Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Овчинникова Любовь Петровна

Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки
>




Овчинникова Любовь Петровна. Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:99-13/241-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная культура менеджера туризма как педагогическая проблема

1.1. Современное состояние подготовки менеджера туризма 10

1.2. Роль и функции учебного плана в формировании содержания обучения менеджера туризма 42

1.3. Сущность и содержание понятий информационной культуры в педагогической науке

1.4. Зарубежный опыт подготовки менеджера туризма 69

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма 78

2.1. Обучение студентов информационным технологиям в туризме 78

2.2. Методы и формы приобретения профессионально значимых навыков и умений в области информационной культуры менеджеров туризма 90

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы 142

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема подготовки менеджеров туризма для туристской индустрии России является одной из важнейших на современном этапе. В подготовке специалистов этого профиля необходимым фактором является информационная культура будущего менеджера, как способность адекватно воспринимать достижения научно-технического прогресса в сфере информационного обеспечения своей профессиональной деятельности, умения их выбирать и рационально использовать для повышения эффективности и качества обслуживания туристов.

Сложившийся стихийно в последние годы российский рынок туристских услуг во многом из-за отсутствия координирующего начала находится в кризисном состоянии. Российские туристские объекты, имеющие огромный рекреационный потенциал, до сих пор не включены в постоянные международные туристские цепи. Одной из важных причин этого является отсутствие надежной и достоверной информации о состоянии рынка и привычного для западного клиента сервиса, обеспечиваемых современными средствами связи.

По данным ЮНЕСКО, информатизация общества в целом происходит с темпом, вдвое превышающим темп прироста валового национального продукта, и приносит хорошую экономическую отдачу. В России разработка информационных технологий ограничивается, как правило, созданием небольших групп по оформлению документов в машинном исполнении, некоторой их систематизации на уровне секретарской работы, и в лучшем случае автоматизацией рутинных процессов и созданием локальных баз данных для удовлетворения узких практических и научных потребностей.

Вместе с тем, в отечественной туристской индустрии имеются разработки систем, интегрирующих современные сетевые и внутриофисные технологии для решения задач менеджмента туроперейтинга формирова

ния туров; турагентской деятельности (реализации туров); задач учета и анализа экономической деятельности турфирм; менеджмента гостеприимства (гостиничного и ресторанного обслуживания). Однако отсутствуют научные исследования по разработке теоретических и методических основ подготовки менеджеров туризма, обладающих необходимым уровнем информационной культуры специалиста.

Обобщающего научного исследования проблемы формирования информационной культуры менеджера туризма с точки зрения ее современного понимания по существу проведено не было. Нет, в частности, четко обоснованной научной позиции о содержании, формах и методах формирования информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Проблема исследования определяется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно обоснованном решении задачи формирования информационной культуры менеджера туризма, с другой стороны, отсутствием исследований в этой области, позволяющих обосновать приоритетные направления в процессе подготовки менеджера туризма, упорядочить систему учебных курсов профессиональной подготовки менеджеров туризма, адекватных задачам каждого направления формирования информационной культуры на всех этапах обучения, обосновать методические подходы к содержанию учебных программ.

Объектом исследования является профессиональная подготовка менеджера туризма.

Предмет исследования - формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы формирования информационной культуры менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры менеджера туризма будет более эффективным, если в процесс профессиональной подготовки будут включены специализированные учебные программы, предусматривающие формирование компьютерных знаний и включающие методики обучения студентов с применением возможностей локальной сети; введены методы и формы обучения, обеспечивающие необходимые условия для самообразования будущих менеджеров туризма.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание информационной культуры как составной части профессиональной подготовки менеджера туризма.

2. Выявить роль и значение информационной культуры в профессиональной деятельности менеджера туризма.

3. Разработать программы обучения, нацеленные на формирование информационной культуры менеджеров туризма.

4. Определить эффективность методов и средств формирования информационной культуры в процессе профессионального обучения менеджеров туризма.

5. Выявить оптимальные условия формирования информационной культуры в процессе обучения.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ и зарубежного опыта в подготовке менеджера туризма, экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов. Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Ю.Л. Егорова, В.И. Жолдака, В.А. Кальней, М.С. Кагана, В.А. Кабачкова, В.М.

