Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Терских Наталья Владимировна

Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма
<
Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма
>




Терских Наталья Владимировна. Самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:05-13/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Самообразовательная деятельность как профессиональный и педагогический феномен

1.1 Сущность и структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 11 -28

1.2 Инициативность как характеристика самообразовательной деятельности студентов 29-40

1.3 Самоконтроль в процессе самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 41-53

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию самообразовательной деятельности будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки

2.1 Моделирование самообразовательной деятельности студентов туристского вуза 54-72

2.2 Тренинг самообразовательной деятельности 73-90

2.3 Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы 91-97

Заключение 98-100

Библиография 101-114

Приложения 115-133

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации развития российской государственности проблемы образования перестают быть узкоинституциональными и приобретают общесоциальный характер, поскольку их решение обеспечивает развитие активной личности, способной к самореализации. Одной из проблем высшей школы является реализация педагогического потенциала всех форм и видов образовательной деятельности для решения данной задачи. Особую роль в этой связи приобретает самообразовательная деятельность студентов.

Решение указанных задач связано с преодолением ряда противоречий: между сложившимися способами подготовки специалиста высшей квалификации и социальным заказом на развитие личности, способной к творчеству, инициативе, самоорганизации, самообразованию; между потребностями личности в самореализации и реальными условиями, средствами организации самообразовательной деятельности в высшем учебном заведении. Эти противоречия находят своё реальное проявление в образовательном процессе.

Одной из приоритетных задач профессионального туристского образования в современных условиях является совершенствование учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки менеджеров.

Особенностью деятельности менеджера туризма является высокая активность образа жизни. Наиболее успешные предприниматели в сфере туризма - это активные люди, которые отличаются не только высокой скоростью деловой жизни, но и ведением ее на нескольких этажах, в нескольких системах, по нескольким направлениям, что увеличивает роль таких методов обучения, которые приводят к моментальным переменам, активизируют жизнедеятельность обучаемых, повышают ее эффективность.

Одним из необходимых факторов формирования специалиста является принцип «научить учиться». В основе профессиональной подготовки должны лежать не только конкретные знания и умения, стареющие достаточно быстро, но прежде всего способность специалиста и его стремление к пополнению и обновлению знаний, к самообразованию.

В последние десятилетия проблеме самообразования посвящены многие работы отечественных учёных, которые изучают «самообразование» как социальное и психолого-педагогическое явление:

- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинцев, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина);

- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В.
Кузьмина, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин);

методы оценки уровней развития инициативности как характеристики самообразовательной деятельности (А.Л.Журавлёв, В.А.Якунин);

проблемам развития готовности студентов и потребности к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды Ю.К.Бабанского, В.Б.Бондаревской, А.К.Громцевой, Г.М.Коджаспировой, И.Я.Лернера, А.К.Марковой, Г.Н.Серикова, М.Н.Скаткина и других;

особенности и функции самообразования изучают Т.А.Воронова, И.Л.Наумченко и др.

пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Г.М.Гнездиловым, Л.А.Земской, Б.Ф.Райским и

др.

вопросы организации руководства самообразованием рассмотрены Л.Н.Баренбаум, М.И.Донцовым, О.Е.Лебедевым.

В последние годы в России ведутся научные исследования по вопросам взаимосвязи образования и самообразования студентов, интенсификации

процесса самообразовательной деятельности молодёжи на современном этапе (А.Я.Найн, рассматриваются главные условия и ведущие средства самообразования (Г.Н.Сериков), предпринимаются попытки морделирования самообразовательной деятельности студентов (О.Л.Назарова), использование моделирования как метода в познавательной деятельности студентов (Р.В.Габдреев).

Самобразование осуществляется в самообразовательной деятельности, однако, понятия «самообразование» и «самообразовательная деятельность» имеют самостоятельные значения и отражают специфику каждого их них.

Самообразование — образование, приобретаемое вне учебных заведений, путём самостоятельной работы.

Самообразовательная деятельность - это целенаправленная, систематическая, управляемая самим обучающимся познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования [30,С5]

Как показал анализ научной литературы, накоплены значительные знания, необходимые для постановки и решения проблемы совершенствования самообразовательной деятельности. Однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, содержание и организация самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера туризма не стали предметом специального исследования.

