Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Бережная Татьяна Николаевна

Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Бережная Татьяна Николаевна. Формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бережная Татьяна Николаевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Ставрополь, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1322

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Теоретические основы формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе 15

1.1. Инновационное образование как фактор становления методической культуры учителя начальных классов 15

1.2. Инновационная методическая культура как сущностная характеристика профессионально-педагогической деятельности учителя начальных классов 46

1.3. Модель формирования инновационной методической культуры будущего учителя начальных классов в вузе 73

Выводы к главе I 103

ГЛАВА Экспериментальное исследование развития инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе 105

2.1. Диагностика начального уровня развитая инновационной методической культуры учителя начальных классов на констатирующем этапе эксперимента 105

2.2. Апробация педагогического модуля формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе 122

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию инновационной методической культуры учителя начальных классов 157

Выводы к главе II 169

Заключение 171

Список использованной литературы 178

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Выделение инновационной направленности образования в число важнейших проблем современной научной мысли и практики явилось результатом реализации тенденций построения информационного общества и осознания возрастающей роли инновационных процессов. Новации в системе начального образования приобретают массовый характер и реализуются на основе применения новых методических идей, педагогически последовательного внедрения инновационных методических моделей и технологий обучения в реальную педагогическую действительность. Все это создает условия для качественно нового осмысления сущности методической культуры учителя начальных классов в инновационном ракурсе.

Инновационные тенденции развития образования повышают требования к методической культуре учителя, выражающиеся в перестройке традиционного и освоении нового содержания программного материала при обучении младших школьников, адаптации и трансформации методических новшеств, обогащающих профессиональный арсенал учителя (методов, форм, средств обучения), а также проектировании и реализации инновационной методической деятельности. В этих условиях учитель начальной школы, являясь носителем традиций обучения младших школьников, должен творчески реализовывать общекультурные знания с учетом инновационных процессов в образовании, что возможно при условии сформированности инновационной методической культуры.

Степень разработанности проблемы исследования. В психолого-педагогических исследованиях отечественных ученых Н. В. Кузьминой и ее последователей: С. В. Кондратьевой, , , личность педагога и ее влияние на эффективность педагогической деятельности стала предметом специального теоретического и экспериментального изучения. Вопросы подготовки учителей начальных классов исследовалась многими педагогами: O. A. Абдуллиной, С. И. Архангельским, В. П. Беспалько, Г. А. Бордовским, A. A. Вербицким, В. М. Вергасовым, В. И. Горовой, В. И. Загвязинским, Н. В. Кузьминой, М. М. Левиной, В. И. Спириной, В. А. Сластениным, Е. Н. Шияновым и др.

Исследования по определению современных требований к учителю начальных классов представлены в работах А. В. Болдыревой-Вараксиной, Ю. В. Вавилова, В. С. Кукушина, И. П. Подласого и др.

Изучением педагогических способностей, необходимых для эффективного овладения методической работой в начальной школе, занимались , й, , и др. В ряде источников рассмотрен процесс становления и развития методического мышления учителя (Н. Е. Кузовлева, Г. С. Сухобская и др.). Отдельно выделена проблема формирования методической рефлексии (О. С. Анисимов, Н. Ю. Посталюк и др.)

Научный и методический анализ вопроса подготовки учителя начальных классов к инновационной методической деятельности подтверждает, что на сегодняшний день имеются теоретические основы овладения методическими знаниями и умениями, существует практический опыт их формирования (Л. А. Байкова, Л. Н. Давыдова, Е. И. Кикоин и др.).

Предметно-методическую сторону подготовки к профессиональной деятельности учителя начальных классов рассматривали А. В. Маклаева (методико-математическая подготовка), Н. К. Иванкина, Н. С. Шаповалова, Л. П. Курбанолиева (лингвометодическая подготовка), В. В. Титова (биолого-методическая подготовка), Г. М. Первова (теоретико-методические основы планирования уроков чтения) и др. В исследованиях при рассмотрении различных сторон предметно-методической деятельности учителей начальных классов инновационный компонент педагогической деятельности выделяется в число важнейших. Проблемы использования современных информационных технологий в практике работы учителей рассмотрены А. М. Молоковой, Т. Е. Демидовой, В. Ф. Ефимовым, Т. М. Ольховской и др.

