у него «пакета компетенций», позволяющих быть конкурентоспособным на рынке труда.
Качественное образование стало ведущей темой обсуждения в обществе, академической среде и сфере управления. В Национальном проекте «Образование» важный акцент сделан на новые подходы к достижению высокого качества образования. Они стали актуальными в связи со сменой отечественной образовательной парадигмы, обусловленной вхождением России в Бо-лонский процесс, а также общеевропейской и мировой тенденцией интеграции и глобализации мировой экономики. Повышение качества подготовки специалиста как приоритетная задача современной российской политики в области образования определяется Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г., Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 гг., Постановлением Совета Российского Союза ректоров о стратегии модернизации высшего образования от 6-7 декабря 2002 г.
Теоретический анализ проблемы и изучение отечественной образовательной практики обозначили два направления в разработке условий и механизмов обеспечения качества профессионального образования. Структурные изменения в российской высшей школе предоставляют внешние гарантии качества образования. Внедрение многоуровневого образовательного процесса
значительно повышает динамичность системы высшего образования в целом, позволяя более гибко реагировать на постоянные изменения рынка труда и общественных отношений. Обновленные государственные образовательные стандарты профессионального образования, ориентированные на модульную организацию учебного процесса на основе компетентностного подхода и определяющие широкую академическую свободу высших учебных заведений в разработке и реализации основных образовательных программ, позволяют максимально учитывать потребности регионов в квалифицированных кадрах. Обеспечение качества в этом случае достигается за счет мобильности обновленной образовательной системы, позволяющей ей легко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям экономики, производства, науки и культуры, гибко реагировать на запросы рынка труда и социальных отношений.
Совершенствование качества образовательного процесса предполагает развитие внутреннего потенциала высшего учебного заведения, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов, его информационной, научно-методической и технологической базы, ресурсного обеспечения и совершенствования механизмов управления. Анализ научной литературы, опыта работы ведущих вузов Российской Федерации выявил множество подходов к решению данной проблемы. Исследования К.Ш.Ахиярова, В.И.Байденко, А.С.Гаязова, М.В.Кларина, В.С.Леднева, А.Г.Мороз, Э.Ш.Хамитова, В.Д.Шадрикова показывают, что повышение качества профессионального образования возможно за счет укрепления преемственных связей в системе «школа — вуз - производство», создания единого пространства профессионального становления личности. Развивая идеи непрерывного профессионального образования, исследователи предлагают пути интеграции различных уровней образовательного процесса, показывают возможные формы сотрудничества образовательных учреждений, раскрывают содержательные и технологические аспекты преемственности уровней общего и профессионального образования, демонстрируют модели управления образова-
тельными комплексами. В исследованиях подчеркивается необходимость создания локальных механизмов взаимодействия образования, науки, культуры и производства на разных этапах многоуровневой подготовки. Среди причин, обусловливающих необходимость развития кооперированных структур, а также создания единой модели управления ими, исследователи выделяют стремление учреждений к созданию общего «банка идей», усиление материального, кадрового и научного ресурсов, создание коллектива профессиональных единомышленников, желание выработки «духа командности», что оказывает большое влияние на повышение качества и производительности труда.
В работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева,
Р.М.Асадуллина, А.А.Вербицкого, И.А.Зимней, М.С.Каган, В.С.Кветного, Н.В.Кузьминой, И.А.Невского, А.В.Петровского, К.К.Платонова, М.М.Поташника ведущая роль в совершенствовании качества образования отводится личности обучающегося, его общей и профессиональной направленности, а главным условием обеспечения качества становится инновационный образовательный процесс, обеспечивающий субъектное развитие личности специалистов на протяжении всей жизни. Однако, несмотря на то, что в мировой и отечественной науке и практике накоплен значительный опыт интенсификации профессиональной подготовки специалистов, ускоряющийся научно-технический прогресс, непрерывное накопление информации, динамизм социальных и производственных отношений значительно опережают темпы обновления и развития сферы образования. Таким образом, предпринимаемые меры повышения качества образования не всегда удовлетворяют требованиям времени, что чрезвычайно актуализирует поиск новых путей и условий решения исследуемой проблемы.
