Содержание и методы преподавания учебного курса "Основы психогигиены" в подготовке менеджера туризма Романова Елена Владимировна

Содержание и методы преподавания учебного курса
<
Содержание и методы преподавания учебного курса Содержание и методы преподавания учебного курса Содержание и методы преподавания учебного курса Содержание и методы преподавания учебного курса Содержание и методы преподавания учебного курса Содержание и методы преподавания учебного курса Содержание и методы преподавания учебного курса Содержание и методы преподавания учебного курса Содержание и методы преподавания учебного курса
>




Романова Елена Владимировна. Содержание и методы преподавания учебного курса "Основы психогигиены" в подготовке менеджера туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2002 144 с. РГБ ОД, 61:02-13/1525-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки учебного курса «Основы психогигиены» 10

1.1. Требования к подготовке менеджера туризма в контексте психогигиены 10

1.2. Взаимосвязь содержания дисциплин учебного плана в решении задач формирования основ психогигиены 26

1.3. Из истории психогигиены Выводы по 1 главе и->

ГЛАВА 2. Содержание и методы преподавания учебного курса «Основы психогигиены»

2.1. Построение содержания курса 65

2.2. Методы преподавания учебного курса «Основы психогигиены» 95

Выводы по 2 главе 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Качественные изменения в жизни страны оказали существенное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Высшее туристское образование, являясь элементом общегосударственной системы, сегодня направлено на реализацию концепции непрерывного многоуровневого образования, которая придает большое значение развитию личности обучающегося. В условиях динамично развивающейся социально-экономической среды в значительной степени возрастает личная и социальная ответственность каждого человека за результаты своей деятельности, что и предопределяет необходимость подготовки молодежи к осознанной самореализации, умению правильно выстроить свою профессиональную и личностную перспективу.

В известных работах по философии и социологии современного образования (Буева Л.П., Глазунов А.Т., Гурова Р.Г., Никандров Н.Д., Турченко В.Н., Шадриков В.Д. и др.) образование понимается как способ "вхождения личности в мир культуры" (в самом широком смысле, в том числе и профессиональной). Система психолого-педагогических предпосылок развития и становления специалиста, базируясь на личностных факторах, должна быть обращена на активное творческое саморазвитие студентов как способ освоения профессиональной культуры и адаптации в условиях рыночной экономики.

Профессионально-личностное становление молодого человека требует развития качеств, знаний, умений, позволяющих раскрыть имеющийся творческий потенциал человека. Проблемой формирования личности, развитием ее качеств занимались психологи и педагоги: Абульханова-Славская К.А. Андреев В.И., Анцыферова Л.И., Арсенова СП., Архангельский Л.М., Асеев В.Г., Богоявленская Д.Б., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Галагузова М.А., Давыдова Г.А., Калмыкова З.И., Кирсанов

A.A., Леонтьев А.Н., Лук А.И., Матюшкин A.M., Поляков В.А., Посталюк Н.Ю., Пушкин В.Н., Пономарев Я.А., Романова Л.О., Рубинштейн С.Л., и др.

Весьма актуальной для современного высшего образования в контексте формирования нравственно, духовно, психически и физически здоровой личности является реализация концепции - здоровый образ жизни через образование. Если законы сохранения и улучшения физического здоровья человека представлены в курсе «Физической культуры», частично в курсе «Экология и БЖ», «Концепция современного естествознания», то проблема сохранения и укрепления психического (духовно-душевного) здоровья остается открытой. Этот пробел должен быть заполнен, так как деятельность менеджера туризма сопряжена с большим количеством невротизирующих факторов и требует серьезной психопрофилактической, психогигиенической подготовки.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных формированию личности современного специалиста в туристском вузе, позволяет сделать вывод о том, что проблема подготовки специалиста по вопросам психогигиены остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности.

Противоречие, возникающее между потребностью практики в формировании личности современного выпускника вуза, способной поддерживать как собственное психическое здоровье, так и окружающих, и не разработанностью ее осуществления в учебно-воспитательном процессе, определило проблему исследования: какие педагогические условия необходимо создать для укрепления психического (духовно-душевного) здоровья, осуществления самоактуализации будущими менеджерами туризма?

Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать содержание и методы преподавания учебного курса «Основы психогигиены» в системе профессиональной подготовки менеджера туризма.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджера туризма в вузе.

Предмет исследования: содержание и методы преподавания учебного курса «Основы психогигиены».

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что подготовка будущих менеджеров туризма по основам психогигиены возможна, если:

содержание курса отвечает требованиям, предъявляемым к менеджерам туризма в процессе профессиональной деятельности по основам психогигиены;

содержание курса опирается на те учебные дисциплины, которые формируют определенные представления по основам психогигиены и позволяет органично вписываться в последующем в специальные дисциплины и практическое обучение;

в учебно-воспитательном процессе будут реализованы адекватные методы обучения, позволяющие формировать необходимые практические умения по разделам курса;

цель, задачи, содержание и методы преподавания данного курса приведены в систему и экспериментально проверены;

осуществлена подготовка преподавателей спецдисциплин по использованию знаний и умений студентов по основам психогигиены на теоретических занятиях и в практической работе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить требования к подготовке студентов туристского вуза по основам психогигиены.

2. Теоретически и экспериментально обосновать содержание и
методы подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе
туристского вуза по основам психогигиены.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанных
содержания и методов преподавания в практике работы современного
учебного заведения туристского профиля.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, анализ
учебно-методической и специальной литературы, классификация,

і* обобщение;

эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок;

педагогический эксперимент: преподавание по разработанной программе «Основы психогигиены».

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития системы туристского образования, формирования личности специалиста в туристском вузе.

В области теории образования мы опирались на работы Лихачева Б.Т., Шевандрина Н.И., Ляудис В.Я., Толлингеровой Д.А.; в области теории высшего образования - труды В.И.Загвязинского, Батышева С.Я., Сластенина В.А.Смирнова С.Д.; в области высшего туристского образования - работы Квартальнова В.А., Зорина И.В., Виленского М.Я., Кальней В.А., Горского В.А., Жолдака В.И.; в области философии и теории личности -труды Выготского Л.С., Лосского Н.О., Леонтьева А.Н., Никандрова Н.Д., Фромма Э., Маслоу А.; в области исследований образовательных систем -

работы Л. Берталанфи, Буданова В.Г., Захаревича В.Г., Непомнящего А.В., Пригожина И.Р., Шаронина Ю.В..; по истории психогигиены - Мешалкиной Н.Б.

Основные этапы исследования

1 этап (1996-1997 гг.). Изучение состояния данной проблемы в
теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение
исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
Формирование программы и концепции учебного курса «Основы
психогигиены». Экспертная оценка специалистами в области философии,
психологии, педагогики, психотерапии, туризма разработанного содержания.
Ь 2 этап (1997-1999 гг.). Определение целей и задач

экспериментального исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования. Апробация курса «Основы психогигиены» во Владимирском филиале РМАТ на факультете «Менеджмента туризма и гостеприимства». Корректировка, отработка содержания и методики преподавания.

3 этап (2000-2002 гг.). Завершение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется:

формированием требований, предъявляемых к менеджерам туризма по основам психогигиены в процессе профессиональной деятельности;

разработкой содержания курса «Основы психогигиены», который опирается на общетеоретические знания из области философии и психологии, формирующие определенные представления по основам психогигиены, и органично связан с естественнонаучными и общепрофессиональными дисциплинами, практическим обучением;

обоснованием и реализацией в учебно-воспитательном процессе адекватных методов обучения, позволяющих формировать необходимые практические умения по разделам курса.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными программой и методическими материалами, которые могут быть использованы преподавателями лицеев, колледжей, вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей вузов различных специальностей.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

  1. Требования, предъявляемые к уровню подготовки современного менеджера туризма по основам психогигиены.

  2. Содержание учебного курса «Основы психогигиены» для студентов туристского вуза.

3. Методы обучения студентов по курсу «Основы психогигиены»
Апробация и внедрение результатов

Учебный курс «Основы психогигиены» в течение пяти лет преподается во Владимирском филиале РМАТ. В 2001 г. программа курса была представлена автором на методическом семинаре, проводимом кафедрой теории и методики преподавания.

