Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экологическая подготовка менеджера туризма как педагогическая проблема.
1. Характеристика состояния проблемы экологического образования специалистов в сфере туризма. 16
2. Особенности содержания экологической подготовки менеджеров туризма. 34
3. Концептуальная модель содержания спецкурса "Экологическая подготовка менеджера туризма". 50
Выводы.
Глава II. Критерий и показатели эффективности экологической подготовки менеджеров туризма.
4. Педагогические требования к программе экологической подготовки менеджера туризма.
5. Характеристика критериев и показателей эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования. 79
6. Анализ результатов экспериментального исследования эффективности экологической подготовки менеджеров туризма Баронессе их профессионального образования? Q.
Выводы.
Заключение. 10,
Список литературы.
Приложения. 171
- Характеристика состояния проблемы экологического образования специалистов в сфере туризма.
- Особенности содержания экологической подготовки менеджеров туризма.
- Педагогические требования к программе экологической подготовки менеджера туризма.
Введение к работе
Актуальность исследования. Экологическое образование сегодня как часть общего и профессионального образования выступает как фактор устойчивого развития социоприродных систем и как важный компонент профессионального образования.
Научное осмысление изменений, происходящих в содержании профессионального образования специалистов, занятых в сфере туризма позволило выявить ряд противоречий:
между сознанием потребности в гуманистической переориентации поведения человека и реально господствующей потребительской психологией;
- между громадным потенциалом теоретических экологических знаний и опыта решения экологических задач, накопленных человечеством и реальным использованием достигнутого в практике образовательных учреждении, в повседневной жизни;
Известно, что экологическое образование, в соответствии с «Повесткой дня на XXI век» (1992 г., Рио де Жанейро), с Конституцией РФ (ст.42) и Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» (разд.ХІ), принято одним из приоритетных направлений государственной политики.
Однако состояние общественного экологического сознания населения вызывает у общественности озабоченность и тревогу.
Это обстоятельство отмечалось и во всех выступлениях ) участников Первого съезда Российского экологического союза Данилова-Данильяна В.И., Титова К.А. и др. (Самара,1999).
Сфера экологического образования учащихся школ и вузов может рассматриваться и как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития содержания вариативного образования, а также различных социальных институтов, в том числе различных образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов для сферы туризма. В этой связи проблема экологической подготовки менеджеров туризма становится предметом пристального внимания исследователей и практических работников.
Являясь сферой активно развивающейся, учреждения профессионального образования специалистов для сферы туризма ощущают постоянное несоответствие имеющихся знаний и потребностей различных категорий работников в комплексной аналитической информации, связанной с теорией и практикой экологической профессиональной деятельности.
Следовательно, постоянное совершенствование систе профессионального туристского образования, его полифункциональный характер, вариативность, предусматривает постоянную востребованность повышения качества экологической подготовки кадров для быстро расширяющейся сферы туризма.
Названные обстоятельства и сложившиеся противоречия и проблемы порождают потребность в научном осмыслении практики экологической подготовки специалистов для сферы туризма и в частности менеджеров туризма в процессе их профессионального образования в туристском вузе и последующего повышения квалификации в системе непрерывного профессионального образования.
В современной педагогической, психологической науке имеется совокупность теоретических знаний для обоснования данной проблемы исследования и поиска путей ее решения.
Общетеоретические вопросы непрерывного образования рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, В.П.Беспалько, В.А.Кан-Калика, А.В.Никандрова, В.А.Сластенина и др.
Некоторые дидактические аспекты профессиональной подготовки учителя к туристско-краеведческой деятельности нашли отражение в исследованиях С.А.Архангельского, А.М.Дорошевича, М Е.Дуранова и др.
