Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Бабак Олег Валентинович

Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Бабак Олег Валентинович. Формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бабак Олег Валентинович; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2007.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-педагогические основы процесса формирования правовой культуры у студентов туристского вуза 13

1.1. Методологические предпосылки исследования правовой культуры студентов в туристском вузе 13

1.2. Понятие и сущность правовой культуры и процесс её формирования 32

1.3. Анализ состояния проблемы формирования правовой культуры студента туристского вуза в свете современных тенденций развития туристского образования 71

Глава 2. Педагогические условия формирования правовой культуры специалиста в туристском вузе 88

2.1. Диагностика исходного состояния правовой культуры студентов туристского вуза 88

2.2 Основные направления формирования правовой культуры студентов туристского вуза в ходе опытно-экспериментальной работы 100

2.3. Анализ основных результатов опытно-экспериментальной работы 122

Заключение 142

Библиография 155

Введение к работе



Актуальность темы исследования. Последние годы в России ознаменовались стремительными изменениями во многих сферах общества: трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, провозглашается курс на формирование правового государства и гражданского общества. Страна вступила на путь модернизации социально-экономических и правовых отношений, формирования нового типа правовой системы, отвечающей новым требованиям и реалиям. Успех в этом может обеспечить, с одной стороны, совершенствование законодательства и государственного управления, а с другой стороны, субъективный фактор - подготовленность личности к жизни в новых условиях, высокий уровень правовой культуры граждан.
Важно отметить, что происходящий сегодня процесс демонополизации средств производства, появление многообразия форм собственности и свободы предпринимательства, все большее расширение сфер применения принципа диспозитивности при регуляции экономических отношений требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан в нашем обществе.
Государство в настоящее время отказалось от роли ведущего в разрешении возникающих в профессиональной деятельности правовых вопросов, и поэтому от каждого человека требуется активность в условиях свободного рынка труда, предприимчивость, обладание необходимым уровнем правовых знаний для реализации своих возможностей.
В этой связи есть все основания утверждать, что формирование правовой культуры личности, проявляющейся, прежде всего, в развитии правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации, есть одно из важнейших условий построения правового государства и осуществления правоосознанной профессиональной деятельности в различных сферах жизни общества.
Степень разработанности проблемы.
Анализом процесса формирования правовой культуры личности занимались такие известные ученые, как Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, СВ. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д.Неважжай, В.С.Нерсесянц, А.Ф.Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, СЕ. Хойман, А.Ф. Черданцев и др.
Явление правосознания как составного компонента правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, А.В. Грошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.
При этом рядом авторов высказывалась озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодёжи (А.В. Апарина, С.Л. Арутюнян, СВ. Болонина, ЮР. Вишневский, И.М. Ильинский, Ю.Г. Козлов, А.В. Клочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.).
В последние годы активно развивается теория правового воспитания самых различных групп населения (Н.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, А.В. Мицкевич, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.).
Тема правового воспитания в общеобразовательной школе освещается в трудах Г.П. Давыдова, Е.В. Известновой, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др.
В педагогике высшей школы отдельным направлением выделены проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н,С. Кульпезева, П.П. Литвинов, Л.В. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П. Пономарёва, Л.И. Сачкова, З.К. Шнекендорф, Д.А. Ягофаров и др.).
Вопросы правовой подготовки специалистов в системе высшего технического образования получили своё развитие в трудах В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др.
Формирование правовой культуры специалиста в сфере менеджмента и менеджмента туризма, в частности, представляется чрезвычайно важным для высшей школы, готовящей кадры, призванные составить основное руководящее, интеллектуальное, научное ядро общественного производства, занимающееся управленческой, производственно-технологической и экономической деятельностью. Государство, проявляя заботу о формировании высокого уровня правовой культуры этих специалистов, создает для России ее будущее.
Между тем анализ практики показывает, что образовательный процесс в вузах часто протекает в отрыве от правовой действительности и это неизбежно сказывается на уровне правовой культуры их выпускников. Из этого следует, что в настоящее время существует и все более углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в высоком уровне правовой культуры специалиста сферы туризма и явной неполнотой его сформированности в процессе высшего профессионального образования.
Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каково содержание и структура формирования правовой культуры менеджера туризма, осуществляемого в процессе профессиональной подготовке специалиста в вузе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджера туризма.
Предмет исследования: формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным, если определить теоретические подходы к проблеме формирования правовой культуры менеджера туризма, выявить ее основные функции, на основе которых разработать содержание и последовательность процесса формирования правовой культуры, а также его модель, реализация которой должна проходить в определенных педагогических условиях, обеспечивающих успешность данного процесса.