В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание и методика самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

Цель исследования - разработать методическое обеспечение самообразовательной деятельности студентов туристского вуза

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.

Предмет исследования: самообразовательная деятельность студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что самообразовательная деятельность студентов туристского вуза будет осуществляться эффективно, если:

на основе понимания самообразовательной деятельности как целенаправленной, систематической, управляемой самими студентами познавательной деятельности выявить её структуру и уровни;

определить педагогические условия организации самообразовательной деятельности, обеспечивающие: разработку содержания самообразования личности по совершенствованию самообразовательной деятельности студентов туристского вуза и др.; блочно-модульную структуру образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных курсов, личностно-деятельностный подход в изучении учебного материала.

разработать спецкурс «Самообразование», состоящий из нескольких блоков, таких, например, как программа проектирования самообразования, программа самообучения, программа по самоконтролю, тренинг самообразовательной деятельности и др.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- выявить структуру и уровни самообразовательной деятельности
студентов туристского вуза;

определить педагогические условия организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза;

разработать спецкурс «Самообразование» для студентов туристского вуза и провести его опытно-экспертиментальную проверку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие философские и психологические идеи о переходе количественных изменений в качественные; о деятельности как активной форме выражения отношения к миру; о личности как ансамбле социально-ценностных отношений; о субьективно-свободном характере формирования отношений.

В основу исследования были положены общие подходы к профессиональ ному образованию (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.А.Кальней, А.А.Остапец-Свешников, В.Д.Чепик и др). Мы также опирались на концепцию личностно-ориентированного, деятельностного подхода при конструировании самообразовательной деятельности педагогических систем (В.П.Беспалько, В.СЛеднев, С.Я.Батышев, А.М.Новиков, А.Н.Никифоров, В.В.Сериков, А.Л.Журавлёв, В.А.Якунин)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-теоретический анализ философской, специальной и психолого-педагогической литературы с целью изучения сущности, структуры и специфики самообразовательной деятельности студентов туристского вуза;

-частные эмпирические методы и приёмы: анкетирование, моделирование, тестирование, беседы, статистическая обработка данных, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности студентов.

База исследования. Исследование осуществлялась в Восточно-Сибирском институте туризма (г.Красноярск). В исследовании участвовали студенты 1-2 курса факультета «Менеджмент организации», специализации «Менеджмент туризма».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2001г.г.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, проведён анализ философской, специальной и психолого-педагогической литературы по теме, разработан аппарат исследования, составлена программа опытно-экспериментальной работы, определены цели, задачи, предмет и гипотеза исследования, проведён констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2002г.г.) - опытно-экспериментальный. Была уточнена сущность понятия «самообразование» в контексте профессионального образования студентов туристского вуза, разработана модель самообразовательной деятельности и выявлена совокупность педагогических

условий реализации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза, подготовлен и проведён формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2004г.г.) - завершающий. Этот этап состоял из обработки и анализа результатов опытно-экспериментальной работы, оформления диссертациии, подготовки практических рекомендаций по организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлена структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза, состоящая из следующих элементов: 1) общеобразовательных знаний; 2)мотивов; 3) навыков самостоятельного овладения знаниями; 4) прогностических умений-определения целей и выбора путей их решения; 5)способности самостоятельно организовать познавательную деятельность; 6) интенции к самовоспитанию;

- выявлены уровни самообразовательной деятельности студентов
туристского вуза: низкий уровень (студенты не связывают личные потребности
в самообразовании с социальными интересами; знания по учебным предметам
носят изолированный характер); средний уровень (понимание необходимости
связывать самообразование с личными и социальными интересами; знания по
учебным предметам систематизированы, но межпредметные связи не всегда
чётко осознаются;); высокий уровень (глубокое понимание личностью
необходимости руководствоваться в самообразовании личностными и
социально значимыми целями; умениями чётко формулировать эти цели;
стремлением достигать их оптимальным образом;

- выявлены педагогические условия организации самообразовательной
деятельности студентов туристского вуза: проектный характер разработки
содержания самообразования личности; блочно-модульная структура
образовательной программы, межпредметность в характере преподавания

