Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Скоробогатова Людмила Георгиевна

Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма
<
Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма
>




Скоробогатова Людмила Георгиевна. Методические основы учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 126 c. РГБ ОД, 61:01-13/996-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеграции учебной и производственной деятельности студентов туристского ВУЗа. 9

1.1. Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туристской деятельности. 9

1.2. Принцип соединения обучения с трудом как ведущий принцип профессионального образования. 16

1.3 .Проблема адаптации молодых специалистов к реальной профессиональной деятельности 30

Выводы по 1 главе 48

Глава 2. Содержание, методы и формы учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа. 52

2.1. Структура учебно-производственной практики студентов в условиях туристской фирмы. 52

2.2. Методическое обеспечение учебно-производственной практики студентов. 68

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы. 96

Выводы по 2 главе 106

Заключение 109

Библиография

Введение к работе

Адекватное требованиям рынка труда профессиональное образование обеспечивает успешное развитие туризма как отрасли экономики. В профессиональной подготовке специалистов в сфере туристской деятельности особое место занимает учебно-производственная практика. Традиционно высшее профессиональное образование всегда было интегрировано с производственной деятельностью. В высшей школе сложился определенный опыт производственной практики на государственных предприятиях. Анализ этого опыта позволяет сделать вывод о разработанности содержательного, организационного и методического аспектов учебно-производственной практики. Однако с изменением экономической и социальной ситуации в стране система учебно-производственной практики была разрушена, и только за последние годы в теории и методике профессионального образования с учетом новых условий учебно-производственная практика становится предметом исследования. Проблема зарубежной учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа рассматривается в исследовании В. В. Васильева. В диссертации А. С. Изместьева раскрыты содержания и организация производственной практики в системе начального профессионального образования. Л.А. Чудина определила роль учебной студенческой фирмы как базы учебно-производственной практики. Автор справедливо отмечает, что существующая в настоящее время учебно-производственная практика студентов туристского ВУЗа в туристских фирмах носит, как правило, кратковременный характер

и не обеспечивает освоение всех сторон деятельности менеджера ту
ризма. Анализ существующей в настоящее время практики студен
тов в туристских фирмах, проведенный в нашем исследовании, по
казал, что основными недостатками ее организации и содержания
являются следующие: отсутствие учебно-методического планирова
ния; неразработанность критериев отбора туристских фирм и руко
водителей практики из числа специалистов турфирм; кратковремен
ное пребывание студентов на практике и др. Все это снижает эффек
тивность такого важного средства подготовки специалистов для
сферы туристской деятельности, как учебно-производственная прак
тика. Так, по нашим данным только 26% студентов, будущих ме
неджеров туризма, положительно оценили учебно-
производственную практику в своей профессиональной подготовке.

Все вышесказанное определило выбор темы нашего исследования. Проблема нашего исследования состоит в следующем: какими должны быть содержание, организация, методы и формы учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа, обеспечивающие эффективность их подготовки к профессиональной деятельности, показателем которой является сокращение сроков адаптации выпускников к труду в туристской фирме. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования.

Цель исследования: разработка содержания, организации, методов и форм учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа, обеспечивающих эффективность их подготовки к труду в туристской фирме, проявляющуюся в сокращении сроков адаптации.

Объект исследования: профессиональное образование менеджеров туризма.

Предмет исследования: методические основы (содержание, организация, методы и формы) учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа, обеспечивающие эффективность их адаптации в процессе трудовой деятельности в туристской фирме.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать опыт соединения обучения с трудом и теоре
тически обосновать необходимость интеграции учебной и производ
ственной деятельности студентов туристского ВУЗа в процессе их
профессиональной подготовки.

2. Разработать структуру учебно-производственной практики
студентов в условиях туристской фирмы и экспериментально про
верить ее эффективность.

3. Разработать нормативную методическую базу учебно-

производственной практики студентов в туристской фирме.

Гипотеза исследования предполагает, что учебно-

производственная практика студентов в туристской фирме будет способствовать их профессиональному росту и сокращению сроков адаптации к трудовой деятельности, если:

- будет разработана структура учебно-производственной практики, учитывающая ее продолжительность; взаимосвязь со специальными знаниями и умениями, полученными в процессе обучения; соответствующий педагогический и квалификационный уровень руководства практикой со стороны специалистов фирмы; учебно-нормативное планирование и отчетность практики;

содержание видов деятельности студентов во время практики будет соответствовать уровневой системе освоения профессионального труда сотрудников туристской фирмы;

формы обучения будут способствовать формированию профессионально-значимых качеств, характерных для специалиста туристкой сферы деятельности (компетентности, коммуникативной культуры, высокой культуры обслуживания и др.);

совокупность методов обучения, обеспечивающая формирование профессиональных навыков и умений, будет разработана с учетом функций специалистов по основным направлениям их профессиональной деятельности.