Психолого-педагогические аспекты общей проблемы деятельностного подхода к развитию личности рассмотрены в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, И.И. Ильясова, A.M. Матюшкина, В.Б. Ольшанского, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина; особенности организации процессов обучения, пути их оптимизации отражены в работах Ю.К. Бабанского, П.П. Блонскогр, И.Я. Лернера, В.Г. Разумовского; вопросы творческого воспитания и педагогики сотрудничества разрабатывались О.С. Газманом, А.В. Ивановым, В.А. Караковским, Б.Г. Матюниным, Л.Й. Маленковой, Л.И. Новиковой, Ю.В.Шарониным; проблеме стандартизации в общем образовании посвящены работы B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, СЕ. Шишова.
Проблемы теории и практики экологического образования достаточно • полно рассмотрены в работах Алексеева С.В. Вершловского С.Г., Даринского М.А., Захлебного А.Н., Зверева И.Д. и др. Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки педагогов естественнонаучного цикла (Сериков В.В., Глазычев С.Н., Дерябо С.Д., Панов В.И., Левин В,А.и др.).
Большой интерес представляют результаты исследований по проектированию региональных систем экологического образования (Гоглова М.Н., Голов В.П., Моисеева Л.В., Сикорская Г.П., Чердымова З.И., и др.).
Теоретические вопросы повышения квалификации специалистов работающих в учреждениях дополнительного образования детей достаточно глубоко рассмотрены в работах А.А.Остапца-Свешникова, И.А.Дрогова, Ю.С.Константинова, А.Е.Сейненского, Д.В.Смирнова и др.
Методологические подходы к проблеме интеграции и гуманизации в экологическом образовании исследовались в работах Данилюк А.Я., Колесина К.Ю., Тарасова Л.В. и др.).
Вместе с тем, как отмечает Чердымова З.И., «обилие работ по рассматриваемой проблеме вызывает ощущение тотальной экологизации «всего», которая только создает видимость решаемости экологических проблем».
Проведенный нами анализ состояния практики и научно-педагогических исследований показал следующее:
до сих пор нет системы организационно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса различных образовательных учреждений программно-методическими материалами, отражающими специфику содержания экологической подготовки специалистов различных профилей и в частности специалистов, занятых в сфере туризма;
невысок уровень содержания экологических знаний, включенных в различных учебных предметы вузовского курса подготовки менеджеров туризма;
не разработано содержание спецкурсов, отражающих специфику экологической подготовки менеджера туризма в туристском вузе;
не разработаны критерии и показатели качества экологической подготовки менеджера туризма.
Названные противоречия и определили проблему нашего исследования.
Социально-педагогическая значимость проблемы и ее актуальность на современном этапе развития туристской индустрии в нашей стране, обусловили тему нашего исследования и позволили сформулировать ее следующим образом: «Экологическая подготовка менеджеров туризма в процессе профессионального образования в туристском вузе».
Цель исследования заключается в изучении и разработке концептуальной модели содержания %ррм и методов экологической подготовки менеджера в процессе его профессионального образования.
Объект исследования: профессиональное образование специалистов для сферы туризма.
Предмет исследования: содержание, формы и методы экологической подготовки менеджеров туризма в туристском вузе.
Гипотеза исследования. Эффективность экологической подготовки менеджеров туризма в профессиональном образовании будет обеспечена если:
проанализировано современное состояние теории и практики решения проблемы экологической подготовки специалистов занятых в сфере туризма;
разработана концептуальная модель содержания
экологической подготовки менеджеров туризма;
разработаны программы спецкурсов по экологической подготовке менеджеров туризма на основе блочно-модульного принципа с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов;
разработаны формы, методы обучения, критерии и показатели оценки эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в процессе профессионального образования в туристском вузе;
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Изучить современное состояние теории и практики экологической подготовки менеджеров туризма в существующей системе их профессионального образования.
2 ыявить основные характеристики концептуальной модели содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессиональном образования.
3. Разработать содержание спецкурсов, способствующих повышению эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в туристском вузе.
4. Разработать критерии и показатели оценки эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в туристском вузе и апробировать их в процессе экспериментального исследования.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию содержания экологической подготовки менеджеров по туризму в туристском вузе.
Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального определения личности; принципы мотивации, как единства предметной, волевой, эмоциональной сфер субъекта (Асеев В.Г., Богданов А.А., Деркач А.А. и др.), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения ( Абульханова-Славская К.А, Ананьев Б.Г., Бодаев А.А, Выготский Л.С., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Петровский А.В. и др.), гфщщипы педагогического воздействия на свободную личность и общие принципы дидактики (Бабанский Ю.К., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков Л.В., Леднев B.C., Махмутов М.И., Талызина Н.Ф. и др.), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (Зинченко В.П., Платонов К.К. и др.), аксеологического подхода к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального в человеке (Ананьев БОГ., Бодаев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г.,. Яблокова Е.А и др.), теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (Загвязинский В.И., Заир-Бек К.С., Гильманов С.А.,.Конаржевский Ю.А и др.), особенности содержания курсовой подготовки специалистов для предприятий туристско-экскурсионной отрасли (Кабачков В.А., Кальней В.А., Шишов СЕ. и др.).
Методологические аспекты подготовки кадров для сферы туризма детально исследовались в работах отечественных авторов: методика и педагогика профессионального обучения (Квартальнов В.А., Зорин И.В., Солодухин ИД. и др.), планирование карьеры (Зорин И.В., Чистякова С.Н. и др.), управление персоналом (Анискин Ю.П. и др.), системы управления качеством туристского обслуживания (Жолдак В.И., Качанов B.C. и др.), образовательные стандарты и контроллинг (Дик Ю.И., Шишов СЕ. и др.), информационные технологии (Сиселкин А.И и др.); разработка учебно-тематических планов повышения квалификации специалистов работающих в учреждениях дополнительного образования туристского профиля (Горский В.А., Смирнов Д.В., Попова Г.Н.и др.).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
D теоретический анализ психолого-педагогической, экологической и туристской литературы, по теории систем, по проблемам профессионального образования; анализ опыта экологической подготовки студентов вуза, представленного на разных уровнях: массового, передового и инновационного;
социологические и социолого-педагогические методы изыскания в т.ч. мониторингового характера;
D метод экспертов по проблемам развития учреждений дополнительного образования туризма и краеведения в этих регионах;
D анализ методологической, теоретической и практико-ориентированной направленности;
метод опоры на собственный опыт;
D включенное наблюдение в качестве участника туристско-экологических мероприятий;
D анализ опыта работы автора диссертации в качестве преподавателя, куратора, консультанта при подготовке различных категорий специалистов для сферы туризма;
D практико-ориентированное экспериментальное исследование содержания, форм и методов курсовой подготовки специалиста учреждения дополнительного образования детей.
База исследования: Российская международная академия туризма и ее филиалы в различных регионах России и за рубежом.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 1999 гг. На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической, экологической и управленческой теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике профессионального образования в области экологии и туризма, диссертационные работы по проблеме нашего исследования, формировался понятийный аппарат исследования, уточнялись цель, задачи и методы нашего исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.) проводились опытно-эксгЙриментальные исследования по апробации разработанных нами программам спецкурсов по экологической подготовке менеджеров туризма «Экологический туризм», «Экологический менеджмент в туризме», «Экология быта»; разрабатывались программные и методические материалы; анализировалось современное состояние экологической подготовки специалистов туристско-краеведческого профиля На третьем этапе (1998-2000гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов, написание и литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
разработана концептуальная модель содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма, определены критерии и показатели эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в процесс их профессионального образования;
обоснована структура и содержание программ спецкурсовой по экологической подготовке менеджеров туризма в процесс их профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- исследование содержит комплекс материалов теоретико-методического характера, обладающего объяснительной функцией для работников сферы туризма;
в диссертации представлен анализ идей и технологий экологической подготовки менеджеров туризма в процесс их профессионального образования;
в научно-методический оборот педагогики могут _быть введены результаты - конкретных социально-педагогических исследований, оценки уровня экологической подготовки менеджеров, что представляет собой практическую ценность для последующих исследователей;
на основе результатов исследования разработаны рекомендации способствующие повышению эффективности экологической подготовки специалистов, на примере такой набирающей силу, перспективной образовательно-культурной и социально-культурной деятельности как туризм.