Коротова, Б.Т. Лихачёва, А.А. Остапец-Свешникова В.А. Сластёнина, В.Д. Чепика; исследования в области преподавания информатики и основ программирования, которые получили отражение в работах И.Н. Антипова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, С.И.Шварцбурда, В.В. Щенникова, А.А. Кузнецова и др.; профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма И.В Зорина, В.А. Квартальнова, В.С Преображенского; философской базой являются труды Е.А. Бодиной, С.А. Козловой, К.В. Кулаева, И.Г. Хангельдиевой, Б.П. Юсова и других. Этапы исследования:

I этап (1995г.) - теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат; II этап (1995-1997 гг.) - проводилась опытно - экспериментальная проверка основных положений гипотезы; III этап (1997-1999 гг.) - анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов.

Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась в рамках эксперимента по обучению студентов в Российской Международной академии туризма. Всего в нашем исследовании принимали участие около 250 студентов. В процессе обучения проводился мониторинг знаний студентов в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяются:

© обоснованием модели формирования информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки;

• обоснованием трехуровневого подхода к определению качества знаний и умений будущих менеджеров;

© разработкой и обоснованием содержания курса по изучению инфор

мационных технологий в туризме, разработкой и апробацией содержания нескольких основных курсов, входящих в цикл специальных дисциплин.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, технической, туристской информации;

© сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

© комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

• подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе профессионального обучения с применением модели формирования информационной культуры.

Практическая значимость исследования. Обоснована возможность формирования информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки. Разработана модель и система критериев и показателей для оценки уровней информационной культуры. Подготовлены программы, методические рекомендации по применению информационных технологий в туризме.

На защиту выносятся:

1. Содержание учебной программы, формирующей у студентов необходимые знания и уровень информационной культуры в области компьютерных технологий.

2. Совокупность форм, методов и учебных средств, направленных на формирование информационной культуры будущего менеджера туризма.

3. Методика контроля учебных достижений студентов с применением локальной сети.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось • посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных

итогов исследования на заседаниях кафедры «Информационных технологий и туристского программирования» РМАТ, на Всероссийской конференции преподавателей информатики, Москва, 1998г., II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма» 1998г. и др.

Современное состояние подготовки менеджера туризма

Туристская деятельность проходит этап трансформации, на котором изменяются факторы конкурентоспособности предприятий туристского бизнеса. Людские ресурсы приобретают большее значение, чем на предыдущих этапах, следовательно, требуется более высокий уровень их подготовки.

Поэтому конкурентная стратегия туристских центров и структура системы туристского образования должны быть тесным образом взаимосвязаны.

Новые технологии открывают новые пути развития системы образования и ее адаптации к растущим требованиям сектора. Методы моделирования, изучение производственных ситуаций, деловые игры, обучение с помощью компьютера и обучение на расстоянии, опирающиеся на системы "мультимедиа", представляют собой четкие направления эволюции и прогресса методологии обучения в сфере туризма [2].

Современная система обучения управляющих должна быть ориентирована на креативность, оптимистическое видение будущего, стремление совершенствоваться и совершенствовать выпускаемый товар и предлагаемые услуги. Эра бизнеса XXI века пройдет под символом "социально - ответственного бизнеса", в будущих менеджерах будет воспитываться осознание ответственности перед потребителем. Академик Н.Н. Халаджан, основатель российской школы авторизованного образования писал в статье об образовании [134]: "Мы готовили прекрасных исполнителей, квалифицированных служащих, но не самодеятельных граждан, не инициативных, самотворящих людей, способных работать в новых условиях и на новом уровне требований. Новому, наступающему веку нужны новые люди. Эти люди должны обладать не просто суммой знаний, быть носителями интеллекта, но и быть людьми созидающими, людьми, в которых генетически развито личностное начало. "Я хочу", "Я могу", "Я делаю" - это их внутренняя, психологическая сущность.... Для этого нужна новая школа, предназначение которой было бы не в том, чтобы готовить прилежных исполнителей, а растить предприимчивых, талантливых, "всемогущих" работников" [137].

Современное бизнес - образование. До недавнего времени в нашей стране существовали уникальные условий, при которых выпускники высшей школы уже на первом курсе обучения имели представление о том, где они будут работать. Анализ литературы показывает, что на сегодняшний день приблизительно 50% выпускников имеют на момент выпуска представление о будущей работе, и только 20% из них будут работать на рабочих местах, более или менее соответствующих узкому характеру их подготовки [26].