Необходимость подготовки специалистов, отвечающих запросам современной экономики и производства, возросшая конкуренция вузов на рынке образовательных услуг обозначили в педагогической науке новое понятие
— «менеджмент качества образования», в обоснование которого большой вклад внесли исследования в области экономики. В современной экономической науке используются различные модели менеджмента качества: система качества (Quality System); система менеджмента, основанная на управлении качеством (Quality Driven Management System); всеобщее управление качеством (Total Quality Managemtnt); управление качеством (Quality Control); статистический контроль качества (Statistical Quality Control); система обеспечения качества (Quality Assurance System) и т.д. Все они в определенной мере стали основой для создания моделей менеджмента качества в образовательных системах.
Современный этап развития российской высшей школы характеризуется интенсивным поиском путей и условий совершенствования процессов управления качеством профессионального образования в вузе. Они основываются на рекомендациях по внедрению стандартов серии ИСО 9000-2001, «Стандартах и Директивах для гарантии качества Высшего образования на территории Европы», разработанных Европейской сетью (Ассоциацией) гарантий качества (ENQA) в сфере высшего образования, стандарта по менеджменту качества серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001).
Существенный вклад в разработку теории и практики управления качеством образования в различных видах профессиональной школы внесли исследования Г.А.Бордовского, О.Е.Лебедева, А.А.Нестерова, В.П.Панасюк, Ю.Г.Татура, С.Ю.Трапицына, А.И.Субетто, Т.И.Шамовой и др. Условия и критерии качества профессионального образования в разное время изучались О.А.Абдуллиной, В.И.Байденко, А.А.Деркачом, В.М.Коротковым, М.М.Поташником, Н.А.Селезневой, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадриковым и др. Педагогические исследования проводились в плане изучения состояния и путей совершенствования системы управления качеством в сфере образовательных услуг. В работах М.П.Афанасьевой, В.А.Болотова, Г.В.Воробьева,
В.К.Зиненко, Е.А.Лебедевой, В.В.Левшиной, Л.М.Червякова представлены основные положения управленческой деятельности в вузах.
Вместе с тем, теоретический анализ проблемы, изучение опыта внедрения системы менеджмента качества (СМК) профессионального образования в ведущих вузах Российской Федерации показали, что в существующих моделях СМК основное внимание исследователей уделено изучению организационно-методических аспектов управления качеством образования и недостаточно выражены роль и место процесса развития личности будущего специалиста как главной цели профессионального образования и ведущего показателя его развития. Содержательно-технологические аспекты личностно ориентированного профессионального образования в условиях внедрения системы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в вузе не становились предметом специального изучения.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработка проблем управления качеством личностно ориентированного педагогического образования приводит к возникновению противоречий: между потребностями практики в научных рекомендациях в этой области и фактическим уровнем их разработки; необходимостью совершенствования управления качеством подготовки будущих учителей и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы основные организационные и педагогические положения, предпосылки и условия построения системы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе?
Все вышеуказанное позволило сформулировать тему исследования: «Управление качеством профессиональной подготовки будущих учителей в образовательном процессе педагогического вуза».
Цель исследования - разработать и обосновать организационные и педагогические условия совершенствования системы управления качеством личностно ориентированного педагогического образования в вузе.
Объект исследования - система управления качеством профессионального образования в педагогическом вузе.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия, обеспечивающие качество личностно ориентированного профессионального педагогического образования в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что система управления качеством педагогического образования будет эффективной, если:
обеспечивается единое образовательное пространство профессиональной подготовки будущих учителей на основе внешней и внутренней преемственности программ общего, профессионального и послевузовского образования;
управление качеством подготовки учителя будет представлено в виде локальной модели, в соответствии с которой осуществляется единый непрерывный дидактический процесс, построенный на основе уровневого мониторинга с последующей трансформацией содержания образования;
в образовательном пространстве педвуза будет задана траектория субъектного развития учителя за счет реализации технологий деятельностно-го подхода в обучении и системного структурирования учебного материала, будут выявлены соответствующие организационные и педагогические условия их использования;
многомерное образовательное пространство становления учителя будет представлено в виде интегративной педагогической системы «Университетский комплекс».
Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования нами поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и соци
ально-экономической научной литературы уточнить сущность понятия «ка
чество образования», выявить основные показатели качества высшего про
фессионального образования, критерии оценки и принципы управления.
2. Разработать организационно-педагогические условия обеспечения
качества высшего профессионального педагогического образования и апро
бировать их в образовательном пространстве вуза.