Достоверность научных положений выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, комплексным подходом к проведению качественного и количественного анализа полученных в ходе в опытно-экспериментальной работы результатов нашего исследования.
На защиту выносятся :
1. Анализ современного состояния экологической подготовки менеджеров туризма в процесс их профессионального образования.
2. Характеристики концептуальной модели содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования в туристском вузе, как социально-педагогического и культурно-образовательного явления.
3. Программы спецкурсов по экологической подготовке менеджеров туризма в туристском вузе: «Экологический туризм», «Экологический менеджмент в туризме», «Экология быта»;
4. Критерии и показатели оценки эффективности экологической подготовки менеджеров туризма;
5: Методические рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования в туристском вузе и в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.
Апробация результатов исследования проходила на медународных, федеральных и региональных научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования (Петрозаводск, 1996 г., С.-Петербург, 1997 г., Владимир 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Культурный туризм для мира и развития» (Москва, 26-28 сентября 2000 г.), на курсах повышения квалификации специалистов, работающих в различных учреждениях дополнительного образования туристской направленности, в сообщениях на заседаниях отдела дополнительного образования института общего среднего образования Российской академии образования.
Характеристика состояния проблемы экологического образования специалистов в сфере туризма.
При изучении избранной нами проблемы и проведении анализа содержания научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме мы опирались на теоретические разработки накопленные в педагогической науке, в частности по теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального определения личности; принципы мотивации, как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной сфер субъекта (В.Г. Асеев, А.А. Богданов, А.А. Деркач й др.), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А Бодаев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.), принципы педагогического воздействия на свободную личность и общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (Д.П.Горский, В.П. Зинченко и др .\ аксеологического подхода к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального в человеке (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодаев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Е.А. Яблокова и др.), теоретико-методологические аспекты социально педагогического проектирования (В.И.Загвязинский, К.С.Заир-Бек, С.А.Гильманов, Ю.А.Конаржевский и др.), особенности содержания курсовой подготовки специалистов дополнительного образования, в частности для предприятий туристско-экскурсионной отрасли (И.Л.Ильина, В.А. Кальней, Л.В.Курило, СЕ. Шишов и др.).
Методологические и педагогические аспекты подготовки кадров для учреждений дополнительного образования туристского профиля, детально исследовались в работах отечественных авторов: методика и педагогика профессионального обучения (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, И.Д. Солодухин и др.), планирование карьеры (А.Я.Журкина, И.В. Зорин, С.Н.Чистякова и др.), управление персоналом (Ю.П. Анискин,В.Д. Чепик и др.), системы управления качеством туристского обслуживания (B.C. Качанов, В.М.Козырев и др.), образовательные стандарты и контроллинг (СЕ. Шишов), информационные технологии (Н.И. Гаранин, Кальней В.А., СВ-Кибальников, А.В.Медников, В.С.Преображенский, А.И.Сеселкин, и др.).
В результате изучения научно-педагогической литературы и состояния практики экологической подготовки студентов туристского вуза нам удалось выявить следующие противоречия: в литературе накоплен значительный научно-педагогический потенциал по проблеме экологического образования, который до сих р пор остается невостребованным в процессе профессиональной подготовки специалистов для туристской сферы; большая часть авторової признают важность экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования, но до сих пор не разработано концептуальной модели содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма в туристском вузе, которая бы отражала бы ее сущность, т.е раскрывала бы значимость проблемы как социально-педагогического и культурно-образовательного явления.