учебных курсов, личностно-деятельностный подход в преподавании учебного материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработан спецкурс «Самообразование» для студентов 1-2-го курсов
факультета «Менеджмент организации» Восточно-Сибирского института
туризма, состоящий из 5 блоков («Проектирование самообразования»,
«Самообучение», «Самовоспитание», «Самоконтроль», «Тренинг»

самообразовательной деятельности». Разработаны методические рекомендации по моделированию самообразовательной деятельности студентов туристского вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза образована шестью взаимосвязанными элементами: 1)глубокими, прочными общеобразовательными знаниями; 2)действенными мотивами, стойкими познавательными интересами; 3) навыками самостоятельного овладения знаниями; 4) прогностическими умениями - определения целей и выбора -путей их решения; 5) способностями самостоятельно организовать познавательную деятельность, организовать самообучение, овладеть способами самоконтроля, самооценки; 6) интенциями к самовоспитанию.

  2. Уровни самообразовательной деятельности выстраиваются в следующей иерархии: низкий уровень (студенты не связывают личные потребности в самообразовании с социальными интересами; знания по учебным предметам носят изолированный характер); средний уровень (понимание необходимости связывать самообразование с личными и социальными интересами; знания по учебным предметам систематизированы, но межпредметные связи не всегда чётко осознаются); высокий уровень (глубокое понимание личностью необходимости руководствоваться в самообразовании личностными и социально значимыми целями; умениями

чётко формулировать эти цели; стремлением достигать их оптимальным образом).

3. Педагогическими условиями организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза являются: проектный характер разработки содержания образования, блочно-модульная структура образовательной программы, межпредметность в характере преподавания учебных курсов, личностно-деятельностный подход в преподавании учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём организации опытно-экспериментальной работы в Восточно-Сибирском институте туризма; публикаций, выступлений автора на семинарах по проблемам обновления образования, научно-практических конференциях: «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристического бизнеса» (Красноярск, 2003г.), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2002), «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (п. Шушенское Красноярского края, 2003г.), «Воспитание молодого интеллигента» (Красноярск, 2003); обсуждением на заседаниях учебно-методического объединения ВСИТ РМАТ, кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и структура самообразовательной деятельности студентов туристского вуза

Неустойчивость и нестабильность современного общества, постоянные изменения, происходящие в его политической, социальной и эелномическои сферах, невостребованность высококвалифицированных специалистов из года в год пополняющих армию безработных, требует изменения привычных стереотипов вузовской подготовки молодёжи - людей нового века, с новыми личностными качествами, понимающих ценность своего образования, умеющих не только адаптироваться к новым условиям, но и постоянно, проявляя собственную активность, повышать уровень своих знаний, уметь адекватно оценивать свои и чужие поступки, развивать свой творческий потенциал.

Государственный стандарт указывает на то, что выпускник вуза должен обладать такими характеристиками, как высокий уровень профессиональной образованности, высоко развитый интеллект, творческий потенциал, знание новейших методов и технологий в соответсвующей сфере деятельности, стремление к самообразованию, навыки самостоятельной работы.

Образование облдадает достаточным потенциалом для развития такой личности. Б.С.Герщунский, раскрывая сущность философии образования, как системы знаний о ценностно-целевых, содержательно-процессуальных и результативных компонентах обучения, воспитания и развития человека на разных этапах его жизненного пути, говорит о возможностях технологизации и практической ориентации философско-образовательных доктрин для решения актуальных и прогностических проблем политики и стратегии развития образования, необходимости разработки теоретических образовательных концепций и их эффективной реализации в повседневной педагогической практике [27].

В современной ситуации, при переходе общества к информационной стадии развития лекционно-семинарская система передачи знаний студентам не может полностью удовлетворить образовательные потребности личности. В процессе модернизации современного образовательного процесса в высшей школе особое внимание уделяется самообразовательной деятельности, которая способствует реализации потребностей студентов в информации.