3. Выявить совокупность принципов реализации мониторинга мобиль
ности образовательного процесса в высшей школе и на его основе разрабо
тать модель системы управления качеством образования в педагогическом
вузе.
4. Сформулировать научно-методические рекомендации по построе
нию интегративной педагогической системы «Университетский комплекс»
на основе непрерывного многомерного процесса становления педагога.
Теоретико-методологическую основу исследования составили рабо
ты по философии образования (Б.С.Гершунский, Э.В.Ильенков,
Н.Д.Никандров) и теории системного подхода (В.Г.Афанасьев,
В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Э.Г.Юдин). При разработке стратегии мы опира
лись на базовые концептуальные положения теории личности (Б.Г.Ананьев,
А.Г.Асмолов, Л.И.Божович и др.) и ее субъектного развития
(К.А.Абульханова-Славская, Г.И.Аксенова, В.Д.Шадриков,
Д.И.Фельдштейн). Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о целостном непрерывном образовательном процессе (Ю.К.Бабанский, А.А.Горохов, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, В.Я.Ляудис, М.И.Махмутов, А.М.Новиков и др.), идеи компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.), достижения в области педагогической диагностики и мониторинга образовательного процесса (В.С.Аванесов, Ш.А.Амонашвили, В.М.Полонский и др.), исследования по проблемам ка-
чества профессионального образования (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, Г.В.Мухаметзянова, А.И.Субетто и др.).
Информационной основой исследования послужили Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании», Концепция модернизации высшего профессионального образования до 2010 г., Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти по исследуемой проблеме, а также передовой опыт ведущих вузов Российской Федерации.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, системный анализ); диагностические и эмпирические (изучение литературы и нормативной документации, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод педагогического консилиума); педагогический эксперимент по апробации организационно-педагогических условий обеспечения качества образования в вузе; методы математической статистики и контроля качества.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Ассоциация «Башкирский педагогический государственный университетский комплекс», включающий Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, 14 педагогических колледжей Республики Башкортостан, а также общеобразовательные учреждения г.Уфы - лицеи №№ 5, 96; гимназии №№ 3,39, 158; средние школы №№ 35, 110.
Исследование проблемы проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы качества высшего профессионального образования; разрабатывались педагогические условия повышения и контроля качества образования в вузе; проектировалась логика исследования; анализировалась педагогиче-
екая, методическая и нормативная литература по проблеме исследования; разрабатывались показатели и критерии оценки качества образования.
На втором этапе (2001-2007 гг.) разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий обеспечения качества образования, уточнялись показатели и критерии оценки качества, осуществлялся педагогический мониторинг образовательного процесса в вузе.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились статистическая обработка и анализ результатов апробации организационно-педагогических условий обеспечения качества образования в вузе, разрабатывались методические рекомендации по построению интегративной педагогической системы «Университетский комплекс», осуществлялось оформление научной работы.
Научная новизна исследования заключается:
в систематизации подходов к управлению качеством профессионального образования в высшей школе по характеру их ориентированности на образовательный процесс или его результат;
в определении совокупности организационно-педагогических условий обеспечения качества подготовки будущего учителя: мобильность образовательного процесса в педагогическом вузе, непрерывность профессионального педагогического образования, многоуровневый мониторинг процесса формирования учителя, создание интегративного многоуровневого образовательного пространства становления педагога;
в разработке локальной модели системы менеджмента качества образования в педагогическом вузе, построенной на основе многоуровневого мониторинга с учетом индивидуальных особенностей субъектного развития личности будущих учителей;
в научном обосновании и методическом оформлении содержания и структуры интегративной педагогической системы «Университетский ком-
плекс», обеспечивающей системное непрерывное формирование личности учителя как субъекта педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
раскрыта интегральная природа понятия «качество образования» на основе синтеза философского, психолого-педагогического и социально-экономического подходов к его определению;
доказана уровневость механизмов обеспечения качества профессионального педагогического образования, направленных на внешнюю интеграцию образовательного пространства, мобильность образовательного процесса в вузе и субъектное развитие личности будущего учителя;
обоснованы принципы многоуровневого мониторинга мобильности образовательного процесса в педагогическом вузе: гуманизм, целенаправленность, комплексный характер, динамичность, синтез качественных и количественных показателей, непрерывность, индивидуальность, наукосооб-разность;
описаны комплексные критерии и показатели оценки качества профессионального педагогического образования, среди которых ведущую роль играют личностно ориентированные критерии: готовность молодого учителя к выполнению профессиональных задач (профессиональная мобильность), удовлетворенность полученным образованием и степень реализации личностью своего потенциала.