Все большее внимание уделяется общей экономической подготовке как фундаментальной для управляющих всех уровней. Разумеется, развитие и изменение системы подготовки управляющих происходит также стремительно, как и изменения в экономической жизни всех стран мира. Этим фактом обусловлены все время повышающиеся требования к менеджерам различных секторов экономики, а систематическое усложнение учебных планов рассматривается, как естественная необходимость соответствовать современному рынку труда. Залогом успеха является хорошее знание мировой практики. Это повышает престиж не только специалистов-руководителей, но и страны в целом. И чем быстрее будут преодолены недостатки в области управления, тем полнее раскроются потенциальные возможности российской экономики, усилится стимулирующее влияние на повышение качества продукции и ее конкурентоспособность [2].

Анализ российской практики показывает, что система дополнительного образования становится неотъемлемой частью системы высшего образования. Вопросы переподготовки кадров затронуты в ряде программ: Федеральная программа «Развития образования в России», Федеральная программа развития производства Российской Федерации, Федеральная (международная) программа поддержки малого предпринимательства, а также Программа по основным направлениям развития государственной системы профориентации. Одной из сложных задач при осуществлении образовательных программ, объективно считается дефицит высококвалифицированных преподавателей. Таким образом, привлечение преподавателей-практиков, обучение преподавателей новейшим образовательным технологиям, является залогом успеха в развитии экономически грамотного и интеллектуально развитого общества. Разумеется, преподаватели - экономисты должны быть подготовлены быстро реагировать на изменяющиеся потребности образовательного рынка. Особенно эффективен международный образовательный опыт - участие преподавателей управленческих специальностей в профессиональных семинарах, изучение новейших образовательных технологий. На данный момент в России осуществляется множество проектов, среди них для нас представляет интересы «Морозовский проект», который дает возможность системно заниматься подготовкой преподавателей в лучших российских университетах и академиях. В сеть учебно-деловых центров Морозовского проекта входит более сорока учебных заведений. Через сеть морозовских семинаров, а их в течение года бывает около пятидесяти, преподаватели осваивают оригинальные методики преподавания менеджмента, практического маркетинга, финансов и т.д [102].

Основной мотив, которым руководствуется современный студент, а особенно специалист, планирующий пройти повышение квалификации -качество образовательных услуг, профессионализм и практические достижения преподавательского состава. Повышение квалификации среди работников туристских организаций приобретает все большую популярность, т.к. в сложившейся ситуации на российском рынке туристских услуг просто опыта работы в сфере уже не достаточно. Требуются новые, современные знания о системах повышения эффективности работы турфирм, об управлении финансами и особенно проведении стратегического планирования. Наиболее специфичны требования профессионалов-практиков: их не интересуют азы экономической теории, они приходят за конкретными знаниями, которые помогли бы им не только выжить, но и преуспеть именно сейчас, в непростой экономической ситуации.

Роль и функции учебного плана в формировании содержания обучения менеджера туризма

Развитие туризма и необходимость совершенствования качества обслуживания ведут к необходимости повышения квалификации работников, занятых в секторе [111].

Поэтому имеет большое значение разработка учебного плана, который бы соответствовал современным требованиям.

Учебный план, на этот раз для преподавательского состава, должен затрагивать три основных вопроса: содержание обучения, форму преподавания, наиболее адекватную для достижения поставленных задач, и способность выполнения этих задач, учитывая существующие условия (период времени, организационная структура, наличие средств и т.д.).

При определении понятия учебного плана возникает ряд вопросов:

1. Учебные план должен содержать то, чему необходимо обучать, или то, что учащиеся должны изучить?

2. Учебные план - это то, что учащиеся должны изучить, или то, что они в действительности учат?

3. Учебный план должен содержать только то, чему необходимо обучать, или также стратегию, методы и сам процесс преподавания?

4. Учебный план должен быть окончательно определен и разработан до или во время его применения на практике?

Понятие учебного плана многозначно. Каждый автор, школа или просто-напросто парадигма трактуют учебный план и особенно его теоретические основы по-своему.

Таким образом, словосочетание "учебный план" не имеет одного конкретного значения, а может использоваться, когда речь идет о совокупности дисциплин, включенных в изучение на определенном уровне, курсе или семинаре, или о плане, регулирующем процесс обучения, включающем цели, содержание, методы и приемы обучения, его функционирование и оценку.

Надо помнить, что обучение - это институционно запланированная деятельность, то есть учебный план берется под контроль соответствующими институтами.