- содержание экологической подготовки специалистов, занятых в разных сферах науки, культуры, производства в той или иной мере отражены в учебных программах различных дисциплин естественно
- математического цикла в ряде учебных вузов, но вместе с тем до сих пор недостаточно четко обозначено содержание, формы и методы экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования, не разработаны соответствующие учебные программы спецкурсов по экологической подготовке менеджеров туризма в туристском вузе, например: «Экологический туризм», «Экологический менеджмент в туризме», «Экология быта» и др.;
- в научно-педагогической литературе достаточно убедительно доказана необходимость экологической подготовки специалистов, занятых в разных сферах науки, культуры, производства, но до сих пор недостаточно четко разработаны критерии и показатели оценки эффективности экологической подготовки менеджеров туризма;
- при достаточно большом объеме информации о состоянии экологии в различных районах мира до сих пор не разработаны методические рекомендации по ее использованию в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма в туристском вузе и в учреждениях дополнительного образования туристского профиля. 1 г
Выявленные противоречия позволили сформулировать задачи нашего исследования, наметить системный подход в подготовке и проведении исследования, спланировать основные этапы его проведения на базе Российской международной академии туризма и в некоторых ее филиалах.
Выявлено, что экологическое образование в нашей стране, в соответствии с Конституцией РФ (статья 42) и закона РФ "Об охране окружающей среды (раздел XI), принято одним из приоритетных направлений совершенствования природоохранительной политики. Однако в сознании большой части населения России все еще в большой степени проявляется потребительское отношение к природе и природным ресурсам. Действия предпринимателей различного ранга в достижении прибыли вступают в противоречие с экологическими интересами общества. Состояние экологического общественного сознания отечественных туристов и туристов, прибывающих в Россию из-за рубежа вызывает озабоченность и тревогу. Более того, на фоне социально- экономического и политического переустройства нашего общества все более заметно выражается тенденция к понижению и без того низкой экологической культуры.
Таким образом, системе непрерывного образования России, на всех ее уровнях: дошкольное, общее среднее образование, дополнительное образование детей, профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование взрослых предстоит совершить серьезную интеллектуальную и духовную функцию развития общества, внедрить в его сознание новую меру ценностей по отношению к себе и к природе, т.е. главной задачей системы непрерывного образования и просвещения (от детского сада до людей пенсионного возраста) является воспитаййе у всех социальных слоев населения экологоцентрического мышления, под которым мы понимаем в данном случае "выдвижение на первый план и признание особой социальной ценностью экологических благ, обеспечивающих максимальную продолжительность жизни человека и минимальную его заболеваемость" (Реймерс Н.Ф., 1994).
Особенности содержания экологической подготовки менеджеров туризма.
Изучение научно-методических материалов по проблеме интеграции и гуманитаризации содержания экологической подготовки граждан и в частности по проблеме экологической подготовки менеджера туризма позволили сделать вывод о том, что в настоящее время активно изучаются механизмы их реализации в сочетании с принципами индивидуализации и дифференциации (Беспалько В..П., Библер B.C., Бондаревская Е.В., Гершунский Б.С., Ляудис В.П., Новикова Т.Г., Рогова P.M., Швырева B.C., Миянов Е.Н.,. Штофф В.А и др.).
Нами рассмотрены подходы моделированию содержания экологического образования студентов туристского вуза на базе Российской международной академии туризма.
Одним из таких подходов является интегративно гуманитарный, предложенный Л.В. Тарасовым. Изучение его сущности позволило нам выделить ряд практически значимых для решения задач нашего исследования положений:
1. Основными принципами построения и функционирования модели содержания . экологического . образования менеджера туризма являются принципы интеграции содержания экологической подготовки с содержанием других учебных дисциплин; дифференциация, индивидуализация и гуманитаризация содержания этого направления учебной деятельности.
2. Методологической основой разработки модели содержания экологической подготовки менеджера туризма следует считать интегративно-гуманитарный подход, способствующий формированию экологической направленности личности менеджера туризма, с последующим развитием экологического сознания и экологической культуры.