Практическая значимость исследования выражена
в разработанных методических рекомендациях по совершенствованию образовательного процесса педагогического вуза в динамично развивающихся социально-экономических условиях;
в систематизированных методах и методиках педагогического мониторинга качества образования в высшей школе;
- в учебно-методическом пособии «Нормативно-правовое обеспечение образования», раскрывающем механизмы обеспечения качества образования в высшей школе.
Результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями разного профиля в целях обеспечения и контроля качества образования. Основные идеи работы, спроецированные на систему профессионального образования региона, позволят сбалансировать рынок труда и обеспечить его квалифицированными кадрами, соответствующими требованиям времени.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на известные теоретические концепции управления качеством образования, непрерывного образовательного процесса в вузе, формирования личности специалиста в профессиональном образовании; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных цели, задачам и сформулированной гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предложенных организационно-педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием комплексных внутренних и внешних показателей качества образования; применением методов математической статистики, а также большим опытом научно-педагогической и методической работы диссертанта.
На защиту выносятся:
1. Идея о едином образовательном пространстве профессиональной
подготовки будущих учителей на основе внешней и внутренней преемствен
ности программ общего, профессионального и послевузовского образования,
обеспеченном механизмом трехуровневого контроля качества.
2. Организационно-педагогические условия обеспечения качества
профессионального образования в педагогическом вузе: обеспечение пре-
емственности процесса становления учителя в системе «школа — вуз — профессиональная деятельность», построение индивидуальной траектории субъектного развития личности педагога, проведение уровневого мониторинга образовательного процесса с последующей трансформацией содержания образования.
Модель локальной системы менеджмента качества профессионального педагогического образования в вузе, сконструированная с учетом индивидуальных особенностей субъектного становления личности будущего учителя.
Многомерное образовательное пространство становления учителя в виде интегративной педагогической системы «Университетский комплекс», включающей организационно-функциональную, логико-содержательную и личностную структуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (Киров, 2001), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Качество и метрология» (Пенза, 2008); Всероссийских научно-теоретических конференциях «Использование новых информационных технологий в образовании» (Нижний Новгород, 2000), «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2001), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2005); Республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физического образования на рубеже веков в педагогических вузах» (Уфа, 2001); «Проблемы и перспективы информатизации образования Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2007), на Всероссийском смотр-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика 2005» (Новочер-
касск, 2005); в учебном пособии «Нормативно-правовое обеспечение обра-зования»(Уфа, 2008). Результаты исследования апробированы в процессе реализации проекта «Проектирование многомерных моделей системного сближения и взаимодействия межвузовских и академических структур в подготовке специалистов нового типа» в рамках целевой программы -гранта «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»; обсуждена на мероприятиях в рамках гранта Министерства образования и науки «Углубленное изучение истории и культуры ислама».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы (278 наименований) и трех приложений. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы составляет 223 страницы.
Управление качеством профессионального образования как педагогическая проблема
Образовательная система России в настоящее время переживает эпоху модернизации и реформирования, ведущей целью которых является обеспечении высокого качества подготовки специалистов, востребованных как на отечественном, так и на международном рынке труда. Актуальность проблемы качества образования обуславливается:
- постоянным возрастанием значимости качественного образования для личности, общества и государства;
- остротой кризисных явлений, происходящих в системе профессионального образования;
- сложностью, многоукладностыо и вариативностью системы образования, требующей адекватного управленческого воздействия, обеспечивающего стабильность востребованных образовательных услуг.
При этом необходимость обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов в высшей школе определяется рядом внешних факторов, среди которых ведущими являются: требования Болон-ского соглашения к качеству профессионального образования; аттестационные и аккредитационные требования, предъявляемые к вузам; значительно возросшая конкуренция высших учебных заведений на рынке образовательных услуг; обострившаяся конкуренция специалистов на рыке труда; требования потребителей образовательных услуг к качеству образования.