Методы исследования. В ходе исследования применялись теоретические ( моделирование, обобщение, сравнение и др.) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, собеседование, экспертная оценка, тестирование) методы.

Методологической основой исследования являются работы по профессиональной педагогике (Батышев С.Я., Беспалько В.П., Беляева А.П., Кальней В.А., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M.; по проблемам профессионального образования в туризме (Зорин И.В., Квартальное В.А.); по психологии учебной деятельности (Леонтьев АН., Гальперина П.Я., Талызина Н.Ф.).

Исследование проводилось с 1994 г. по 2000 г. и включало три этапа:

  1. этап - 1994-1996 г.г. - состоял из анализа педагогической и специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, формулированию проблемы и темы исследования, ее научного аппарата.

  2. этап - 1997-1999 г.г. - проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и оформлялись ее результаты, разрабатывались методические рекомендации.

3 этап - 1999 - 2000 г.г. - систематизировался и обобщался полученный материал, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском филиале Российской международной академии туризма и туристских фирмах г. Екатеринбурга. В ней приняли участие более 300 студентов 2 и 3 курсов.

Научная новизна исследования: 1 .Проанализирован опыт соединения обучения с трудом и с учетом выявленных тенденций теоретически обоснована необходимость интеграции учебной и производственной деятельности студентов туристского ВУЗа в процессе их профессиональной подготовки. 2.Разработана структура учебно-производственной практики студентов в условиях туристской фирмы и экспериментально проверена ее эффективность.

3.Выявлено содержание, формы и методы учебно-производственной практики студентов в туристской фирме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по организации учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа в туристских фирмах, а также методические рекомендации по осуществлению руководства учебно-производственной практикой; разработаны нормативные документы учебно-производственной практики (дневник практики, форма отчета, форма учебно-практических заданий студентам-практикантам).

На защиту выносится: 1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности сту-

дентов туристских ВУЗов в процессе их профессионального образования. Эти положения состоят в следующем:

отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретный вид трудовой деятельности; приспособление специалиста только к конкретной технологии туристского бизнеса ведет к технократическому подходу к человеку, потере его как личности, подчинении его производству;

перестройка образовательного процесса с целью развития качеств личности, позволяющих в дальнейшей трудовой деятельности достаточно быстро осваивать новые технологи туристской сферы деятельности, а при необходимости и новую профессию, посредством всемерного усиления общеобразовательной, общетехнической и общеотраслевой подготовки при одновременном формировании способностей применять теоретические знания в практической деятельности;

ориентация системы профессионального туристского образования, с учетом требований рынка труда, на подготовку квалифицированных специалистов, способных самостоятельно и быстро осваивать новые технологии туристской сферы деятельности.

  1. Нормативное обеспечение, содержание, методы и формы производственной деятельности студентов в процессе учебно-производственной практики.

  2. Структура учебно-производственной практики, обеспечивающая высокий уровень качества профессиональной подготовки будущих специалистов туристского бизнеса и эффективную адаптацию к условиям производства.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, се-

минарах по проблемам профессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений Уральского региона.

Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туристской деятельности.

Проблема профессиональной подготовки специалистов для сферы туристской деятельности является одной из актуальнейших в теории и методике профессионального образования. Это обусловлено перспективой развития туризма как важнейшего сектора экономики, потребность в кадрах в котором будет возрастать, В то же время, система профессионального образования в туризме проходит стадию становления, и слишком обширен круг проблем, которые требуют незамедлительного решения и исследования.

Мы исходим из того, что становление профессионального образования в сфере туристской деятельности осуществляется на основе традиционных закономерностей и принципов дидактики высшей школы, однако специфика содержания профессиональной деятельности специалистов туризма безусловно должна учитываться в разработке теории и методики профессионального образования в туризме.

Ряд исследователей проблемы профессионального туристского образования ( Ахмедова М. Н, Ильина Е.Н., Макарова Л.С., Табунова Н.Н., Щербакова В.А., Щербакова О.Н., Чудина Л.А., Ус-тименко В.Т. и др.) отмечают, что сфера туристской деятельности нуждается в специалистах на уровне высшего образования, готовых к самостоятельной творческой деятельности по своему направлению и имеющих углубленную профессиональную специализацию. Однако отсутствие достаточного набора образовательных стандартов по подготовке специалистов по туристским специальностям и квалификациям не позволяет более эффективно и качественно осуществлять туристский бизнес .