При этом теоретические правовые положения должны дополняться сведениями о возможности их практического применения в профессиональной деятельности менеджеров туризма.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие правовой культуры менеджера и выявить ее основные функции.
2. Разработать модель формирования правовой культуры менеджера туризма.
3. Определить содержание и последовательность формирования правовой культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.
4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе.
5. Разработать критерии и показатели сформированности правовой культуры менеджера туризма.
Методологическую основу исследования составляют философско-правовые идеи о человеке как ценности подходе к человеку; приоритете права над государством, о роли государства и права в процессе развития человеческой цивилизации, теория естественного права; положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о целостности сознания и поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной практике, об активной позиции в процессе личностного становления; о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности; о признании общечеловеческой ценности , прав и свобод человека; идея понимания личности как единства биологического, социального и культурного; об активной позиции личности в процессе ее формирования, об использовании личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к процессу ее становления.
Также фундаментом для изучения правовой культуры и ее формирования выступали культуроцентристская концепция образования (И.Ф.Исаев, Н.И.Лифинцева, А.Г.Пашков, Л.С.Подымова В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов Е.Н. Шиянов, и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава, Т.Ф.Кузнецова, В.А.Сластенин, и др.); идеи личностно-деятельностного подхода к образованию (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.В., И.А.Зимняя, В.В. Сериков и др.)
Методы исследования: анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, юридической, обобщение опыта работы учебных заведений в системе высшего профессионального образования; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов туристских вузов и личной опытной работы; метод экспертных оценок; статистические и графические методы обработки результатов.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Кубанского государственного университета ( факультет менеджмента туризма) и Краснодарского института менеджмента, предпринимательства и права. Разными видами эксперимента было охвачено более 200 студентов и более 50 преподавателей.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап – (1998–2000 гг.). На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая и культурологическая литература, а также диссертационные работы по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент и определены структура и содержание процесса формирования правовой культуры менеджера туризма в условиях вуза туристского профиля.
Второй этап (2000–2005 гг.). На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого происходило выявление и уточнение комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры менеджера туризма, а также проводилась практическая работа по реализации модели формирования правовой культуры менеджера туризма в экспериментальных и контрольных группах испытуемых.
Третий этап (2005–2007 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель формирования правовой культуры менеджера туризма в вузе, компонентами которой являются: целевой - призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; потребностно-мотивационный - создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержательно-деятельностный - интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих менеджеров туризма и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника туристского вуза и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в туристском вузе.
2. Определены критерии и показатели сформированности правовой культуры менеджера туризма: когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); мотивационно-ценностный (уровень интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевой (уровень стремления и внутренней готовности личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практический (уровень развития умений и навыков студента по применению правовой терминологии и лексики в работе с юридической литературой по теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм).
3. Эффективность процесса формирования правовой культуры менеджера туризма в туристском вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей; дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения; отбор содержания и опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность; включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса туристского вуза; организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента; введение в учебный план менеджера туризма правовых спецкурсов в качестве регионального компонента профессиональной подготовки специалистов.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении понятия «правовая культура менеджера туризма»: «правовая культура менеджера туризма - это структурный компонент общественной правовой культуры, отражающий степень и характер правового развития менеджера туризма, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной повседневной и профессиональной туристской деятельности»;
- в выделении наиболее важных функций правовой культуры менеджера туризма: познавательно-преобразовательной, праворегулятивной, ценностно-нормативной,правосоциализаторской, коммуникативной и прогностической.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны программы спецкурсов «Правовая культура менеджера туризма», «Правовые основы международного туризма», «Международно-правовое регулирование туристской деятельности», которые позволяют расширить систему правовых знаний студентов и способствуют эффективному формированию правовой культуры менеджеров туризма в вузе. Данные спецкурсы могут быть использованы как в системе высшего профессионального образования, так и в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы с целью совершенствования правовых знаний в области туризма