На современном этапе развития отечественной системы образования обозначилось два направления в разработке условий и механизмов обеспечения качества профессионального образования. Первое направление характеризует внешнее преобразование образовательной системы: внедрение двухуровневой системы высшего профессионального образования, разработка стандартов третьего поколения, которые обеспечивают гибкость образовательной системы и оптимизируют рынок труда. Второе направление предполагает поиск путей обеспечения качества образования на основе внутреннего потенциала вуза: разработка новых технологий обучения, оптимизация содержания образования, совершенствование учебно-методической и материально-технической базы, и т.д.
Основная идея нашего исследования предполагает разработку организационно-педагогических условий внутри образовательного пространства вуза, обеспечивающих высокое качество профессионального образования. При этом обеспечение качества образования рассматривается нами не как ситуативное явление, позволяющее вузу повысить свою планку, а как постоянное условие эффективного функционирования образовательного учреждения. Таким образом, актуализировалось понятие «управление качеством образования», которое, в соответствии с задачами исследования, требует глубокого теоретического анализа.
Логика показывает, что анализ понятия «управление качеством образования» целесообразнее провести через анализ понятиям «управление», затем преломив его через понятие «качество образования».
Ретроспективный анализ понятия «управление» показывает, что оно издревле было объектом исследования всех известных философов (Конфуций, Платон, Аристотель). При этом областью проявления этого понятия были государство и власть. При этом власть выступала как насильственная деятельность, направленная на защиту тех или иных субъектов и оказывающая регулирующее воздействие на людей. Власть с самого начала выступает как ведущая форма управления. Поэтому развитие управления отождествляется с процессами совершенствования концепций власти (концепции Н.Макиавелли, релятивистские, бихевиористские, системные и т.д.).
Теоретическая модель системы менеджмента качества педагогического образования на основе мониторинга развития личности учителя
Одним из наиболее существенных требований к менеджменту качества является реализация системного подхода, т.е. разработка и внедрение в организации систем менеджмента качества. Де-факто такие системы, представляющие собой комплекс организационных структур, социальных, экономических и иных мероприятий, существуют, функционируют, развиваются и совершенствуются в любой сфере. Однако их анализ с позиций современных достижений науки и мирового опыта управления качеством показывает необходимость выполнения при разработке и внедрении системы менеджмента качества вполне определенных требований и условий. Такие требования к системам менеджмента качества определены в стандарте ISO 9001:2001.
Прежде, чем перейти к определению этих требований и рассмотрению подходов к созданию систем менеджмента качества, вполне естественно определить, а что же такое система?
Понятия «системы», «системного подхода», «системного анализа» стали сегодня едва ли не самыми часто используемыми в теории и практике. И это понятно, потому что большинство явлений и объектов окружающего мира может быть с полным основанием отнесено к системам.
Большинством авторов «система» определяется как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность и единство.
Наиболее существенным признаком любой системы является ее целостность. Это означает, что явление или объект, рассматриваемые как система, обладают интегральными свойствами, не сводимыми к сумме свойств ее элементов. Другой существенный признак системы предполагает множественное разбиение ее на элементы. Каждое такое разбиение раскрывает определенный аспект системы. Следовательно, мы всегда будем иметь дело с некоторым набором различных описаний.
Под системным подходом понимается:
- методология специального научного познания и социальной практики;
- объяснительный принцип, в основе которого лежит исследование объектов как систем.
Системный подход «имеет своей целью выявление механизма «жизни», т.е. функционирования и развития объекта в его внутренних и внешних (касающихся его взаимоотношений со средой) характеристиках».
Наиболее часто выделяют такие аспекты системного представления сложных объектов, как описание (табл. 2.):
- связей объекта со средой и системой старшего порядка (системно-коммуникативный аспект);
- назначения и целей системы (системно-целевой аспект);
- состава системы (системно-компонентный аспект);
- ее структуры, характера внутренней связи элементов (системно структурный аспект);
- функций и функционирования (системно-функциональный аспект);
- ее генезиса (системно-исторический аспект);
- ее системных качеств и т.д.
Для описания системы следует, во-первых, исследовать свойства подсистем, частей, элементов данной системы, ее отношения и связи с другими системами; во-вторых, установить структуру системы и ее иерархическое строение. Кроме того, необходимо определить взаимоотношения системы со средой, цели и функции системы и ее подсистем, поведение системы, включая ее развитие, установить информационную структуру системы, основанную на циркулирующей в системе и в окружавшей ее среде информации, рассмотреть механизмы управления системой.