Таким образом, в зависимости от того, как определяется учебные план, в нем указывается на необходимость: выбрать содержание учебного курса, или решить, что должен будет уметь учащийся по окончании обучения, или определить работы и практические занятия, которые должны быть реализованы; или принимается во внимание форма достижения на практике поставленных задач; или решается, что учебный план начинает действовать только после его адаптации к конкретным условиям учебного заведения.

Толкование исследователями понятия учебного плана прошло длинный путь поступательного развития [81].

Можно считать, что Боббит своей работой "The Curriculum" (1918) и более поздними " Curriculum Making" (1922) и "How to make a Curriculum " (1924) положил начало изучению вопросов, касающихся учебного плана. Таким образом, как область исследования, учебный план имеет довольно короткую историю. Нет сомнений, что это отразилось как на его жизнеспособности, так и на его концептуальной неточности и двусмысленности.

Если анализировать различные существующие определения, можно установить, что многие из них основываются на рассмотрении учебного плана как "программы обучения, перечня дисциплин, которые должны быть изучены под руководством преподавателя, набора полученных знаний" (Сперб, 1973).

Дауни и Келли (1979) определяют учебный план как "содержание учебной программы", а иногда как "знания, полученные определенными попами". Раган (1967) представляет его как "дисциплины, преподаваемые в учебных заведениях".

О Киф (1977) как "сумму знаний, формально передаваемую в учебном заведении".

Затем учебный план был представлен как "уточнение целей обучения" (Джонсон, 1967).

Существует также его понимание как совокупности опыта обучения. Так, например, Вил ер (1976) понимает учебный план как "запланированную передачу опыта учащемуся под руководством школы". Некоторые авторы учитывают также опыт вне школы (Сейлор и Александер, 1954): "усилия учебного заведения получить от учащегося желаемые результаты во внутри- и внешкольных ситуациях". Есть авторы, принимающие во внимание опыт, почерпнутый из обучения, и опыт, незапланированный учебным заведением (Рага, 1967): "учебный план не в учебниках, он единственно в опыте, порожденном у детей обучением". Имеется в виду то, что Джексон (1968) назвал "скрытым учебным планом".

Таба (1983) понимает его, как план преподавания. По его мнению, для развития теории учебного плана необходимо "изучать запросы и условия культуры и общества, как настоящие, так и будущие,... знать процесс обучения и характер учащихся, так как учебный план является планом обучения,... и знать природу познания и ее особые характеристики".

Большое описательное значение имеет определение, данное д Хайнаутом (1977): "имеется в виду не только составление программы различных учебных предметов, но и определение конечной цели обучения, уточнение преподавательской и учебной деятельности, предполагаемой программами, и, наконец, необходимые указания по поводу оценки результатов, демонстрируемых учащимся". Таким образом, речь идёт об определении содержания, целей, видов деятельности и формы оценки знаний. В конце концов, появляется новое течение (Эйснер, Стенхаус и др.), рассматривающее учебный план с точки зрения анализа практики и ориентированного на решение проблем: "Учебный план - это попытка сообщить принципы и основные черты образовательных намерений в форме, открытой для дискуссии и критики и способной эффективно применяться на практике" (Стенхаус, 1984).

С этой точкой зрения соглашается и де Висенте Родригес (1986), который определяет учебный план, как "набор средств, предусмотренных учебным заведением, для достижения запланированных целей, определенных в соответствии с социально- культурными запросами, характером учащихся и процесса обучения, и характеристиками дисциплин, включенных в учебный курс".

Обучение студентов информационным технологиям в туризме

Тенденции использования информационных технологий в подготовке менеджеров. Последние десятилетия двадцатого века проходят под знаком компьютерной революции и быстрого совершенствования методов менеджмента. Соответственно меняются методы использования информационных технологий в экономическом образовании и их роль в бизнесе [26].

Достижения в области информационных технологий сильно изменяют наши представления о содержании дисциплин, входящих в программу курса подготовки современных менеджеров. Технические и программные средства совершенствуются столь быстро, что внедрение новинок в образовательный процесс просто неизбежен: новые технологии обеспечивают более качественное представление информации и обмен ею, а, следовательно, совершенствуют методы управления.

Анализ практики туристского сектора показывает, что одна из задач, стоящих перед специалистами в области информационных технологий, занятыми в образовательном процессе - своевременное реагирование на изменения путем внесения корректировок в учебные планы существующих курсов обучения, а таюке написания новых курсов.