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объёма выборок, использованием методов математической и графической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Правовая культура менеджера туризма, представляющая собой структурный компонент общественной правовой культуры, отражающая степень и характер его правового развития, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в повседневной жизни, а также в сфере профессиональной туристской деятельности, может быть сформирована в процессе профессиональной подготовки в вузе, если данный процесс реализуется в соответствии с моделью формирования правовой культуры, компонентами которой являются: целевой, потребностно-мотивационный; содержатеьно-деятелъностный,; контрольный; результативный.
Эффективность реализации модели формирования правовой культуры менеджера туризма обеспечивается комплексом педагогических условий, к которым относятся: использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей; дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения; отбор содержания и опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность; включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса туристского вуза; организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента; введение в учебный план туристского вуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента.
Основными критериями и показателями, определяющими уровень сформированности правовой культуры менеджера туризма, являются: когнитивный оценочный; эмоциональный; мотивационно-ценностный; волевой; первично-практический; поведенческий.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практических конференциях Кубанского государственного университета (200-2004 гг.), КИМПиМа, научных семинарах, на межвузовских научно-практических конференциях (Краснодар, 2004; Анапа, 2005 г), заседаниях отделения менеджмента в Кубанском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, библиографии, приложений.

Понятие и сущность правовой культуры и процесс её формирования

Понятие "правовая культура" имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках. Ученые не могут найти единый подход к трактовке как самой категории "правовая культура", так и её структурных компонентов, содержания, функций", в силу того, что понятие правовой культуры многоаспектно. Насчитывается более 250 её определений [73; 330]. В первую очередь следует отметить, что правовая культура является частью культуры общества, а потому к определению её понятия возможно применение тех наработок, которые имеются в мировой науке относительно общего понятия "культура".

Применив изложенную выше классификацию культурологических подходов на антропологические, социологические и философские, следует отметить, что в литературе, посвященной правовой культуре, возможно встреча с каждым из этих представленных для общего понятия "культура" направлений.

Констатация того, что под правовой культурой в широком смысле понимается всё, что создано человеком в правовой сфере: право, правовая паука, правосознание, юридическая практика [161; 340], является примером антропологического подхода.

"Правовая культура - это совокупность всех ценностей, созданных человеком в правовой сфере" [7; 63]. Правовая культура -это культура общества, которая "охватывает все правовые ценности, в т.ч. ясные законы, развитую законодательную технику, правовую науку, развитое юридическое образование, совершенную юридическую практику и стабильный правопорядок" [98; 99]. Представленные определения тяготеют к социологическому подходу.

"Правовая культура - это весь правовой космос, охватывающий все моменты правовой формы общественной жизни людей. Культура здесь как раз и состоит в способности и умении жить по этой форме, которой противостоит неоформленная (неопределённая, неупорядоченная, хаотичная, а потому и произвольная) фактичность, т.е. та докультуриая и некультурная непосредственность (не оиосредованность правовой формой) и простота, которая, по пословице, хуже воровства. Правовую культуру можно условно назвать "второй природой" ("второй натурой"). Но эта "вторая природа" не механическая пристройка к базовой "первой культуре", а культурная трансформация, культуризация и культивация всей единой природы отдельных людей и пародов" [100; 43].