Методическая деятельность реализуется через призму профессиональной культуры учителя. Вопросы профессиональной культуры учителя начальных классов в той или иной степени отражены в трудах Т. Н. Бондаревской, Ф. П. Гоноболина, В. А. Сластенина, Г. М. Коджаспирова, П. И. Пидкасистого, Л. С. Подымовой и др.). В связи с активной разработкой культурологического направления в педагогике проведены исследования по отдельным аспектам педагогической культуры учителя: философской (Н. В. Пиранашвили), гуманитарной (Н. Г. Сикорская, Е. Н. Шиянов), методологической (Е. В. Бережнова, П. Г. Кабанов, В. К. Кириллов, В. В. Краевский, В. А. Мосолов, А. Н. Ходусов), исследовательской (А. И. Кочетов, Е. М. Муравьев), технологической (М. М. Левина, Н. Г. Руденко, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин и др.), политехнической (B. C. Ботарина, Ю. К. Васильев, В. А. Комелина), профессионально-этической (Е. Г. Силяева, И. В. Шарова), психологической (Н. И. Исаева, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ф. Ш. Мухометзянова, Э. Д. Телегина), коммуникативной (В. С. Грехнев, О. П. Киселёва, А. В. Мудрик и др.), нравственно-эстетической (Э. А. Гришин, Н. Б. Крылова, Д. С. Яковлева), духовной (М. М. Мукабаева, Ю. М. Рябов, Н. Е. Щуркова и др.). Формирование методической культуры учителя начальных классов отражено в работах И. Н. Артемьевой, Е. В. Зыряновой, А. П. Карачевцевой, В. П. и др.

Многие исследователи отмечают, что в современных условиях существует необходимость наличия у учителя не только методической культуры в ее традиционном понимании, но способности к самоорганизации, прогностических способностей, умения предвидеть и прогнозировать развитие инновационных процессов. Эти положения, освещенные в трудах Т. Н. Гущиной, И. В. Игнатовой, И. Ф. Исаева, Е. И. С. В. Кульневич, М. В. Соловьевой, указывают на теоретические предпосылки решения задачи формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе.

Специфика инновационной методической культуры учителя начальных классов, выступающая условием внедрения новых идей в педагогическую практику начальной школы представлена в работах Е. В. Бондаревской, Т. А. Вайзер, Н. В. Колпаковой, В. В. Серикова, В. А. Сластенина. В этих исследованиях подчеркивается, что учитель должен обладать особенным ценностным отношением к ребенку, владеть инновационными технологиями, проявлять креативность в проектировании процесса обучения и воспитания младших школьников.

Несмотря на разностороннее теоретическое освещение вопросов формирования методической культуры учителя начальных классов, новые тенденции в обществе, науке и образовании актуализируют необходимость формирования инновационной методической культуры учителя.

Научное рассмотрение проблемы формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе обусловлено наличием следующих выявленных противоречий:

— между ориентацией современного образования на инновационные процессы и недостаточной теоретической и методической готовностью учителей начальных классов к реализации инновационного образовательного процесса;

— между признанием необходимости формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов и недостаточной разработанностью научно-методических подходов к этому процессу в условиях вуза;

— между традиционным знаниевым подходом к обучению и современными инновационными тенденциями в образовании, требующими компетентностного, деятельностного и личностно ориентированного подходов в профессиональной подготовке специалистов, обладающих инновационной методической культурой;

— между необходимостью повышения качества инновационной методической подготовки учителя и отсутствием ресурсного сопровождения технологий развития инновационной методической культуры учителя начальных классов.

Названные объективные и субъективные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в определении сущности педагогического феномена — инновационной методической культуры и педагогических условий ее формирования в вузе.