В современной индустрии туризма становится перспективным развитие в внутреннего туризма, для успешности которого требуются специалисты, подготовленные по соответствующим стандартам высшего отечественного гуманитарного образования. Как показывает опыт, именно уровень готовности специалистов отрасли, качество их подготовки в целом, являют собой как критерии, так и слагаемые эффективности функционирования складывающейся системы туристского образования.

Стремительное накопление знаний в области туризма приводит к возрастающему разнообразию подходов к проектированию методологических, теоретических и практических составляющих профессионального образования в области туризма .

Выбор стратегии профессиональной подготовки кадров обусловлен спецификой и уровнем развития местных индустрии туризма и их секторов, что безусловно влияет на содержание обучения и специализацию будущих работников. В педагогической литературе, посвященной результатам исследования проблемы профессионального образования, отмечается ряд актуальных аспектов, которые можно сформулировать следующим образом: проявление специфики спроса на подготовку специалистов туристского бизне са; взаимосвязь процессов формирования области знания в сфере туризма и исторического становления высшего образования в области туризма; структура базового компонента образования в области туризма; подходы к проектированию и сценарии адаптации перспективных подходов в моделировании отечественных программ высшего профессионального образования в области туризма и др.

В настоящее время туристское производство ориентируется на специфику индивидуальных потребностей туристов. Профессиональная подготовка менеджеров туризма должна основываться на особенностях предпринимательской деятельности в области туризма и опираться на принципы педагогической дидактики.

Всякая образовательная система обусловлена социально-экономическими условиями общества, в котором она развивается. Социальный заказ на высшее профессиональное образование может быть сегодня определен следующими положениями [141]:

1. Тенденция интеграции, достижение сопоставимости программ по минимальному уровню качества, удовлетворяющего любой сектор туристской индустрии, позволяющего специалисту строить карьеру по различным уровням управления.

2. Наличие комплексного критерия качества каждой отдельной вузовской программы по туристским специальностям.

Принцип соединения обучения с трудом как ведущий принцип профессионального образования.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что в теории и практике образования ( и общего среднего, и профессионального) соединение обучения с трудом, с производственной деятельностью подразумевало, прежде всего, предметно - преобразующую деятельность обучаемых, в процессе которой происходило применение полученных ранее знаний, подтверждение их практической направленности, а также обогащение теоретических сведений из определенной сферы деятельности новыми знаниями. Однако само понятие « производительный труд», «производственная деятельность» претерпевает значительные изменения. В эпоху индустриализации производительный труд наполнялся содержанием предметно-преобразующей деятельности, результат которой можно было выразить в количественно-предметном выражении. Переход общества от индустриального к информационному этапу значительно повлиял на определение содержания производительного труда. В настоящее время все более распространенным является подход, основанный на включение в это понятие разнообразных видов деятельности, результат которой не измеряется количественно. К таким видам деятельности относится сфера туристской деятельности, которую можно отнести к видам производительного труда. В то же время, анализ принципа соединения обучения с производительным трудом, наполняемым индустриальным содержанием, его реализации в конкретных общеобразовательных и профессионально-образовательных процессах достаточно интересен и имеет большое значение для теории и практики профессионального образования в современных условиях. Поэтому нами предпринята попытка проанализировать опыт реализации принципа соединения обучения с трудом, нашедший отражение в научной педагогической литературе. Соединению обучения с производительным трудом присущи два типа противоречий, требующих разрешения при реализации соответствующего принципа. Первый тип противоречий (между учебным трудом и современным общественным производством) обусловлен принадлежностью производительного труда к экономическим категориям; второй тип - между производительным трудом обучаемых и их учебным "трудом" (учением) - несовпадением структур и механизмов познавательной и предметно-преобразующей деятельности. В целом, эти противоречия могут быть представлены следующими положениями.

Противоречие между содержанием труда на современном производстве, возрастающими требованиями НТП к трудовой подготовке и реальным содержанием труда (по технической вооруженности, творческим возможностям, интеллектуальной насыщенности). Противоречие между необходимостью формирования у студентов готовности к труду в условиях новых методов хозяйствования и явно недостаточной ориентацией на это существующих форм организации их производительного труда.

Внедрение в производственный труд студентов современного технологического оборудования. Постепенное (по мере создания условий) включение студентов в научно-производственный цикл от идеи до внедрения, ориентировав на выполнение функций "совокупного работника". Следует отметить противоречия "трудовой процесс - учебный процесс", а также реализация в содержании образования и в процессе соединения с трудом процессов обучения и трудового процесса (процесса производства).