Разработанное содержание адаптировано к использованию в работе Медико-психолого-педагогической школы г. Владимира, где реализуется в настоящее время.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и

включает введение, две главы, заключение, список литературы, а также 4 приложения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

  1. Проект программы курса «Основы психогигиены» для высших учебных заведений // Духовные ценности культуры. - Владимир, ВГПУ. 1995. С.150-158.

  2. Психология повседневного поведения // Культура повседневности. - Владимир, ВГПУ, 1996. С. 88-95.

  3. К вопросу о природе девиантного поведения. // Профилактика девиантного поведения. - Владимир, 1994. С. 25-26.

  4. Психогигиеническое воспитание в подготовке менеджера туризма. // Культура и туризм: Сб. докл. и тез.сообщ. науч-практич. конф. г. Тула, 2001. - С.74-75.

Требования к подготовке менеджера туризма в контексте психогигиены

Учебный курс «Основы психогигиены (см. приложение 1) преподается будущим менеджерам туризма, следовательно, он должен органично вписываться в систему туристского образования в целом, соответствовать требованиям, предъявляемым к менеджеру туризма спецификой Ф профессиональной деятельности и особенностями социально-экономических условий. Поскольку учебный курс - часть содержательной стороны образовательной системы, то есть смысл обратиться к основным понятиям, ее характеризующим. Образование - «единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некие идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном . сознании социальные эталоны». [51 С.301] Образование - это система, функциями которой являются обучение и воспитание, которые происходят в педагогическом процессе. Определение этого явления впервые дал Каптерев П.Ф. «Педагогический процесс есть всестороннее усовершенствование личности на почве саморазвития и в меру ее сил сообразно социальному идеалу». [ 51 С.63 ] В обоих определениях во главу угла поставлено воспитание. В этом яркое отражение нашел гуманистический подход, заложенный в нашей отечественной педагогике М.В.Ломоносовым, К.Д.Ушинским, А.С.Макаренко, В.С.Сухомлинским. Из определения педагогического процесса ясно, что воспитание, в данном случае, рассматривается как создание оптимальных условий для саморазвития личности.

Действительно, нельзя научить - можно научиться, и гуманистический подход к педагогическому процессу предполагает субъект-субъектные отношения между преподавателем и студентом, то есть опирается на педагогику сотрудничества.

Создатель системы непрерывного туристского образования в постперестроечной России, ее теоретик Квартальное В.А. целями педагогического процесса в системе туристского образования считает:

- формирование свободной, гуманной, духовной, творческой личности;

- формирование глубокой профессиональной компетентности;

- формирование определенных социальных условий (принятия профессиональных норм и обязанностей. [51]

На первом месте мы снова видим воспитательный аспект и его цель - личность.

Туристское образование сегодня базируется на концепции непрерывного образования, то есть образования длиною в жизнь. Эта концепция возникла в 70-х годах XX в., хотя идея образования для всех, в том числе для взрослых людей, появилась еще в работах Я.А.Коменского («Педософия»). Концепция непрерывного образования сравнима с теорией Коперника, с принципами свободы, равенства, братства, провозглашенными в 1789г., настолько она эпохально важна для гуманизации человечества.

В основе концепции непрерывного образования идея самореализации личности, принцип единства образования и самообразования.

Система высшего образования должна и может создавать базу и задавать мощный импульс для дальнейшего саморазвития личности. Период обучения в вузе (17-21 год) сензитивен для этого, так как соотношение биологических и социальных детерминант в развитии человека изменяется в пользу последних. Именно в это время достигают максимума в своем развитии не только физические, но и психологические свойства и высшие психические функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции и чувства). Этот факт позволил Ананьеву Б.Г. сделать вывод о том, что данный период жизни максимально благоприятен для обучения и профессиональной подготовки. На этом этапе происходит активное формирование индивидуального стиля деятельности (Климов Е.А.). Преобладающее значение в познании начинает приобретать абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности.[101] Человек переходит к индивидуальной (внешне и внутренне разделенной) образовательной деятельности, то есть к самостоятельной целенаправленной ее организации. Важнее, чем приобретение конкретных предметных знаний, для человека в этот период развитие способности учиться.