Цель исследования — определить педагогические условия формирования инновационной методической культуры учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Предмет исследования — педагогические условия формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование инновационной методической культуры учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе будут проходить более эффективно при следующих условиях:

  1. научном обосновании понятия «инновационная методическая культура учителя начальных классов», раскрытии его сущности, структуры и содержания;

  2. реализации модели формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в образовательном процессе вуза в единстве целевого, содержательно-технологического, процессуального и аналитико-рефлексивного блоков, обеспечивающих развитие компетентностных компонентов инновационной методической культуры;

  3. разработке педагогического модуля, включающего содержательный аспект инновационной деятельности учителей при изучении базовых и частно-методических дисциплин, курс по выбору «Инновационная методическая культура учителя начальных классов» и ресурсное сопровождение самостоятельной работы учителей начальных классов в виде индивидуального электронного методического портфолио;

  4. выявлении этапов, уровней, критериев и их показателей как мониторингового фактора развития инновационной методической культуры.

Задачи исследования сформулированы в соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования:

  1. определить содержание понятия «инновационная методическая культура» учителя начальных классов;

  2. определив структуру и содержательную основу, разработать и внедрить модель формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов, обеспечивающую развитие мотивационно–ценностного, когнитивного, операционно-деятельностного, рефлексивного компонентов инновационной методической культуры учителя начальных классов;

  3. разработать и апробировать педагогический модуль, обеспечивающий развитие инновационной методической культуры учителя, включающий программу курса по выбору «Инновационная методическая культура учителя начальных классов» и индивидуальный электронный методический портфолио;

  4. выделить этапы, уровни, критерии и показатели процесса формирования и развития инновационной методической культуры учителя начальных классов.

Теоретическими основами исследования обозначены:

– культурологические концепции образования: М. М. Бахтин (идея диалога культур), B. C. Библер (культура как диалог), Л. С. Выготский (культурно-исторический подход к развитию личности), Г. С. Батищев, М. К. Мамардашвили (представление о культурном поле личности), а также концепции В. П. Борисенкова, О. В. Гукаленко, Ю. С. Давыдова, Г. Д. Дмитриева, Н. В. Кузьминой, Л. Л. Супруновой, Л. М. Сухоруковой;

– основы культурологического подхода к образованию в новейшее время (Н. И. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, В. П. Зинченко, И. Б. Котова, С. В. Кульневич, З. А. Малькова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Т. Н. Таранова, Я. С. Турбовский, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.);

– концепции перехода от знаниево-просветительской парадигмы к культуротворческой, от «человека образованного» к «человеку культуры» (Е. В. Бондаревская), от «абстрактно понимаемого «социального заказа» к нуждам и запросам самого развивающегося человека» (В. В. Сериков);

– научно-теоретические разработки в области качества начального образования (М. М. Поташник);

– положения инновационного подхода в педагогической деятельности учителя (С. Я. Батышев, Н. В. Бордовская, И. Ф. Исаев, С. Д. Поляков, А. И. Пригожин, Н. В. Топилина, С. К. Шабанова, Р. Х. Шакуров);

– идеи инновационных процессов в начальной школе (Т. А. Вайзер, Т. Е. Демидова, Т. Н. Кравец, А. В. Молокова, Л. Г. Семушина, В. И. Спирина, Р. Н. Юсуфбекова,);

– теории формирования педагогической культуры и компетентности в процессе профессиональной подготовки учителей (Л. Б. Вяткина, А. В. Гаврилова, И. Ф. Исаев, Н. В. Кирий, Н. В. Колпакова, Н. И. Костина, Н. Н. Светловская);

– теоретические исследования в области формирования методической культуры учителей начальных классов (И. Н. Артемьева, Е. В. Бережнова, Е. В. Зырянова, Н. Д. Иванов, А. П. Карачевцева, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, Е. А. Маркушевская, Л. К. Патрушева, В. И. Спирина, В. П. и др.).

Методологическую основу исследования составили фундаментальные философские, общенаучные и конкретно-научные положения и подходы, которые применимы к педагогическим явлениям и процессам, в частности: системный подход, позволяющий целостно видеть процесс профессиональной подготовки учителя; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; культурологический подход, обусловливающий раскрытие содержания образования в понятиях «культуры», переводя, таким образом, цели и содержание образования с технократического отчужденного по отношению к человеческой сущности характера в личностный план; компетентностный подход, при котором основным результатом образовательной деятельности и педагогической культуры обучающегося является набор профессиональных компетентностей, овладение которыми позволяет решать профессиональные задачи.