Экспериментальное моделирование системы управления качеством педагогического образования в вузе
Теоретический анализ проблемы и изучение эмпирического опыта показали, что система управления качеством образования является важным показателем конкурентоспособности вуза. Кроме того, в своей структуре она индивидуальна для каждого конкретного образовательного учреждения, поскольку, в своей структуре учитывает профильную направленность вуза, его региональные особенности, специфику процесса становления специалиста. Как показывает теоретическое исследование, реализация в педагогическом вузе системы менеджмента качества, построенной с учетом особенностей субъектного развития личности учителя, позволит обеспечить мобильность образовательного процесса подготовки педагога. Эффективность управления качеством профессионального педагогического образования обеспечивается многоуровневым педагогическим мониторингом образовательного пространства подготовки учителя.
В теоретической части нашего исследования нами выделены условия обеспечения качества профессионального образования в педагогическом вузе, которые заключаются в системном подходе к пониманию качества педагогического образования, в организации мобильного образовательного процесса подготовки учителя, в использовании многоуровневого педагогического мониторинга с последующей трансформацией содержания образования и технологий обучения, в обеспечении преемственности образовательного процесса становления педагога «школа - педагогический вуз - работодатель». Это позволило построить модель системы менеджмента качества образования в педагогическом вузе на основе индивидуальной траектории развития личности будущего учителя. Мы предположили, что реализация системы менеджмента качества педагогического образования в вузе будет эффективной, во-первых, если качество образования будет рассматриваться как комплексное понятие, учитывающее его философский, психолого-педагогический и социально-экономический аспекты; во-вторых, если профессиональное становление педагога будет осуществляться в условиях инте-гративаного образовательного пространства, включающего общеобразовательные школы и педагогический вуз; в-третьих, если мобильность образовательного процесса субъектного развития личности учителя будет обеспечиваться многоуровневым мониторингом; в-четвертых, если ведущими технологиями обучения станут личностно-ориентированный и деятельностный подходы. Таким образом, возникла необходимость в экспериментальной апробации разработанной теоретической модели системы менеджмента качества образования в педагогическом вузе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ассоциации «Башкирский педагогический государственный университетский комплекс», включающей два педагогических вуза - Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, 14 педагогических колледжей Республики Башкортостан; а также 7 общеобразовательных школ г. Уфы - лицеи №№ 5, 96, гимназии №№ 3, 39, 158, средние общеобразовательные школы №№35, НО.
Первый этап опытно-экспериментальной работы был направлен на поиск теоретических путей решения проблемы исследования. Анализировалась методическая литература, составлялись экспериментальные курсы и программы, разрабатывались цели, задачи и логика экспериментального исследования, выявлялись показатели и критерии, по которым необходимо измерять результаты эксперимента. В ходе этой работы мы пришли к убеждению, что исследование должно быть системным, качество педагогического образования в вузе должно отслеживаться по комплексу взаимодополняющих критериев, ведущими среди которых являются критерии, показывающие профессионально-личностные качества молодых специалистов.
Исходя из данного заключения нами были намечены основные направления опытно-экспериментальной работы:
ведущим методом исследования стал формирующий эксперимент по апробации модели управления качеством профессионального педагогического образования, проводимый в естественных условиях;
констатирующий эксперимент по выявлению объективно действующих условий, обеспечивающих качество образования в педагогическом вузе, плавно перерастает в формирующий эксперимент;
организационной основой системы управления качеством педагогического образования в условия отдельно взятого вуза является педагогический мониторинг, который технологически адекватен содержанию, структуре и целевым установкам высшего педагогического образования;
введение новых учебных дисциплин и факультативных курсов при построении основных образовательных программ, а таюке выбор технологий обучения определялись результатами мониторинга.
В качестве организационно-педагогических условий функционирования системы менеджмента качества профессионального образования в педагогическом вузе нами выделены:
Обеспечение преемственности становления учителя в системе «школа - вуз - профессиональная деятельность».
Построение индивидуальной траектории субъектного развития личности педагога.
Проведение уровневого мониторинга образовательного процесса с последующей трансформацией содержания образования и технологий обучения.