Проблема самообразования личности в информационно развитом обществе является социально значимой, так как способствует развитию информационной культуры, являющейся одной из ведущих компетенций современного образования. Среди компетенций, которые становятся приоритетными для карьерного роста молодого специалиста, ведущей является потребность и умение повышать квалификацию, ведущей является потребность и умение повышать квалификацию, совершенствовать свою профессиональную подготовку, используя в этих целях разнообразные формы обучения, в том числе и самообразование. В то же время теория и практика профессионального образования не располагает эффективными методами развития самообразовательной деятельности студентов.

Необходимо отметить, что профессиональное образование особенно нуждается в новых методиках развития самообразовательной деятельности студентов, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Профессиональное обучение специалистов туристской сферы нацелено на подготовку, прежде всего, менеджеров, то есть управленческого персонала, который в любом цивилизованном обществе образует так называемый «элитарный слой» общества и в силу своего профессионального статуса должен обладать взвешенным набором ценностей и оценок. Говоря словами известного философа В. Соловьёва, для них «недостаточно естественной связи экономических отношений, а нужно сознательное направление их к общему благу» [114,С57]

Профессиональное образование в сфере туризма представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий субъектов этого процесса (обучающих и обучающихся), направленных на осознанное освоение системы практико-ориентированных знаний и опыта продуктивной туристской деятельности.

Анализ литературы [10,27,29,30,34,56,70,82,91,109] и результаты исследования проблемы самообразования показывают, что значительная часть выпускников образовательных учреждений испытывает затруднения в организации и самообразовательной деятельности. Существующее противоречие обусловлено несоответствием между необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и существующими традициями и стереотипами в системе высшего образования; потребностью общества в активизации самообразования молодых специалистов и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ организации самообразовательной деятельности студентов.

Самообразование - метод приобретения знаний о мире и закономерностях его развития на основе самостоятельных занятий, систематической, целеустремлённой работы с первоисточниками, научной, учебно-методической и другой литературой.

По определению Г.И.Коджаспировой зрелое самообразование должно иметь «ряд необходимых и достаточных признаков: это - деятельность, требующая специальной организации, а в силу самостоятельного характера, и определённых практических умений и навыков её осуществления. Побуждающими стимулами этой деятельности являются внутренние мотивы, основанные на развитой познавательной потребности и общественно-значимых стимулах. Эта деятельность носит чёткую целевую образовательную целенаправленность»[56,С. 13]. Содержание самообразовательной деятельности студентов профессиональных учебных заведений отражает всё разнообразие запросов развивающейся личности. Его можно классифицировать по следующим видам: [30,С.45]

1. Общее самообразование, направленное на более углубленное изучение отдельных циклов учебных предметов (гуманитарных, естественнонаучных, специальных) согласно склонностям, интересам, жизненным планам личности.

2. Профессиональное - самообразовательная деятельность, направленная на углубленное изучение избранной и (или) освоение дополнительной, смежной профессии и самостоятельную подготовку себя к ней.

3. Самообразование, связанное с развитием своих способностей (эстетических, физических).

4. Политическое самообразование, обусловленное усилением внимания учащихся к современным проблемам, к формированию своего мировоззрения, выработкой отношения к совершающимся событиям.

5. Самообразование, обусловленное любительскими занятиями: компьютерами, радио-, авто- и другой техникой, моделированием и другими увлечениями.

6. Самообразование, связанное с самовоспитанием, интересом к вопросам нравственности, формированию характера.

Инициативность как характеристика самообразовательной деятельности студентов

Характеризуя личность, как целеустремлённую, самоорганизующуюся систему, объектом деятельности которой является как внешний мир, так и она сама [ 32 ], следует отметить, что признаками её поведения служат, прежде всего, активная познавательная деятельность, инициатива. Человека, способного, думать по новому, самостоятельно, ставить перед собой задачи и цели, называют творческой личностью. Самостоятельная деятельность личности инициирует не только способность, но и потребность к собственному самоусовершенствованию, саморазвитию [ 93].

В научной литературе [68,93,106133] в структуре личности выделяют её основные структурные компоненты: мышление - интеллектуальные качества; поведение - нравственные, чувства - эмоциональные, воля - управленческие, механизмы деятельности - организаторские. Каждый их этих компонентов не может развиваться должным образом, если субъект пассивен, или не проявляет достаточную инициативность.