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс следующих методов: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный; изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование), методы эмпирического анализа (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; тест-опросник; изучение и обобщение передового опыта, анализ продуктов деятельности; экспериментальное моделирование), методы статистического анализа (математической статистики; корреляционный анализ данных).

Эмпирическая база исследования. Основной базой исследования был определен ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Выборочную совокупность исследования составили 128 студентов специальности 05.07.08. «Педагогика и методика начального образования» заочной формы обучения.

Этапы исследования:

На начальном этапе исследования (2006-2007 гг.) проведены обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством анализа философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы; разработан научный аппарат исследования; выявлены основные инновационные тенденции в учебного процесса вуза; обозначены основополагающие подходы; обозначены идеи к постановке эксперимента; реализованы некоторые диагностико-констатирующие срезы.

На втором этапе (2007-2009 гг.) реализован формирующий эксперимент, в процессе которого проводилась проверка гипотезы посредством разработки концептуальной модели формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов, выявлялись возможности использования инновационных методов в процессе реализации содержания разработанного педагогического модуля, проанализированы и частично рассмотрены предварительные результаты исследования.

На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлены всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов научного исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации, определение направления дальнейшего исследования по проблеме.

Научная новизна исследования определяется следующим:

  1. в теории и методике профессионального педагогического образования уточнено понятие «инновационная методическая культура учителя начальных классов» и научно обоснованы его сущность, содержание, структура;

  2. разработана и апробирована модель формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе;

  3. разработан педагогический модуль, включающий содержательный аспект инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе изучения базовых и частно-методических дисциплин, курс по выбору «Инновационная методическая культура учителя начальных классов» и индивидуальную самостоятельную работу с индивидуальным электронным методическим портфолио;

  4. в качестве диагностического инструментария определены этапы формирования инновационной методической культуры, ее уровни и их критерии, обозначен предполагаемый результат развития инновационной методической культуры учителя начальных классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. выявлены сущностные характеристики рассматриваемого феномена и сформулировано понятие «инновационная методическая культура» учителя начальных классов, характеризующееся совокупностью мотивов, ценностей, компетенций и оптимальным сочетанием владения традиционными и инновационными технологиями в многопредметной среде начальной школы, применяемыми на основе рефлексивных действий учителя, обеспечивающими высокий уровень качества профессионально-новаторской деятельности педагога;

  2. разработана модель формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая целевой, содержательно-технологический, процессуальный и аналитико-рефлексивный блоки и предполагающая развитие мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-деятельностного, личностно-творческого и рефлексивного компонентов;

  3. определены структура педагогического модуля формирования инновационной методической культуры и его содержание: инновационный аспект содержания базовых и частно-предметных дисциплин, курс по выбору «Инновационная методическая культура учителя начальных классов» и индивидуальный электронный методический портфолио;

  4. теоретически обоснованы уровни (начальный, достаточный, оптимальный, высокий) сформированности инновационной методической культуры; критерии, соответствующие направленности профессионально-педагогической культуры (адаптивные, репродуктивные, эвристические, креативные), этапы их формирования (учебно-репродуктивный, процессуально-репродуктивный, учебно-исследовательский, профессионально-творческий) и предполагаемый результат (методическая грамотность, методическая компетентность, методическая креативность, методическое самосовершенствование и мастерство) развития инновационной методической культуры учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертационном исследовании теоретические положения, идеи и выводы могут быть учтены в организации учебного процесса в вузе при формировании инновационной методической культуры учителя начальных классов, а также в региональных учреждениях повышения квалификации учителей. Выявленные структурные компоненты инновационной методической культуры могут быть применены в качестве критериев оценки готовности учителей к профессиональной деятельности в современном инновационном образовательном пространстве, а также в качестве направлений совершенствования учебного процесса в вузе по формированию инновационной методической культуры учителей. Учебно-методическое обеспечение курса по выбору «Инновационная методическая культура учителя начальных классов», индивидуальный электронный методический портфолио может способствовать успешной инновационной подготовке учителей начальных классов в процессе самообразования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обозначенными исходными теоретико-методологическими основаниями, использованием разнообразных источников информации, применением соответствующего комплекса методов и методик, адекватных предмету исследования, логике и задачам эксперимента, проведением опытно-экспериментальной работы со студентами, подтверждающейся данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне сформированности инновационной методической культуры учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебного процесса при подготовке специалистов по специальности 05.07.08. «Педагогика и методика начального образования» в вузе.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах и статьях, обсуждавшихся на международной научно-практической конференции Барнаульского государственного университета «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2008 г.), региональной научно-практической конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2009 г.), в периодических изданиях «Начальная школа: методическая газета для учителей начальной школы» (2005), «Гуманитарные и социально-экономические науки» (2007), «ГЕГЕРЛТ» (2008), «СПЕЦИАЛИСТ» (2008, 2009 гг.), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2008, 2009 гг.), «Вестник СГУ» (Ставрополь, 2009 г.), «МЕТОДИСТ» (2009), в рамках Интернет-фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (2007-2008 г.г., 2008-2009 гг.) и в монографии «Инновационная методическая культура учителя начальных классов» (Ставрополь, 2010 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения

  1. Сущностная характеристика понятия «инновационная методическая культура» учителя начальных классов представлена как интегративное качество личности учителя, характеризующееся совокупностью мотивов, ценностей, компетенций и оптимальным сочетанием владения традиционными и инновационными технологиями в многопредметной среде начальной школы, применяемыми на основе рефлексивных действий и обеспечивающими высокий уровень профессиональной новаторской деятельности.

  2. Модель формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе включает блоки: целевой, содержательно-технологический, процессуальный, аналитико-рефлексивный и основные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный, личностно-творческий и рефлексивный.

  3. Педагогический модуль, направленный на формирование инновационной методической культуры учителя начальных классов в вузе, представленный содержательным аспектом инновационной деятельности учителя в процессе изучения базовых и частно-методических дисциплин, программой курса по выбору «Инновационная методическая культура учителя начальных классов» и сопровождением учебного процесса – индивидуальным электронным методическим портфолио.

  4. Этапы формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов: учебно-репродуктивный, процессуально-репродуктивный, учебно–исследовательский, профессионально-творческий; уровни ее сформированности: начальный, достаточный, оптимальный, высокий; их критерии, соответствующие направленности профессионально-педагогической культуры: адаптивные, репродуктивные, эвристические, креативные и предполагаемые результаты развития инновационной методической культуры: методическая грамотность, методическая компетентность, методическая креативность, методическое самосовершенствование и мастерство.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Инновационное образование как фактор становления методической культуры учителя начальных классов

Результатом развития всех общественных систем в современном Российском обществе стало увеличение объема интеллектуальных ресурсов. В сложившихся социально-экономических условиях к личности педагога, как носителю и проводнику общественных знаний и ценностей культуры, предъявляются новые требования. Модернизация педагогического образования, использование инновационных технологий направляет наше исследование к проблеме формирования методической культуры в условиях инновационности, как феномену, позволяющему эффективно и рационально организовывать и выполнять профессионально-педагогическую деятельность.

Сущность культуры проявляется в деятельности, которая, являясь формой общественно-исторического бытия людей, направлена на преобразование ими природной и социальной действительности. Структурно деятельность представлена следующими компонентами: цель, мотив, способы, условия, результат [103; 3; 92; 95; 206].

Понятие педагогической деятельности в научно-методической литературе трактуется неоднозначно. В. А. Межериков определяет педагогическую деятельность как профессиональную деятельность, направленную на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного и творческого самовыражения [213, с.80]. В. П. Симонов определяет педагогическую деятельность как деятельность по управлению другой деятельностью [200, с.З]. Как «вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной деятельности» педагогическую деятельность понимает П. И. Пидкасистый [182, с.324]. Педагогическая деятельность субъективна и опирается не только на общие закономерности деятельности, но и на отношение специалиста к этим закономерностям, на его представлении о «должном», которые выступают осознанными или неосознанными ориентирами субъекта [29] .

В процессе реализации педагогической деятельности учитель является одновременно субъектом образовательного процесса и педагогической деятельности. По мнению А. А. Бодалева, субъектность проявляется в осознании собственной деятельности во взаимодействии с обществом, в которой индивид и его деятельность детерминированы природными условиями, социумом, культурой. Рассматривая деятельность в контексте субъектности можно говорить о ее продуктивности, т.к. она направлена на получение объективно нового или субъективно нового результата [27].