Такая трактовка представляет собой характерный пример философского подхода. Концепция В.П.Сальникова, определяющая приоритетное для нашего диссертационного исследования осознание культуры как процесса творческой деятельности и признание её в качестве специфического способа человеческой деятельности, подчёркивает фундаментальную роль человека как созидательного начала в развитии цивилизации и прогресса. При этом подход В.П.Сальникова может играть роль обоснования утверждений большинства исследователей (П.И. Азаров, Г.В. Назаренко, А.Ф. Черданцев [2; 92], [98; 99], [161; 34]) о том, что термин "правовая культура" может употребляться в широком и в узком смысле (правовая культура общества и правовая культура личности).

В.II. Сальников, обосновав свою точку зрения, делает фундаментальный вывод о том, что правовая культура - это особое социальное явление, которое может быть воспринято и отдельной личностью, и обществом в целом. При этом правовая культура общества и правовая культура личности -взаимосвязанные величины. Развитие правовой культуры общества немыслима без человека и его деятельности, а правовая культура личности является компонентом правовой культуры общества и зависимой от неё величиной [108; 244]. Данное утверждение обосновывает реальную необходимость целенаправленного формирования правовой культуры личности для развития правовой культуры всего российского общества и выводит тему нашего исследования на качественно новый уровень актуальности.

Среди разнообразия определений правовой культуры следует отметить и те, которые, строго говоря, не являются антропологическими, социологическими или философскими (хотя из 40 рассуждений некоторых ученых всё-таки следует, что их можно отнести к конкретно-социологическим понятиям). Подобные определения носят описательный характер, перечисляя всё то, что охватывается понятием правовой культуры.

Например, П.И.Азаров указывает, что "правовая культура - часть общей культуры общества. В её содержание входит состояние правовой жизни общества, уровень правовых актов и правовой деятельности, правосознание личности, поведение личности и правовая деятельность государства и др." [2; 92].

Руководствуясь аналогичным подходом, А.Ф. Никитин представляет правовую культуру как систему "овеществлённых и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права. Сюда входит само право как система норм, правоотношения (система общественных отношений, регулируемых правом), правовые учреждения" [145; 77].

Комплексный подход для определения правовой культуры предлагает В.В.Лазарев, который рассматривает это явление в двух аспектах: как оценочную (аксиологическую) и как содержательную категорию.

Анализ состояния проблемы формирования правовой культуры студента туристского вуза в свете современных тенденций развития туристского образования

Социальная роль туризма как сферы привлечения населения к активному отдыху, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей населения характеризуется се прямым и опосредованным влиянием на его физическое и социальное здоровье, социальную поддержку личности. В конце девяностых годов XX века, одновременно с разрушением привычного образа жизни и социальной дезинтеграцией значительной части населения в Российской Федерации обострились проблемы трудовой занятости людей и социальной поддержки, помогающей человеку быть постоянно включенным в ту или иную сферу общественных отношений. Это обеспечивается социальным патронажем, работой служб санаторно-курортного комплекса, физкультурно-епортивпыми и туристскими организациями. Анализ официальных документов показал, что недооценка роли средств туризма и рекреации в социальной поддержке населения обусловлена быстрым расширением сферы услуг так называемого "выездного туризма", существенным снижением интенсивности социального туризма и экскурсионной деятельности в регионах Российской Федерации. В результате снизились возможности использования населением обширной структуры природно-исторических территорий, заповедников, архитектурных памятников, санаторно-курортных комплексов России.

Функционирование туристской индустрии во многих странах мира определяется не только рынком, но и требованиями общественных институтов государства, труда, образования и культуры. В этой связи, законодательно-нормативная основа туризма, создаваемая органами государственного управления, должна предусматривать соблюдение интересов населения в том или ином виде отдыха, с учетом трудовой занятости, уровня образованности населения, социально-экономических условий жизни, установок и норм воспитания молодежи, содержания досуга, характера развлечении и программ оздоровления. В связи с этим был выделен предмет труда специалистов в сфере туризма в двух аспектах: в инфраструктуре гостиничного хозяйства, транспортных услуг, питания, медицинского обслуживания, - и собственно в туризме, как деятельности участников туров, осуществляемой по их личной инициативе. В первом случае предметом труда специалиста выступает создание турпродукта, опосредованно формирующего мотивы и интересы людей к путешествиям, во втором случае - социальное, психическое и физическое здоровье личности.