Интегративно-гуманитарный подход рассматривается нами в смысловом единстве с личностно-ориентированным подходом, так как оба подхода включают в себя следующие компоненты:
- аксиологический - введение менеджера туризма в мир ценностей и оказание помощи в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации;
- когнитивный - обеспечение менеджера туризма научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основ духовного развития; - деятельностно-творческий способствующий формированию и развитию у менеджера туризма разнообразных способов деятельности, творческих способностей, необходимых для реализации личности в исполнительской, исследовательской, художественной и других видах профессиональной деятельности;
- личностный обеспечивающий самопознание, развитие рефлексивной способности, овладение способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного самоопределения, способствующего формированию активной жизненной позиции.
Теоретический анализ основных подходов к содержанию экологической подготовки менеджера туризма в процессе его профессионального образования, позволил раскрыть особенности содержания учебного плана и программ учебных спецкурсов, особенности выделенных нами принципов проектирования экологически ориентированной учебнО-образовательной среды показал, что формирование интегративно-гуманитарной модели экологического образования . -и в частности содержания экологической подготовки менеджера туризма потребует изменений системного характера во всех звеньях учебного плана, включения отдельных компонентов содержания экологического образования в программы традиционных и достаточно методически отработанных учебных дисциплин.
Иными словами, потребовалось целенаправленное моделирование всех компонентов социокультурного (включая и учебное) образовательного пространства в которых осуществляется профессиональное образование менеджера туризма. Не случайно «...проблема обновления содержания образования на основе гуманизации обучения и воспитания в наши дни стала доминирующей идеей...» (Т.Г. Новикова, Л.К. Китова).
Изучение и обобщение специальной литературы убедило нас в том, чтр большинство отечественных ученых (Зверева В.И., Лазарев B.C., Моисеев A.M., Орлова Т.В., Поташник М.М., Симонов В.П., Третьяков П.И., Ушаков К.М., Фролов И.Т., Штофф В.А. и др.). исходным компонентом проектирования образовательных систем выбирают концептуально-содержательную сторону модели («образа желаемого результата»), который конкретизируется в цели и задачах.
В связи с вышеизложенным нами проанализированы основные подходы к видению предназначения экологической подготовки менеджера туризма в процессе его профессионального образования. Приняв за исходное определение сущности содержания экологической подготовки менеджера туризма в процессе его профессионального образования мы пришли к выводу о том,- что в своей совокупности оно должно соответствовать содержательно концептуальным основам интегративно-гуманитарной модели экологического образования на основе принятых образовательных стандартов. Потребность в мировозренческо - ценностной переориентации сознания современного специалиста в сфере туризма, как условия решения экологических проблем диктует необходимость конструирования культуросообразного содержания образования менеджера туризма. . . С этих позиций следует говорить не только об экологическом образовании как профильном, но и об экологизации общего и профессионального образования и конкретизации содержания практической экологической подготовки менеджера туризма в процессе осуществления его профессионального образования. Этому содержанию оптимально отвечают диалоговые, творчески-поисковые и другие интерактивные формы организации учебного процесса.
Педагогические требования к программе экологической подготовки менеджера туризма.
Изучение работ Бабанского Ю.К., Лернера И.Я., Скаткина Н.М. и др. ученых, занимающихся проблемой разработки образовательных программ,показало, что программы должны быть: обучающими, развивающими и практико-ориентированными, т.е. учитывать интересы и потребности потребителей (обучающихся).
При этом Законом РФ «Об образовании» (1992) выделены следующие общие требования к содержанию образовательных программ:
обеспечение здорового образа жизни обучающихся;
самоопределение личности, создание условий для самореализаций;
формирование у обучающихся знаний о современной картине мира;
адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры;
интеграция личности в системе мировой и национальной культур;
воспитание гражданина, интегрированного в современное ему общество;
воспроизводство и развитие интеллектуального, творческого потенциала общества;
содержание программ дополнительного образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами; способствовать реализации прав человека.