Расширение инновационных возможностей наполняет новыми смыслами педагогическую деятельность учителя начальных классов: значительной степенью вариативности содержания, широким применением информационных технологий, творческой направленностью педагогической деятельности учителя и методической инноватикой.

Инновационная методическая культура как сущностная характеристика профессионально-педагогической деятельности учителя начальных классов

Изменения в системе высшего педагогического образования России, связанные с вхождением России в Болонский процесс, принятием стратегии развития образования до 2015 года требуют ориентации системы высшего педагогического образования на значительное усиление инновационной, культурологической, гуманистической и личностно-ориентированной направленности. Синтез вышеперечисленных направлений в практической деятельности учителя обеспечивается методической культурой.

Для выяснения сущностных характеристик методической культуры учителя начальных классов первоначально обратимся к рассмотрению понятий «культура», «профессиональная культура», «педагогическая культура».

Понятие «культура» включает в себя многочисленные разнородные характеристики, что требует либо сжатия его содержания, либо ограничения сущности общей абстракцией.

Существует множество подходов к исследованию культуры — философско-антропологический, идентифицирующий культуру, как выражение человеческой природы и выводящий ее из особенностей человека особого рода сущего; философско-исторический, предлагающий раскрытие механизма порождения, возникновения самой человеческой истории; социологический, толкующий культуру в сопоставлении ее с человеком, природой, историей, социумом; аксиологический, отражающий культуру как систему ценностей той или иной эпохи или того или иного индивида; деятельностный, общими основными позициями которого являются следующие идеи: во-первых, главным источником культуры выступает трудовая деятельность общественного человека; во-вторых, культура включает в себя способы и результаты деятельности общественного человека; в третьих, сущность культуры — гуманистическая, человеко-творческая, соединяющая общечеловеческие ценности применительно к каждому человеку, который выступает ее продуктом. Разнообразие подходов к ос 47 мыслению феномена культуры свидетельствует о его объективности и сложности.

Слово "культура", происходящее от латинского "cultura", первоначально означало возделывание, обработка почвы. Впоследствии этот термин был перенесен на человека, стал обозначать его воспитание и образование, т.е. "возделывание человека". Это понятие претерпело сложную эволюцию от самого широкого понимания - культура есть все, что создано человеком, в отличие от природы, до самого узкого, сводящего ее к культуре художественной. В разное время различным аспектам культуры посвятили свои работы Н. А. Бердяев [20], М. М. Бахтин [15], В. С. Библер [24], Д. С. Лихачев [128], Э С. Маркарян [137], В С. Соловьев [217] и др. Все исследователи подчеркивали собственно человеческое происхождение культуры. «Стоит учесть, однако, что изначально в понятие культуры заложен смысл не противопоставления природе, а облагораживания ее ...» [45,с.64].

В современном мире под «культурой» обычно понимается сложный и многообразный способ бытия людей.

"Культура - есть выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности. Культура включает в себя не только предметные результаты деятельности людей (машины, технические сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы права и морали и т.д.), но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества)» [236, с. 294].

Культура представляет собой такого рода феномен, который нельзя чисто эмпирическим путем отделить от остальных сфер общественной жизни. Она была и есть основа освоения социального бытия человека.

По определению Т. Ладо, культура представляет собой образ жизни, набор стереотипных моделей поведения, всех «исторически выработанных образцов поведения, выражаемых открыто или подразумеваемых, рациональных или ир 48 рациональных, которые в каждый данный период существования общества выступают в качестве правил поведения людей» [272]. Для С. Л. Франкла культура есть «совокупность осуществляемых в общественно-исторической жизни объективных ценностей» [238,с. 177].

Действительно, определенную культуру характеризует система ценностей представляющая собой результат той духовной работы, которая осуществляется всем обществом. Это означает, что каждый человек создает соответствующие ценности вновь и вновь, благодаря чему формируются ценностные отношения, образующие мир культуры и представляющие собой первичные факты человеческого опыта, через которые только можно понять внутренние закономерности развития и функционирования общества.