Построение содержания курса

Образование представляет собой процесс и результат усвоения человеком социального опыта, системы знаний, умений и навыков, необходимых для жизни в обществе. Его составные части - обучение и воспитание - слиты настолько неразрывно, что можно говорить об их синкретичности.

«Обучение можно определить как совместную деятельность учащихся и преподавателя, направленную на достижение учебных целей, овладение знаниями, умениями и навыками, заданными учебными планами и программами» [102, с.6].

Воспитание - создание оптимальных условий для саморазвития учащихся.

Образование может происходить как организованный специалистами педагогический процесс или организовываться самим учащимся, тогда можно говорить о самообразовании и самовоспитании. Степень выраженности этого компонента педагогического процесса, то есть активности учащихся, обусловливает его результативность.

Д.Б.Эльконин, а затем В.В.Давыдов считали, что понятие «учебная деятельность» нельзя отождествлять с учением вообще, которое происходит в течение всей жизни и в трудовой и в игровой, и в других видах деятельности.

«В процессе освоения учебной деятельности человек воспроизводит не только знания и умения, но и саму способность учиться, возникшую на определенном этапе развития общества. Содержанием учебной деятельности выступают теоретические знания, которые, в свою очередь, определяются как единство содержательного абстрагирования, обобщения и теоретических понятий. Этот вывод следует, по мнению автора концепции, из того, что в учебной деятельности, в отличие от деятельности исследовательской, человек начинает не с рассмотрения чувственно конкретного многообразия действительности, а с уже выделенной другими (исследователями) всеобщей внутренней основы этого многообразия. Таким образом, в учебной деятельности происходит восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному» [102, с. 13].

Главным результатом учебной деятельности является формирование у учащихся теоретического сознания и мышления. «Предметом учебной деятельности выступает исходный образ мира, который уточняется, обогащается или конкретизируется в ходе познавательных действий. При этом изменяются как поверхностные, так и глубинные его уровни в тесной взаимосвязи друг с другом» [102, с. 56].

Содержание образования - основа педагогического процесса. Чтобы не быть хаотическим набором теорий, фактов, принципов, понятий, а представлять собой систему, оно должно быть направлено к определенной цели, стремиться к решению конкретных задач, опираться на методологию. В основу организации содержания образования должна быть положена концепция, то есть ведущий замысел, определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления. Уровень проработанности концептуального подхода является показателем сформированности его содержания.

Среди предметных областей, ставших учебными дисциплинами, есть один существенный «пробел»: сегодня Человек, знающий многое об окружающем его мире, остается беззащитным перед лицом психологических и экзистенциальных проблем. В учебных заведениях мы получаем много нужных знаний, но не узнаем главного: как мы сами «устроены», каковы наши возможности, что мы можем сделать со своей жизнью. Надпись, появившаяся еще до нашей эры на древнегреческом храме: «Человек, познай себя», - до сих пор чрезвычайно актуальна.

История человечества давно стала, по мнению В.И.Вернадского, геологической силой, изменяющей «лик Земли», к сожалению, не в лучшую сторону. Наша технократическая цивилизация, развивающая прежде всего машины и механизмы, а не внутренние возможности человека, демонстрирующая тенденцию формирования потребителя, а не созидателя, подрывает основы человечности, ведет к их изменению. Это хорошо показал в своих работах Э.Фромм. От того, каким будет человек, зависит перспектива нашей планеты. А.Маслоу, яркий представитель гуманистической психологической школы, пишет: «Люди должны стать лучше, иначе, вполне возможно, все мы будем сметены с лица земли, или если даже выживем, то как биологический вид будем жить в напряжении и тревоге» [72, с. 165].

Гуманистическая психология создала новую концепцию обучения, преподавания, воспитания, чтобы помочь человеку «стать настолько хорошим, насколько он способен». С точки зрения А.Маслоу, цель образования - «обучение каждого его идентичности. Если образование не делает этого, оно бесполезно. Образование должно учить тому, как расти и в каком направлении, что хорошо и что плохо, что желательно и что нежелательно, что выбирать и чего не выбирать» [72, с. 165].