Кроме того в законе обозначены общие технические требования к образовательным программам, которые включают в себя следующее:
соответствие требованиям по структуре программы (пояснительная записка, учебно-тематический план, тематические раскрытие содержания программы, список литературы для педагогов и обучающихся, перечень оборудования, инструментов, материалов);
изложение содержания программы (язык, стиль) должно быть доступно для большей части педагогов, обучающихся и их родителей.
обеспечение результата в соответствии с государственными образовательными стандартами.
В ряде работ Горского В.А., Журкиной А.Я. (40-42) сформулированы требования, обусловленные спецификой содержания профильных программ, отражающих особенности того или иного направления учебной деятельности (техника, туризм, спорт и т.п.).
Установлено, что достижение успеха в реализации образовательных программ может быть обеспечено при выполнении следующих требований:
Обеспечение возможности самостоятельного освоения обучающимися заинтересовавшей их сферы (области, направления)
- познавательной, исполнительской, творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений;
Проектирование педагогических ситуаций, стимулирующих переход обучающихся от манипулятивных алгоритмических действий (репродуктивного уровня деятельности) к более высоким уровням продуктивного творчества;
Динамичная адаптация содержания, форм и методов образования обучающихся к многомерному разнообразию изменений, происходящих в творческой деятельности самодеятельных, добровольных объединений, например, научные общества, клубы по интересам и т.п.;
Использование преимуществ неформального общения в профессиональных объединениях по интересам, культурного потенциала этнопедагогики в обеспечении дифференциации темпов и ритма развития самодеятельности в заинтересовавшем человека направлении деятельности;
Обеспечение возможности сотрудничества обучающихся и педагога в проектировании и постоянном совершенствовании средств научно-методического, дидактического сопровождения развития всех участников педагогического процесса.
Образовательные программы экологической подготовки студентов туристского вуза могут выполнять функцию прогностической модели развития социального взаимодействия менеджеров туризма и различных вновь возникающих социальных институтов и фирм. При этом может быть выработан «набор инструментов и технологий» продуктивного освоения личностно-значимых социокультурных ценностей. Важным требованием, на наш взгляд является и то, что программа экологической подготовки менеджера туризма должнв быть составной частью социально-образовательной программы, реализуемой в туристском вузе.
В этом случае образовательная программа может выполнять некоторые технологические функции, обеспечивающие развитие личности.
4 Теоретической основой и методологией программирования развития образовательной (учебно-воспитательной, развивающей) деятельности, в нашем исследовании является концепция личностио-ориентированного образования и принципы педагогики деятельности ого развития,
Не менее значима и такая функция программы, как создание среди «конструирования новых миров», через освоение культурных традиций, нравственных ценностей и определения себя в культуре, в реализации осваиваемых способов мышления и стиля поведения.
Знания, как феномен культуры в образовательной программе спецкурса экологической направленности может выступать не в виде готового результата или формулы, но в практических выводах на основе овладения определенным опытом познавательной деятельности, исполнительской (репродуктивной), творческой (креативной) и эмоционально-ценностной коммуникативной деятельности эколого-туристской направленности.
Решение задачи освоения и присвоения духовно-нравственных ценностей предполагает и освоение тех социальных форм, в которых реализуется содержание эколого-туристской деятельности студентов (научные общества, клубы по интересам и т.п.), системы связей и отношений, характерных для таких объединений и организаций.
Реализация идей поэтапного формирования умственных действий на основе «ведущей деятельности», «стержневого интереса», других продуктивных идей (Выготский Д.Б., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Менчинская Н.А., Разумовский В.Г., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б.).
В нашем исследовании содержания образовательной программы, обеспечивающей экологическую подготовку менеджера туризма, рассматривалась и как своеобразный "образовательный маршрут".
Изучение образовательных программ экологической направленности, реализуемых в российской международной академии туризма, позволило выявить их существенную особенность, которая выражается в том, что программа как бы задает эколого-туристскую направленность «образовательного маршрута», реализуемого в процессе профессионального образования менеджера туризма.