В работах исследователей Л.Н.Когана [100, с.252], Э. С. Маркаряна [137,с.284], В. Д. Шадрикова [250,с. 320] дано объяснение культуры как специфического способа человеческой деятельности.

Культура как всеобщая универсальная форма реализации сущностных сил человека пронизывает собой все области деятельности человека.

Деятельность вообще — «адаптивная направленная активность живых существ на основе их взаимодействия с внешней средой [85,с. 44-49]. Что касается деятельности человека, то ее можно определить как социально направленную активность людей. Культура же — это «способ деятельности, благодаря которому направляется и осуществляется человеческая деятельность» [100, с. 75]. Раскрывая специфику культуры, как способа деятельности людей следует обратить внимание на понимание Э. С. Маркаряна, культура выступает как особая «технологическая основа человеческой деятельности, то есть как совокупность средств и механизмов, благодаря которым мотивируется, направляется, координируется, реализуется и обеспечивается человеческая деятельность» [136, с. 43].

Деятельность как способ развития культуры включает в себя, прежде всего культуротворческую деятельность, в ходе которой создаются и преобразовываются ценности культуры. Именно культура, принимая форму активной человеческой деятельности, оказывается фактором общественного развития и фор 49 мирования человеческой личности, так как известно, что личность формируется только в процессе деятельности и посредством ее.

Дж. Уайтинг [275] отмечает, что «личность — «активный агент» культуры, а не пассивный носитель системы культурных значений. Личность выбирает, ре-интепретирует культурные значения, заново «формулирует» понимание мира, характерное для культуры, в которой прошел социализацию».

Культуру также рассматривают как процесс творческой деятельности. Так, Н.С. Злобин [81, с. 128] дает следующее определение: «Культура - это творческая созидательная деятельность человека — как прошлая, воплощенная, опред-меченная в ценностях, традициях, нормах и т.д. передающих от поколения к поколению исторический опыт человечества, так и прежде всего настоящая, основывающаяся на распредмечивании этих ценностей» Действительно, современная антропология рассматривает человека как активное, творческое существо, способное строить свой внутренний мир, путем сознательного усвоения знаний, ориентируясь на гуманистические ценности и присвоение человеком культуры как формы жизни.

Для исследователей (Л. Н. Коган, Н. С. Злобин) культура — это в первую очередь, творческие способности, сущностные силы самого человека. Обобщая можно констатировать, что творчество выступает специфически человеческим свойством, одновременно порожденным потребностями развивающейся культуры и формирующим ее.

Диагностика начального уровня развитая инновационной методической культуры учителя начальных классов на констатирующем этапе эксперимента

Экспериментальная работа проводилась на базе Ставропольского государственного университета. Выборочную совокупность исследования составили 128 обучающихся в вузе на заочном отделении специальности 05.07.08. «Педагогика и методика начального образования». В целях получения эмпирических данных были сформированы экспериментальная (64 чел.) и контрольная (64 чел, из них 34 человека обучались в филиале Ставропольского государственного университета в г. Георгиевске) группы.

Исследование предполагает несколько взаимосвязанных этапов.

На начальном этапе исследования (2006 - 2007 гг.) - поисково-теоретический — осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования по различным научным направлениям (философия, культурология, аксиология, педагогика, психология и др.), проводился анализ накопленного опыта. Осмысливались основополагающие подходы, общие теоретические и методологические основы исследования; разрабатывались общая концепция исследования, идеи к постановке эксперимента; определялись предмет, цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза; проводились некоторые диагностико - констатирующие срезы.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) - экспериментальный — реализовывалась теоретическая и процессуальная разработка эксперимента, проводился подбор методик, проводилась экспериментальная работа по внедрению разработок в процесс обучения учителей начальных классов в вузе; систематизировались и анализировались полученные результаты; корректировалась разработанная модель формирования инновационной методической культуры учителя начальных классов в условиях инновационного образования в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий - осуществлялось осмысление материалов экспериментальной работы по теме исследования, проводилась сравнительная проверка констатирующих срезов эксперимента; обобщались и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы; формулировались выводы; результаты оформлялись в виде рукописи диссертации; разрабатывались практические рекомендации.