Анализ литературы раскрывает всю сложность проблемы: понятие «инициатива» до сих пор не получило однозначного и общепринятого определения - её связывают с отдельными качествами (воля, способности), с особыми проявлениями личности (самостоятельность). В определении специфики самой инициативы она отождествляется с открытием нового; признаются и другие «исполнительские» стадии как важные для раскрытия её сущности. То есть инициативность определяется с помощью многообразных характеристик, относящихся к различным личностным образованиям, но чаще всего она определяется как «способность высказывать прогрессивные, творческие идеи в процессе активной деятельности, как мера активного участия личности в ней, способность к оригинальным действиям. Инициативность рассматривается как нравственное качество личности и как её свойство, как совокупность усилий и действий личности, направленных на претворение в жизнь новаторских предложений, на удовлетворение интересов и потребностей» [6,С42].

Инициативность является одной из важнейших профессиональных[ характеристик менеджера туризма, интегральным качеством личности, выступающим как результат профессиональной подготовки и как важнейшее условие её эффективности.

Теоретический анализ понятий «личность» и «инициативность» в философии [12,16,27,72], психологии [1,9,19,20,24,69,106] и педагогике [8,10,18,31,33,112] показал, что концептуальными референтами в определении этих понятий выступают такие категории как: субъект, самосознание, сознательная деятельность, самодетерминация. Перечень этих категорий подтверждает, что инициативность является стержнем, структуры личности, одним из её базовых компонентов. Личность не будет личностью в полном смысле этого, если из её структуры изъять инициативность: исчезнет стремление к деятельности, поведение будет пассивным, пропадут мотивы к самосовершенствованию, самообразованию. Пассивный человек не примет вовремя адекватных ситуаций, не будет иметь стимулов к самосовершенствованию.

Исходя из исследований Д. Б. Богоявленской, А. И. Высоцкого и других учёных, инициативность может быть определена как интегрированное качество, являющееся формой социальной активности и детерминированное волевым усилием [ 21,С.50-52].

К.А. Абульханова-Славская определяет инициативу как выражение побуждений и желаний, мотивов субъекта [1,С23 ]. Система умений и навыков создаёт готовность и способность человека действовать определённым образом, развивает «способность к инициативе» - «способность сочетать свой интерес с волевыми усилиями, уважение к другим с реальным руководством и настойчивостью, проявлять устойчивость к трудностям, неожиданностям, планировать события и свою активность во времени» [2,С14]. Наличие таких умений и навыков, в свою очередь, способствует переносу инициативного поведения во все сферы жизни человека, превращения его в норму. И тогда инициативность проявляется как черта личности, в меньшей степени зависящая от ситуации.

Характер инициативности зависит от личностной направленности человека, социальных потребностей, интересов. Инициативность по-разному проявляется в различных сферах и видах деятельности. Но, проявляясь в учебно-познавательной деятельности студентов, она стимулирует процесс познания, существенным образом влияет на его осознанность и развивает необходимые для любой деятельности свойства: целеустремлённость, самостоятельность, ответственность, настойчивость и т. п., инициативность влияет на изменение отношения субъекта к другим субъектам, к деятельности и, в частности, к самому процессу познания. Этот аспект формирования инициативности в процессе учебно-познавательной деятельности

Моделирование самообразовательной деятельности студентов туристского вуза

Одним из решающих условий успешной самообразовательной деятельности студентов туристского вуза является её моделирование, включающее в себя моделирование содержания, средств и программ педагога и студентов.

Моделирование относят к числу ведущих методов познания и преобразования социально-педагогических систем

Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т. п. [65,С26]. ]

В научных публикациях существуют точки зрения о количестве и названии этапов моделирования. Например, М.К.Буслова предлагает выделить в процессе моделирования следующие этапы: 1) постановка задачи; 2) теоретическая и экспериментальная подготовка; 3) создание модели; 4) исследование модели; 5) перенос полученной информации на изучаемый объект; 6) выдвижение научной гипотезы на основе полученных знаний и её проверка; 7) включение полученных знаний в научную теорию [41,С.НО].