Противоречие между сложившимися традиционными подходам, структурой и содержанием программ обучения (трудового, профессионального), малой вариативностью содержания, форм и методов трудовой подготовки и широким многообразием конкретных условий, содержания и форм организации производственной деятельности студентов, их интересов, возможностей, опыта и квалификации преподавателей

Противоречие между частичным, специальным, узкоотраслевым характером трудовых процессов и необходимостью формирования в сознании студентов целостного представления о современной производственной деятельности в единстве ее научно-технических, организационно-управленческих и личностных аспектов. Включение студентов в различные этапы производственного цикла, выполнение или моделирования ими разнообразных функций в сфере производственной туристской деятельности, учет в содержании обучения интегративных тенденций развития современных научно-технологических знаний. Противоречие между репродуктивным, повторяющимся, монотонным характером трудовых операций и необходимостью развития у студентов инициативности, активного творческого отношения к труду, предприимчивости..

Опыт развития высшего образования позволяет сделать ряд важных выводов: 1. Не подлежит сомнению ценность и незаменимость производительного труда студентов как средства формирования важнейших качеств личности, - человеческого достоинства и независимости, осознания своего общественного долга и инициативности, предприимчивости, при том всякое дидактическое вмешательство в процесс труда оправдано лишь в рамках действительно необходимого минимума. Предметом особого внимания педагогов должны стать вопросы разумного внедрения в практику хозрасчетных начал, самофинансирования и самоокупаемости, оплаты труда в соответствии с реальным трудовым вкладом. Педагогическое "начало" очень важно и при выборе объектов труда, организации работы, обеспечивающей полноценное участие студентов в осуществлении завершенного технологического цикла производства. При решении этой задачи важно иметь в виду многообразие генетических программ и интересов обучаемых, возможности реализации преимуществ дифференцированного обучения, кооперации, координации и объединения усилий предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений, создания различных вариантов научно производственных объединений и т.п.

Структура учебно-производственной практики студентов в условиях туристской фирмы.

Во второй главе данного исследования автором анализируется структура и организация учебно-производственной практики студентов Уральского филиала РМАТ; предлагаются содержание и методы обучения студентов по основным специальным дисциплинам в области туризма, необходимые для практической деятельности; характеризуется технология оценки профессиональных качеств студентов во время работы в туристской фирме; приводятся данные по итогам опытно-экспериментальной работы , которая состоит в проверке эффективности разработанных нами содержания и организации учебно-производственной практики для профессионального становления будущих менеджеров туризма.

Исследуя проблемы профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса, мы особое внимание уделяем вопросам адаптации выпускников туристских вузов к профессиональной деятельности, Анализируя знания студентов туристских специальностей, мы пришли к выводу, что недостатки и упущения в подготовке студентов к профессиональной деятельности в туризме в целом оказывают неблагоприятное воздействием на развитие их профессионального мастерства.

Основные причины недостаточной подготовленности студентов к деятельности в сфере туристской деятельности заключаются в следующем: - не в полной мере реализуются возможности подготовки студентов в курсе специальных дисциплин в период практики;

- недостаточна связь теории с практикой и т.д.

В ходе исследования мы пришли к выводу, чтобы сформировать у студентов те или иные профессиональные качества и умения, необходимо предоставить им возможность закреплять знания на практике. Такой практикой, на наш взгляд, должна стать работа студентов в качестве практиканта в туристской фирме.

Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к работе в туристском бизнесе представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости субъект - субъектных отношений в профессиональной туристской деятельности, сформированность профессионально-значимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессиональных знаний и умений, определенный опыт их использования на практике.

Диагностика студентов к профессиональной деятельности в туристском бизнесе позволила определить содержание, формы и методы учебно-производственной практики в туристской фирме.

Главной задачей исследования является создание и реализация практической модели учебно - производственной практики в туристской фирме, в которой осуществляется профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса. Разрабатывая модель такой практики, мы старались усилить практическую направленность содержания работы студентов с целью эффективного формирования готовности будущего специалиста туристского бизнеса, включать студентов в более активную практическую деятельность. Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов.

Понятие моделирование относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важных путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях. Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-ориентированного оперирования элементами модели.

Построение модели опирается на выводы и положение такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отраженных в модели.

Взаимодействие теории и практики имеет сложный диалектический характер. Теоретическое моделирование обусловлено образовательной практикой и по отношению к ней вторично, оно обогащается и развивается на основе обобщения практики, учета ее потребностей и проблем. Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов. Одна из особенностей метода моделирования, имеющая важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.

Укажем еще одну значимую для исследователя сторону метода моделирования: выполнение в том числе и прогностической функции, что имеет большое значение в педагогике.