Помимо этого, очень быстро меняется роль компьютеров в преподавании различных дисциплин, в которых ранее о компьютерах далее не помышляли. Поэтому рассмотрим последние технические достижения в информационных технологиях, эволюцию методов использования компьютеров в процессе обучения и взаимодействия двух революций: в информационных технологиях и в менеджменте.

Основные технические достижения информационных технологий. Мы пережили несколько революций в информационных технологиях: появление ПК, их невероятное развитие, возникновение Multimedia, повсеместное распространение локальных сетей и, наконец, Internet. Сейчас мы работаем в едином информационном пространстве и, благодаря технологии клиент-сервер, компьютеры стали окном в мир. Хотелось бы проанализировать некоторые возможности новых технологий, в частности Multimedia и компьютерных сетей, на предмет применения их в учебном процессе для подготовки менеджеров [27].

Когда-то в древности моря были неодолимой преградой для людей, желающих узнать просторы мира. С развитием кораблевождения океан перестал разделять континенты - напротив, соединил их. Стремление людей к общению, побудило их искать пути обмена информацией, - появились книги. Так и пользователи компьютеров сначала объединили последние в локальные сети, а затем создали Internet - глобальную сеть, настоящий океан информации. На сегодня в Internet действует несколько служб -e-mail, службы конференций, поиска, новостей, обмена файлами и др. Особое внимание, конечно, уделяется World Wide Web - всемирной паутине. Гипертекст - основа WWW - представляет собой способ подачи информации, основанный на гиперссылках. Многие источники информации предоставляют ее нам в последовательном - линейном - виде. Но дело в том, что мышление человека никогда не бывает линейным. Размышляя, мы переходим от одних понятий к другим, при этом ход наших мыслей чем-то напоминает паутину.

Таким образом, гипертекст позволяет представлять человеку информацию тем же способом, на котором основано его мышление. Многие учебные заведения имеют свои web-страницы и web-серверы в Internet. В тоже время идет процесс внедрения технологий Internet в локальные сети.

Все чаще приходится слышать об intranet - локальных сетях, в которых роль web-серверов выполняют ПК пользователей. При этом пользователи сами решают, какую информацию публиковать в локальной сети. Это позволяет им не зависеть от администраторов сетей, зачастую диктующих, что и как следует делать.

Средства организации персональных Web-серверов есть во всех современных ОС, многие комплекты офисных приложений позволяют создавать документы в HTML-формате, поэтому стоит серьезно задуматься о создании курсов обучения, направленных на изучение intranet-сетей.

Технология Multimedia изменила понятие документа. Если раньше документом считался лист бумаги с напечатанными на пишущей машинке буквами и корявым эскизом, вычерченным от руки, с появлением и развитием ПК теперь уже не принято работать с документами, не содержащими графического материала.

Кстати, это дало толчок к появлению дешевых устройств качественной печати - струйных и лазерных принтеров. Затем в документы стали вставлять не только картинки и диаграммы, но и движущиеся изображения, сопровождаемые звуком, благо техника уже позволяла делать это. Документ, содержащий анимацию, оживает. Современные средства позволяют вставлять в документы не только рисованную графику, но также и видео.

Несмотря на колоссальные возможности многих мультимедийных программ, данная технология пока мало используется и в обучении, и на практике. В основном это связано с тем, что руководители, как учебных заведений, так и многих предприятий по-прежнему считают звуковые платы дорогой и ненужной игрушкой. Парадоксально, но факт: недорогим считается приобретение мощных современных компьютеров, оснащенных процессорами Intel Pentimn ММХ, а вот покупка звуковых плат считается непозволительной роскошью.

В конце марта 1998 года в Москве проходила 5 Международная выставка по туризму, посетителям которой демонстрировались CD-ROM, содержащие информацию о туристических фирмах, услугах. Многие программы используют технологии multimedia и гипертекста. Это неудивительно, поскольку туризм - это бизнес, в котором непрезентабельность и неоперативность грозят потерей клиентов [2].

Некоторые из программ с этой выставки вполне можно использовать в учебном процессе для подготовки будущих менеджеров в сфере туризма. Будем надеяться, что вскоре звуковая плата, колонки и микрофон войдут в стандартную конфигурацию ПК, используемых в учебном процессе. Как уже отмечалось, технология развивается быстрым темпом, на очереди высококачественная телефонная и видеосвязь в Internet и технологии распознавания речи.