При организации самообразовательной деятельности мы исходили из основных принципов построения педагогической технологии:

1) ориентация на социально-ценностное отношение студента;

2) необходимости учитывать индивидуальность личности;

3) взаимное раскрытие «Я» педагога и «Я" студента [92] При организации самообразовательной деятельности студентов туристского вуза мы придерживались следующего плана:

- по результатам дидактических тестов определялся исходный уровень знания английского языка студентами всех групп; (см. приложение 6).

- определялись уровни самообразовательной деятельности на основе выделенных нами критериев (когнитивного, эмоционального, поведенческого);

- использовались следующие методики: недописанного рассказа, альтернативного выбора, цветограмма. проводились практические занятия по проектированию самообразования;

- проводились практические занятия по самоконтролю и самооценке;

-осуществлялась педагогическая помощь в процессе самообразовательной деятельности на основе субъект - субъектных отношений преподавателя и студента;

- проводился анализ результативности самообразовательного процесса.

С целью выяснения отношения студентов к исследуемой нами проблеме самообразования был проведён опрос, в котором участвовали 70 студентов Восточно-Сибирского института туризма (34 человека - экспериментальные группы, 36 человек - контрольные группы) Первый курс был выбран нами потому, что студенты, поступившие в вуз, являются репрезентативной группой для определения исходного уровня самообразовательной деятельности.

Нуждаются ли в педагогической помощи со стороны преподавателя вуза самообразовательная деятельность студентов? Ставят ли они перед собой цели дальнейшего саморазвития, самовоспитания? Считают ли они себя достаточно активными людьми, обладающими способностью делать свободный образовательный выбор, принимать самостоятельные образовательные решения? Результаты опроса показали, что 81 % респондентов считают, что они хотели бы заняться самообразованием, но не знают как, и, несомненно, нуждаются в помощи -76% Многие из опрошенных считали себя недостаточно самостоятельными и инициативными в процессе обучения — 76%. Таким образом, мы обнаружили заинтересованность в самообразовании в целом, то есть в самообучении (в частности к иностранному языку), самовоспитании и педагогической помощи (анализ сочинений, анкетирования и бесед с испытуемыми) Первокурсники, занимавшие активную жизненную позицию в стенах школы, активные в процессе вузовского обучения, легче адаптировались к новым условиям. Особые трудности возникали у студентов, впервые проживавших без родителей, поскольку их академические успехи полностью зависели от их собственной инициативности. Результаты анализа сочинений первокурсников на тему: «Я + самообразование + инициативность» (см. приложение 3) показали, что именно недостаточная - инициативность во всех сферах деятельности и различных ситуациях не способствует успеху. Таким образом, у студента возникла потребность что-то изменить в себе, усовершенствовать, усилить какие-либо качества, возможно, какие-то ослабить.

Далее выявлялось отношение студентов к понятиям «самообразование» и «инициативность» как характеристике самообразовательной деятельности. На основе анализа литературы по вопросам личности мы составили список их 20 качеств личности, которые имеют, на наш взгляд, непосредственное или косвенное отношение к этим понятиям. Нами использовались следующие методы эмпирического исследования: опрос (анкетирование, сочинение), выбор, ранжирование. Каждый студент должен был построить два ранжированных ряда присущих ему качеств, по мере убывания их важности.

Таким образом, мы установили, что студенты считают наиболее существенными (в идеале) следующие качества: для, самообразования - воля, любознательность, настойчивость, любознательность, организованность, системность, предприимчивость, целеустремлённость; для проявления инициативности - самостоятельность, увлечённость, трудолюбие, самовыражение, заинтересованность.

После этого, использовав метод анкетирования, был определён исходный уровень мотивации.

К ведущим мотивам самообразования относятся профессиональные интересы (71,1%), познавательные (85,6%), и социальные мотивы (83,8%). Однако студенты имеют неполное представление о самообразовании, слабо владеют психолого-педагогическими знаниями, необходимыми для осуществления этой деятельности.

Как уже было сказано, мы определили 3 критерия для оценки самообразовательной деятельности студентов туристского вуза:

-когнитивный (знания, прогноистические умения, самоконтроль);

-эмоциональный (мотивы, интересы);

-поведенческий (навыки и организация самообразовательной деятельности, интенция к самовоспитанию).