Образование, как общественный институт и главное условие подготовки человека к труду, является составной частью образа жизни людей на всех этапах развития общества. История развития российской системы образования связана с постоянной модернизацией содержания общего и профессионального образования, осуществляемой по мере расширения спектра профессиональных видов деятельности. Главными факторами реформирования системы образования выступают достижения науки, техники, культуры, социально-культурная самобытность образа жизни людей, особенности физической культуры, спорта, туризма. Это обуславливает связь туризма с задачами воспитания, образования, оздоровления, социализации. Эти особенности туризма раскрыты в трудах Российской международной академии туризма, реализовавших программы общероссийского эксперимента по формированию непрерывной системы профессионального туристского образования (В. А. Квартальнов, И. В. Зорин, В. А. Горский, Т. К. Горячева, В. И. Жолдак, Г. И. Зорина, Е. Н. Ильина, В. А. Кабачков, В. А. Кальпей, А. В. Квартальнов, С. В. Кибальников, В. М. Козырев, Т. В. Кудрявцева, Л. В. Курило, Ф. Н. Лавров, 10. М. Лагусев, И. К. Моисеева, Н. Т. Пироженко, И. Д. Солодухин, В. Т. Устименко, В. Д. Чеиик и др.).1

Наличие новых социально-экономических условий, неразработанность теории и практики подготовки туристских кадров и бурное развитие туристской деятельности при снижении платежеспособного спроса значительной части населения породили острейший дефицит научно-обоснованных подходов к формированию профессионально-квалификационной структуры кадров-специалистов сферы туризма, содержания и структуры профессионального туристского образования.

Официальная статистика свидетельствует о том, что виды и формы туризма становятся все более разнообразными, и не ограничивается выездным, въездным, внутренним и социальным. Туристский рынок охватывает: организованный и неорганизованный туризм; дальний и краткосрочный; стационарный и маршрутный; элитный и экономический; детский и молодежный, для лиц старшего возраста; групповой, индивидуальный и семейный; различающийся но целям путешествия (культурно-познавательный, обучающий, спортивный, оздоровительный, курортный, деловой, приключенческий, паломнический, научно экспедиционный), по специализации путешествий (экологический, аграрный, религиозный, круизный, хобби-туризм, караванный, автостоп, ознакомительный), по времени осуществления путешествий (сезонный, каникулярный, праздничный), по политическим и ириродно-географическим зонам (приграничный, горный, лесной, пустынный, прибрежный), по способу передвижения и видам транспорта (пешеходный, конный, велосипедный, автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный, комбинированный, на других видах транспорта). Перечисленными вариантами классификации туризм не исчерпывается, поскольку в практике социально-культурной жизни постоянно возникают его новые виды и формы (А. Л. Власов, И. В. Зорин, В. А. Квартальное и др.).

Основные направления формирования правовой культуры студентов туристского вуза в ходе опытно-экспериментальной работы

Поиск путей изучения и совершенствования формирования правовой культуры будущего специалиста сферы туризма в учреждении высшего профессионального образования выявил необходимость выявления структуры и содержания данного процесса.

Поскольку формирование правовой культуры будущего специалиста основывается на теории современного содержания образования, то возникает необходимость придать данному процессу концептуальный характер педагогической технологии, разработанной с учётом достижений теории и практики педагогики высшей школы, рассматривающей в качестве компонентов целостного педагогического процесса формирования правовой культуры специалиста в туристском вузе единство целевого, стимулирующе-мотивационного, содержателыю-деятелыюстного, контрольного и результативного компонентов.