«Одной из целей образования должно быть обучение тому, что жизнь представляет ценность» [72, с. 183]. «Еще одна цель образования - освежить сознание, с тем, чтобы мы постоянно осознавали красоту и удивительность жизни» [72, с. 186]. «Одна из задач реального образования - уйти от псевдопроблем и обратиться к серьезным экзистенциальным проблемам жизни. Все проблемы невротиков - это псевдопроблемы» [72, с. 187]. В нашей отечественной психологии Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев указывали на большое воспитательное значение психологии, считая, что она должна учить жить, что она необходима каждому.

Чтобы осуществить замысел вышеназванных ученых, необходимо психолого-философскую информацию сделать образовательным средством, то есть преобразовать в учебный курс.

Методы преподавания учебного курса «Основы психогигиены»

О системности педагогического явления, в частности, учебного курса, можно судить по единству, соответствию его содержания и формы. "Формой", в которой воплощается содержание учебного курса, являются методы обучения и воспитания.

"Систему воспитательных и образовательных средств, характеризующих совместную деятельность педагога и воспитанников (учащихся), именуют методом воспитания либо методом обучения" [94; 200].

Функции методов обучения обеспечивают обучающе-воспитательное взаимодействие учителя (преподавателя) и учащихся.

Прямая функция методов обучения состоит в передаче и организации усвоения знаний учащимися, формировании их мировоззрения. На основе знаний методы обеспечивают развитие умений и навыков, закрепление их в нервной системе в качестве нервно-психических новообразований, способствуют развитию сущностных сил учащихся.

Опосредованные функции методов обучения состоят в выработке основ культуры умственного и физического труда - фундамента для осуществления непрерывного образования, для развития стремления к самообразованию, к активному участию в производстве в условиях НТР [63; 446].

Лихачев Б.Т. формулирует следующие требования, которым должны удовлетворять методы обучения и которые мы немного скорректировали с учетом особенностей высшей школы:

- педагогическая и психологическая целесообразность, функциональная определенность;

- направленность на организационную деятельность преподавателя и учащихся: общение, взаимодействие; - соответствие методов возрастным особенностям учащихся;

- соотнесенность с характером содержания учебного материала, с этапами обучающего познания, с формой обучения, возникающей в процессе обучения ситуацией;

- взаимосвязь методов между собой;

- эффективность достижения качественных результатов в обучении и воспитании [63; 444-445].

Существует множество оснований на базе, которых формируются классификации методов обучения.

По доминирующим средствам они могут быть словесные, наглядные и практические. В зависимости от основных дидактических задач - методы приобретения новых знаний; методы формирования умений, навыков и применения знаний на практике; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Эту классификацию дополняют методами закрепления изучаемого материала и методами самостоятельной работы учащихся.

Выделяются также: 1) методы организации и осуществления учебно познавательной деятельности; 2) методы стимулирования и мотивации

учебно-познавательной деятельности; 3) методы контроля и самоконтроля за

эффективностью учебно-познавательной деятельности [94; 208].

В большинстве учебников и учебных пособий наиболее оптимальной признается классификация методов обучения, предложенная И.Я.Лернером и М.В.Скаткиным, "в которой за основу берется характер учебно-познавательной деятельности (или способ усвоения) обучаемых в усвоении ими изучаемого материала":

1) объяснительно-иллюстративный метод (лекция, рассказ, работа с литературой и т.п.);

2) репродуктивный метод;

3) метод проблемного изложения; 4) частично-поисковый (или эвристический) метод;

5) исследовательский метод [94].

Смирнов С.Д. указывает на широкое распространение в последнее время "игровых методов обучения (учебные, деловые или деятельностные игры основаны на принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности), методов тренинга (активного социально-психологического воздействия в процессе обучения), методов интенсивного изучения иностранных языков с использованием элементов суггестии (внушения)", причисляя их к активным методам обучения [102; 180-181].

В.Я.Ляудис указывает на три группы активных методов: методы программированного обучения и проблемного обучения, интерактивного коммуникативного обучения.