Рассмотрим характеристику и условия реализации этих компонентов в ходе нашей опытно-экспериментальной работы.

Целевой компонент. Его реализация возможна через внешнюю цель. Исходя из того, что формирование правовой культуры можно представить в виде двуединого процесса: с одной стороны - как внешнее воздействие на состояние правовой культуры личности, с другой - как процесс, происходящий внутри самой этой личности, мы в качестве целевого компонента рассматривали две его составляющие: формирование в условиях педагогического процесса вуза определённого уровня правового культуры студента, необходимого и достаточного для его повседневной жизни и осуществления будущей профессиональной деятельности и аналитическое и опытно-экспериментальное изучение формирования правовой культуры его личности в вузе, необходимое для разработки комплекса педагогических условий оптимизации данного процесса.

Потребпостпо-мотиваишшиый компонент. Он включает в себя формирование правовых потребностей и соответствующей им мотивации, интереса студентов к освоению правовой культуры и предполагает разработку системы стимулов активизации правосознания личности.

Сам процесс формирования правосознания мы условно разделили на 2 основных этапа: усвоение правовых знаний; превращение их в убеждения, принципы жизненной и профессиональной позиции (интериоризация).

При этом мы исходили из того, что превращение полученных знаний в глубокие личные убеждения, а затем формирование на их основе правового стиля жизни требует прочных и осознанных знаний, уяснения тех тенденций и выводов, которые вытекают из этих знаний, их практической значимости.

Чтобы обеспечить столь коренные и качественные изменения в сознании и затем в поведении студентов, необходимо систематическое обращение преподавателей к основополагающим принципам, положениям, выводам о великой ценности права как универсального регулятора общественных отношений, необходим показ связи этого положения с реальной жизнью, всестороннее подкрепление теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения.

Мы учитывали и то, что восприятие и интериоризация личностью, перевод во "внутренний план" ценностей, выработка собственных ценностных ориентации невозможны только на когнитивном (познавательном) уровне. Важную роль в этом процессе играют эмоции. Общечеловеческие, а в частности и правовые ценности, воспринимаются не только рациональным мышлением, но и чувствами, только единство участия когнитивного и чувственного начал в процессе интериоризации обеспечивают реальность перехода ценности в личностную сферу [115; 232-236].

I la основании данных теоретических положений мы пришли к выводу, что преподавателю при освещении правовых вопросов необходимо постоянно обращать внимание студентов на ценностное наполнение и практическую значимость нормативных положений, а для того чтобы представляемые примеры затронули эмоциональную сферу студента, они должны быть как можно более яркими и наглядными. Одновременно следует максимально поощрять самостоятельные рассуждения студентов но поводу личностной и общественной ценности тех или иных правовых норм.

Выявление интересов студентов в области права и построение занятий с учётом высказанных пожеланий также будет способствовать более эффективному прохождению процесса интеиоризации.

При разработке положений, касающихся потребностно-мотивациониого компонента процесса формирования правовой культуры, мы учитывали два важных обстоятельства.

Первое. Право представляет собой весьма динамичный феномен, подверженный значительным изменениям в течение времени. Ежемесячно в России происходит внесение сотен изменений и дополнений в действующее законодательство, а их объём за период нескольких лет достигает фантастической величины. Среди самых значительных перемен последних 8 лет следует отметить принятие новой Конституции Российской Федерации, Гражданского, Семейного, Уголовного, Уголовно-исполнительного Кодексов. Изменение основ законодательства повлекло за собой приведение всей его системы в соответствие с новыми приоритетами.

Анализ основных результатов опытно-экспериментальной работы

Для достижения оптимального решения поставленных в ходе исследования задач нами был разработан комплекс педагогических условий, в совокупности представляющих собой целостную образовательную систему развития правовой культуры студентов. Ценностным фундаментом данной системы выступали положения гуманистической этики и закреплённые в современном праве принципы приоритета прав человека, значимости его жизни и свободы перед обществом и государством; равноправия людей независимо от пола, национальности, расы; права каждого на признание со стороны государства неотъемлемых права человека и гражданина и на собственную защиту этих прав всеми находящимися в рамках закона способами как на национально-государственном, так и на международном уровне. Структурно-содержательным наполнением этой системы выступала рассмотренная нами поэтапная структура формирования правовой культуры, представляющая собой совокупность целевого, мотивационно потрсбностного, содержателыю-деятельиостного, контрольного и результативного компонентов. Инфраструктурными элементами данной системы выступают разработанные нами требования к уровню правовой культуры выпускника высшей туристской школы, а также сама линия формирования правовой культуры, последовательно выстроенная в зависимости от этапа обучения студентов и программно-методического обеспечения, выполненного на основе Государственного стандарта высшего профессионального образования. Для программно-методического обеспечения более эффективного функционирования вузовской системы формирования правовой культуры специалистов мы разработали: - авторские программы спецкурсов ("Гражданин и уголовно-правовая сфера" и "Правовые основы туристской деятельности"; программные дополнения к дисциплине "Философия", продиктованные необходимостью оптимизации процесса формирования правовой культуры; методику жизненно- и профессионально-ориентированного диалогического проведения учебных занятий теоретического и практического характера; - систему виеучебных мероприятий, направленных на формирование правовой культуры будущих специалистов. Следует отметить, что предложенным авторским программам наряду с уже существующими дисциплинами правового характера было найдено такое место в педагогическом процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма которое соответствовало общей линии формирования правовой культуры в вузе. Так, например, на адаптационном (фуидаментализирующем) этане (I курс) происходит изучение учебной дисциплины "Правоведение", дающей основополагающие знания в области права. На жизненно ориентированном (стабилизационно-развивающем) этапе (11-Ш курс) студенты изучают спецкурс "Гражданин и уголовно-правовая сфера" III семестр, направленный на формирование правовой культуры граждан в указанной сфере. Также происходит рассмотрение вопросов философско-иравового характера в рамках дисциплины "Философия" -IV семестр, что способствует развитию ценностно-правовых ориентации, осознанию значения феномена права, знакомит с правовыми учениями крупнейших мыслителей различных эпох. Также на данном этапе (IV семестр) происходит изучение дисциплины "Хозяйственное право", способствующей формированию правовой культуры студента в сфере хозяйственной деятельности. На итоговом (профессионально-ориентированном) этапе (IV- V курс) студенты изучают дисциплину "Хозяйственное право" - VIII семестр (если не изучали на более раннем этапе) и спецкурс "Правовые основы туристской деятельности" - VIII семестр, направленный на формирование профессиональной правовой культуры. Следует отметить, что функционирование процесса формирования правовой культуры в рамках предложенной системы носит технологический характер. Проверка эффективности данной системы проходила на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в период с 2000 по 2003 гг. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были созданы максимально равноценные но показателям сформированное правовой культуры контрольная и экспериментальная группы по 25 человек каждая, которые состояли из студентов факультета менеджмента туризма. Результаты диагностики исходного уровня сформированное правовой культуры студентов данных групп получены на первом этапе формирующего эксперимента по итогам первого контрольного среза на первом курсе. Анализ полученных данных мы представили в параграфе 2.1 . По ходу формирующего эксперимента в конце второго курса был проведен повторный промежуточный замер. После завершения программы опытно-экспериментальной работы в 2003 г. было проведено обследование тех же студентов, уже обучающихся на IV курсе, с использованием аналогичной методики диагностики. Обработка результатов производилась путём составления матрицы, в которую заносились оценки показателей на каждого студента контрольной и экспериментальной группы. Затем происходило определение среднего балла каждого показателя для отдельного испытуемого и по группе в целом. Результаты диагностики уровней сформированности правовой культуры студентов - будущих менеджеров туризма представлены в таблице 6. Проведем сопоставительный качественный анализ полученных количественных результатов на каждом этапе формирующего эксперимента и тем самым проследим динамику уровней сформированности правовой культуры у испытуемых.